«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #421

Сообщение Danet » 22 авг 2021, 23:22

25 июля 1944 года город был освобождён.
В боях за Ивангород с нашей стороны погибло, страшно подумать, около 100 000 человек.

Вид на Нарву с Ивангородского берега 26.07.1944 Фотограф Чертов Григорий (Гирш) Ильич.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Новый мост был построен инженерными частями Красной Армии в 1945 году на сохранившихся каменных опорах 1829 года.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Но крепость еще долгие десятилетия находилась практически в руинах.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #422

Сообщение Danet » 24 авг 2021, 11:25

Теперь о послевоенном периоде.

Так до недавнего времени выглядела Набатная башня крепости со стороны Большого Бояршего города

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Начало реставрационных работ на Водяной башне и на тайнике, идущем от её основания к воде. Тайник во время осады обеспечивал водоснабжение крепости из Наровы.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В общем и целом крепость длительное время выглядела так. Мы её такой хорошо помним.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Реставрационная деятельность в Ивангородской крепости началась параллельно с восстановлением Нарвского замка, в 1965 г. и поначалу (в течение 10 лет) велись силами Эстонского реставрационного управления.
С 1975 г. за дело взялись российские специалисты: был создан институт «Спецпроектреставрация» – он и продолжил трудиться над разрушенными постройками Ивангорода.

Приоритетным направлением было восстановление внешнего облика крепости, т.е. реставрация и разрушенных башен и прясел, существенно поврежденных во время войны. И хотя к началу 1990х уже существовали проекты реставрации Малого порохового и Большого амбаров, из всех внутрикрепостных построек были восстановлены только церкви (непонятно, из каких соображений им было отдано предпочтение - некоторые храмы в нашем оголтело атеистическом государстве продолжали взрывать, а здешние - любовно отреставрировали). Чуть позже покажу.

Работы на Малом пороховом амбаре начались в 1991 г. Восстановили обрушившееся каменное крыльцо и отремонтировали аварийные участки стен. Потом всё забросили, однако труд был не напрасный: проведенные тогда первоочередные мероприятия позволили полуразрушенному памятнику пережить последующие 20 с лишним лет, в течение которых им никто не занимался. После того, как с помпой отпраздновали 500-летний юбилей Ивангородской крепости, финансирование прекратилось.

Вернулись к вопросам реставрации только в 2013 г., благодаря тому, что был запущен международный проект «Развитие уникального ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода, как единого культурного и туристического объекта». Он финансировался Программой приграничного сотрудничества Эстония – Латвия – Россия, осуществляемой с 2007 г. Общая стоимость проекта 11,5 миллионов евро. Основную часть средств выделил Евросоюз, остальное – Нарва и Ленинградская область.

Проект подразумевал реставрацию и приспособление Малого порохового амбара, расположенного на территории Четвероугольной крепости 1492 г., под культурно-просветительский центр и консервацию сохранившихся руинированных сооружений самой старой крепости Ивангородского ансамбля.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

До начала производственных работ были выполнены дополнительные археологические исследования участка территории крепости у западного прясла и участка между амбаром и восточным пряслом у юго-восточной башни.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сами же реставрационные работы на Малом пороховом амбаре начались летом 2013 г. и практически завершились весной 2014 г. Я в следующих постах покажу, как самая старая часть крепости выглядит сегодня.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В процессе реставрации восстановили кладку стен из известнякового камня на известковом растворе. Починили и усилили подлинные конструкции каменных сводов помещений первого этажа. Возвели новые перекрытия над вторым этажом из массивных клееных деревянных балок, открытых в интерьере. Воссоздали кровлю с покрытием из керамической черепицы. Отреставрировали полы из известняковых плит в помещениях первого этажа и положили новые дощатые полы из лиственницы на втором и мансардном этажах. Установили новые деревянные оконные рамы и двери. Для сообщения между этажами установили современные металлические лестницы.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сейчас на первом этаже отреставрированного здания располагаются сувенирный магазин и служебное помещение, на втором – экспозиционный зал, в мансарде – зал для проведения конференций.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #423

Сообщение Danet » 24 авг 2021, 11:27

Одновременно с реставрацией Малого порохового амбара начались подготовительные работы по консервации сохранившихся руинированных участков прясел и башен. В отличие от амбара, где в начале 1990-х гг. были проведены первоочередные противоаварийные работы, позволившие приостановить процесс глобального разрушения, каких-либо мероприятий по сохранению сооружений самой древней части Ивангородского ансамбля – Четвероугольной крепости 1492 г. – не проводилось.

Исключение составляют северо-восточная и юго-восточная башни, частично восстановленные в 1980-х гг. при реставрации прясла между Воротной и Провиантской башнями. Северо-западная и юго-западная башни крепости сохранились только на высоту чуть более четырех метров, а примыкающие к ним прясла – на высоту до трех с половиной метров (видно на фото выше).
Ясно, что при отсутствии кровельной защиты любые сооружения разрушаются быстрее под действием атмосферной влаги и морозов. Также разрушению стен и башен активно способствуют обильная самосевная растительность и антропогенный фактор.
Ах, этот милый термин - «самосев». Он нам теперь хорошо знаком после поездок по заброшенным усадьбам…

В результате длительного ничегонеделания в западном прясле образовался пролом, арка проезда в северном прясле обрушилась в начале 2000х. На массивных стенах, сложенных из известнякового камня на известковом растворе «панцирной» кладкой, присутствовали обширные участки отслоения и утраты облицовки.
После проведения археологических, дополнительных архитектурных и технологических исследований началась тщательная расчистка стен от растительности, осыпей и земли. При разборке завалов параллельно проводили отбор подлинного камня, пригодного для дальнейшего использования. Затем восстановили лицевую кладку, с устройством гидроизоляции по верху стен.

Завершающим этапом реставрационных работ стало благоустройство территории крепости 1492 г. (детинца).

Сейчас в Малом пороховом амбаре открыта экспозиция, рассказывающая об истории Ивангородской крепости с момента ее основания в конце 15в. до начала 20в. На выставке представлены археологические находки – фрагменты архитектурных деталей, предметы быта, архивные материалы – документы и чертежи.

Планируется продолжение работ по консервации и реставрации Четвероугольной крепости 1492 г. и реставрация Большого амбара (это намечено на 2022г., хотелось бы, чтобы этим планам ничего не помешало). Сейчас здание представляет из себя руины.

Говоря о реставрационных работах, нельзя не упомянуть восстановление церквей - Успенской и Николая Чудотворца.

Церковь Святителя и Чудотворца Николая построена по одним данным в 1492 году вместе с Ивангородским Детинцем (изначально была деревянной, позже перестроена в камне); по другим данным – в 1558 году по повелению царя Иоанна IV в честь взятия Нарвы. Это событие летописи объясняли чудом с иконой святого Николая, которую немцы бросили в огонь, но она не сгорела. Русские, войдя в город, нашли эту икону и еще одну – Тихвинской-Нарвской Божией Матери на пепелище целыми. Освящение храма в честь св. Николая Чудотворца связано с этой победой.
Попасть внутрь возможно 2 дня в году – во время богослужений, которые проводятся 22 мая (День Николы Весеннего) и 19 декабря (День Николы Зимнего).

Церковь Успения Пресвятой богородицы была заложена в 1507 году. Предположительно, строительство осуществлялось венецианским зодчим Маркусом Греком, возможно, именно ему оба храма обязаны столь нетрадиционной для русских православных церквей формой куполов.

Со второй половины 16 века, во время шведского владычества в храме была устроена лютеранская кирха для шведского гарнизона. В 18 веке, после взятия Нарвы и Ивангорода русскими войсками в 1704 году, лютеранская церковь была закрыта. В 1740х этот храм восстановили как православный, освятили во имя Успения Пресвятой богородицы. В 1750х восстановили придел, который был превращен в самостоятельную церковь и освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Покровская церковь в 1757г. была переделана в теплую зимнюю. Возможно, именно в это время над куполом церкви возвели колокольню.
В храме хранилась святыня – икона Тихвинской Божией матери, по преданию, уцелевшая во время пожара в Нарве в 1558 году и почитавшаяся православными людьми как чудотворная. В 1944 году, церковные ценности и святыни храма отправили в Пюхтицкий женский православный монастырь. В том же году, во время боевых действий храм подвергся частичному разрушению: была уничтожена кровля на церкви и приделе. В значительной мере разрушены купола. В 1976-1987 гг. были проведены реставрационные работы. В основу реставрации был взят первоначальный проект - без шатрового завершения и колокольни. В 1994 году храм передан Ивангородскому православному приходу. С этого времени в храме возобновлены богослужения (совершаются по субботам, воскресеньям и в дни церковных праздников).

Первое изображение церквей в крепости относится к 1615 г.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Такими их запечатлел в своем дневнике побывавший в Ивангороде в начале 17 века представитель голландской миссии Антоний Гоэтерис (Antonis Goeteeris).

На архивных фото начала 20 века ансамбль церквей выглядят совсем иначе.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Как я уже упомянула, шатровая кровля и маковки появились в середине 18в. и просуществовали до 1944г. А реставраторы, занимавшиеся восстановлением после войны, вернули первоначальный «византийский» купол.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #424

Сообщение Danet » 24 авг 2021, 11:28

Вот так мы наконец подобрались к нашим фото, сделанным во время недавней прогулки по крепости. Дальше уже будут только они - достаточно с нас исторических снимков, будем смотреть на то, как это всё выглядит в наши дни.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церкви во время нашего визита были закрыты, фото интерьеров из интернета

Успенский храм

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Никольский храм

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #425

Сообщение Danet » 24 авг 2021, 13:31

Входим в крепость по новой лесенке-чудесенке, построенной у подножья Длинношеей башни в рамках уже упомянутого проекта «Развитие уникального ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода, как единого культурного и туристического объекта».

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Спасибо Евросоюзу, у нас теперь появился пандус для инвалидов. До лифтов в башнях (как в каком-нибудь замке тамплиеров, например) ещё дело не дошло. То есть в крепость человек на инвалидной коляске заехать может, а вот как дальше ему передвигаться, не ясно.

Информационные щиты - у подножья лестницы и наверху.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Помню, что уже выкладывала план крепости. Но хочу здесь повторно его показать. Все указатели в крепости выполнены в разных цветах, соответствующих разным этапам строительства. Поэтому ориентироваться легко - и в пространстве, и во времени. Так что, стенд, хоть и облезлый, но весьма информативный.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Есть в интернете и другие планы крепости, кому-то они могут показаться более наглядными.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Входим в ворота, расположенные между Длинношеей и Набатной башнями, попадаем на территорию Большого Бояршего города.

Справа от входа - Длинношеея башня, мы её видели снаружи крепости.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

У входа - билетная касса и небольшой сувенирный магазин.

Набатная башня - красавица. До того как был пристроен Передний город, основные ворота в крепость находились именно в ней.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Как следует из её названия, на ней был установлен колокол, который при необходимости оповещал об опасности.

В предыдущих постах я показывала, в каком плачевном состоянии она находилась после войны. В общем и целом нам очень понравилось, как выглядят отреставрированные стены, башни и здания. Вероятно, многое строилось заново из подлинного камня, который бережно сохранили при разборе завалов. Только изредка встречаются фрагменты кладки, по которым видно, что это новодел. В основном, однако, сохранился вполне аутентичный средневековый дух.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #426

Сообщение Danet » 24 авг 2021, 13:34

Дальше мы обошли церкви со всех сторон - фото я показала выше. Здесь одно тоже выложу - раньше я не упоминала, что перед зданием Никольской церкви есть родник - Святой источник. Деревянный домик над ним.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Направились к Широкой башне, мимо Большого порохового амбара, который еще ждет своей очереди на реставрацию.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здание расположено в западной части Большого Боярского города. Впервые его изображение появляется на проектных планах 1765-67 годов. Изначально амбар назывался «Провиантский магазин» и использовался под склад продовольствия.

Начиная с 1820х постройка подвергалась нескольким ремонтам существенно не изменившим его облик. Проводилось укрепление перекрытий, пандусов, кровли, побелка и покраска. Основная конструктивная схема здания оставалась прежней вплоть до 1884 года, когда амбар был капитально перестроен в связи с приспособлением его под казарму гарнизона крепости, она была рассчитана на 360 человек.

Здание входит в список объектов культурного наследия Ленинградской области и РФ как пример военно-оборонительного и гражданского зодчества 18 века.

Уже неоднократно упомянутым реставрационным Проектом (см. выше) предполагается полное воссоздание бывшего амбара, превращение его в музей, а также благоустройство прилегающей к нему территории.
А пока суть да дело (финансирования пока нет), ведется работа по созданию будущей краеведческой экспозиции Большого порохового амбара. Она будет посвящена истории Ивангорода от середины 19 века до настоящего времени, отразит все важные события этого периода: Мировые войны, революции, вхождение Ивангорода в состав Эстонской республики, последующий выход из Эстонии, жизнь крепости и города при советской власти, планируются и выставки о современном периоде от перестройки до наших дней.
Хочется верить, что жизнь в конце концов войдёт в нормальное русло и все хорошие задумки осуществятся.

За Большим Амбаром виднеется Провиантская башня.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Как таковых стрелок - указателей направления осмотра в крепости нет, наша прогулка имела слегка хаотический маршрут. Увидели открытую дверцу - сунули нос вовнутрь - темно, ничего не видно, благо в телефонах имеются фонарики - нашли лестницу, полезли вверх. Лестницы в основном винтовые, ступени высокие. Нелегко, должно быть, было по ним карабкаться средневековым воинам, ведь известно, что люди были ниже ростом, чем мы сегодня.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #427

Сообщение Тарифа » 25 авг 2021, 00:14

Danet писал(а) 24 авг 2021, 11:28:Вот так мы наконец подобрались к нашим фото, сделанным во время недавней прогулки по крепости. Дальше уже будут только они - достаточно с нас исторических снимков


Мне очень интересны исторические снимки и открытки. С ними рассказ какую-то глубину проникновения во время приобретает. Обычно читаешь цифру: 1922 год - в крепости разместился Первый пехотный полк эстонской армии. И она ни с чем особо не ассоциируется. А тут видишь реально военных того времени в привычных нашему взгляду пейзажах - это так интересно (И мысль при этом, что никого из них сейчас уже нет в живых.).

Кира, отличная идея использовать старые фото! И я бы с удовольствием купила книгу про ваши вынужденные, но оказавшиеся такими интересными прогулки по окрестностям Петербурга. Только с иллюстрациями))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5789
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4917 раз.
Поблагодарили: 4269 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #428

Сообщение Danet » 26 авг 2021, 14:35

Взобрались по крутой винтовой лестнице, перевожу дух.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Если говорить о крепости в цифрах: ширина её стен - до 3 метров, высота до 30. Суммарная длина стен - около 1350 метров.
В отличие от Старой Ладоги никакой экспозиции в здешних башнях не имеется, ходить можно везде, где нет запрещающих табличек (встретились нам всего пару раз).

Мы по разрушенным стенам не лазали - это в принципе можно делать, на свой страх и риск. Часть стен, например,
в юго-восточной части Бояршего города до сих не восстановлены после того, как были взорваны отступавшими немцами в 1944 году.

Выглядит это примерно так (фото из интернета). Путь наверх.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И виды сверху. Только вам решать, исходя из вашей физической формы и степени обезбашенности, стОит ли туда забираться. Никаких ограждений на полуразрушенных башнях нет.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мы шествуем по стене к Провиантской башне.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Широкая остаётся позади.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Справа - руины Большого амбара и купола церквей.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Если внимательно смотреть на кирпичную кладку, можно разглядеть
различные слои, относящиеся к разным эпохам.
Когда недруги на противоположном берегу Наровы надстраивали свой замок, приходилось и западную стену Ивангорода делать выше, иначе вся крепость была бы как на ладони. Так и выросла стена со стороны реки практически до уровня башен.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Для чего такие кольца в стенах - мне доподлинно неизвестно. Может, тяжелые грузы поднимать, может пленников приковывать. Но выглядят красиво.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #429

Сообщение Danet » 26 авг 2021, 14:42

Идём дальше по стене.
Взгляд назад, на Провиантскую башню.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид на Набатную башню

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

От Провиантской шагаем дальше, к Колодезной башне. На ней устроена смотровая площадка. И ещё одна площадка - на Пороховой.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вставная глава:
«Не нужен нам берег... Эстонский»

Так твердим мы себе ввиду действующих нынче ограничений свободы передвижения, к которой мы так привыкли за прошедшие десятилетия.

От Широкой башни к Провиантской ведёт крепостная стена, увенчанная зубцами. Из башен и со стены можно полюбоваться Наровой, Липовкой, Кренгольмом, высокой Александровской лютеранской церковью.
Разумеется, сразу приходит на ум пресловутое «окно в Европу».

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Последний раз редактировалось Danet 26 авг 2021, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский


Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #431

Сообщение Danet » 26 авг 2021, 14:50

Длинный Герман

Со смотровой площадки

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И из башни

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Российский триколор на Пороховой башне

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В другие времена можно было бы и на другую сторону переехать на машине или даже перейти пешком. Но не теперь. В пограничном Ивангороде особенно остро начинает хотеться возврата к доковидной нормальности.
Последний раз редактировалось Danet 26 авг 2021, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #432

Сообщение Brrys » 26 авг 2021, 16:01

Danet писал(а) 26 авг 2021, 14:42:Разумеется, сразу приходит на ум пресловутое «окно в Европу».

Кира, браво!
Мы не только одними дорожками и почти в одно время, так мы еще и фотки одинаковые делаем. Про мысли вообще молчу. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #433

Сообщение Danet » 26 авг 2021, 17:13

Brrys писал(а) 26 авг 2021, 16:01:Мы не только одними дорожками и почти в одно время, так мы еще и фотки одинаковые делаем. Про мысли вообще молчу. )))


Синхронистки мы, одним словом :)

Подсократилась наша география поездок, вот и бродим по одним и тем же тропам. Света, и всё же я надеюсь, что найду в твоём рассказе-показе что-то новое, и уверена, что не обманусь в своих ожиданиях. Ты умеешь подмечать детали, мимо которых я промчусь и не замечу.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #434

Сообщение Brrys » 26 авг 2021, 17:20

Danet писал(а) 26 авг 2021, 17:13:надеюсь, что найду в твоём рассказе-показе что-то новое

Немного, но будет. )))) Нам эту наводку в Кингиссепе дали, а на местности по экскурсионной группе пришлось ориентироваться. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #435

Сообщение Danet » 26 авг 2021, 17:46

Со стен, соединяющих Провиантскую, Колодезную, Пороховую и Воротную башни, открывается прекрасный вид на Четвероугольную крепость, самую старую часть Ивангорода, с которой в 1492 году началась его история. Покажу со всех сторон, разные ракурсы. Да, вот этот крохотный прямоугольник - это и было самое первое фортификационное сооружение, Детинец Ивана III.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Три года шли реставрационные работы, и с января 2016 года здесь, в бывшем Малом Пороховом амбаре, заработала новая экспозиция «Город лошадиной шкуры».

Чтобы пояснить это на первый взгляд странноватое название, нужно обратиться к местному фольклору; здесь будет уместно пересказать легенду об основании городища:

Однажды Иван III гостил у шведского короля. В конце пира, после изобильных угощений и возлияний царь попросил продать ему часть Нарвской земли. На что шведский король поинтересовался, много ли земли он хочет. «Немного совсем. Только в величину лошадиной шкуры» - был ответ. Швед принял эту просьбу за шутку, и отдал то, что наивно посчитал ничтожным клочком земли, причём «безвозмездно, то есть даром», как Сова хвост Ослику Иа.
Разумеется, это был хитрый «ход конём», ну, или лошадью. Русский царь разрезал шкуру на тонкие ремешки, связал их и получившейся веревкой обнёс часть земли.
Прошло некоторое время, бедняга король, приехав в Нарву, увидел это безобразие и понял, что его развели как младенца, но пришлось сдержать данное слово. Подарил - значит подарил.
Зная, что уязвленный швед не простит ему этой выходки со шкурой, русский царь повелел выкопать новое русло для реки, которое бы отделило Город Лошадиной шкуры от Нарвы. Под новым руслом пробили подземный ход, чтобы при необходимости тайно проникать в Нарву. Вскоре работы были закончены, воду пустили по новому руслу, а старое, за крепостью - пересохло. Так Город Лошадиной шкуры был присоединен к России.
Когда Петр I захватил Нарву, ход заложили камнем.

Вот такая чудная история.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #436

Сообщение Danet » 26 авг 2021, 17:59

Спускаемся со стены.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Короткая передышка у Малого амбара.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Возвращаемся в Боярший город.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Проходим снова мимо церквей. Это вход в Успенскую.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #437

Сообщение Danet » 26 авг 2021, 18:02

Следующая лестница - у Длинношеей башни. Если вам лениво или тяжело подниматься-спускаться по лестницам, этот участок между Длинношеей и башней Наместника можно и пропустить. Виды с этой стены в сторону Боярского вала не такие восхитительные, как с западной.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Усё. Больше никуда не полезу.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ну вот, собственно и всё о крепости.
Добавлю только, что в конце августа (даже во время пандемии) здесь проходит фестиваль исторической реконструкции. Мы однажды были на подобном в Выборгском замке, это весьма интересное зрелище.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

По крепости можно и дольше бродить, мы не всю территорию обошли, не ходили в сторону арсенала, Новой, Отводной, Верхней башен, не видели старинных береговых мортир.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Не смотрели с Водяной башни на Нарвскую ГЭС (хотя ещё не факт, что мы вообще полезли бы на эту частично разрушенную башню.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Не увидели мы и Тайник с двумя полукруглыми входами и выстроенное перед ним укрепление – Капонир. Этот тайник позволял солдатам иметь доступ к воде даже в случае продолжительной осады крепости.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А всё потому, что мы вечно стремимся в световой день впихнуть невпихуемое. По дороге сюда затормозили в Кингисеппе, а на обратном пути ещё запланировали небольшой крюк, хотелось заехать на Липовское озеро - единственное солёное озеро в Ленобласти. Я, если чего решу, то мне непременно нужно это осуществить.
А ночи-то уже далеко не белые, к тому же дома ждут котики-проглотики, пора в путь.
Про озеро будет следующий пост.

Хотели ещё по самому Ивангороду погулять, но на это, к сожалению, у нас не осталось времени. Поэтому - только пара случайных снимков имеется. Город мысленно отправляется мной в файл «незаконченные гештальты», авось когда-нибудь исправим это упущение.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #438

Сообщение семигор » 26 авг 2021, 21:58

Кира, уж сколько раз обхожено, объезжено, облазано и сфотографировано в этих местах, а также пройдено экскурсий и прочитано за ...страшно сказать, сколько лет )) , но с огромным интересом и прочитал и посмотрел твой рассказ!
Исторические фото и рисунки - это вообще супер!
Особенно, когда всё это знаешь "в натуре".
Браво!
Danet писал(а) 26 авг 2021, 14:50: В пограничном Ивангороде особенно остро начинает хотеться возврата к доковидной нормальности.

Вот уж точно!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #439

Сообщение Danet » 27 авг 2021, 11:14

А, еще чуть не забыла. Есть у меня в закромах еще одно прекрасное старое фото.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ивангородская крепость в 1969 году некоторое время находилась в средневековой Британии :) Здесь Григорий Козинцев снимал своего «Короля Лира», причём главную роль у него играл эстонец Юри Ярвет, которого эта роль прославила.
Эстонский актёр плохо владел русским языком, поэтому его Лира озвучивал Зиновий Гердт.
Последний раз редактировалось Danet 27 авг 2021, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #440

Сообщение Danet » 27 авг 2021, 16:11

Липовское озеро

Как всем известно, в нашей Ленобласти тысячи озёр, но лишь одно единственное из них солёное, за что его часто называют «маленьким морем». Едем смотреть. Что ожидали увидеть, даже не могу объяснить. Солёность ведь глазом не увидишь :)

Цифры и факты:
Озеро занимает территорию в 5,3 км2.
Длина береговой линии 7 км.
Ширина 700-800 м.
Глубина небольшая 4-6 м.

Озеро ледникового происхождения. Тысячи лет назад здесь плескались воды Литоринового моря.

Естественно, солёная вода вовсе не загадочный природный феномен, а вполне обыденное физическое явление: озеро связано широкой протокой (рекой Липовка) с Финским заливом, оттуда и вся соль.
Только в этом месте впадения в залив можно понаблюдать за серыми тюленями и кольчатой нерпой. Но это как-нибудь в другой раз.

Пишут, что вода - не стоячая, на глубине постоянно циркулируют и перемешиваются пресные и соленые массы; якобы здешняя озёрная вода обладает целебными свойствами.

В озере прекрасно уживаются морские и пресноводные рыбы, в нём водятся: щука, судак, лещ, окунь, угорь, язь, минога, сюда заходит на нерест гигантская морская плотва, корюшка и камбала.

От Ивангорода нам ехать 67 км. И всё бы ничего, но последние 15 из них - по ужасной дороге. Асфальт поверх булыжной мостовой «сносился», дыра на дыре.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здесь на карте озеро отмечено буквой А, плохой участок дороги выделен оранжевым цветом

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Держим курс на деревню Курголово (на побережье есть ещё деревня Липово, но подъехать поближе к озеру можно именно с северо-запада, в районе Курголово).

На карте это хорошо видно

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Восточный берег - песчаный, местами участки с валунами и галькой. Вдоль береговой линии - хвойные и лиственные леса.
Западный берег заболочен.

Первое место, где мы увидели несколько припаркованных на дороге машин, нам совершенно не понравилось. Такого грязного побережья мы еще не встречали. Горы мусора, разбитые бутылки, консервные банки, обрывки полиэтиленовых пакетов, какое-то невероятное свинство. Объяснений этому найти невозможно. Ближайшая станция от озера в 22 км, то есть сюда все приезжают на машинах. Что мешает забрать с собой мусор? Вопрос риторический.
Деревья обклеены объявлениями про видеонаблюдение, штрафы, даже про сторожевых собак. В заказнике запрещено ставить палатки и разжигать костры, но люди включают игнор - мы видели несколько палаток, много замусоренных кострищ с ржавыми мангалами и мусор, мусор, мусор… Печально очень.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Помойку я не снимала, она там посюду.

Проехали подальше. Остановились у шлагбаума, препятствующего заезду в лесок.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Оставили машину на дороге, пошли на разведку.


 
Последний раз редактировалось Danet 27 авг 2021, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль