«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #461

Сообщение Danet » 03 сен 2021, 20:41

Дверная ручка «замка»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сарай в стиле «Гауди отдыхает и Хундертвассер нервно курит в сторонке».

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ещё одна композиция, чудище какое-то нам показывает язык

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Офис закрыт на висячий замок

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ватерклозет имеется на территории

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В процессе создания сказочного комплекса бывший хозяин завода овладел несколькими строительными специальностями, теперь ставит срубы на заказ.

Я читала, что умелец поместил под избушкой его хозяйку — деревянную Бабу-Ягу в ступе с волосами из пакли. Нами она не была обнаружена, так что я вместо неё - и.о. Бабы Яги.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пока я эту историю писала, мне стало интересно, волнует ли тема избушки на курьих ножках ещё кого-нибудь из наших современников. И к своему удивлению обнаружила, что имеется немало современных интерпретаций жилища Бабы Яги. Где именно они находятся, выяснить не удалось. Но архитектура необычная, покажу.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Анонс:
Следующий рассказ будет об экотропе Колтушские высоты.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #462

Сообщение Гость » 04 сен 2021, 10:21

Danet, Кира, очень рада, что Вы снова в моем любимом вопросе- экотропы. Не очень много дней не заглядывала и просто поразилась, сколько за короткое время Вы объездили и посмотрели, а также сколько материала проработали, чтобы рассказать нам, читателям! Присоединяюсь к тем, кто считает, что это уже приличный Путеводитель собирается. Огромное спасибо за Ваш энтузиазм и интересные рассказы!
Гость

 

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #463

Сообщение Danet » 05 сен 2021, 12:10

natalie_castilla писал(а) 04 сен 2021, 10:21:Danet, Кира, очень рада, что Вы снова в моем любимом вопросе- экотропы.


Наталья, Вам (и надеюсь, другим читателям тоже) на радость - мой следующий рассказ.

Экотропа Колтушские высоты

Время от времени в течение последних десятилетий мне попадались в местных сми статьи о борьбе активистов за внесение Колтушской возвышенности в реестр памятников федерального значения, против застройки в этом районе.

Невзирая на то, что ещё в 1990г. эта возвышенность была включена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, чиновники сильно тормозили процесс придания ей статуса памятника ввиду того, что эти земли являются лакомым куском для девелоперов - интересный ландшафт, много зелени, близко к городу - идеально для ЖК из малоэтажных таунхаусов или коттеджных посёлков.

Однако борьба эко-защитников в итоге увенчалась успехом - в 2015 году наконец был образован «Памятник природы Колтушские высоты», общей площадью более 1200 га. - самый крупный в Ленобласти.
В документе говорится: «Создание памятника природы было обусловлено необходимостью охраны природного комплекса камового ландшафта северной части Колтушской возвышенности в условиях нарастающей урбанизации территории. Колтушская возвышенность представляет собой важный геолого-геоморфологический памятник, в котором отражены многие этапы формирования рельефа Северо-Запада Европейской части России после деградации последнего оледенения».
Говоря более человеческим языком, живописный ландшафт этой местности сформировался в послеледниковое время и представлен чередованием песчаных холмов (камов) с ложбинами и котловинами, часть которых занята небольшими болотами и озёрами.

На сегодняшний день там оборудовано 4 тропы:
* Лесная тропа
* Камовые холмы
* Заячья тропа
* Веломаршрут

Мы прошли только по Лесной тропе (она самая длинная, чуть более 5 км). Поэтому всё, что буду писать, касается только её.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Самая высокая точка (80 м над уровнем моря) находится в южной части маршрута, низшая точка (50 м) - в северо-западной, у озера Мальково. Перепад высот небольшой, составляет всего лишь около 30 метров, однако за счёт холмистого камового рельефа маршрут изобилует подъёмами и спусками; но никаких сложных участков нет - он проходит по грунтовым лесным дорожкам и тропинкам.
В отличие от других экотроп, здесь нам не встретилось никаких лавочек и оборудованных мест для отдыха, за исключением районов озёр Мальково и Глухое.

Начало маршрута находится в 700 м от автобусной остановки Посёлок Воейково.

На сайте оопт есть аудиофайлы, очень удобно: слушаешь по дороге в машине, потом гуляешь как бы со знанием дела :) Там подробно рассказывается об образовании камовых холмов, о флоре и фауне. Весьма информативно, хоть и слегка занудно.

Но, даже если не слушать и не читать заранее, вам не дадут пропасть без информации - вдоль маршрута расставлено немало стендов с пояснениями.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Приехали, обнаружили, что парковки как таковой нет, приткнули машину где-то под кустом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Кроме нас, там больше не было ни души. Позже приехал еще один автомобиль. На тропе встретили всего одну гуляющую пару, ещё у озера компания жарила шашлыки (подъехав на машине прямо к берегу, хотя езда по территории запрещена - некоторым людям всё нипочём).

Инфо-столбик отмечает начало маршрута. Какой-то совсем осенний вид на этом фото получился.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Отправились в путь.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вначале пейзажи были совсем малопривлекательные; преобладали больные деревья с сильно повреждённой листвой. Много засохших, много поваленных. Мы такого больше нигде не видели.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #464

Сообщение Danet » 05 сен 2021, 12:21

Однако, чем глубже в лес мы заходили, удаляясь от посёлка, тем приятнее было смотреть по сторонам.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На вершинах и склонах холмов сохранились таёжные хвойные леса – еловые и сосновые, возрастом более ста лет.
Естественная флора здесь перемежается с посаженными человеком лиственницами и голубыми елями.

Маршрут проходит по камовым холмам.
Такой холмистый рельеф сформировался в ходе последнего (валдайского) оледенения, которое отступило с этой территории около 10 тысяч лет назад.

Камы – это песчаные холмы и гряды неправильной формы, сочетающиеся с котловинами и ложбинами. Они состоят из слоистых песков и образовались на месте внутриледниковых озёр в процессе таяния ледника. В тёплые сезоны потоки воды текли по поверхности и в теле ледника и несли с собой обломки горных пород, песок, щебень, глинистые частицы. В озёрах песок откладывался на дне и накапливался из года в год, именно поэтому песчаные отложения камов имеют слоистую структуру.

Камовые холмы изредка имеют правильную округлую форму, но чаще бывают с неправильными, асимметричными, изогнутыми или удлинёнными очертаниями.
Живописность камового ландшафта связана также с изобилием «депрессионных», или вогнутых, форм рельефа (разнообразных ложбин и котловин), часто с крутыми, до 25° и террасированными склонами.
Поперечники таких котловин (типичных для северной части Колтушской возвышенности) достигают сотен метров, а глубина – до 25 м.

Рельеф глаз радует, не скучный.

Помимо вышеупомянутых деревьев на территории произрастает множество видов кустарников. Наряду с обычными лесными видами нашей флоры – рябиной и крушиной здесь ещё есть заросли лещины, это более редкий вид в наших краях.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Лещина обыкновенная, она же орешник, или лесной орех отличается крупными, яйцевидными, у основания едва сердцевидными листьями. Такая форма листьев дала основание для русского названия растения – как туловище у рыбы леща» (я никогда не подозревала о связи этих названий). Высота растения составляет в среднем 2–5 метров.
Плоды лещины – орехи, вкусны и питательны, они идут на производство кондитерских изделий, конфет, халвы, дают прекрасное пищевое масло. Плодами лещины питаются многие лесные обитатели – мыши, белки, дятлы и другие животные.
Иногда лещину специально разводят в садах ради её орехов. Орехи крупноплодных форм лещины, в основном лещины обыкновенной, а также других видов – лещины крупной и лещины понти́йской, называют фундуком».
Мы там эту лещину разглядывали, но не фотографировали. Поэтому - вот рисунок. Где тут сходство с лещом - ума не приложу.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #465

Сообщение Danet » 05 сен 2021, 12:26

Очень много рябины, похоже, нас ждёт холодная зима :(
Рядом с некоторыми деревьями - таблички, как в ботаническом саду.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Заросли солидаго (он же золотарник, золотая розга).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Название произошло от латинского: solidus-крепкий, ago-делать, что в переводе означает «делающий здоровым». Так его назвали благодаря использованию одного из видов в качестве препарата для лечения ран.
Завезён к нам из Канады в 19 веке в качестве декоративного растения. Затем он «одичал» и распространился повсюду.
Медицина обнаружила у золотарника канадского диуретические и антимикробные свойства. Солидаго обладает ранозаживляющим и болеутоляющим действием, используется для лечения желчекаменной болезни, заболеваний почек, холецистита, мочевого пузыря, а также снимает спазмы.

Большое разнообразие мхов

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пишут, что на территории довольно много видов грибов, 12 из которых занесены в Красную книгу Ленобласти.

Из них нам встретилось только два вида, оба несъедобные.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Красный (но не Краснокнижный) Amanita muscaria, иначе говоря, мухомор обыкновенный.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здешняя фауна в основном представлена птицами.
Рябчик, хищный ястреб-перепелятник, кукушка, желна (чёрный дятел), большой пестрый дятел, сойка, иволга, королёк, мухоловка, зарядка, дрозд, синица, пищуха, снегирь, клест, лысуха, кроншнеп, коростель, перепел, бекас, неясыть - в общем, полный набор пернатых, характерный для Ленобласти.
Гуляли всю дорогу под аккомпанемент птичьих трелей.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Прочая живность: ящерица, гадюка, лягушка, жаба, 8 видов земново́дных (амфибий). Три из них занесены в Красную книгу Ленинградской области: гребенчатый трито́н, прудова́я лягушка и обыкновенная чесно́чница.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В Красную книгу Российской Федерации и/или в Красную книгу Ленинградской области занесены 13 видов гнездящихся птиц – серая куропатка (Perdix perdix), коростель (Crex crex), большой кроншнеп (Numenius arquata), седой дятел (Picus canus), лесной жаворонок (Lullula arborea), варакушка (Luscinia svecica) и др., а также 3 вида млекопитающих, в том числе представитель рукокрылых – прудовая ночница (Myotis dasycneme).

С млекопитающими совсем небогато -
здешний лес, по которому проходит экотропа, окружён населёнными пунктами (Заневское, Всеволожск, Хирвости, Колтуши, Колбино, Лиголамби, Воейково).

При максимальном везении можно встретить крота, ежа, бурозубку.
Пишут, правда, что здесь водятся зайцы, лисицы, куницы, белки и ондатры, кабаны и лоси. Но верится с трудом. Слишком уж это близко к мегаполису.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #466

Сообщение Danet » 05 сен 2021, 12:41

Часть маршрута проходит по территории базы отдыха Усадьба Неясыть, изобилующей резным деревянным декором, создающим приятный антураж.

Вход на территорию.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Когда мы шли по тропе, мимо нас промчались квадроциклы. Позже мы увидели, что их можно взять в аренду как раз на этой базе. Это я просто к сведению пишу, мы-то любим пешком ходить, цен и прочих деталей не знаю.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Кроме квадроциклов, у входа припарковалась Баба Яга в ступе.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

От шлагбаума к усадьбе ведет дорога с интересными резными скульптурами. Вероятно, на этих столбах изображены персонажи Карельского эпоса, но подробностей найти не удалось.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #467

Сообщение Danet » 05 сен 2021, 13:13

На домике у входа - черепа и кости, у хозяев турбазы слегка странное понятие о символах гостеприимства :)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Хотя все деревянные строения там очень симпатичные. Можно снять домик для ночлега, можно просто беседку с мангалом для застолья

Домики есть двух типов: бревенчатые

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И еще прошлым летом добавились новые - «финские». Очень похожи на коттеджи, которые мы часто снимали с друзьями в Финляндии.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Беседка рассчитана на компанию из 10 человек

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А это, видимо, центральное здание усадьбы. Вроде бы там имеется и ресторан, мы не проверяли

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Расположение у воды - на берегу озера Глухое - очевидный плюс.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #468

Сообщение Danet » 05 сен 2021, 13:18

На территории - всяческие забавные объявления, иногда игнорирующие правила правописания

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вокруг озера построена дорожка - деревянный настил.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Кстати, подобные настилы встречаются время от времени на территории для удобства пеших туристов они ведут через овраги, заболоченные участки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Неясыть собственной персоной.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #469

Сообщение Danet » 05 сен 2021, 13:21

До второго озера (Мальково) мы тоже дошли, оно очень живописно расположено в низине.
Но мы не остались отдохнуть, все скамеечки были оккупированы шашлычниками.


«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В общем и целом маршрут понравился, несмотря на его совершенно не привлекательное начало. Надеюсь по фотографиям становится понятно, что это за тропа, интересна она вам или нет. А то я пролистала и подумала: боже, что я выкладываю? Лес как лес, деревья, кусты, трава, мох :)

Будучи привязанными к домашнему региону, мы искренне приветствуем оборудование новых мест для прогулок, душа просит новизны и разнообразия.
Хочется надеяться, что ковид нас покинет раньше, чем закончится мой список окрестных интересностей.

И ещё хочется пожелать Колтушской экотропе долгих лет жизни. Совсем недавно мне встретилась статья, где описывалась уже свежая (прошлогодняя) ситуация. Не помню, на каком ресурсе читала, это мой вольный пересказ:
Местные жители заметили, что вокруг внесенных в реестр ЮНЕСКО Колтушских высот снова появились строительные заборы. Также началась рубка деревьев для расчистки стройплощадки - планируется малоэтажная застройка таунхаусами.
Неравнодушные жители по-прежнему пытаются отбить территории, но, тем не менее, уже срыты несколько камовых холмов и засыпана часть озера.
Из-за пандемии директор отдела охраны культурного наследия Министерства культуры так и не смог посетить Колтушские высоты.
Активисты опять собирают подписи для петиции и призывают присоединиться к защите памятника природы.
Остаётся только пожелать успеха в этой нелёгкой борьбе.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #470

Сообщение В.А. » 06 сен 2021, 11:22

Danet писал(а) 05 сен 2021, 13:18:На территории - всяческие забавные объявления

Какая правильная бабка-ведунья :) Видела похожий транспарант с нарисованной свинкой и подписью - "Бросая мусор, не забудьте хрюкнуть!"
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3041
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #471

Сообщение Danet » 06 сен 2021, 11:44

Надо же как-то пробовать достучаться!

Хотя самым действенным методом были бы огромные, именно огромные штрафы. Помню, увидела на Кипре объявление на трассе - за выброшенный из окна автомобиля мусор штраф 500 фунтов.
Про пример Сингапура тоже всем известно.
И там, и там - идеальная чистота.

Но в это же вложиться нужно вначале. Камеры, штат людей для просмотра записей и т.д.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #472

Сообщение Danet » 10 сен 2021, 18:19

Пулковская обсерватория - печальная история о проданных звёздах.
Как сейчас говорят, «лонгрид» или «многабукаф», но короче у меня не получается…

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Эпиграф №1
Ансамбль Пулковской обсерватории (ГАО РАН) в 1990 году был номинирован в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО и включен в перечень охраняемых объектов.
Указом президента РФ №275 от 2 апреля 1997 года обсерватория была включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Эпиграф №2
«Согласно Указу президента РФ, к 2024 году необходимо обеспечить вхождение Российской Федерации в пятерку ведущих стран, осуществляющих научно-исследовательские работы по передовым направлениям, привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, молодых перспективных исследователей. Это очень сложная цель, и сейчас необходимо как можно скорее сформулировать задачи, которыми эта цель будет достигаться».
Т. Голикова на заседании президиума РАН 05.06.2018

Красиво? Ещё как! А вот небольшой сюжет на тему, как конкретно мы сохраняем наследие и достигаем мирового лидерства в науке.

Местные читатели наверняка в курсе, а для всех, кто об этом не слышал, рассказываю. Вот уже несколько лет парковая зона нашей Пулковской обсерватории является ареной ожесточенных сражений между застройщиками и градозащитниками.
Первая сторона конфликта - строительный бизнес. Вокруг обсерватории на территории 240 га хотят возвести несколько новых жилых кварталов, фактически целый небольшой городок с населением более 100 тысяч человек. Это начинание очевидно пользуется поддержкой Смольного.
Вторая сторона - градозащитники, сотрудники самой обсерватории и все те, кто неравнодушен к будущему российской астрономии. Хотят сохранить обсерваторию и охранную парковую зону. Их мнение как-то не учитывается.

В июне 2018, в конце вышеупомянутого во втором эпиграфе заседания состоялось обсуждение вопроса «О целесообразности перевода наблюдений в оптическом диапазоне, которые осуществляются Пулковской государственной обсерваторией, на другие наблюдательные базы».
В результате Президиум РАН издал постановление, согласно которому в течение пяти лет (к середине 2023 года) астрономические наблюдения в Санкт-Петербурге будут постепенно прекращены.
Было решено перевести их куда-нибудь (?) на другие
полигоны, расположенные в более благоприятных астроклиматических условиях.

Это притом, что на настоящий момент мест, соответствующих требованиям, нет; их только предстоит построить и оснастить. На это нужны время и деньги. Много. Естественно, имеются опасения, что в Пулково наблюдения прекратятся, а в другой локации никогда не начнутся.
Даже если предположить, что будет создана новая обсерватория, нарушится постоянство места наблюдения, что очень важно для астрометрии.

У ГАО РАН есть только одна научная база вне Петербурга — Кисловодская горная астрономическая станция на Северном Кавказе. Однако, как заявляют эксперты, ценность астрономических наблюдений в Петербурге связана с их непрерывностью из одного места на протяжении уже почти двухсот лет. Такой историей наблюдений не может похвастаться большинство обсерваторий Земли.

Говоря о перспективах переноса астрономических наблюдений из Петербурга в Кисловодск - на развитие этой базы денег у ГАО нет. А поскольку их нет и никаких поступлений не предвидится, то гарантировать перенос наблюдений в Кисловодск дирекция ГАО не может.
Что касается создания с нуля новых астрономических баз, это требует ещё бОльших, миллиардных вложений, которых нет ни у Пулковской обсерватории, ни у РАН, ни у государства.

Как только наблюдения будут остановлены, отпадет причина для прекращения строек к югу от обсерватории. И это будет уже необратимо.
После реализации планов по строительству жилья наблюдения за звёздами с Пулковских высот потеряют смысл из-за значительных световых и тепловых помех для телескопов.

Еще недавно вопрос о прекращении наблюдений не стоял. Астроклимат в районе обсерватории «резко ухудшился» именно в последнее время, в связи с конкретным строительством, которое было начато с нарушением законодательства в охранной трехкилометровой зоне ГАО.

Последовательность событий была такова:
Сначала стартовало незаконное строительство.
Оно стало ухудшать астроклимат и снижать качество наблюдений.
РАН попросили прислать комиссию, чтобы разобраться с причинами ухудшения астроклимата и поспособствовать его сохранению.
Комиссия решила, что, раз астроклимат плохой, то и наблюдения вести нельзя и их надо перенести.

Итак, что мы имеем: ВСЯ экспериментальная часть деятельности будет прекращена, через три года, полностью. История непрерывных астрономических наблюдений в Пулковской обсерватории (ГАО РАН) в Санкт-Петербурге, открытой в 1839 году, подходит к печальному концу.

Однако инициативная группа «Сохраним Пулковскую обсерваторию» не прекращает борьбу за сохранение научного потенциала Пулковской обсерватории и условий для астрономических наблюдений на Пулковских высотах.

Не все их возражения против грядущей застройки основываются лишь на научных аргументах. Нельзя забывать, что у этой истории есть также важный культурный аспект. Пулковская обсерватория и прилегающий к ней парк являются частью первого в России объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - «Исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним комплексом памятников».
Строительство на данной территории является нарушением международных обязательств России перед ЮНЕСКО.
Представители петербургского отделения ИКОМОС — организации, специализирующейся на защите исторического наследия и памятников, представили отчет о неблагоприятном влиянии жилой застройки вблизи Пулковской обсерватории на культурный ландшафт Санкт-Петербурга. Но на это власти не обратили особого внимания и ситуация развивалась как бы «невзирая».

Сейчас администрация ГАО РАН ведет дело к ликвидации Пулковской обсерватории. Прошли сокращения штата, перевод оставшихся учёных на доли от ставок. Для разработки научных тем по госзаданиям, которые были поручены Пулковской обсерватории, стало не хватать положенных по закону штатных сотрудников. Стали резать темы, процесс ускорился: нет тем - нет людей.
Всё это привело к тому, что научный потенциал Пулковской обсерватории сейчас находится в плачевном состоянии, и его нужно срочно спасать, пока не поздно.

Рассматриваются варианты продолжения работы в Петербурге научного коллектива, который будет вести исследования, опираясь на полученные дистанционно данные. Но пока не ясно, откуда.
Научный коллектив обсерватории с аргументами президиума РАН не согласен.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот, это была длинная преамбула. Теперь, всё как я люблю - начну «от печки», расскажу об истории обсерватории и покажу фото с нашей прогулки.

Расположена обсерватория в 19 км от центра города, на самой высокой точке Пулковских высот - на Пулковской горе, на высоте 75 м. над уровнем моря.

План Пулковской горы, середина 18в.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Первая астрономическая обсерватория при Петербургской академии наук была основана еще в 1727 году, находилась в здании кунсткамеры, по своему оснащению оборудованием и полученным результатам была одной из лучших в Европе 18 века. Но уже в 1760х стало ясно, что ее надо переносить куда подальше от центра города.
Место на Пулковской мызе было выбрано ещё Екатериной II, планы рисовал Кваренги, но задумка не успела осуществиться до смерти императрицы, и потом об этом забыли на несколько десятилетий.

Эскиз Кваренги

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Нынешняя Пулковская обсерватория была создана по указу Николая I по инициативе и при участии выдающегося ученого-астронома академика В.Я.Струве.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Император пожаловал для устройства Главной астрономической обсерватории 28 десятин Пулковской мызы и
предписал  ограничить  строительство  крупных  сооружений  в  радиусе  трех верст.

Для разработки общего плана и строительства были приглашены архитекторы А.П.Брюллов и К.А.Тон. Тендер (классицизм против неоготики) выиграл Брюллов.

Эскиз Брюллова - Главное здание

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Его же план всей территории

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Главное в планировочном решении - защита уникальных астрономических инструментов от пыли и влияния сильных ветров на точность наблюдения, для чего вокруг комплекса зданий был разбит парк. Сотни деревьев закрывали обсерваторию своими кронами.

21 июня 1835г. состоялась торжественная церемония закладки обсерватории в присутствии государя. Под закладной камень положили платиновую медаль с изображением будущего здания в окружении знаков зодиака, несколько монет выпуска этого года и золоченую медную пластинку с именами членов Строительной комиссии  и  архитектора.

Строительные работы велись под руководством архитектора - автора проекта.
Пока шло строительство, приобретались астрономические приборы, заказы на изготовление которых размещались у лучших мастеров Европы.  Многие инструменты изготовили при непосредственном участии В. Я. Струве.

Обсерватория была открыта 19 августа 1839 года. Указом Александра II ей было присвоено имя основателя - императора Николая I. В Круглом зале главного здания установили его мраморный бюст. 

После посещения церемонии императором со свитой Струве, отнюдь не лишённый чувства юмора, заметил, что впервые видит столько звёзд не на своих местах (имея в виду, на мундирах высоких гостей, а не на небе).

Обсерватория на гравюре середины 19в.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Струве был директором обсерватории четверть века, и за это время по выражению американского астронома Б.Гулда, сделал ее «астрономической столицей мира». Обсерватория была оснащена самыми продвинутыми и совершенными инструментами, включая самый большой в мире телескоп-рефрактор.

Мировую известность Пулковской обсерватории принесли каталоги положения и передвижения звезд и галактик в пространстве, которые были составлены под руководством Струве. По этим каталогам во всем мире были созданы координатные астрономические системы. Методика определения положений звезд, использовавшаяся Струве и его последователями, применяется до сих пор.

Наряду  с  астрономическими  наблюдениями, Пулковская  обсерватория  играла главенствующую роль в основных геодезических работах России. Здесь была основана Пулковская геодезическая школа. Под руководством Струве и при его непосредственном участии произвели самое выдающееся градусное измерение  19в. - измерение дуги меридиана от Дуная до Северного Ледовитого океана (известна во всем мире под названием Дуги Струве).

Как проводилось это измерение, мой мозг уразуметь отказался, но гуляя по парку обсерватории, мы видели материальное
свидетельство этой выдающейся работы - Малый Пулковский базис. Если интересно, сможете прочитать об этом подробнее и, возможно, поймёте суть, и без моего безграмотного пересказа.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

После В.Я.Струве обсерваторией более четверти века (1862-89) руководил его сын, тоже выдающийся астроном, О.В.Струве. При нем в программу обсерватории вошли и астрофизические исследования. Была выстроена отдельная астрофизическая лаборатория.

Научная деятельность успешно продолжалась до самого начала Великой Отечественной войны. Уже в сентябре 1941 немцы подошли к Пулковским высотам, но не смогли прорвать оборону советских войск. Линия фронта прошла в 1,5км к югу от обсерватории.
Разумеется, она подвергалась обстрелам и бомбёжкам весь период блокады.
Вся территория была покрыта оборонительными сооружениями.

Линия фронта выделена красным цветом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Очень сильно пострадали и здания с оборудованием, и парк.

Руины главного здания и башни 30-дюймового рефрактора на фото 1944г.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #473

Сообщение Danet » 10 сен 2021, 18:24

От парка почти ничего не осталось.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Братская могила

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Уже в 1943 году было принято решение о восстановлении обсерватории.
С.И.Вавилов (в те годы - президент Академии наук), писал в дневнике: «Надо сделать всё, чтобы Пулково воскресло. Нельзя терять такое - человеческое достоинство требует».

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Решениями тогдашних властей территорию обсерватории расширили до 150 га и установили режим защитной парковой зоны, необходимой для произведения высокоточных наблюдений небесных тел; в радиусе 3 км запретилитили промышленное и крупное жилищное строительство.

В обновлённой обсерватории вся территория была поделена на три функциональные зоны: район главного здания, производственно-научная площадка и жилой посёлок с хозяйственным двором, детским садом и яслями, поликлиникой, баней и котельной.

Восстановительные работы. 1949г

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Барак строителей и новая башня обсерватории
Кстати, привычные для нас купола появились только после войны. У Брюллова на их месте были конические завершения.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Много сил и средств было положено на восстановление.

Горизонтальный солнечный телескоп.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А сейчас это выглядит вот так. Буду сразу и наши фото выкладывать (было/стало).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Та же картина. Павильоны для меридианных инструментов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сегодня

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Работы продолжались с 1947 по 1954. Помимо строителей, здесь работали дендрологи, заново создавшие прекрасный парк.

С мая 1954г. обсерватория возобновила регулярные астрономические наблюдения и исследования.
Я совсем не астроном, даже школьную программу по этому предмету давно и успешно забыла, поэтому не буду перечислять направления исследований, ничего в этом не понимая.

Лучше покажу ещё несколько старых фотографий, которые я так люблю.

К.Булла (предположительно). Фото начала 20 века.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #474

Сообщение Danet » 10 сен 2021, 18:28

Несколько панорамных снимков с разных сторон

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А это уже не старое, но тоже показалось мне интересным - вид из самолёта.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Главные ворота. В 1950х и на прошлой неделе.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Входные ворота в парк находятся между двумя караульными башенками, украшенными символами знаков зодиака: по 3 на каждой из четырёх сторон. А еще там есть двери, что внутри - не знаю.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #475

Сообщение Danet » 10 сен 2021, 19:17

Дальше будут только наши фотографии с моими короткими комментариями.

Войдя на территорию через главные ворота, первое, что вы видите - самый неинформативный инфостенд всех времён и народов

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Затем - довольно помпезное здание здание в стиле Сталинского неоклассицизма; это бывшая ведомственная гостиница Пулковский меридиан, больше не работает.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вокруг бывшего фонтана (или клумбы?) высажены красивые ели

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пошли по направлению к Главному зданию, ориентируясь на купола - высотные доминанты.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Главное здание со строгими фасадами в стиле классицизма. Какого цвета оно было изначально - не знаю, сейчас такое весёленькое, ярко-жёлтое, в отличие от прочих построек на территории - свежеотреставрированное.
Сложное в плане сооружение состояло из пяти крупных объемов, поставленных по прямой линии и объединенных переходами. Центральная часть предназначалась для научных целей. Ядром композиции и архитектурной доминантой стал средний корпус, фасад которого Брюллов акцентировал портиком и ведущей к нему лестницей.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мощные фундаменты с подвалом глубиной около десяти метров имели особую конструкцию и предназначались для установки наблюдательных инструментов. Башни с телескопами, завершенные деревянными барабанами с коническими крышами, оснащенв вращательными механизмами.

Боковые корпуса, вначале одноэтажные и впоследствии надстроенные вторыми этажами, предназначались для научной работы, размещения квартир и хозяйственно-административных  целей.  Квартира  и  кабинет первого директора В.Я.Струве находились в западном корпусе. 
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #476

Сообщение Danet » 10 сен 2021, 19:29

От Главного здания отходит так называемая Меридианная дорожка - центральная планировочная ось всего ансамбля.

В 19 веке не было общей точки отсчета на земной оси координат. И на всех российских картах нулем стал Пулковский меридиан, проходивший через обсерваторию. Такие карты выпускались 50 лет, пока за общую точку не был принят Гринвичский меридиан.

От центра Главного здания дорожка ведёт к лестнице, спускающейся к развилке Пулковского шоссе, приблизительно на этом меридиане лежит Московский проспект; дальше дорожка проходит (из знаковых мест) через башню Дома Книги, шпиль Петропавловского собора.

Проложенная в 1834–1838 годах для обозначения национального нулевого меридиана Российской империи, символическая дорожка с лестницей была практически полностью разрушена в годы войны. Восстановлена в 2013.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Садово-парковая скульптура «Девушка с шаром» :)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Между лестницей и Главным зданием находится братская могила и военный мемориал героям-гвардейцам, павшим в боях за Ленинград, при освобождении Пулковских высот в 1944 году (в парке имеется еще один воинский некрополь, где хоронили защитников города, погибших в 1941-1943гг.)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На гранитных плитах перечислены имена погребенных здесь бойцов, погибших при снятии Блокады Ленинграда.

Гуляем дальше, без плана и системы, просто бродим по широким прямым аллеям и узким лесным тропинкам, здесь просто потрясающий воздух, даром что находимся в черте города.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #477

Сообщение Danet » 10 сен 2021, 19:41

Мне ни о чем не говорят названия типа: павильон малого звездного интерферометра, башня короткофокусного двойного астрографа, павильон вертикального круга Эртеля, павильон полярной трубы. Поэтому во имя избежания неминуемых глупостей даже не буду пытаться проводить атрибуцию. Ясно, что всё это - научные павильоны и техника, часть которой в периоде полураспада, другая часть - выглядит вполне бодро.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Астрофизическая лаборатория переживает не лучшие дни

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #478

Сообщение Danet » 10 сен 2021, 20:01

Однако есть сооружения, для которых лучшие дни закончились давным-давно, сейчас они - словно декорации для фильмов ужасов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Большой Пулковский радиотелескоп.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

С 1969 по 2015 использовался для регулярных ежедневных наблюдений радиоизлучения Солнца с высоким пространственным разрешением. Сейчас стоит без дела.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Раньше здесь работали и проживали с семьями учёные.
Сейчас тоже живут некоторые сотрудники обсерватории, или люди, не имеющие никакого отношения к астрономии, в случае если потомки ученых продали унаследованное жильё.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Где-то мне встретилось число 1000 - примерно таково нынешнее здешнее население. Интересно, что на территории есть и садово-огородные участки, и сарайчики, и даже небольшие дачные домики. Проходя по дорожкам, мы видели несколько пожилых женщин, обрабатывающих грядки. Просто сюр какой-то, в черте города.

В общем и целом погуляли отлично.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Но ощущения двойственные. С одной стороны, парк исключительно приятный, жаль, мы про него не вспомнили пока изнывали от летней жары - здешние тенистые аллеи наверняка обеспечивают прекрасное укрытие.
С другой стороны, картина постапокалиптическая. Запустение и постепенное разрушение, тлен, ржавчина и зарастание мхом. И почти полное отсутствие людей. Возможно потому, что здесь гулять запрещено, как оказалось. Мы это объявление заметили уже на выходе.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И никому нет дела например, до того, что, питерские школьники Артём Гордеев и Иван Харичкин завоевали два золота Международной олимпиады по астрономии и астрофизике 2020. Участие в ней приняли команды из 38 стран. Российская сборная завоевала пять золотых медалей и стала первой в командном зачете.
Точнее, в прошлом году вместо олимпиады это было состязание в дистанционном формате,
из-за ковида. Но ребята побеждали и в очном формате, на предыдущей олимпиаде в 2019.
Сейчас они уже стали студентами вузов (МФТИ, МГУ). И куда им податься в будущем? В обсерваторию Мауна Кеа на Гавайях? Или в VLT в Чили? В ORM, Канарах? В Австралийскую Астрономическую обсерваторию?
Грустно и обидно.
Хотя, не исключено, что я просто не понимаю современных тенденций. Директор обсерватории Назар Ихсанов считает, что перспективы таковы: «Базовый центр будет находиться в Санкт-Петербурге, а наблюдательные точки – в удаленных горных районах, где астроклимат лучше, чем здесь. Все нюансы еще будут прорабатываться и обсуждаться».
Он убежден, что институт и наблюдательная площадка больше не должны находиться рядом. Задача Пулковской обсерватории — генерация знаний, а не развитие наблюдательной базы.
«Астроному уже не нужно жить у телескопа. Он может находиться в любой точке планеты, ему только нужно иметь хорошую связь по интернету и хорошие знания, что и как наблюдать. Скоро мы будем наблюдать сидя дома и пользоваться теми инструментами, которые существуют в мире».

Разумеется, мне как неспециалисту трудно судить, но обсерваторию жаль.

Чтобы не заканчивать на печальной ноте, покажу еще памятник русской декоративно-парковой архитектуры начала 19 века грот-фонтан Старик, расположенный чуть севернее от обсерватории (ближе к центру города).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Он построен архитектором Воронихиным в 1806–1807 годах. В то время на Пулковской горе нашли источник питьевой родниковой воды и оборудовали фонтан: из каменной маски старика вытекала вода и сбегала в каменный бассейн. Сейчас не функционирует. Ну никак у меня не получается завершить рассказ на позитиве :(

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #479

Сообщение Danet » 01 окт 2021, 11:39

26 оказалось магическим числом. Ровно столько рассказов о наших странствиях по Ленобласти получается у меня за один летний сезон.

Лето закончилось, наступил сентябрь, самый холодный в нашем регионе за последние 25 лет (пока я собиралась написать этот текст, уже и октябрь подкрался незаметно). Однако нам подарили кусочек бабьего лета - неполноценного, всего на пару дней. Но нельзя было не воспользоваться этим не самым щедрым даром. Едем гулять в Токсово - продолжаю летний цикл своих путевых заметок. Бабье лето - оно же тоже лето :)

На аэрофото - виды с вертолёта на посёлок, озёра и храм Архистратига Божия Михаила и Всех Небесных Сил Бесплотных. Мой атеистический мозг сыграл со мной злую шутку: увидела «беспилотных» вместо «бесплотных», что на некоторое время ввергло в ступор, потом сама над собой посмеялась.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Итак, делаем первую остановку у храма. Точнее, там не один храм, а целый храмовый комплекс: Архангело-Михайловский собор, храм-колокольня святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского и один из крупнейших в Ленобласти «кластер» социальных учреждений (детский хоспис, гериатрический центр, приют матери и ребенка, воскресная школа).
Всё это - современные постройки, уже нынешнего века.

Заходим на нереально ухоженную, аккуратную территорию. Так всё ровно вычерчено, как будто по линейке, кусты подстрижены, дорожки чисто подметены, ни одного осеннего листика не валяется где не положено.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

У входа - инфостенд и сразу же открывается прекрасный вид на собор.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Как ни странно, нам обоим храм понравился, в отличие от большинства уродливых новодельных церквей, где частенько нарушены классические пропорции, особенно купола часто лепят дурацкой формы - то они на будённовку похожи, то на ночной горшок.
А здесь тоже не совсем классическое решение, но интересно, необычно и нам показалось, красиво.

Храм построен по проекту, разработанному на благотворительной основе архитектором В.Ф.Назаровым.
Я прочитала интервью с ним, и мне кажется, в его рассуждениях есть здравое зерно.
Он считает, что процесс развития церковного зодчества в России был прерван, и традиции проектирования и строительства церквей оказались утраченными. Поэтому лучше всего с задачей проектирования храмов могут справиться реставраторы, хорошо знакомые с этой спецификой.

В своём проекте архитектор опирался на традиции северной русской архитектуры, особенно псковской и новгородской, по его словам у него в сознании сложился некий собирательный образ православного храма, который он постарался воплотить в Токсово.
Мне кажется, ему это хорошо удалось, получилось такое современное прочтение классики.

Правда, я так поняла, что изначально планировалось побелить фасады, но в результате они краснокирпичные, причём кладка идеально ровная, строители могут гордиться своей работой.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

История строительства вкратце такова: в 1991 году в Токсово зарегистрировали православную общину. В 1993 году местная администрация по просьбе общины предоставила земельный участок площадью 2 Га, это была заболоченная территория с небольшой сухой полянкой, на которой возвели деревянную церковь, где богослужения проводились в течение 13 лет. Рядом построили здание церковного дома и воскресной школы.
Тем временем община росла и возникла необходимость в более просторном храме.
С конца 90х шли работы по осушению болотистых земель, отсыпке песчаного грунта (толщиной 4-5м, площадью 2500 кв.м.), борьбе с плывунами. На сайте собора можно подробно ознакомиться со всеми ужасами этой стройки - например, однажды заглохнувший бульдозер на глазах у всех начало засасывать в плывун, и только экстренно вызванная тяжелая техника (в том числе три пожарные машины) предотвратила его полное погружение в трясину.

Тем не менее, удалось преодолеть все трудности и возвести храм даже на этом неблагоприятном грунте.
В основании фундамента было «завя- зано» 50 тонн арматуры. С помощью двух бетонных насосов и двенадцати миксеров залили 550 куб.м бетона в опалубку будущей железобетонной плиты толщиной более 1 м, площадью 700 кв.м.
Чем-то мне вся эта история напомнила известную летопись строительства фундамента Исаакиевского собора, лишь с той разницей, что в середине 19 века строителям не помогала тяжёлая техника, приходилось все это делать вручную.

Возведение храма осуществлялось на пожертвования местных благотворителей, крупные и мелкие.
На колокола деньги собирали всем миром. Люди несли в храм ювелирные изделия, монеты, различные предметы из золота и серебра.
В 2001 году на территории прихода были изготовлены и воздвигнуты на храм девять куполов, покрытых медью и увенчанных позолоченными крестами.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сегодня на соборной звоннице уже 11 колоколов, а главный из них весит 14,5 тонн.
В 2002 состоялось первое богослужение.
В 2004 был изготовлен и установлен фарфоровый иконостас.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В том же году было завершено благоустройство территории.
Основные параметры отстроенного и подготовленного к освящению 9-купольного храма:
* высота около 40 м
* площадь около 400 кв.м
* звонница высотой 25 м.
Освящение храма возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. По благословению Патриарха Алексия II храм возведен в статус Собора.

Накануне Нового 2015 года на гранитном постаменте была установлена статуя Архистратига Михаила (её ещё называют объёмной иконой, ибо она была освящена). Интересно, впервые встречаюсь с этим понятием. Обычно в православии иконы всё же плоские, насколько мне известно.

Фото с сайта собора

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И наше

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #480

Сообщение Danet » 01 окт 2021, 11:49

Поскольку мне самой стало интересно, что это за «чудо архангела Михаила в Хонех», я потом почитала, перескажу здесь этот фантастический сюжет, мне доселе незнакомый.

Ну, положим, то, что архангел Михаил в христианстве - самый почитаемый из небесных духов, архистратиг (предводитель) ангелов божиих, победитель дьявола и герой множества историй - общеизвестно.
А вот дальше - новые, по крайней мере для меня, факты.
Дело было в городе Колоссы (на территории современной Турции). Там находился храм во имя Архангела Михаила, сооруженный одним из жителей в благодарность Богу и святому Архистратигу за исцеление его немой дочери от воды источника.
Архангел Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь сможет говорить, испив воды из источника. Девушка действительно исцелилась и начала говорить.
После этого чуда отец с дочерью и все его семейство крестились, и благодарный отец воздвиг храм в честь Архистратига Михаила. К источнику стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники; многие из язычников отрекались от идолов и обращались к вере во Христа.
На 90й год от построения Церкви, в это святое место пришел богопризванный 10-летний отрок по имени Архипп и поселился при храме, исполняя пономарскую службу, своей проповедью о Христе и примером богоугодной жизни многих язычников он приводил к вере во Христа.
На 60й год его служения в своем озлоблении на христиан язычники задумали уничтожить храм и погубить Архиппа. После неудачной попытки умертвить его и засыпать источник землей, озлобленные язычники каким-то образом соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм, чтобы затопить его. Господь, сохраняющий своих праведных служителей, отозвался на моления праведника.
Святой Архипп в Церкви со слезами усердно молился Богу, призывая в помощь Архистратига Михаила, чтобы он сохранил это святое место от потопа и не дал врагам порадоваться о своем нечестии.
По его молитве около храма явился Архангел Михаил и ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину, повелев водам бурлящего потока устремиться в нее. Храм остался невредим. Увидев такое чудо чудное, диво дивное язычники, наблюдавшие за происходящим с горы, в страхе бежали, а святой Архипп и собравшиеся к храму христиане прославили Бога и благодарили Архангела за помощь.
Место, где совершилось чудо, получило название «Хони», что значит «погружение», потому, что воды там погрузились в камень.
С того времени, христиане постановили праздновать тот день, в память о Чудесном заступлении Архистратига Михаила.

Чудо архангела Михаила в Хонех изображали на иконах и фресках, ему посвящали храмы и монастыри.
На иконах кроме Архиппа и архангела Михаила тра­диционно изображают горы, храм, сам спасительный удар посохом, который образует в земле углубление, и реку, устремляющуюся туда, закручиваясь, как змея.

19 сентября отмечается православной церковью как особый праздник - день памяти о Чуде Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах) в IV веке.

Новгородская икона, 15-16вв. с изображением этого чуда

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Надвратная мозаичная икона на соборе, с изображением Архистратига Михаила

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Табличка у входа, с указанием имени автора проекта - архитектора Назарова, он был действительным членом Российской академии архитектуры и строительных наук, одним из лучших, по признанию коллег, современных градостроителей в стране. Когда он ушёл из жизни в 2015 году, отпевали его в этом соборе, построенном по его же проекту.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Большинство работ по возведению собора, а также гериатрического центра и приюта были выполнены на благотворительной основе разными местными предприятиями.

В 2008 сгорела деревянная церковь Архангела Михаила и на её месте был построен 60-метровый храм-колокольня святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского.
Этот храм задумывался как высотная доминанта поселка Токсово, органично завершающая архитектурный комплекс Собора Архистратига Михаила и Всех Небесных Бесплотных.

Эскиз, утверждённый Патриархом Алексием II

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Он был освящен 14 октября 2009 года в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Вот наши фото - одно издалека, где только верхняя часть видна, а другое с близкого расстояния, но крест не влез в кадр.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот выложу ещё один снимок из интернета, видимо с дрона. Здесь храм полностью виден.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И мой коллаж из фото с сайта храмового комплекса

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

При храме, как я уже упомянула, работают хоспис для детей с ДЦП и онкозаболеваниями и гериатрический центр.

Фото взяла из интернета, мы это здание видели, но не фотографировали.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Также было начато строительство кризисного центра для матерей-одиночек, находящихся в бедственном положении. Идея - обеспечить возможность проживания и питания, вместе с детьми, а также предоставить работу здесь же, на социальных объектах.
В связи с нынешней тяжёлой экономической ситуацией стройка идёт очень медленными темпами.

Вот тут видно, сколько уже построено.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Хорошее чувство это вызвало, в отличие от разрушающихся дворцов и особняков, о которых я много писала, здесь - созидание. И вещи такие, очень нужные, делаются. В этом районе раньше не было ни одного центра паллиативной помощи больным детям; и гериатрический центр тоже не лишний. Построено и оборудовано очень добротно, я на их сайте посмотрела-почитала. Отрадно, что такое у нас тоже происходит.

Всё, уходим, у нас ещё много чего в планах, в том числе экотропы. Прощальный взгляд на собор - и покидаем территорию.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Последний раз редактировалось Danet 01 окт 2021, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль