Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Отзывы и рассказы туристов о путешествиях по странам Южной Африки: ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Замбии, Мозамбике и Анголе. Фотоотчёты, впечатления и советы путешественников.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 25 май 2020, 15:15

Закончилась очередная большая и напряжённая поездка. В паспорте прибавилось 24 штампа, список стран подрос сразу на шесть позиций, а за спиной осталось 5800 км дорог южной Африки. Отчёт я старался писать сразу, но путешествие выдалось напряжённым, и времени хватало не всегда. Так что этот отчёт появляется с запозданием — и предыдущий был не закончен, и потрудиться для завершения тоже пришлось немало.

Маршрут на карте не совсем точный, но даёт представление о нашем пути.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Но обо всём по порядку. Южная оконечность Африки на моём сайте явно выделялась некоторой пустотой — ни одного флажка, ни одной отметки о посещении. Поэтому этот регион постепенно переполз в разряд приоритетных, тем более что и жена у меня ни разу не бывала в чёрной Африке, а начать знакомство с относительно лайтовых и безопасных Намибии, или там Ботсваны было хорошей и правильной идеей. Соответственно, когда появились не халявные, но относительно недорогие билеты АлИталии с полноценным багажом и нормальными стыковками в Риме, я долго не колебался, и взял парочку на ноябрь, немножко переходящий в декабрь, после чего стал изучать вопрос конкретнее. Поскольку билеты были в Йоханнесбург, а не в Кейптаун, то я решил плотнее окучить восток страны и окрестности, оставляя таким образом запад ЮАР и Намибию на следующий раз. Постепенно из чтения интернета и всяких путеводителей стал вырисовываться маршрут в 4 с лишним тысячи километров, пролегающий по территории 5 стран (даже 6, если считать планы забежать в Замбию ногами в районе водопада Виктория), представляющий собой широкое кольцо с началом и концом в Йоханнесбурге. Сформировав концепцию, я поделился планами с роднёй и знакомыми, и нежданно-негаданно у нас появились попутчики в лице Михаила и Татьяны, наших давних знакомых по встречам форума Винского. Ребята взяли билеты на те же даты, и дальнейшая подготовка уже велась совместно.

Пожалуй, самой большой сложностью оказалось найти прокатную контору, которая бы позволяла въезд на своей машине в Зимбабве за пределы городка Виктория Фоллз. Таких в конце концов оказалось две — Britz и Tempest. Про вторую, местечковую, писали гадости в интернетах, а Бритц, судя по паутине, был крупной международной компанией, специализирующейся на сдаче кемперов и подготовленных джипов, пикапов с интегрированной палаткой, и т.д. Такая техника стоила дорого, да и не была нам нужна, но в самом конце списка нашёлся и обычный Ниссанчик Икс-трейл, который мы успешно и зарезервировали, несмотря на полную предоплату. Подкупало и то, что в аренду была включена полная страховка (кроме кувырка), и транспондер для платных дорог в ЮАР. И что ещё важно — машина была бензиновой, а в Зимбабве с соляркой, по слухам, были проблемы.

Довольно долго дошлифовывали программу – при детальном рассмотрении выяснилось, что некоторые намеченные мероприятия в запланированные сроки неосуществимы. Жильё бронировали не везде, только в ключевых точках – это было обусловлено неопределённостью, сколько сможем проехать, например, по зимбабвийским дорогам за день, да ещё и с заездами к достопримечательностям. Тем не менее только 4 ночи оказались без предварительного резервирования.

ЮАР, Ботсвана, Свазиленд (он же Эсватини) для россиян безвизовы, в Зимбабве и Замбию виза получается на границе, а вот с Лесото всё сложнее – виза получается онлайн, для чего надо потратить довольно много времени, сканируя всякие документы, при этом ещё и требуется подгонять файлы в нужный размер, и в конце заплатить целых 150$. Немало! В интернете есть истории о том, что народ внаглую заезжал в Лесото без виз, делая морду кирпичом, или давая на границе взятку, но это касалось удалённых погранпереходов, у нас же план был несколько иной, к тому же в последнее время больше было сообщений, что так не прокатило. Припереться в такую даль с шансами вдруг обломиться не хотелось, и мы дружно решили не рисковать, пополнив бюджет Лесото 600 баксами.

19-20.11
В Москву приехали на поезде. АлИталия оказалась конкретным жлобом – на почти одиннадцатичасовом перелёте из Рима в ЮАР покормили только дважды, и то – с утра на завтрак дали одну-единственную булочку с напитками, это трындец. Как так можно – людей голодными из самолёта выпроваживать?)) Одно хорошо — благодаря тому, что самолёт был полупустым, все даже более-менее выспались, а жена у меня так вообще почти всё время нагло продрыхла, заблаговременно отжав четыре сиденья в середине лайнера.

Йоханнесбург встретил переменной облачностью, достаточно комфортной температурой в районе 23 градусов, и нереально охреневшими сотрудниками обменников — на предложение сконвертировать 200 баксов в ранды заряжали комиссию около 10% от официального курса на табло. Забегая вперёд, скажу, что встречающий нас от прокатной конторы мужик на вопрос «где поменять валюту?», ухмыльнувшись, ответил — «где угодно, только не здесь!» Получение машины, как я и ожидал, в прокатной конторе заняло существенно больше времени, чем на среднестатистической стойке в аэропорту, сказалась и необходимость выписать пермит для посещения пяти соседних стран, и то, что стандартная процедура в конторе, специализирующейся на кемперах, занимала больше времени с объяснением всего и вся.

Выехав в 13, ещё 40 минут потратили на закупки в близлежащем супермаркете, и снятие 2000 рандов в банкомате (максимально возможная сумма в данном банкомате, комиссия банка 50 рандов, и Сбербанка сверху — 100 рублей)., курс ранда к рублю приблизительно 4,3 рубля за 1 ранд. Это, кстати, нам сильно пригодилось, так как наши карты для оплаты дорог не проходят. Внимательный читатель спросит — как так, ведь они у вас включены в стоимость проката? Отвечаю — сборы за дороги осуществляются как в автоматическом режиме при проезде через соответствующие арки на трассе, так и операторами в пунктах оплаты. Как нам объяснили, за первые можно было не беспокоиться, а вот вторые всё равно приходилось оплачивать в ручном режиме. На подъезде к Претории на ровном месте потеряли ещё 30 минут в пробке, образовавшейся из-за того, что с фуры рассыпалось несколько палет с кирпичами, перекрыв все три ряда автомагистрали в нужном нам направлении. Естественно, это породило массу шуточек на тему сильного испуга водителя.

Дальше всё пошло ровно — катили себе и катили к границе Ботсваны, замедляясь в городах и разгоняясь до разрешённого лимита вне их пределов. А лимит скорости в ЮАР — 120 км/час даже на обычной загородной двухполоске. Ближе к границе стали появляться всякие африканские атрибуты типа антилоп и бородавочников, термитников и акаций, вызывая у африканских новичков бурную радость. К границе прибыли без десяти шесть, опасаясь, что её закроют в 18, ибо точных данных у нас не было. Однако всё работало, и, объехав длинную очередь фур, мы выехали из ЮАР — для этого понадобилось только зайти в иммигрейшн и поставить печати в паспорта.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m34!1m12!1m3!1d1859269.3741705602!2d27.041711372217428!3d-24.4720965583131!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m19!3e0!4m5!1s0x1e95143805a229c3%3A0xb3bf1c40792821d6!2z0JzQtdC20LTRg9C90LDRgNC-0LTQvdGL0Lkg0LDRjdGA0L7Qv9C-0YDRgiDQuNC80LXQvdC4INCeLiDQoC4g0KLQsNC80LHQviBPUiBUYW1ibyBJbnRlcm5hdGlvbmFsIEFpcnBvcnQ!3m2!1d-26.1366728!2d28.2411459!4m5!1s0x1eb82a9fa17e851d%3A0x6b61b2e202751f7!2sGroblersbrug!3m2!1d-23!2d27.95!4m5!1s0x1eb0d374d98d8ec7%3A0x57c750543f3d64fb!2z0J_QsNC70LDQv9GM0LUgUGFsYXB5ZQ!3m2!1d-22.5514872!2d27.1147095!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1580030752463!5m2!1sru!2sru


Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

С въездом в Ботсвану так быстро не получилось — понадобилось показывать бронь отеля, а также отстоять довольно медленную очередь, чтобы оплатить таксу за пользование дорогами Ботсваны. С нас взяли 115 пул, можно платить картой; я ещё поменял в обменнике сотку баксов, предвидя, что за всякие экскурсии придётся платить кэшем. Курс — 8,75 пул за доллар, что, как показала практика, довольно невыгодно. К моменту выезда с границы уже полностью стемнело, и шёл довольно сильный дождь, так что Михаил, которому выпало первому ехать за рулём, счёл за благо сесть на хвост фуре и в спокойном режиме 90 км/час ехать сзади с расчётом на то, что даже если кто и выбежит на дорогу, то фура раскатает этого кого-то надёжнее и лучше, чем наш X-Trail.
В свете всего было понятно, что первоначальный план доехать до Франсистауна практически невыполним — в лучшем случае мы доберёмся туда часам к одиннадцати и потеряем кучу времени, шарахаясь в поисках отеля; поэтому решили доехать 110 км до городка Палапье, и заночевать там, а завтра с утра встать пораньше и наверстать упущенное.
На въезде в городок заехали в первый же отель, где были поражены минимальной ценой в 150 $ за дабл и полностью забитой дорогими машинами парковкой. Ещё и мест не было несмотря на то, что отель совсем не маленький. Второй отель в центре, куда мы сунулись, привлёк нас оценкой 8,8 на букинге, но история повторилась — мест нет, а ценник совсем не радовал. После этого отбросили избирательность и стали проверять всё подряд, благо, что недостатка не было. В результате упали в первом же гестхаузе с прайсом 350 пул за дабл, + ужин за 90, да ещё и хозяйка согласилась взять баксами из расчёта 1:10. В кафешку с пивасом сопроводил отпрыск хозяйки, прайс гуманный для разливайки — полтора бакса за 0,5 Амстела. Поели от пуза, чуток посидели во дворике, и в половине двенадцатого разошлись спать, договорившись выйти на завтрак в 6:30.

Проехали за день 560 км.
Последний раз редактировалось evil_nn 25 май 2020, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 25 май 2020, 16:34

21.11 Сегодня необходимо было выезжать пораньше, чтобы наверстать упущенное — до Касане оставалось ещё 656 километров, и очень желательно было прибыть туда до 15 — по имеющейся информации последний речной круиз по реке Чобе стартовал именно в это время. В 6:30, как и договаривались, нам подали завтрак, а в начале восьмого мы уже заезжали на заправку. Бензин относительно недорогой, 9,45 пулы за литр 95-го. Где-то через пару часов меня начало конкретно рубить, и, опасаясь повторения летней боснийской истории, я попросил Михаила подменить меня за рулём. Минут 40 сладко дремал, а потом Мишу тормознули местные гаишники, при ограничении 80 он втопил где-то 115. Процесс торговли происходил без моего участия, спустя минут двадцать вернувшийся Михаил поделился итогами. Такое нарушение по местной таблице штрафов тянуло на 800 пул, или где-то 90 баксов. Разумно было включить нищеброда, что Михаил и проделал с успехом, закрепив успех аргументом в виде полного отсутствия наличных местных денег. Обошлись в итоге тридцаткой баксов.

В тенёчке под деревом Михаила шкурят полицейские.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Я за время дискуссий взбодрился, и снова занял место за рулём. С учётом полученного предупреждения ехал, слегка палясь, благодаря чему счастливо избежал ещё одной засады вскоре после первой, а потом пошли и вовсе малонаселённые места, позволяя втопить до 150. Ну а потом понеслось…слоны, гуляющие прямо вдоль дороги, страусы, баобабы… Короче, останавливались довольно часто.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m34!1m12!1m3!1d1354692.6772848037!2d25.61248055966063!3d-20.30667244401236!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m19!3e0!4m5!1s0x1eb0d374d98d8ec7%3A0x57c750543f3d64fb!2z0J_QsNC70LDQv9GM0LUgUGFsYXB5ZQ!3m2!1d-22.5514872!2d27.1147095!4m5!1s0x194d3cf14ca040d7%3A0xb7eceda342872ba6!2z0J3QsNGC0LAgTmF0YQ!3m2!1d-20.210522299999997!2d26.1772994!4m5!1s0x195a9dc0331a2e35%3A0x23f9e2c759c3bc2e!2z0JrQsNGB0LDQvdC1IEthc2FuZQ!3m2!1d-17.7952306!2d25.1711298!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1580031451864!5m2!1sru!2sru


Сначала знак…

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

…а потом и слон. Хочется верить, что это он не из-за нашего приезда так переволновался.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Тем не менее, высокая скорость позволила прибыть в Касане в половине третьего и ринуться на поиски гостиницы — мы справедливо рассчитывали, что с ресепшена нам точно вмиг организуют экскурсию, воспользовавшись контактами прикормленных лодочников. И вот тут нас ждала лёгкая засада — локация нашего Thlou safari lodge что на карте в букинге, что в мапс.ми оказалась указанной абсолютно неверно. Хорошо, что отель оказался достаточно хорошим, большим и известным — после того, как мы нарезали пару кругов по грунтовкам, получив в виде бонуса здоровенных обезьян в кустах, спросили местных, дорогу нам указали сразу; тем не менее, потеряли мы на этом минут 20. Надежды наши таяли, но…дело в отеле в плане экскурсий было поставлено на широкую ногу, и мы сразу же получили и речную экскурсию на сегодня (начало в 15:30), и утренний game drive на джипах в НП Чобе. Ценник показался гуманным, всего 200 пул с человека, плюс 70 за пермит в нацпарк (платить один раз за оба въезда), особенно с учётом того, что на лодке мы оказались вчетвером, фактически получив приват-тур.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 25 май 2020, 17:51

Из отеля нас забрал минибас, отвёз к месту старта, где мы погрузились на плавсредство, более всего напоминающее плавучий понтон с тентом и складными стульями, оснащённый сорокасильной Ямахой. Далее наш маленький плот почихпыхал по реке, подъезжая к каждому месту, где наш проводник предполагал (и никогда не ошибался) увидеть что-то интересное).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Минут через 20 после начала тура нас настиг ливень из тучи, злобно громыхавшей неподалёку всё это время, и в сочетании с сильнейшим ветром поливавший нас на протяжении практически всей экскурсии. Слава богу, у нашего капитана нашлись дождевики для всех, что позволило провести основную часть экскурсии в относительном комфорте.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Ливень. Напротив соседней лодки на берегу крокодил.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 25 май 2020, 18:31

Бегемотов — просто кучи, сидят в воде попарно, и стаями, парочки, как правило — самец и самка, в больших коллективах регулярно происходит мерянье пиписьками шириной разинутой пасти, иногда переходящее в выяснение отношений. Кроме бегемотов, по берегам валяются и ползают крокодилы разных размеров, на острове с сочной травой пасутся десятки буффало, позже к берегу пришли и слоны (молодые и вследствие этого некрупные), антилоп-импал немеряно в отдалении. Ну и птички разнообразные. Другая сторона реки в местах экскурсии принадлежит уже Намибии, территория которой в этом месте образует узкий и длинный клин.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Слонята под дождём куда-то спешат.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Проплавали по реке примерно три часа, дождь под конец прекратился, поэтому и возвращение в отель ничем особенным не ознаменовалось. Не теряя времени, сразу же зашли в ближайший к отелю гипер, опасаясь, что всё позакрывается, и как раз-таки его (время) потеряли — оказывается, здесь алкоголь не продавали. Нам бы сразу ломиться в Спар в центре, а мы замешкались с покупкой продуктов на ужин, в результате, когда до Спара мы все же доехали, то попали аккурат на охранника на входе, который отсекал новых посетителей. Пришлось довольствоваться алкашкой из личных запасов.

Место, надо сказать, сильно населённое всякой живностью — сказывается близость реки, и на свет на веранду приползает/прилетает масса всяких существ. Хитом вечера стал огромный, больше моего указательного пальца, то ли жук, то ли таракан-переросток, с завидной периодичностью приходивший к нам тусить, неизменно вызывая фурор у Тани своим появлением. Сняли с ним короткий ролик.

phpBB [media]


Хотели было посмотреть фильм, но местный телевизор неизвестного производителя гордо отказался воспроизводить кино с флешки, обозвав формат avi неизвестным. Ну и фиг с ним, и без ящика хорошо посидели и пообщались, отправившись спать пораньше — подъём завтра предстоял ранний.

Пробег за день: 681 км.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 25 май 2020, 19:01

НП Чобе, переезд из Ботсваны в Зимбабве.

22.11

На 6 часов у нас был назначен выезд, мы практически не протупили и в 6:07 уже грузились в сафарийный джип около ресепшена. До въезда в парк минут 10 езды, на воротах остановились на пару минут, чтобы зарегистрироваться (с нас потом снова слупят по 70 пул с человека, так как заезд в нацпарк проходил в разные календарные дни), и двинули вглубь парка. Практически сразу наткнулись на двух львов, те лениво лежали и не выказывали никакого желания попозировать перед туристами, видимо, удачно поохотились ещё до нашего приезда.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

После львов вырулили на берег Чобе, и ехали вдоль него километра три, наблюдая антилоп с детёнышами (ми-ми-ми), трупы слонят и буффало (буэээ), а также многочисленных жрущих гиппопотамов, птичек, и прочих антилоп. Результаты можно видеть ниже.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 25 май 2020, 20:27

Сука, так сидит, что можно подумать, что он сам это гнездо свил.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Слоны, которыми славится нацпарк Чобе, походу, все «ушли на дальний кордон». После остановки на пикник прошествовали к выезду из парка, заполучив на фото только стайку антилоп с детёнышами, львов, лежащих на прежнем месте, только на сей раз даже не приподнявших морды, и нескольких бабуинов, которых за пределами парка было даже больше, чем в нём.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 25 май 2020, 20:39

С 9 до 10 (время чек-аута) я успел полчасика поспать, потом поехали в Спар, позорно просратый накануне, после чего двинули в сторону зимбабвийской границы с заездом в Казангулу, где Мише с Таней было остро необходимо заглянуть на почту, чтобы отправить самим себе открытку со штемпелем Ботсваны. Всё сделав, и на всякий заправившись под пробку (чёрт его знает, что там с бензином в Зимбабве?), поехали в сторону границы. В этом месте практически сходятся границы четырёх государств, поэтому и знаки соответствующие.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Ботсванцы со своей стороны делают к погранпереходу мегаподъезд, он уже почти готов, но пока приходится месить грязь по обочинам. Выезд из страны прошёл будничнее некуда — нам просто плюхнули штампы в паспорта, ни на что не глядя вообще, даже на наши рожи, и мы покатили к зимбабвийцам. Тут недалеко, буквально 200 метров, зато бардака на порядок больше. Куча машин, куча вперемешку стоящих в очередях местных и европейцев, все с какими-то бумажками… Стали разбираться. Первую часть квеста с въездом на территорию Зимбабве удалось преодолеть без особого труда — пока стояли в очереди, заполнили анкеты, подали их с паспортами в окошко и получили визы. Тут надо чётко понимать, что если вы собираетесь заходить/заезжать ещё и в Замбию (например, посмотреть водопад Виктория с другой стороны), надо просить офицера вклеить так называемую kaza-визу, она общая для Зимбабве и Замбии, стоит 50 $ и позволяет неограниченное количество раз перемещаться через границу. Если нет, сойдет и зимбабвийская онли — 40 баксов.
С машиной возникли сложности. В отдельном домике было максимально оживлённо, кто-то постоянно бегал с документами, что-то дотошно выяснял и доказывал сотрудникам по ту сторон стойки, платились деньги, тут же тусили многочисленные помогаи. Отстояв в окошко для некоммерческих транспортных средств, получили отлуп — оказывается, надо было наоборот, в коммерческие, потому что машина прокатная. Постояли туда, получили указание заполнить пару деклараций(?), поставить на них в этом же окне автограф и печать, и снова вставать в окно для некоммерческих машин, дабы заплатить два раза по 50 баксов. Вот это по-африкански, этот бардак больше похож на ту Африку, в которой мне довелось бывать раньше! Естественно, что декларации мы сами заполнить не могли, в них чёрт ногу сломит, а консультировать нас вряд ли кто-то стал бы, поэтому к нам срочно прикрепили помогалу. Правда, дополнительных денег он не просил, видимо, все интересы уже были заложены во втором полтинничке, платить который нужно было исключительно наличкой.

К моменту, когда декларации были заполнены, в первое окно уже набежала целая куча негров, один из них оказался исключительно занудным типом, занимались с которым втрое больше среднестатистического оформляющегося. Убили на оформление ввоза машины больше часа.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m34!1m12!1m3!1d288964.2144998254!2d25.324251752925836!3d-17.899350400786865!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m19!3e0!4m5!1s0x195a9dc0331a2e35%3A0x23f9e2c759c3bc2e!2z0JrQsNGB0LDQvdC1IEthc2FuZQ!3m2!1d-17.7952306!2d25.1711298!4m5!1s0x195a9fd902f2307d%3A0x758247fb1f24b981!2sKazungula%20Boader%20Zim%20side!3m2!1d-17.8143059!2d25.2650172!4m5!1s0x194fe53f0d97964b%3A0xb5064359416ab317!2z0JLQuNC60YLQvtGA0LjRjy3QpNC-0LvQu9GBIFZpY3RvcmlhIEZhbGxz!3m2!1d-17.9318052!2d25.8255575!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1580047765185!5m2!1sru!2sru


Но всё когда-то заканчивается, прошли и этот квест. Дорожка после погранперехода исключительно пустынная, по бокам — густые заросли как бы даже и нацпарка Замбези. И, вылетев из-за очередного поворота дороги, мы вдруг видим неширокую долинку с ручьём внизу, редкой растительностью по берегам и пасущимися жирафами и зебрами. Восторгу коллектива нет предела, экстренное торможение, и вот мы уже пытаемся по дорожке, уходящей в джунгли, приблизиться к зверью, наплевав на грозную табличку «частная собственность. Проезд запрещён!» Зебры с жирафами тоже не дуры и дистанцию сократить не дают, видимо, машина их пугает.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Помучившись минут десять, приходится ехать дальше, ограничившись съёмкой на расстоянии. Далее до самого посёлка Виктория Фоллз едем без приключений, дорога вполне себе ничего, и только у самого посёлка появляются одиночные колдобины. Виктория Фоллз — место насквозь туристическое, на стадии поиска жилья удивило контрастом — либо очень хорошо за охулиард денег, либо дёшево, но полное овнище. Забукали чуть ли не единственный средний вариант — домик с кухней и тремя спальнями, теперь предстояло его найти. С букинга были скачаны точные координаты места, кроме того, на основе карты там же поставлена на мапс.ми метка. Михаил, как оказалось, подготовился аналогично. Но никакие ухищрения не могут победить раздолбайство хозяина, которому лень поправить прикрученную карту в букинге. Хорошо хоть, что незадолго до заезда хозяин прислал Михаилу (который отвечал за эту бронь) схему с описанием проезда, которая хотя и тоже была далека от идеала, но в конце концов помогла найти искомое. Без неё — нереально, истинное местонахождение вообще в другом конце населённого пункта, в километре по прямой, не меньше. В общем, искали минут 40.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 25 май 2020, 21:27

Домик оказался тесноватым, зато двор при нём — весьма уютным. Вскоре стало понятно, откуда взялся гуманный ценник — в доме отсутствовал кондиционер… Это было конкретное облажание — честно говоря, нам и в голову не пришло, что в подобном климате можно сдавать без него жильё. Сунулись в бронь — и правда нет. Термометр показывал плюс 37, жёны смотрели, как днём раньше крокодилы в НП Чобе… Юноша, оставленный хозяином недвижимости на хозяйстве, хлопал глазами и объяснял, что отсутствие кондиционера – не жлобство, а банальная нехватка выделенной мощности в этой части посёлка. Кстати сказать, все дома, как и в Ботсване, и в ЮАР, по периметру закутаны либо колючкой, либо проволокой под током.

Наш домик в Виктория Фоллз.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Раскидали чемоданы, смирившись с потными перспективами на ближайшие три дня, и решили попытаться с толком использовать оставшуюся часть дня – если на водопад ехать смысла точно не было, то на обзорку по Замбези драйв, где имелось несколько здоровых баобабов и видовые точки на Замбези до водопада, прокатиться точно стоило.

Сказано – сделано, плюхнулись в машину, и поехали, благо, недалеко совсем. Первый баобаб – самый крупный, его даже заборчиком из сетки Рабитца огородили. Если верить табличке, то древесному монстру от 1000 до 1500 лет, высота 23 метра, а охват ствола — 18.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Отболтавшись от слегка даже интеллигентных продавцов сувениров (не сильно приставучие), использующих баобаб как точку туристического притяжения, поехали дальше. Далее встретились ещё баобабы в количестве трёх штук, а после фотосессии с ними мы вылезли не берег Замбези. Метрах в трёхстах отсюда река уже валится в глубокий каньон, образуя водопад, нам же пока виден только один неширокий, метро 150, рукав реки. Завтра, надеюсь, увидим его во всей красе.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Просто гигантские шипы на дереве…

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Один из рукавов Замбези метров за 300 до водопада.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Подъехали ко входу на водопад, изучили ценник, время открытия и наличие парковочных мест. Проблем вроде не должно быть – прямо напротив входа, вокруг сувенирного рынка имелось достаточного много места. При нашем появлении оживилась группа туземцев, плясавшая что-то зажигательное под сопровождение барабанов. Как мы убедились в следующие два дня, ребята дежурят там постоянно, и встречают плясками каждого вновь прибывшего, надеясь заработать чаевые. Узнав всё, что хотели, поехали в наше душное шале, где и посидели неплохо, вкусив привезённые из римского дьютика алкоприпасы и приготовленный жёнами ужин.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Вот такие животные к нам вечерком залетали)). Похоже, что цикада — шумная, что пипец.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #9

Сообщение Lenmur » 25 май 2020, 23:18

Маршрут-сказка! Жду продолжения!
Lenmur
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #10

Сообщение валек » 26 май 2020, 06:35

Африка симпатичная без африканцев..
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #11

Сообщение Nikolay Ustinov » 26 май 2020, 07:35

Маршрут очень интересный, только я не вижу фотографий. Проверьте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #12

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 13:49

Nikolay Ustinov, не знаю, в чём тут дело. Судя по отсутствию реакции других пользователей, проблема наблюдается только у вас. Все фотографии размещены на моём личном сайте, следовательно, не может быть трудностей, связанных с размещением на фото-хостингах типа гугл-фото, пикаса и прочих. Буду надеяться, что глюк исчезнет.
Вот прямая ссылка на одну из фотографий, попробуйте посмотреть, видно вам при переходе, или нет: _http://duskrider.ru/wp-content/uploads/2019/12/southafrica002.jpg
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #13

Сообщение Virfolk » 26 май 2020, 14:32

У меня все фото отображаются нормально.
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #14

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 15:46

Водопад Виктория: как это выглядит из Зимбабве, из Замбии и с воздуха.

23.11

Сегодня планы были вполне реализуемые, поэтому с подъёмом сильно не торопились, вышли из дома в начале десятого и отправились на водопад Виктория. Удачно прямо перед нами освободилось место на парковке напротив входа в нацпарк Виктория Фоллз, заплатили по 30 долларов за вход и начали осмотр. Кстати, к вопросу о деньгах — всюду лучше платить картой, принимают их везде, кроме, разве что, торговцев сувенирами, и списываются прямо американские доллары, курс вполне приличный при пересчёте из местных долларов в вечнозелёные. Правда, частенько приходится подождать, пока притащат специальный терминал для международных карт.

Ну ладно, это я отвлёкся.

Первый вид на водопад.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Памятник Ливингстону — миссионеру и исследователю Африки, первым увидевшему водопад и назвавшему его в честь королевы.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

В общем, всё организовано отлично — проложена дорожка вдоль разлома, куда с противоположного края обрыва низвергается Замбези. Впечатления идут по нарастающей- сначала вьюпойнты на небольшие рукава, и постепенно подходишь к главному водопаду.

Схема водопада.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Devil’s cataract.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Вот такие цветочки(?) там везде растут.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской


Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 15:56

Nikolay Ustinov, ну отлично.
Продолжу.

Сезон, похоже, почти сухой, и в этом есть плюсы и минусы. Минус — то, что река менее полноводна, и многие каскады (точнее, места, где они должны быть), сухие. А судя по всем фото, да и плакатам с фото водопадов в сезон большой воды, практически на всём протяжении разлома вода переливается через край в бездну. Рельеф на противоположной стороне чётко намекает, что при уровне воды на пару метров выше практически все скалы на противоположной стороне каньона окажутся под водой, и останутся только два острова — Катаракт и остров Ливингстона. Плюсы — то, что в полноводном варианте облако водяной пыли будет настолько большим и плотным, что снимать камерой будет офигенной проблемой как по причине того, что её тупо будет заливать водой, так и из-за плохой видимости из-за той же самой пыли. И Купель Дьявола (заводь со спокойной водой на самом краю водопада) на замбийской стороне также будет недоступна — оттуда тупо смоет вниз любого, отважившегося туда забраться (ну, если, конечно, кто-то доберётся туда).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Главный водопад.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

На фото можно увидеть цепочку людей, пробирающихся к купели Дьявола.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

А тут уже видно людей, сидящих в купели, и местного, стоящего на краю обрыва и присматривающего за туристами.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Насколько в водопаде меньше воды, можно посмотреть на очень наглядных фотографиях по ссылке: https://pogoda.mail.ru/news/39751974/
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 16:09

На последних вьюпойнтах появляется отличная возможность снять каньон во всей красе, в том числе и дно с рекой. Ну и вид с выдающегося мыса (Danger point) на «кипящий горшок» (Boiling pot) и замбийскую сторону каньона тоже впечатляет неимоверно.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Дальний край ущелья. Вид с Danger point, видны остатки каскада Armchair falls.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Boiling pot.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Вид с самого конца обзорной тропы на мост между Зимбабве и Замбией.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #18

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 16:53

Около половины второго мы закончили весь маршрут, охренели от цен в кафешке возле входа и сочли более разумным утолить голод в KFC неподалёку, тем более что вай-фай там был не в пример живее. Следующей задачей было найти вертолётную экскурсию над водопадом по приемлемой цене. Интернет говорил о ценах 200, и даже 180 долларов за полёт, правда, было не очень понятно, идёт ли речь о стоимости мероприятия за одно рыло, или за весь коллектив. Также утверждалось, что всё однозначно дешевле на зимбабвийской стороне. Мы решили по умолчанию, что речь шла о полёте в целом, что, несомненно, придавало уверенности в торговле с негоциантами. На входе на водопад в палатке называлась цена 150$ с рыла, +15 — плата за посещение нацпарка по воздуху. После небольшой торговли агенты упали до 150, включая налог, что тоже было овердохуа. В агентстве напротив KFC упали до 580 на всех, чем нас не сказать, чтобы сильно обрадовали. Стало понятно, что нужно искать непосредственно площадку, где вести торги напрямую. Проблема заключалась в том, что было непонятно, где эти площадки вообще искать — мапс.ми поиском ничего не выдавал, а визуально в черте города площадки не находились. Для начала съездили в местечковый аэродром Казангула, где обнаружили вертолётную площадку, самолёт в ангаре, и полное отсутствие признаков жизни. Решили напрячь нашего боя, проживающего рядом с апартами, приехали в шале и запытали. Парень ничего не знал, но позвонил владельцу, а тот — удача — сразу же созвонился со своим знакомым и тот пообещал через 10 минут за нами заехать. Не соврал! И через 15 минут мы бодро рысили за фирменным минивеном «Чикопокопо турс» к ним на базу, полные радужных надежд. База летунов оказалась за городом на выезде в сторону Булавайо, в принципе совсем недалеко от нашего жилья. Выглядит заведение солидно: десяток фирменных минивэнов, доставляющих желающих, персонал, сразу на входе встречающий приветственным фрешем, и даже небольшая очередь, что несколько напрягло. Разговор с менеджером не заладился — чувак не хотел падать не то, что до двухсот на всех, а вообще ни на сколько, озвучивая базовый прайс в 150, плюс 15 park fee. Это нас не устраивало вообще, поэтому распрощались с жадюгами и переехали в примеченную нами чуть раньше альтернативную контору Bonisair, расположенную по соседству. Там дела пошли веселее — контора явно была не такой раскрученной, наплыва клиентов не наблюдалось, и после яростной торговли, закатывания глаз и уходов «на подумать» вышли на цену 460 со всех, включая парковый сбор. Было понятно, что цена окончательная, и ничего лучше мы сегодня уже не найдём, кроме того, если предположить, что фигурировавшие в интернете цифры были на одного, то достигнутый ценник был весьма симпатичным. И мы согласились. Последовал краткий инструктаж, потом всех взвесили, и мы прошли на посадку в подлетевшую «птичку».

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Полёт просто супер, даже я был под впечатлением, имея до этого опыт полётов на вертушке, а что же говорить об остальных! Вертолёт — Робинсон, кроме пилота, может взять на борт пять человек. Сделали два круга над водопадом, облетая его разными бортами, чтобы все пассажиры могли в полной мере насладиться зрелищем. Причём первая петля была с видом с моего борта, и Михаил с Татьяной решили, что им не повезло, поэтому я снимал, согнувшись в три погибели, высунувши камеру в форточку, ибо сверху нависал Миша, снимая всё на телефон, а сбоку Таня пыталась пристроить свою гоупроху)). Второй круг полностью достался им, я расслабился и просто получал удовольствие от полёта.

Слева, с зелёненькой крышей — база жадин из «Чикопокопо турс», справа — «Бонисэйр».

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

15 минут пролетели быстро (мы брали самый короткий, и, соответственно, дешёвый тур), и мы, полные впечатлений, высадились на базе, отказались от видосика за 35 долларов, и поехали домой с заездом в магазин.

Кто захочет договариваться самостоятельно – координаты вертолётной площадки (по гуглокартам) —17.965248, 25.810780
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #19

Сообщение Nikolay Ustinov » 26 май 2020, 17:02

Фотографии супер конечно. Особенно с вертолета впечатляют!

И вопрос про "купель дьявола". Неоднократно читал, что в Африке в пресноводных водоемах купаться категорически не рекомендуется, ввиду большого количества всякой заразы. Неужели эта река как-то особенно выделяется чистотой? Или люди просто не заморачиваются?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #20

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 17:33

Nikolay Ustinov, насчёт купания - насколько понимаю, большинство этих страхов относится к водоёмам со стоячей водой. И в них, пожалуй, я бы купаться не стал.

24.11
На сегодня планы были вполне понятные, и как мы считали, вполне реализуемые без напрягов — миссия с вертолётом вчера была успешно завершена, и на сегодня надо было только прогуляться по Замбийской стороне водопада. Поэтому вышли из дома в начале десятого, заехали в магаз за водичкой, и, припарковавшись снова напротив входа в НП на зимбабвийской стороне, пешочком отправились в Замбию. В иммигрейшн, несмотря на многократно озвученное желание попасть в Замбию, штампы нам в паспорта не поставили, ограничившись бумажкой с печатью. Ну а мы, простодушные, решили, что так и надо, и попылили к мосту через Замбези, посередине которого как раз и проходит граница. Повтыкали на банджи (160 долларов с рыла, совсем долбанулись), на троллей над рекой (50 долларов), отбились от супернавязчивых замбийских продаванов сувениров, каждый из которых сообщал, что он из деревни, ему и детям нечего есть — блин, я им всем говорил, что я реально не могу в одиночку помочь всем голодающим детям Замбии. Причём ни один даже не додумался сострить в ключе «ну помоги хотя бы мне».

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Дошли до замбийского иммигрейшн, и.. там нас, в общем-то предсказуемо развернули, сказав, что без выездных штампов Зимбабве пустить в страну не могут. Сцк, ну что за херня? То ли реально развод с целью дать заработать таксёрам (маловероятно), то ли просто пограничница банально затупила и решила, что мы просто хотим прогуляться на мост, и обратно. В общем, пришлось уйти несолоно хлебавши. Идти два километра пешкодралом категорически не хотелось, попытались пообщаться с таксистами, роящимися в нейтральной зоне. Те гнули нереальный прайс в 10 баксов за one way, пришлось нацепить покерфейс и сделать вид, что гадили мы на них с высокого дерева, и пройти пару километров для нас — сущие пустяки. Тактика оказалась верной, через 30 метров нас догнал местный штрейкбрехер, предложив цену в 6 долларов за раундтрип, включая ожидание в Зимбабве, пока мы ставим штампы. Ударили по рукам, процесс постановки штампов не занял много времени, и через 15 минут мы снова совали свои паспорта в окно замбийскому погранцу (такой, сцк, вальяжный и великий, шо пипец, лень даже руку протянуть, пришлось аж всовываться в окошко, чтоб подать ему паспорта). Водитель заручился нашей лояльностью в плане выбора тачки для возвращения в Зимбабве, довёл нас до входа в нацпарк со стороны Замбии и любезно показал, где покупается пермит на Купель Дьявола. Цена просто шокировала: 75 баксов за вход, и ещё 20 park fee, то есть почти столько же, сколько мы вчера отдали за вертолёт. Мдаа, по мне явный оверпрайс. Причем ценообразование было несколько непонятным — вход в весь нацпарк стоил двадцатку, а тут доступ пусть и к интересной, но единичной локации… Положение дел прояснилось потом, но об этом чуть позже. А пока мы вежливо отказались, сообщив девушке, что это слишком дорого для нас, и пошли осваивать общедоступные вьюпойнты.

Бабуин, гордо выходящий из нацпарка в Замбии.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Для начала решили сходить на «Boiling pot», который со стороны Замбии доступен снизу, от воды. Табличка в начале тропы честно предупреждала, что вниз можно дойти за 15 минут, наверх — за 25, мы не забоялись, и начали спуск. Но почти сразу притормозили — тут тусила стая бабуинов, и мелкий детёныш вылез практически к нам, правда, время от времени противно повизгивая. Это насколько напрягало, потому что крупные особи явно возбуждались при его визгах, а потом я заметил ещё кое-что… Метрах в пяти от дорожки валялся трупик ещё одного из детёнышей, причём сдох он явно совсем недавно, потому что обезьяна (мать?) сидела рядом, время от времени дёргала его за хвост и выкусывала блох. Это напрягло ещё больше, а первый детёныш тем временем при попытке Тани снять его крупным планом как-то запредельно мерзко зацокал, и ситуация стремительно изменилась в совсем уж опасную. Услышав вопли мелкого бабуина, с ветвей поспрыгивали крупные самцы, и, оскалив зубы, подскочили к Тане. Конечно, от испуга Таня завизжала так, что было слышно, наверное, в Виктория Фоллз, но Миша среагировал фантастически быстро, схватил палку, треснул ей об землю и заорал. Ясен хрен, что против мишиных 192 см роста даже самый матёрый бабуин просто сосал в сторонке, поэтому мерзкие твари отскочили в стороны, не переставая, тем не менее, агрессивно скалиться и сопровождать нас по бокам тропы, ведущей вниз. Я тоже чувствовал себя неуютно и вооружился крупным камнем, и метров через 50 обезьяны отстали. До сих пор интересно — была ли эта агрессия вызвана просто поведением детёныша, которому не понравилось, что его снимают на камеру, или же кто-то незадолго до нас убил того, что валялся дохлым внизу.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Вот этот мерзкий мелкий паршивец.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #21

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 18:07

Вниз дошли без приключений, отсюда открывается лучший вид на мост Виктория Фоллз, на банджи-джамперов и троллейщиков. Плюс есть отличная возможность искупаться в ручье, стекающем по дну ущелья, правда, все лучшие места оккупированы компанией подростков в возрасте от 10 до 13. Старшие девочки время от времени снимают лифчик, показывая недозревшую грудь, уж не знаю, с какими коварными целями. После бабуинов во всём ждёшь подвоха. В самой Замбези искупаться не получится — за порядком следит сидящий в тенёчке рейнджер. Зато отсюда прикольно наблюдать за валящимися время от времени сверху банджи-прыгунами, правда, криков не слышно, шум воды заглушает всё.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Подъём обратно был довольно утомительным, почти 100 метров перепада всё-таки. В середине присели отдохнуть на лавочку, и тут же были посещены другими бабуинами, прошедшими куда-то по своим делам в паре метров от нас. А верхней, агрессивной стаи на месте не оказалось, поэтому прошли назад без проблем.
На фототрейл не пошли — было очевидно, что виды с него в значительной мере повторяют виды с моста — а вместо этого отправились на мостик «Лезвие ножа» (knife’s edge), построенный в 1968 году и облегчающий доступ на danger point, нависающий над «кипящим горшком». Виды в принципе неплохие, но в этой части разлома воды совсем мало, и Замбези ограничивается парой тоненьких струек, падающих на дно ущелья. Зато есть неплохой вид на каньон с просматриваемыми в конце водопадами. Последние, кстати, выглядят сегодня заметно полноводнее, создавая гораздо большее облако пыли. Впрочем, возможно, это субъективно.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Ливингстон 2.0 — замбийская версия. Кстати, посёлок возле водопада в Замбии назван в его честь.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #22

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 18:50

Потом пошли попытаться дойти до острова Ливингстона и купели Дьявола самостоятельно, докуда получится, а в случае чего тупить. Запрещающих плакатов вроде бы не было, зато имелась надпись типа «опасно! Внезапный поток воды!» Судя по погоде и уровню воды (точнее, его отсутствию в реке), наводнения ждать было неоткуда, и мы решительно направились в нужную сторону. Немедленно из тенёчка из ближайших кустов материализовались два негра и бодрым шагом направились к нам. И в это же самое время пара поблизости, тоже хотевшая прогуляться туда же, обратилась к нам на русском языке. Мы обменялись приветствиями, тут и негры подоспели, и мы вступили в диалог, каждый со своим. Я затирал, что запрещающих знаков нет, а что до плаката, на котором якобы написано про запреты, то я до него не дошёл, и мне по большому счёту нагадить, что там написано, ведь свернул я до него. Чувак внедрял, что, типа, ГЭС поблизости периодически сбрасывает вод, и как раз сюда, на что я выражал явный скепсис в связи с явным отсутствием лишней воды в текущий момент. Потихоньку картина начала проясняться. Оказалось, что между администрацией парка и местными существует негласная договорённость, и при формальном запрете на посещение в сухой сезон обрыва, с которого падает Замбези, официалы прикрывают глаза на то, что местные водят сюда туристов на экскурсии, позволяя подзаработать. И вот эти двое (а может, и больше, кто знает, сколько их там ещё в кустах) персонажа зорко следили, чтобы ни один иностранец не просочился без услуг гида.
Спросил, сколько стоит сервис, услышал, что 15 баксов с человека. Ну, с такими ценами ты, братец, определённо пойдёшь на хер — подумал я, и как раз в этом момент встреченный нами земляк крикнул: «Всё, я договорился, идёте?»

За 150 квачей (денежная единица Замбии, 15 квачей примерно равны 1 доллару) со всех — конечно, идём. Правда, наш негр стал наезжать на другого, что тот демпингует, и стал упорно давить, что 150 — это с каждого, на что ему было сказано, что мы все вместе, и договаривались не с ним. Тот не унимался, тогда ему было сказано «OK», и по-русски добавлено, что хрен тебе в сумку, всё равно договаривались не с тобой, после чего борец за права коренного населения, наконец, унялся, и мы пошли за нашим проводником. Народ, скажу я вам — это нечто! Во-первых, само пересохшее русло Замбези, особенно ближе к обрыву, выглядит фантастически — облизанные водой камни, глубокие дыры, отполированные бешеными потоками в сезон высокой воды; во-вторых, полное отсутствие каких-либо заборчиков, загородок и ограничений — только твой здравый смысл, когда ты идёшь по краю стометровой пропасти. Редкие деревья на микроостровках, сумевшие отвоевать себе безопасное место под солнцем…

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #23

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 19:13

А чуть дальше обнаружилась мини-купель дьявола, которая, по моему разумению, не то что не уступает главной и раскрученной, но и заметно её превосходит благодаря тому, что она как минимум индивидуальная, и находится даже не с краю обрыва, а чуть ниже, где вода уже начала свой стремительный полёт в бездну. После фотосессии в этой купели я окончательно перестал расстраиваться насчёт того, что мы не попали в общеизвестную и раскрученную аттракцию. Правда, пришлось немного попотеть, выгоняя оттуда негра, который там зависал со щёткой и хотел денег за то, что он её типа чистит, но тут помог наш проводник. В общем, господа, извините, но фотографий я тут выложу много, уж больно место красивое, тем более что подошли мы вплотную к острову Ливингстона, откуда уже открывался вид на водопад. Кстати, об этом острове: выяснилось, что его выкупили владельцы роскошного пятизвёздочного отеля, где по территории гуляют жирафы, антилопы и зебры, построили там дополнительно тоже какие-то домики, соответственно Купель Дьявола тоже попала к ним в собственность, и теперь желающих получить порцию адреналина возят сюда на Зодиаках с основной территории отеля, чем и объясняется лошадиный прайс на мероприятие.

Негра со щёткой видно?)

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

А это уже я.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #24

Сообщение evil_nn » 26 май 2020, 19:48

На обратном пути нам попался давешний жадный негр, который тоже зацепил себе парочку каких-то туристов, и это хорошо — думаю, что присутствуй он при окончательных расчётах, вони было бы не избежать. По возвращении гидом была предпринята вялая попытка напомнить о цифре 150 с носа, понимания она не встретила, и сверх оговоренной суммы он получил только 20 рандов (я бы дал больше, но, как назло, все мелкие купюры закончились), после чего мы по предложению наших новых знакомых отправились в Royal Livingstone Victoria Falls Zambia Hotel by Anantara поглазеть на жирафов и зебр, которые гуляют там прямо по территории. Отель, конечно, пафосный, основной контингент — европейцы и американцы глубоко пенсионного возраста, вследствие чего на территории всё чинно и блинно, и царит почти полная тишина и спокойствие. Животин увидали, потом переместились в соседний менее пафосный четырёхзвёздный, относящийся, впрочем, к тем же владельцам, чтобы опять же с подачи Александра и Натальи испить пивка с чувством выполненного долга от проделанной экскурсии. Оказалось, что наши новые знакомые семейная пара, работают в Замбии врачами по контракту уже 6 лет, до этого у них был Йемен, откуда в связи с начавшимися там сложностями они решили перебраться сюда. Часа полтора провели в релаксе и беседах, услышали много интересного о жизни в Замбии и получили несколько полезных советов. В частности, неплохой отзыв о ресторане «Carnivore», который мы видели на главной улице в Вик Фоллз (так местные сокращают название Victoria falls) определил программу сегодняшнего вечера.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Вот, кстати — если смотреть с воздуха, то в правом нижнем углу как раз видно отель, и бассейн, возле которого мы пьём пиво.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

В половине седьмого нас подбросили до погранперехода (работает до 22), мы тепло распрощались, обменявшись контактами, получив выездные штампы, отловили Диксона, который радостно вышел нам навстречу из толпы таксистов, и уехали к себе в Зимбабве. Вечер прошёл традиционно под пивас и прочий алкоголь, несколько напрягал тот факт, что, отдав деньги помощнику владельца шале, мы не получили взамен никакого чека. Пришлось наехать на парня, тот как-то достучался до Оберта, и он написал в вацап Мише, что всенепременно пришлёт чек позже (слал дней десять). Подстраховались от возможных наездов букинга видеосъёмкой нас, любимых, в шале и возле (плавали, знаем — некоторые особо хитрожопые хозяева, не давшие чека, потом на голубом глазу сообщают букингу, что, типа, туристы не заехали — видимо, чтобы зажать комиссию).
За два дня в ВикФоллз накатали 63 км.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #25

Сообщение sergeyf73 » 26 май 2020, 23:10

evil_nn, отличный маршрут, с удовольствием полюбовался фотографиями.
Природа шикарная.
А как в результате перенесли жару в вашем шале в Виктория Фоллс? Ночью не жарко было спать?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20431
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1872 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #26

Сообщение Амстердамка » 28 май 2020, 00:42

evil_nn писал(а) 26 май 2020, 19:13:Негра со щёткой видно?)

Видно, видно!

evil_nn писал(а) 26 май 2020, 19:13:А это уже я.

Мы поняли. :-)

evil_nn писал(а) 26 май 2020, 19:48:мы тепло распрощались... и уехали к себе в Зимбабве.

Так люди корни и пускают. :-)

evil_nn, ну Вы в ударе. Зачиталась. Обхохоталась. Фото, как всегда, шик-блеск
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Возраст: 106
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #27

Сообщение Амстердамка » 28 май 2020, 01:01

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, EVIL_NN!

Здоровья, конечно, и всего к нему прилагающегося - вдохновения на новые путешествия и рассказы о них!

Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Возраст: 106
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #28

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 16:55

sergeyf73, спасибо, рад, что понравилось.
Жару как-то перенесли - спасало то, что в стенах были кирпичи с дырками для вентиляции и мы по мере возможности устраивали сквозняк ночью. А днём дома и не появлялись.
Амстердамка, спасибо за поздравления и лестные оценки моего творчества)))
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #29

Сообщение Karusha » 28 май 2020, 17:42

C удовольствием читаю, рассматриваю фотографии и вспоминаю свое путешествие по тем же местам в августе-сентябре прошлого года. Купель, в которой вы купались на водопаде, называется купелью Ангела)). Во всяком случае так ее называл наш провожатый из местной парковой мафии. ОЙ, тортик! С днем рождения и много поездок, интересных и разных!
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1202
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 61
Страны: 144
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #30

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 18:01

Karusha, работают на контрастах - купели дьявола и ангела на разных концах водопада. А что, в августе-сентябре, когда вы там были, тоже было мало воды? Мне кажется, что при обычном уровне реки эта купелька будет вряд ли доступна.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #31

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 18:30

10 триллионов долларов и Великий Зимбабве. Возвращение в ЮАР.
24.11

Небольшое лирическое отклонение – накануне мы с Михаилом дружно стали миллиардерами, ниже — вещественное доказательство. Ещё несколько лет назад Зимбабве терзала дикая гиперинфляция, Википедия пишет, что в 2008 её показатель составил 79,6 МИЛЛИАРДОВ ПРОЦЕНТОВ годовых!!! Это вам, ёпта, не наш 1991-й год, такую цифру и без процентов сложно представить. В сети полно снимков, как в те времена деньги в Зимбабве возили на ручных тачках, а горы бабла в этой тачке хватало максимум на бутылку колы. Естественно, хотелось заполучить на память парочку купюр соответствующего номинала. Сначала я купил около KFC накануне пару банкнот по 500 миллиардов долларов. Но оказалось, что это совсем не предел и вечером улыбающийся и очень довольный Михаил вручил мне в качестве презента хрустящую денежку номиналом в 10 триллионов долларов!)) Вот это я понимаю, почувствуй себя олигархом.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Впрочем, ладно, вернёмся к сегодняшнему утру. Сегодня предстояло проехать почти всю Зимбабве, и в идеале доехать до Масвинго — относительно крупного города рядом с Great Zimbabwe — памятником всемирного наследия, и, пожалуй, самым загадочным капитальным сооружением в чёрной Африке. По этому случаю встали пораньше, собрались, и для начала заехали в центр ВикФоллз заправиться — чёрт его знает, как там обстановка с бензином вне туристических локаций? Тут нас ждал облом — карточки принимать наотрез отказались, сообщив, что тут работают только местные. Платить наличкой мы пока были не готовы, и, поскольку в баке плескалось ещё три четверти, решили ехать так в надежде, что в Булавайо — крупном городе, до которого бензина нам вроде бы хватало, ситуация будет другой.
И потянулись километры живописной дороги… Бесконечный буш с нереально яркой зеленью только-только распускающейся после сухого сезона листвой деревьев и кустарников.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

А вот как решается вопрос с запретом проезда по уже построенной, но пока не открытой дороге — её просто заваливают камнями по всей длине.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #32

Сообщение Karusha » 28 май 2020, 20:46

evil_nn Я была в самом начале сентября на водопаде и воды было уже мало, хотя и побольше, чем на ваших фото. При обычном уровне там все залито водой и совсем не пройти.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1202
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 61
Страны: 144
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #33

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 21:22

Первая встреча с полицией состоялась в районе международного аэропорта ВикФоллз, километров через 20 после выезда. Насчёт них были опасения — много читали насчёт неуёмного желания ошкурить залётного туриста. Против ожиданий, всё прошло ровно — страж порядка лишь внимательно изучил документы на тачку и проверил права, а на следующем посту нас и вовсе просто спросили, как дела, и, услышав, что всё в порядке, а Зимбабве офигенно, и мы едем смотреть их Великий Зимбабве, отпустили с миром.
В ближайшем более-менее крупном населённом пункте — Хванге — снова предприняли попытку заправиться, и снова были обломаны, поехали дальше. Дорога в целом неплохая, а трафик минимален, встречные машины попадались не чаще раза в минуту, погода радовала, кусты зеленели, кондиционер работал — одно удовольствие, а не поездка! Идиллия длилась до следующего поста на развилке в какой-то деревне. Здесь нас пропускать не стали, а указали место на обочине поставить машину, и стали тщательно проверять наличие жилетов, домкратов, знаков аварийной остановки (их здесь положено иметь два), и сроков годности огнетушителя. Всё это у нас было — менеджер в прокате сообщил об этой излюбленной фишке зимбабвийских гайцев. Не найдя, к чему тут докопаться, афрогаишник заявил, что у нас не хватает светоотражателей спереди и сзади. Я удивился — штатные катафоты вроде были на местах, и показал на них полисмену. Тот мерзко улыбнулся и показал на стоящую неподалёку малолитражку, у которой спереди и сзади на бампера были наклеены тупо квадратные кусочки светоотражающей ленты! У меня были серьёзнейшие сомнения, что эта наклеенная фигня законодательно регламентирована, но предлагаемые варианты проехать в полицейский участок и оформить протокол вызывали острую идиосинкразию — очевидно было, что это займёт хренову тучу времени. Тем временем бравые коррупционеры остановили местную тачку и, судя по всему, стали грузить его той же фигнёй. Поинтересовался ценой вопроса — оказалось, что всего 5 баксов. Соотношение цены вопроса и попыток отбиться от ментов с неясным результатом так же, как и слухи о поголовной продажности, говорило в пользу варианта с коррупционным решением. Дальше воспоследовала сцена из конца 90-х — я скрутил пятёрину в трубочку, и незаметно подсунул её наиболее алчному, предлагавшему мне помощь с уплатой в участке. Тот прикрыл деньги корпусом, незаметно взял купюру, и, широко улыбнувшись, махнул рукой — езжайте, мол. Забегая вперёд, скажу, что из полутора десятков полицейских проверок эти менты оказались единственными уродами, так что слухи о поголовной продажности зимбабавийских гаишников оказались сильно преувеличенными, в основном милейшие люди.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m44!1m12!1m3!1d1928591.6050516837!2d27.204389234969724!3d-19.248396627141204!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m29!3e0!4m5!1s0x194fe53f0d97964b%3A0xb5064359416ab317!2z0JLQuNC60YLQvtGA0LjRjy3QpNC-0LvQu9GBIFZpY3RvcmlhIEZhbGxz!3m2!1d-17.9318052!2d25.8255575!4m5!1s0x1eb553f3a8738f73%3A0x1d2d555c3f07ed7e!2z0JHRg9C70LDQstCw0LnQviBCdWxhd2F5bw!3m2!1d-20.1325066!2d28.626479!4m3!3m2!1d-20.5031897!2d28.519449899999998!4m5!1s0x1eb56f24cacb1c2d%3A0x1df94b3732ed3705!2z0JzQsNGC0L7Qv9C-0YEg0JPQtdC50Lwg0J_QsNGA0Log0JrQtdGA0LjQvtGB!3m2!1d-20.5686912!2d28.451349699999998!4m5!1s0x1ecce0dce4ef9a9f%3A0xa072eca24ebdf535!2z0JzQsNGB0LLQuNC90LPQviBNYXN2aW5nbw!3m2!1d-20.0791909!2d30.8384093!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1580048496725!5m2!1sru!2sru


Дальше до Булавайо, довольно крупного города, доехали без приключений, на окраине с облегчением заправились за долларовый кэш, а то в баке оставалось уже немного. Поинтересовался на заправке, как у них тут с соляркой, на что мне ответили, что да, периодически бывают перебои. Ненадолго задержались в центре, Миша отправил традиционную открытку самому себе, а я немного побегал, фотографируя центр, и заплатил за парковку рандами, получив сдачу в зимбабвийских долларах, которые очень пригодились при оплате дорог: в баксах это стоит 2$, а в зимбабвийских — 10, что примерно в три раза экономичнее.

Центр Булавайо.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #34

Сообщение Nikolay Ustinov » 28 май 2020, 21:35

Город Булавайо удивительно прилично выглядит! Ни за что бы не подумал, что это Зимбабве. Воображение рисовало совсем другие картинки про эту страну.

evil_nn писал(а) 28 май 2020, 21:22:Дальше воспоследовала сцена из конца 90-х — я скрутил пятёрину в трубочку, и незаметно подсунул её наиболее алчному

А сейчас как принято "штраф" оплачивать в вашем городе? Неужели все официально стало? У нас обычно между правами и техпаспортом кладут.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #35

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 21:47

Дальше у нас в планах был заезд в расположенный неподалёку от Булавайо национальный парк Матобо, в котором были в основном красивые причудливые скалы, немного животных, пара пещер, наскальные рисунки и могила Сесиля Джона Родса, политика и одного из основателей алмазной империи Де Бирс. Ехать недалеко, километров, может, 15. Въезд платный – за четверых и машину с нас взяли 70 долларов, не помню, как они распределились.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

По парку катались самостоятельно, основные дороги заасфальтированы. Как и следовало ожидать, животных мы увидели немного – и время, и место для этого были отнюдь не идеальны. Но мелкие антилопы, антилопы-гну, импалы, и бородавочники попадались регулярно. По приезду к мемориалу нас ждал неприятный сюрприз – на парковке у начала тропы стояла будочка с сотрудником, который нам объявил, что проход к могиле Родса и паре пещерок рядышком платный, и стоит десятку с рыла. Долларов! Пока мы с Мишей громко возмущались, девушки быстренько прогулялись на разведку, вернувшись, сообщили, что ничего особо хорошего нас там не ждёт. Эта информация вполне коррелировала с тем, что я видел раньше в интернете, поэтому со спокойной душой повернулись к алчным неграм спинами и уехали. Не, ну каковы уроды – сначала слупить деньги за въезд вообще, а потом ещё и пытаться получить денежки за доступ ко всяким конкретным локациям.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #36

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 21:55

Nikolay Ustinov писал(а) 28 май 2020, 21:35:А сейчас как принято "штраф" оплачивать в вашем городе? Неужели все официально стало? У нас обычно между правами и техпаспортом кладут.

Николай, о чём вы? Дураков нет на месте вопросы решать на месте, дороже может выйти. Все гаишники с нагрудными видеорегистраторами, да и при оплате в течение 14 дней скидка на штраф 50%, суммы не такие большие - проще и спокойнее заплатить через госуслуги. На месте начинают договариваться, если за синьку ловят, там суммы принципиально другие.
ЗЫ: на ваших алмаатинских в 2015-м насмотрелся, когда машину напрокат брали))
ЗЗЫ: А Булавайо и в стороне от центра в принципе достаточно прилично выглядит.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #37

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 22:12

Проехав мимо сонного сувенирного базарчика на повороте к мемориалу, через несколько километров зарулили на парковку у начала тропы к White rhino shelter. На мапс.ми почему-то была нарисована башенка, типа, это что-то вроде рукотворного сооружения, но на карте на въезде в парк было помечено, что тут нас ждут петроглифы. Как и следовало ожидать, местная версия победила. Сами петроглифы расположены под нависанием огромной скалы, их тут достаточно много, но различимы они слабо, за исключением цепочки человеческих фигурок. Зато пейзажи вокруг весьма симпатичны и фотогеничны.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #38

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 22:50

Походив, вернулись к машинам, а затем – и к воротам в парк. У всех было ощущение, что как-то маловато будет. И тут вспомнилось про необычную скалу, изображённую на всех зимбабвийских банкнотах – вроде бы мелькала информация, что она находится где-то тут, в Матобо. Спросили девушек – сотрудниц парка на въезде, те подтвердили, что так-то да, в Матобо, только ехать до неё отсюда километров 35. И времени уже впритык – на часах 5 вечера, а нацпарк до 6, закроют ворота, и тю-тю. Решение надо было принимать быстро. Едем? – Едем! В темпе выспросили у сотрудниц ориентиры, прыгнули в машину и помчались. Сначала по парку, потом выехали из него через неприметную дорожку со шлагбаумом, который мы сами и подняли, прикрыв за собой (никто не охраняет, так что можно сэкономить, если знать, где это), выехали уже на очень узкую дорогу общего пользования, и понеслись по ней, насколько позволяла ширина и покрытие. К нужному въезду в парк (ага-ага, сложилось впечатление, что он тут какими-то пятнами) подлетели без 15 шесть. Местный рейнджер, крупная дама в возрасте, уже собиралась уходить, но, увидав нас, без малейшего раздражения, и, я бы сказал, очень гостеприимно отрыла для нас шлагбаум, сказав, что до места всего пара километров, и попросив не задерживаться после 18, а то ей придётся нас ждать, чтобы закрыть ворота.
Не теряя времени, поехали по грунтовке вглубь. Вот ведь – я бы сказал, что здесь живописнее и симпатичней, чем в той части парка, где мы катались сначала. Пейзажи немного другие – ровная местность, из которой то тут, то там торчат живописные скалы, сейчас особенно красивые в последних лучах заходящего солнца. А вот и «Мать и дитя» — именно так переводится с местного название скалы, стоит совсем недалеко от развилки парковых тропок, мы обходим её со всех сторон, пытаясь найти наилучший ракурс. Тем временем солнце практически село, и скалы погружаются в тень, делая картину заметно менее фотогеничной. Снимать больше нет смысла, да и тётечку на въезде подводить не хочется, поэтому садимся в машину и уезжаем. Возможно, стоило с самого начала отправится в эту часть парка, но сейчас что толку сожалеть об этом?

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

В Булавайо вернулись уже в полной темноте. Нашли приличный супермаркет, купили там сэндвичей и прочей шняги, ибо кушать уже хотелось, а перспективы были неясны, и двинули в сторону Масвинго. Впрочем, доехать до Масвинго мы и не планировали, на первом месте в качестве возможного пункта ночлега у нас был Зишване (190 км), в котором навигатор показывал парочку отелей.
Первые 20 км от Булавайо в темноте ужасны – постоянный поток навстречу, половина из которого – с дальним светом, отсутствие разметки и непредсказуемые ремонты, из-за которых то и дело то сам оказывался на встречке, то встречка заходила тебе в лоб. Потом трафик упал практически до нуля, и, наконец, поехалось нормально. Очень пригодились новые зимбабвийские доллары, полученные сегодня на сдачу – по дороге было минимум 4 пункта оплаты дорог. Ближе к десяти мы въехали в Зишване. Заштатный африканский городок, где только центральная улица хоть как-то оправдывала это гордое звание. Первый из отмеченных в карте отелей вообще не отыскался на местности, а второй живо напомнил мне странствия в камерунской глубинке парой лет ранее. Да что там говорить – мы поначалу даже тупо проехали мимо, ибо этот набор халуп тянул максимум на сараи на заднем дворе зажиточного зимбабвийца. Убедившись в том, что варианты из мапс.ми закончились, приняли решение ехать до Масвинго – ночевать в таком бомжатнике коллектив явно пока не дозрел. Оставшуюся соточку километров преодолели чуть больше, чем за час.
Масвинго оказался не в пример крупнее, однако в первом отеле, куда мы заглянули, не оказалось мест. Поехали по совету тамошнего портье в отель при казино километром далее, где, наконец, и остались, заплатив по 90 долларов за просторные, но убитые номера. Причём ребятам, у которых балкон выходил на забор с задней стороны отеля, настоятельно порекомендовали на него ночью не выходить – типа, может сработать охранная система, и тогда будет такой шухер, что только держись…
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #39

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 23:11

25.11
Ночь, слава богу, прошла спокойно, и, сходив на завтрак, мы поволокли сумки к машине, стоящей во внутренним дворике. Её вот уже минут двадцать старательно надраивал негр из единственного ведёрка воды. Увидав нас, он удвоил усердие, всем своим видом показывая, что наша машина дорогА ему гораздо больше любого другого предмета на территории отеля. Пришлось поощрить его несколькими долларами.
От отеля до главной локации сегодняшнего дня всего лишь 26 км, так что в Великий Зимбабве мы попадаем довольно рано. В своё время, когда я первый раз услышал это название, то перед глазами мигом нарисовался полуголый толстый негр, украшенный массой фигнюшечек, и восседающий на подобии трона (с поправкой на африканские реалии). Потом, конечно, я прочитал пару статей в интернете, и во всём разобрался, однако Great Zimbabwe до сих пор звучит для моего уха весьма забавно.
На самом деле Великий Зимбабве – комплекс руин, самое крупное рукотворное сооружение в Африке к югу от экватора. Состоит из двух частей – некоего комплекса овальной формы на равнине, окружённого высоченной стеной, и крепости на довольно высоком (метров 100) холме рядом, там кладка вписана в рельеф, представленный скалами, и огромными валунами разной формы и размеров. В настоящий момент считается, что все сооружения тут построены в начале XII века, и, надо сказать, по африканским меркам (если не брать Египет, и то, что в Африке понастроили римляне), выглядит это достаточно круто. Было это всё когда-то столицей государства Мономотапа, расцвет которого длился около 200-300 лет после постройки, население города составляло 10-15 тыс. человек. А вообще аборигены из племени шона жили в Великом Зимбабве до начала XIX века.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Мы сначала идём на холм, куда попасть можно двумя разными тропинками. Вместе с нами стартует стайка зимбабвийских школьников лет 12-13, возглавляемая учительницей, и мы, естественно, выбираем другую дорожку, дождавшись, пока они сделают свой выбор. Тем не менее, наверху мы снова встретимся и даже послушаем частично рассказ педагога. Оттуда, в частности, выяснится, что руины Великого Зимбабве стоят вровень с такими памятниками цивилизации, как Великая китайская стена, пирамиды Египта и Мачу-Пикчу. Ну, патриотизм – это завсегда хорошо, хотя, если рассматривать не художественную ценность здешних развалин в глазах досужего туриста, а именно историческое значение для научного мира, то тут я вполне могу в это поверить.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Вид сверху на главную руину.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #40

Сообщение evil_nn » 28 май 2020, 23:45

Для постройки характерно то, что строили без раствора, просто укладывая подобранные камни друг на друга; удивительно, что воздвигнутые таким способом стены, местами достигающие девятиметровой высоты, простояли почти 900 лет, и стоЯт до сих пор. То, что понаворочано на вершине, сложно воспринимать, как место, где жили люди, слишком уж там тесно, узкие проходы, где одному-то бывает тесновато, огромные валуны… Гораздо логичнее предположить, что тут была крепость, или какие-то культовые сооружения, а скорее, и то, и другое сразу. Проходы настолько запутаны, что вкупе с отсутствием указателя приводит к тому, что просто хаотично бродишь по холму, выбирая проходы наугад, хорошо хоть, что площадь сооружений не слишком большая. Провели там около получаса, и пошли вниз, смотреть более знаменитые развалины на равнине.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #41

Сообщение Полуденный » 29 май 2020, 00:22

Эстетично. А мусор на дорогах в Зимбабве есть ? Как то очень подозрительно всё чисто. )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #42

Сообщение evil_nn » 29 май 2020, 00:28

Полуденный писал(а) 29 май 2020, 00:22:Эстетично. А мусор на дорогах в Зимбабве есть ? Как то очень подозрительно всё чисто. )

А как же! Не везде, но местами более чем достаточно. )) Особенно впечатляющие залежи будут по дороге из Масвинго к границе ЮАР. Я специально его не снимал, но фотография с типичными для бедных африканских стран придорожными навесами из говна и палок для торговли будет.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #43

Сообщение Полуденный » 29 май 2020, 00:55

А я уж подумал неужели Зимбабве в туристическую конфетку превратилось ) А в Лесото, Свазиленде как с мусором ? ))
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #44

Сообщение evil_nn » 29 май 2020, 01:32

Идти недалеко, все подступы также усеяны остатками каких-то каменных стен. Главное сооружение имеет три небольших входа внутрь, расположенных на первый взгляд симметрично. Впрочем, симметрия эта кажущаяся, на снимках из космоса видно, что очертания развалин не особо правильной формы, с проходами то же самое. Внутри внешних стен примерно на трети окружности овала параллельно устроены ещё и внутренние, постепенно поднимающиеся до почти такой же высоты, образуя впечатляющий узкий коридор, пройдя по которому, выходишь к наиболее непонятной части комплекса – здоровенной конической башне высотой 9 метров. Башня не имеет внутренних помещений и, как и всё остальное, сложена из кусков камня без применения раствора. По поводу её предназначения каких-либо убедительных на 100% теорий так и не придумали, чего только я не начитался, пока готовил отчёт – вплоть до того, что башня эта – фаллический символ…

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #45

Сообщение evil_nn » 29 май 2020, 01:36

Полуденный писал(а) 29 май 2020, 00:55: А в Лесото, Свазиленде как с мусором ? ))

Лесото - самая бедная из всех, голимая помойка в городах и возле. Но в горах чисто, правда, там и людей мало.
Свазиленд прям чистенький.
Потерпите недолго, скоро и до них дойдём.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #46

Сообщение evil_nn » 29 май 2020, 10:05

Минут 15 походили по комплексу, стараясь впечатлиться местом, а потом вернулись к машине – дорога сегодня ещё предстояла длинная, только до границы с ЮАР предстояло проехать 310 км. И ещё в связи с этим нужно было обязательно заправиться, потому что датчик уровня топлива угрожающе болтался около нуля. Причём залиться хотелось по минимуму, так как бензин в ЮАР процентов на 10 дешевле. Первая заправка попалась в каком мелком населённом пункте ещё до Масвинго, но мы, посмотрев на очередь примерно из 5-6 машин, самонадеянно решили, что ну его на хрен, зальём в городе – заправок там, судя по карте, немеряно. Следующая располагалась практически на повороте на основную трассу к границе, очереди не было. Михаил пошёл платить, вскоре вернулся, донельзя возмущённый, прыгнул за руль, и поехал – оказалась, что бензин тут примерно на 10% дороже, чем на прочих заправках – 1,3$ против обычных 1,17. Особо мы не расстроились – до города было всего пара километров езды. На первой заправке бензина не было, зато присутствовала очередь из десятка машин, выжидающих, видимо, привоза вожделенного топлива. Пожав плечами, поехали дальше. А в городе…мама дорогая! Очередь на работающую заправку тянулась куда-то вдаль, и на глаз, была не меньше, чем машин на 50. Мы даже как-то растерялись. Понятно, что смысла стоять не было никакого. Девушки попытались сходить в открытый Спар рядом, но через 15 минут вернулись по причине такой же дикой очереди, и того, что и ассортимент в магазине был весьма слабенький. Кстати сказать, после некоторого затишья дела с инфляцией в Зимбабве снова стали очень и очень так себе – по итогам 2019 года зафиксировано падение местной валюты на 400 с лишним процентов, налички у населения почти нет. Зато есть электронные кошельки/недокарты, которыми все повсеместно пользуются. А я на днях почитал в интернете, что власти в январе вздёрнули ценник на топливо больше чем в два раза – до 3 с лишним долларов, сделав таким образом Зимбабве государством с самым дорогим бензином в мире, чем вызвали массовую забастовку, чем уж там дело закончилось, не знаю. Кстати, в этом плане в Вик Фоллз всё гораздо лучше и спокойнее – видимо, туристы оставляют достаточно бабла, чтобы экономика одного отдельно взятого городка чувствовала себя нормально.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m36!1m8!1m3!1d1895506.4160639134!2d30.446163132071995!3d-21.88987638031693!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m25!3e0!4m5!1s0x1ecce0dce4ef9a9f%3A0xa072eca24ebdf535!2z0JzQsNGB0LLQuNC90LPQviBNYXN2aW5nbw!3m2!1d-20.0791909!2d30.8384093!4m5!1s0x1ecd01868ded70d1%3A0x51ff63f041021a42!2sGreat%20Zimbabwe!3m2!1d-20.267463499999998!2d30.9337986!4m5!1s0x1ec8c872312a5b8d%3A0x42ad59f1c7db4f1a!2sBorder%20Posts%20-%20Beit%20Bridge!3m2!1d-22.2331201!2d29.983912!4m5!1s0x1ec6a9cfb287e839%3A0x587a07591770d261!2z0KLQt9Cw0L3QtdC10L0gVHphbmVlbg!3m2!1d-23.8319853!2d30.1358346!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1582546631952!5m2!1sru!2sru


Короче, пришлось ехать на дорогую заправку, молясь, чтобы бензин там вдруг не закончился. Не закончился, на заправке по-прежнему было пустынно, поэтому залили топлива на 30 долларов, и уже без задержек покатили в сторону погранперехода Бейтбридж. По дороге попадались весьма живописные пейзажи, несколько раз останавливались для фотографирования.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Потом потянулась однообразная равнина, с невероятно засраными обочинами, временами попадалась придорожная торговля, представленная навесами из палок и драного полиэтилена, где местные продавали всякую фигню. Ближе к границе кусты почти исчезли, зато во множестве появились баобабы, выглядящие особенно колоритно посреди равнины.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Через некоторое время загорелся индикатор, оповещающий о том, что топливо в баке подходит к концу. Я особо не парился – до погранперехода оставалось километров 15, а при горящей лампочке по любому километров 40 проехать можно. Так оно и получилось, правда, были ещё попытки плеснуть ещё чуток бенза в Зимбабве, которые не увенчались успехом – на заправках было пусто, поэтому одно серьёзное неудобство мы всё же получили – на погранпереходе пришлось всем в машине сидеть без кондиционера в 35 градусную жару, пока бегали и оформляли бумаги. Устроено всё по дурацки, три разных окна, настойчивые помогаи, надо дополнительно платить 9 долларов за мост через Лимпопо (ту самую, ога).

Мост через Лимпопо.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

На въезде в ЮАР тоже не идеальная логистика – будки паспортного контроля стоят сразу после моста, но парковаться там негде, приходится проезжать вперёд, к таможне, и пешком возвращаться метров на 100 назад. Там же надо поставить в специальный бегунок отметку о въезде машины, но про это нигде не сказано, и мы доехали до выездного шлагбаума, где пришлось разворачиваться, и ехать назад сначала за этой отметкой, а потом ещё и за штампом таможенников. На хрена это всё нужно, осталось непонятным, ибо никто из участвующих в бюрократических процедурах машину не видел даже краем глаза.
Заехали, наконец на шелловскую заправку сразу после погранперехода – вот счастье-то: бензин есть, очередей нет, тут же мини-маркет и KFC, в который мы тут же заскочили набрать перекус в дорогу, и забронировать ночлег, используя местный вай-фай (этот момент я точно не помню, но вроде так).
Вскоре после погранперехода потянулся мрачноватый населённый пункт, обочины которого украшены аншлагами для водителей, на которых было написано что-то оптимистичное типа «Attention! Highly criminal zone. Do not stop!» Через несколько километров это бандитское гнездо закончилось :-), и пошёл отличнейший хайвей, 4 полосы с разделителем, разметка, катафоты, все дела. Вскоре стемнело. Нам предстояло проехать от границы до отеля в городке Тзанин ещё 232 км. Преодолели по дороге не очень высокий перевал, примерно на двух третях пути свернули с шоссе №1 на менее значимую дорожку, качество которой, впрочем, казалось не хуже, и в половине десятого вечера прибыли на место. Отельчик офигенен, рекомендую – Tamboti lodge. Большие номера, терраса перед входом, бассейн, своя территория с настоящими джунглями и разбросанными тут и там домиками-шале. Подкрепились KFC-шными яствами, посидели на террасе, слушая разнообразнейшие звуки из сада, да и пошли спать. Завтра предстоял о-очень насыщенный достопримечательностями день.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #47

Сообщение evil_nn » 29 май 2020, 11:13

Каньон Блайдривер и окрестности.
26.11 Завтрак тоже не подкачал, заодно ещё и пообщались с владельцем бизнеса, который, узнав в нас русских, быстренько набрал своего приятеля из Кейптауна, стоматолога, эмигрировавшего из России лет 20 назад, поговорили по телефону и с ним, послушали, насколько он крут, заодно получив приглашение заглядывать в гости, если что. Около 10 часов выехали из отеля и с заездом в магазин неторопливо (потому что поначалу шла сплошная населёнка) поехали в сторону каньона реки Блайд – местности в ЮАР, наиболее плотно набитой природными достопримечательностями. Их на мапс.ми и гуглокартах столько, что мы и не думали осмотреть все, пришлось проводить работу по отфильтровыванию самых интересных.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m60!1m8!1m3!1d657279.2796320915!2d30.376476073413176!3d-24.485826139513836!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m49!3e0!4m5!1s0x1ec6a9cfb287e839%3A0x587a07591770d261!2z0KLQt9Cw0L3QtdC10L0gVHphbmVlbg!3m2!1d-23.8319853!2d30.1358346!4m5!1s0x1ec25153d2b65c4d%3A0x8f4774bf89d825e8!2sThree%20Rondavels%20View%20Point!3m2!1d-24.5721968!2d30.798840499999997!4m5!1s0x1ec2598ebd8346b7%3A0x5d7197fe25f3098!2sBourke's%20Luck%20Potholes!3m2!1d-24.6727584!2d30.8070925!4m5!1s0x1ec2611b1f8a85f5%3A0x7c147a09607c1a62!2sLisbon%20Falls!3m2!1d-24.8616869!2d30.835869199999998!4m5!1s0x1ec261fb6d6644cf%3A0x77a9ae51114d1ae5!2sBlyde%20River%20Canyon%20Nature%20Reserve!3m2!1d-24.876541!2d30.8887795!4m5!1s0x1ec26235cbdce21d%3A0xddd40e574ebedefc!2sThe%20Pinnacle%20Rock!3m2!1d-24.912047599999998!2d30.8544588!4m5!1s0x1ec2639442020eb9%3A0xf10950f28aaf8efd!2sNatural%20Bridge!3m2!1d-24.9256484!2d30.8301251!4m5!1s0x1ec2794309b03083%3A0x29128c4d19cc3cc4!2z0KHQsNCx0LggU2FiaWU!3m2!1d-25.095217599999998!2d30.786712899999998!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1582992787342!5m2!1sru!2sru


Километров через 100 дорога втянулась в горы. Вскоре появился поворот к первой из намеченных точек, но тут нас ждал неожиданный облом – оказалось, что верхняя обзорная площадка на каньон находится на территории курорта, и никто нас просто так на машине туда пускать не собирается. Впрочем, ничего страшного не произошло – как выяснилось чуть позже, вид там точно такой же, как и со следующего вьюпойнта Three Rondavels, на который мы благополучно заехали, уплатив за билеты рейнджеру в будке на въезде 120 рандов.
Три рондавеля (или рондавели?) – место сильно затоптанное и обязательное к посещению во всех экскурсионных программах, представляет собой протяжённый вьюпойнт над впечатляющим обрывом, с которого открывается вид на каньон реки Блайд, в этом месте подтопленной расположенной чуть ниже по течению дамбой. Впрочем, с водой и здесь хреновато, поэтому по бесстыдно обнажившимся берегам без растительности хорошо видно, каков её уровень в обычное время года. Рондавель (ла?) же, давший название месту – традиционная африканская хижина с остроконечной крышей, несколько останцев на противоположном краю каньона своей формой как раз эти хижины и напоминают, вызвав соответствующие ассоциации у того, кто это место обзывал.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Провели здесь минут 40, успев немного полазить по сувенирным лавкам. Я, прыгая по камням, уронил очки и благополучно раздавил их, пришлось кое-как пристраивать стекло в перекосившуюся оправу, чтобы вести машину, а вечером ещё прикупить клей в гипермаркете для экспресс-ремонта. Забегая вперёд: линзу я вклеил, корявенько, но надёжно, так, что даже по возвращении в Россию ещё пару месяцев катался в этих очках, пока не сподобился заказать новые.
Заехали ещё на один вьюпойнт рядышком, вид примерно тот же, но чуток хуже, зато народу реально на порядок меньше, и можно спокойно повыбирать сувениры, что мы и сделали.

На площадке в левой части кадра видно основной вьюпойнт.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #48

Сообщение Ер.Т. » 29 май 2020, 12:46

Скажите, в этой прокатной конторе Britz какие права предъявляли? Наши или МВУ? Уж больно неохота МВУ делать! И доп. водитель у них вроде уже включен в стоимость?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #49

Сообщение Амстердамка » 29 май 2020, 13:03

evil_nn, evil_nn, c такой скоростью Вы уже сегодня отчитаетесь. :-)
70 американских баксов за парк с каменюками? Однако.:-)

Очень классная кладка в Грейт Зимбабве. Получше аналогичных в Европе будет. Только в Европе они на 1000 другую лет постарше. :-)

В октябре 2017 в Водопаде воды в 2 раза больше было. И дождевая пыль висела в воздухе, промокли. Ужас, что с природой делается.

Читаю с неослабевающим и даже с возрастающим интересом. Любимая ЮАР, как никак. :-)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Возраст: 106
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #50

Сообщение Nikolay Ustinov » 29 май 2020, 13:13

Как вы считаете, на Зимбабве вообще стоило тратить время, проезжая ее насквозь? Или достаточно побывать в ВикФоллз и на этом всё?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форум — ЮАР, НАМИБИЯ, БОТСВАНА, ЗАМБИЯ, ЗИМБАБВЕ, МОЗАМБИКОтзывы о путешествиях по Южной Африке — ЮАР, Намибия, Ботсвана, Зимбабве



Включить мобильный стиль