Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4661

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45086
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 405 раз.
Поблагодарили: 3372 раз.
Возраст: 45
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4662

Сообщение softblood » 18 дек 2016, 00:02

kopatel писал(а) 17 дек 2016, 21:30:А что уважаемое сообщество скажет про такую ситуацию.


Абсолютно нормальная ситуация и цель поездки - ни придраться. Транспорт не критичен.



Я сам собираюсь поехать в Египет в конце следующей недели. Рейсы все в основном ночные и ранно-утренние, рекомендую ехать за сутки на всякий случай. Автобус будет самый дешевый вариант.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5830
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4663

Сообщение findp » 18 дек 2016, 00:07

Sergey9731 писал(а) 16 дек 2016, 16:18:2) Что если меня прямо у границы будут встречать? К примеру проходя границу, сказать что меня прямо тут встречают и в случае чего позвать встречающую сторону. Так тоже можно?


Прошлой зимой ехал из Белгорода в Харьков через КПП Нехотеевка-Гоптовка. От жд вокзала в Белгороде доехал до границы маршруткой, а саму границу переходил пешком. Российских погранцов прошли, начали приближаться к украинским пограничникам (там одна "будка" работает и на вход пешых путещественников и на выход). И передо мной стояла тетка с паспортом РФ, но без приглашения. Когда подошла ее очередь к окошку, то оказалось, что с той стороны возле будки стоял ее кум, который и подогнал ей нотариальное приглашение. Ну, а от этого КПП добраться в Харьков не проблема (народ скидывается на такси, ловит попутки, либо просится в проходящие автобусы). Вариант, конечно, жутко неудобный (особенно для зимы, т.к. там очереди почти всегда и можно на морозе простоять 3-5 часов) и я Вам его не советую, т.к. можно запросто заболеть. Но некоторые так ездят.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4664

Сообщение softblood » 18 дек 2016, 00:11

findp писал(а) 18 дек 2016, 00:07:Вариант, конечно, жутко неудобный (особенно для зимы, т.к. там очереди почти всегда и можно на морозе простоять 3-5 часов) и я Вам его не советую, т.к. можно запросто заболеть. Но некоторые так ездят.


Как вариант, можно взять билет до Белгорода в криворожском поезде и договорится рублей за 600-700 с проводником до Харькова. Граница в Харькове на вокзале, если что, то можно подойти прям к поезду и нужному вагону и передать что нужно в случае необходимости.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5830
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4665

Сообщение Denis2010 » 19 дек 2016, 15:24

Привет всем ,
Подскажите как лететь с Новокузнецка в Киев с пересадками ,
Все понятно , но вот как быть пересадками в 1час.15минут
успею ли я ?
Нужен ли оригинал приглашения в Украину ?
или сойдет и копия
И как можно быстро прислать Это приглашение в Россию ?
Спасибо заранее за ответы !
Denis2010
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.12.2016
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4666

Сообщение Oleg Cosmopolit » 19 дек 2016, 15:26

Denis2010 писал(а) 19 дек 2016, 15:24:Подскажите как

Попробуйте использовать окошко "Поиск в теме" на этой странице. Все уже обсуждено, часть ваших вопросов на предыдущих 3-5 страницах. Не ленитесь.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11276
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1718 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4667

Сообщение softblood » 19 дек 2016, 17:20

Denis2010 писал(а) 19 дек 2016, 15:24:Все понятно , но вот как быть пересадками в 1час.15минут
успею ли я ?


А какое отношение к теме данный вопрос вообще имеет? Пересадки авиакомпания обеспечивает, если билет одним бланком.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5830
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4668

Сообщение IceCat » 20 дек 2016, 01:53

1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы. После запятой следует пробел. Заголовок темы не должен иметь сокращений и ошибок
Последний раз редактировалось IceCat 20 дек 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
IceCat
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4669

Сообщение softblood » 20 дек 2016, 02:14

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 01:53:Больше всего меня порадовали глаза минского погранца


Так вас вместо Турции посадили на рейс в Минск?)

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 01:53: Еще как могут, они клинические идиоты!


Ну за что же вы их так сразу идиотами то обзываете. По сути вы сами себе накликали:

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 01:53: На вопрос о цели приезда ответил что хочу купить тур на нг в шарм.


Тур в Шарм элементарно покупается в онлайне.

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 01:53:были ли раньше на украине, если да то когда - да, последний раз около пяти лет назад.


В Украине не бывали давно..

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 01:53: есть ли бронь гостиницы - нет


Брони никакой нет, билета из Украины поди тоже. Из обоснования цели визита лишь желание купить тур в Шарм.

Все в комплексе выглядит слабовато.

Поэтому вполне логично вам отказали во въезде, так как вы ничем не подтвердили цель визита, кроме слов, хотя могли бы в аэропорту и не свирепствовать так, просто вам не повезло.

Тут недавно был отчет от человека, которые также прилетел в Киев с целью туризма, без обратного билета, броней, и внятной программы "тура" по стране, кроме как Киев-Харьков недели на две.

Вы вполне могли бы хоть чуть-чуть подготовиться, вступить в переписку с каким-нибудь агентством, заключить какой-либо предварительный договор на покупку тура и получить хоть счет к оплате (даже если на самом деле вам тур в Шарм и не нужен был).
Вкупе с бронью вполне бы их удовлетворило, а так - хоть в Минск нахаляву прокатили))

Вы сами совершили элементарные ошибки еще и в свете новых обострений. Так что зря вы про идиотов.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5830
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4670

Сообщение IceCat » 20 дек 2016, 02:24

softblood, это стеб или вы это на полном серьезе? и с чего вы взяли что в минск меня прокатили на халяву?
IceCat
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4671

Сообщение softblood » 20 дек 2016, 02:35

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 02:24:это стеб или вы это на полном серьезе?


В чем вы усматриваете стеб с моей стороны? Я вам объяснил, основываясь на вашей информации, почему вас не пустили. Вы ничем не подтвердили свою легенду.

Люди чтоб приехать делают нотариально заверенные приглашения или хоть какие-то документы, подтверждающие цель визита. Достаточно почитать форум.

Лично я в 14-15 годах из этих бесед не вылазил в аэропорту, под конец уже всех в лицо знал как и они меня, хоть и паспорт у меня был Украиной заштампован от времен царя-гороха. Но все равно для отчетности на беседу ходил и обоснования представлял. И еще не известно как вы с ними разговаривали.

Тут самого Винского не пустили однажды в Киев.

Вы с луны свалились?
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5830
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4672

Сообщение softblood » 20 дек 2016, 02:45

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 02:24:и с чего вы взяли что в минск меня прокатили на халяву?


Вы не взяли на себя труд сказать куда вас выслали, я предположил, что согласно международным правилам, в подобном случае гражданин высылается в страну гражданства, а поскольку прямого сообщения с Россией нет, то Беларусь - самый первый в списке пункт пересадки по пути в Россию.
Если было по-другому - расскажите лучше.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5830
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4673

Сообщение IceCat » 20 дек 2016, 03:08

1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы. После запятой следует пробел. Заголовок темы не должен иметь сокращений и ошибок
Последний раз редактировалось IceCat 20 дек 2016, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
IceCat
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4674

Сообщение senator » 20 дек 2016, 08:51

Подтвердить цель визита это не бредовые требования. Бред это потрясая мошной быть уверенным что деньги и прошлые штампы что то значат. И да - вы перепутали въезд в страну с походом в ресторан. Таки пограничники не дураки. Читайте буквари
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32297
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4123 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4675

Сообщение Gulikbeer » 20 дек 2016, 10:39

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 03:08:Наверное я действительно свалился с луны

если убрать эмоции - то правы предыдущие ораторы, у вас не подтверждена цель визита, нарекать можно только на себя.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4676

Сообщение softblood » 20 дек 2016, 11:11

senator писал(а) 20 дек 2016, 08:51:и прошлые штампы что то значат.


Как раз прошлые украинские штампы что-то значат. Но у IceCat их не было. У него были
IceCat писал(а) 20 дек 2016, 01:53:В паспорте действующая штатовская виза с парой въездов, только что закончившаяся испанская двухлетка с более чем десятью въездами и еще кучка разных штампов.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5830
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4677

Сообщение IceCat » 20 дек 2016, 11:41

senator писал(а) 20 дек 2016, 08:51:Подтвердить цель визита это не бредовые требования. Бред это потрясая мошной быть уверенным что деньги и прошлые штампы что то значат. И да - вы перепутали въезд в страну с походом в ресторан. Таки пограничники не дураки. Читайте буквари

И это говорит человек с 53 странами, не верю. Хотя нет, посмотрев на "город" верю )
Итог: относится к процедуре въезда на Украину так же, как к процедуре въезда в любую нормальную страну, к коим я отношу всю Европу, всю Северную и почти всю Южную Америку, туристическую Азию - нельзя. Если хотите въехать процедуры должны исполняться не исходя из здравого смысла, а буквально. Что есть безусловный идиотизм))
Опытом и выводом поделился, откланиваюсь)
1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы. После запятой следует пробел. Заголовок темы не должен иметь сокращений и ошибок
1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений.
IceCat
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4678

Сообщение softblood » 20 дек 2016, 11:54

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 11:41: Если хотите въехать процедуры должны исполняться не исходя из здравого смысла а буквально.


Вы эту тему только вчера заметили? Мы здесь 2,5 года копья для кого ломаем? Или вы посчитали, что для господина в пальто с американской визой и испанским мультиком с 1500 евро в кармане могут быть иные правила? Я не спорю, что вам не повезло, в аэропорту всегда проще и либеральнее, но почему вы должны быть исключением?
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5830
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4679

Сообщение Oleg Cosmopolit » 20 дек 2016, 12:02

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 03:08:я привык считать себя желанным гостем, ибо платежеспособен и не доставляю проблем

"Я стою тут вся в белом, а вы дураки и не лечитесь".
Правила есть правила. Удивляюсь, что с американской и шенгенской визой вы об этом не слышали. Ваши деньги и ваши штампы ничего не говорят о цели вашего визита. Нормальный путешественник даже на 2 суток забронирует себе гостиницу и билет на выезд. В Шенгене вас также быстро попустили бы даже поляки в Катовице - отель, билет - обязательно.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11276
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1718 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4680

Сообщение IceCat » 20 дек 2016, 12:18

softblood писал(а) 20 дек 2016, 11:54:
IceCat писал(а) 20 дек 2016, 11:41: Если хотите въехать процедуры должны исполняться не исходя из здравого смысла а буквально.


Вы эту тему только вчера заметили? Мы здесь 2,5 года копья для кого ломаем? Или вы посчитали, что для господина в пальто с американской визой и испанским мультиком с 1500 евро в кармане могут быть иные правила? Я не спорю, что вам не повезло, в аэропорту всегда проще и либеральнее, но почему вы должны быть исключением?

Прочтите первое предложение в моем первом сообщении, там где про дурачка. Мое сообщение, очевидно, не для мэтров пересечения украинской границы, а для таких же расслабившихся как я)

Oleg Cosmopolit писал(а) 20 дек 2016, 12:02:В Шенгене вас также быстро попустили бы даже поляки в Катовице - отель, билет - обязательно.

Вранье, но здесь это офф
IceCat
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4681

Сообщение softblood » 20 дек 2016, 12:30

IceCat писал(а) 20 дек 2016, 12:18:Вранье, но здесь это офф


Как раз не вранье. Подтверждаю, но с оговоркой: поляки на рейсе Киев-Катовице украинцев кошмарили, брони-страховки и цели визита проверяют строго, через одного отводят в комнатки для бесед и более тщательного контроля. Впрочем, лично меня с российским паспортом это почти не коснулось.

Но, предположим, были бы украинцем с купленным бизнес-шенгеном (как многие делают, особенно на западе) и без броней и прочих доков, то с определенной долей вероятности вас бы не пустили в Польшу.

Так что пример хоть и не зеркальный, но вполне служит иллюстрацией.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5830
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль