«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #161

Сообщение Danet » 07 ноя 2020, 16:14

Идем дальше.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Павильон Пирамида. У её подножия похоронены любимые собачки Екатерины II.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Нереально красивый Мраморный (Палладиев) мост, или Сибирская Мраморная галерея. Как по-разному, практически с одной точки, получаются снимки телефоном и фотоаппаратом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мост поставлен над узкой протокой, соединяющей Большой пруд с соседним, на котором был создан архипелаг из 7 Лебяжьих островков (на них в раскрашенных по рисункам А. Ринальди домиках жили лебеди).
Интересная деталь: все колонны, капители, тумбы, балясины были изготовлены на Екатеринбургской гранильной фабрике, доставлены в Царское Село и здесь уже собраны воедино. Логистика, однако.

Вот и замкнулся круг, мы вернулись к башне-руине. Она еще выразительнее при предзакатном освещении.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Очень живописно ее обвивает плющ. Хорошее место для заключительной фотосессии. И домой.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #162

Сообщение Турмале » 07 ноя 2020, 17:55

Кира, какая роскошная у вас нынче осень!
Danet писал(а) 07 ноя 2020, 16:14:мы вернулись к башне-руине. Она еще выразительнее при предзакатном освещении.

Да, эта башня удивительна. Сначала, глянув на фото, подумала: зачем же ее так раскрасили? Какой-то странный камуфляж :) Приглядевшись, поняла, что это кирпичная кладка проглядывает из-под штукатурки. Есть, кажется, такая техника в живописи.
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #163

Сообщение Danet » 07 ноя 2020, 20:19

Оля, хоть с погодой нам повезло. Лето было тёплое, много солнечных дней - нетипично для наших краёв. И бабье лето, золотая осень просто шикарная.
Старались использовать на всю катушку.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #164

Сообщение Danet » 09 ноя 2020, 16:42

Теперь расскажу, куда нас этим летом завели экологические тропы.

Сестрорецк

Случайно где-то встретила упоминание об эко-тропе Сестрорецкое болото. Стало любопытно, что же там можно увидеть. Ожиданий не было никаких, даже фото специально не стала в сети смотреть. Болото оказалось приятным местом для прогулки, кто б мог подумать.

Инфостенды в начале тропы

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И покрупнее схема

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Полное название:
Государственный природный заказник регионального значения «Сестрорецкое болото»

Это самая крупная особо охраняемая природная территория в Санкт-Петербурге, «обширное верховое болото с низинными и переходными окраинами, не подвергавшееся осушению, и северная часть водохранилища Сестрорецкий Разлив. Мелководья Разлива и впадающих в него рек имеют большое значение как место скоплений водоплавающих и околоводных птиц в период миграций.»
Заказник основан с 2011 году и занимает аж 1877 гектаров!

Описания беру с официального сайта oopt.spb. Там просто кладезь информации по всем памятникам природы, заказникам. 
ООПТ - это «особо охраняемые природные территории».

Уникальность этого природного комплекса состоит в том, что он образовался около 8000 лет назад и с тех пор находится в практически неизменном состоянии, несмотря на длительную историю освоения этих земель, начавшуюся после того, как с них отступило Литориновое море около 3000 лет назад.

Но, болото и есть болото, никому не нужное, для сельского хозяйства непригодное, селиться на болоте тоже никому не придёт в голову. Вот и стоит оно, такое неизменное и нетронутое.

Хотя вблизи него найдены стоянки первобытных охотников и рыболовов, датированные III-II тысячелетием до н.э.
На этих территориях жили прибалтийско-финские племена охотников и рыболовов, позднее - русские и карельские земледельцы.

Болото избежало осушения и торфоразработок, практикуемых в 19-20вв. 
Единственное за всю историю вмешательство человека в природу этого места - это затопление южной части болота в 1721 году, при Петре I, во время строительства оружейного завода. Для обеспечения работы заводских машин русло реки Сестры перегородили запрудой, выше которой образовалось водохранилище (озеро Сестрорецкий Разлив).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Родители нам с бабушкой в моём ранне-школьном детстве снимали дачу в посёлке на этом озере, так что вылазка отчасти ностальгическая. Хотя на болота мы тогда нос не совали. У друзей, которые там побывали в те годы, сохранились воспоминания, как о чем-то жутком и зловещем, будто из страшных сказок.
Сейчас и следа от жути не осталось. В яркий солнечный день вполне жизнерадостные пейзажи.

Пользу из болота извлечь сложновато. Единственное, что придумали - это добывать лечебные грязи (гиттиевые глины) для Сестрорецкого курорта. В западной части территории разрабатывается их месторождение.

Ландшафты и растительность 

Около ¾ территории заказника занимают собственно болота (торфяники). 

Встречаются как полностью безлесные участки, так и сосняки. Очень приятно в них гуляется и дышится.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На других участках - лишайники и вереск, осока. Одних мхов 113 видов!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Есть и плоские равнины, со сплошным покровом сфагновых мхов; и травяные болота с зарослями кустарниковых ив и березово-черноольховыми топями.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #165

Сообщение Danet » 09 ноя 2020, 16:43

Я не специалист и глубоко не вникала в классификацию различных типов болот. 
Но как досужий пеший турист могу отметить, что разнообразие пейзажей не даёт заскучать на маршруте.

Фауна 

Здесь встречаются (не нам) редкие и охраняемые виды животных.  Например, весной можно наблюдать ток тетерева, который ежегодно гнездится на территории болота. 

Тетерев - символ заказника

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пишут, что на этой охраняемой территории обитают 5 видов амфибий, 3 вида пресмыкающихся, 162 вида птиц и 19 видов млекопитающих.

Из пресмыкающихся особенно многочисленны ящерицы и гадюки (удачно, что я прочитала об этом только после посещения).

Млекопитающие здесь не приживаются.   Лисицы, лоси и зайцы изредка заходят, но надолго не задерживаются. 

С птицами дело обстоит побогаче: один вид - скопа - включен в Красную книгу Международного союза охраны природы, а пять видов — европейская чернозобая гагара, евразийский подвид скопы, белоглазый нырок, большой кроншнеп и филин — занесены в Красную книгу Российской Федерации. 33 вида птиц, включая мигрантов - виды, редкие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Некоторые птицы здесь гнёзд не вьют, но прилетают питаться: здесь охотятся болотные совы, тетеревятник, перепелятник, канюк, пустельга, серые вороны, скворцы и сороки. 
Ещё больше пернатых гнездятся в окружающих болото лесных участках. В сосняках селятся веснички, лесные коньки, зарянки, черные и певчие дрозды, неясыти и козодои, белобровики, зяблики, садовые славки, кукушки, серые мухоловки и мухоловки-пеструшки. На более сухих участках болота, гнездятся также вяхири и пестрые дятлы. Здесь в течение многих лет существует одна из самых крупных в городе и области колоний озерной чайки.
Информацию об обитателях болота можно найти на стендах, расставленных вдоль тропы.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

ЭКО-тропа везде размечена стрЕлками, заблудиться невозможно. Протяженность маршрута около 3,5 км, из которых 500 метров - это пешеходные деревянные настилы на сваях.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здесь очень легко соблюдать социальную дистанцию :)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Там, где нет настилов, тоже хорошие ровные дорожки

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

По пути установлено несколько смотровых площадок.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

С тропы можно увидеть основные типы болот: низинное, переходное, верховое, каждое с характерной флорой и фауной.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В разное время года на территории болота можно увидеть тетеревиные тока (ранняя весна), журавлей (в летний период), встречаются лисы и другие дикие животные. 

Честно скажу, за флорой мы понаблюдали, а из фауны вообще никто замечен не был, кроме вездесущих уток.

Значительная часть тропы проходит по поросшим сосновым лесом остаткам береговых валов древних морей - предшественников Балтийского моря (возрастом до 10 тысяч лет).

Всё это производит впечатление в теории, когда об этом читаешь. В реальности же для таких неучей в области ботаники и зоологии, как мы, Сестрорецкое болото - просто ещё одна разновидность прогулочного маршрута. Гуляли мы там в августе, никакие неприятные насекомые нам не досаждали, ветерок приятно обдувал, в сосняках обволакивал запах хвои. Одним словом, рекомендуем.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский


Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #167

Сообщение kissa2 » 10 ноя 2020, 10:20

Хм, болото-то болото, а как всё ухожено!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5631
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #168

Сообщение Danet » 10 ноя 2020, 11:47

Да, Галя, это еще раз доказывет, что из любой бяки можно сделать конфетку. Было бы желание и кое-какой бюджет. Не огромный.

Дабы покончить с Сестрорецком, расскажу про парк Дубки (прошу прощения у земляков, для которых всё написанное в этой главе - более чем тривиально).

Основан парк еще Петром I в 1714 году, о чем гласит надпись на его воротах.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

...Петровская флотилия шла вдоль берега Финского залива, возвращалась в Петербург после победы в Гангутском сражении. Император залюбовался прекрасной дубовой рощей; так она ему приглянулась, что отдал приказ высадиться на берег, обследовал прибрежную территорию и задумал построить в этом месте свою загородную резиденцию.
В 1717 году повелел завезти сюда землю и посадить несколько тысяч молодых дубков, которые впоследствии планировалось использовать при строительстве кораблей. Было посажено 2000 деревьев, при этом 200 из них посадил сам Петр I, лично.
Тогда же государь приказал построить здесь двор, защитную дамбу и разбить сады с плодовыми деревьями, а также вырыть искусственные пруды. Он любил приезжать сюда отдыхать от государственных забот. Последний раз император посетил резиденцию в конце 1724 года.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Из списка официальных резиденций Короны дворец в Дубках исключил Петр II после переноса столицы в Москву и случившегося в этих краях сильнейшего наводнения и бури в 1727 году. Парк и дворец серьезно пострадали. Все ценное вывезли, а само здание превратилось в склад Сестрорецкого оружейного завода. В 1782 году дворец вообще был разобран.

Более поздняя история этой местности связана с военными действиями.
Всю вторую половину 18 века здесь строили и перестраивали различные фортификационные сооружения (опасались нападения шведов), в реальности понадобились они только во время Крымской войны в 1855 году. Англо-французский флот обстреливал Сестрорецк, однако высаживать сюда десант не решились. В честь тех событий и единственного погибшего при обстреле российского офицера в парке появилась небольшая часовня, ее разрушили в 1920х годах и недавно восстановили, в 2014 году, к празднованию 300-летия Сестрорецка (тогда же и памятник Петру I установили).

Парк находится в списке объектов культурного наследия ЮНЕСКО, хотя не очень-то понятно, почему. Ну, то есть, он приятный во всех отношениях, но ничего выдающегося в нём нет, ну, парк и парк.

План

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Центральная аллея

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Любимая часть променада - вдоль берега залива.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Традиция строить пирамидки из камней прочно укоренилась в наших краях.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Главным деревом парка является «дуб черешчатый». По годовым кольцам одного из спиленных дубов в парке установлено, что его возраст - около 350 лет. Дубовые рощи есть во многих местах на побережье Финского залива и не могли быть все искусственного происхождения. У нас тут - самый северный ареал дуба черешчатого, это можно объяснить мягкостью климата на берегу моря. Дубы в районе Сестрорецка достигают возраста 600 лет.ь

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дуб, закованный в цепи - один из самых старых в парке.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Последний раз редактировалось Danet 10 ноя 2020, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #169

Сообщение Danet » 10 ноя 2020, 11:55

Часть парка Дубки называется Голландский сад, но сохранилось одно название и остатки гидротехнических сооружений, сам сад не дожил до наших дней.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Повсюду расставлены кормушки для птиц, симпатичные, не из пластика, а из древесины и коры.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Клумбы тоже из природных материалов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сонные бабочки позволили нам себя и так и сяк запечатлеть, не улетели.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Интересный кустик. У одной его ветки осень наступила, у другой еще лето. А на заднем плане дерево исполняет брейк-данс.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сыроежка странного цвета, синеватая.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В общем-то и всё о парке.

На его сайте прочитала (сами мы не видели), что два года назад в день рождения Петебурга была торжественно спущена на воду точная копия Ботика Петра I (известного как «дедушка русского флота»). Теперь есть возможность совместить прогулку с морской экскурсией по Финскому заливу. Расписание - на сайте парка. Фото оттуда же.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Краткая справка (местным жителям эта история знакома с детства).
«Святой Николай» - деревянный ботик Петра I, он сохранился до наших дней и находится в Центральном военно-морском музее.
Ботик был привезен англичанами в подарок царю Алексею Михайловичу. По другой версии, английский ботик был приобретен двоюродным братом деда Петра I - боярином Никитой Ивановичем Романовым - для речных прогулок.
Так или иначе, но точно известно, что бот был построен в Англии и что он за ненадобностью пылился в амбаре в Измайлове.
В 1688 году там его и обнаружил Пётр I. Позже он описал это событие в записке «О начале судостроения в России»:
«Случилось нам в мае 1688 г. быть в Измайлове, на льняном дворе и, гуляя по амбарам, где лежали остатки вещей дому деда Никиты Ивановича Романова, между которыми увидел я судно иностранное, спросил Франца (Тиммермана), что это за судно? Он сказал, что то бот английский. Я спросил: где его употребляют? Он сказал, что при кораблях — для езды и возки. Я паки спросил: какое преимущество имеет пред нашими судами (понеже видел его образом и крепостью лучше наших)? Он мне сказал, что он ходит на парусах не только что по ветру, но и против ветру; которое слово меня в великое удивление привело и якобы неимоверно».

Находку привели в порядок (голландские мастера), установили на нём мачту и парус, спустили на воду на Яузе. На нём Пётр I осваивал навигационные премудрости.
В 1722 году царь сделал ботик памятником, водрузил его на деревянную тумбу и специальным указом повелел хранить навеки остатки кораблей, яхт и галер, на которых он впервые изучал морское дело.
В 1723 году ботик участвовал в смотре Балтийского флота, который проводился в Кронштадте. По свидетельствам очевидцев тогда Пётр I и окрестил его «дедушкой».
Затем ботик поместили под навес в Петропавловской крепости, где для него был позднее построен Ботный домик.
С 1940 года ботик хранится в Военно-морском музее.
Во время войны его эвакуировали в Ульяновск, вернули в музей в 1946 году.

В Дубках из копии ботика сделали некий туристический аттракцион. На мой взгляд, довольно привлекательный, особенно для мальчишек.

В парке для семей с детьми немало и других развлечений: есть детский автодром, пневматичееский тир, предлагаются и конные прогулки; зимой - лыжные трассы и ледовый каток.

Мы просто побродить приехали, на море посмотреть, писать я об этом я планировала только нескольким друзьям, поэтому не сделала фото достопримов: памятника Петру I, часовни, мемориального дота. Нас парк интересует исключительно как приятное место для прогулки относительно недалеко от дома.
Но, раз уж в тексте упомянула, вот слепила немудрёный коллаж из чужих фот.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #170

Сообщение kissa2 » 10 ноя 2020, 13:40

Danet писал(а) 10 ноя 2020, 11:55:Сыроежка странного цвета, синеватая.

А на Урале сыроежки еще синявки называют «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
И за грибы особо не считают
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5631
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #171

Сообщение Danet » 10 ноя 2020, 14:59

Прикольно, я не знала (я вообще не грибник).

А гугл знал:
«Гриб синявка имеет научное название сыроежка лазоревая».

С ней-то мы в Дубках и повстречались. Тоже за гриб не посчитали, оставили расти.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #172

Сообщение Danet » 10 ноя 2020, 19:18

Прежде, чем отправимся дальше, я хотела бы еще затронуть тему, которая меня, как и многих петербуржцев, очень волнует - это разрушение исторических дач Курортного района, к которому относится Сестрорецк.

Эту часть побережья дачники из верхушки тогдашнего среднего класса начали осваивать в конце 19 века, после того, как сюда проложили железную дорогу. Здесь проводили летние месяцы успешные купцы, чиновники высших рангов и представители столичного бомонда - архитекторы, писатели, артисты. Кто-то строил себе дачный дом, кто-то снимал, но так или иначе на этой прибрежной территории выросли курортные посёлки со своей, совершенно особой аурой.

Великое княжество Финляндское в то время входило в состав Российской империи, однако это была почти заграница - шведский и финский языки, своя валюта, своя полиция, своя культура.

Дома строили с мезонинами, верандами, роскошными изразцовыми печами и каминами. Богатые дачи могли похвастаться даже ванными комнатами с ванной и душем, ватерклозетами.

На Карельском перешейке вокруг Финляндской железной дороги до революции было около 5000 дач. После 1917 года кто-то из дачников остался в своих домах и впоследствии принял гражданство Финляндии, кто-то оказался в Петрограде и уже не мог вернуться - их дачи ветшали.
В середине 1920х финское правительство начало продавать пустующие дома: либо для проживания, либо для перевоза в центральную часть Финляндии, если они были в хорошем состоянии, либо на дрова. Что-то было разрушено в Зимнюю войну, что-то в Великую Отечественную. Тем не менее осталось довольно много дач.
После того как Карельский перешеек вошел в состав Советского Союза, на его территории решили устроить курортную зону. Многие дачи попали под снос. Вместо них были построены корпуса санаториев и пансионатов.
Самым разрушительным временем оказались нулевые годы.
Краеведы, занимающиеся этим районом пишут, что из уцелевших на момент 1995 года дач, сохранилось не более 10%.
Поскольку в этом районе жили мои родители, мы часто здесь гуляли, рассматривали старинные деревянные дома с тонкой резьбой, элегантными башенками, витражами. Тогда было много нераспроданных дач, они не были окружены трехметровыми заборами, можно было подойти близко и даже заглянуть вовнутрь, часто через разбитые оконные стёкла.

В советские времена дачи разрушали для того, чтобы устраивать дома отдыха, в 2000е - для строительства коттеджных поселков.
Редко дачи продаются частным лицам; еще реже эти частные лица их восстанавливают. Такие примеры есть, но их очень мало.
В основном наш дачный северный модерн - это, к сожалению, уходящая натура.

Тем не менее, есть энтузиасты, на общественных началах борющиеся за сохранение исторического наследия и их усилиями иногда удается предотвратить снос того или иного дома. Кстати, многие дачи внесены в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Но и это не всегда помогает. Часто новые владельцы делают справки об аварийном состоянии, поражении здания грибком и т.д, что позволяет им получить разрешение на снос.
В мечтах краеведов - создание музея Дачной культуры Петербурга.
Хочется им пожелать, чтобы эта замечательная задумка материализовалась.

Здесь я покажу несколько фотографий Сестрорецких дач, собранных волонтерами для «Красной книги» - объекты исторического наследия Курортного района Санкт-Петербурга, находящиеся в критическом, аварийном состоянии, которые могут окончательно исчезнуть в любой момент.
Эти фотографии легко находятся в интернете, много материалов есть на сайтах komarovo.spb, terijoki.spb и т.д.

Позже в моем рассказе дойдет дело и до дач моих родных мест - Репино и Комарово.

Итак, Сестрорецкие дачи начала 20 века.

Дача Змигродского - потихоньку разрушалась, в 2010 горела.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дача Кочкина в 2015 в соответствии с распоряжением КГИОП включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
В середине сентября 2019 г. начался демонтаж и консервация основного сруба здания.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дача Кривдиной, Памятник федерального значения. Частная собственность. Находится в критически-аварийном состоянии.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дача О. Р. Кондратьевой. Историческое здание, не входящее в реестр охраны. Государственная собственность. Здание горело, требует срочного ремонта.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ну, как-то так дело обстоит. Я понимаю, что сейчас нам всем нужны положительные эмоции. Но не могла закончить рассказ о Сестрорецке, обойдя стороной тему исторических дач.

Чтобы не заканчивать пост на грустной ноте, покажу еще одну местную Сестрорецкую достопримечательность - причудливый дом с глазами. Я много раз видела его «живьём», но никогда не фотографировала, поэтому все фото из интернета.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

По-моему, очень симпатичная постройка. В разных ракурсах напоминает то сову, то слоника.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дом построили в 1999 году архитектор Б.Левинзон и конструктор Н.Кручинина в бионическом стиле. На всероссийском конкурсе «Зодчество-99» авторы этого креативного проекта получили диплом 3 степени. По очевидным причинам Левинзона прозвали русским Гауди.
Не знаю, что там за история, заказчик так никогда и не въехал в этот дом, сейчас он выставлен на продажу, приблизительно за 2 миллиона $.

Общая площадь особняка - 750 квадратных метров, стоит он на участке в 20 соток. На первом этаже располагаются холл с оригинальными светильниками-сталактитами, замысловатые столовая и кухня, изящные веранда и атриум. На втором этаже - спальни с выходом на террасу и зимний сад. В цокольном этаже - бассейн, бильярдная и гардероб. Совершенно самостоятельное пространство представляет собой мансарда площадью в 60 квадратных метров. Дом и ограждение участка - целостный организм, единый по дизайну интерьера и экстерьера, как бы вырезанный скульптором из одного куска камня. Ослепительно-белые стены разбегаются волнами, то взмывая вверх, то резко обрываясь. Дом выполнен в кирпиче и покрыт необычайно пластичной силиконовой штукатуркой, а также кожаной черепицей, которую изготавливали специально для Левинзона. Коттедж находится в частной собственности, на данный момент в нем никто не проживает. Посмотреть на него можно только через забор.»

Следующий мой рассказ будет про эко-тропу Комаровский берег, и немного про район Комарово-Репино в целом.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #173

Сообщение JamKit » 10 ноя 2020, 19:37

Danet писал(а) 07 ноя 2020, 15:37:покажу волшебную золотую осень

Кира, спасибо за волшебство и краски осени в Екатерининском парке! Потрясающе!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #174

Сообщение Danet » 12 ноя 2020, 13:22

Комарово-Репино. Эко-тропа Комаровский берег.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В эти места мы летом ездили не единожды. И погулять по эко-тропе, и просто пройтись по променаду вдоль залива. Не всегда и не всё фотографировали, покажу то, что есть.

Сначала об эко-тропе и истории посёлка Комарово

Итак, Памятник природы регионального значения «Комаровский берег» (далее буду писать ППКБ)

Такая характеристика дается местности, по которой проходит тропа, на сайте особо охраняемых природных территорий:

«Участок характерных природных комплексов северного побережья Финского залива - песчаных пляжей и невысоких дюн с псаммофильной растительностью (я не знала этого термина - значит,  адаптированной к сыпучим пескам) еловых, елово-сосновых и черноольховых лесных сообществ. Интересной особенностью фауны памятника природы является большое количество крупных муравейников — гнёзд северного лесного муравья.»
Муравей - здешний символ.

История

Территория, примыкающая к побережью Финского залива в районе Комарово, начала осваиваться человеком сравнительно недавно - всего около 120 лет назад. При этом возраст соседних населенных пунктов — Зеленогорска (бывш. Териоки) и Репино (бывш. Куоккала) не менее 500 лет. Деревни с такими названиями упоминались уже в начале 16 века в налоговых списках шведских владений на Карельском перешейке. Вплоть до 1940 г., когда территория вошла в состав СССР, здесь преобладало финское население (так называемые карельские финны.

До начала освоения зЕмли вдоль Финского залива между Териоками и Куоккалой (входившая тогда в состав Великого княжества Финляндского) были сплошь покрыты лесом. 
На верхней террасе и литориновом уступе он хвойный, а на нижней террасе и хвойный, и лиственный 
Вдоль залива со времен средневековья пролегала прибрежная дорога (фин. Rantatie) - нынешнее Приморское шоссе (или нижняя дорога, как мы привыкли ее называть).

Освоение этой территории началось после строительства железной дороги в 1870 году. В конце 19-начале 20 века здесь происходит «дачный бум», изменивший патриархальную финскую провинцию до неузнаваемости.

Сюда резво устремились состоятельные жители Петербурга, в том числе творческая интеллигенция: произошло новое открытие 
Финляндии, однажды уже присоединенной к России Петром I. 

Неофициальной «дачной столицей» Карельского перешейка стал поселок Териоки с одноименной железнодорожной станцией. В конце 19 века петербуржцы, привлеченные великолепными сосновыми лесами, живописными берегами Финского залива и тишиной, которой уже не хватало в многолюдных Териоках, начали скупать у местных крестьян земли и застраивать участки дачами на территории нынешнего поселка Комарово. 
Одновременно, для обеспечения дачников молочными продуктами и иным продовольствием, крестьяне стали расчищать от леса и осушать участки литориновой террасы, создавая здесь сельскохозяйственные угодья.
К началу 20 века между Териоками и Куоккалой сформировался уже настолько крупный дачный поселок, что в 1901 г. при нем была устроена ж/д станция Келломяки (фин. Колокольная гора).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В период строительства железной дороги на высоком холме между сосен был подвешен колокол, звон которого оповещал рабочих о начале обеденного перерыва и окончании рабочего дня. 

К моменту возникновения станции среди населения Келломяк преобладали петербургские дачники, часть из них жила здесь и зимой. Однако здесь поселялись и жители различных районов Финляндии, занимавшиеся торговлей, строительством, лесопилением, добычей торфа и т.д. 
Летом в Келломяки приезжали строители из Польши и садовники из Прибалтики. Последние, известные своим мастерством по всей Европе, создавали на бедных песках местных террас настоящие шедевры садово-паркового искусства. Построенные по проектам известных архитекторов дачи поражали своей роскошью.

На территории памятника природы «Комаровский берег» находится часть парка бывшей виллы Рено (дачи Чижова). Владельцы виллы использовали рельеф и естественную растительность территории и устроили на верхней и нижней террасах и литориновом уступе парк с четырьмя искусственными водоемами, берега которых были обложены камнем.

После революции 1917 г. и получения независимости Финляндией, связи с Петроградом были прерваны. Почти все комаровские дачи были брошены хозяевами и перешли в собственность Финляндского государства. В 1920-е гг. около 600 дач были проданы на вывоз и разобраны, около 200 из них оказались в Ярвенпяа (близ Хельсинки). Завязала себе узелок на память - как откроется граница , съездить посмотреть на переехавшее в Финляндию старое Комарово.

В первый период независимости Финляндии жизнь в Келломяках была довольно тихой, по сравнению с дореволюционным временем. Появились дачники из других районов Финляндии, небольшие предприятия. Пляж на Финском заливе постоянно поддерживался в благоустроенном состоянии. 

К началу Зимней войны в 1939 г. в поселке проживало 167 семей, среди которых, кроме карельских финнов, были также беженцы из России. Полностью эвакуированный поселок Келломяки был оставлен финскими войсками в первый день войны — 30 ноября 1939 г. После окончания войны в марте 1940 г. финляндские районы Карельского перешейка вошли в состав СССР. С сентября 1941 по июнь 1944 г. поселок был вновь занят финской армией, но возвращаться гражданскому населению в прифронтовую полосу было запрещено.

Новая история Келломяк началась после окончания Второй мировой войны. Уже 14 октября 1945 г. вышло Постановление Совнаркома «О постройке дач для действительных членов Академии Наук СССР». 
Постановлением предписывалось отвести земельные участки размером от 0.5 до 1 га вблизи железных дорог в дачных местностях, построить, в частности, 25 индивидуальных дач и передать их безвозмездно в личную собственность действительным членам Академии наук СССР, а также провести в них электричество, водоснабжение и канализацию и осуществить благоустройство участков. Академический поселок в Келломяках был построен на верхней террасе, по обе стороны от западной части Большого проспекта, переименованного в Курортную улицу. Там он и существует поныне. Во времена моей юности он нами именовался «Академяки» по аналогии с «Келломяки».

В 1948 г. Келломяки переименовали в Комарово, и вовсе не в честь комаров, а в честь президента Академии наук СССР В. Л. Комарова.
Кстати, по утверждениям местных жителей, комаров в Комарово практически нет, так как посёлок находится на холме, в отличие от соседствующих с ним Репино и Зеленогорска.
Не знаю насчёт комаров, но вот улиток у нас в Репино точно было больше, просто рекордное количество. Старожилы утверждали, что это не потому, что посёлок находится в низине, а потому, что при строительстве фундаментов для корпусов санаториев была разрушена хитрая финская довоенная мелиоративная и дренажная система. 
Улитки сжирали все мамины посадки листового салата, соревновались со мной в поедании малины с кустов и облепляли толстым слоем папины стройматериалы. Мы их счищали с досок, снимали с кустов, стряхивали с салата, по советам бывалых наполняли ими вёдра и безжалостно сжигали, но тут же надвигались новые полчища...
Это несколько охладило родительский сельскохозяйственный пыл.

Я как-то рассказала эту историю нашему итальянскому коллеге, он был возмущён до предела нашей расправой с улитками. Поведал мне, что вырос в бедной семье, и их с братьями и сёстрами регулярно посылали собирать улиток. Потом они сажали их в ящик, сутки кормили салатом, чтобы очистить их организмы, а потом их готовили и ели, как великолепный источник белка. Я родителям предложила, но они эту идею не оценили...не прижилось у нас в семье эскарго:)

Дальше об истории. Комарово стало частью Курортной зоны, создаваемой с 1946 г. вдоль побережья Финского залива между Сестрорецком и Смолячково. Уцелевшие с довоенных времен дачи были отремонтированы и переданы в пользование детским учреждениям, а также видным деятелям науки и культуры Ленинграда. 

В Комарово, как и в соседнем Репино, были построены дома отдыха творческих организаций.
К середине 1950х благоустроенный поселок стал тусовочным местом творческой и интеллектуальной интеллигенции северной столицы, каковым и оставался в течение нескольких последующих десятилетий.
Множество мноих воспоминаний связано именно с этими местами. Поскольку оба родителя работали, как бы сейчас сказали, в киноиндустрии, мы часто отдыхали в доме творчества кинематографистов в Репино, в моём детстве - всей семьёй, а в студенческие годы меня уже и одну отправляли. Опытные кинематографисты на время студенческих зимниих каникул путевок не брали, потому что молодежь из обычно чинного дома устраивала форменный бедлам.
Чьи-нибудь друзья в это же каникулярное время непременно жили в доме творчества композиторов и/или в доме отдыха ВТО (оба в Комарово), поэтому мы всей честнОй компанией курсировали от одного дома к другому, не давая композиторам писать музыку, сценаристам - сочинять сценарии, актерам - разучивать роли.
Ну да ладно, студенческие безумства давно позади, сейчас мы - мирные пенсионеры, благодаря ковиду еще и безработные, приезжаем гулять по эко-тропе :) О ней и пойдёт рассказ.

Флора ППКБ
Считается довольно богатой (405 видов). Для ботаников особый интерес представляют псаммофильные (растущие на песке) приморские виды (я новый термин выучила, теперь гордо пользуюсь).
На сайте они перечислены, не буду углубляться в дебри, у меня от одних названий типа гонкения бутерлаковидная, волоснец песчаный - ум за разум заходит. Из мне известных слов - только осока (песчаная) и шиповник (морщинистый).

Что касается деревьев и кустарников, тут понятнее: ель, сосна, липа, клен, дуб; лещина, калина, жимолость.

Бόльшая часть территории лесопарка находится на литориновой террасе, протянувшейся от берега Финского залива до склона. Эта терраса представляет собой дно древнего Литоринового моря, а склон (уступ литориновой террасы) - его берег. 
(Литориновое море - слабосоленый водоём, существовавший во впадине будущего Балтийского моря в период 4000-8500 лет назад).

Еловые леса занимают основную часть территории ППКБ. В ельниках в большом количестве встречаются гнезда северного лесного муравья, образуя «федерации» - группы родственных гнезд, включающие до десятка и более муравейников.

Фауна ППКБ
Представлена в основном птицами - их 143 вида. Но есть и 20 видов млекопитающих.

С точки зрения зоологии интересен птичий видовой состав.
Мозаичность (красивый термин) лесной растительности способствует тому, что в непосредственной близости могут гнездиться птицы, приверженные к различным типам леса. 
Например, в пределах 1 гектара могут гнездиться птицы, характерные как для ельников (лесная завирушка, королек, пеночка-теньковка и др.), так и для сосняков (козодой, дрозд-деряба) или для смешанных лесов (большинство лесных воробьиных). 
Хищные птицы встречаются только во время сезонных миграций.
Перелетные виды составляют 80 % всех гнездящихся здесь птиц, а оседлые — только 20 %.
Много разных дятлов (вертишейка, желна, седой, большой и малый пестрый дятлы, в зимнее время встречаются также белоспинный и трехпалый дятел).  Дятлов видели, но фото нет.

Прибрежная зона Финского залива является местом обитания чаек. 
Пишут, что раньше было много лебедей, но я ни разу не видела.

Набор видов млекопитающих включает обыкновенную бурозубку, рыжую полёвку, горностая, зайца-беляка, ежа обыкновенного. Кроме ежей, которые, помню, свернувшись в колючий шар, сводили с ума родительскую доберманиху, лично познакомиться ни с кем не удалось.
А хотелось бы, особенно с бурозубкой, уж больно название интригующее. 

Пришлось полезть в интернет, чтобы узнать, как она выглядит.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот товарищу в отличие от нас повезло, но бурозубка явно не рада знакомству

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Именно здесь, на территории ППКБ в 2014 был открыт первый в Санкт-Петербурге экологический маршрут. Он оснащен тематическими стендами с информацией о природных и исторических достопримечательностях, деревянными настилами для удобства ходьбы по лесу и защиты почвы, скамейками, кормушками для птиц и беседкой. Протяженность маршрута составляет 2.8 км; при желании маршрут можно сократить. Но мы с удовольствием прошли весь, нога за ногу, не спеша, примерно за час..

Главный вход на тропу находится на ул. Морской, но попасть на него можно и из других мест: все входы на маршрут на местности отмечены информационными стендами, обозначенными на карте.

Сайт охраняемых природных территорий завлекает:

«Пройдя по экологическому маршруту, вы совершите приятную прогулку и познакомитесь с флорой, фауной и ландшафтами Комаровского берега:
 
* старовозрастными еловыми лесами, примечательными большим количеством муравейников северного лесного муравья
* песчаными пляжами и дюнами, поросшими псаммофитами (травянистыми растениями песков), сосной и черной ольхой;
* парком виллы Рено начала ХХ века с системой живописных прудов

Маршрут проходит по литориновой терассе, протянувшейся от берега Финского залива до крутого склона у границ дачной застройки Комарово. 
Проходя по экотропе, можно проследить, как сменяют друг друга на бывшем дне Литоринового моря  растительные сообщества: песчаным пляжам с единичными растениями приходят на смену дюны со злаковыми и шиповником; далее распространены разреженные сосняки и черноольшатники, которые в свою очередь сменяются еловыми и сосновыми лесами.»

Мы шли наоборот, двигаясь из леса к пляжу.

На плане я отметила вход стрелкой.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот ещё план из яндекс-карт, на нём даже понятнее, какую территорию в Комарово занимает ППКБ.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вошли, сразу попали на тропинку, которая привела нас к каскаду прудов на бывшем участке дачи Рено.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пруды, как нам сообщил информационный стенд, были устроены более 100 лет назад и являлись частью самых роскошных дачных владений, построенных на холме, с которого открывался вид на залив.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #175

Сообщение Danet » 12 ноя 2020, 13:27

Один из участков, спускающихся с холма к заливу (современный адрес Морская улица, 8) принадлежал купцу 2 гильдии И.Чижову. Он устроил парк с прудами, фонтанами, беседками, лестницами.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1917 году он (очень вовремя) продал дачу бельгийцу по фамилии Рено (владельцам одноименного концерна он приходился дальним родственником). Эмиль Рено также скупил соседние участки. Бедняга и предположить не мог, что насладиться дачной жизнью в Комарово не успеет...
С тех пор за этими участками закрепилось название Вилла Рено.
Её хозяин был вынужден в спешном порядке покинуть Россию из-за начавшейся революции. Доверенность на управление имением Рено передал родственнице, В.Ф. Орешниковой, которая открыла на даче пансион. На вилле Рено много сезонов отдыхала семья академика И.П.Павлова. Одна из дочерей хозяйки вышла замуж за сына знаменитого физиолога. В 1927 дачу продали. 
В 1930х владельцами были финны по фамилии Аарва. В финских справочниках по курортам того времени упоминается пансионат Юркянне (обрыв), который содержит семья Аарва в Келломяках. После Советско-финской Зимней и Великой Отечественной на участке уцелело несколько построек и их использовали как детский сад Минобороны. В конце 20 века участок был заброшен. Исчезла ограда. Была разрушена беседка. Два дома сгорели. Были расхищены изразцы печей. Кованые ворота были демонтированы и хранятся в муниципальном музее посёлка Комарово.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Остались пруды, лес, в котором с трудом угадывается старинный парк, лестница, чаша фонтана, фундаменты домов - вот всё, что осталось от былого великолепия. 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здесь был фонтан

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Однако, новый хозяин участка решил воссоздать старинную дачу, и пару лет назад её построили заново с нуля.
Нашла чьи-то прошлогодние зимние фото.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пока копалась в интернете в поисках инфы про эти места, узнала, что есть одноименный роман - «Вилла Рено» писательницы Натальи Галкиной. Это история петербургских интеллигентов, выехавших накануне Октябрьского переворота на дачи в Келломяки и отсеченных от России неожиданно возникшей границей. Все, что им остается,— это сохранять в своей маленькой колонии заповедник русской жизни, смытой в небытие большевистским потопом. Вилла Рено, где обитают «вечные дачники» - это русский Ноев ковчег, плывущий вне времени и пространства, из одной эпохи в другую. Опубликованный в 2003 году в журнале "Нева" роман стал финалистом премии Русский Букер.
Записала себе в список книг к прочтению (длиной до Луны).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #176

Сообщение Danet » 12 ноя 2020, 13:33

Гуляем, отдыхаем, дышим, фотографируемся, изучаем странный фиолетовый камень, дивимся муравейникам в человеческий рост, наблюдаем за утками.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Общаемся с четвероногим посетителем  парка, голоса его хозяев слышны где-то далеко позади нас. Как видно на фото, толп на тропе не наблюдалось.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #177

Сообщение Danet » 12 ноя 2020, 13:40

Литориновый уступ

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Красивые корни упавшего дерева

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Упавших деревьев довольно много, но видно, что за тропой ухаживают, дорожки все расчищены. 

Тропа, как видно на карте, выводит на берег залива, и дальше мы гуляем по дорожке, параллельной Приморскому шоссе.

Обожаю эти виды. Дюны, сосны, море, чайки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #178

Сообщение Danet » 12 ноя 2020, 13:49

На тропе есть стенды с информацией про флору, фауну (я уже рассказала вкратце), про дореволюционный посёлок Келломяки, про старые дачи - мой пунктик.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Не могли мы не заехать и в моё «родовое гнездо» - бывший родительский дом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Постояли, посмотрели, погрустили. Дом раньше стоял в сосновом лесочке, у нас был (и сейчас у новых хозяев остался) забор из сетки Рабица. А теперь - мамадарагая - наш домик оказался как будто в темном коридоре из соседских высоченных заборов. С двух сторон от него выросли новые особняки.
Поностальгировали и поехали обратно в город.

Как обещала, коротко о старых комаровских дачах из «Красной книги»
В посёлке осталось 10 охраняемых дач (4 недавно выведены из списка, совсем плохи их дела), еще 14 заслуживают внесения в списки охраны.

Вот две, внесенные в реестр памятников регионального значения.

Дача М. Д. Шихина.
Владелец: ООО Компания "Ренессанс". Несколько лет назад была начата реставрация здания. Однако, все работы прекращены, здание не охраняется, разграблено, оконные проемы открыты, разрушается.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дача архитектора В. Ф. Габерцетеля.
Государственная собственность.
Много лет не эксплуатируется, в аварийном состоянии.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Нескольким дачам повезло. Они находятся в частных руках или являются гос. резиденциями ВИП персон.

Дача А.М.Юхневича, распорядителя Невского общества театральных развлечений. Тоже памятник регионального значения. Долгое время дача сдавалась Мариинскому театру. На этой даче 1890 по 1917 гг. проводила лето Матильда Кшесинская. В это время к ней в гости съезжался весь бомонд Санкт-Петербурга. Среди гостей дачи был и Фёдор Шаляпин. В советское время здесь был выездной детский сад Минобороны.
С декабря 2014 года владельцем дома являлся С.А.Сердюков, сын экс-министра обороны. КГИОП обязал владельца отремонтировать дачу через суд.
Реставрация закончена в 2018 году. Дача почти полностью сохранила свой вид, за исключением формы оконных рам, которые утратили резные фрагменты по углам.
Была выставлена на продажу (на авито). Нынешний хозяин неизвестен.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дача Бормана, предпринимателя, потомственного почётного гражданина, «шоколадного короля» - директора кондитерского товарищества «Жоржъ Борманъ». Некоторые источники считают атрибуцию ошибочной, но в народе дом чаще всего называют Вилла Бормана.
После войны здесь стали селить руководителей Ленинграда (кроме Григория Романова).
В июне 2014 года власти Петербурга завершили реконструкцию комплекса зданий. На территории построены баня и бассейн для губернатора.
В состав комплекса построек, внесённых в Единый государственный реестра объектов культурного наследия, памятников истории и культуры входят:
* жилой дом
* колодец
* служебный корпус
* ледник
* парк
* фонтан
Отрезок Морской улицы перед главным входом непроезжий: с обеих сторон он закрыт «кирпичами». Их здесь поставили в декабре 2010 года после того, как обманутые дольщики пытались передать тогдашннему губернатору Валентине Матвиенко петицию.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #179

Сообщение Leopoldina » 12 ноя 2020, 16:57

Danet писал(а) 04 ноя 2020, 14:49:Роскошные резные каменные ворота - визитная карточка Феодоровского городка.

Ах, какие ворота! И это же камень, а не более податливое дерево.

Danet писал(а) 07 ноя 2020, 15:37:Сейчас будет еще красота!...
Из всех парков Царского Села самый известный и популярный, конечно же, Екатерининский.

Очень красивый парк. А осенние деревья добавляют ему еще большего очарования.

kissa2 писал(а) 10 ноя 2020, 10:20:Хм, болото-то болото, а как всё ухожено!

Я тоже обратила внимание. Сделали прекрасную «эко-тропу». А название невольно вызывает любопытство там побывать. :)

Danet писал(а) 10 ноя 2020, 11:55:Интересный кустик. У одной его ветки осень наступила, у другой еще лето.

Этот кустик похож на айлант. У них листья постепенно желтеют, потом краснеют. И на одном деревце осенью можно увидеть одновременно всю гамму от зеленого до бордового оттенка. У нас такие сейчас растут по всему городу — жители сами высаживают их между домами. Веселенькие такие деревца. :)

Danet писал(а) 10 ноя 2020, 19:18:Кстати, многие дачи внесены в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Но и это не всегда помогает. Часто новые владельцы делают справки об аварийном состоянии, поражении здания грибком и т.д, что позволяет им получить разрешение на снос.

К сожалению, у нас это тоже присутствует, и затрагивает исторические здания в центре города. :((( Активисты и волонтеры не дают городской власти расслабиться — устраивают пикеты и пишут петиции. Иногда им удается спасти здание, а иногда вдруг (!) какой-то пожар успевает уничтожить большую часть строения. :(

Очень понравились старые дачи на фотографиях — изящные, воздушные домики. Жаль, что многие продолжают разрушаться. Интересно увидеть дачу, которую снимала Кшесинская (я читала ее мемуары).
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #180

Сообщение Danet » 14 ноя 2020, 13:19

Если проехать от Комарово чуть подальше по Приморскому шоссе и свернуть на Рощино, буквально через 20 минут вы попадаете ещё в один зелёный оазис, о нём пойдёт мой следующий рассказ.

Государственный природный ботанический заказник «Линдуловская роща»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Название он получил благодаря расположению на реке Линтуловке (ныне Рощинка).
Сначала рощу назвали по имени реки, потом реку переименовали в честь рощи. Такая вот путаная история - и концы в воду.
А почему река называлась Линтуловка (в некоторых источниках - Линдуловка)? Странноватый для русского уха топоним...
Я - бывший филолог (но филологи, как офицеры - бывшими не бывают) люблю выяснять всю подноготную об этимологии. Тут, мне думалось, виден «шведский след» - lind по шведски - липа. Но потом я-таки докопалась до истины: 
Недалеко от рощи находится деревня Огоньки. Так вот, её историческое название - Линтула, в переводе с финского - Птичья (от lintu - птица).
От древнего имени деревни пошло и название реки - Линтулан-йоки (фин.), позже оно русифицировалось, превратилось в Линтуловку.

Находится Линдуловская роща в Выборгском районе Ленобласти, в 3 км на юго-запад от посёлка Рощино, занимает обширную территорию 986 га.

Заказник был официально создан в 1976 году с целью сохранения старейшего в России и Европе искусственного насаждения лиственницы, созданного для нужд кораблестроения по заданию Адмиралтейской коллегии.

На самом деле, указ о насаждении издал ещё Петр I, но исполнили его волю уже после смерти императора, в 1738–1750 годах.
Само место тоже было выбрано Петром I с целью выращивания корабельного леса для Кронштадтской верфи.
Лиственница считалась лучшим материалом для кораблей, так как она не гниет в воде и со временем становится только тверже. 

Уже в 1856 г., когда всё больше деревьев стало соответствовать требованиям кораблестроения, решением Департамента корабельных лесов эта роща стала заповедной.
Технический прогресс и возможность использования других видов древесины спасли рощу от вырубки.

В 19 веке семена отсюда развозились во все уголки мира: США, Японию и даже Австралию. Также эта роща послужила для закладки десятков плантаций во многих регионах России.

В заказнике имеются посадки четырёх видов лиственниц - архангельской, камчатской, сибирской и европейской. Первые посевы были сделаны форстмейстером Его и Её Императорского величества Ф.Г. Фокелем семенами лиственницы, собранными в Архангельской губернии. В настоящее время лиственничная роща занимает около 300 га и состоит из 4,5 тыс. деревьев, которые здесь достигают высоты 40 (50) м при диаметре ствола от 0,5 до 1 м.
От первоначальных посадок сохранились 4 тыс. деревьев – они занимают площадь 23,5 га.

Встречаются здесь и другие деревья: пихта сибирская и белокорая, сосна балканская и кедровая сибирская, ясень, ольха, дуб, вяз, ель.
По склонам реки Рощинка имеются посадки туи.

Все эти виды деревьев - это искусственные насаждения вне их естественного ареала - занесены в 
в Красную книгу Ленинградской области.

Рощу иногда называют Корабельной по изначальной цели ее высадки.

Фауна

Животный мир заказника типичен для ельников. На реке Рощинка расположены места нереста атлантического лосося, кумжи, язя и миноги; места обитания европейской жемчужницы – двустворчатого моллюска.

Жемчужница (Margaritifera margaritifera) и кумжа (Salmo trutta) занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ленинградской области.

Полезла смотреть, кто такая эта редкая жемчужница, и была премного удивлена. Вот она.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Я-то думала, что этих жемчужниц у нас, как у дурака фантиков. Примерно столько.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А оказалось, они стали редки и находятся под угрозой исчезновения.

Ку́мжа мне тоже встретилась впервые в жизни.
Вики-справка
«Кумжа - проходная, озёрная или ручьевая рыба из семейства лососёвых. Озёрная или ручьевая - жилые формы этого лосося называются форелью. Название происходит от саамского kuu︢dz︣a, посредством фин. kumsi. Другие названия: лососевая форель, лосось-таймень.»

В Красную книгу Ленинградской области также занесены 7 видов насекомых. Не уточняла, каких. По мне, так лучше бы они все вымерли (шучу, конечно, понимаю, что без них нельзя, природное равновесие нарушится, просто не люблю я их, особенно летающих и кусающих).

Вся роща целиком - объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории проложены пешеходные дорожки, есть информационные указатели - стрЕлки, стенды (кое-где, как часто у нас бывает, раскуроченные вандалами).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Местами тропа оборудована настилами, где надо - лестницами, гулять комфортно. 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Лишь в нескольких местах тропу перегораживают поваленные деревья. Возможно, так было потому, что мы там были вскоре после сильного шторма. Хотя видно, что некоторые деревья упали давно, уже успели порасти травой и мхом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Протяженность маршрута 5,5 км (если не ответвляться по тропкам в лесную чащу).

Вход в заказник украшен стилизованными под старину воротами.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

У входа висит такой план, правда он не особенно хорошо позволяет ориентироваться на местности.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Лучше представление о маршруте даёт эта схема с сайта охраняемых природных территорий. Но тоже не блеск.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Фотографировали совсем мало, покажу, что есть. Главное ощущение - как будто находишься в сказочном лесу из детских книжек.
Большая жалость, что фотографии не передают, какой там сказочный воздух. 
Вообще, исключительно приятное место для прогулок. Мы на всякий случай опрыскались анти-комариным спреем, но комар был встречен (и тут же убит) всего один за всё время, пока мы бродили.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль