Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #1

Сообщение iliyaisd » 22 окт 2015, 07:58

Допустим, у меня есть два паспорта: украинский и другой страны, безвизовой с Украиной.
Я не хочу въезжать в Украину по укр.паспорту. На ПМЖ я не выписывался. Вообще не хочу никак светить на границе, что я гражданин Украины. Просто мне так спокойнее, варианта въезда по укр.паспорту не рассматриваю в принципе. Однако, буду его иметь в рюкзаке.
Т.к. в паспорте другой страны у меня стоит славянское имя-фамилия и место рождения украинское, то по идее погранец может начать докапываться, обшманать и найти укр.паспорт. Или по какой-то базе граждан пробить, что такой-то такого-то года и места рождения является укр.гражданином.
Вопрос: у меня паранойя, или так действительно может быть? Был ли у кого-то опыт въезда в Украину в подобной ситуации?

Заранее прошу прощения, если такая тема уже поднималась: по факту, давно гуглю и никак не найду вменяемый ответ, подкреплённый опытом.

Большое спасибо!
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
подача документов на загран паспорт

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 22 окт 2015, 08:39

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #3

Сообщение iliyaisd » 22 окт 2015, 09:24

Спасибо, но из темы всё же не очень очевидно решение, т.к. львиная доля текста касается граждан РФ (у которых "особый статус") и заполнения миграционных карт.
Возможно, есть какая-то голая выжимка по теме (именно когда у тебя один из паспортов при себе - украинский, но ты его не хочешь светить)?
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #4

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 окт 2015, 11:14

iliyaisd писал(а) 22 окт 2015, 07:58:Т.к. в паспорте другой страны у меня стоит славянское имя-фамилия и место рождения украинское, то по идее погранец может начать докапываться, обшманать и найти укр.паспорт. Или по какой-то базе граждан пробить, что такой-то такого-то года и места рождения является укр.гражданином.

а с чего опасения возникли? если вы предъявили паспорт, например, США, то вас проверяют только по базам запрета на въезд и преступников, разыскиваемых Интерполом и МВД. Больше ни по каким базам вас проверять не будет, на это нет никаких полномочий, да и не интересны вы настолько.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #5

Сообщение Yurigun » 22 окт 2015, 11:44

Oleg Cosmopolit
А на украинском погранконтроле не может выяснится, что у человека, предъявившего паспорт другой страны есть и украинское гражданство?
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #6

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 окт 2015, 12:03

Yurigun писал(а) 22 окт 2015, 11:44:А на украинском погранконтроле не может выяснится, что у человека, предъявившего паспорт другой страны есть и украинское гражданство?

а это кому-то интересно, есть ли гражданство или нет? Если человека нет в базах невъездных и преступников - дальше он неинтересен: проходи, не задерживай очередь.
Хорошо, чисто гипотетически. Пограничник почему-то заинтересовался: у вас фамилия Шевченко, вы - украинец. - Да, я - украинец.
И что дальше? Гражданина Украины пограничник вообще не имеет права не впустить в Украину.
Я сейчас не понимаю мотивов вопроса топикстартера.
Если человека разыскивают в Украине по решению суда или по запросу МВД, то конечно заинтересуются: а как ваше отчество, начнут копать глубже. Но для этого надо быть в базе преступников. Если человек чист перед законом, то он неинтересен.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #7

Сообщение Yurigun » 22 окт 2015, 12:08

Oleg Cosmopolit писал(а) 22 окт 2015, 12:03:а это кому-то интересно, есть ли гражданство или нет?

Я просто спросил, из любопытства, не спора ради
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #8

Сообщение P0leg » 22 окт 2015, 12:14

iliyaisd
Что конкретно Вас интересует? Что Вас сдадут в армию? Не беспокойтесь - погранцам плевать на проблемы военкомов. Не понимаю вообще в чем тут проблема - едете себе по аргентинскому (или какой он у Вас там) паспорту и все. Проходите все процедуры - миграционка, вопросы итд.
Yurigun писал(а) 22 окт 2015, 11:44:А на украинском погранконтроле не может выяснится, что у человека, предъявившего паспорт другой страны есть и украинское гражданство?

Вряд ли. И погранцам это не интересно. Вот если бы можно было штраф за это сбить - тогда другое дело.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #9

Сообщение iliyaisd » 22 окт 2015, 14:24

P0leg писал(а) 22 окт 2015, 12:14:iliyaisd
Что конкретно Вас интересует? Что Вас сдадут в армию? Не беспокойтесь - погранцам плевать на проблемы военкомов. Не понимаю вообще в чем тут проблема - едете себе по аргентинскому (или какой он у Вас там) паспорту и все. Проходите все процедуры - миграционка, вопросы итд.

Спасибо большое, ситуация немного проясняется. Да не только в армию, хотя и это тоже (скорее из-за проблемы выезда обратно потом). Просто ну не хочу чтобы они вообще знали, что я "свой" и в стране - от них сейчас чего хочешь ожидать можно. Да и просто для понимания "работы системы".

Oleg Cosmopolit писал(а) 22 окт 2015, 12:03:у вас фамилия Шевченко, вы - украинец. - Да, я - украинец.
И что дальше? Гражданина Украины пограничник вообще не имеет права не впустить в Украину.
Я сейчас не понимаю мотивов вопроса топикстартера.

Вот на этом этапе хочется ответить им что-то вроде "нет, родители в детстве вывезли" и не нарваться на проверку, если это возможно )
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #10

Сообщение P0leg » 22 окт 2015, 14:40

iliyaisd писал(а) 22 окт 2015, 14:24:Спасибо большое, ситуация немного проясняется.

Поверьте, гораздо больше проблем ожидают Вас если въедете по украинскому. В базе высветится дата выезда из Украины и время Вашого отсутствия. Автоматом пойдете на досмотр, где будут особенно интересоваться наличием валюты и ее количеством. Считается, что все, кто работает в приличных странах (читай отсутствовал на просторах неньки полгода или больше) везут наличными больше позволенного лимита в 10000 евро. Особенно в этом ключе любой пограничник рад самолету из Дубаев
Кстати таможенники (где-то за погранцами) тоже будут интересоваться этими вопросами.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Pepelats » 22 окт 2015, 14:51

Да чего вы паритесь, ничего вам не будет. У меня товарищ въехал по американскому в Украину, пробыл больше трех месяцев (т.е. больше разрешенного срока по безвизовому въезду). При вылете из Украины по американскому паспорту его радостно дернули в закуток на беседу на тему штрафа за оверстей. Там он достал внутренний украинский паспорт, гордо им помахал и был свободно и без проблем выпущен из Украины.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #12

Сообщение P0leg » 22 окт 2015, 15:06

Pepelats писал(а) 22 окт 2015, 14:51:внутренний украинский паспорт, гордо им помахал и был свободно и без проблем выпущен из Украины

Если погранцы были не дураки и выпустили его по внутреннему паспорту, то штраф за оверстей никуда не делся. Эта тема теперь всегда будет всплывать, когда он будет пытаться въезжать по американскому
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #13

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 окт 2015, 15:43

P0leg писал(а) 22 окт 2015, 15:06:Если погранцы были не дураки и выпустили его по внутреннему паспорту, то штраф за оверстей никуда не делся.

я бы сказал, что в следующий раз он по этому паспорту (США) не въедет, поскольку получит запрет на въезд
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #14

Сообщение P0leg » 22 окт 2015, 16:27

Oleg Cosmopolit писал(а) 22 окт 2015, 15:43:получит запрет на въезд

Это вряд ли. Программа эту бумажку может выдать только при нарушении любого из 5 условий (одно из них - знаменитое отсутствие "підтвердження мети запланованого перебування"). Т.е. тут такая ситуация когда запрет особо не за что выписывать и новую миграционку в систему не забъешь пока старую не закроешь. Поэтому будет только по украинскому паспорту ездить, а запрет на въезд на украиский паспорт выписать нельзя (только на выезд).
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #15

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 окт 2015, 16:39

P0leg писал(а) 22 окт 2015, 16:27:Поэтому будет только по украинскому паспорту ездить, а запрет на въезд на украиский паспорт выписать нельзя (только на выезд).


вы прочитали внимательно?
Oleg Cosmopolit писал(а) 22 окт 2015, 15:43:по этому паспорту (США) не въедет, поскольку получит запрет на въезд

если еще раз прилетит с паспортом США - получит запрет на въезд, поскольку превысил сроки пребывания
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #16

Сообщение P0leg » 22 окт 2015, 16:45

Oleg Cosmopolit писал(а) 22 окт 2015, 16:39:если еще раз прилетит с паспортом США - получит запрет на въезд, поскольку превысил сроки пребывания

Нельзя получить запрет на въезд "поскольку превысил сроки пребывания" (хоть в последней (сентябрь 2015) инструкции МВД по подсчету 90 дней это предусмотрено). Там конкретный список причин и того что Вы пишете там и близко нет. Этот список исчерпывающий и с потолка в него ничего нельзя добавить. Думаю, что я понятно высказал свою мысль и читал внимательно.
Последний раз редактировалось P0leg 22 окт 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #17

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 окт 2015, 16:48

P0leg писал(а) 22 окт 2015, 16:45: Там конкретный список причин и того что Вы пишете там и близко нет.

не буду с вами спорить, у нас есть ветка по прохождению границы и там есть несколько отзывов, когда в 2014 г. после запрета гражданам РФ пребывать в Украине более 90/180 были отказы с формулировкой "Нарушение правил пребывания на территории Украины"
Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #18

Сообщение P0leg » 22 окт 2015, 17:26

Oleg Cosmopolit
Это скорее всего проходило по документам как "принудительное возвращение".
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #19

Сообщение iliyaisd » 23 окт 2015, 04:55

P0leg писал(а) 22 окт 2015, 14:40:Поверьте, гораздо больше проблем ожидают Вас если въедете по украинскому. В базе высветится дата выезда из Украины и время Вашого отсутствия.

Мда, понятно...
А так, чисто в теории, если он заинтересуется фамилией и местом рождения, может ли начать обыск и заставить въехать по укр.паспорту при нахождении? Или устроить какие-то проблемы хуже недопуска в страну по иностранному паспорту?
И ещё. В другой теме сейчас прочитал, что требуется иметь с собой деньги/выписку из расчёта порядка 2000 долларов на месяц. Это всегда применяется, или это так, повод для спроваживания русских граждан? Требуется ли иметь обратный билет и приглашение от местного жителя (если будешь жить не в гостинице)?
Большое спасибо за консультацию.
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #20

Сообщение NYCgirl » 23 окт 2015, 06:38

Учитывая сколько людей эмигрировало из Украины и сейчас едут туда туристами, почему вы считаете что ваше имя и место рождения вызовут какой-то особый интерес ?
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль