Среди полей, царицею лесной,
украшенная разноцветьем луга,
моя всегда прекрасная Калуга
расположилась, словно рай земной.



Оставалось до выходных 3дня. Заказываем отель. Маршрут ещё нужен Когда стали инфу про город собирать, то набралось не мало, что можно посмотреть за выходные. Едем в субботу, утром, 2 ноября, не рано, хочется поспать, чтобы быть бодрыми и конечно восприятие погоды будет другим.
Решено вначале ехать в Козельск. Здесь в этот раз хотим попасть в Вихляндию, а там ещё парк «Три богатыря». Конечно, монастырь Оптина Пустынь.
Мы нисколько не пожалели, о том, что выбрали этот маршрут в промозглую погоду.

По дороге было многое что посмотреть.


Мы договорились - доедем до конечной точки нашего путешествия, а на обратном пути если силы будут и желания остановимся и погуляем. Вот он Козельск.

Чем он знаменит?
Маленький Козельск городок, да старше Москвы на годок Первым козельским князем был Мстислав Святославич , который погиб от полчищ монголо- татар, в битве на реке Калке.

Героическая семинедельная оборона маленького Козельска, начавшаяся 25 марта 1238 года, принесла городу «Воинскую Славу». Потерявший под Козельском трёх сыновей Батый, прозвал Козельск «злым городом» и дотла его сжёг.
Мы не почувствовали, что он злой. Напротив, первым на нашем пути стал добрый парк «Три богатыря», хотя встречали-то нас три медведя,

а богатыри – они вон там, в центре парка.

Парк в первую очередь предназначен для отдыха с детьми, расположен в центре города по улице Большая Советская, 64. Создан парк в 2010 году в результате реконструкции сквера. Здесь можно отдохнуть, погулять, в том числе и взрослым, встретиться с ожившими из детства любимыми героями сказок и мультфильмов.






Фигурки в парке создал архитектор-художник Владимир Колесников, мастер сказочной архитектуры и скульптуры. Говорят, что его работы по возведению домов и оформлению усадеб в сказочном стиле известны в России и за рубежом.