«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #321

Сообщение Danet » 28 июн 2021, 18:47

Ох, Вероника, переносим как-то, тяжеловато, конечно. Очень уж долго стоит эта аномальная жара. Холодный душ по десять раз на дню, в промежутках опрыскиваем себя из пульверизатора.
Таскаем вентиляторы с места на место, в зависимости от того, где мы находимся в квартире. И кошки следуют за вентиляторами и укладываются под ними на пол. Смачиваем им пятки холодной водой - в шубах беднягам очень жарко.

Весь июнь питаемся только холодными супами: к привычным свекольникам, окрошкам и щавелевому добавили в свой репертуар гаспаччо, сальморехо, таратор, крем-суп из авокадо с огурцами и т.д. Больше ничего не хочется.

Все экскурсионные планы отложили до лучших времён.

Сегодня наконец температура упала до +25, полегчало. Прогноз на неделю - дожди, в кои-то веки воспринимается с радостью.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #322

Сообщение Anna_D » 01 июл 2021, 12:55

Danet писал(а) 22 июн 2021, 11:54:Вот, изучаю карту Ленобласти, куда бы ещё двинуть, неподалёку.

Простите, если упустила. В Вырице вы были?
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #323

Сообщение Гость » 01 июл 2021, 19:29

Anna_D, на первой странице есть оглавление всех парков, усадеб и просих интересных местечек.
Гость

 

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #324

Сообщение Danet » 01 июл 2021, 20:55

Anna_D писал(а) 01 июл 2021, 12:55:Простите, если упустила. В Вырице вы были?


Анна, мы там бывали, да. Но ещё до пандемии, до того как начала эти записки. Воспоминаний на внятный рассказ не наберется.

Вот, в недрах своего фотоархива нарыла несколько снимков.

Самое интересное из того, что мы там видели - этот необычный храм.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Его прихожане - члены религиозного Общества духовных Христиан-Трезвенников Братца Иоанна Чурикова, сторонники идеи о духовном спасении путём отказа от алкогольных напитков и курения, а также употребления обсценной лексики.

С «чуриковцами» всё непросто: в начале 90х в их рядах произошел раскол, ныне существует два направления. То, которое представлено в Вырице - радикальное, отличается верой в божественное происхождение отца-основателя этой секты - Чурикова.
Другое направление - православное, считающее Чурикова праведником и святым, но всё же не богом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На самом деле основатель этого религиозного движения, Иван Чуриков, он же Иоанн Самарский (1861-1933) - выходец из крестьянской семьи, проповедник, яростный борец с пьянством, блудом и матерщиной, создатель учения о Святой Трезвости. Лечил от алкоголизма силой слова, причащал сахаром (а не вином), к нему выстраивались километровые очереди.
Его преследовали за сектанство, отлучили от церкви, выслали из Петербурга, даже в тюрьму ненадолго сажали. Но он от взглядов своих не отказался.

В 1905 г. Чуриков купил землю в Вырице и создал колонию трезвенников. Они занимались различными сельскохозяйственными работами. Вели, разумеется, исключительно трезвый образ жизни. К тому же были вегетарианцами.

После революции гонения временно прекратились, колония официально стала Трудовой Коммуной трезвенников Братца Иоанна Чурикова, и даже получала дипломы и грамоты за разные сельхоздостижения.
Однако и советской власти Чуриков стал не мил, его арестовали в 1929 году и приговорили к трём годам заключения по обвинению в контрреволюционной агитации. После того как он отсидел этот срок, дали еще три года, он скончался в тюрьме и место его захоронения неизвестно.

Однако дело его живёт. В советское время община существовала тайно, затем в середине 1980х вышла из подполья.

Внутри храма мы не были, я только читала заметки о молитвенных собраниях тех, кто там побывал.
Поскольку в Вырице, как я уже упомянула, собираются радикальные адепты, то посреди иконостаса у них - портрет их «бога» Чурикова,
справа и слева от него иконы Христа и Богоматери.
Помимо обычных проповедей и песнопений в храме во время богослужений выступают исцелившиеся от алкоголизма и наркомании. Вот такой гибрид Анонимных Алкоголиков с православной церковью.

Помимо этого в Вырице имеется храм Казанской иконы Божией Матери, постройки начала 20 века (архитектор Красовский). Памятник архитектуры деревянного зодчества. У меня своего фото не нашлось, но раз упомянула - вот пара из сети.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Деньги на восстановление пожертвовали местные олигархи, братья Васильевы, уроженцы Вырицы, о них еще немного расскажу.
Там же – малый храм во имя преподобного Серафима Саровского
Рядом с храмом еще есть часовня на могиле Серафима Вырицкого.

Также в Вырице есть менее примечательная с архитектурной точки зрения церковь св. апостолов Петра и Павла - вот её фото в наличии. Она интересна тем, что является самым старым здешним храмом, ровесницей дачного посёлка (1906г.)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И рядом с ней - церковь Иоанна Кронштадтского.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Запомнилось, как мы в последнее своё посещение Вырицы завязли в луже, пытаясь найти подъезд к дворцу одного из братьев Васильевых.

Справка (все данные - из открытых источников):
Три брата - боксёра из Вырицы, по молодости отсидевшие сроки за правонарушения различной тяжести (вымогательство, мошенничество и даже изнасилование) - в конце 1980х занимались коммерцией в духе тех лет (рынки, ларьки, техника, видеосалоны, б/у автомобили из Европы), а также рэкетом (бригада братьев Васильевых - одна из первых в городе банд рэкетиров). В 1990х они уже контролировали значительную часть авторынка. Были не последними людьми в тамбовской и малышевской ОПГ.
В нулевые годы Сергей Васильев, средний из братьев, нынешний хозяин «дачи» в Вырице, стал владельцем Петербургского нефтяного терминала (стоимостью в полмиллиарда долларов). Как он им стал и с чьей помощью - это отдельная интересная история, я не буду в эти дебри углубляться, всё есть в сети.
Вот он и решил реализовать давнюю мечту - строительство дворца в родной Вырице.
Весной 2006 года на него было совершено покушение - на Петроградской стороне его Роллс-Ройс и джип его охраны были подрезаны и расстреляны с нескольких сторон из автоматов, он получил два пулевых ранения в голову, долго находился в реанимации в крайне тяжелом состоянии, но выжил.

Дворец Васильева находится на левом берегу реки Оредеж, но все подъезды оказались слишком рискованными для подвески нашего автомобиля, сплошные ямы и канавы, так что вернулись не солоно хлебавши, однако не удержусь, покажу несколько чужих фото этого «Царскосельского Екатерининского дворца в миниатюре». Публикаций о нём было немало, так что, если интересно, есть фотографии в интернете.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дворец площадью 2100 кв.м. построили из мрамора в начале тучных 2000х, максимально используя старинные технологии, в узнаваемом стиле Растреллиевского барокко.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Судя по описаниям в различных интернет-сми, внутри богатство убранства не уступает царским резиденциям. Мраморная лестница, колонны и пилястры, мозаичные полы, камины, двери из панциря черепахи, лепнина, ковка, позолоченная резьба, скульптуры (в памяти осталось упоминание гиганских 5-метровых рыцарей из чёрного мрамора).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Имеется во дворце и домовая церковь.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вокруг дворца - регулярный парк с фонтанами и беседками, с вертолетной площадкой.

Посмотрть на дворец, если кто-то соберется, можно только с противоположного берега реки Оредеж.
Вот, такая есть достопримечательность в Вырице. Я всячески пыталась (и успешно!) при описании дворца удержаться от оценочных суждений, а то пришлось бы нарушить правила форума и заодно заветы Братца Иоанна Чурикова, касающиеся запрета на нецензурную лексику.

Посреди всеобщей разрухи, ужасных дорог и покосившихся сараев, можете себе представить, как «к месту» эта барочная роскошь.
Нет, несправедлива я к Вырице. Всё же не только страшные бараки и кривые заборы. Есть и вполне симпатичные новые дома. Этот я сфотографировала просто потому, что понравилась живая изгородь - редко они у нас встречаются, в основном - не особенно эстетичные высоченные стены.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ну вот и всё, что я имею сказать о Вырице
Последний раз редактировалось Danet 08 июл 2021, 09:49, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #325

Сообщение Anna_D » 01 июл 2021, 22:31

Danet писал(а) 01 июл 2021, 20:55:Ну вот и всё, что я имею сказать о Вырице

Большое спасибо, как всегда очень подробно и интересно!
Меня, как любителя всякого старья, интересуют старые деревянные дачи в стиле модерн начала ХХ-ого века, которые, если верить интернетам, еще кое-где там сохранились. Но, что-то мне кажется, это уже не так. Что не успевает разрушиться в бедные времена, очень успешно уничтожается в богатые, к моему великому сожалению. Скоро обычную, горячо мною любимую деревянную советскую дачку с терраской и окнами с мелкой раскладкой и не увидишь нигде. У нас в Московской области уже все заменили на современный сайдинговый новодел с пластиковыми окнами (тут рыдающий смайл).
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #326

Сообщение Danet » 02 июл 2021, 10:36

Anna_D писал(а) 01 июл 2021, 22:31:Меня, как любителя всякого старья, интересуют старые деревянные дачи в стиле модерн начала ХХ-ого века


Меня тоже именно северный модерн и интересовал в Вырице. Но там всё очень печально. Бесконечно жаль, что всё это великолепие - в прошлом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #327

Сообщение Anna_D » 03 июл 2021, 00:24

Danet писал(а) 02 июл 2021, 10:36:Меня тоже именно северный модерн и интересовал в Вырице. Но там всё очень печально. Бесконечно жаль, что всё это великолепие - в прошлом

Божешь ты мой, какая красота!
Все ампиры, рококо и прочие барокко оставляют меня равнодушной, но вот от модерна, особенно вот этого деревянного, я просто пищу от восторга (уж простите меня за такое выражение).
Безмерно жаль, что сейчас уже так не строят...
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #328

Сообщение Danet » 03 июл 2021, 10:42

Не только не строят, но даже не стремятся сохранить когда-то построенное. Реставрировать слишком долго и дорого. Проще снести. Обидно.

Любопытно - ни один из этих домов в Вырице (в отличие от того же Комарово) не имеет статуса памятника. Ни федерального, ни даже регионального значения. Можно беспрепятственно разрушать.

Таким был вокзал Вырицы в начале 20в.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #329

Сообщение Danet » 10 июл 2021, 17:07

Аномальная жара внесла коррективы в наши летние планы.
Абсолютно нет в сил на прогулки по всяким интересным местам, хочется превратиться в жабу, окунуться в какой-нибудь водоём и не вылезать.
Залив в этом плане не интересен - слишком мелкий, до глубины идти километры. За время такого похода по колено в воде можно основательно обгореть.
Выход есть - в нашей области имеется ни много ни мало - около 1800 озёр.
Когда-то в юности мы, конечно, частенько выезжали на природу с компаниями друзей. Но давно уже этого не делали, как-то не хотелось после Ионического, Андаманского, Карибского и прочих замечательных морей лезть в наши, по большей части загрязнённые «лужи». Про загрязнение - это не мои снобистские придумки, а официальные данные Роспотребнадзора, ежегодно перед купальным сезоном публикующего отчёты о плачевном состоянии воды в заливе, реках, озёрах и карьерах Ленобласти.
Если мы и выезжали на озёра в последние десятилетия - то только на чистейшие - финские.

Естественно, мы не ставим перед собой цели за одно лето объехать все местные озёра.
Часть их - слишком популярны, многолюдны, что нам не подходит.
Часть - не популярны вовсе, потому что слишком труднодоступны, к ним не подъехать достаточно близко.
Часть - слишком удалены от города, Ленобласть большая.
Ехать 2,5 часа туда и столько же обратно неохота, хотя вполне возможно, когда-нибудь съездим, например, на единственное солёное озеро - интересно. Туда имеет смысл заскочить по пути в Ивангород, который у нас тоже в планах на попозже, когда спадёт жара.

А пока наша цель - найти купабельное озеро неподалёку от города, но малопосещаемое. Непременно чистое! С чистой водой и незагаженным бригадами шашлычников берегом.
Скажете: вряд ли такое есть рядом с пятимиллионным мегаполисом. Ну, посмотрим, надежда умирает последней.

Моё внимание привлекли картинки с видами Дудергофского озера.
Горячо любимые мной аэрофото.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И вот этот кадр, неописуемой красоты, кмк.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Прошлым летом (я об этом писала) мы гуляли по экотропе на Дудергофских высотах, но на озеро не заезжали. Почему бы не прокатиться, это же совсем недалеко - на южной окраине Красного Села, близ посёлков Дудергоф и Виллози (32 км от центра города).

Озеро, как хорошо видно на спутниковом гуглоснимке, имеет вытянутую форму, его длина составляет 1,4 километра, а ширина всего 400 метров. Средние глубины озера около 4 метров.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пишут, что на юго-восточном берегу сохранились реликтовые заросли лещины. Несколько лет назад в озеро запустили карпов, которые хорошо прижились и активно разводятся. Помимо карпов, здесь водится щука, плотва, окунь, форель.

Мы сначала зарулили явно куда-то не туда. Вот навигатор какой подлец!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Заехали за знак (вдруг его просто забыли убрать) - а там и правда танки :)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Разворачиваемся, выезжаем из расположения воинской части, едем дальше по трассе.
Последний раз редактировалось Danet 10 июл 2021, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #330

Сообщение Danet » 10 июл 2021, 17:13

По карте получается, что теперь мы подъедем к озеру со стороны Виллози.

На шоссе при въезде в деревню (хотя это вовсе и не деревня - в 2016 её статус был изменён на «городское поселение») обращают на себя внимание интересные, явно старинные постройки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Разумеется, вернувшись домой, я полезла рыть информацию о них.
Оказалась, что это водопроводная станция начала 20в., снабжавшая водой из Орловских ключей военные лагеря и Красное Село.

Долгое время наши с вами современники ломали головы над загадкой этого архитектурного комплекса. Было выдвинуто множество разнообразных гипотез: монастырское подворье (это первым и нам пришло на ум), офицерская кавалерийская школа, и даже трактир.

Объяснение было найдено на финском интернет-портале, где фотография этих построек была подписана как «Tuuterin keisarinaikaiset vesisailiot» (фин. «Дудергофский императорский водопроводный бак»). Вот это фото.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сейчас уже местные историки откопали в архивах все детали.
Летом 1911 года в лейб-гвардии Семеновского полка вспыхнула сильнейшая эпидемия брюшного тифа, унесшая жизни около 300 человек. Виной тому было неудовлетворительное санитарное состоянии Красносельского лагеря. Об этом доложили Николаю II,
его ответ положил начало последующим преобразованиям: «Считаю невозможным оставлять дольше Красносельский лагерь в подобном антисанитарном состоянии. Уверен, что Великий князь главнокомандующий и военное ведомство энергично примутся за это живое дело».
Была образована особая Хозяйственно-строительная комиссия по оздоровлению Красносельского лагерного района. Постановили, что необходимо срочное устройство канализации и улучшение водоснабжения.
До того, как начался весь этот кипеж, в лагере годами и десятилетиями использовалась сильно загрязненная вода из местных ключей. И даже такой плохой воды не хватало. Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк иногда выезжал на учения «не пивши чаю», лошадей водили на водопой «по всей Павловской слободе, собирая воду по ведрам из грязных обывательских колодцев». Вставал вопрос даже о ликвидации Красносельских лагерей и о переносе их в другое место, что вызвало бы огромные экономические издержки. Единственным разумным решением было признано проведение воды из района Орловских ключей.
На средства, отпущенные Военным ведомством, менее чем за три месяца был составлен предварительный проект водопровода. От Орловской водоподъемной станции должен был быть проложен чугунный трубопровод, заканчивающийся у деревни Виллози запасным резервуаром со служебными зданиями. Подача воды требовала со устройства новой водоподъемной станции.
Именно эти здания частично сохранились до наших дней, а построенный тогда трубопровод является частью современного Большого Невского водопровода.

Строительство началось в 1913 году. Тогда же появились и желающие «присоединиться» к новому водопроводу: в их числе были жители Красного Села и Тайцев, однако их прошения были отклонены.

Водопроводный комплекс включал в себя здание водонапорной башни с баками (сегодня там магазин «Пятерочка»), котельное отделение с дымовой трубой (сегодня там дом культуры), машинное здание, машинный колодец подземной галереи, административное здание и ледник.

Водопроводный комплекс функционировал до самой войны, сейчас через дорогу от него находится действующая водонапорная башня (страшенная, мы не фотографировали).

В конце 40х эти здания передали в распоряжение местного совхоза. В них расположилось общежитие работников совхоза и конюшни.

Судя по этому фото, сооружения не сильно пострадали во время войны, но подверглись перестройке уже когда-то после 1957г.
В какой-то момент был утрачен шлемовидный купол башни. Видоизменились и другие части комплекса. Надстроена средняя часть административного здания, прорублены прямоугольные окна первого этажа, и здание стало двухэтажным. К сожалению, почти не сохранился декор фасадов и убрано каменное крыльцо :(

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пару лет назад Комитет по культуре Ленинградской области организовал государственную историко-культурную экспертизу этого объекта. В результате признали, что ансамбль целесообразно включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ под наименованием «Комплекс станции водопровода» (в качестве объекта культурного наследия регионального значения).
Что это даст, будет ли проведена реставрация и как планируется использовать здания - пока неясно.

Еще немного занимательного краеведения:

Сегодня Виллози, как я уже упомянула - это административный центр одноимённого городского поселения, в которое входят 14 населенных пунктов. Их топонимика явно указывает на то, что коренными жителями в былые времена были финны; где нашла, указываю перевод с финского.

Название Виллози происходит от финского «вило» - шерсть. Поселение ведёт свою историю с начала 17в.
Прочие деревни:

* Аропаккузи (морозная). В ней весь 19в. и начало 20в. квартировал лейб-гвардии Атаманский кавалерийский полк. На её территории был открыт источник с минеральной водой, которую здесь же разливали в бутылки и затем продавали под одноименным названием - Аропаккузи. В здешних каменоломнях с 1840х добывали известняк для Красного Села.
* Вариксолово (воронья деревня) – Здесь до революции квартировал лейб-гвардии Казачий кавалерийский полк. При советской власти была большая молочная ферма, 8 дворов по 200 коров. Что сейчас - не знаю.
* Кавелахта (дальний залив) - была частью большого совхоза вначале так и называвшегося - Кавелахта, затем - им.Жданова.
* Карвала (почему-то от финского слова «волосы». Из рассказа местного жителя (прочитала на официальном сайте Виллози). «На шведской карте Дудергофского погоста 1690 года видно название Karvala. Деревня находится на южной стороне горы Кирхгоф. Возникла она в начале 17в. По условиям Столбовского договора 1617 года, Дудоровский погост  отошел Швеции.  Большая часть русского населения покинула  эти края.  Шведское правительство привлекло сюда  финнов и эстонцев. Каждый колонист получал земли столько, сколько мог возделать со своими работниками. Земли  надо было брать не только плодородные, но и бросовые: топи, пустоши, неудобья. В деревне Карвала – удачная Роза ветров. Зимой здесь нет снежных заносов, сильного ветра. Есть родники с чистой ключевой водой. В 1600х на горе Кирхгоф появился Лютеранский приход Туутари. С 1823 по 1914 здесь квартировал Казачий кавалерийский полк императорской гвардии. Лошади помещались в сараях во дворах местных мужиков. Офицеры и солдаты жили в избах. Перед каждой конюшней стоял высокий шест с украшениями из соломы. Кисти на шестах указывали на число лошадей в конюшне (из книги Э.Дейталя «Большие маневры русской армии, воспоминания о Красном Селе в 1884 году»). После Великой Отечественной войны  в деревне была открыта начальная школа. Староста деревни Карвала – Арвий Тойвович Коркка (явно этнический финн или эстонец).
* Малое Карлино - судя по старым картам, рядом было (но сплыло) Большое Карлино.
* Мурилово (здесь кому-то помешало исконное финское название Котсома (фин. возвышенность). В ней также квартировал Казачий кавалерийский полк. После 1917г. объединённые хутора вошли в состав совхоза Красный пахарь.
* Мюреля (перевод неизвестен, да и само название скоро исчезнет с карты - там осталось всего 2 жителя).
* Перекюля (дальняя деревня). Здесь до революции также, как в Котсома, квартировал лейб-гвардии Казачий полк. А в последние десятилетия самое известное местное учреждение - благотворительный реабилитационный центр по лечению алкоголизма.
* Пикколово (длинная деревня)
* Рассколово (получила название по фамилии населявших ее финских семей - Расски).
* Ретселя (шведская деревня). Здесь расположен наш известный (локально) горнолыжный курорт Туутари-парк.
* Саксолово - сегодня дачный посёлок

Между Аропаккузи и Расколово, неподалёку от  северного склона горы Вороньей до революции находилось так называемое Военное поле, где проводились летние учения императорской гвардии.

Интересный факт: именно здесь 1 августа 1882г. поднялся в воздух и пролетел над полем 200м самолёт конструкции Можайского - первый в мире  летательный аппарат с двигателем.

Покидаем Виллози, где я слегка забуксовала в исторических подробностях.

В очередной раз возмущаемся, что в обход законов непосредственно по всей береговой линии понастроили частных коттеджей, преградив доступ к водоёму. Заборы, шлагбаумы.

На песчаном пляже яблоку негде упасть. Социальная дистанция? - Не, не слышали (о чем тут говорить после Алых парусов и матчей Евро 2020...) И вообще пляж нас не впечатлил - находится прямо у дороги, по которой ездит много машин. Тени нет. Дышать выхлопными газами? Нет, увольте, у нас и дома этого хватает.
Западный берег весь зарос водорослями, купаться там негде.

Нашли тропинку, ведущую от станции Дудергоф к крошечному пляжному пятачку. Станция, кстати, очень симпатичная. Даже несмотря на то, что её частично лишили «декоративных излишеств». Время её постройки - конец 19в.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Окунулись, повалялись на траве под кустом. Ну, вроде как разведали новое место, но оно оказалось одноразовым (для нас).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Развитие озерной темы - впереди.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #331

Сообщение Brrys » 11 июл 2021, 11:17

Danet писал(а) 10 июл 2021, 17:07:Почему бы не прокатиться, это же совсем недалеко - на южной окраине Красного Села, близ посёлков Дудергоф и Виллози

Danet писал(а) 10 июл 2021, 17:13:вроде как разведали новое место, но оно оказалось одноразовым


Кира, молодцы!
Хотя проблема конечно присутствует - что красиво на картинках, не всегда употребимо/купабельно.
Мой респект первопроходцам!

Danet писал(а) 10 июл 2021, 17:07:Вот навигатор какой подлец!

Мы недавно ехали в Карелии по 2-м навигаторам. Они по-очереди теряли сеть, а когда оба работали, еще и спорили друг с другом.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #332

Сообщение Danet » 11 июл 2021, 11:28

Навигаторы - вещь хорошая, бесспорно. Но доверять им можно не всегда. Я часто вспоминаю, как на Кефалонии и Самосе, когда мы ехали по горным серпантинам, навигатор истерически вскрикивал, чтобы мы повернули налево (в отвесный склон) или направо (прыгнули с обрыва).

Света, про другие озёра тоже расскажу. К сожалению, идеального мы пока не нашли.
На Дудергофском какая-то тина и водоросли, Красавица - мелкое, Чёртово - вода рыжая торфяная и склоны очень крутые, по берегу идти нелегко, и потом, еле устроившись, постоянно сползаешь на подстилке, Белянское показалось просто райским, но там нас безжалостно покусали полчища слепней…
Но мы легко не сдаемся. Продолжим поиск!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #333

Сообщение Brrys » 11 июл 2021, 11:47

Danet писал(а) 11 июл 2021, 11:28:на Кефалонии и Самосе, когда мы ехали по горным серпантинам, навигатор истерически вскрикивал, чтобы мы повернули

О, этот прикол мне давно объяснили (может и правда)!
В горах сигнал фонит от склонов, как эхо. И навигатор ловит в результате несколько сигналов, по большей части ложных. Ну и как результат - едет кукухой совершенно. ))))

В Альпах на юге Франции ради любопытства включила навигатор. Он показал, что мы едем по ослиной тропе по склону в паре километров от нашей дороги. Осторожно сказал, чтобы вернулись на дорогу.

Danet писал(а) 11 июл 2021, 11:28:Но мы легко не сдаемся. Продолжим поиск!

Я в вас верю!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #334

Сообщение Anna_D » 11 июл 2021, 12:25

Danet писал(а) 11 июл 2021, 11:28:Навигаторы - вещь хорошая, бесспорно. Но доверять им можно не всегда.

Мы однажды доверились - хороший был урок, на всю жизнь.
Возвращались очередной раз из Новгорода, приспичило мне посмотреть Старую Руссу. А вот потом вместо того, чтобы обратно на трассу вернуться, решили "испытать неизведанное", ну и типа эпической ленинградской пробки избежать, поехали по предложенной гуглокартами дорожке через Осташков. Я еще порадовалась, что и Осташков погляжу.
Это был полный трэш! Связи нет, вместо дороги -какая-то лесная тропа через корни. Обратно возвращаться уже смысла нет, полпути уже проехали, а по GPS чуть-чуть нам осталось до населенного пункта. Мы еще и воды с собой мало взяли...
Я думала,всё, вот и конец наш настал, заблудились. Но ведь нет! Когда связь прорывалась ненадолго, гугл радостно нам говорил:"Верной дорогой идете, товарищи!". Ага, тамбовский волк ему товарищ или тасманийский дьявол. Я потом, когда с их поддержкой общалась по этому поводу, узнала, что ни одни мы такие глупые доверившиеся бедолаги. Где-то на просторах Австралии людей реально в пустыню завели. У нас то иногда речушки попадались, хоть и коричневые, как положено на Валдайской возвышенностм, но пить их можно. Я уже и планы строила, как ночевать будем.
Так что с тех пор мы боимся навигаторов, как поляки Сусанина)))

Кстати про ваши озера. Инстаграм мне всё подсовывает в ленте чей-то профиль с классными местами в Питере и вокруг. Там часто показывают красивые озера, но в комментариях вычитала, что много гадюк развелось последнее время. Даже кусали кого-то. Это правда или люди просто не хотят, чтобы толпы народа к ним повалили? Потому что иногда встречаются просто фантастические виды.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #335

Сообщение Brrys » 11 июл 2021, 12:53

Anna_D писал(а) 11 июл 2021, 12:25:показывают красивые озера, но в комментариях вычитала, что много гадюк развелось последнее время.

Анна, гадюк никто не отменял, где хотят, там живут. Просто год на год не приходится. Было несколько лет (не подряд), тоже слышала - гадюки расплодились. Вроде они должны первыет убегать при топоте человеков, нет?

Anna_D писал(а) 11 июл 2021, 12:25:или люди просто не хотят, чтобы толпы народа к ним повалили?

Это вряд ли. Желающих поездить и посмотреть и корона не напугала. А уж гадюки... Это ж всегда было, напасть знакомая и практически повсеместная.
Кира права в описании озер - то толпы, то неоправданно далеко, то к озеру не спуститься. Это наибольшая наша проблема.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #336

Сообщение Danet » 11 июл 2021, 14:21

Про обилие гадюк в этом году рассказывала моя тётушка - у них дача на Нахимовском озере. И ещё одна напасть сейчас - клещи. Из племянников вытаскивали, на анализы возили, всё благополучно, к счастью.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #337

Сообщение Anna_D » 11 июл 2021, 14:46

Brrys писал(а) 11 июл 2021, 12:53:Это ж всегда было, напасть знакомая и практически повсеместная.

Не-не-не! Нам это пока не знакомо и у нас это не повсеместно! А то бы я ни ногой на берег. У нас пока только ужики встречаются, но, и правда, последнее время много. Даже на участок к нам приполз, чем поверг нашего Заяку в ужас. Мы бы могли и не увидеть его, если бы не услышали шипение. Уж на Заяку встал как кобра и шипел. Подошли посмотреть, я Заяку случайно коснулась сзади, так он подлетел вверх как пингпонговый мячик)))
Мы ужа выгнали, а Заяка потом до ночи ходил по участку на полусогнутых, все кусты обнюхивал.
Так вот я так же змей боюсь)))
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #338

Сообщение Danet » 11 июл 2021, 16:00

Итак, следующее посещенное нами озеро - Красавица (фин. Kauk-järvi - красивое озеро), оно же Большое Симагинское. Расположено в 7-8 км. к северу от Зеленогорска.
Если набрать «озеро Красавица» в навигаторе, то он скорее всего увезёт к другой Красавице, в Каменку. Там нам еще предстоит побывать.

А пока - речь пойдёт о нашей Зеленогорской Красавице.
Длина озера 2,5км, ширина 1км.
Близко от шоссе, удобный подъезд.
Развит всяческий организованный досуг - имеется база отдыха Лесная Рапсодия, эко-парк Вереск, там, кстати на территории есть деревянная часовенка симпатичная, но мы сейчас предпочитаем безлюдные места, туда не заезжали.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Инстаграм полон картинок с надписью ЛЕТО и разных фотогеничных девушек на качелях, в развевающихся юбках и без оных.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ещё на озере имеется Take off Wake Club - вейкстанция, прокат сапов. Но мы опять же, не по этой части, поэтому едем туда, где нет цивилизации.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мы подъехали со стороны Ильичево, что на северном берегу.
Поселок производит впечатление весьма благополучного. В основном - красивые новые частные дома (не зАмки с башнями, а просто дома, есть каменные, есть деревянные). Но всю картину портят уродливые заборы в полтора-два человеческих роста.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Фото - с сайтов агентств, продающих недвижимость. Самим не снять - с улицы мешают заборы. Цены 30-50 миллионов рублей. Но есть предложения и за 400 миллионов. Притом, что владельцы - люди явно не бедные, скинуться на асфальтирование дороги не захотели. Едешь - пыль столбом, цвет машины потом неразличим.

Мы не видели, но там есть даже многоквартирный ЖК «Красавица» - фото из интернета.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Чем ещё может быть интересен посёлок Ильичёво?
С начала 1950х и до сих пор здесь работает Главная экспериментальная база ГГИ (Государственного гидрологического института).

До нынешнего посещения мы и не знали (никогда не задумывались), что назван посёлок в честь того самого Ильича, который Ленин (напоминаю себе - о мёртвых или хорошо, или ничего) - он здесь скрывался в подполье, в доме рабочего П. Г. Парвиайнена, написал свой труд «Государство и революция».

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Там сейчас находится Историко-этнографический музей-заповедник «Я́лкала» (это финское название поселка до присоединения Карельского перешейка к СССР по мирному договору по итогам Советско-финской войны 1939-40гг.). Мы видели указатели, но цели посетить не было, проехали мимо.

В 1993 году бывший дом-музей Ленина был перепрофилирован, в нём теперь размещается экспозиция, посвященная истории коренного населения Карельского перешейка, начиная с древнейших времен (5000 лет до н. э.) до современности. Отдельные стенды рассказывают о пребывании в Ялкале известных личностей, среди них Г.Плеханов, А.Бенуа, Ю.Никулин.
По программе национально-культурного возрождения финно-угорских народов намечено полное восстановление хутора.
Всё, познавательная часть рассказа окончена. Теперь очередь отдыхательной.

Мы оставили машину перед баннером-растяжкой, висящей между сосен и сообщающей, что «парковки дальше нет».

Подходы к озеру есть в нескольких местах, хоть кое-где по берегам, в прибрежно-охранной полосе, построены коттеджи, преграждающие проход.

Нашли себе местечко в тени, прямо на берегу, рядом - никого. Что доказывает: даже на самых попсовых раскрученных озёрах можно устроиться «на первой линии», у самой кромки воды, где метров на 50 со всех сторон нет соседей.

Фото почти нет. Покажу то, что есть.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Плюсы: недалеко от города, удобно добираться, много тени (для нас это важно), живописно, глаз радуется. Запах сосен, усилился в жару многократно. Мух, комаров, оводов, слепней и прочих неприятных насекомых не было, это огромнейший плюс.

Минусы: там, где мы были, очень мелко. Поплавать не удалось, только окунаться можно было, приседая. Идти до глубины, оставив вещи без присмотра на берегу - не тема. Неприятное илистое дно.
Поскольку я люблю именно плавать, мы вряд ли сюда вернёмся, будем дальше обследовать окрестности.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #339

Сообщение Danet » 12 июл 2021, 16:31

Следующее озеро - Чёртово, мне хорошо знакомое с детства. Когда я росла, у нашей семьи не было дачи (привязки к одному месту), поэтому мы с родителями по выходным ездили купаться на разные озёра, и это озеро было одним из любимейших.

Панорама из интернета

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И пара моих снимков

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Удобно - недалеко от города (4 км за Зеленогорском), совсем близко от шоссе, и в то же время ощущение как будто ты находишься где-то в глуши. Видимо, потому что озеро расположено внизу, в глубокой котловине (15-20 м) и шум от едущих машин совсем не слышен.
Я даже побаивалась возвращаться, дабы не разрушить прекрасные воспоминания. Но оказалось - напрасно. Озеро всё ещё хранит свой очаровательный «затворнический» имидж.
Пока мы обходили его по периметру, нам встретился всего один громко отдыхающий, не ведающий о том, что давно изобретены наушники и о том, что не все разделяют его музыкальные пристрастия.
К счастью, он вскоре уехал и воцарилась тишина, только изредка нарушающаяся детскими визгами и смехом, что совершенно не раздражает.

Только недавно я узнала, что официальное название озера - Дружинное, а Чёртовым его в народе прозвали из-за холодных источников, что бьют на дне.
Плаваешь как будто по слоистому гелю - слой очень тёплой воды - слой ледяной - и снова слой тёплой.

Народное имя кому-то не понравилось - на берегу вкопали бетонный столб с альтернативным названием Божье. Но я не слышала, чтобы кто-то его употреблял. Снимок старый, взяла из сети, сейчас столб валяется на земле.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

У этого крошечного озерца (300х200м) имён не перечесть. Исконное финское название Kajavalampi - «лесное озеро чаек».

Однако я буду пользоваться привычным именем - Чёртово. Озеро довольно глубокое - глубина достигает 11 метров.

Территория вокруг него входит в состав государственного заказника «Озеро Щучье».

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Помимо собственно Чёртово неподалёку ещё есть Малое Чёртово озеро, там мы ещё не побывали.

На озере сейчас вовсю цветут краснокнижные кувшинки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Как жаль, что я - не Клод Моне :)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Лайфхак: под кувшинками всегда илистое дно. А буквально рядом - песчаное.

Озеро служит единственным в Ленобласти местом обитания редкого водного растения полушника озёрного (Isoetes lacustris L.), занесённого в Красную книгу РФ и являющегося биоиндикатором чистых вод.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Это важно знать, потому что рядом с озером в советские времена находилась свалка, сейчас засыпанная. Отрадно узнать, что это не повлияло на состояние воды в озере. Она хоть и торфяная, рыжая, но чистая, вероятно донные ключи не позволили нарушить экологию.

В лесочке по берегам - много черники, встречается морошка, грибы, весной ландыши.

Провели чудесный день на озере, наплавались вдоволь.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Если к воде вообще нет претензий, одни восторги, то берег не особенно удобен - постоянно сползаешь с крутого склона.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Но, я уверена, если приехать пораньше, то можно занять более удобное место.
Говорят, по выходным здесь толпы. Шашлыки, громкий шансон, ну и прочие «симпатичные» атрибуты коллективного отдыха на природе. Но мы ездили в будний день, было чисто, тихо, только плеск волн, крики чаек, аромат сосен.
Как же вкусны на свежем воздухе самые обычные бутерброды, предусмотрительно захваченные из дома!

Абсолютно точно приедем ещё не раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #340

Сообщение Anna_D » 12 июл 2021, 16:48

Питерцы, давно хотела сказать, но сейчас уже нет сил сдержаться: вы абсолютно избалованы вашей природой!
Песок, сосны, да еще и плавать можно - это в принципе невозможно в наших краях! Эх, завидую...
Про кувшинки вообще молчу...
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль