День в ПетрозаводскеАвгуст 2012Утро так быстро наступило, что мы даже выспаться не успели - а вещи нужно было собирать. Хорошо, что утро было свежее и нас немного взбодрило, к приезду автобуса с новыми туристами мы уже позавтракали и обсуждали планы, чем мы займемся в Петрозаводске. Решили, что на месте решим. Прощание с Насте, Ваней и остальными работниками турбазы было очень сердечным и тёплым. Чуть не забыла - нам же хозяева турбазы небольшие подарки сделали.
На месте, т.е. на вокзале, все забрали свои вещи и направились сразу в камеру хранения. Сдав вещи в камеру, ребята и мы, не сговариваясь, пошли на выход, не попрoщавшись с мамочкой. Ну вот так получилось. Может и нехорошо, но так получилось. Жалко, что с Подругой тоже не попрoщались, но с ней мы ещё до этого обменялись электронной почтой и она нас поняла и на нас не обижалась.
Первым дело мы пошли на набережную, даже к кассам подошли, поинтересоваться о рейсах на Кижи и решили, что нам это не нужно.
Набережная
Случайно найденное фото походной баньки
В городе на набережной в этот день толи праздник какой был, то ли просто по воскресеньям всегда такие гуляния и ярмарки, но нам понравилось. Во время прогулки зашли в какую-то контору, куда Шпиён занес письмо и потом мы направились в кафе, которое нам посоветовали работники турбазы, чтобы отведать карельской кухни и знаменитые калитки.
Когда сидели за столом, то вспоминали смешные случаи, в которых много места занимала Мамочка и я неожиданно пошутила:
- Вот представьте себе, сидим мы сейчас, судачим о ней, а она в этот момент заходит.
Все аж замерли, а потом Артист выдохнул:
- Она не осмелится зайти, она уйдет.
Мы продолжали дальше болтать и уплетать калитки, как вдруг открывается дверь и в зал заходит Парнишка, за ним Мамочка и за ними виднелись девчушки. Я сидела лицом к двери, увидела их раньше, чем они нас и тихонько шепнула:
- Она здесь, заходит.
Все резко повернулись, а Мамочка, дернув сына за руку, уже развернулась и они ушли.
Первым у нас уезжал Скромник. Ребята где-то незаметно от нас с Мужем, купили игристого вина, раздобыли пластиковые стаканчики, и мы торжестенно попрoщались со Скромником, пожелав ему всего самого наилучшего на его жизненном пути. Он был очень растроган и говорил, что ему здорово повезло, что он пошёл на сплав и встретил таких хороших товарищей.
Проводим Скромника, мы ещё немного погуляли по городу, потом подошло время расставаться со Шпиёном, его поезд отходил примерно на час раньше нашего. По (уже) традиции Артист достал бутылку игристого, и мы горечь разлуки утопили.
Оставшийся час мы провели втроем. Где-то на запасных путях обнаружили музейный паровоз и немного полазили по нему. Вскоре подали наш поезд и Артист снова как фокусник, достал бутылку игристого. Чтобы нам не было скучно, мы пригласили рядом стоявших девушек - нам все равно столько уже было не выпить. После обнимашек и целовашек мы попрощались с Артистом и направились в свой вагон.
Домой долетели/доехали без дальнейших приключений.
Через несколько дней по телевизору увидели в новостях про наводнение в Петрозаводске. Там, где мы ещё недавно гуляли - было смыто водой. В голове мелькнула мысль:
- Как там Настя, она же с группой опять на сплаве.
Связались с ребятами, кто-то из них уже связался с турбазой - турбаза не пострадала, с Настей и со всеми остальными все в порядке.