«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #101

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 12:10

КОЛОНИСТСКИЙ ПАРК

Подъезжаем к Петергофу. Весёлый забор и весёлая топонимика.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Проезжаем мимо вокзала. Остановились, сфотографировали. Такой красавец!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Он был построен в 1854-57 по проекту Бенуа в неоготическом стиле.
Цитата из газеты «Северная пчела» за 20 августа 1857 года: "Это изящное здание открывается взору пассажиров во всем блеске. Над готической колоннадою возвышается на 16 сажен прекрасная башня, которая довершает впечатление. Особы, бывшие на всех железных дорогах Европы, утверждают, что нигде не видели станции, построенной с таким вкусом и эффектом».

Утвержденный эскиз

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поэтажный план

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дореволюционное фото

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В те годы вокзалы не были полны пассажирами, они использовались и для балов, концертов, спектаклей. В Петергофском вокзале императорская фамилия встречала высоких гостей, в частности персидского шаха, поэтому были предусмотрены залы для императорской семьи, великих князей, прочих высоких гостей, шикарные буфеты.

Интересно, что во время постройки вокзала Петергоф был конечной, тупиковой станцией и две высокие арки, через которые сейчас идут поезда, были закрыты воротами с чугунным готическим орнаментом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Бенуа предвидел, что дорога пойдёт дальше, поэтому предусмотрел возможность сквозного проезда через здание.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мало кто знает, что это здание не достроено.
По проекту предусматривалось, что огромные оконные и дверные готические переплеты должны были быть из литого чугуна. Изготовили «временные» из дерева.
Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
Но это ещё не все. По фасадам во многих частях нет шпилей, предположенных по первоначальному проекту. Когда Бенуа обратился с просьбой ассигновать 1600 рублей на отливку из чугуна шпилей, то управляющий дорогой спросил его: - А сколько эти 1600 рублей дадут нам доходу? - Полагаю, никакого - ответил зодчий. - В таком случае оставить фасад без шпилей..." Таким вокзал и остался.

Но и без шпилей он хорош.

Раз уж речь зашла о Бенуа и его готическом Петергофе, покажу тут же еще одно его творение в этом стиле, мы там тоже остановились и прогулялись вдоль фасада.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Это известные всем петербуржцам бывшие Императорские конюшни, первая и самая грандиозная работа Бенуа в неоготическом стиле. Помню, что в детстве это здание мне виделось каким-то сказочным зАмком. И не мне одной - именно во внутреннем дворе западного жилого корпуса в 1966 году снимался фильм «Три толстяка», где конюши играли роль дворца для толстяков и наследника Тутти.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Действительно, девять башен по углам  неправильного четырехугольника и зубчатые стены производят впечатление средневекового зАмка. Во дворах устроены сараи для экипажей, кузницы, кладовые для фуража, ветлечебница, сеновал и каретная.
В боковых флигелях были квартиры для огромного штата служащих. Работа рядом с домом, удобно.
Середину главного фасада занимает крытый манеж в виде портала готической капеллы, внутри эффектно декорированный системой открытых деревянных стропил. Лошади в него выходили, минуя выход на улицу. Конюшни были рассчитаны на 328 лошадей.
Здесь всё было организовано с максимумом удобств, как для людей, так и для лошадей.

В дальнейшие планы Бенуа входило: сорудить бассейн для лошадей; украсить манеж скульптурным изображением коней Клодта, установить часы с колоколом на средней башне. Однако Крымская война внесла свои коррективы в строительство комплекса - ограничение средств не позволило архитектору воплотить эти планы в жизнь.

Тем не менее, постройка выдающаяся.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сразу после революции лошадей в Императорских конюшнях не было, здесь размещалась рота самокатчиков (мотоциклистов).
Позже, вплоть до Великой Отечественной войны здесь был Дом отдыха.
В период оккупации часть помещений нацисты использовали под госпиталь для своих солдат, благодаря чему историческое строение сохранилось. В подвалах тогда располагалось гестапо.
После войны сохранившиеся помещения предоставили для проживания гражданам, оставшимся без жилья и, по сути, до 1975 года конюшни выполняли роль общежития.
Затем до 2013 года это был санаторий «Петродворец» где для лечения отдыхающих использовали минеральную воду из расположенных рядом источников.
После банкротства санатория здание больше никак не используется. Планируют в нем разместить конно-спортивный клуб, для чего проектируется частичное перекрытие внутренних дворов стеклянными крышами.
Последний раз редактировалось Danet 21 окт 2020, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #102

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 13:00

Раньше мы много раз проезжали мимо Колонистского парка, решили выйти и прогуляться по нему.

Это место, что с юга прилегает к Верхнему саду, называлось Охотным болотом, здесь водилась пернатая дичь. Неподалеку отсюда были построены дома, предназначенные для немецких колонистов.

В период царствования Николая I, в течение всех 30 лет, происходило обустройство огромных парков вокруг Петергофа. Эти работы начались в 1826 году с Александрии и строительством в ней дачи - Коттеджа. Немного позже император повелел осушить Охотное болото и на его месте создать парк с прудом и двумя островами на нём.
Царская резиденция в Петергофе с её регулярными парками была построена по каконам, принятым в 18 веке, а при Николае I новые пейзажные парки создавались с учётом веяний моды 19 века.

На одном из островов в 1842-1844 годах по проекту А.И. Штакеншнейдера был построен павильон в виде «помпеянской» виллы с окружающим его прекрасным садом. В 1844 году, шестого августа, Николай I показал императрице остров и павильон на нем и в тот же день повелел называть их Царицыными. Великий князь Константин Николаевич записал в своем дневнике: «В воскресенье, шестого числа, после обедни ПапА подарил МамА новый Царицын остров, и на нем греческий дом, с бездною фонтанов, пергола и разные разности что в самом деле чудесно (но оно стоит миллион двести тысяч). Мы там завтракали.»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И еще одно старинное фото, другой ракурс

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Специально для Царицына павильона были изготовлены на Императорском фарфоровом заводе сервизы: один в «этрусском вкусе» и второй, украшенный изображениями морских раковин и скульптурными веточками кораллов.
С 1844 года на острове находилось много померанцевых деревьев. Над внутренним садиком и перголой на зимнее время собиралась оранжерея из застекленных щитов. Она отапливалась печами, находившимися ниже уровня пола, которые каждую осень раскрывались во внутреннем садике, а на лето закрывались землей. Именно в этой оранжерее сохранялись померанцовые деревья, и, кроме того, как свидетельствуют документы, - виноград и плющ.
Было завезено около 800 кустов роз; а также новомодных цветов из Северной и Южной Америки, из Южной Африки, которые с 1830-х годов начали широко культивироваться в Европе - пеларгонии, вербены, кальцеолярии, лобелии и петунии. Они придали невиданную прежде яркость садовым партерам.
На Царицыном острове после смерти Николая I Александра Федоровна приказала устроить вокруг одного из дубов позолоченную цветочную корзину с незабудками.
Копии античных скульптур, украшавшие сад, должны были подчеркнуть его «итальянский» характер.

Второй остров на Большом пруду в Петергофе был насыпан одновременно с Царицыным. В 1845 году на нем ко дню свадьбы великой княжны Ольги Николаевны и принца Карла Вюртемберского был построен павильон и разбит парк. Новый павильон поначалу называли Итальянский, позже - Ольгин.
На южном берегу пруда была насыпана горка, монотонность ровного ландшафта окружающей местности исчезла, это придало местности дополнительное очарование.
В 1845 году были привезены по повелению императора из Царского села четыре пары лебедей для содержания на Большом пруду.
Острова были мирами мечты, образами рая.
Императорской семьей они часто использовались как места для проведения праздников.
Во время торжеств по берегам расставляли цветные фонари. По пруду плавали иллюминированные лодки. В них располагались оперные певцы и музыканты, они исполняли арии из опер итальянских композиторов. Гондолы, приобретенные Александрой Федоровной в Венеции, дополняли итальянскую атмосферу.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

(большинство информации и черно-белые фото с сайта gardenhistory).

К сожалению, попасть на острова не получилось, ворота были заперты. Есть только кадры Царицына павильона издалека.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А Ольгин я не снимала, фото из интернета.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Оба павильона открыли после реставрации в 2015 году. Посещать можно с мая по октябрь. Хоть здания отстроены практически заново, интерьеры воссозданы по архитекторским планам и фотографиям, подробная информация о том, что можно увидеть внутри, есть на сайте музея Петергоф.
Последний раз редактировалось Danet 21 окт 2020, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #103

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 13:07

На некоторых фото виден Собор Петра и Павла.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Он был построен в начале 20 века, в стиле русского зодчества 17-18 веков; освящён в 1905 году в присутствии императорской семьи.

Традиционно - старая фотография

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

После революции собор оставался действующим до 1938 года. Потом закрыли, В 1941 году была содрана облицовка глав. Предполагалось взорвать, но не успели, началась война.
Во время нацистской оккупации Петергофа храм был частично разрушен.
После войны здание использовался под склад тары.
В 1974 году собор был взят под охрану государства как памятник истории и культуры, начали реставрацию, завершили работу над фасадами в 1987 и через пару лет вернули храм церкви.
Но он внутри был пустым, поскольку реставрировали с целью открыть концертный зал, но тут случилась перестройка, РПЦ получила назад множество храмов.
Приступили к реставрации интерьера. Восстановили роспись и иконостас.
В 1994 заново освятили.
Сейчас он снова частично в лесах.

Еще немного видов парка. Моя любовь - отражения.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #104

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 13:19

Есть еще фото нескольких домов по соседству с Колонистским парком. Меня всегда удивляло стилистическое разнообразие в Петергофе. Готика рядом с классицизмом, барокко с новостройками, оштукатуренные кирпичные здания с лепным декором рядом с деревянными избушками, украшенными резьбой.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Фото довольного солнечным днем и приятной прогулкой автора завершает Петергофский цикл. Дальше будет Стрельна, Ораниенбаум, Павловск, Царское Село и Гатчина, которую я уже немного затронула рассказом о Приоратском дворце. Ну, а потом приступлю к эко-тропам.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #105

Сообщение kissa2 » 21 окт 2020, 14:14

Вау, сколько еще интересного впереди!
Ждем и заранее в восторге!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5632
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #106

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 14:22

Danet писал(а) 21 окт 2020, 13:00:Оба павильона открыли после реставрации в 2015 году.

Кира, пока читала Ваш рассказ, вспомнила - я же там была! Пошла копать фото, оказывается это было в 2009 году. Видимо уже после на реставрацию закрыли?
Мы были в Царицыном дворце, там очень красиво и необычно. А вот Ольгин и тогда был закрыт. Только вокруг прогулялись.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #107

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 16:28

Мне встретилась дата первого открытия павильонов после реставрации - 2005. Видимо, потом еще закрывали. Я некорректно написала.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #108

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 17:03

Danet писал(а) 21 окт 2020, 16:28:Видимо, потом еще закрывали.

Вроде все близко, но мы же не ездим туда каждый год... Вот в какой-то период в 2009 г. мы и попали.

(Я - Света. Если удобно - можно на "ты")
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #109

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 17:16

Света, я только рада уточнениям и дополнениям. Сами мы внутри павильонов не были. Как всегда, кажется, что это же близко, ещё успеется.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #110

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 17:22

Danet писал(а) 21 окт 2020, 17:16:Сами мы внутри павильонов не были

Кира, посмотрела фотки, думала, может спрошу разрешения и т.д. Но! 2009 г., я ж не думала... Там и правда немного нашлось. Но Царицын дворец внутри очень красивый! Если в следующем году откроется - надо идти обязательно!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #111

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 20:24

Света, показывайте, конечно. Тем более, уже не нужно для этого архивы разбирать :)
Нам всем интересно.

Откроется, на сайте Петергофа пишут. В мае. Точной даты пока нет. Как всегда - по погоде.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #112

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 21:42

Тысяча извинений. С разрешения Киры я вклинилась. Но!
Дворцы на островах, 2009 г. Мои кривые руки и антикварная камера.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Царицын дворец внутри шикарный! Но небольшие помещения не дают возможности фото. Может сейчас будет лучше.
Ощущение - как классно! Греция..

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

очень красиво

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #113

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 21:44

Кира, прости, если испортила твой рассказ...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #114

Сообщение Danet » 22 окт 2020, 10:59

Света, ничего подобного, мне было интересно заглянуть на территорию, куда нас не пустили закрытые ворота и охранник :)
А интерьеры поедем смотреть уже в новом сезоне.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #115

Сообщение Danet » 22 окт 2020, 16:29

СТРЕЛЬНА

Это название на слуху у всей страны с тех пор, как в 2003 году к празднованию 300-летия Петербурга отреставрировали Константиновский дворец (теперь Дворец Конгрессов) и в нем стали регулярно проводиться разнообразные форумы и саммиты.
Много обсценной лексики было сложено петербуржцами на этот ни в чём не повинный объект, прежде чем наши ВИПы начали использовать водный транспорт и перестали устраивать регулярные пробки, которые неминуемо образовывались на всех дорогах в южном направлении во время встреч на высшем уровне в Стрельне.
Я во дворце бывала, неоднократно водила туда наших клиентов, которые искали площадку для проведения мероприятий. Но ни один заказчик так и не остановил на нём свой выбор, и мы там не работали. Интерьеры красивые, но какие-то неживые, холодные.

Так, для порядка, одно фото

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Забавными показались домики «Консульской деревни» для высоких гостей с кучей помещений для охраны и прочего обслуживающего персонала. Экскурсии туда не водят. Нашла только аэрофото, и то неважного качества.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На мой вкус внутри там всё балансирует на грани китча, от обилия декоративных деталей рябит в глазах.
Я могу писать только о том, что мне самой интересно, а об этом дворце и без меня уже много написано.
Вообще я не претендую на подробный обзор Стрельны с её довольно интересной архитектурой и парками. Мы не ставили перед собой цели методично обойти и изучить всё, что только можно во всех наших пригородах, поэтому мои посты - это не готовые путеводители, а просто рассказы о наших прогулках, не более того.

К тому же, не всем нашим планам было суждено осуществиться. Вот, например, в Стрельне хотели посмотреть Путевой дворец Петра I,
а он оказался закрыт, даже в парк войти не удалось, только сфотографировала из-за ограды.

Моё фото и старинный эскиз дворца.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Несколько фотографий интерьеров с сайта ГМЗ Петергоф. Проосто потому, что нравятся.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На берегу Финского залива возле пресс-центра Константиновского дворца 28 мая 2003 года был установлен Памятник «Царская прогулка» Михаила Шемякина. Здание пресс-центра мне активно не нравится, поэтому я и так, и сяк старалась, чтобы оно не вошло в кадр.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Еще недавно здесь были огромные буквы М О Р Е, на фоне которых все фотографировались.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сейчас букв нет, но главное, что само море никуда не делось. Залив то есть.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Не сложилось с дворцом, зато зашли в монастырь, куда давно собирались, и всё было недосуг. А он определенно заслуживает визита и рассказа. Долгие годы гиды по дороге в Петергоф изумляли туристов сообщением, что вот это здание справа - школа милиции... Наконец в 1993 году было принято решение о поэтапной передаче уцелевших монастырских строений епархии и в 1994 состоялось открытие монастыря. Уже больше четверти века прошло, а мы там побывали впервые. Готовлю подробный отчёт.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #116

Сообщение Brrys » 22 окт 2020, 22:37

Danet писал(а) 22 окт 2020, 16:29:Я во дворце бывала, неоднократно водила туда наших клиентов, которые искали площадку для проведения мероприятий. Но ни один заказчик так и не остановил на нём свой выбор, и мы там не работали. Интерьеры красивые, но какие-то неживые, холодные.

Вот. Кого ни слышу после посещения - все именно так. Где-то вскоре после открытия классный руководитель нашего старшего как-то смогла организовать экскурсию. А я решила не искать дополнительных шансов и упала детям на хвост (помощь родителей). Сделали красиво. Не знаю, насколько современные интерьеры соответствуют историческим, но богато. Если камин - то до дальнего уголка от пыли протерт (камин, ага). Висят шикарные люстры "исторические", а провод вокруг цепочки крепления к потолку а пластик замотан. Простите меня, короче. Фыркнула, похихикала, не впечатлилась...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #117

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 11:26

Этот вход со стороны Петергофского шоссе, знаком всем, кто хоть однажды ездил в Петергоф. На него невозможно не обратить внимания.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Внутри имеется информационный стенд с краткой исторической справкой и планом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид святых ворот и надвратной церкви с территории монастыря

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здесь будет некоторое количество старых ч/б фото (в основном с сайта самой пустыни, а также с сайтов photoprogulki и citywalls), иллюстрирующих мой рассказ: хочу показать навсегда утерянное наследие прошлых веков. Я нерелигиозна, церкви и монастыри меня интересуют исключительно с точки зрения архитектуры, живописи и прикладного искусства; я расстраиваюсь, когда в любимом городе бездумно и безжалостно уничтожают что-то красивое, ценное, гармоничное. После похода в пустынь меня прямо перекорёжило - слишком велика концентрация злодеяний на относительно небольшой территории.

Итак, полное название монастыря - Свято Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь.

История.

18 век

Императрица Анна Иоанновна подарила для обители бывшую мызу своей сестры - царевны Екатерины Иоанновны, герцогини Мекленбург-Шверинской. Это земли на 19-й версте Петергофской дороги, сейчас на границе Петербурга и Стрельны.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Монастырь был основан в 1732 году архимандритом Варлаамом (Высоцким), в то время являвшимся настоятелем Троице-Сергиевой лавры под Москвой и духовником императрицы.
Он перенес из Петербурга в обитель деревянную Успенскую церковь, освятил её в 1735 году во имя преподобного Сергия, также возвел деревянные стены, кельи и каменный корпус наместника.
Варлаам умер в 1737 г. и был похоронен в пустыни. После его смерти монастырь стал приходить в запустение.

Во время царствования Елизаветы Петровны наступает новый период расцвета, в 1756-63 году ведется строительство великолепного архитектурного ансамбля в стиле барокко с Троицким собором в центре (фото покажу позже, когда буду писать обо всех храмах монастыря).Тогда здесь работал не абы какой архитектор, а Пьетро Антонио Трезини, бывший в 1742-51 главным архитектором города (не путать с Доменико Трезини, построившим Петропавловский собор и крепость в камне, здание Двенадцати коллегий и много чего ещё; они даже не родственники, а просто однофамильцы). В строительстве также принимал участие знаменитый мастер барокко Растрелли.
Также по проекту П.А.Трезини кельи были выстроены из кирпича, на углах стен появились башни.
Сегодня из его барОчных построек сохранился только настоятельский дом и северо-западная башня.

Настоятельский дом в разных ракурсах

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Северо-западная башня (в ней размещалась монастырская библиотека)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1762 году в этом недавно отстроенном прекрасном монастыре состоялось важное событие: произошел государственный переворот, в результате которого пришла к власти Екатерина II. В этот день она остановилась здесь, в покоях тогдашнего архимандрита Лаврентия, где и дожидалась письменного отречения Петра III, наконец сюда его привёз граф Орлов.

В 1764 году монастырь, где на тот момент жило около 20 монахов, по указу Екатерины II отделился от Троице-Сергиевой лавры и стал управляться собственным архимандритом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #118

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 11:59

19 век

В 1804 - 1809 гг. по проекту Руска был возведен Зубовский инвалидный дом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1813 году в пустыни происходило прощание с М.И.Кутузовым, в течение 18 дней, пока в Казанском соборе готовили место для захоронения.

Некоторое время никаких особенно значительных событий здесь не случалось. Следующий благоприятный период для пустыни начался в 1834, когда ее наместником был назначен архимандрит Игнатий (Брянчанинов). Он объединил братские корпуса галереей, в которой устроил трапезную, привел в порядок хозяйство и отремонтировал храмы и вообще сделал очень много для усиления и процветания монастыря (и духовного, и материального).

В 1862 году по проекту Горностаева были переделаны кельи; именно его постройку - двухэтажные корпуса со святыми воротами - мы видим сегодня. Правда, с некоторыми переделками. На втором фото видны византийские купола собора Воскресения Христова, о нем речь впереди.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1864 году появляется часовня над могилой основателя пустыни Варлаама. В ней находилась Тихвинская икона Божией матери (часовня была снесена в 1960х)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1869 - 1871 гг. ансамбль Троице-Сергиевой пустыни был дополнен гранитной оградой. В советское время бОльшая ее часть таинственным образом исчезла, сохранилась только та, что выходит на Петергофскую дорогу по обе стороны от часовен.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Часовни

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1876 - возведена еще одна часовня Рудненской иконы Божией Матери

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1872 - 1884 строится монументальный собор Воскресения Христова

Перед революцией в обители было семь храмов и жило около 100 человек братии, из которых по давней традиции выбирались судовые священники для русского военного флота.

На этом схематическом рисунке видно, где были и как именовались храмы монастыря. Удобно, что они подписаны прямо на рисунке, не нужно искать сноски по цифрам.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

20 век

В 1919 монастырь был закрыт, монахи отправлены в ссылку, монастырское кладбище начало уничтожаться. Часть братии осталась жить среди воспитанников основанной в зданиях монастыря детской трудовой колонии — коммуны Труд.

В 1930-е годы в монастырских зданиях разместили Объединённые курсы усовершенствования командного состава военизированной охраны, затем Школу НКВД им. Куйбышева, готовившую воентехников для охраны объектов стратегического назначения.
В 1960-е гг. в здания монастыря въехала Ленинградская специальная средняя школа милиции МВД СССР. Именно тогда монастырские храмы и кладбище понесли наибольшие потери.
Последний раз редактировалось Danet 23 окт 2020, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #119

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 12:22

Теперь про каждый храм отдельно

Собор во имя преподобного Сергия Радонежского

В 1756-58 первую деревянную церковь заменили новой, разместив на первом этаже в северном флигеле. Иконостас и утварь перенесли из старой. Главной святыней храма была чудотворная икона св. Сергия Радонежского, привезенная Варлаамом из Троице-Сергиевой лавры.
В 1854-59 архитектор Горностаев на пожертвования княгини Зинаиды Юсуповой полностью его перестроил в византийском стиле; сделал его пятиглавым и двухэтажным. Вмещавший 2000 человек храм освещался двумя рядами романских окон с витражами. Внутреннее его пространство делилось на нефы восемью колоннами из полированного темно-красного гранита, которые поддерживали хоры. Потолок, как в ранне-византийских базиликах, был перекрыт деревянными балками. Меж арок на золотом фоне шёл византийский орнамент.
Очень богато выглядел двухъярусный иконостас, сделанный по рисунку зодчего, с колоннами из порфира и деталями из каррарского мрамора, малахита, лазурита и полудрагоценных камней.
Внизу в приделе Христа Спасителя размещалась усыпальница Апраксиных, в приделе Святой мученицы Зинаиды - Юсуповых, там стоял иконостас из розового кипариса.
Храм был закрыт в 1920е годы, позже пятиглавие было уничтожено (воссоздано в 2017), фасады сохранились.
Храм не был взорван, но здание подверглось сильным переделкам. Каким именно, рассказать не могу, мы внутри не побывали. Но двери открыты, люди заходили, с 1993 года храм снова действующий.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Свято-Троицкий собор

Был построен по проекту П.А.Трезини в 1756-60гг. На освящении собора присутствовала Екатерина II.
Пятиглавый собор возвышался в центре архитектурного ансамбля монастыря над остальными постройками. Внутренняя отделка храма отличалась пышностью и богатством. В том числе в храме находился образ Пресвятой Троицы, написанный в 1840 году Карлом Брюлловым.
Главными святынями храма была чудотворная икона Сергия Радонежского и два креста с частицами мощей преподобного Сергия и великомученицы Варвары.
Службы в соборе продолжались вплоть до 1931 года. Собор, этот роскошный образец русского барокко, был взорван в 1962 году.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь Святого Мученика Валериана

В 1804 г. от ран, полученных в персидском походе, скончался покоритель Дербента граф Валериан Зубов, завещавший выстроить над своей могилой церковь с инвалидным домом для «увечных воинов». Выполнить волю покойного взялись его братья Платон и Николай Зубовы, впоследствии оба захороненные в этой церкви. Всё время своего существования храм и богадельня содержались на средства Зубовых.
В 1805 года в западной части монастыря, рядом с оградой, над могилой Зубова по проекту Руска была заложена церковь во имя св. мученика Валериана с богадельней и было построено двухэтажное ампирное здание с портиком. Церковь святого Валериана, выстроенная в виде овальной ротонды, находилась в центральной части строения. Первые инвалиды — насельники Зубовской богадельни появились в 1814 году.
В крипте церкви святого Валериана находилась семейная усыпальница графов Зубовых, где к началу XX в. насчитывалось двадцать семь захоронений, многие из которых были украшены мраморными и бронзовыми бюстами.
Церковь, как и все остальные храмы пустыни, был закрыта в 1919 г. В здании храма разместились мастерские трудовой колонии. В 1923 году были уничтожены все захоронения Зубовых. Здание сохранилось, но вследствие перестроек 1935 г. его вид искажён: оно надстроено (в центре на один этаж, по краям на два), изменены некоторые детали отделки.
Церковь восстанавливается.

Фото Зубовского инвалидного дома. Церковь находилась в выступающей центральной части, вход был только изнутри здания

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь Покрова пресвятой Богородицы

Была основана в 1844 г., по заказу князя Кочубея. Храм в стиле Ренессанс возвели над могилой его внезапно умершей молодой жены. Взорвали в 1964 году.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь Воскресения Христова

Была заложена в 1877 г. и освящена в июле 1884 г.
Проект храма в византийском стиле, вмещающего две с половиной тысячи человек, принадлежал Парланду (тому, что построил Спас на Крови).
Я не потому пишу эти справки, что думаю, что этого никто не знает, ни в коем случае. Просто у не петербуржцев эти фамилии не так прочно сидят в головах, и я полагаю, что эти короткие замечания создают определенный исторический контекст, а это мне кажется важным.

Храмовые фасады из разноцветного кирпича были украшены барельефами, изображающими русских святых, в окнах были витражи. По модели скульптора Опекушина были сделаны два посеребренные Ангела Воскресения, поддерживающие золоченые царские врата. Образа царских врат были написаны па перламутре. Перед низким иконостасом с иконами на золотом фоне стояли два великолепных многосвечника, исполненных из лазурита и золоченой бронзы.
В нижнем приделе были захоронены вице-адмирал М.П. Голицын, герцог Н.М. Лейхтенбергский и его супруга графиня Богарне, и сам скончавшийся в 1897 г. архимандрит Игнатий, в течение сорока лет возглавлявший пустынь.
Церковь была снесена в 1968 году.
Часть полированных гранитных колонн сохранили и использовали для оформления эстрады в бытность тут школы милиции. Затем и они пропали. Возможно, поддерживают портик на чьей-нибудь даче (моё предположение в порядке бреда).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь Григория Богослова

Была выстроена как усыпальница по заказу графини Кушелевой над могилой ее мужа, генерал-лейтенанта Кушелева в 1855—1857 гг, в русско-византийском стиле, по проекту Штакеншнейдера.
Реставрируется.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Перед церковью - крест на могиле архитектора Горностаева, позже, когда буду рассказывать о кладбище, покажу подробнее.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь во имя св. Саввы Стратилата.

Была возведена 1862 году над монастырскими воротами по проекту А. М. Горностаева, в память крупнейшего российского предпринимателя, мецената С.Я. Яковлева. Здание сохранилось, что внутри - не знаю. Фото надвратной церкви есть в самом начале рассказа о монастыре.

Еще две часовни - с иконой Рудненской Божией матери и с иконой Тихвинской Божией матери - были разрушены во время войны.

Часовня Николая Чудотворца
построена в 1888 - 1890 гг. как усыпальница, снесена в 1960х

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Настоятельские кельи монастыря были выстроены в 1760 году, в них располагалась также картинная галерея. Фото уже показывала.

При монастыре находились, кроме общих братских келий, обширная библиотека, двухклассная церковно-приходская школа с общежитием, инвалидный дом и монастырская больница.

Закрытие храмов монастыря началось в 1919 году, но Троицкий собор действовал до 1931 года. С его закрытием были арестованы или разогнаны последние монахи пустыни. Известно, что двое из них, последний настоятель пустыни архимандрит Игнатий (Егоров) и иеромонах Филимон (Алексеев), служили на приходах Ленинградской епархии до 1937-38 годов, когда были арестованы и расстреляны.

Распоряжение о сносе храмов было подписано главным архитектором Ленинграда В.А.Каменским и членом-корреспондентом Академии архитектуры СССP И.И. Фоминым.
Вот так проходила хрущёвская «оттепель» на территории монастыря.
Последний раз редактировалось Danet 23 окт 2020, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #120

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 13:05

Некрополь

Информация, что кладбище в бытность тут школы милиции закатали асфальтом и на его месте был плац, просто взорвала нам мозг. Хотя мало ли нам известно чудовищных примеров...

На этом кладбище ещё с екатерининских времён хоронили умерших из знатных родовитых семей: Апраксиных, Мятлевых, Строгановых, Ольденбургских, Потёмкиных, Шереметевых, Зубовых, Энгельгардтов, Нарышкиных, Разумовских, Голенищевых-Кутузовых. На кладбище хоронили министров, сенаторов, членов Государственного совета, высших сановников.
По этим надгробям можно было российскую историю изучать!
В 19 веке здесь были похоронены строители храмов пустыни архитекторы Горностаев и Штакеншнейдер.
Всего около 1500 захоронений. При входе в пустынь есть стенд с фамилиями.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Массированное уничтожение кладбища началось в 1930-е годы.
В 1930 г. главный хранитель музеев-некрополей в Александро-Невской лавре Н. В. Успенский (спасибо ему за это) составил список двадцати пяти надгробных памятников, находящихся в пустыни и «подлежащих непременному сохранению». Не его вина, что к нему не прислушались.
На сайте монастыря есть раздел, посвященный людям, похороненным в пустыни. Можно почитать, там много интересного. Пересказывать не буду.

Из старых надгробий непонятным образом содранилось два:

Архитектора Горностаева
на всех четырех сторонах креста сделаны барельефы, изображающие здания А.М.Горностаева, с поясняющими надписями. Но, к сожалению, со временем и барельефы, и надписи почти стерлись.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И склеп Чичериных
в форме пирамиды, увенчанной скульптурой апостола Петра. В наше время на склепе появилась надпись с перечеслением всех похороненных в склепе.
Сейчас он весь в лесах, я не фотографировала.

Третье надгробие А.А. Суворова, государственного и военного деятеля, внука знаменитого полководца А.В.Суворова, сохранилось лишь частично. По слухам в школе милиции оно служило трибуной для принимающих парады, проходившие на месте Троицкого собора.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1995 - 2000 годы были (как бы) восстановлены надгробия над некоторыми захоронениями

Например, 1998 г., в связи с 200-летием со дня рождения Канцлера А. М. Горчакова - лицеиста, товарища Пушкина, знаменитого дипломата - установлен новый памятник

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот еще один новый памятный крест

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Памятная доска на месте захоронения основателя монастыря

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 2012 установлены памятник выдающемуся государственному деятелю и благотворителю принцу П.Г.Ольденбургскому и плита с именами других представителей этого рода, похороненных на кладбище.
По инициативе принца в Петербурге было основано Императорское училище правоведения, женский институт имени принцессы Терезии Ольденбургской (его супруги) ; двухклассная женская школа его имени;
Приют Его Высочества принца П.Г. Ольденбургского;
Свято-Троицкая община сестёр милосердия; построена и ныне действующая детская больница (сейчас носящая имя Раухфуса), городские больницы Обуховская, Мариинская, Петропавловская, Воспитательный дом.
По недавней, но уже устойчивой традиции ученики 157 гимназии имени принцессы Е.М. Ольденбургской ухаживают за фамильным захоронением в пустыни, сажают цветы у памятника. Тут как раз фото с сайта гимназии, из репортажа про поездку школьников в Стрельну.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Муж в свое время заканчивал эту гимназию (тогда школу), но тогда им про связь с Ольденбургскими не рассказывали.
Раньше над могилами Великих Князей Ольденбургских была построена оранжерея, она была уничтожена в советское время.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Долго велись поиски могилы архитектора А. И. Штакеншнейдера, в 1996 нашли и отметили гранитной доской.
Под «как бы» я выше подразумеваю, что «восстановленные» надгробия не имеют никакого отношения к разрушенным.
Вот это - на мой взгляд - никак не может считаться восстановленным надгробием архитектора, чьи творенния во многом сформировали облик не только этого монастыря, а всего Санкт-Петербурга и его пригородов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Достаточно вспомнить, сколько раз я упоминала его фамилию даже в пределах этого отчёта, никоим образом не претендующего на то, чтобы стать хоть сколько-нибудь полным архитектурным справочником.
Я когда-то работу писала об архитектуре Петербурга 2ой половины 19 века, так там через слово «Штакеншнейдер»...
Ну не так должно выглядеть захоронение профессора Академии Художеств, архитектора императорского двора, успешно работавшего в Петербурге, Царском Селе, Петергофе, Москве, Новгороде, Таганроге и в Крыму. Заседают себе наши депутаты в построенном им Мариинском дворце и в ус не дуют. Стыд нам и позор! Что-то я раскипятилась.
Последний раз редактировалось Danet 23 окт 2020, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль