Варвара любопытная писал(а) 26 июн 2022, 18:43:Начну с нарцистического расстройства, прародителем которого в России я считаю Петра 1.
Справедливости ради, Нарциссическое Расстройство Личности существовало и до Петра, было после, есть сейчас и будет и дальше. Примерно 2-3% от популяции. Так что он тут не при чем, тем более, им нельзя заразиться или воспитать, что в отдельном индивиде, что в целой нации. Это подмена понятий. Человек рождается со склонностью к НРЛ и оно формируется в первые годы жизни. Должно совпасть несколько факторов.
Но всем на определенном этапе развития (детство- юность) свойственны отдельные нарциссические черты, предполагается, что мы должны их перерасти, взрослея. Но, как показывает жизнь, до психологической взрослости доходят не все, многие так и остаются инфантильными подростками. И вот эти нарциссические черты можно усиливать социальными установками. Сейчас много пишут и говорят о фокусе общества потребления на нарциссизме, но это не имеет отношения к России- мы не первые здесь, мы подхватили общие тенденции. Что касается "Россия -родина слонов", это идея свойственна многим народам и нациям, стремление выпячивать нечто и кричать, что мы самые-самые, есть у многих. Навскидку вспоминается ОАЭ у которых самая большая Бурдж-Халифа (на момент постройки), самый большой океанариум и много чего еще самого-самого).
Но сейчас культивируется пропаганда, замешанная на определенной риторике. Согласна с уважаемой Aibrean и другими, кто писал о 14 признаках фашизма по Умберто Эко. Насчитала 10 пунктов из 14.