Упрощение/отмена шенгенских виз для россиян?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Упрощение/отмена шенгенских виз для россиян?

Сообщение: #101

Сообщение XMember » 08 дек 2009, 19:13

Уважаемые дамы и господа!
1. Просьба не флудить про прочие страны — при них есть свои темы.

Ирландия в Шенген не входит! Её обсуждаем тут:
В Ирландию по визе Великобритании - с 1.7.2011

Другие визовые перемены и новости — тут:
рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны
Реалии и перспективы безвизовости ЮА/ЛА - интервью МИД РФ
Трёхлетние многократные визы в США с 9.9.2012
Самые проблемные визы
Куда надо сдавать отпечатки пальцев/анализы кала для въезда?

2. Просьба не флеймить здесь про зарплаты, уровень жизни, мировую несправедливость и прочий оффтопик, ибо для этого есть иные ветки (в том числе выросшие из текущей):
визы - насколько они осложняют жизнь
Предвариловка по визе - а какого хрена ?
На каком языке говорит гражданин ЕС - одному Богу известно.

Подобные рассуждения в этой теме являются оффтопиком и будут жёстко модерироваться с вынесением предупреждений.

3. Возможный ввод погранконтроля на внутришенгенских границах обсуждаем тут:
ЕС обсудит ввод пограничного контроля внутри шенгена
Дания отменила ранее введённый контроль на границах

xmember

Прошлогодняя новость (нет, хреновость), побудившая к созданию темы:

МИД Италии: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

В следующем году ЕС может ввести безвизовый режим для граждан России. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.
«Очень хорошие новости ожидают нас в 2010 году в том смысле, что вопросы либерализации визового режима будут решаться квалифицированным большинством голосов, а не по принципу единогласия. Это даст возможность такой стране, как Италия внести предложение и сказать, что она считает, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС», – сказал Фраттини в интервью телеканалу Russia Today.
«Сейчас другие страны, т.е. любая из 27 стран-членов ЕС, может наложить вето и заблокировать любое решение. В будущем это станет невозможным, потому что вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов, и я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году», – добавил он. ИТАР-ТАСС

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #102

Сообщение семигор » 06 янв 2010, 14:57

Proffi писал(а):нет такого правила о кол-ве дней.

Это опасно, пользоваться шенгенской визой и не знать "Правило основной страны"). ссылка удалена Zerokol
Вам просто везло.
Proffi писал(а):Раз в год съездить в Питер - большая проблема?

Мне - нет. НО речь не обо мне, живущем в 100 км от Питера, а о всей России. Оттого и вопрос о жизни за КАД. ВЫ просто не поняли.
В среднем, человеку надо брать отгул на работе, ехать в город, имеющий консульство, где-то ночевать и питаться минимум один день, ехать обратно. Затем повторить путь для получения документов. И всё это ВНЕ отпуска, т.к. в отпуск уже надо ехать с полученной визой.
Плюс, как я уже написАл, бывают экстренные поездки. Горщие предложения турфирм, предложения друзей, командировки, семейные обстоятельства (смерть родственника живущего за границей) и т.д. и т.п. Именно потому, что НЕУДОБНО получать визу и придумали в Европе Шенгенские соглашения. А ВЫ пытаетесь доказать, что получение визы - это беспроблемное дело. Европейцы дураки по-Вашему?
Пусть остаётся паспортный контроль на границах и "нежелательные элементы" фильтруются там. Но не в консульствах.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #103

Сообщение Proffi » 07 янв 2010, 16:43

Это опасно, пользоваться шенгенской визой и не знать "Правило основной страны").


А где сказано что правило основной страны выражается в кол-ве ДНЕЙ, а не в кол-ве поездок???
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #104

Сообщение Proffi » 07 янв 2010, 17:01

zerokol писал(а):
Proffi писал(а):Главное - первый въезд в страну, к-рая выдала визу.И нет такого правила о кол-ве дней.

как раз все ровно наооборот
вот цитата от финнов
11. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой европейской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.
http://www.finland.org.ru/public/defaul ... ture=ru-RU


Ну про кол-во ДНЕЙ, проведённых в стране выдавшей визу, там точно ничего не сказано.

Представим такой пример:
Человек получает финский шенген, в анкете пишет цель - "Финляндия" ,
но въезжает (первый и единственный раз) через Эстонию, потом на пароме в Хельсинки, там живёт 2 недели,
а потом обратно на пароме и через Эстонию обратно.
Потом приходит опять к финнам и говорит "дайте мне новую визу".
А по штампам он 2 недели провёл в Эстонии,
в Хельсинки жил у друзей или вообще в палатке в кемпинге.
Как ему подтвердить своё пребывание именно в Финляндии?
Показания друзей? Справку из кемпинга? Проездной на метро?
Билеты на паром? А если они утеряны? - финны должны поверить на слово?

P.S. Сейчас сдал свой паспорт на новую визу, посмотрим что скажут финны.
Ситуация по предыдущей визе: годовая, был 3 раза в Финляндии (всего 6 дней) и 2 раза в Эстонии (14 + 3 = 17 дней).
Хотя "Эстония 14 дней" = это на самом деле Эстония (1) + Латвия (2) + Польша (2) + Литва (2) + Германия (7).
Да и "Эстония 3 дня" = это на самом деле Эстония (1) + Латвия (1) + Литва (1).
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #105

Сообщение Shwed » 07 янв 2010, 17:54

Тема называется ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году, финскую визу обсуждаем Визы Скандинавских стран
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20406
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #106

Сообщение Хроник СИНХИ » 07 янв 2010, 18:48

Приятно иметь таких друзей,как Сильвио Б.
Долгие лета !!!
Как раз в Прагу в маю собрались...
Аватара пользователя
Хроник СИНХИ
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 02.01.2009
Город: Адлер-Ростов
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #107

Сообщение permiak » 09 янв 2010, 09:02

Proffi писал(а): P.S. Сейчас сдал свой паспорт на новую визу, посмотрим что скажут финны.
Ситуация по предыдущей визе: годовая, был 3 раза в Финляндии (всего 6 дней) и 2 раза в Эстонии (14 + 3 = 17 дней).
Хотя "Эстония 14 дней" = это на самом деле Эстония (1) + Латвия (2) + Польша (2) + Литва (2) + Германия (7).
Да и "Эстония 3 дня" = это на самом деле Эстония (1) + Латвия (1) + Литва (1).

Я бы на Вашем месте поосторожнее был с вышеизложенными признаниями на этом уважаемом не только путешественниками, но и консульскими работниками разных стран форуме.
Что касается оспариваемого правила, то Ваш успешный опыт в нарушении никак его не отменяет. Чем меньше обнаружится таких прецедентов, тем для нас больше шансов получить безвизовый шенгенский режим.
permiak
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.08.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Страны: 25

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #108

Сообщение argentino13 » 09 янв 2010, 14:06

На месте образования Шенген уже пора сделать одну общую унифицированную визу для всех стран с одним универсальным визовым центром, которая бы разрешала въезд в любую страну Шенгена, чтобы не создавать геморройных ситуаций для ее получателей, не пришлось бы голову ломать, в какую страну въехать первой и из какой выезжать, не любит россиян Европа.
Аватара пользователя
argentino13
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #109

Сообщение MegaWolt » 10 янв 2010, 17:13

тут уж точно дело не в России=)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 108
Страны: 43

ЕС: Полная отмена виз с Россией - наша ближайшая цель

Сообщение: #110

Сообщение SVM » 12 янв 2010, 17:00

http://top.rbc.ru/politics/12/01/2010/360992.shtml
Полная отмена виз между РФ и ЕС является ближайшей целью Европейского союза, заявил глава МИД председательствующей в настоящее время в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Мы будем работать прагматично, практично, имея ближайшей целью либерализацию, а в последствии и полную отмену виз. Мы поставили вопрос о том, чтобы зафиксировать сроки перехода к безвизовому режиму", - рассказал глава испанского МИДа.

В свою очередь Сергей Лавров заявил, что в Москве хотели бы согласовать внятную, прозрачную и конкретную "дорожную карту" перехода на безвизовый режим.

Глава МИД РФ подчеркивает, что переход на безвизовый режим одинаково важен для всего европейского контингента. По его словам, единая Европа немыслима без свободы передвижения. Он также выразил надежду, что прогресс по этому вопросу будет достигнут в ближайшие полгода (период председательства Испании в ЕС).

Напомним, на предыдущем саммите, который прошел в ноябре 2009г. в Стокгольме, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что работа с Евросоюзом в отношении безвизового режима будет продолжена. "Мы говорили о проблеме виз и сошлись на том, что существующая система предоставления виз объективно мешает нормальному обмену между представителями бизнеса и между обычными людьми и просто создает проблему", - сказал он.

Очередной саммит Россия - Европейский союз состоится 30 мая 2010г. в России, сообщил сегодня на пресс-конференции Мигель Анхель Моратинос. "Испания в качестве председателя ЕС берет на себя обязательство подготовить саммит и начать работу в различных группах, чтобы эта встреча в верхах увенчалась конкретными и далеко идущими результатами", - заявил он.

Вот не поймешь, то про Фому, то про Ерему: "имея ближайшей целью либерализацию, а в последствии и полную отмену виз". Нафига нам либерализация? - Сразу и отменяйте
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #111

Сообщение Yulia_D » 12 янв 2010, 17:20

Интересно, а что мешает странам, которые выступают за отмену виз для россиян, начать с малого и уменьшить набор документов для получения визы до минимума (анкета + фото + ксерокс паспорта)?
Ведь, во всевозможных соглашениях ничего не говориться о справках с работы, банковских выписках, билетах и т.д.
Т.е. списки этих документов - это в чистом виде творчество национальных МИДов.

SVM писал(а):Вот не поймешь, то про Фому, то про Ерему: "имея ближайшей целью либерализацию, а в последствии и полную отмену виз". Нафига нам либерализация? - Сразу и отменяйте

Так это перетягивание кота за хвост с 31 мая 2003 г. уже длится...

Предыдущий эпохальный документ:
http://www.сиськи/2006/05/29/es-vizy-anons.html
Последний раз редактировалось Yulia_D 12 янв 2010, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #112

Сообщение kristmas » 12 янв 2010, 17:27

Yulia_D писал(а):Интересно, а что мешает странам, которые выступают за отмену виз для россиян, начать с малого и уменьшить набор документов для получения визы до минимума (анкета + фото + ксерокс паспорта)?
Ведь, во всевозможных соглашениях ничего не говориться о справках с работы, банковских выписках, билетах и т.д.
Т.е. списки этих документов - это в чистом виде творчество национальных МИДов.

SVM писал(а):Вот не поймешь, то про Фому, то про Ерему: "имея ближайшей целью либерализацию, а в последствии и полную отмену виз". Нафига нам либерализация? - Сразу и отменяйте

Так это перетягивание кота за хвост с 31 мая 2003 г. уже длится...

Мне кажется, что никто не хочет никакой либерализации..они просто завтраками всех кормят..Кто мешает уже давно давать мульти визы на год, а то и на 2 года?
В свою очередь даёт ли РФ гражданам Испании мульти визу на пол года?
kristmas
путешественник
 
Сообщения: 1240
Регистрация: 07.11.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #113

Сообщение Gulikbeer » 12 янв 2010, 18:02

Политика политикой, но и вправду, что мешает выдавать "добропорядочным" туристам трех-пятилетние визы, коль уж "либерализация" кучу лет длится и ни хрена не меняется?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #114

Сообщение Kelly » 13 янв 2010, 10:12

Yulia_D писал(а):Ведь, во всевозможных соглашениях ничего не говориться о справках с работы, банковских выписках, билетах и т.д.Т.е. списки этих документов - это в чистом виде творчество национальных МИДов.

Я даже согласна на справки с работы и выписки. Но брони билетов и отелей - чистое издевательство. Не всегда есть возможность сделать отменяемые брони, а попадать на штрафы, а то и на полную стоимость ой как неприятно.
kristmas писал(а):В свою очередь даёт ли РФ гражданам Испании мульти визу на пол года?

Мне вот тоже любопытно.
Аватара пользователя
Kelly
активный участник
 
Сообщения: 690
Регистрация: 21.10.2008
Город: Sverige
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #115

Сообщение Valdemaar » 13 янв 2010, 10:16

Вчера на канале "Вести 24" был сюжетец на эту тему с перечислением стран,которые будут голосовать "за" и "против" отмены виз. В число последних,к слову, попала и Латвия. Тут в самом начале обсуждения высказывались мысли,что сильно пострадавшие от кризиса прибалты будут рады заполучить к себе побольше россиян с их деньгами...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #116

Сообщение Kelly » 13 янв 2010, 10:23

Сюжет проправительственного канала - это не показатель.
Аватара пользователя
Kelly
активный участник
 
Сообщения: 690
Регистрация: 21.10.2008
Город: Sverige
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #117

Сообщение Valdemaar » 13 янв 2010, 11:05

Kelly писал(а):Сюжет проправительственного канала - это не показатель.

Cогласен. Не показатель. Вот будет у них голосование - посмотрим...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #118

Сообщение sko » 13 янв 2010, 11:11

Мне кажется, что видя такую заинтересованность России ЕС ведет банальный торг, пытаясь выторговать максимум из возможного. Но времена меняются и нельзя не замечать того, что нынешняя неадекватная с каждой стороны система выдачи виз уже серьезно сказывается на финансовом благополучии стран.
sko
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #119

Сообщение kristmas » 13 янв 2010, 11:34

Valdemaar писал(а):
Kelly писал(а):Сюжет проправительственного канала - это не показатель.

Cогласен. Не показатель. Вот будет у них голосование - посмотрим...

Не будет Пудрят мозги они вам.
kristmas
путешественник
 
Сообщения: 1240
Регистрация: 07.11.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #120

Сообщение Valdemaar » 13 янв 2010, 11:41

kristmas писал(а):Не будет Пудрят мозги они вам.

В стартовом посте было написано следующее:
вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов. Это подразумевает голосование. О чём это вы?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: ЕС может ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году

Сообщение: #121

Сообщение kristmas » 13 янв 2010, 11:53

Valdemaar писал(а):
kristmas писал(а):Не будет Пудрят мозги они вам.

В стартовом посте было написано следующее:
вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов. Это подразумевает голосование. О чём это вы?

Да никто не будет выносить на голосование вопрос отмены турвиз для граждан России ИМХО
Ну может, к 2020
kristmas
путешественник
 
Сообщения: 1240
Регистрация: 07.11.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль