Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Как сейчас попасть в Италию: бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: jez, Rai и гости: 4

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение Crazy-traveller28 » 31 май 2021, 03:03

napisat,
Serhio-79 писал(а) 26 май 2021, 12:15:Стыковка в Бергамо 2 ч 35 минут, билеты можно купить одним бронированием на сайте авиакомпании, оба перелета авиакомпании Ryanair.

Райанэйр не продаёт билеты одним бронированием. Но такой вариант перелёта должен быть рабочим, позаботьтесь только о том, чтобы выполнить все условия въезда в Испанию (тесты, анкеты, интернет-формы), плюс заполните форму для въезда в Италию и перед полётом уточните, нужен ли тест для транзита именно нестыковочными рейсами, кои выполняет Райанэйр.

Anna.G писал(а) 28 май 2021, 08:11:Гражданка РФ, Маршрут Москва-Рим-Афины.
То есть транзит через Италию, около 15 ч.
Виза шенгенская С, Греческая.

Для въезда в Италию обычная тур.виза сейчас - это не основание для въезда (для транзита в том числе). Поскольку виза выдана Грецией, которая позволяет туризм из России, вам надо лететь прямым рейсом сразу по назначению или использовать для транзита те страны, куда можно въехать с обычной шенгенской турвизой или по безвизу.

olgis85 писал(а) 28 май 2021, 12:51:рейс из Санкт-Петербурга в Рим, далее ночная пересадка, и из Рима в Афины. Авикомпания Alitalia (оба рейса, это их стыковочные рейсы, т.е. единым билетом). Есть ли возможность с таким билетом выйти в город (в Риме), по сути ночная пересадка это логичное обоснование, не в аэропорту же спать. Посадят ли на рейс в Санкт-Петербурге?

На рейс не посадят, т.к. нет основания для въезда в Италию (турвиза - не основание) или возможности транзита без прохода через паспортный контроль (для полёта внутри Шенгена паспортный контроль на въезде в Шенген проходится в Италии). Если же на рейс каким-то чудом пробраться, то "выйти в город" не получится, пересадка (необязательно ночная) возможна только тем, кто с точки зрения итальянцев имеет право въезда в Шенген - обладатели турвиз в эту категорию не входят. Кстати, Алиталия не летает сейчас из Петербурга, вероятно, лишь продаёт билеты, потому что фактически летит а/к Россия (она же Аэрофлот).

napisat писал(а) 28 май 2021, 13:20:каким образом проходит проверка транзита через Италию? какая процедура? билеты в следующую страну просто смотрят или проверяют?

Полагаю, это зависит от а) пофигистичности сотрудника паспортного контроля, б) ваших документов (если гражданство страны ЕС, то внимания будет меньше, чем с менее "серьёзными" документами). Но вам лучше описать конкретную ситуацию (куда, откуда, с какими основаниями).

belka603 писал(а) 29 май 2021, 18:01:разрешён ли сейчас транзит через Италию для граждан Украины с биометрическим паспортом? Планирую разные маршруты возвращения из Греции. Нравится вариант Ираклион-Милан-Москва. Можно ли выходить в город? При перелёте внутри Шенгена смотрят ли паспорта?

Выход в город после прибытия из Шенгена особо не ограничивают, там нет паспортного контроля. Вам только нужно уточнить правила по заполнению формы для въезда в страну и по наличию теста для транзита (особенно если летите бюджетниками, которые летают только point-to-point). А вообще вашим маршрутом уже кто-то летал, посмотрите тему Как сейчас попасть в Италию. Нужен ли ПЦР тест
Crazy-traveller28
полноправный участник

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение Anika/Anika » 31 май 2021, 21:51

Anna.G, у нас точно такая же ситуация) Отменили рейс 5 июня 2021, Aegean. Я не могу найти информацию для нас. Тоже купили билет Москва-Рим-Афины. Звоню везде, где только могу: Москва, Италия (говорить могу только по-английски), но ответа мне никто не даёт, отсылают друг к другу. Вы нашли ответ?
Anika/Anika
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение savmi » 01 июн 2021, 02:59

Здравстуйте. Я планирую в июле лететь с Украины в Албанию на отдых, с пересадкой в Италии - римский аэропорт Чампино. Как гражданин Украины - безвизовый режим, но запрет на въезд из-за эпидемии. Читал в интернете, что разрешается разовый транзит через аэропорт Евросоюза. Поэтому и вопрос: имеется ли в аэропорту Чампино транзитная зона, смогу ли я воспользоваться им для пересадки на другой самолёт?
Буду благодарен за любые подсказки.
savmi
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 5

Сообщение Crazy-traveller28 » 01 июн 2021, 03:17

savmi,
Конкретно про аэропорт Чампино не скажу, но советую уточнить: 1) стыковочные ли у вас рейсы (оформлены единой бронью) и есть ли багаж, если рейс не стыковочный? 2) не летите ли вы в Рим бюджетной авиакомпанией типа РайанЭйра, которая летает исключительно из точку в точку, не признаёт пересадки и смотрит нужные документы для посадки исключительно на один рейс (в вашем случае в Италию украинский безвиз сейчас не работает, нужны основания для въезда в страну). А по самому аэропорту можно почитать/спросить в соответствующей ветке форума, например - Аэропорт Рима Чампино/Ciampino (CIA) транспорт, транзитные отели
Crazy-traveller28
полноправный участник

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение savmi » 01 июн 2021, 09:58

Авиаперевозчик с Украины в Рим и с Рима в Албанию один - ВиззЭйр. Но билета будет 2: в Рим, и с Рима. Но если покупать на разных агрегаторах типа kiwi.com, то может быть единая бронь, я так думаю.
По поводу того, что авиакомпания не признает пересадку: но я этой же компанией через несколько часов буду вылетать с Италии. По-моему, это "аргумент". И с Ваших слов я понял, что пересадка в Евросоюзе возможна, если "единый" билет и при наличии в данном аэропорту транзитной зоны (чтобы не проходить паспортный контроль).
savmi
участник

Сообщение hellen-k » 01 июн 2021, 10:49

savmi писал(а) 01 июн 2021, 09:58:Но если покупать на разных агрегаторах типа kiwi.com, то может быть единая бронь, я так думаю.

Не будет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
hellen-k
абсолютный путешественник

Фото: 3943
Благодарил (а): 488 раз.
Страны: 6
Отчеты: 5

Сообщение Absolutdance » 01 июн 2021, 12:07

Добрый день! Есть ли у кого-то опыт транзита в Риме для полета в Грецию? Пускают?
Absolutdance
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение D_33 » 02 июн 2021, 07:42

Anika/Anika писал(а) 31 май 2021, 21:51:Anna.G, у нас точно такая же ситуация) Отменили рейс 5 июня 2021, Aegean. Я не могу найти информацию для нас. Тоже купили билет Москва-Рим-Афины. Звоню везде, где только могу: Москва, Италия (говорить могу только по-английски), но ответа мне никто не даёт, отсылают друг к другу. Вы нашли ответ?

Также интересует данный вопрос.
Планирую 11го МСК-рим Аэрофлот. И 12го Рим-Афины алиталия. Будет Шенген греческий туристический, ещё не открытый
Вопрос: возможно ли вообще? И выпустят ли в Риме в город на сутки ?
D_33
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение NightWriter » 02 июн 2021, 16:06

Нужно слетать в Португалию по вопросам бизнеса, есть документы на компанию. Самый вменяемый вариант с пересадкой — через Италию Райнэйром (проход шенгена в Италии, выходит).

Какова вероятность, что не пустят, несмотря на то, что документально подтверждается не туризм?
NightWriter
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 51

Сообщение Anika/Anika » 02 июн 2021, 19:28

D_33, Я думаю, что вас уж точно не пустят. Для туризма Италия закрыта, въезд разрешён только по экстренных причинам, не туристам) У нас иная ситуация, мы не хотим въезжать в Италию, наше место назначения - Афины... И то, 90%, что на рейс в Рим не посадят в Москве((( Но у нас билет, в котором указаны 2 рейса. Будем пытаться доказать, что мы транзитные пассажиры. На линии Аэрофлот притворяются "незнайками", твердят фразу: транзит возможен, о правилах въезда уточняйте в Италии))) Я звонила в дип корпус, послали в консульский отдел, а там тоже послали вообще
Anika/Anika
новичок

Сообщение Anika/Anika » 02 июн 2021, 19:30

Absolutdance, хоть бы сотрудники Аэрофлота здесь появились бы и ответили... На линии сидят те, кто специально или по незнанию не могут предоставить информацию. А телефон Стойки Аэрофлота в Шереметьево мне не дали(((
Anika/Anika
новичок

Сообщение savmi » 04 июн 2021, 16:00

Сайт, раздел по Италии reopen.europa.eu/en/map/ITA/7004. Здесь написано: "Passengers travelling from a non-EU country to another non-EU country may transit through the international transit area of airports located in the Schengen area. Rules regarding airport transit visa requirements continue to apply." В переводе: пассажиры, путешествующие из не-ЕС страны в другую не-ЕС страну, могут транзитом проходить через международную транзитную зону аэропортов, находящихся в Шенгенской зоне. То есть, как я понимаю, рейс Украина-Италия-Албания (с пересадкой через Римский аэропорт Чампино) возможен для меня, с биопаспортом, без визы. Вопрос: как узнать, что данный аэропорт имеет "международную транзитную зону" или это, наверно, любой аэропорт в Европе, который принимает рейсы из не-ЕС стран?
savmi
участник

Сообщение nata_vita » 05 июн 2021, 17:21

D_33, напишите плз как все пройдет. Посадили ли на рейс, выпустили ли на транзите из аэропорта
Тоже лечу с длинной стыковкой в Риме 13 июня.
Но у меня больше шансов-член семьи гражданина ЕС, а не только шенгенская виза. Но трясусь, у итальянцев свои правила и по ним выход из транзитной зоны запрещен для не граждан ЕС
nata_vita
участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 63

Сообщение nata_vita » 05 июн 2021, 17:24

savmi, вы же будете выходить из транзитной зоны на посадку в Албанию
nata_vita
участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 63

Сообщение Anika/Anika » 05 июн 2021, 19:19

Absolutdance, Пустили, на рейс из Москвы посадили, выход в Рим, конечно, не разрешён, ждать следующего рейса в Афины нужно в здании аэропорта.
Anika/Anika
новичок

Сообщение Винский » 06 июн 2021, 01:27

Anika/Anika писал(а) 05 июн 2021, 19:19:Пустили, на рейс из Москвы посадили, выход в Рим, конечно, не разрешён, ждать следующего рейса в Афины нужно в здании аэропорта.

Интересный кейс.
Вы паспортный контроль не выходя из транзитной зоны аэропорта FCO проходили?
Или вас сопроводили после паспортного контроля обратно в транзитную зону.

Что-то концы с концами у меня не сходятся в вашем варианте маршрута.
Предполагал шутку, но вижу, что IP у вас из FCO
Винский
Site Admin

Фото: 26316
Благодарил (а): 109 раз.
Страны: 119
Отчеты: 351

Сообщение Anika/Anika » 06 июн 2021, 07:06

Винский, Не знаю, что вам и сказать) Мы всё ещё в Риме, бомжуем, ждём вылета в Афины в 8:55. Работает только FCO3! Прилетели и просто по знакам шли на транзит, вошли в какой-то шатл, потом опять по стрелочка транзит... Дошли до окошек с пограничника и, они нам паспорта проштамповали.... Хотя мы рассчитывали быть в транзитный зоне и паспортный контроль проходить уже в Афинах. Если честно, сами не понимаем, что здесь происходит! Спать здесь условий нет((Вип зал закрывают в 20, даже капсул нет. Но из Москвы посадили без проблем и багаж зарегистрировали сразу до Афин!
Anika/Anika
новичок

Сообщение Anika/Anika » 06 июн 2021, 07:35

Винский, полагаю, многих волнует вопрос можно ли выйти в Рим... Официально - нет. Я не пробовала, мы действительно хотим в Грецию сейчас, но теоретически можно предположить, что выход в город возможен отсюда.
Anika/Anika
новичок

Сообщение dijap » 06 июн 2021, 08:43

С карточкой внж европейской (порту) проблем на посадке на рейс в Милан из РФ с Аэрофлотом проблем не возникло, вообще никаких вопросов. Устного заявления о том, что транзит, было достаточно.
Судя по народу рядом, простое словесное обещание /наличие дальнейшего билета (в электронном виде ) и теста ПЦР канает в большинстве случаев даже и с туристической визой. Посмотрим, что будет в Италии.

Обновление. На прилете в Милане всех гонят в очередь и собирают анкеты. При этом не особо смотрят что там написано. Только паспортные данные. На прилете - в основном приехавшие по нотам, но есть и транзитчики в Грецию с билетами до Афин. Пограничник , подняв глаза, спросил : цель визита. - Транзит то Лисбон, - ответил. "Туризмо?",- переспросил он. Ноу, Лисбон. Просканировал карту и поставил штамп. Ни билетов, ни каких либо ещё документов не спрашивал.

На выходе из аэропорта никакого контроля нет.
Последний раз редактировалось dijap 06 июн 2021, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
dijap
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение hellen-k » 06 июн 2021, 10:44

Anika/Anika писал(а) 06 июн 2021, 07:06:Хотя мы рассчитывали быть в транзитный зоне и паспортный контроль проходить уже в Афинах.

Так не бывает.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
hellen-k
абсолютный путешественник

Фото: 3943
Благодарил (а): 488 раз.
Страны: 6
Отчеты: 5

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКак сейчас попасть в Италию

Включить мобильный стиль