Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Виза в Великобританию: оформление, анкета, подача документов.
Британская виза самостоятельно, визовые центры Великобритании, студенческие и рабочие визы, иммиграция и продление пребывания в UK.

Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3501

Сообщение zerokol » 06 авг 2010, 14:31

Краткий обновленный FAQ по студенческой визе (бывший Tier 4) на июль 2022 - составлен проходилмимо

Читайте в первую очередь
- описание этой визы https://www.gov.uk/student-visa
- выдержку из правил ("гайданс") по этой визе. Текущая версия: https://www.gov.uk/government/publicati ... dent-route
- описание финансовых требований и документов: https://www.gov.uk/guidance/financial-e ... applicants

Что НУЖНО для оформления визы:

1) Номер CAS и данные из него. Ни "оригинал", ни какая иная бумажная копия или скан не нужны. Данные из CAS вносятся в соответствующие графы заявления на визу

2) Документы, перечисленные в CAS, на основании которых студент зачислен в учебное заведение: дипломы, транскрипты и пр. (КРОМЕ заявителей моложе 16 лет: они не должны предоставлять такие документы, даже если что-то написано в их CAS). ВУЗ может заявить, что учебные документы им проверены, и что их не надо предоставлять визовому офицеру. Если именно это написано в CAS, то документы об обучении предоставлять не требуется.
ВАЖНО: "дополнительные" документы, такие, как рекомендательные письма, портфолио и прочее, даже если что-то подобное указано в CAS, предоставлять не нужно. Теоретически это могут запросить позже.

3) Финансовые документы, демонстрирующие наличие достаточных средств на покрытие неоплаченной части обучения (study costs) и средств "на жизнь" (living costs), вместе называемые "финансовые средства в поддержку заявления", находящихся на счету/счетах заявителя и/или его родителя/родителей на протяжении не менее 28 дней к моменту подачи заявления на визу.

Текущая стоимость living costs указана в гайдансе и зависит от места обучения. В случае, если длительность курса обучения равна или превышает 9 месяцев, показывать living costs нужно только на 9 месяцев. В случае, если курс короче 9 месяцев, не больше, чем на срок курса.

Ребенок-студент с проживанием в школе пансионе (boarding school): выделять и рассчитывать living costs (в зависимости от места проживания и длительности курса обучения) НЕ НУЖНО. Чаще всего у студента школы-пансиона в CAS указана одна сумма: объединенная стоимость обучения и проживания. На счету/счетах заявителя/родителей нужно показывать только недоплаченный остаток этой общей суммы.
Если же первый год обучения и проживания ребенка-студента в пансионе оплачены полностью, этот факт отражен в CAS, то тогда финансовые документы вообще НЕ НУЖНЫ.

Справки/выписки должны быть взяты в банке в течение не более 30 дней до даты обращения за визой. Если средства размещены не в фунтах, то колебания курса валют не должны снизить сумму ниже требуемого уровня ни в один из дней 28-дневного периода указанного выше. Пересчет из других валют в фунты проводится по спотовому курсу oanda.com

ВАЖНО: о спонсорстве. По правилам финансовым спонсором обучения по студенческой визе - физическим лицом - могут быть только родители. В случае, когда спонсором желает стать не родитель заявителя, необходимо разместить средства на счету/счетах заявителя и/или его родителей (и "выдержать" их там не менее 28 дней).
Если деньги (или какая-то их часть) находятся не на счету/счетах заявителя, а на счету/счетах его родителей, необходимо также предоставить:
- свидетельство о рождении
- неформальное спонсорское письмо с контактами родителей-спонсоров, содержащее подтверждение того, что деньги будут доступны не только для подачи заявления на визу, но и во время всего срока обучения.

Если спонсором является компания, либо организация, удовлетворяющая требованиям международного финансового спонсора (см. гайданс), должно быть официальное письмо от организации.

Если спонсором является учебное заведение, то оно имеет право поместить данные о своем спонсировании в CAS (указав, что обучение оплачено и также указав, сколько денег предоставляется в качестве стипендии на maintenance) или также может предоставить официальное письмо.

Если спонсор-компания или официальная организация, либо спонсор-учебное заведение предоставляют финансирование в размере меньшем, чем полная стоимость обучения и стоимость проживания для целей получения визы, заявитель должен продемонстрировать наличие остатка на своих счетах или/и счетах родителей. На эти деньги также распространяется правило 28 дней.

4) Владение английским: взрослые "обычные" (General) студенты предоставляют сертификат, подтверждающий владение заявителем английским языком на требуемом уровне в соответствии с CAS.

Однако на программы NQF Level 6 и выше (Бакалавр, Graduate Ceritficate/Diploma и выше) учебное заведение высшего образования имеет право указать, что оно само оценило уровень владения английским. Если именно так написано в CAS, сертификат не нужен, даже если он на руках.

Если для получения визы все же необходимо сдавать экзамен, то он должен быть из списка https://www.gov.uk/guidance/prove-your- ... -test-selt Обратите внимание на то, что студенты должны сдавать тесты, оценивающие способность тестируемого читать и воспринимать английский на слух, а также владение тестируемым письменной и устной английской речью. Поэтому, например, экзамены *** Life Skills не годятся.

В настоящий момент все сертификаты, принимающиеся UKVI, снабжены электронным номером (для ***, например, он имеет вид IEL/ddmmyyyy/zzzzz/xxxxxx), который нужно указать в AWARD REFERENCE NUMBER анкеты. В AWARDING BODY можно указать как провайдера экзамена (например, Cambridge или Trinity College), так и агента, принимавшего экзамен (название на печати внизу анкеты - например, Students International). Это всего лишь формальность, самое главное - НОМЕР сертификата. Если номера нет, сертификат не годится. Поэтому при выборе теста для сдачи необходимо выбирать помеченные "UKVI" или "SELT", например "*** General for UKVI", "*** Academic for UKVI", "LanguageCert International ESOL SELT", "Secure English Language Tests for UKVI" и подобные.

5) Сертификат об отсутствии туберкулеза.
Подавать не нужно ТОЛЬКО тем, кто в последние 6 месяцев перед подачей заявления на визу проживал не менее 6 месяцев в стране, в которой предъявление сертификата не требуется. Так, например, если заявитель перед подачей на визу жил и учился в Британии более 6 месяцев, а для подачи на новую студенческую визу приехал на 2-3 месяца обратно в РФ, сертификат не нужен. Однако это должно быть понятно из иммиграционной истории. Если же до подачи на студенческую визу заявитель прожил в стране, где сертификаты требуются, 6 месяцев и более, нужно проходить освидетельствование, даже если до этого заявитель жил за границей безвылазно несколько лет.
Если есть какие-то сомнения, лучше пройти обследование.

6) Ребенок-студент в школе-пансионе: следует предоставить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка без сопровождения в Британию с целью обучения на максимально возможный срок (желательно на весь период обучения и/или до достижения совершеннолетия), так как оно все равно должно оформляться.
Если согласия к моменту подачи заявления нет, или оно "общее" (без указания обучения, без указания школы), необходимо предоставить неформальное письмо-согласие от обоих родителей с их контактными данными, в котором они дают свое согласие на
- подачу заявления на визу,
- на обучение и проживание в конкретной школе пансионе,
а также гарантируют оплату всех расходов на протяжении всего курса обучения.

О переводах: ВСЕ документы не на английском языке должны быть полностью переведены на английский. Настоятельно рекомендуется сертифицированный перевод. Мало того, большинство учебных заведений хотят увидеть документы с переводами заранее, до выдачи CAS, и требуют, чтобы переводы соответствовали требованиям https://www.gov.uk/government/publicati ... -documents Их не волнует, кто именно сделал перевод, но они хотят видеть на переводе информацию о переводчике, контактные данные, дату перевода, подпись и формальное заверение о том, что "it is an accurate translation of the original document".
Нотариально заверенный как не требовался, так и не требуется. Если же все-таки будете делать нотариально заверенный, он также должен соответствовать требованиям оформления перевода.

Важные замечания:
-"Дифференцированный подход" к предоставлению документов: если заявитель является гражданином государства из списка стран "низкого риска", он может не предоставлять собственные/родительские финансовые документы и даже документы об образовании/сертификат о сдаче экзамена на знание языка. Однако все эти документы могут быть запрошены во время рассмотрения заявления. Шанс запроса увеличивается, если ранее были отказы в визах (особенно британских или учебных в другие государства, особенно из-за финансов), проблемы с пересечением границ, если гражданин страны "низкого риска" имеет также паспорт страны, не входящей в список, и постоянно/длительно проживает в такой стране. Остальные документы (ТБ, ATAS сертификаты, если они требуются, согласия родителей для несовершеннолетних, письмо от государственного спонсора, если учеба спонсируется подобной организацией плюс при необходимости переводы всех таких документов) предоставлять обязательно.
- Ребенок-студент, планирующий проживание с родителем, выезжающим по визе родителя ребенка-студента, или у родственника в Британии: читайте гайданс. Комплект документов значительно отличается от того, который подается для получения визы с целью обучения в школе-пансионе.
- Подавать заявление на студенческую визу за пределами Британии можно за шесть месяцев до начала обучения, если CAS уже "на руках". В Британии - не ранее, чем за три месяца до начала обучения, до истечения срока действия текущей визы (позволяющей обращаться за студенческой), причем новый курс должен начинаться не позднее, чем на 28 дней после истечения срока действия текущей визы.
- Датой подачи заявления на визу формально считается дата оплаты консульского сбора. Однако если справки из банка взяты уже после этой даты, но до похода в визовый центр на биометрию, их все равно принимают к рассмотрению.
- На студенческую визу можно заказать услугу срочного рассмотрения. Без срочного рассмотрения в "горячий сезон" (август, сентябрь) срок рассмотрения не менее 4-5 недель.
- Виза выдается на срок обучения из CAS плюс срок на "закругление". Если курс дольше 12 месяцев - 4 месяца, если от 6 до 12 - два, если курс подготовительный (pre-sessional) до 6 месяцев - один, если курс до 6 месяцев - неделя.
- Сбор IHS (immigration health surcharge) за право пользования медицинскими услугами национальной системы здравоохранения NHS рассчитывается исходя из длительности визы, а не срока обучения. Оплачиваются каждые неполные полгода срока действия визы: например, если сам курс - 11 месяцев, виза будет выдана на 13 месяцев, сбор будет оплачиваться за полтора года.
- При досрочном окончании обучения или при отказе от обучения "неиспользованный" IHS не возвращается.
- Курс фунта к доллару, применяемый Home Office для оплаты сбора IHS заявителями из РФ - грабительский. Сделать с этим ничего нельзя. Оплатить в фунтах также невозможно: даже с фунтовой карты будут списаны доллары.
- Заявление должно быть рассмотрено до даты "Last date" в CAS (последней даты, когда студент может быть принят на курс). В противном случае отказ.
- Виза выдается с датой въезда за 1 месяц до начала обучения или за 1 неделю до даты въезда, указанной в анкете для курсов сроком более 6 месяцев и за 1 неделю для курсов сроком менее 6 месяцев. Если до обучения осталось меньше месяца или недели соответственно, или оно уже началось, виза будет выставлена с даты рассмотрения.
- В паспорт вклеивается виньетка сроком действия в настоящее время 90 дней. В течение максимум 10 дней (в настоящее время это требование не является актуальным из-за Ковида и увеличения срока изготовления карт) с момента въезда по этой визе необходимо забрать биометрическую карточку либо на почте, либо по адресу ACL (см. ниже). Впоследствии въезды в Британию совершаются по этой карте. Если с биометрической картой какие-то проблемы, посетите https://www.gov.uk/biometric-residence-permits
- Alternative Collection Location (ACL): Запросите у учебного заведения код ACL: если он есть, то, указав этот код в момент заполнения заявления, вы отправите биометрическую карточку в учебное заведение, и вам не придется забирать её на почте.
- При отказе в визе для ПОВТОРНОЙ подачи заявления НЕОБХОДИМО получить НОВЫЙ CAS, отправив отказное письмо учебному заведению.
По этой категории виз предусмотрен "административный пересмотр". Если вам отказали в визе, вы считаете, что отказ ошибочен, но в возвращенном комплекте документов нет информации о том, как подать на "пересмотр", можете попробовать воспользоваться
https://www.gov.uk/ask-for-a-visa-administrative-review
К сожалению, процесс непрозрачный, никаких гарантированных сроков рассмотрения нет, и обратная связь только платная через
https://www.gov.uk/contact-ukvi-inside-outside-uk
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что для административного пересмотра вы не можете предоставить новые документы, вы только можете указать на то, что уже предоставленные вами документы были неверно поняты/истолкованы.

Что НЕ НУЖНО:
1) Справки с работы, свидетельства ИП и т.п.
2) 2-НДФЛ и другие налоговые документы
3) Справки о собственности - недвижимой и движимой
4) Коммерческая медицинская страховка (даже если будет приобретена)
5) Билеты в любом виде
6) Бронь проживания
7) Свидетельства о браке родителей заявителя, о браке самого заявителя (кроме случаев, когда партнер заявителя будет обращаться за dependent визой), о рождении детей заявителя (кроме случаев, когда дети заявителя будут обращаться за dependent визами) и пр.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45115
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3378 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3502

Сообщение KatKhol » 29 сен 2021, 23:32

Добрый вечер. вопрос может быть странный, но после эпопеи с Cas (месяц не могли добиться, какой-то ужас в этот раз(, боюсь любой ошибки
Что писать в анкете, если на insurance number подавал, но получить не успел - уехал до того, как пришел этот номер. да/нет, и надо ли отдельно объяснить "как было дело".
KatKhol
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3503

Сообщение проходилмимо » 30 сен 2021, 13:47

Katemakh писал(а) 29 сен 2021, 23:32:Что писать в анкете, если на insurance number подавал, но получить не успел - уехал до того, как пришел этот номер.


Так и объясните, так как, скорее всего, номер у вас теперь уже есть. Как въедете в Британию, https://www.gov.uk/lost-national-insurance-number
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3504

Сообщение rmtm » 17 окт 2021, 14:26

Весь топ пока не осилила. А есть кто-то из взрослых 40+, кто выезжал в UK по студенческой визе? Высшее образование есть. Цель: выехать осмотреться и понять страна мечты это или нет.
Бывают какие-то учебные заведения не очень дорогие и лайтовые по программам?
rmtm
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Отчеты: 1

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3505

Сообщение проходилмимо » 17 окт 2021, 14:37

rmtm писал(а) 17 окт 2021, 14:26:. Цель: выехать осмотреться и понять страна мечты это или нет.
Бывают какие-то учебные заведения не очень дорогие и лайтовые по программам?


Из пушки по воробьям? Приезжайте туристом. Это даже неинтересно обсуждать.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3506

Сообщение rmtm » 17 окт 2021, 14:40

проходилмимо писал(а) 17 окт 2021, 14:37:Из пушки по воробьям? Приезжайте туристом. Это даже неинтересно обсуждать.


Туристом была. И уже есть с другой страной из ЕС опыт, когда туризм и эмиграцией попутан. Хочу именно пожить и чем-то заниматься, кроме походов по музеям.
rmtm
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Отчеты: 1

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3507

Сообщение проходилмимо » 17 окт 2021, 14:52

rmtm писал(а) 17 окт 2021, 14:40:Хочу именно пожить


https://www.gov.uk/student-visa
Читайте, прикидывайте бюджет, ищите вуз, который возьмёт вас.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3508

Сообщение Oxana96 » 18 окт 2021, 12:03

Здравствуйте!

Получила студенческую визу, в анкете указывала, что заберу BRP в Лондоне (планировала после самоизоляции), в итоге пришло письмо о задержке выдачи BRP, ждать дополнительного уведомления о готовности к выдаче. Но мне уже нужно переезжать на офлайн учебу в другой город, который достаточно далеко от Лондона. Есть ли возможность как-то сейчас изменить адрес выдачи BRP?
Спасибо
Oxana96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3509

Сообщение проходилмимо » 18 окт 2021, 15:44

Oxana96 писал(а) 18 окт 2021, 12:03:Есть ли возможность как-то сейчас изменить адрес выдачи BRP?


Ситуация сейчас крайне непредсказуемая.
1) Вы можете попробовать https://visa-address-update.service.gov.uk/ и есть небольшой шанс, что смена адреса произойдет, и карту отправят вам по новому адресу. Но шанс минимальный, так как вы обращались за визой не в Британии.
2) Вы можете также попробовать сменить адрес через курьерскую службу, ЕСЛИ перед доставкой с вами свяжутся. Однако если вы указали в заявлении адрес почтового отделения или код вашего ВУЗа, никто с вами связываться не будет, и карту отправят по адресу, указанному в анкете.

Oxana96 писал(а) 18 окт 2021, 12:03:Но мне уже нужно переезжать на офлайн учебу в другой город


Что это значит? Кто вас заставляет это сделать? Как вы решаете вопрос с регистрацией в полиции?
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3510

Сообщение Oxana96 » 18 окт 2021, 16:21

1) Вы можете попробовать https://visa-address-update.service.gov.uk/

Насколько я поняла, это изменение адреса, где я в настоящий момент нахожусь для их базы, а не изменение адреса доставки BRP

проходилмимо писал(а) 18 окт 2021, 15:44:2) Вы можете также попробовать сменить адрес через курьерскую службу, ЕСЛИ перед доставкой с вами свяжутся.

Никогда раньше со мной никто не связывался, наверное, потому что всегда заказывала на почтовое отделение..

проходилмимо писал(а) 18 окт 2021, 15:44:Что это значит? Кто вас заставляет это сделать? Как вы решаете вопрос с регистрацией в полиции?


С университетом было согласовано, что первый месяц учебы я буду находиться в Лондоне и учиться онлайн, тк буду проходить здесь лечение. Про регистрацию в полиции хороший вопрос, я почему-то была уверена, что без BRP не смогу этого сделать, но сейчас сомневаюсь, поэтому направила им запрос на уточнение данной информации. Если без BRP можно зарегистрироваться, то буду делать это дважды, что ж поделать
Oxana96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3511

Сообщение enni79 » 14 ноя 2021, 01:17

Здравствуйте, буду благодарна за советы.
Исходные данные:
Я нахожусь в Великобритании по визе Tier4, учусь на PhD. Только что закончила 3й год обучения. Срок обучения изначально по CAS был 4 года (октябрь 2018 по сентябрь 2022) плюс 4 месяца до окончания визы. То есть BRP сейчас у меня до 30 января 2023 года.
Изменения:
В связи с ковидом, все мои практические исследования сильно затянулись и Униврситет мне автоматически продлил срок обучения на 6 месяцев (до марта 2023 года).
Что делать?
В данной ситуации каким образом мне подаваться на продление визы на 6 месяцев? Новый Tier4 получать? Снова полную стоимость платить? С меня даже Университет не берет денег за эти полгода, потому что это продление ну вообще никак не моя вина. Или есть какие то отдельные правила по ковидным продлениям? Написала в визовый отдел Университета, а они, мол, приходите за 3 месяца до окончания визы. Но я так не люблю, мне все надо заранее знать, особенно когда финансовые факторы. Порылась на сайте gov.uk ничего по моему случаю не нашла. Только продление тем, кто застрял во время локдаунов в Великобритании с истекающей визой.
В общем буду благодарна есть подскажете что-то полезное )
enni79
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3512

Сообщение проходилмимо » 14 ноя 2021, 01:41

enni79 писал(а) 14 ноя 2021, 01:17:BRP сейчас у меня до 30 января 2023 года.
Изменения:
В связи с ковидом, все мои практические исследования сильно затянулись и Униврситет мне автоматически продлил срок обучения на 6 месяцев (до марта 2023 года).
Что делать?


Вам же университет сказал обратиться к ним с этим вопросом позже. Если вам нужно будет продолжить обучение, вы не захотите выезжать из Британии, а также захотите потом претендовать на визу выпускника, придётся продлевать студенческую визу, получив новый CAS. Платить все сборы, какие надо, и так далее. Можете выехать и вуз вправе вам будет прислать письмо для посетительской визы с целью прохождения краткого учебного курса. Это, конечно, дешевле по всем сборам, но о визе выпускника можно будет забыть, если только после этого вы опять не пойдёте учиться в британский ВУЗ (получив для этого студенческую визу и оплатив все сборы).
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3513

Сообщение Mr.Gold » 17 ноя 2021, 23:10

Всем привет
а если поступать в магистратуру как проверяют дипломы в посольстве? нужен апостиль или они сами внутренний запрос делают?
Mr.Gold
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3514

Сообщение Moon River » 18 ноя 2021, 08:41

Mr.Gold писал(а) 01 дек 2020, 21:35:образования нету.

Mr.Gold писал(а) 17 ноя 2021, 23:10:как проверяют дипломы в посольстве?

А у Вас какое образование? Вы закончили магистратуру или бакалавриат?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41029
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4064 раз.
Поблагодарили: 11417 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3515

Сообщение Mr.Gold » 18 ноя 2021, 09:32

В 2020 ещё не было так как был на четвёртом курсе, в 21 году получил бакалавр, хочу в магистратуру.
Mr.Gold
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3516

Сообщение Ольга345 » 18 ноя 2021, 11:28

Всем привет. Планирую ехать учиться на магистратуру. В качестве финансовых гарантий может быть на счету сумма, которую я беру в кредит (наличными либо с возможностью снятия с карты, тк мне не хватает часть средств, буду брать в банке) ? Или надо еще показывать кредиты
Ольга345
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 09.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3517

Сообщение проходилмимо » 18 ноя 2021, 13:05

Mr.Gold писал(а) 17 ноя 2021, 23:10:проверяют дипломы в посольстве


В посольстве никак не проверяют, а в UKVI, где рассматривают заявления, проверяют всеми доступными им способами.
Последний раз редактировалось проходилмимо 06 янв 2022, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3518

Сообщение проходилмимо » 18 ноя 2021, 13:09

Ольга345 писал(а) 18 ноя 2021, 11:28:может быть на счету сумма, которую я беру в кредит


Вопрос непонятен. Вы прочитали требования к финансам? Необходимые деньги будут находиться на вашем личном расчётом счету не менее 28 дней? Если будут, то разве в требованиях есть вопрос о происхождении средств?

Или деньги будут на кредитном счету? Тогда будет ли письмо от банка о том, что этот кредит вам выдан на образование, и о том, что банк уполномочен выдавать такие кредиты?
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3519

Сообщение Ольга345 » 18 ноя 2021, 17:33

проходилмимо, извините, я запуталась, у меня небольшой суммы недостаёт и я ьеру кредит. Не решила, наличными или на карту. Если наличные, то про кредит не упоминаю, верно? А если кредитная карта, то подтверждаю +
Ольга345
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 09.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3520

Сообщение проходилмимо » 18 ноя 2021, 19:47

Ольга345 писал(а) 18 ноя 2021, 17:33:кредитная карта, то подтверждаю


Пожалуйста, прочитайте ещё раз очень внимательно финансовые требования. Где там написано о кредитных картах?
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3521

Сообщение Ольга345 » 18 ноя 2021, 21:16

проходилмимо, т9, я имела в виду если у меня будет кредит (но обычный потребительский, не образовательный, тк его на российские вузы дают) и будет лежать на спец счете, куда я положу и основную часть собственных, я жолжна указать, что часть средств кредитные? Ведь там спрашивается, свои, спонсорские или кредит
Ольга345
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 09.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3522

Сообщение проходилмимо » 18 ноя 2021, 22:53

Ольга345 писал(а) 18 ноя 2021, 21:16:Ведь там спрашивается, свои, спонсорские или кредит


Я ничего не понимаю. Где вы читаете? Что вы читаете? Пожалуйста, цитату.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3523

Сообщение Ольга345 » 18 ноя 2021, 23:38

проходилмимо, это у меня страх просто) в духе что нужна справка о наличии ссудной задолженности(ю. Думала, что если хоть какая-то часть заемные средства, это плохой показатель фин. состояния для них.
Ольга345
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 09.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3524

Сообщение проходилмимо » 19 ноя 2021, 04:02

Ольга345 писал(а) 18 ноя 2021, 23:38:это у меня страх



Я вас продолжаю не понимать. Если вы займете у кого-то наличные, положите их на свой счёт, чтобы собрать требуемую сумму, выдержите их там 28 дней, вы удовлетворите требованиям по финансовой составляющей визы. Никто не требует от вас рассказывать кому-то о том, где вы взяли эти деньги.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3525

Сообщение ElenaSolonenko » 03 янв 2022, 15:08

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в CAS университет написал следующее "The University of Stirling has assessed this students English language ability as being equivalent to at least level B2 of the CEFR in all four components (reading, writing, speaking and listening), on the basis of *** overall score of 8.0, Listening 9.0, Reading 8.0, Writing 7.0, Speaking 7.5. We have therefore taken all reasonable steps to ensure that we are satisfied through our assessment that the applicant meets the language competence requirements." Я правильно понимаю, что мне при подаче на визу не нужно предоставлять копию *** (он у меня не UKVI). Университет говорит, что не нужно, но меня смущает то, что при оценке уровня английского они ссылаются на мой уровень ***. Не лучше ли, не упоминать *** вовсе? Спасибо!
Аватара пользователя
ElenaSolonenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.05.2012
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3526

Сообщение проходилмимо » 03 янв 2022, 15:58

ElenaSolonenko писал(а) 03 янв 2022, 15:08:в CAS университет написал следующее "The University of Stirling has assessed this students English language ability

ElenaSolonenko писал(а) 03 янв 2022, 15:08:мне при подаче на визу не нужно предоставлять копию ***


Правильно, не нужно.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3527

Сообщение ElenaSolonenko » 06 янв 2022, 10:06

проходилмимо писал(а) 03 янв 2022, 15:58:Правильно, не нужно.

Добрый день! Я прошу прощения за навязчивость. Не могли бы уточнить ещё один момент по ***. Я поняла, что копию *** предоставлять не нужно, но теоретически после подачи у меня могут его запросить, верно? Я нахожусь в 8 часах полёта от визового центра, поэтому хочу сразу предоставить все документы, которые теоретически могут запросить. Но если я сразу приложу копию *** (не UKVI), может ли это быть причиной для отказа в визе? Или визовому офицеру всё равно UKVI мой *** или нет, так как в CAS есть подтверждение того, что ВУЗ самостоятельно оценил мой английский и они им удовлетворены?
Аватара пользователя
ElenaSolonenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.05.2012
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3528

Сообщение проходилмимо » 06 янв 2022, 13:22

ElenaSolonenko писал(а) 06 янв 2022, 10:06:Я нахожусь в 8 часах полёта от визового центра, поэтому хочу сразу предоставить все документы, которые теоретически могут запросить.


По какой причине вы не хотите загрузить все документы сами?
Если что-то из документов потребуется дополнительно, это будет запрошено у вас напрямую через электронную почту; вы должны будете отправить сканированную копию вложением в ответное письмо.
Если вам так будет спокойнее, приложите свой сертификат. Его наличие или отсутствие не должно стать причиной отказа в визе в вашем случае.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3529

Сообщение Gizell » 28 янв 2022, 17:05

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Мне выдали визу на обучение с датой до июня 2022 года, хотя обучение будет до февраля 2023, что указано в CAS. Это ошибка? Учеба начинается 18 февраля, успею ли как-то исправить ситуацию и как это сделать? Спасибо
Gizell
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.12.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3530

Сообщение проходилмимо » 28 янв 2022, 17:07

Gizell писал(а) 28 янв 2022, 17:05:Мне выдали визу на обучение с датой до июня 2022 года, хотя обучение будет до февраля 2023


Дата странная, но

FAQ на каждой странице: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)
zerokol писал(а) 06 авг 2010, 14:31:- В паспорт вклеивается виньетка на 30 дней (в настоящее время из-за Ковида на 90 дней). В течение максимум 10 дней (в настоящее время это требование не является актуальным из-за Ковида и увеличения срока изготовления карт) с момента въезда по этой визе необходимо забрать биометрическую карточку либо на почте, либо по адресу ACL
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3531

Сообщение Gizell » 28 янв 2022, 17:13

проходилмимо, то есть далее я смогу въезжать и выезжать из Великобритании на основании биометрической карточки, а не визы?Извините, если это очевидно, просто мне сейчас университет написал, что Виза должна быть действительна до июня 2023 года.
Gizell
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.12.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3532

Сообщение проходилмимо » 28 янв 2022, 17:19

Gizell писал(а) 28 янв 2022, 17:13:то есть далее я смогу въезжать и выезжать из Великобритании на основании биометрической карточки, а не визы?


Там же: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)
zerokol писал(а) 06 авг 2010, 14:31:Впоследствии въезды в Британию совершаются по этой карте.


Стараешься, пишешь инструкции на русском, все равно никто не читает.

Gizell писал(а) 28 янв 2022, 17:13:университет написал, что Виза должна быть действительна до июня 2023 года


Что они имели в виду? Что виньетка должна быть действительна до июня 2023 года? Либо они вас не поняли, либо они в этом вопросе не разбираются. У вас письма-решения в комплекте с паспортом не было? Или по электронной почте?

If you get a vignette and you’re coming to the UK for more than 6 months then you have to collect a biometric residence permit (BRP) after you arrive. You must do this before the vignette sticker expires...
https://www.gov.uk/apply-to-come-to-the ... pplication
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3533

Сообщение Gizell » 28 янв 2022, 17:27

проходилмимо, спасибо вам большое! Да вроде и читаем и понимаем, а потом визовый центр университета пишет вот такую вещь ‘ When you receive your visa, if you have received an incorrect wrap up period of only two months, and your visa expires in March 2023 instead of June 2023, please contact us and we will explain the options available to you.’ и кажется, что видимо что-то все же не понимаешь:/
Gizell
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.12.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3534

Сообщение проходилмимо » 28 янв 2022, 17:28

Gizell писал(а) 28 янв 2022, 17:27:When you receive your visa, if you have received an incorrect wrap up period of only two months, and your visa expires in March 2023 instead of June 2023, please contact us and we will explain the options available to you


Ещё раз: письмо-решение было? Что там написано?

И эти данные (incorrect wrap up period of only two months и тп) можно обнаружить только на BRP.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3535

Сообщение Gizell » 28 янв 2022, 22:26

проходилмимо, в письме-решении все так, как вы сказали, и пока ‘специалисты’ университета не прислали сообщение, я жила спокойно) спасибо вам ещё раз!
Gizell
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.12.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3536

Сообщение Sick'n'Travel » 06 фев 2022, 21:01

Добрый день!
Подскажите, при подаче документов на студенческую визу, стоит ли помимо банковских выписок предоставлять выписку с криптобиржи бинанс? Там лежит достаточная сумма для обучения в течение года, которую не хочется выводить на банковский счет во избежание вопросов от разных органов.
Или для консульства силу имеют только банковские документы?
Поделитесь, пожалуйста, если у кого был опыт.
Sick'n'Travel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3537

Сообщение проходилмимо » 07 фев 2022, 01:13

Sick'n'Travel писал(а) 06 фев 2022, 21:01:стоит ли помимо банковских выписок предоставлять выписку с криптобиржи бинанс


Вы ведь прочитали ссылки в FAQ, содержащие требования к финансовым документам и убедились, что https://www.gov.uk/guidance/financial-e ... t-accepted и что https://www.gov.uk/guidance/financial-e ... to-provide ?
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3538

Сообщение Nika Khachaturyan » 13 мар 2022, 14:30

Здравствуйте, возникло несколько вопросов, была бы признательна за ответы:
1. Деньги для подтверждения финансовой состоятельности будут на валютном счете Тинькофф. У них есть несколько выписок, в том числе выписка о движении средств за определенный период на английском. Подходит ли данный документ для студенческой визы?
2. В закрепе темы Student visa нашла следующую информацию "В случае использования он-лайновых распечаток (пусть даже с "виртуальными" печатью и подписью): правила требуют, чтобы они также были заверены "живой" подписью сотрудника банка и печатью/штампом на каждой странице.", но на сайте gov.com такой информации не обнаружила (возможно плохо искала). Тинькофф отправляет "живые" справки с факсимальной подписью, но они приходят в течение 2-х недель на почту. Т.е.придется ждать.
Или все-таки можно ограничиться электронным вариантом?
3. Планирую открыть счет в юанях, а не в долларах, это же окей для посольства?
4. Ну и последнее...видела на форуме, что у людей появились проблемы с записью на сдачу биометрии. Я верно поняла, что долгосрочную студенческую визу можно оформить только в России, а не в третьей стране? *записаться в визовый центр для сдачи биометрии
Заранее спасибо
Nika Khachaturyan
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3539

Сообщение проходилмимо » 13 мар 2022, 15:36

Nika Khachaturyan писал(а) 13 мар 2022, 14:30: У них есть несколько выписок, в том числе выписка о движении средств за определенный период на английском. Подходит ли данный документ для студенческой визы?


Зависит от того, что в ней будет написано. Из документа должно быть однозначно понятно, что необходимая сумма находилась на счету/счетах необходимое время, и что ни на один день не снижалась ниже требуемого уровня.

Nika Khachaturyan писал(а) 13 мар 2022, 14:30:Или все-таки можно ограничиться электронным вариантом?


Требование "живой" подписи и печати в настоящее время снято. "You can provide a download of electronic bank statements as long as it has this information. You do not need to have these stamped by the bank."

Nika Khachaturyan писал(а) 13 мар 2022, 14:30:Планирую открыть счет в юанях, а не в долларах, это же окей для посольства?


Ну как сказать, валюта неважна, важно то, сможете ли вы эти деньги перевести за границу для оплаты обучения и воспользоваться ими в Британии для оплаты проживания. У меня ещё не было студентов после 24 февраля. Помните, что пересчет производится по спотам OANDA.COM

Nika Khachaturyan писал(а) 13 мар 2022, 14:30:Я верно поняла, что долгосрочную студенческую визу можно оформить только в России, а не в третьей стране?


Да, на такие визы заявление нужно подавать, находясь в стране преимущественного пребывания (гражданство, ВНЖ). Что будет дальше, - пока неизвестно.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3540

Сообщение Gray_Sparrow » 19 мар 2022, 15:45

проходилмимо писал(а) 13 мар 2022, 15:36: важно то, сможете ли вы эти деньги перевести за границу для оплаты обучения и воспользоваться ими в Британии для оплаты проживания. У меня ещё не было студентов после 24 февраля

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а где можно увидеть такие требования в описании визы? Посмотрел по официальному сайту gov.uk, не нашёл таких требований. Конечно, я понимаю что это логичный вопрос - как деньги будут использованы с российского счёта, но тем не менее хотелось почитать более подробно. Потому что технически способы перевести то как раз остаются, хоть и не такие простые, как раньше

Извиняюсь, если упустил эту информацию здесь на форуме или на официальном сайте.
Gray_Sparrow
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3541

Сообщение проходилмимо » 19 мар 2022, 17:42

Gray_Sparrow писал(а) 19 мар 2022, 15:45:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а где можно увидеть такие требования в описании визы


Какие именно требования вы хотите увидеть? Мой комментарий был больше не о визе, а о фактической возможности оплатить обучение и проживание за границей.

Вам могут отказать в этой визе, например, потому, что формально не смогли провести поверку предоставленных вами документов.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3542

Сообщение fika77 » 21 мар 2022, 20:12

Добрый вечер,
с учетом последних событий, прошу оценить шансы на получение студенческой визы:
1) есть кэш 15 000 долларов, можно вывести только 10 000 (сняты со счета 24 февраля);
2) 3000 долларов на счету;
3) 1,1 млн на депозите в рублях.
В моем случае стоимость учебы 12 тысяч фунтов (3 000 депозит) + 10 тысяч проживание на 9 месяцев за пределами Лондона.
Будет ли этого достаточно для подтверждения финансовой состоятельности? По курсу oanda итого около 20 000 фунтов.
Или после 24/02 все шанс 50/50?
Будет ли иметь значение письмо от спонсора-бойфренда из Великобритании с приложением выписок по его счетам?
fika77
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3543

Сообщение Nika Khachaturyan » 21 мар 2022, 20:51

fika77 писал(а) 21 мар 2022, 20:12:Будет ли этого достаточно для подтверждения финансовой состоятельности? По курсу oanda итого около 20 000 фунтов.

Добрый вечер. У меня практически такие же исходные данные, учеба тоже 12 000 фунтов. Для того, чтобы получить визу, нужно показать не менее 21 207 фунтов, включая стоимость учебы в вашем случае. Думаю, при показе 20к фунтов автоматически будет отказ. Если я верно поняла ваш вопрос.

2.Чтобы письмо-спонсора имело вес, необходимо подтвердить ваши отношения. Если у вас достаточно доказательств, он может выступать спонсором (your partner’s money if your partner is present in the UK or applying at the same time). Но как на практике будет, учитывая текущую ситуацию - не ясно.
Например, я еду с dependentом, с которым не были в браке, и сама выступаю спонсором. Решили, что лучше расписаться до подачи на визу и приложить еще док-ва отношений.

Подскажите пожалуйста, а в какой валюте вы планировали показывать средства? Рубли оставить в рублях и показать деньги на разных счетах, или поменять все в доллары, несмотря на 12%, которые сейчас нужно платить для покупки?
Nika Khachaturyan
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3544

Сообщение проходилмимо » 21 мар 2022, 21:46

fika77 писал(а) 21 мар 2022, 20:12:1) есть кэш 15 000 долларов, можно вывести только 10 000 (сняты со счета 24 февраля);


Наличные невозможно никак использовать для обращения за визой.

fika77 писал(а) 21 мар 2022, 20:12:2) 3000 долларов на счету;
3) 1,1 млн на депозите в рублях.


2270+7780=10050 фунтов по OANDA на сегодня

fika77 писал(а) 21 мар 2022, 20:12:Будет ли иметь значение письмо от спонсора-бойфренда из Великобритании с приложением выписок по его счетам?


Нет, конечно. И в FAQ об этом я писал, и здесь написано
Если он хочет и может помочь, пусть полностью оплатит вам обучение, тогда вы должны будете продемонстрировать только деньги на проживание (9207 фунтов).
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3545

Сообщение проходилмимо » 21 мар 2022, 21:52

Nika Khachaturyan писал(а) 21 мар 2022, 20:51:Чтобы письмо-спонсора имело вес, необходимо подтвердить ваши отношения


Пожалуйста, не пишите, не разобравшись. То, на что вы ссылаетесь, не имеет никакого отношения к ситуации задававшего вопрос. "Спонсор-бойфренд" в Британии никак под описание partner не подходит.

Nika Khachaturyan писал(а) 21 мар 2022, 20:51:Например, я еду с dependentом, с которым не были в браке, и сама выступаю спонсором. Решили, что лучше расписаться до подачи на визу и приложить еще док-ва отношений.


Это единственный способ в вашем случае, если у вас не двух лет документированного совместного проживания и ведения совместного хозяйства.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3546

Сообщение fika77 » 22 мар 2022, 09:50

спасибо Вам за подробный ответ, он планировал 3000 оплатить депозит. Боюсь в текущей ситуации остаться без наличных.
Да, думаю с оплатой им полностью обучения будет проще. Еще раз спасибо за конструктивный ответ
fika77
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3547

Сообщение Nika Khachaturyan » 07 апр 2022, 14:24

Здравствуйте, спасибо за предыдущие ответы, хочу уточнить несколько моментов:

1. Валюта для подтверждения финансов может быть любой, верно? Планирую показывать юани.
2. Увидела в гайдансе по финансам данную информацию "We may do verification checks with your bank. If we’re unable to verify the funds your application may be refused." Т.к.деньги частично будут взяты у друзей, соответственно, подтвердить их происхождение нельзя, могут ли с этим быть проблемы? Насколько реально они проверяют твой банк или достаточно, что деньги лежат в течение нужного срока в нужной сумме?
3. Уже задавала похожий вопрос, но все-таки... деньги dependant же могут лежать на его счету (£680 умноженные на 9), и при подаче заявлений на визу каждый показывает ту сумму, которая необходима ему? Или и свои деньги, и супруга?
Проблема в том, что часть денег в долларах, часть в юанях. Проще их разделить и показать по-отдельности в разных валютах, чем менять все в одну.
Nika Khachaturyan
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3548

Сообщение проходилмимо » 07 апр 2022, 14:55

Nika Khachaturyan писал(а) 07 апр 2022, 14:24:If we’re unable to verify the funds

Nika Khachaturyan писал(а) 07 апр 2022, 14:24:подтвердить их происхождение нельзя


Извините, откуда вы взяли слово "происхождение"?

Nika Khachaturyan писал(а) 07 апр 2022, 14:24:Насколько реально они проверяют твой банк


Что вы имеете в виду? Есть ли у UKVI возможность косвенно проверить, лежит ли требуемая сумма на счету конкретное время (выяснив, выдавалась ли та или иная справка, и соответствует ли её содержание действительности)? Раньше была. Сейчас - не знаю. Есть ли шанс, что сейчас банк РФ откажется что-то подтверждать при проверке? Конечно, есть.

Nika Khachaturyan писал(а) 07 апр 2022, 14:24:Уже задавала похожий вопрос


И что вам ответили?

Nika Khachaturyan писал(а) 07 апр 2022, 14:24:Проще их разделить и показать по-отдельности в разных валютах, чем менять все в одну.


Вам никто это не мешает сделать.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3549

Сообщение Nika Khachaturyan » 07 апр 2022, 20:40

проходилмимо писал(а) 07 апр 2022, 14:55:Что вы имеете в виду?


Благодарю за ответ. Имею ввиду происхождение денег, откуда они поступили (например, продажа недвижимости, ЗП за определенный период)
3. Т.е. каждый только свою часть денег показывает, верно?
Извините, что задаю столь подробные вопросы, боюсь, что любая ошибка сейчас может быть фатальна.
Nika Khachaturyan
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3550

Сообщение проходилмимо » 07 апр 2022, 21:00

Nika Khachaturyan писал(а) 07 апр 2022, 20:40:Имею ввиду происхождение денег, откуда они поступили


Почему? Ещё раз: откуда вы это взяли?

Nika Khachaturyan писал(а) 07 апр 2022, 20:40:Т.е. каждый только свою часть денег показывает, верно?


В том случае, когда едет взрослый студент на магистерскую (и выше) программу с членами своей семьи - dependant-ами, неважно.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #3551

Сообщение Nika Khachaturyan » 07 апр 2022, 23:15

проходилмимо писал(а) 07 апр 2022, 21:00:Почему? Ещё раз: откуда вы это взяли?

Спасибо за ответ. Интерпретировала фразу verification checks таким образом, потому что не совсем ясно, что подразумевается под "проверкой средств". Но раз просто справки с нужной суммой за минимальный период в 28 дней достаточно, тем лучше.
Nika Khachaturyan
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форум — путешествия, отдых, Лондон, Англия и ШотландияВиза в Великобританию самостоятельно — документы, анкета, подача



Включить мобильный стиль