Парагвай, первые месяцы.

Личные истории и дневники тех, кто уехал жить за границу. Плюсы и минусы эмиграции, адаптация, быт, работа, семья и впечатления о жизни в новой стране. Реальные отзывы и судьбы людей.

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #101

Сообщение Viktor Kim » 23 сен 2020, 03:22

DONZ писал(а) 23 сен 2020, 01:15:Нет никаких прогнозов по открытию границ?

В СДЕ народ бунтует уже который раз. И сегодня обьявили об открытии моста на три недели. Тест типа. Там людям прям плохо без работы. Все же на торговлю было завязано. Вот и добились реакции от властей. Глядишь дальше - больше...

Да, бухгалтер 100 миль в месяц. Сдаешь ему все чеки, он заполняет отчетность. Еще и помогает с документами в банк. Сам в шоке. Возможно это связано с тем что RUC (ну ИП по русски) есть у каждого приличного человека. И клиентов много, а возни с ними очень мало.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #102

Сообщение Канарейка G-H- » 25 сен 2020, 00:35

Виктор, это Вам подарочек :) Вставлять в рамочку не обязательно

Парагвай, первые месяцы.
Канарейка G-H-
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.09.2020
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #103

Сообщение Лиза Погодина » 25 сен 2020, 17:55

По неизвестной причине не удавалось зайти на сайт. Хотела спросить о путешественниках, приехавших в Парагвай через Черногорию и Уругвай. Как и где они устроились, чем занимаются? Как у них с языком? У меня испанский очень тяжело пошел. Я люблю бразильские сериалы и уже привыкла к языку. Решила заняться португальским и он гораздо легче даётся. + уроки Дмитрия Петрова и уже на бытовом уровне даже изъясняться могу. Без сериалов ничего бы не получилось.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #104

Сообщение Viktor Kim » 25 сен 2020, 21:23

Лиза Погодина писал(а) 25 сен 2020, 17:55:Хотела спросить о путешественниках, приехавших в Парагвай через Черногорию и Уругвай

Купили 8 гектар земли для жизни и участок в центре города под коммерцию. Осваивают. Они нашего возраста, тесно общаемся и по работе и по дружбе. С языком у них не очень. Пока ленятся, обходятся гугл переводчиком и помощью знающих язык. Ну как ленятся, мы их понимаем. Много забот по первости. Тут можно жить и даже работать не зная испанского. Но работа будет приносить меньше. Мне испанский кажется очень легким, латынь для бедных. Читать легко, произношение простое, масса знакомых корней. Но моя жена, привыкшая учиться зашла с ним в тупик (временный) Каждый день учит, но не слышит что ей говорят. А значит и не понимает. Аудирование хромает короче. Плюс стесняется неправильностей. Я прошел в РФ 2 интенсива по месяцу каждый плюс дуолинго. По приезду дуолинго забросил и вообще учебу забросил. Сначала ради скорости перешел на инфинитивы. Сейчас потихоньку исправляюсь. Говорю ужасно, но как то умудряюсь общаться по два часа с незнакомыми людьми. (при этом у них есть возможность уйти! :) ) Немецкий тут реально второй язык. Вот только я на нем 5 слов от силы знаю. Часто с нами заговаривают по русски и украински. Но мало когда знают больше пары десятков слов. Английский редок. Мне лично в изучении языков помогает чтение книг. Аудирование во время работы, гоняю по кругу плейлисты Шакиры, Марселы Морело, Ухо Ван Гога и так далее. Нашел на ютубе сразу с текстами на экране. Когда чего не могу расслышать, подглядываю. Вы в каком городе живете? Могу посоветовать отличную специализированную школу испанского в столицах.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #105

Сообщение Лиза Погодина » 25 сен 2020, 22:26

Я всю жизнь английский учила, а фильмы практически не понимаю. Я технарь. Всегда считала, что к языкам нет способностей. А вот португальский нравится, даже доставляет удовольствие изучение языка. Хочу освоить его получше, а уже потом заняться испанским. 16 уроков испанского Дмитрия Петрова на несколько раз посмотрела, азы освоила, но португальский мне больше нравится. Парагвай с Бразилией как-то же общаются. Мне кажется, что в этом году границы ещё не откроют.Мы также, как и вы попутешествовали, сейчас в Краснодаре. Очень не нравится: застраивают многоэтажками каждый свободный клочок земли. На парки и скверы жаба давит выделить землю. Да что там парки, для школ и детсадов земля не выделяется. Велосипедных дорожек нет, дороги узкие, жуткие пробки. Дышать нечем. Летом на море 120 км за 4 часа туда и также обратно. Тоже хочется уже выехать за пределы. О Черногории размышляла. Меня интересует высшее образование в Парагвае. Уровень какой?
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #106

Сообщение Viktor Kim » 25 сен 2020, 23:58

Лиза Погодина писал(а) 25 сен 2020, 22:26:Меня интересует высшее образование в Парагвае. Уровень какой?

Да я тоже технарь. Тут важнее "нравиться не нравится" и "необходимо или не очень". Испанский и нравится и нужен прямо вчера. Вот и учится. Не, в Краснодаре филиалов этой школы нет. Приморье и Краснодарский край. Наверное самые бандитские регионы, отборная шваль у власти. Высшее образование конечно же есть. И очень доступно в любом смысле. Но уровень низкий. Вот только какая нафиг разница? Хотите что бы ребенок достиг вершин карьеры? Добро пожаловать в США или Европу. И не в любой ВУЗ. Тогда будут и знания и нужные связи. А если работать внутри латама, то местного образования достаточно. Если будет интересно - сам продолжит учиться. Если нет - нафига тратить деньги и силы, свои и детеныша? Плюс сейчас полно дистанционки, от ведущих учебных заведений планеты. Короче (ИМХО) вопрос образования вообще то ну совсем не вопрос. Потому что имеет много простых вариантов решения.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #107

Сообщение Viktor Kim » 26 сен 2020, 00:06

Лиза Погодина писал(а) 25 сен 2020, 22:26:Да что там парки, для школ и детсадов земля не выделяется. Велосипедных дорожек нет, дороги узкие, жуткие пробки. Дышать нечем. Летом на море 120 км за 4 часа туда и также обратно. Тоже хочется уже выехать за пределы. О Черногории размышляла.

В нашем регионе и городке много зелени и нет пробок. В Асунсьоне есть пробки и запах жуткий. Но некоторым нравятся города. Велосипедистов много, и магазинов для них тоже. Как и рыболовных. (не знаю почему они у меня в одной категории - хобби) Много бегунов, ходоков, и вообще спортсменов. Но это потому, что здесь много мигрантов в нескольких поколениях. Я уже писал об этом со слов местных. Другой менталитет. Машины не гоняют, потому что на каждом шагу лежачие полицейские с говорящим названием "Lamada". :) Но вечерами могут проезжать пикапы с молодежью с громкой музыкой. Но в пределах разумного. Люди гуляют до поздна по улицам. В том числе с маленькими детками. Правда это было до короны. Сейчас вечерами никого, у нас комендантский час был на первых трех стадиях карантина. Началась жара. 35 сегодня. завтра 37. стал устраивать сиесту. тяжеловато работать. А вот жена в восторге. ей при такой температуре легко. Сегодня-завтра попробую выложить фото наших окрестностей.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #108

Сообщение Лиза Погодина » 26 сен 2020, 20:18

По ночам, наверное,душно и as moscas. Ждём фотографии. Мне нравится жить в горах - по ночам прохладно.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #109

Сообщение DONZ » 27 сен 2020, 00:27

Как у вас переносится жара? Духота есть?
Жил в Душанбе, там при 35°С нормально, т.к. влажность не более 60%, но 35°С в Гонконге при 100% влажности это что-то, на улицу не захочешь выйти.
Смотрю на сайте погоды у вас сегодня влажность 27%. Неужели такое возможно? Думал, что меньше 40% нигде не бывает.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #110

Сообщение ilonka1977 » 27 сен 2020, 00:30

DONZ писал(а) 27 сен 2020, 00:27:Думал, что меньше 40% не бывает.


У нас в Севилье летом обычно 35% (зимой 60% и все такие прямо им влажно-влажно), а этим летом до 25% было - это значит пожары, остатки лесов горят :(
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11424
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #111

Сообщение Viktor Kim » 27 сен 2020, 04:08

DONZ писал(а) 27 сен 2020, 00:27:Как у вас переносится жара? Духота есть?

Влажно тут бывает во второй половине мая. Даже плесень может появиться. Поэтому в мае сушим комнаты обогревателем, несмотря не теплую погоду. А так не душно. Просто жарко. Жене нормально, работает во дворе без проблем. Мне жарко, не выхожу из мастерской. А если выхожу, то держусь в тени деревьев. К счастью это не все дни напролет... В целом климат нравится.
Сегодня ездили к клиенту. 9 км от нашего дома по импедрадо. дорога мощеная камнем. Удовольствие так себе. 4 км им в асфальт уже закатали. осталось 5. Обещают в этом году. У семьи русских немцев там 23 гектара, речка на участке и кусок живого леса. Красиво.
Утром покупал у соседа хлеб и жена передала их мелкому сыну (7 лет) шоколадные конфеты. Самодельные. Он от них тащится, в магазинах тут с конфетами не то что беда, катастрофа. Наверное от вкуса мишки на севере или ромашек парагвайцы бы забились в оргазме. Ну парень ессно счастлив. Мы разговариваем с его отцом, он стоит рядом и тянет руку. Разрешаем сказать и он выдает "это самые вкусные конфеты на свете. Я думаю они бы отлично продавались!" :) С отцом (коллега мой) обсуждаем заказы, цены. Он говорит мол это нормально в нашем деле, сегодня зашиваемся, потом нет заказов и денег мало. Я его спрашиваю, а в Парагвае есть обычай делать "заначку" на черный день. Про заначку он понял, сказал что он то делает. а про черный день не очень понял. Ну я начал обьяснять. А, говорит. ясно. ну да. такое выражение есть. только мы им не пользуемся. Мелкий опять тянет руку (напоминаю - 7 лет) Говорит мне "надо мыслить позитивно!" :) тогда плохих дней не будет! Ну я конечно вставил свои пять копеек. Что приятнее мыслить позитивно когда заначка есть, чем когда ее нет. но поражает конечно местный настрой. этот позитив у них с молоком матери однако.
Шифт не работает. знаки препинания и заглавные буквы живут своей жизнью. Щас почитаю как ужать видео для форума и завтра утром сниму наш квартал.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #112

Сообщение Канарейка G-H- » 29 сен 2020, 08:28

Viktor Kim писал(а) 27 сен 2020, 04:08:в магазинах тут с конфетами не то что беда, катастрофа.

А сырье для производства шоколада и шоколадных конфет насколько доступно и в какой цене? Сахар, патока, масло какао, сливочное масло, сливки, блоч­ное молоко и блочные сливки, сухое молоко и сливки, гидрожир, лецитин, сухие яйца, агар-агар, белая мука тонкого помола, собственно бобы какао? Насколько я знаю, в Парагвае какао не производят в промышленных масштабах.
Канарейка G-H-
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.09.2020
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #113

Сообщение Viktor Kim » 30 сен 2020, 05:16

G.H. писал(а) 29 сен 2020, 08:28:А сырье для производства шоколада и шоколадных конфет насколько доступно и в какой цене?

Не скажу. У меня в РФ была пекарня. И сладостями я занимался немножко. Пока не поняли что точно уезжаем. Но здесь такой мысли не возникало, а значит не узнавал нужную информацию. Здесь же терере гоняют вместо чая. Может еще поэтому такая ситуация. Даже продукция нестле тут несьедобна и стоит как крыло от самолета. А еще тут есть только маленькие твиксы и иногда сникерсы. По доллару. Но жена научилась делать псевдотрюфеля. Очень вкусно и знаешь что внутри нет условного пальмового масла. Я снял видео, обошел свой квартал. Но получился гиг. Сейчас пробую максимально ужать и сохранить какое то качество. Впервые таким заморочился. Авось все же добью задачу и выложу. Специально озвучиваю, что бы назад дороги не было! :)

P.S. Еще повозмущаюсь про сладости! Мало того что шоколад не шоколад, так он еще и со всякими печеньками, вареньками, начинками. Мерзость. И мороженное не вкусное. Очень не вкусное. И дорогое! Вот... Вообще то с возрастом пора уменьшать поступление сахара с тушку. Так что все к лучшему.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #114

Сообщение Viktor Kim » 30 сен 2020, 05:49

Итак, попытка оживить дневник видеоинформацией. 222 мб, 8 минут. Прошел вокруг нашего квартала. Показал ближние улицы, дома. С комментариями.
phpBB [media]
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #115

Сообщение Лиза Погодина » 30 сен 2020, 09:47

Очень понравился район. Всегда мечтала жить в таком месте. Но у нас не хватит средств, что печально. Ещё ребенку нужно учиться, так что придётся в квартирке в городе жить. И мечтать, что в следующей жизни, может быть удастся осуществить свою мечту. Никогда не стремилась зарабатывать. После рождения ребёнка в позднем возрасте стала домохозяйкой. Возила дочку на фигурное катание, в шахматный кружок, в музыкалку. Это был мой выбор и я не жалею об этом. Может позже удастся перебраться в такой район. Кстати, сколько зарабатывают школьные учителя?
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #116

Сообщение Viktor Kim » 30 сен 2020, 14:35

Лиза Погодина писал(а) 30 сен 2020, 09:47:Но у нас не хватит средств, что печально.

Мы купили этот участок исключительно ради коммерции. Место очень проходное. Но, постепенно, понравилось. И соседи хорошие и удобно. Не хватает приватности. Забора со стороны улицы то нет. Когда шоу рум и ворота сделаем, будет легче. Соседний участок , тоже вдоль улицы , продают. Он 4 сотки, без построек. Но не знаю сколько. Тысяч 35 -45 наверное. Хозяин живет в США. Телефон есть, можно узнать.
В пяти минутах пешком от нас русская пара купила участок за 16 тысяч долларов и построила дом за 20. Итого 36 тысяч. Обещаю прогуляться и заснять. Там зелени больше. Сидишь у них в патио и как будто лес вокруг. Уютно. Но,зато дорога импедрадо. Каменка, не асфальт. Ну и аренда здесь очень дешевая. Квартирок в обычном понимании тут и нет. В Энкарнасьоне разве что. Но дома дешевле. Снять квартиру у немцев в здании 450 долларов в месяц. А дом 150-220.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #117

Сообщение Viktor Kim » 30 сен 2020, 14:37

Лиза Погодина писал(а) 30 сен 2020, 09:47:Ещё ребенку нужно учиться

Учеба в местных университетах не дорогая. И тут везде их филиалы, в том же Хоенау не один и не два. Я спрошу у Кости про цены и расписание, он учится уже 2 года на юридическом.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #118

Сообщение Bearspaw » 30 сен 2020, 16:28

Виктор, у меня к Вам вопрос.
Вот этот краснозем в Парагвае, такое впечатление, что он въедается везде, на дорогах, на тротуарах. Как обстоят дела в домах? Как часто приходится мыть полы. Я так понимаю когда погода сухая то везде будет красная пыль от него.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #119

Сообщение Viktor Kim » 30 сен 2020, 18:03

IzToronto писал(а) 30 сен 2020, 16:28:Вот этот краснозем в Парагвае, такое впечатление, что он въедается везде, на дорогах, на тротуарах.

Да, вы не ошибаетесь. Но тут кто как воспринимает. Парагвайцы к чистоте в домах относятся "легко". Они вообще к домам относятся совсем иначе чем мы. С другой стороны в каждой семье среднего достатка есть приходящая уборщица и садовник. Это очень очень дешево. Практически любой может себе позволить. Для моей жены эта красная пыль - проблема. Она патологическая чистюля. Но когда мы жили за городом, было хуже. А здесь все же много асфальта, нет облаков этой пыли. Полы здесь только одного типа - плитка. И часто без порогов. Можно мыть "по морскому". В нашем случае добавляется еще и пыль от моей мастерской. Там пока нет системы аспирации. Короче моя любимая очень недовольна , но терпит. Сделаем ремонт, все наладится. А еще , если испачкать в красноземе например джинсы, то отмыть сложно. Как нам сказали - только кокосовым мылом. Ну мы им и пользуемся с самого момента приезда. Оно дешевое. С другой стороны привыкаешь. Первое время напрягало. Сейчас адаптировались.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #120

Сообщение Лиза Погодина » 30 сен 2020, 19:29

Если уровень образования низкий, то какой он в филиалах? Учиться нужно в хорошем учебном заведении. Насколько я поняла, в государственных ВУЗах образование лучше.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #121

Сообщение Viktor Kim » 30 сен 2020, 19:58

Лиза Погодина писал(а) 30 сен 2020, 19:29:Если уровень образования низкий, то какой он в филиалах

Такой же низкий. Если интересно, могу скинуть ссылку на сравнение школьного образования здесь и в РФ. Писал парень 25 лет. который родился в Парагвае и часть жизни учился здесь, часть в России. Он, понятное дело билингв. Живет в Асунсьоне.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #122

Сообщение Лиза Погодина » 30 сен 2020, 21:50

Интересно. В России образование зависит от региона и от расстояния от города. Причем в ВУЗах аллергия на бюджетников. В Краснодаре в ВУЗах просто поменяли в марте предметы, после того, как школьники записались на определённые предметы в феврале. Посещать учебное заведение просто ради диплома, на мой взгляд, не стоит. Если уж оплачивать, то там, где преподают. Чтобы ВУЗ назывался государственным достаточно 2 бюджетных места, на которые принимают иностранцев. Не заинтересованы в образованных людях.Иностранцы довольны. Всё опротивело.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #123

Сообщение kurtvoynegut8 » 01 окт 2020, 02:55

Viktor Kim писал(а) 30 сен 2020, 19:58:
Лиза Погодина писал(а) 30 сен 2020, 19:29:Если уровень образования низкий, то какой он в филиалах

Такой же низкий. Если интересно, могу скинуть ссылку на сравнение школьного образования здесь и в РФ. Писал парень 25 лет. который родился в Парагвае и часть жизни учился здесь, часть в России. Он, понятное дело билингв. Живет в Асунсьоне.

скиньте плиз. почитаем. интересно сравнить. понять что ждет наших детей в парагвае в плане гос образования
kurtvoynegut8
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #124

Сообщение Viktor Kim » 01 окт 2020, 03:13

kurtvoynegut8 писал(а) 01 окт 2020, 02:55:скиньте плиз. почитаем.

Промодерировано. merial
Сейчас Саша живет в Асунсьоне. Заканчивает университет. До этого учился в Барселоне. Думал поехать в РФ доучиваться, но мы его отговорили! :) шутка.
Читая, не забудьте что у него конечно русский родной. Но родился и большую часть жизни он провел здесь.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #125

Сообщение ilonka1977 » 01 окт 2020, 19:01

Viktor Kim писал(а) 30 сен 2020, 19:58:Писал парень 25 лет. который родился в Парагвае и часть жизни учился здесь, часть в России.


Viktor Kim писал(а) 01 окт 2020, 03:13:Сейчас Саша живет в Асунсьоне. Заканчивает университет.


В Парагвае оскорбляли учительницу по Литературе называя шлюхой, тупой пиздой посредством "выкриков" на уроке. Пока она не заплакала, одноклассники не перестали делать этого. Потом учителю физике делали "щелбан" по ушам. Такое было, но это не “норма”. Учителя в основном держали оборону и до такого не доходило в большинстве случаев, но всё равно были “буллинги”, только менее драматичные
(Александр Парагваец)

Пипец, детишшки. Дальше не могу читать.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11424
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #126

Сообщение Viktor Kim » 01 окт 2020, 20:10

ilonka1977 писал(а) 01 окт 2020, 19:01:Пипец, детишшки. Дальше не могу читать.

Если это про выражения, то потому я про скидку и писал. Ну это как мы изучая другой язык маты выучить можем. Но уместность применения - совсем другое дело. А если про детишек-школу. Ну как бы да.... Люди они такие... разные... Я всю жизнь провел или в закрытых специфических городах или в столицах. А после переезда сюда, встретил россиян выросших в провинции. После их рассказов о детстве, о школах я понял что ничегошеньки не знаю о РФ.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #127

Сообщение ilonka1977 » 01 окт 2020, 20:18

Viktor Kim писал(а) 01 окт 2020, 20:10:Если это про выражения, то потому я про скидку и писал.


Нет, я про поведение деток, травящих учителей в школах. Свидетельство от первого лица, так сказать. Тут читатели простыни про мораль в моём дневнике гнали, ничуть не стесняясь, про плоды любви, вклад в генофонд (за который я ещё кому-то должна быть благодарна) и всё такое. А потом эти плоды любви учительницу в школе шлюхой и тупой пиздой называют. Да и откуда плодам нормальными вырасти, если их родители сами травят и морализаторствуют в чужих дневниках.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11424
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #128

Сообщение Лиза Погодина » 01 окт 2020, 20:41

Как из таких детишек вырастают доброжелательные парагвайцы? Нет, в школу не хочу. Ненавижу школу с тех пор, как сама училась. Ребёнок,слава Богу, школу закончил и теперь ненавижу её гораздо сильнее,чем прежде. Учителя не преподают, поскольку их зарплата не устраивает. Ну увольняйся! Ищи высокооплачиваемую работу! Если учителей не останется, то вынуждены будут поднять зарплату. А так и не учат и место занимают! Я как-то преподавала в школе. Месяц дети шумели на уроках и наглели. А потом - полная тишина, все занимаются. Даже поинтересовалась :"Почему?" "Вы нас устраиваете". Вот и всё. Мне в 9-м классе пришлось учить детей дроби складывать. Родители подходили благодарили, думали, что их дети вообще не в состоянии усвоить математику. Когда уволилась,дети просили, чтобы вернулась.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #129

Сообщение Viktor Kim » 01 окт 2020, 22:53

Лиза Погодина писал(а) 01 окт 2020, 20:41:Как из таких детишек вырастают доброжелательные парагвайцы?

Дамы, вы все же не распространяйте частный случай на всех. По поводу "как вырастают" - 2 версии. Или доброжелательные вырастают не из таких детишек. Или вырастая так себя вести становится опасно. А по поводу школы в РФ согласен. Ни я , ни жена ее мягко говоря не любим. Когда младшая дочь закончила - прямо праздник был. Кстати директрисса в школе говорила что ее родители предатели потому что уезжают. И причина нашего отьезда в том, что здесь в России все подчиняется закону. А они (мы то есть) отморозки и снобы (ага, в одном предложении) и поэтому едут жить к дикарям. Это не дословно, но близко к тексту.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #130

Сообщение Лиза Погодина » 02 окт 2020, 06:06

К счастью, иногда и хорошие учителя попадаются. Обычно в семьях должны воспитывать уважение к старшим. Это заметно в республиках Средней Азии,т е у мусульман. А хорошего учителя там уважают и ценят особенно. А школы действительно находятся в таком плачевном состоянии?
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #131

Сообщение Viktor Kim » 02 окт 2020, 13:32

Лиза Погодина писал(а) 02 окт 2020, 06:06:А школы действительно находятся в таком плачевном состоянии?

по разному. Напомню что мы живем в регионе Итапуа. Во первых он не бедный, во вторых иммигрантский. Плюс много частных школ, за небольшие по меркам РФ деньги. Мы сами внутри не были, но знакомые ребята устраивали своих детей и делали фото. Все достойно. Я расспрошу про цены и впечатления когда пересечемся. Другая семья решила перевести девочку в бесплатную школу. Потому что в программе нет разницы, так нафига платить. Вопрос с легкой программой беспокоит только наших соотечественников. Благо сейчас это легко решается благодаря дистанционным урокам. Они есть и от российских школ, и от разных вузов и от частников.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #132

Сообщение Лиза Погодина » 02 окт 2020, 15:11

Меня легкая программа не беспокоит. В наших школах может и посложней, а всё-равно не учат. Я с 1-го класса сама занималась, но летом в спокойной обстановке, без напряга. А то у нас и музыкалка и шахматы. Для полного счастья ещё в гимназию засунуть, в которой автоматизм вырабатывают. Наши гимназии меня в шок вводили. И не только меня. Как-то знакомая рассказывала, что перевела сына в гимназию, а он там стал лучшим по математике после обычной школы. "Лучше меньше, да лучше". А ещё в обычных школах и преподаватели получше встречаются. В Парагвае есть спортивные школы? В Краснодаре владелец ФК "Краснодар" Галицкий открыл за свой счёт бесплатные футбольные школы. Также он создал на свои деньги огромный шикарный парк, который содержит за свой счёт. И жакаранды посадил, и бутылочное дерево, и пальмы. Хочет, чтобы город стал красивее. Восхищаюсь такими людьми! Может и среди иммигрантов в Парагвае такой человек появится. А цены на обучение узнать хотелось бы. Ate logo.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #133

Сообщение Лиза Погодина » 03 окт 2020, 07:04

А ведь действительно интересно - столько немцев переехало в Парагвай, обжились, создали для себя условия для проживания, а для принявшей их страны не пытаются сделать что-то хорошее. Влезть в политику, в Сенат. Печально.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #134

Сообщение Viktor Kim » 03 окт 2020, 13:44

Лиза Погодина писал(а) 03 окт 2020, 07:04: а для принявшей их страны не пытаются сделать что-то хорошее.

А вот и не угадали! Во первых есть не безосновательное мнение что страна в современном ее виде создана именно мигрантами. Сельское хозяйство - основу экономики, подняли именно они. Во вторых тут много не только немцев, но и русских, украинцев, японцев. Все мигранты условно "богатые". Многие безусловно! :) А власть всегда и везде состоит из богатых людей. Парагвай не исключение. Я не готов сейчас высказывать подробно свое мнение. Слишком мало тут живу. Легко ошибиться. Много странных вещей. Но если коротко - результаты действия местной элиты мне нравятся.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #135

Сообщение Лиза Погодина » 03 окт 2020, 14:19

Это уже интересно. Может что-нибудь расскажете об этом. А то у меня создалось впечатление, что наши соотечественники приезжают, чтобы легализоваться и заработать практически не платя налогов (даже не понятно как государство без налогов существует),а потом переехать в Бразилию. Чисто потребительское отношение к стране.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #136

Сообщение Viktor Kim » 03 окт 2020, 18:59

Лиза Погодина писал(а) 03 окт 2020, 14:19:А то у меня создалось впечатление, что наши соотечественники приезжают, чтобы легализоваться и заработать практически не платя налогов

Не, любопытные конечно вы выводы сделали, но нет. Во первых здесь не заработаешь много. Рынок мал. Точнее те, кто может заработать здесь, смогут и в другом месте. Сюда едут "мигранты бюджетники". У кого денег мало. Во вторых те кто работает платят все положенные налоги. А чего бы нет если налоговая политика вменяемая? Сюда едут ради спокойной жизни, ради спокойного бизнеса (такой вот оксюморон) ради свободы во всех смыслах. Причем я сейчас повторяю слова немцев, а не наших соотечественников. Опять же со слов местного населения что победнее, они иностранцам рады. Как ответил мне один товарищ на вопрос " не возмущает ли что мы 15 минут едем вдоль поля , принадлежащего немцу?" Не, говорит, наоборот отлично что немец приехал и купил. Всем работа есть и польза. А так бы земля стояла зря. Про политическую жизнь, кто у власти и кто что делает я не готов рассказывать. Слишком легко ошибиться. Это надо того же Сашу спрашивать. Он хорошо ориентируется в этом. Даже в парламенте выступал. Думаю лет через 25 будет в Парагвае первый русскоязычный президент. :)
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #137

Сообщение Bearspaw » 03 окт 2020, 19:57

Лиза Погодина писал(а) 03 окт 2020, 07:04:А ведь действительно интересно - столько немцев переехало в Парагвай, обжились, создали для себя условия для проживания, а для принявшей их страны не пытаются сделать что-то хорошее. Влезть в политику, в Сенат. Печально.

Лиза Погодина,
Alfredo Stroessner такой вот сын немецких иммигрантов, пролез в политику и стал диктатором с 1954 по 1989.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #138

Сообщение Лиза Погодина » 03 окт 2020, 20:57

А почему никто не вспомнит русских офицеров, победивших боливийскую армию. Я имела в виду хороший вклад. Такого я пока не заметила.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #139

Сообщение AlexFire » 03 окт 2020, 21:30

Viktor Kim писал(а) 01 окт 2020, 03:13:Читая, не забудьте что у него конечно русский родной. Но родился и большую часть жизни он провел здесь.

Производит впечатление рассказа обиженного на систему среднего образования обеих стран человека. До конца не одолел.
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #140

Сообщение Viktor Kim » 03 окт 2020, 22:12

AlexFire писал(а) 03 окт 2020, 21:30:Производит впечатление рассказа обиженного на систему среднего образования обеих стран человека

Соглашусь. Ну "обида" или иные негативные чувства (у нас с женой презрение) к школе это часто встречается. Тупая, устаревшая и бессмысленная система.

Про русских офицеров здесь прекрасно помнят.11 (кажись) улиц в столице носят из имена. История в местных школах это в основном история Парагвая. А история Парагвая это резкий взлет после обретения независимости и 2 войны в дальнейшем. Все праздники связаны с победами и датами этих войн. Ну то есть все, всё знают и помнят. Повторюсь, местные ценили раньше и ценят сейчас вклад мигрантов в развитие страны. ИМХО.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #141

Сообщение Лиза Погодина » 04 окт 2020, 08:08

Всем привет! Когда впервые прочитала про русских офицеров в Парагвае, даже прослезилась. И то, что парагвайцы помнят их и чтят, характеризует их с самой положительной стороны. Сразу располагает к стране. Иван - очень распространенное имя даже в Бразилии.
Наше школьное образование заслуживает презрения и винить детей в негативном к ней отношении нельзя. Хорошо, что появилось домашнее обучение, но сдавать экзамены нужно опять таки учителям, которые обижены на то, что сдающий знает материал лучше их учеников и не желают ставить "отлично". Мерзость!
Мне нравились темы про Аргентину, в которых наши бывшие соотечественники подробно объясняли как легализоваться самостоятельно. И даже советовали избегать русских "помогал", желающих на тебе заработать. Надеюсь,что Вы всё-таки со временем разберётесь в этом и выставите "помогалку" для желающих переехать в Парагвай.
Лиза Погодина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #142

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 13:26

Лиза Погодина писал(а) 04 окт 2020, 08:08:подробно объясняли как легализоваться самостоятельно

Такие инструкции есть, просто на других ресурсах. Мне разбираться лень и не за чем. Потому что мои документы в порядке и других мне не нужно, а значит и повторять процесс получения не за чем. Вот РУК (ИП) и лицензию на карпентерию буду делать. Это расскажу. Ну права менял, рассказывал уже. Вообще все на месте можно узнать. Уже по приезду. Никто здесь ничего не скрывает. Только список документов конечно же заранее.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #143

Сообщение kurtvoynegut8 » 04 окт 2020, 13:36

Попробуйте использовать заглавные буквы и знаки препинания. merial
kurtvoynegut8
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #144

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:20

kurtvoynegut8 писал(а) 04 окт 2020, 13:36:что мне нравится больше всего в парагвае....

Во многом соглашусь, но... Я кажется упоминал, что родом с очень крайнего севера. Как и жена. В тайге провел годы. Когда собирались ехать, первейшая и самая легкодостижимая цель была - смена климата. Смотрел статистику за годы на метеосайтах. Этой цели мы достигли. Вторая цель - уединение. Поселиться за городом и что бы ни одной собаки вокруг. Не говоря уже о людях. :) Кусочек леса, птицы и все такое... Не достигнуто. Но потому что после переезда эта цель сама собой потеряла актуальность. Здесь мы стали больше общаться. Купив чисто коммерческий (Ну мы так думали) участок в центре и год на нем прожив - нам стало нравиться. Вчера были в гостях у друзей. Отмечали год со дня их переезда. 8 гектаров в 15 минутах от нас. Вокруг лес, красота. Но дома милее. Думаю мы вернемся к теме уединения за городом лет через дцать. А пока интересно поднимать коммерцию. Так вот, про лес же еще. Леса тут разные. Если брать совсем дикие, то нафиг нафиг. Очень тесно, без мачете не пройти. Пот, насекомые. Не комфортно. Но попадаются и другие. Сосны, эвкалипты. Там гулять куда приятнее. В идеале гектаров пять с посаженными грамотно деревьями было бы шикарно. Они быстро обрастут лианами будет очень атмосферно. А вы знаете что ЮА это самый насыщенный птицами континент? По количеству видов. Климат нам нравится. Осень, зима и весна чудесные. Летом мне жарко. Жене отлично. Ветров мало - очень не люблю ветра почему то. Дождей в самый раз и нет затяжных. Вот правда - очень нравится. Пойду сделаю фото приятного участка с деревьями. У соседки за забором.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #145

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:41

Вот так это выглядит с нашей стороны забора. Основную зону с бассейном и кинчо постеснялся фотографировать. Они там завтракают сейчас. У нас утро, не жарко, птицы поют. Ляпота.... Но нам свои деревья приходится спиливать. Строить негде из за них. Жаль. Стопки валежника это у них садовники сейчас работают, прибираются. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #146

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:42

Не, на фото плохо видно подробности. Вживую круче. Там по деревьям лианы ползут. Некоторые в цветах.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #147

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:44

А это у меня вчера заказик забрали. Скамейку и баскетбольный щит. Ничего особенного, но забавно. Кто бы мне предсказал лет 20-30 назад такое будущее. В 2020 году ты изготовишь баскетбольный щит в Парагвае.
Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #148

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:48

Ну и текущая работа. Мебель для фермерского магазина. В понедельник стеллажи, столы надо будет отвезти. И приниматься за острова для овощей и остальную мебель. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #149

Сообщение kurtvoynegut8 » 04 окт 2020, 15:06

Я вот фотки посмотрел.Деревья красивые.Но газончик простится. Попробуйте розы посадить на участке у себя.)) Под деревьями. Такие розы за которыми уход не нужен почти. Они по вечерам обалденно пахнут. Как в крыму в августе. И еще такое растение- матиолла. Она тоже вечером пахнуть начинает . Промодерировано. merial
Выйдете так вечером с женой на веранду...розы пахнут,матиолла благоухает . Цикады стрекочут.Луна взошла. Птицы и мартышки всякие в ветвях ухают загадочно.Воздух теплый и влажный. Рай земной.
kurtvoynegut8
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #150

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 15:20

kurtvoynegut8 писал(а) 04 окт 2020, 15:06:Попробуйте розы посадить на участке у себя.

Я это жене показывать не буду! :) Растения это ее горячо любимое хобби. И она уже благополучно отвоевала у коммерции большую часть участка. :) Про пение птиц - подумаю. Все же город, хотя и тихий. Посторонние шумы. Мы то привыкли, мозг фильтрует. Это надо было писать когда за городом жили. А вот наш нынешний участок и мастерскую наверное решусь показать. Некоторое стеснение присутствует. Хотя и понятно что чего тут стесняться. Весь этот эксбиционизм с дневником, фото и тем более видео - это новый для меня жизненный опыт. :) Не самый комфортный пока что. Но есть причины, по которым я продолжаю. О них в другой раз. А сейчас пойду придумывать и делать панели на стены в магазине.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовЭмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границейДневники и истории эмигрантов — жизнь за границей глазами уехавших



Включить мобильный стиль