Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #41

Сообщение afrland » 03 фев 2021, 16:21

Ekaterina632 писал(а) 03 фев 2021, 00:49:По такому поводу с утра пораньше я побежала к мечети Сулеймание встречать рассвет.

Ого! Мне эта серия фото очень нравится.

Ekaterina632 писал(а) 03 фев 2021, 00:49:На небе немного облаков, но это только добавило интереса пейзажу. Особенно в момент, когда солнце проглянуло сквощь тучи и в один момент мечеть и крыши перед ней окрасились в нежно розовый цвет

Конечно, особенно это.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #42

Сообщение Ekaterina632 » 04 фев 2021, 00:58

Принцевы острова
В который раз безумно радуюсь, что приехала в Стамбул несмотря на все трудности и сомнения. Сегодня меня "обрадовали" чешские власти - теперь чтобы вернуться в Прагу мне надо сдать ПЦР тест не только после прилета, но и еще один до вылета, еще в Стамбуле. Теперь придется корректировать вланы не только на погоду, но и на мед. работников, приедут ли в назначенное время ко мне в квартиру? Но даже эти пакостные новости не испортили мне сегодня настроение, потому что день был просто восхитительный. Так меня порадовала поездка на Принцевы острова. Кто-то может сказать, что время я потратила нерационально - я еще в Фатих и Балате не была, Долмабахче не видела, музей мозаики не посетила, но погода была такая, что невозможно было удержаться от вылазки на природу.

Я еще перед поездкой долго думала, чтоит ли соваться на Принцевы острова зимой. Злое воображение рисовало, что там в несезон все как вымершее, что буду со страхом бродить по непонятным тропинком, а путь мне будут преграждать лающие бродячие собаки. И еще наверняка будет холодно и уныло. В общем, реальность оказалась очень далека от моих страхов. Надеюсь, мой рассказ равеет и ваши сомнения, если они есть. Принцевы острова зимой могут быть чудо как хороши!

Отправлялась от пристани Кабаташ. Оплата была по Istanbulkart. Расписание паромов довольно регулярное - ходят каждый час. Расписание можно посмотреть здесь.
https://www.sehirhatlari.istanbul/en/ti ... 04/02/2021
Но там еще другие фирмы есть, у некоторых билеты только за наличные. Тогда еще больше вариантов добраться будет. В принципе, гугл карты адекватно отражают расписания. В обратную сторону я чуть не каждые полчаса кораблики видела до разных пристаней в центре Стамбула. И туда, и обратно билеты стоили по 10 лир.
Вот такой красивый кораблик ждал меня в 9 утра на причале Кабаташ.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Я и буквально еще пара туристов выбрались на открытую палубу, остальные спрятались в тепле у окошек. С утра еще прохладно. Но зато какие виды! Добираться до самого большого из группы Принцевых островов - Бююкады - 1.5 часа, но скучать не приходится. То я бегала от кормы к корме, чтобы полюбоваться на Султанахмет и Кадыкей, то рассматривала рыболовецкие суда и целую армию сузогрузов, ожидающих прохода через Босфор. Потом вдалеке в дымке стали виднеться острова. Я еще гадала - какой из них моя Бююкада? Интересно, что в одну сторону смотришь - почти до горизонта море, зеленые острова, а в другую сторону глянешь - понимаешь, что Стамбул-то вот он рядом, берег плотно застроен многоэтажками.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Я до последнего момента не была уверена, что включу в маршрут Принцевы острова, так что оказалась не совсем подготовленной. Главный вопрос - какой остров выбрать - был актуален буквально в пути. Я прямо за завтраком активно гуглила, что где можно посмотреть. В итоге остановилась на самом крупном, вроде он наиболее популярен, так что вряд ли прогадаю.
Красота на Бююкаде начинается уже от пристани. Вон какое изящное здание паромной станции с синими плиточками.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Традиционная цель на Бююкаде - монастырь Святого Георгия. Раньше туда можно было добраться на лошадиной повозке. Я уже с неприязнью предвкушала, как придется отбиваться от извозчиков зазывающих прокатиться на их измученных лошадках, но тут я обнаружила потрясающую новость - повозки запретили! Теперь там ходит электрический автобус, и бедные животные не страдают. Я не категорически против использования труда лошадей в принципе, но, как я поняла, в данном случае их именно загоняли до смерти. В общем, смотрите какой красавец заменил лошадок.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Ну а мне и автобус не очень интересен, я хочу пройтись пешком. Заодно полюбоваться деревянными особняками. Отличное место для этого - улица Nizam Cd. Как раз по пути, и там удивительная красота. Почти все домики в хорошем состоянии, ухоженные сияют на солнце. У каждого свое оригинальное резное убранство.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Свернула чуть-чуть в сторону, чтобы посмотреть дом, где несколько лет жил Троцкий. Там сейчас одни руины, вроде здание выставлено на продажу.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Атмосфера курортная расслабленная. Народ есть, но не толпы. С масками тут никто не заморачивается - почти у всех спущены на подбородок. Но тут улица, и никто толпой не ходит.
На Принцевых островах запрещены моторные автомобили (за некоторым исключением служебных), поэтому остров заполоняют велосипедисты и маленькие электромобильчики. Почти у каждого дома припаркована такая малютка.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Отовсюду видно море.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Вездесущих котиков очень сложно фотографировать. Чуть остановишься у какого-нибудь живописно усевшегося красавца, а он сразу бежит об ноги тереться. Ну какая уж тут фотосессия. Только один согласился попозировать.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Даже зимой остров радует яркими красками. Порой невозможно угадать, какой месяц на дворе - так зелено вокруг. Бабочки летают, птички поют, солнышко греет так, что я уже и так легкое весенее пальто сняла.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Дальше поднимаюсь по улице Aşıklar Yolu Sk. Фактически это уже дорога в сосновом лесу. Идти очень легко. Я только от жилых домов вверх чуть-чуть попыхтела, а когда уже вышла в лес, то там путь без перепадов высот. Только и наслаждаешься видами совсем не напрягаясь. Дорога очень цивилизованная, встречаются спортивные площадки и скамеечки. Сквозь сосны проглядывает море. С утра на моем пути почти не встречались прохожие, но ближе к середине дня туристов становится больше.
Виды на Aşıklar Yolu Sk.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Дошла до ресторана Lunapark. Сюда приезжают электроавтобусы от пристани. Здесь можно перекусить, но место мне не очень понравилось - перед рестораном огромная заасфальтированная площадка, видов нет, а еще попса какая-то клубная играет. Взяла только горячий шоколад. Из полезного - здесь есть туалет.
Я уж думала, что за весь путь вообще напрягаться не придется, но все-таки последний километр в горку до монастыря был посложнее. Хотя и там дорога широкая хорошо вымощенная.
Да и подъем не критично крутой.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
У монастыря тишь да благодать. Радуюсь, что приехала пораньше. Буквально через час народ уже набежал и атмосфера была уже не та. А пока вокруг была буквально пара-тройка компаний туристов. Можно было спокойно посидеть на скамеечках с панорамными видами.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
При монастыре есть ресторанчик. Меню там не очень обширное, но я все равно очень порадовалась пирожкам из слоеного теста с сыром. Очень нежные и не жирные. Важное по нынешним временам замечание - можно было присесть за столиком (их буквально пара штук) или на террасе с видами, но там уже только стулья. В любом случае - стоять не придется.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Можно немножко полазать по скалам, и найти себе свой персональный валун с видом на море.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
На обратном пути хотела пройти через парк Dilburnu Tabiat Parkı. Там вроде бы можно было оказаться прямо у моря. Вход платный, но сегодня парк оказался вообще закрыт. Рядом с ним шикарный сосновый лес. Жалко, что дальше было не пройти.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Возвращалась в центр Стамбула тоже на кораблике. Правда я так нагулялась, что в результате села на закрытой палубе и дремала почти всю дорогу. Прогулка по острову с обедом заняла у меня ровно 5 часов.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #43

Сообщение Ekaterina632 » 04 фев 2021, 00:59

Галатская башня и ужин в Roof Mezze 360
Закат отправилась встречать на Галатскую башню. Там уже довольно много туристов, на подъем на лифте маленькая очередь. Я буквально на 5-10 минут опоздала на начало заката. Город был окрашен таким красивым теплым светом, но я в этот момент только подбегала покупать билет. Но мне все равно достались красивые пейзажи. Народу только многовато на мой вкус. Это было удовольствие на грани. Вроде и красота вокруг, но иногда толкотня начинается. Закат на удивление не очень яркий. Небо в принципе не особенно розовеет, но вся красота в краснеющем солнце медленно закатывающимся и еще четче выделяющим строй минаретов.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
А уж как здорово, когда начинается призыв к молитве! Со всех сторон на разные голоса переливается песня с минаретов.
phpBB [media]

Галатская башня в ночной подсветке очень эффектно смотрится. Вообще ставлю Стамбулу большой плюс за освещение. Ночные пейзажи очень живописные!
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Рядышком заглянула к фонтану Raimondo D'aronco. Вокруг там очень неопрятно к сожалению, и обстановка идет вразрез с элегантными формами ар-нуво.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
В двух шагах отсбда уже знакомая извилистая лестница. Там одинокий музыкант наигрывал красивую песню на гитаре. Романтика!
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях


Вечер я замечательно провела в ресторане Roof Mezze 360. Что там официально говорили про Стамбул, где еда только на вынос и поесть в ресторане нельзя? В районе Султанахмет на ограничения смотрят настолько сквозь пальцы, что многие рестораны даже не пытаются скрываться. В Roof Mezze 360 я даже столик забронировала. Место популярное, допускаю, что могла и не попасть. Ресторан порадовал буквально по всем пунктам. Начну с того, что когда я езжу одна, то часто сталкиваюсь с ситуацией, что в ресторанах оказываюсь чуть ли не клиентом второго сорта. Одиночек нередко сажают в каком-нибудь неудобном закоулке, спасибо если не у туалета. А тут мне достался столик с окном на террасу. Кстати, рядом со мной за столиком тоже сидела одна девушка, у нее вид был еще лучше - на террасу и на город. С моего места было видно висячий мостр через Босфор, Галатскую башню и, кажется, Сулеймание (в темноте уж не угадаю, где какая мечеть).
Взяла кассероль из говядины. Мне в дополнение принесли вкусный хлеб, соусы к нему, рис. Главное блюдо выше всяких похвал - мясо нежнейшее. И выглядит эффектно - принесли прямо в горячем подносе, мясо прямо кипело у меня на столе. По ценам - ужин с главным блюдом и вином обошелся мне в 130 лир. А полученное удовольствие явно того стоило (я бы и больше за такое заплатила).
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
И отдельно похвалю ненавязчивый внимательный сервис. Опять же, когда я одна, то бывает обратить на себя внимание очень сложно. Сколько раз я стояла у входа, пока кто-нибудь меня заметит и посадит за столик. Сколько раз я не могла дождаться официантов, чтобы попросить счет. Вот такие мелочи меня очень раздражают. Причем вижу, что у окружающих людей в тех же местах вроде как проблем нет. А я какая-то незаметная оказываюсь. А в Roof Mezze буквально предугадывали мои желания. Замечали все моментально. Вода в бокале заканчивается - официант тут как тут. Я только повернула голову попросить кого-нибудь принести счет - тут же передо мной молодой человек появляется: "Чем Вам помочь?". Только уже одетая перед уходом я подумала, как бы выйти на открытую террасу сдулать пару фото, а распорядитель будто читая мои мысли предлагает выйти на улицу пофотографировать. Часть террасы отдана под столики, там, кстати, стоят обогреватели, так что даже зимой можно поужинать под открытым небом. А часть террасы пустая. Там я сполна насладилась видами во все стороны. А над головой чистое небо со звездами. Вечер-мечта!
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #44

Сообщение Ekaterina632 » 04 фев 2021, 00:59

don_mv писал(а) 03 фев 2021, 08:53:Рядом с Голубой мечетью есть магазин ковров Nakkas, внизу цистерна. Вход бесплатный. С Базиликой, конечно, не сравнить, но общее впечатление неплохое. Рекомендую посетить, если Вы этого пока не сделали)

Спасибо за совет! На карте у меня такая пометка есть. Не знаю только, открыто ли там сейчас.
metallord13 писал(а) 03 фев 2021, 10:43:Музей Рахми М. Коча закрыт??Интересная новость..тока хотел друзьям порекомендовать сходить.Когда откроют есть информация?

Я сама страшно расстроилась, но вот что на их сайте пишут.
http://www.rmk-museum.org.tr/istanbul/en/home-page
metallord13 писал(а) 03 фев 2021, 10:43:лучше не ходить и не фотографироваться на фоне- единственный раз видел полицейского в истерике

Буду иметь ввиду. Я вообще стараюсь лишний раз не фотографировать, если рядом каки-нибудь суровые полицейские прогуливаются. Это мне просто симпатичный особняк, а что там за его стенами секретное скрывается - кто его знает.
Violetta44 писал(а) 03 фев 2021, 12:12:Ekaterina, вы супер скоростная и очень хорошо ориентируетесь в городе в первую поездку

Спасибо! Я дома заранее часами с картами сижу, читаю про интересные мне места, и метки ставлю. Пока этим занимаюсь, уже кажется, будто съездила и все знакомо :) Но Стамбул в целом довольно трудный для ориентирования. Еще в целом где какие районы понять можно, но дальше в лабиринте улочек потеряться - проще простого.
Violetta44 писал(а) 03 фев 2021, 12:12:В районе Сулеймание на улице Vefa, вы там пробегали есть самый первый, больше 100 лет, исторический магазинчик где можно попить и купить бозу.

Боюсь, что в ближайшее время сама мысль об этом напитке будет меня пугать :) Нужно время чтобы к таким вещам привыкнуть. Я помню, тартар в первый раз доесть не смогла - так противно было, а теперь не оторвать.
afrland писал(а) 03 фев 2021, 16:21:Ого! Мне эта серия фото очень нравится.

Спасибо! Кстати, мне кажется, что закатные виды оттуда тоже должны быть прекрасны.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #45

Сообщение Nicedub » 04 фев 2021, 10:02

Катя, здорово, что ты решилась на Принцевы острова и все получилось и погода чудная!

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2021, 00:58:но тут я обнаружила потрясающую новость - повозки запретили! Теперь там ходит электрический автобус, и бедные животные не страдают.
- да, и сюда защитники животных добрались....Хотя, пошли по более дешевому варианту - содержать лошадей и следить за их здоровьем - значительно дороже, чем иметь маленький автобус...Но да, могу подтвердить, что мы поднимались в гору на очень старой кляче, но таких мыслей к голове не было ( во всех советских зоопарках были такие пони и лошади...).

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2021, 00:58:поэтому остров заполоняют велосипедисты и маленькие электромобильчики
- прогресс...хотя лучше без всяких автомобильчиков
Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2021, 00:58:Там сейчас одни руины, вроде здание выставлено на продажу
- спасибо за виллу Троцкого, жалко..

Виды сверху на Стамбул великолепные! И опять же заметила - как много новых высоток, как грибы растут! Богатая страна Турция!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #46

Сообщение Scarlet-Cet » 04 фев 2021, 10:03

Ekaterina632,

Да, вот что значит настоящий правильный путешественник, в отличии от меня. Эх, мне так не хватило этих 2-х часов на острова. Подтверждаю, Принцевы острова зимой в солнечную погоду может еще и лучше, чем летом. Очень понравилось. Катя, фото сногосшибательные.

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2021, 00:59:А над головой чистое небо со звездами. Вечер-мечта!


Действительно. Ой, по части сервиса турки 100 очков другим странам дадут. Я была в приятном шоке от их гостеприимства. Я смотрю на фото еды, еле сдерживаю обильное слюноотделение. Как же там вкусно, просто потрясающе.

Катя, какие фото...фантастическая красота.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #47

Сообщение LA77 » 04 фев 2021, 10:35

Ekaterina632

Какой у Вас насыщенный и правильно организованный тур.
Вы настолько правильно подошли к планированию , что "копируй и езжай".
Мы были в Стамбуле давно уже , и всего-то 2,5 дня.
После Ваших фото хочется повторить Стамбул .
Как уже писали ранее - Стамбула много не бывает !
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #48

Сообщение aleksey2008 » 04 фев 2021, 18:36

Отличное планирование и отличный отчет.
Считал, что неплохо знаю Стамбул, но вот прямо многое для себя почерпнул.
Ну и онлайн - это, конечно, просто подвиг. Фото очень хорошие. Обрабатываете?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #49

Сообщение JamKit » 04 фев 2021, 19:46

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2021, 00:58:Принцевы острова

Очень здорово! И виды, и киски, и сосны, и полное ощущение разгара лета! Фотографии изумительные!

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2021, 00:59:Закат отправилась встречать на Галатскую башню.

И закат чудесный. Не знаю, почему он тебе показался не ярким, для меня - очень яркий))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #50

Сообщение Ekaterina632 » 04 фев 2021, 21:57

Эдирнекапы, Фенер и Балат
Уже близится мой отъезд, а я еще не во всех знаковых местах побывала. Сегодня подчищаю хвосты. День начался у стан Константинополя в районе Edirnekapı. От автобусной станции Eminönü надо было добраться до остановки Edirnekapı Surdışı. Это не так-то просто. Там десятки атобусов, сложно разобраться где останавливается нужный. К счастью, мне подходили сразу несколько номеров, так что я просто наобум ходила среди платформ, и вскоре наткнулась на свой автобус. На всякий случай показала водителю на телефоне, кда мне надо. Он потом на нужной остановке меня окрикнул, что пора выходить. Приятно, что не забыл, хотя я и сама по карте всегда стараюсь следить. По пути была занятная улица вся в свадевных салонах. Минут пять ехали вдоль витрин с роскошными платьями.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Высадилась сразу у стен. Укрепления Константинополя можно много где посмотреть, но как-то почти все эти места оказываются в не самых приятных не очень туристических районах. Эдирнекапы мне показался наиболее логистически удобным. И то я только у самых-самых башен прогулялась, идти дальше вдоль стены желания не возникло.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Рядом заглянула в мечеть Михримах султан. Она была построена по велению дочери Сулеймана Великолепного и Хюррем султан. А архитектор - уже знакомый всем Синан. Интерьер такой девичий нарядный! Пожалуй, сама светлая мечеть и виденных мной в Стамбуле. А какие там чудесные витражи! Интересно, что цветные стекла выходят не прямо на улицу, а за ними есть промежуток, а потом еще одно окно - уже каменная ажурная решетка. Получается, что снаружи вся мечеть каменная, и только изнутри видны витражи. В мечети из посетителей я была одна, и только еще пара девушек протирали окна.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Опишу здесь один непонятный мне раньше момент по поводу посещения мечетей. Я думала, что зоны для мужчин и женщин строго разделены, боялась войти не через ту дверь. На деле для женщин именно для намаза есть выделенный закуток за ширмой. Туда можно пройти уже из основного зала мечети. А так можно спокойно заходить. Обувь надо снять перед входом, а уже внутри у стен стоят полочки, куда можно все положить.

От мечети Михримах султан я направилась в сторону Карие (музей Хора). Там сейчас полным ходом идет реконструкция, но мне было интересно посмотреть на районы вокруг. Симпатичные улочки попались только совсем рядом с Карие, а так там ничем не примечательные квартала. Может быть колоритнее было бы в мелких переулках, но я старалась держаться центральных более людных улиц. Фетхие, увы, тоже вся в лесах. Но там хотя бы вокруг кварталы поинтереснее, да и обстановка как-то больше внушает доверие.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Спустилась к греческой православной школе. Шикарное здание, но сфотографировать его крайне трудно. С одной стороны какой-то высокий забор, с другой стороны полуразрушенные дома, и мусорные контейнеры так поставили, что они прям в центре кадра оказываются. В результате в полный рост я это здание разглядела уже с парома с Золотого Рога.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Поразило количество колючей проволоки и заборов. Вроде красивый вид на Золотой Рог, а вокруг как-будто тюрьма.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
По пути вниз к набережной районы меняются на глазах. От обшарпанных бедноватых улочек с развешенным над головой бельем и очень религиозно одетыми прохожими я переместилась в этакий Камден Таун по-Стамбульски. Хипстерские кафешки, граффити, модные магазинчики. У одной галереи сидела девушка в ярко-оранжевых лосинах с какой-то витиеватой прической и огромными сережками. Прямо как-будто и не в Стамбуле оказалась. Очень интересный район.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Еще из необычного в окрестностях - болгарская церковь Св. Стефана (Sveti Stefan Kilisesi). Примечательна она тем, что сделана из чугуна! Подобная архитектура была популярна в XIX веке, когда британцы строили железные церкви в далеких колониях. В Стамбуле такая конструкция была выбрана из-за веса, т.к. грунт под церковью довольно слабый. Зачем-то церковь окружили забором, и ворота были закрыты, пройти нельзя. Хотя даже видно было, что двери церкви распахнуты. Снаружи и не скажешь, что сделана из такого необычного материала.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Тут я довольно спонтанно решала съездить к мечети султана Эюпа, благо рядом оказалась остановка новенького трамвая №5.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
В мечети похоронен Абу Айюб аль-Ансари, знаменосец пророка Мухаммеда, погибший во время осады Константинополя в 674—678 годах. Место для мусульман знаковое. Видно, что здесь очень много паломников. В мечети султана Эюпа раньше проходила "коронация" османских султанов - их опоясывали мечом Оснана - основателя династии.
Район очень живописный. Тут целый комплекс религиозных сооружений с живописной площадью посередине. Куча скамеечек, продают чай и салеп - можно очень душевно отдохнуть. В мечети очень красивый павильн с изразцами, но долго крутиться я там не стала. Видно, что 99% людей вокруг - паломники.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
От мечети Эюпа идет канатная дорога к смотровой площадки Пьер Лоти. Честно говоря, я была не уверена, что канатка работает. Там такая тишина стоит. Я прямо удивилась, когда дверь на станцию оказалась открыта, и сотрудники станции пригласили меня садиться в кабинку. В пути всего минута-другая, но все равно приятный аттракцион. Оплатить можно Istanbulkart. Наверху отличная смотровая. Солнце слепит глаза, но как же здорово оказаться на таком просторе!
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Можно подняться еще чуть выше к знаменитому кафе. Сейчас все столики пререкрыты лентой, но все равно можно купить что-нибудь попить и кое-как пристроить стакан на закрытые столики. Хотя, честно говоря, по атмосфере площадь перед мечетью Эюпа мне больше понравилась. Там хотя бы на скамеечку можно присесть.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Обратно в сое стамбульское жилище я решила добираться на пароме. Вот и мини-круиз по Золотому Рогу.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Пьер Лоти со стороны Золотого Рога. Вообще-то весь склон это кладбище.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Последний раз редактировалось Ekaterina632 08 фев 2021, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #51

Сообщение Ekaterina632 » 04 фев 2021, 21:58

Музей мозаики, цистерны Nakkas
Музейная программа у меня вышла сильно скромнее запланированной. Но при такой погоде жалко было по закрытым помещениям ходить. Только музей мозаики не захотела пропускать, но он и занимает от силы полчаса. Очень маленький, но замечательный музей. Мозаики выставлены вообще без каких-либо охранных стекол и даже не огорожены. Можно буквально впритык рассматривать. Там чудесные сценки с животными. А как проработаны детали! Тени на листиках разных оттенков, плетение корзины, шерсть животных - все аккуратно запечатлено меленькими камушками.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Главный подарок дня - я наконец-то попала в цистерны! Феодисиевы цистерны оказались закрыты из-за коронавируса, цистерна Базилика на реконструкции, но была последняя надежда - цистерны в магазине Nakkas. Они еще и бесплатные! Со стороны непонятно было - открыт ли магазин. Но не надо стесняться, толкнула дверь - открыто. Там консьерж сидит, спросила его про цистерны. Он говорит: "Пожалуйста, проходите, направо вниз по лестнице". Волшебные ощущения! Я там была совсем одна. Вся эта красота только для меня! Там еще и выставка посвященная ипподрому интересная.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Остаток вечера вровела у Айя Софии. Людей там набралось много, зато торговцы не донимают, у них и так клиентов хватает. Взяла себе каштаны. Первый и единственный раз пробовала их лет пять назад, кажется, в Париже. Довольно необычный вкус. Занятно, что на ларьке с каштанами написана цена за разные порции. Торговец по-умолчанию пытается насыпать большую. Достаточно было напомнить, что мне маленькую.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Обещала себе, что еще раз зайду в Айя Софию. Вот теперь выполнила обещание. В лучах вечернего солнца совсем по-другому выглядит.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Вышел день без особых восторгов, но это просто после Принцевых островов планку удержать сложно. Конечно, если бы я попала ф музеи Хора и Фехтие, то была бы совсем другая история.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #52

Сообщение Scarlet-Cet » 05 фев 2021, 09:45

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2021, 21:58:Вышел день без особых восторгов,


А по мне все путешествие сплошной восторг. Отчет - готовый путеводитель, не то, что я. Теперь прямо жалость берет - ну что же я так мало посмотрела. Катя, как я за Вас рада. И погода чудная и столько красот. Спасибо огромное, что делитесь, да еще и он-лайн.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #53

Сообщение Ekaterina632 » 06 фев 2021, 00:27

Дворец Бейлербей

Сегодняшний день полностью посвящен азиатской части Стамбула. Целый день скакала как горная коза с одной смотровой площадки на другую. Ноги еле держат, но я счастлива! Тем более еще и на ужин у меня пир из местных блюд. Погода продолжает удивлять и радовать. С утра только смотрю в окно - там густой туман. Я уж расстроилась, решила по такому поводу посетить какой-нибудь музей и отправилась во дворец Бейлербей.

Добираться до Бейлербея проще простого - от причалов Ускюдар любой автобус №15 (там есть с разными буквами). Погода испугала меня ненадолго. Когда я проходила кассу, небо уже светлело с каждой минутой.
Дворец Бейлербей - летняя резиденция султанов, построенная в середине XIX века. Иногда говорят, что это как Долбамахче в миниатюре. Но это я завтра проверю, а пока изумляюсь роскошью и контрастами Бейлербея. Необычные виды начинаются уже на территории дворца. Он стоит практически под висячим мостом через Босфор. Пейзаж получается очень футуристический. Особенно, когда другой конец моста еле-еле виднеется в тумане. Я таких больших мостов до Стамбула вообще никогда не видела, а тут еще так близко. Признаюсь, барочный фасад Бейлербея (на мой взгляд, довольно проходной по европейским меркам) привлек меня чуть меньше, чем мост. Правда, сочетание дворца с мостом выглядит немного странно.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Единственное огорчение во дворце Бейлербей - нет выхода к Босфору. От воды меня отделяла высокая сплошная ограда. Ворота там есть, но заперты - только дразнят.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Рядом с дворцом пара симпатичных павильонов.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Во дворце можно взять бесплатный аудиогид. Снова в залог берут паспорт (не могу в очередной раз не огорчиться по этому поводу). Экскурсия с аудиогидом занимает где-то полчаса. Неутомительно, зато очень красиво. Фотографировать, к сожалению, запрещено. Чтобы дать представление об интерьерах дворца, скажу - в одном из парадных приемных залов установлен огромный фонтан с бассейном! Еще мне запомнились роскошные хрустальные люстры каких-то неимоверных размеров. В целом Бейлербей - немного странное сочетание европейской эстетики XIX века и османской культуры. Смотришь на позолоченный потолок с розочками - типичный вид для европейских гостиных, но тут замечаешь вставку с каллиграфией из Корана. Смешение стилей там повсеместно. Не скажу, что общий вид пришелся мне по вкусу - местами залы выглядели аляповато, но вот отдельные предметы очень понравились. Мебель с перламутровой инкрустацией, ковры, люстры - везде было чем залюбоваться.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #54

Сообщение Ekaterina632 » 06 фев 2021, 00:28

Канлыджа (Kanlıca) и Анадолу Хисары (Anadolu Hisarı)
От дворца Бейлербей на уже знакомом автобусе №15 (сколько раз он меня выручал) отправляюсь в район Канлыджа. Это _amina_ мне посоветовала, зная мою любовь к деревянным домикам. Ожидания оправдались сполна! В качестве цели был выбран дворец на холме - Hidiv Kasri. Поднимаюсь по улочке Hacı Muhittin Sk. Здесь потрясающе живописный кусочек с деревянными домиками. Ну прямо как с открытки! Яркие чистенькие. А ведь кто-то в таком живет - какая прелесть!
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Небольшая часть пути идет по обычным жилым кварталам с современными многоэтажками. А мне и такое интересно. Как такие большие дома лепятся на склоне холма, как у подъездов бегают кошки, как соседи перекрикиваются друг с другом с балконов.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
При входе в парк КПП. На всякий случай спрашиваю, можно ли пройти. Меня пропускают и показывают в какую сторону двигаться.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Hidiv Kasri - резиденция египетского наместника. Здание построили в начале XX века, и оно занятно сочетает в себе итальянский модерн и османскую архитектуру. Смотрите, какие чудесные козырьки над дверями.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Видно, что обычно Hidiv Kasri это очень оживленное место. Сложенные столики и горы стульев намекают, что в лучшие времена парк превращается в огромную террасу ресторана. А сейчас все закрыто. Судя по фото, весной здесь много тюльпанов - вот еще повод вернуться в Стамбул. Из минусов - не хватает панорамных видов на Босфор. Сквозь голые деревья что-то видно, но все равно не сравнить со многими другими смотровыми площадками.

Пожалуй, даже больше Hidiv Kasri мне понравился пятачок у причала Kanlica (отсюда начинается путь к Hidiv Kasri). Такое душевное там место! Время пятничной молитвы, у мечети рядом народ собирается на намаз, многие расстилают коврики прямо на улице у стен. Тут же народ просто отдыхает на скамеечках, любуется на Босфор. В ларечке купила салеп, тоже присела у берега, греюсь на солнышке - лепота! А тут же рыбацкие лодки. При мне рыбаки сортировали свою добычу, тут же на набережной взвешивали. Вон какую красоту наловили. Наверное, сейчас же отправится на прилавки. Тут нет рыбы первой или второй свежести.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
С краю пристани можно полюбоваться парадными фасадами особняков, выходящих на Босфор.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Недостаток видов от Hidiv Kasri компенсирую в парке Otağtepe Fatih Korusu. Добираться туда - сомнительное удовольствие. Я так поняла, в основном туда на машинах приезжают. От пристани Канлыджа я проехала пару остановок на любимом автобусе №15, а потом пешком поднялась наверх. Дорога ничем не примечетельная, но и опаски не вызывала. Там приличные жилые районы. Правда идти скучно, т.к. все особняки скрываются за высокими заборами.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Сразу бросается в глаза огромный флаг. Он под стать виду на колоссальный подвесной мост. Уж на что мост Мучеников 15 Июля меня поразил утром, и в этот же день мост Султана Мехмеда Фатиха забирает пальму первенства. В парке не так много места разгуляться, так что я управилась буквально за полчаса. С другой стороны, у такого вида можно надолго зависнуть в восхищении.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
От парка Otağtepe уже на автобусе спустилась в еще один интересный район - Анадолу Хисары. Расстояние небольшое, но идти пешком уже было лениво. Только автобус еще петлял по жилым районам, и я каталась там чуть не полчаса. Ничего, все равно интересно в окошко посмотреть, да и ноги отдыхают.

Крепость Анадолу Хисары - старшая сестра Румели Хисары - была построена для осады Константинополя еще Баязидом I в 1393 году. Сейчас здесь очаровательный уголок с небольшим каналом с лодочками. Прямо Италию напомнило. Ходить там особо негде - проход вдоль канала в основном перекрыт, т.е. остается крутиться у моста, но у меня же это только один из пунктов маршрута, не было цели провести там целый день. А для небольшой остановки это изумительное место.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Совсем рядом с Анадолу Хисары летний дворец Кючюксу. К сожалению, с суши к нему никак нормально не подобраться, только если брать билет с посещением. Смотреть еще одни интерьеры не было времени да и желания при такой-то погоде. Полюбовалась на дворец с парома. А вообще могла бы выйти неплохая комбинация - Анадолу Хисары + Кючюксу.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Между Кючюксу и крепостью парк. Хотя вернее было бы это назвать огромной зоной для пикников. Вокруг одни местные радуются последнему дню свободы перед локдауном на выходные.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Крепость Анадолу Хисары уже больше походит на руины. Я перед поездкой задавалась вопросом - как попасть внутрь. Теперь я понимаю, что вопрос был бессмысленный, т.к. внутренности-то там и нет. Со стороны крепость кажется целее, но подходишь поближе, и оказывается, что за стенами приютился маленький сквер и жилые деревянные домики.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Обратно в центр города до Ускюдара сажусь на городской паром sehirhatlari. Расписание зимой хоть и не самое удобное, но можно подобрать подходящий вариант. При посадке на паром фотографирую ялы. Это такие прибрежные особняки. Парадный фасад у них выходит на воду. С обратной стороны через забор и не заметишь, сколько там красоты, а вот с парома можно разглядеть их во всей красе. В обычные времена во многих из таких домиков работают ресторанчики, можно поесть на террасе у воды. Сейчас остается только любоваться ими со стороны.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Сами здания паромных станций на Босфоре как кукольные домики. Хотела я съездить за деревянной архитектурой, а она уже с пирса начинается.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Вот такой получился круиз по Босфору. Паром несколько раз причаливает на азиатской стороне, давая возможность поближе разглядеть ялы.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Мост Султана Мехмеда Фатиха. Входит в третий десяток самых длинных подвесных мостов в мире.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
На другом берегу могучая Румели Хисары. Как Сцилла и Харибда вместе с Анадолу Хисары делает Босфор неприступным.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
В Турции повсюду по поводу и без повода висят государственные флаги. Всегда в зоне видимости хотя бы один найдется. Здесь я насчитала сразу три.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Уже знакомый мне Бейлербей. От дворца на Босфор не посмотришь, а наоборот можно.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Последний раз редактировалось Ekaterina632 10 дек 2021, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #55

Сообщение Ekaterina632 » 06 фев 2021, 00:30

Парк Fethipaşa Sosyal Tesisleri и закат у Девичьей башни
Это чудесное место мне открыла уважаемая _amina_. В который раз помогает мне поближе познакомиться со Стамбулом, за что от меня огромная благодарность!
Снова я на вершине холма с видом на подвесной мост. Только теперь это мост Мучеников 15 Июля. Под ним я была утром во дворце Бейлербея.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
В парке работает кафе - редкая по нынешним временам роскошь. Даже можно найти удобное местечко на поребрике, чтобы уплетать купленные вкусности. Наконец-то попробовала гранатовый сок. Тут он совершенно чистый - ничем не разбавляют, сахар не добавляют. Вкуснотища! Надо только осторожно с ним - все-таки очень ядреная для желудка штука.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Среди деревьев прячутся подвесные мостики со смотровыми площадками. Очень мило оживляют прогулку.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Неподалеку от парка в очередной раз поражаюсь заботе местных жителей о братьях наших меньших. Кошечкам домики построили, собачек чипировали, а вот аппартаменты для птичек.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
У пристани Ускюдар чувствуешь субя как в морском музее. Какие только корабли не встречаются. Вот это пожарная бригада.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Закат встречала у Девичьей башни. В прошлый раз я здесь была в довольно облачный вечер в воскресенье. Сегодня как-будто в другом месте оказалась - такой контраст получился. В выходные же местным выходить гулять нельзя. А сегодня на набережной жизнь била ключом. Тут и компании молодежи с гитарой, и местне парочки на свиданиях, и торговцы чаем/симитами/цветами. А главное - сегодня почти чистое небо, и из заката вышло изумительное красочное представление. Пейзаж менялсся каждую минуту и становился то теплым оранжевым, то нежно-нежно розовым, то багряно красным, и, наконец, приглушенно лиловым.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
От Ускюдара обратно в Султанахмет думала сначала ехать на Мармарай, но туда надо было переходить дорогу - а для меня это всегда испытание, особенно в таком оживленном месте. В результате подумала - а куда мне торопиться, пойду на паром. И получилась еще чудесная ночная прогулка по Босфору.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Последний, но не менее важный пункт программы - поесть. В рассказе Scarlet-Cet уже обсуждали пюре из баклажанов и прочие вкусности. И вот, благодаря формучанке _amina_ я открыла для себя эту новую палитру вкусов. Из кафе Kanaat lokantasi на мой стол попали хюнкар бегенди (баклажановое пюре с мясом) и айва татлысы (запеченая айва в сиропе) с каймаком (что-то вроде густых сливок). Ну и праздник живота я себе устроила! Баклажановое пюре на фото может быть и не так живописно выглядит, но поверьте - это надо попробовать! Такая нежная-нежная консистенция и потрясающий аромат. Внешне можно спутать с картофельным пюре, но это совсем другой вкус.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
На десерт айва. Сладкая, но не приторная. А уж если добавить каймак - совсем сказка!
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Вот такое получилось сладкое завершение моего предпоследнего дня в Стамбуле.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #56

Сообщение Ekaterina632 » 06 фев 2021, 00:35

Scarlet-Cet писал(а) 05 фев 2021, 09:45:Отчет - готовый путеводитель, не то, что я.

Я просто пришла на все готовенькое :) Добрые люди рассказали, как оно в Стамбуле в коронавирусную эпоху, а мне остается только чуть под себя все подкорректировать.
Scarlet-Cet писал(а) 05 фев 2021, 09:45:А по мне все путешествие сплошной восторг.

В который раз ловлю себя на мысли, что азиатская часть Стамбула мне ближе. В европейской части здорово, но меня за душу так не берет. Поэтому восторг сплошной, но небольшими волнами, и вот с Кадыкеем, Ускюдар, Кузгункуком, Анадолу Хисары я точно на одной волне.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #57

Сообщение _amina_ » 06 фев 2021, 09:04

Ekaterina632 писал(а) 06 фев 2021, 00:35:Я просто пришла на все готовенькое :) Добрые люди рассказали, как оно в Стамбуле в коронавирусную эпоху, а мне остается только чуть под себя все подкорректировать.

Необычная форма отчета - он-лайн. Поэтому мы и встретились в реале (чему очень рада!) )) Честно говоря, я не читаю все подряд отчеты по Стамбулу, но вот как раз сначала внимание зацепило путешествие Scarlet-Cet, а затем подтянулся и отчет Кати.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #58

Сообщение Ekaterina632 » 06 фев 2021, 10:16

_amina_ писал(а) 06 фев 2021, 09:04:Необычная форма отчета - он-лайн. Поэтому мы и встретились в реале (чему очень рада!) ))

Не зря я попробовала формат онлайн отчета, вон как все удачно сложилось. Огромное спасибо за прогулку по Чамлыдже и Fethipaşa! Очень рада нашему знакомству :)
P.S. Съела на завтрак булочку тахинле, наелась как раз на долгие прогулки к Румели Хисары.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #59

Сообщение Poseidon » 06 фев 2021, 10:41

Фотографии отличные, смотрю с удовольствием!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #60

Сообщение Scarlet-Cet » 06 фев 2021, 15:07

Ekaterina632,

Катя, извините за мою субъективность, но Ваш маршрут по Стамбулу лучший из того, что читала я.

Как же хочется вернуться, эх нам бы прямой перелет, а он был в декабре... И можно летать раз в месяц. Рада, что погода не подкачала.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль