Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Виза в Великобританию: оформление, анкета, подача документов.
Британская виза самостоятельно, визовые центры Великобритании, студенческие и рабочие визы, иммиграция и продление пребывания в UK.

Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3351

Сообщение zerokol » 06 авг 2010, 14:31

Краткий обновленный FAQ по студенческой визе (бывший Tier 4) на июль 2022 - составлен проходилмимо

Читайте в первую очередь
- описание этой визы https://www.gov.uk/student-visa
- выдержку из правил ("гайданс") по этой визе. Текущая версия: https://www.gov.uk/government/publicati ... dent-route
- описание финансовых требований и документов: https://www.gov.uk/guidance/financial-e ... applicants

Что НУЖНО для оформления визы:

1) Номер CAS и данные из него. Ни "оригинал", ни какая иная бумажная копия или скан не нужны. Данные из CAS вносятся в соответствующие графы заявления на визу

2) Документы, перечисленные в CAS, на основании которых студент зачислен в учебное заведение: дипломы, транскрипты и пр. (КРОМЕ заявителей моложе 16 лет: они не должны предоставлять такие документы, даже если что-то написано в их CAS). ВУЗ может заявить, что учебные документы им проверены, и что их не надо предоставлять визовому офицеру. Если именно это написано в CAS, то документы об обучении предоставлять не требуется.
ВАЖНО: "дополнительные" документы, такие, как рекомендательные письма, портфолио и прочее, даже если что-то подобное указано в CAS, предоставлять не нужно. Теоретически это могут запросить позже.

3) Финансовые документы, демонстрирующие наличие достаточных средств на покрытие неоплаченной части обучения (study costs) и средств "на жизнь" (living costs), вместе называемые "финансовые средства в поддержку заявления", находящихся на счету/счетах заявителя и/или его родителя/родителей на протяжении не менее 28 дней к моменту подачи заявления на визу.

Текущая стоимость living costs указана в гайдансе и зависит от места обучения. В случае, если длительность курса обучения равна или превышает 9 месяцев, показывать living costs нужно только на 9 месяцев. В случае, если курс короче 9 месяцев, не больше, чем на срок курса.

Ребенок-студент с проживанием в школе пансионе (boarding school): выделять и рассчитывать living costs (в зависимости от места проживания и длительности курса обучения) НЕ НУЖНО. Чаще всего у студента школы-пансиона в CAS указана одна сумма: объединенная стоимость обучения и проживания. На счету/счетах заявителя/родителей нужно показывать только недоплаченный остаток этой общей суммы.
Если же первый год обучения и проживания ребенка-студента в пансионе оплачены полностью, этот факт отражен в CAS, то тогда финансовые документы вообще НЕ НУЖНЫ.

Справки/выписки должны быть взяты в банке в течение не более 30 дней до даты обращения за визой. Если средства размещены не в фунтах, то колебания курса валют не должны снизить сумму ниже требуемого уровня ни в один из дней 28-дневного периода указанного выше. Пересчет из других валют в фунты проводится по спотовому курсу oanda.com

ВАЖНО: о спонсорстве. По правилам финансовым спонсором обучения по студенческой визе - физическим лицом - могут быть только родители. В случае, когда спонсором желает стать не родитель заявителя, необходимо разместить средства на счету/счетах заявителя и/или его родителей (и "выдержать" их там не менее 28 дней).
Если деньги (или какая-то их часть) находятся не на счету/счетах заявителя, а на счету/счетах его родителей, необходимо также предоставить:
- свидетельство о рождении
- неформальное спонсорское письмо с контактами родителей-спонсоров, содержащее подтверждение того, что деньги будут доступны не только для подачи заявления на визу, но и во время всего срока обучения.

Если спонсором является компания, либо организация, удовлетворяющая требованиям международного финансового спонсора (см. гайданс), должно быть официальное письмо от организации.

Если спонсором является учебное заведение, то оно имеет право поместить данные о своем спонсировании в CAS (указав, что обучение оплачено и также указав, сколько денег предоставляется в качестве стипендии на maintenance) или также может предоставить официальное письмо.

Если спонсор-компания или официальная организация, либо спонсор-учебное заведение предоставляют финансирование в размере меньшем, чем полная стоимость обучения и стоимость проживания для целей получения визы, заявитель должен продемонстрировать наличие остатка на своих счетах или/и счетах родителей. На эти деньги также распространяется правило 28 дней.

4) Владение английским: взрослые "обычные" (General) студенты предоставляют сертификат, подтверждающий владение заявителем английским языком на требуемом уровне в соответствии с CAS.

Однако на программы NQF Level 6 и выше (Бакалавр, Graduate Ceritficate/Diploma и выше) учебное заведение высшего образования имеет право указать, что оно само оценило уровень владения английским. Если именно так написано в CAS, сертификат не нужен, даже если он на руках.

Если для получения визы все же необходимо сдавать экзамен, то он должен быть из списка https://www.gov.uk/guidance/prove-your- ... -test-selt Обратите внимание на то, что студенты должны сдавать тесты, оценивающие способность тестируемого читать и воспринимать английский на слух, а также владение тестируемым письменной и устной английской речью. Поэтому, например, экзамены *** Life Skills не годятся.

В настоящий момент все сертификаты, принимающиеся UKVI, снабжены электронным номером (для ***, например, он имеет вид IEL/ddmmyyyy/zzzzz/xxxxxx), который нужно указать в AWARD REFERENCE NUMBER анкеты. В AWARDING BODY можно указать как провайдера экзамена (например, Cambridge или Trinity College), так и агента, принимавшего экзамен (название на печати внизу анкеты - например, Students International). Это всего лишь формальность, самое главное - НОМЕР сертификата. Если номера нет, сертификат не годится. Поэтому при выборе теста для сдачи необходимо выбирать помеченные "UKVI" или "SELT", например "*** General for UKVI", "*** Academic for UKVI", "LanguageCert International ESOL SELT", "Secure English Language Tests for UKVI" и подобные.

5) Сертификат об отсутствии туберкулеза.
Подавать не нужно ТОЛЬКО тем, кто в последние 6 месяцев перед подачей заявления на визу проживал не менее 6 месяцев в стране, в которой предъявление сертификата не требуется. Так, например, если заявитель перед подачей на визу жил и учился в Британии более 6 месяцев, а для подачи на новую студенческую визу приехал на 2-3 месяца обратно в РФ, сертификат не нужен. Однако это должно быть понятно из иммиграционной истории. Если же до подачи на студенческую визу заявитель прожил в стране, где сертификаты требуются, 6 месяцев и более, нужно проходить освидетельствование, даже если до этого заявитель жил за границей безвылазно несколько лет.
Если есть какие-то сомнения, лучше пройти обследование.

6) Ребенок-студент в школе-пансионе: следует предоставить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка без сопровождения в Британию с целью обучения на максимально возможный срок (желательно на весь период обучения и/или до достижения совершеннолетия), так как оно все равно должно оформляться.
Если согласия к моменту подачи заявления нет, или оно "общее" (без указания обучения, без указания школы), необходимо предоставить неформальное письмо-согласие от обоих родителей с их контактными данными, в котором они дают свое согласие на
- подачу заявления на визу,
- на обучение и проживание в конкретной школе пансионе,
а также гарантируют оплату всех расходов на протяжении всего курса обучения.

О переводах: ВСЕ документы не на английском языке должны быть полностью переведены на английский. Настоятельно рекомендуется сертифицированный перевод. Мало того, большинство учебных заведений хотят увидеть документы с переводами заранее, до выдачи CAS, и требуют, чтобы переводы соответствовали требованиям https://www.gov.uk/government/publicati ... -documents Их не волнует, кто именно сделал перевод, но они хотят видеть на переводе информацию о переводчике, контактные данные, дату перевода, подпись и формальное заверение о том, что "it is an accurate translation of the original document".
Нотариально заверенный как не требовался, так и не требуется. Если же все-таки будете делать нотариально заверенный, он также должен соответствовать требованиям оформления перевода.

Важные замечания:
-"Дифференцированный подход" к предоставлению документов: если заявитель является гражданином государства из списка стран "низкого риска", он может не предоставлять собственные/родительские финансовые документы и даже документы об образовании/сертификат о сдаче экзамена на знание языка. Однако все эти документы могут быть запрошены во время рассмотрения заявления. Шанс запроса увеличивается, если ранее были отказы в визах (особенно британских или учебных в другие государства, особенно из-за финансов), проблемы с пересечением границ, если гражданин страны "низкого риска" имеет также паспорт страны, не входящей в список, и постоянно/длительно проживает в такой стране. Остальные документы (ТБ, ATAS сертификаты, если они требуются, согласия родителей для несовершеннолетних, письмо от государственного спонсора, если учеба спонсируется подобной организацией плюс при необходимости переводы всех таких документов) предоставлять обязательно.
- Ребенок-студент, планирующий проживание с родителем, выезжающим по визе родителя ребенка-студента, или у родственника в Британии: читайте гайданс. Комплект документов значительно отличается от того, который подается для получения визы с целью обучения в школе-пансионе.
- Подавать заявление на студенческую визу за пределами Британии можно за шесть месяцев до начала обучения, если CAS уже "на руках". В Британии - не ранее, чем за три месяца до начала обучения, до истечения срока действия текущей визы (позволяющей обращаться за студенческой), причем новый курс должен начинаться не позднее, чем на 28 дней после истечения срока действия текущей визы.
- Датой подачи заявления на визу формально считается дата оплаты консульского сбора. Однако если справки из банка взяты уже после этой даты, но до похода в визовый центр на биометрию, их все равно принимают к рассмотрению.
- На студенческую визу можно заказать услугу срочного рассмотрения. Без срочного рассмотрения в "горячий сезон" (август, сентябрь) срок рассмотрения не менее 4-5 недель.
- Виза выдается на срок обучения из CAS плюс срок на "закругление". Если курс дольше 12 месяцев - 4 месяца, если от 6 до 12 - два, если курс подготовительный (pre-sessional) до 6 месяцев - один, если курс до 6 месяцев - неделя.
- Сбор IHS (immigration health surcharge) за право пользования медицинскими услугами национальной системы здравоохранения NHS рассчитывается исходя из длительности визы, а не срока обучения. Оплачиваются каждые неполные полгода срока действия визы: например, если сам курс - 11 месяцев, виза будет выдана на 13 месяцев, сбор будет оплачиваться за полтора года.
- При досрочном окончании обучения или при отказе от обучения "неиспользованный" IHS не возвращается.
- Курс фунта к доллару, применяемый Home Office для оплаты сбора IHS заявителями из РФ - грабительский. Сделать с этим ничего нельзя. Оплатить в фунтах также невозможно: даже с фунтовой карты будут списаны доллары.
- Заявление должно быть рассмотрено до даты "Last date" в CAS (последней даты, когда студент может быть принят на курс). В противном случае отказ.
- Виза выдается с датой въезда за 1 месяц до начала обучения или за 1 неделю до даты въезда, указанной в анкете для курсов сроком более 6 месяцев и за 1 неделю для курсов сроком менее 6 месяцев. Если до обучения осталось меньше месяца или недели соответственно, или оно уже началось, виза будет выставлена с даты рассмотрения.
- В паспорт вклеивается виньетка сроком действия в настоящее время 90 дней. В течение максимум 10 дней (в настоящее время это требование не является актуальным из-за Ковида и увеличения срока изготовления карт) с момента въезда по этой визе необходимо забрать биометрическую карточку либо на почте, либо по адресу ACL (см. ниже). Впоследствии въезды в Британию совершаются по этой карте. Если с биометрической картой какие-то проблемы, посетите https://www.gov.uk/biometric-residence-permits
- Alternative Collection Location (ACL): Запросите у учебного заведения код ACL: если он есть, то, указав этот код в момент заполнения заявления, вы отправите биометрическую карточку в учебное заведение, и вам не придется забирать её на почте.
- При отказе в визе для ПОВТОРНОЙ подачи заявления НЕОБХОДИМО получить НОВЫЙ CAS, отправив отказное письмо учебному заведению.
По этой категории виз предусмотрен "административный пересмотр". Если вам отказали в визе, вы считаете, что отказ ошибочен, но в возвращенном комплекте документов нет информации о том, как подать на "пересмотр", можете попробовать воспользоваться
https://www.gov.uk/ask-for-a-visa-administrative-review
К сожалению, процесс непрозрачный, никаких гарантированных сроков рассмотрения нет, и обратная связь только платная через
https://www.gov.uk/contact-ukvi-inside-outside-uk
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что для административного пересмотра вы не можете предоставить новые документы, вы только можете указать на то, что уже предоставленные вами документы были неверно поняты/истолкованы.

Что НЕ НУЖНО:
1) Справки с работы, свидетельства ИП и т.п.
2) 2-НДФЛ и другие налоговые документы
3) Справки о собственности - недвижимой и движимой
4) Коммерческая медицинская страховка (даже если будет приобретена)
5) Билеты в любом виде
6) Бронь проживания
7) Свидетельства о браке родителей заявителя, о браке самого заявителя (кроме случаев, когда партнер заявителя будет обращаться за dependent визой), о рождении детей заявителя (кроме случаев, когда дети заявителя будут обращаться за dependent визами) и пр.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45115
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3378 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3352

Сообщение проходилмимо » 02 июл 2021, 08:15

Алла-коАлла писал(а) 01 июл 2021, 22:14:какая-то беда с подсчетами 28 дней и 31 дня


Не берите себе в голову все эти неудачные формулировки. Банковский документ (или документы) должен быть выдан в одну из дат в течение 31 дня до подачи заявления. Из этого документа (или документов) должно быть понятно, что необходимая сумма находилась в вашем распоряжении не менее 28 дней. Документы должны быть точно и понятно переведены. Если это список транзакций, должно быть понятно, что за 28 дней баланс ни разу не снизился ниже необходимого. Если такое произошло, и после этого счёт/счета были пополнены до требуемого уровня, то отсчёт 28-дневного периода начинается с дня пополнения заново.

На счету вообще может не быть транзакций за требуемый период, но тогда из документа должно быть ясно, что входящий и исходящие балансы не менялись, и что документ(ы) представляет состояние счета минимум за период 28 дней.

Важное замечание: если вы предоставите документы о состоянии счета/счетов за период больше 28 дней, во внимание будут приняты только последние 28 дней выписки.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3353

Сообщение Irina_U_Parfenova » 13 июл 2021, 13:12

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нигде не могу найти информацию по credibility interview. В России (Екатеринбург), при подаче документов в визовый центр сейчас они проводятся? Гайд и ветки читала, интервью могут провести в день подачи после сдачи биометрии, либо чуть позже. Насколько это выборочная вещь? Я так понимаю, лучше подготовиться, чем не готовиться и попасть на интервью.
Irina_U_Parfenova
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.12.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3354

Сообщение проходилмимо » 13 июл 2021, 13:34

Irina_U_Parfenova писал(а) 13 июл 2021, 13:12:Гайд и ветки читала, интервью могут провести в день подачи после сдачи биометрии, либо чуть позже.


Где вы прочитали про интервью? Они теперь проводятся в особых случаях.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3355

Сообщение candentia » 14 июл 2021, 10:03

Подскажите, пожалуйста, по справке из банка. Отправляю сына в школу-пансион, все документы подготовлены, но агент от школы, который нашей визой занимается, второй раз просит справку из банка переделать с такими формулировками:
In regards to the bank statement, the Alfa Bank letter and BCS bank statement of account will need to state the lowest amount held in the last 28 days for it to meet the requirements of the financial evidence.
У нас средства на счетах в разных валютах, но нужная сумма есть. В банках, где муж берет справки разводят руками и говорят, что все, что они могут, это дать выписку по остатку на английском и движение средств в конкретной валюте в течение месяца, но только на русском. Вопросы вот какие. Может есть где-то образец нужной справки, чтобы показать в банке, что именно требуется? Как правильно отразить в справке то, что нужная сумма складывается из разных валют? И как/кем должна быть эта выписка переведена?
candentia
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3356

Сообщение проходилмимо » 14 июл 2021, 10:49

candentia писал(а) 14 июл 2021, 10:03:агент от школы, который нашей визой занимается


Ненавижу навязываемых учебными заведениями агентов.

Вот пусть он с вашими банками связывается и диктует тексты писем. "Визой занимается". Бред какой-то.

candentia писал(а) 14 июл 2021, 10:03:Может есть где-то образец нужной справки, чтобы показать в банке, что именно требуется?


https://www.gov.uk/guidance/financial-e ... applicants

Любые документы, ясно и недвусмысленно подтверждающие наличие необходимой суммы на протяжении не менее 28 дней к моменту даты получения справки, годятся.

Попросите у банков детализированные выписки транзакций по счетам за 28 дней. Можно будет вычислить баланс каждого дня, если в таблице не будет колонки балансов.
Попросите письмо/письма, подтверждающие, что у вас в банке есть счет/счета номер/номера такой-то/такие-то, и баланс этого счета (этих счетов) на протяжении 28 дней до даты письма не снижался ниже требуемой вам суммы.

candentia писал(а) 14 июл 2021, 10:03:Как правильно отразить в справке то, что нужная сумма складывается из разных валют?


Никак. Это работа визовых офицеров. Не надо её делать за них, вы им большие деньги платите. Пусть сами все конвертируют и складывают. Но если очень хотите, напишите сопроводительное письмо, и опишите все в нем. "В этом банке у нас столько-то денег лежит 28 дней, по OANDA.COM это эквивалент такой-то суммы в фунтах, в том банке у нас..." и т.п.

candentia писал(а) 14 июл 2021, 10:03:И как/кем должна быть эта выписка переведена?


И агент вам даже эту услугу не оказывает???
Если банк не выдает документы на английском, Re: Виза в Великобританию: информация для самостоятельного получения
https://www.gov.uk/guidance/immigration ... cifieddocs

Может, вы просто оплатите полностью первый год (проживание и обучение), потребуете, чтобы это было внесено в CAS, и тогда вообще не нужны будут никакие документы из банков?

PS: БКС банк? Если там инвестиционный счет, он вообще не годится. Только расчетный или депозитный.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3357

Сообщение Irina_U_Parfenova » 14 июл 2021, 11:22

проходилмимо писал(а) 13 июл 2021, 13:34:Где вы прочитали про интервью? Они теперь проводятся в особых случаях.


Куратор блока ISAT моего университета и наш личный solicitor из Великобритании, проговорили мне про интервью (credibility interview for Genuine student).

В этой ветке хотела почитать, что люди писали про вопросы на интервью, а в итоге в процессе прочтения поняла, что раньше действительно интервью проводились, но потом их перестали делать для всех подающихся на студенческую визу.
В student Guide лишь прочла фразу "To assess an applicant’s credibility, the caseworker must consider all of the information provided in the application and, if applicable, in the credibility interview".

Поэтому и задала такой вопрос. Хотелось с разных сторон услышать мнение.
Irina_U_Parfenova
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.12.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3358

Сообщение проходилмимо » 14 июл 2021, 11:30

Irina_U_Parfenova писал(а) 14 июл 2021, 11:22:наш личный solicitor из Великобритании


Вау... А ещё он занимается ремонтом вашего авто и покупает вам продукты на рынке? Какова его квалификация в вопросах иммиграции?

Irina_U_Parfenova писал(а) 14 июл 2021, 11:22:Куратор блока ISAT


Это который занимается зачислением студентов? А его квалификация в вопросах иммиграции какова?

Слушайте, вы же "гайд читали".

Почитайте еще раз, и станете намного подкованнее вашего личного солиситора и куратора: https://www.gov.uk/government/publicati ... dent-route (ссылка в FAQ на каждой странице этой темы)
Там отдельный раздел посвящен интервью, когда и как они назначаются и проводятся.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3359

Сообщение Linda123 » 14 июл 2021, 13:04

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, подойдет ли справка с брокерского счета для подтверждения суммы на оплату обучения и проживания в Англии?
Счет мамы, средства лежат уже давно, сумма больше, чем требуется. Но выписка выглядеть будет иначе, чем с обычного депозитного счета.
В банке сказали, что будут показаны транзакции за каждый день, даже если транзакций не было, будет указана сумма остатка за каждый день. Фразу, что X сумма лежит в течение месяца на счете они не пишут. Только остаток на счете за день составляет X рублей. Можно ли показывать именно брокерский счет, не будет ли с этим проблем? Выводить эти деньги с брокерского на депозитый счет не хотелось бы, есть свои нюансы. Образование планирую оплачивать сама, но для визы сразу показать не могу такую большую сумму.

И еще вопрос. Муж и дочка поедут со мной по dependant визе, на счету у мужа лежит сумма на себя и мою несовершеннолетнюю дочку на весь период обучения. Ему нужно будет только написать спонсорское письмо на мою дочь? Он не является ее биологическим отцом.

Спасибо!
All good things are wild and free
Linda123
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3360

Сообщение проходилмимо » 14 июл 2021, 16:09

Linda123 писал(а) 14 июл 2021, 13:04:подойдет ли справка с брокерского счета для подтверждения суммы на оплату обучения и проживания в Англии?


Обычно нет. Деньги должны быть на счету, с которого они могут быть в любой момент сняты и перечислены. Брокерский/инвестиционный счет таковым по определению не является. Баланс средств в пересчете из стоимости ценных бумаг не является балансом, который может быть в любой момент истребован и использован.

Если из банковского документа не будет понятно, что это инвестиционный счет, или банк объяснит, что на счету находятся свободные средства в необходимом объеме, которые также могут быть в любой момент выведены, тогда, возможно, такие документы подойдут.

Linda123 писал(а) 14 июл 2021, 13:04:на счету у мужа лежит сумма на себя и мою несовершеннолетнюю дочку на весь период обучения


Это какая сумма нужна иждивенцам "на весь период обучения"?

Linda123 писал(а) 14 июл 2021, 13:04:Ему нужно будет только написать спонсорское письмо на мою дочь? Он не является ее биологическим отцом.


А как он тогда подтвердит своё отношение к ней? Необходимо предоставить дополнительные документы. Биологический отец жив? Родительских прав не лишен? Если жив и не лишен, у вас проблемы. Если умер или лишен родительских прав, необходимы документы.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3361

Сообщение Linda123 » 14 июл 2021, 16:21

Обычно нет. Деньги должны быть на счету, с которого они могут быть в любой момент сняты и перечислены. Брокерский/инвестиционный счет таковым по определению не является. Баланс средств в пересчете из стоимости ценных бумаг не является таким, который может быть в любой момент истребован и использован.


на счету именно деньги, не ценные бумаги, это как-то влияет в лучшую сторону?

Если из банковского документа не будет понятно, что это инвестиционный счет, или банк объяснит, что на счету находятся свободные средства в необходимом объеме, которые также могут быть в любой момент выведены, тогда, возможно, такие документы подойдут.


То есть банк должен написать, что данная сумма может быть выведена в любой момент и тогда это подойдет? В документах, конечно, прописывается, что это брокерский счет. А где можно узнать наверняка? По идее в банке могут платно сделать нестандартную справку, нам об этом сообщили и написать там то, что необходимо. Но главное, чтобы это подошло.

Это какая сумма нужна иждивенцам "на весь период обучения"?

£845 a month (for up to 9 months) for courses in London
£680 a month (for up to 9 months) for courses outside London

А как он тогда подтвердит своё отношение к ней? Необходимо предоставить дополнительные документы. Биологический отец жив? Родительских прав не лишен? Если жив и не лишен, у вас проблемы. Если умер или лишен родительских прав, необходимы документы.


Подтверждение - свидетельство о браке со мной. Проблем с био-отцом не будет, все документы есть и переведены.
All good things are wild and free
Linda123
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3362

Сообщение проходилмимо » 14 июл 2021, 16:47

Linda123 писал(а) 14 июл 2021, 16:21:А где можно узнать наверняка?


Подать заявление, загрузить документы и либо получить визу, либо отказ.

Linda123 писал(а) 14 июл 2021, 16:21:Подтверждение - свидетельство о браке со мной. Проблем с био-отцом не будет, все документы есть и переведены.


Какие именно документы? Согласие отца на выезд? Этого недостаточно. Чтобы одобрили визу иждивенца ребенку, у обоих родителей должна быть виза или должны быть документы, что у выезжающего родителя есть sole responsibility за ребенка.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3363

Сообщение Linda123 » 14 июл 2021, 16:50

Подать заявление, загрузить документы и либо получить визу, либо отказ.


Не хотелось бы так рисковать.

Какие именно документы? Согласие отца на выезд? Этого недостаточно. Чтобы одобрили визу иждивенца ребенку, у обоих родителей должна быть виза или должны быть документы, что у выезжающего родителя есть sole responsibility за ребенка.


Лишение родительских прав, с этим документом уже давно выезжаем везде. Подаемся мы все вместе сразу. Я же тоже еду, муж оплачивает все расходы, свои и дочери. По факту же ребенок не только с ним, а мы все вместе.
All good things are wild and free
Linda123
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3364

Сообщение проходилмимо » 14 июл 2021, 16:55

Linda123 писал(а) 14 июл 2021, 16:50:Не хотелось бы так рисковать.


Ну и не рискуйте. Пусть ваша мать выведет деньги на ваш счет, выждите 28 дней и подавайте заявление. После получения визы можете вернуть все матери.

Linda123 писал(а) 14 июл 2021, 16:50:Лишение родительских прав, с этим документом уже давно выезжаем везде. Подаемся мы все вместе сразу.


Тогда все в порядке. Ребенок в дополнение к свидетельству о рождении, документу о лишении родительских прав должен также приложить свидетельство о вашем браке.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3365

Сообщение candentia » 14 июл 2021, 17:15

проходилмимо писал(а) 14 июл 2021, 10:49:Любые документы, ясно и недвусмысленно подтверждающие наличие необходимой суммы на протяжении не менее 28 дней к моменту даты получения справки, годятся.

Спасибо! Снова ездила в банк, вроде бы друг друга поняли, сделают выписку за месяц с указанием минимального остатка.
проходилмимо писал(а) 14 июл 2021, 10:49:Не надо её делать за них, вы им большие деньги платите

Очень большие. Поняла, спасибо!
проходилмимо писал(а) 14 июл 2021, 10:49:И агент вам даже эту услугу не оказывает???

Нет, это же условная тетка в офисе в ЮК, она лишь пишет мне список документов и требований.
проходилмимо писал(а) 14 июл 2021, 10:49:Может, вы просто оплатите полностью первый год

Не, это не подходит пока.
проходилмимо писал(а) 14 июл 2021, 10:49:БКС банк?

Да, спасибо, уже поняли, оставит только Альфу.
candentia
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3366

Сообщение Linda123 » 14 июл 2021, 18:11

Ну и не рискуйте. Пусть ваша мать выведет деньги на ваш счет, выждите 28 дней и подавайте заявление. После получения визы можете вернуть все матери.
.


Спасибо за ваши советы! Будем думать : )
All good things are wild and free
Linda123
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3367

Сообщение Rsoter » 14 июл 2021, 23:56

Здравствуйте! К сожалению, не нашла информации об этом в Student Route Caseworker Guidance, гайдах от британских вузов или на форуме (а может, просто не так формулировала запрос), так что буду очень благодарна за помощь:

1. Планирую прибыть в ЮК 11 сентября, по CAS учеба начинается 13 сентября, хотя фактически неделя с 13 по 17 – это induction week, а занятия начнутся 20-го. Так как я прилетаю напрямую из России, входящей в amber list, должна буду сидеть на карантине 10 дней, до 21-го. Дата прибытия указана в заявлении на визу, соответственно, тем, кто его рассматривает, будет ясно, что формальное начало учебы я буду вынуждена пропустить. Могут ли отказать в визе на этом основании?

2. По поводу секции Student Route Caseworker Guidance «The applicant’s education history, study and post-study plans»: в критериях для определения, является ли студент “genuine”, указывается whether the applicant demonstrates sufficient commitment to the course – можете, пожалуйста, привести пример того, что считается sufficient commitment?

3. В тех же критериях: whether the applicant has sound reasons for returning to, or commencing, formal study of this subject, particularly after any significant gap – будут ли 3 года считаться significant gap?

4. Если я ставлю в графе Address в Personal Information свой российский адрес регистрации, где я прописана с 2014 года, но последние два года я жила в Австрии, периодически возвращаясь в Россию на короткий срок (пару месяцев в год), следует писать 7 лет в строке How long have you lived at this address или 5?

5. У меня забронировано два accommodation: первое – с 11 сентября по середину декабря, когда заканчивается первый семестр (на зимние каникулы собираюсь в Россию); второе – с середины января по апрель 2022, на бОльшую часть второго семестра. Указывать только первое (в графе Do you know where you will be staying in the UK) или необходимо добавить также второе (в Accommodation details)?

Заранее спасибо!
Rsoter
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3368

Сообщение проходилмимо » 15 июл 2021, 09:25

Ну не называйте Британию так. Вы же не называете Австрию "Острией"? Если очень хотите подчеркнуть "соединенность" Королевства, используйте "СК".

Rsoter писал(а) 14 июл 2021, 23:56:Дата прибытия указана в заявлении на визу


99% вероятность, что она будет проигнорирована, и срок действия виньетки будет выставлен в соответствии с правилами. Если курс обучения 6 месяцев и короче, то с 6 сентября, если длиннее - с 13 августа. Если курс от 6 месяцев, но решение будет принято после 13 августа, то с даты принятия решения.

Rsoter писал(а) 14 июл 2021, 23:56:По поводу секции Student Route Caseworker Guidance «The applicant’s education history, study and post-study plans»: в критериях для определения, является ли студент “genuine”


Зачем вам это? Вы ненастоящий студент? Визовый офицер, рассматривающий заявление, оперирует такими данными, как предыдущее образование, наличие предыдущих студенческих виз (особенно в Британию), закончены ли были предыдущие курсы обучения или нет. Потом решает, назначать ли интервью, во время которого выясняет все дополнительные вопросы. Если вы не закончили курс на уровне бакалавра и поступаете вновь на бакалавра через 3 года, - да, это может показаться странным. Если вы после окончания бакалавриата идете на магистра или после магистра на PhD через 3 года - это нормально. Особенно с учетом ковидного года. Все рассматривается в совокупности.

Rsoter писал(а) 14 июл 2021, 23:56:Если я ставлю в графе Address в Personal Information свой российский адрес регистрации, где я прописана с 2014 года, но последние два года я жила в Австрии, периодически возвращаясь в Россию на короткий срок (пару месяцев в год), следует писать 7 лет в строке How long have you lived at this address или 5?


Ожидаемый ответ на этот вопрос в вашем случае: с момента последнего возвращения из Австрии. В пояснениях об адресе можете выбрать Other и предоставить разъяснения, как вы сделали это здесь. Добавить адрес в Австрии в следующем пункте.

Rsoter писал(а) 14 июл 2021, 23:56:У меня забронировано два accommodation


Почему не "адреса размещения/проживания"? Но этот так, придирки. Так вот, на этот вопрос отвечайте, как вам заблагорассудится, так как он, по-сути, формальный. Почему не указать оба адреса, если вы их знаете? Никто не заставляет вас впоследствии обязательно жить ни по одному из указанных адресов: может, условия окажутся неприемлемыми, или вы найдете что-то лучше и дешевле.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3369

Сообщение Oxana96 » 15 июл 2021, 13:01

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по предоставлению банковской справки для визы.

Необходимая сумма living cost у меня уже имеется на протяжении 28 дней. Мне скоро также поступит денежная сумма непосредственно за учебу, которые я тут же оплачу университету, и сразу же после предоставления CAS я планирую подать на визу.

В этом случае в моем документе будет предоставлена выписка с одного банковского счета с суммой living cost и операции по переводу денежных средств и оплате за обучение. Обнулится ли у меня в этом случае по времени сумма для living cost из-за того, что мне поступит новая сумма за учебу, которую я оплачу университету?

Спасибо
Oxana96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3370

Сообщение проходилмимо » 15 июл 2021, 13:40

Oxana96 писал(а) 15 июл 2021, 13:01:Необходимая сумма living cost у меня уже имеется на протяжении 28 дней. Мне скоро также поступит денежная сумма непосредственно за учебу, которые я тут же оплачу университету, и сразу же после предоставления CAS я планирую подать на визу.

В этом случае в моем документе будет предоставлена выписка с одного банковского счета с суммой living cost и операции по переводу денежных средств и оплате за обучение. Обнулится ли у меня в этом случае по времени сумма для living cost из-за того, что мне поступит новая сумма за учебу, которую я оплачу университету?


Нет, никакого обнуления не произойдет, если все будет так, как описали вы. Баланс счета не должен снижаться ниже требуемого уровня ни в один из дней 28-дневного периода. Он может повышаться, со счета могут проводиться платежи, но они не должны снизить дневной баланс ниже требуемого вам уровня.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3371

Сообщение Oxana96 » 24 июл 2021, 20:17

Здравствуйте!

У меня возник следующий вопрос, очень надеюсь на помощь! В настоящее время я получила степень бакалавра в Великобритании, моя виза заканчивается в начале августа. Передо мной встал выбор между Graduate Visa или продолжить учеб в магистратуре. Для меня предпочтительнее второй вариант, но моя заявка в магистратуру находится в рассмотрении и скорее всего, результат я уже получу после того, как моя виза истечет.

Мне хочется быть уверенной, что я могу продолжить свою карьеру в Великобритании, поэтому планирую подать на Graduate Visa (подача должна быть непосредственно из the UK), которая обычно рассматривается до 8 недель (до конца сентября в моем случае). Если я получаю оффер от университета, мне необходимо подать документы на Студенческую визу. Могу ли я подать документы на Student V, если моя Graduate V все еще будет рассматриваться? Для Graduate V мне не нужно предоставлять паспорт (только BRP), поэтому полный набор документов у меня будет на руках.

Спасибо
Oxana96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3372

Сообщение проходилмимо » 25 июл 2021, 09:22

Oxana96 писал(а) 24 июл 2021, 20:17:Если я получаю оффер от университета, мне необходимо подать документы на Студенческую визу. Могу ли я подать документы на Student V, если моя Graduate V все еще будет рассматриваться?


Нет, если вы подаете заявление на Graduate visa, а потом отзываете его, вы теряете иммиграционную защиту, предоставляемую по Section 3C всем заявителям, подавшим заявление на визу в Британии без нарушений иммиграционных правил. Грубо говоря, если вы подаете заявление на Graduate visa, вы должны либо дождаться положительного решения, либо отозвать заявление и покинуть страну. Вы не имеете права подавать другое заявление, если уже рассматривается одно.

Сбор UKVI (£700) в случае отзыва заявления "сгорит". IHS вернется в течение 6 недель и, скорее всего, только после щедрого пинка https://www.gov.uk/contact-ukvi-inside-outside-uk за ваши деньги.

Вы имеете право подать заявление на переход в Student visa из Graduate visa, но тогда потеряете и сбор UKVI, и IHS (£1,248 за 2 года).

Я в вашем случае рекомендую вернуться из Британии, дождаться CAS и спокойно подать заявление на новую студенческую визу. Сбор за рассмотрение Graduate visa (сгорающий в любом случае) покроет стоимость билета если не в обе стороны, то в одну точно.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3373

Сообщение Oxana96 » 25 июл 2021, 20:41

Тут больше дело не в деньгах. Так как оффер университета под вопросом (но при этом он все равно приоритетнее), мне бы хотелось быть уверенной, что в случае отказа смогу остаться по Graduate Visa.
Из вашего сообщения я поняла, что подать на визу, не получив решение по другой - не вариант. А что если дождаться выдачи Graduate визы, это будет приблизительно конец сентября (учеба уже начнется в это время), и подавать на студенческую визу? Есть ли какие-то правила, которые уже сейчас могут подсказать, что так не пройдет, или здесь всё только от университета зависит и нужно договариваться с ними?
Oxana96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3374

Сообщение проходилмимо » 26 июл 2021, 09:22

Oxana96 писал(а) 25 июл 2021, 20:41:если дождаться выдачи Graduate визы, это будет приблизительно конец сентября (учеба уже начнется в это время), и подавать на студенческую визу?


Конечно, это возможно. Я же написал это отдельной строкой. Только никто вам не вернет 700 фунтов сбора и 1248 фунтов IHS. Если почти 2000 фунтов для вас не деньги, - это рабочий вариант.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3375

Сообщение Oxana96 » 26 июл 2021, 13:59

Извините, пожалуйста, за неверную формулировку моего вопроса. То, что я совсем не понимаю, это смогу ли я подать документы на студенческую визу (после получения Graduate visa), когда учеба уже вовсю начнется (выдаст ли мне университет в этом случае CAS), и смогу ли я посещать занятия, находясь в ожидании визы?
Я конечно же задала эти вопросы и университету тоже, но у них очевидно загруженное время - неизвестно, когда получу от них ответ, а решение принять мне уже нужно как можно скорее.
Oxana96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3376

Сообщение проходилмимо » 26 июл 2021, 14:12

Oxana96 писал(а) 26 июл 2021, 13:59:смогу ли я подать документы на студенческую визу (после получения Graduate visa), когда учеба уже вовсю начнется (выдаст ли мне университет в этом случае CAS)


Это только спонсор (ВУЗ) может решить. Подать заявление на Student, если у вас будет Graduate visa, вы имеете полное право. Но для этого вам должны выдать CAS, а это исключительно в ведении учебного заведения.

Oxana96 писал(а) 26 июл 2021, 13:59:смогу ли я посещать занятия, находясь в ожидании визы?


С точки зрения иммиграционных правил, это для вас будет невозможно. Это было бы возможно, если ваша действующая виза была бы Student, и вы переходили бы из одного учебного заведения в другое. Gradiate виза не позволяет учиться на курсах, требующих оформления Student visa. С практической точки зрения ВУЗ по собственному решению может вас допустить к занятиям, но "негласно".

Edit: важное дополнение: право на Graduate route дается только один раз. GR 1.4. The applicant must not have been previously granted permission under the Doctorate Extension Scheme or as a Graduate. https://www.gov.uk/guidance/immigration ... x-graduate
Последний раз редактировалось проходилмимо 27 июл 2021, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3377

Сообщение aplcntuk » 27 июл 2021, 09:13

Добрый день!

Вчера подал заявку на визу Student, еду учиться на магистратуру. В моём чеклисте (пункт о паспорте) указано, что "if you have evidence of your travel history in a different passport, you may want to submit that with your application". У меня новый (пустой) загранпаспорт - все визы в предыдущем. Стоит ли мне загрузить в TLS Contact сканы виз из старого загранпаспорта, принести их копии на appointment? Нужно ли переводить визы не на английском языке? Или же это не обязательное условие для студенческой визы и можно проигнорировать этот "совет" из чеклиста?

Заранее спасибо за ответ!
aplcntuk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3378

Сообщение проходилмимо » 27 июл 2021, 10:19

aplcntuk писал(а) 27 июл 2021, 09:13:Стоит ли мне загрузить в TLS Contact сканы виз из старого загранпаспорта, принести их копии на appointment?


Это вам решать. Но если вы решите, что старый паспорт следует предоставить, и сами загружаете документы в поддержку вашего заявления, вы также сами должны загрузить и старый паспорт: при самообслуживании ВЦ берет только действующий паспорт. Конечно, визы переводить не надо.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3379

Сообщение Mendes89 » 27 июл 2021, 17:41

Здравствуйте, уважаемые!

подскажите кто может, пожалуйста, кучу всего перечитала, но завис вопрос(

в сегодняшней анкете на Child Student visa (ребенку 15 лет) вопрос звучит так "How much are your boarding fees?", что здесь имеется ввиду за какой период писать сумму, за весь, за год (как в CAS), за два ...?
Ребенок едет с сентября 2021 по июль 2023, т.е. на 2 года.

В то время как в CAS вся информация по оплате прописана только за первый год обучения (academic year 2021/2022 и соответствующие суммы
за boarding fees,
за tuition fees
и в конце выведена их общая сумма Total fees опять же за 2021/2022
и ниже обозначена сколько частично оплачено родителем из этой общей суммы).

Может в анкете предполагается указывать за первый год обучения и ровно писать так как прописано в CAS ?
спасибо заранее!
Mendes89
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3380

Сообщение проходилмимо » 27 июл 2021, 18:39

Mendes89 писал(а) 27 июл 2021, 17:41: кучу всего перечитала


Неправда. Ваш ответ даже здесь есть Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4) и конечно здесь https://www.gov.uk/child-study-visa/money

Все, как в CAS.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3381

Сообщение Rimax2 » 01 авг 2021, 14:18

Здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста , кто оплачивал Immigration health surcharge для ребёнка ( обучение в частной школе, год, возраст 5 лет) , 1010.94$ Верная сумма, я ничего не напутала при заполнении ?
Встречала что 200£ стоит . А мне как родителю 840$ выставили .
Rimax2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.07.2021
Город: Лесной
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3382

Сообщение проходилмимо » 01 авг 2021, 18:42

Rimax2 писал(а) 01 авг 2021, 14:18:Подскажите, пожалуйста , кто оплачивал Immigration health surcharge для ребёнка ( обучение в частной школе, год, возраст 5 лет) , 1010.94$ Верная сумма, я ничего не напутала при заполнении ?
Встречала что 200£ стоит . А мне как родителю 840$ выставили .


https://www.gov.uk/healthcare-immigrati ... w-much-pay

Re: Студенческая виза Tier-4 для dependant
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3383

Сообщение Kachel » 03 авг 2021, 12:00

Добрый день! оформляю визу Child Student сразу двоим своим детям в одну школу, полетят предположительно вместе. Подскажите, пожалуйста, на вопрос анкеты Will be you travelling to the UK with someone who is not your partner, spouse or dependent указывать в анкетах друг друга - с братом/сестрой?
Kachel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3384

Сообщение проходилмимо » 03 авг 2021, 12:12

Kachel писал(а) 03 авг 2021, 12:00:оформляю визу Child Student сразу двоим своим детям в одну школу, полетят предположительно вместе. Подскажите, пожалуйста, на вопрос анкеты Will be you travelling to the UK with someone who is not your partner, spouse or dependent указывать в анкетах друг друга - с братом/сестрой?


Как хотите, это непринципиально.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3385

Сообщение Mendes89 » 03 авг 2021, 12:26

Добрый день!
Кто-то знает, можно ли сейчас подать документы на Child Student visa в ВЦ в Москве по срочному тарифу? почему-то в конце анкеты сайта посольства система не предложила этого (хотя я тут вроде читала, что можно студенческую ускорить), а предложила система уже дальше где запись на tls... , но опять же непонятно можно этой опцией воспользоваться касательного студенческой визы ребенка или она просто там предлагается как обычно на ряду с другими опциями. Видела под опцией на tls описание кто может подать на срочку, в перечне есть просто "Tier 4", но это не "Child visa", и как-то странно выбирать эту опцию именно на tls сайте, а не на сайте при заполнении анкеты.
И интересно можно ли придя по записи в самом ВЦ уже оплатить услугу срочного рассмотрения и какие данные из системы им надо будет сказать, чтоб подготовиться заранее (что им ссылку из почты пересылать для входа в личный кабинет или у них там своя версия входа к заявителю)? спасибо за ответ!
Mendes89
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3386

Сообщение RiKo777 » 03 авг 2021, 12:48

Добрый день, Прошу помочь разобраться: Заявление должно быть рассмотрено до даты "Last date" в CAS (последней даты, когда студент может быть принят на курс).
У меня в CAS в графе Latest date a student can be accepted on to the course: 31/01/2022
При этом в Other Evidence указано Students must complete online enrolment by 27th September 2021. Не понимаю, какой дедлайн для рассмотрения заявления по визе в таком случае? 27 сентября или 31 января? Сама учеба начинается 13 сентября 2021. Но подать за три недели раньше не могу из-за того что мед.освидетельствование на ТБ все забронировано до первых чисел сентября, то есть реально смогу податься примерно в даты фактического начала курса (начать учиться можно онлайн). Заранее спасибо за помощь
RiKo777
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.08.2021
Город: Смоленск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3387

Сообщение проходилмимо » 03 авг 2021, 13:16

Mendes89 писал(а) 03 авг 2021, 12:26:можно этой опцией воспользоваться касательного студенческой визы ребенка или она просто там предлагается как обычно на ряду с другими опциями. Видела под опцией на tls описание кто может подать на срочку, в перечне есть просто "Tier 4", но это не "Child visa", и как-то странно выбирать эту опцию именно на tls сайте, а не на сайте при заполнении анкеты.


Можно и нормально. Хотя услуга заказывается на сайте визового центра, оплата идет напрямую в UKVI.

Mendes89 писал(а) 03 авг 2021, 12:26:можно ли придя по записи в самом ВЦ уже оплатить услугу срочного рассмотрения


Обычно нет. Это требует лишних телодвижений со стороны сотрудников ВЦ. Так как они не получают никакой выгоды, они обычно отказываются "разблокировать" запись и произвести какие-то действия с ней: услуга срочного рассмотрения должны быть оплачена ДО фиксации времени посещения.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3388

Сообщение проходилмимо » 03 авг 2021, 13:45

RiKo777 писал(а) 03 авг 2021, 12:48:При этом в Other Evidence указано Students must complete online enrolment by 27th September 2021. Не понимаю, какой дедлайн для рассмотрения заявления по визе в таком случае? 27 сентября или 31 января?


31 января. Но я, честно говоря, не понимаю, зачем в графе документов указана необходимость регистрации он-лайн на сайте вашего учебного заведения: это нестандартный "ход". Вам следовало бы в таком случае приложить к вашему заявлению какое-то подтверждение того, что онлайновая регистрация вами пройдена вовремя.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3389

Сообщение Rimax2 » 03 авг 2021, 20:57

Подскажите , пожалуйста , детей 4 лет, (подаём на child student visa ) брать с собой в посольство или достаточно фото?
Rimax2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.07.2021
Город: Лесной
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3390

Сообщение Moon River » 03 авг 2021, 21:01

Rimax2 писал(а) 03 авг 2021, 20:57:детей 4 лет, (подаём на child student visa ) брать с собой в посольство

В посольство не брать, брать с собой в Визовый центр. Фотографировать детей будут в ВЦ.
Rimax2 писал(а) 30 июл 2021, 21:37:Я с двумя детьми ( возраст 5 лет) подаю на визу Tier4 на детей

Rimax2 писал(а) 03 авг 2021, 20:57: детей 4 лет, (подаём на child student visa )

А дети Ваши? Как-то Вы их возраст путаете. Они за несколько дней стали на год младше.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41027
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4063 раз.
Поблагодарили: 11417 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3391

Сообщение Rimax2 » 03 авг 2021, 21:31

Если точнее 4,7 )
Нужны они в посольстве ?
Rimax2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.07.2021
Город: Лесной
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3392

Сообщение Moon River » 03 авг 2021, 21:33

Rimax2 писал(а) 03 авг 2021, 21:31:Нужны они в посольстве ?

А что именно Вам не понятно в ответе выше?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41027
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4063 раз.
Поблагодарили: 11417 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3393

Сообщение Rimax2 » 03 авг 2021, 21:35

Все понятно , не сразу все ответы увидела
Везде противоречивая информация ( кто пишет достаточно фото к анкете
Rimax2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.07.2021
Город: Лесной
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3394

Сообщение Moon River » 03 авг 2021, 21:42

Rimax2 писал(а) 03 авг 2021, 21:35:Везде противоречивая информация

А Вы не читайте "везде". Читайте здесь: https://www.gov.uk/student-visa и https://www.gov.uk/government/publicati ... dent-route
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41027
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4063 раз.
Поблагодарили: 11417 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3395

Сообщение LeeLena » 04 авг 2021, 09:06

Здравствуйте, подскажите, нужно ли брать с собой в TLC центр оригиналы документов (справка из банка, сертификат об отсутствии туберкулеза), если я их сканы уже загрузила на их сайте ? Спасибо !
LeeLena
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3396

Сообщение Moon River » 04 авг 2021, 09:30

LeeLena писал(а) 04 авг 2021, 09:06:нужно ли брать с собой в TLC центр оригиналы документов (справка из банка, сертификат об отсутствии туберкулеза), если я их сканы уже загрузила на их сайте ?

Re: Получение визы в Великобританию 2021
Пример поискового запроса:
search.php?keywords=оригиналы+документов&terms=all&author=&fid%5B%5D=527&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=Поиск
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41027
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4063 раз.
Поблагодарили: 11417 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3397

Сообщение Oxana96 » 04 авг 2021, 22:46

Доброго времени суток!

Немного ранее в этой ветке я уже писала про то, что ожидаю оффер от университета для магистратуры, и так как у меня нет 100% гарантии, что я его получу, я подала на Graduate Visa, чтобы не упустить эту возможность. В настоящий момент я заполнила и оплатила визу и NHS, осталось загрузить доки до октября. Система дала мне информацию, что я могу отменить свою подачу до получения решения по визе.

Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что в случае, если я приму решение подавать на студенческую визу, мне сначала нужно будет покинуть Великобританию, и только потом отменить Graduate визу и подавать новую анкету? Если так, будет ли считаться, что я overstayed имеющуюся визу, которая у меня истечет на момент вылета в Россию? В моем понимании, так как я подала на новую визу перед истечением прежней, оплатила ее, а потом мои планы изменились, я покинула страну - мое нахождение было легально. Подтвердите, пожалуйста, мою логику. Нет понимания, что придется отвечать на вопрос в новой визе - have you ever remained in the UK beyond the validity of your visa or permission to stay?

Благодарю!
Oxana96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3398

Сообщение проходилмимо » 05 авг 2021, 10:40

Oxana96 писал(а) 04 авг 2021, 22:46:В настоящий момент я заполнила и оплатила визу и NHS, осталось загрузить доки до октября. Система дала мне информацию, что я могу отменить свою подачу до получения решения по визе.

Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что в случае, если я приму решение подавать на студенческую визу, мне сначала нужно будет покинуть Великобританию, и только потом отменить Graduate визу и подавать новую анкету? Если так, будет ли считаться, что я overstayed имеющуюся визу, которая у меня истечет на момент вылета в Россию? В моем понимании, так как я подала на новую визу перед истечением прежней, оплатила ее, а потом мои планы изменились, я покинула страну - мое нахождение было легально. Подтвердите, пожалуйста, мою логику. Нет понимания, что придется отвечать на вопрос в новой визе - have you ever remained in the UK beyond the validity of your visa or permission to stay?


Вы не собираетесь завершать процесс по Graduate visa? Помните: право на неё дается только один раз!

Если вы покинете страну до принятия решения по заявлению, оно будет считаться автоматически отозванным, НО у UKVI нет системы отслеживания выездов аппликантов. Поэтому вам следует отменить его вручную. Если в этот момент ваша действующая виза истечет, вам нужно будет срочно покинуть страну. Отменить заявление и выехать можно в один и тот же день, например. Если ваша действующая виза не истечет, когда вы получите CAS, ничто не мешает вам отменить текущее заявление и подать заявление на новую студенческую визу, не покидая страны. Но вам нужно будет минимум обязательно указать в заявлении, что у вас было другое заявление, и что вы его отменили.

Если вы все сделаете именно так, вы не будете считаться overstayer.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3399

Сообщение Oxana96 » 05 авг 2021, 11:17

проходилмимо писал(а) 05 авг 2021, 10:40:Вы не собираетесь завершать процесс по Graduate visa? Помните: право на неё дается только один раз!

Как я поняла из гайданса, если я отзову анкету, не дожидаясь решения, то смогу подать на визу повторно.

У меня сегодня последний день визы, поэтому если я и получу оффер, то в Россию уже буду возвращаться после ее истечения.
Oxana96 писал(а) 04 авг 2021, 22:46:Но вам нужно будет минимум обязательно указать в заявлении, что у вас было другое заявление, и что вы его отменили.

То есть на вопрос overstayed я или нет, мне нужно будет ответить "нет", но прикрепить cover letter, объясняющую ситуацию с Graduate visa, верно?
Oxana96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3400

Сообщение Dragon » 05 авг 2021, 11:38

candentia писал(а) 14 июл 2021, 10:03:Может есть где-то образец нужной справки, чтобы показать в банке, что именно требуется?

На сайте моего универа есть вот такой образец:

This letter must be on your bank’s official headed stationery with their name and logo


Date insert current

UK Visas and Immigration
Tier 4


To Whom It May Concern,

We hereby certify that insert student (or) parent name, account number insert number has a current (or) savings account with us.

His (or) Her balance today is insert balance and we can confirm that this balance has been held for a consecutive minimum 28 day period up to the date of this letter.


Yours Sincerely,

insert name of bank employee
Аватара пользователя
Dragon
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.11.2005
Город: London
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3401

Сообщение Dragon » 05 авг 2021, 11:41

Irina_U_Parfenova писал(а) 14 июл 2021, 11:22:В этой ветке хотела почитать, что люди писали про вопросы на интервью, а в итоге в процессе прочтения поняла, что раньше действительно интервью проводились, но потом их перестали делать для всех подающихся на студенческую визу.

Значит у меня особый случай... Сегодня пришло письмо, назначили на завтра телефонное интервью. Тоже хотелось бы узнать, был ли у кого подобный опыт и какие вопросы задавались. Понимаю, что каждый кейс индивидуальный, но может хотя бы вектор будет понятен.
Аватара пользователя
Dragon
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.11.2005
Город: London
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форум — путешествия, отдых, Лондон, Англия и ШотландияВиза в Великобританию самостоятельно — документы, анкета, подача



Включить мобильный стиль