Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Виза в Китай и транзит через Китай. Как получить визу, анкета и документы для подачи, консульства и визовые центры. Безвизовый транзит 72/144 часа, сроки действия визы и актуальные правила въезда.

Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5501

Сообщение Rakitin » 12 окт 2017, 13:34

Безвизовый транзит через Китай допускается в случае прибытия туда через обозначенные пункты пропуска из одной страны и следовании в третью, отличающуюся от страны вылета.

WARNING! AHTUNG! ВНИМАНИЕ!
Иммиграционная служба Китая при принятии решения на предоставление транзита НЕ ТРЕБУЕТ, чтобы билеты были "ЕДИНЫМИ" или ОДНОЙ КОМПАНИИ.
Т.е. НЕ "ЕДИНЫЙ" БИЛЕТ или билеты РАЗЛИЧНЫХ АВИАКОМПАНИЙ причиной отказа в предоставлении безвизового транзита БЫТЬ НЕ МОГУТ.
Также не могут быть причиной отказа использование для безвизового транзита 2-х раздельных комплектов RT (перелет "туда-обратно") билетов - (страна1-Китай-страна1) + (Китай-страна3-Китай)


Также не существует никаких документально оформленных ограничений (кроме личного мнения отдельно взятого пограничника) на количество транзитов за определенный период времени.

В зависимости от условий транзита, рассматриваемых ниже - следование в третью страну может реализоваться только самолетом или еще и поездом, круизным лайнером, паромом.
Третьими странами по отношению к Китаю могут также являться Гонконг, Макао, Тайвань.

Отзывы о безвизовом транзите здесь: Отзывы о безвизовом транзите через Китай. Личный опыт в 2023 году

Пример: безвизовый транзит Владивосток-Пекин-Гонконг

Есть различные условия предоставления транзита по максимальному времени нахождения в Китае, в зависимости от маршрута и аэропорта прилета.

24ч. транзит. Вы можете прилететь в любой, разрешенный для транзита, межд. аэропорт Китая и вылететь прямым международным рейсом из этого или другого разрешенного - по Тиматику, имея между ними внутренний перелет, если общее время нахождения в Китае по авиабилетам не превышает 24ч. Такой перелет с внутренним сегментом называется мультистоп. Пример: Москва - Ухань - Гуанчжоу - Пхукет.

Транзит через Китай без визы 240 часов

Безвиз в Китай: программа безвизового транзита на 240 часов (10 дней).
Граждане России могут следовать транзитом через Китай без визы, оставаясь в Китае не более 10 дней (240 часов), начиная с 00:01 следующего дня, в одном из следующих пунктов въезда:

Провинция Аньхой - аэропорт Хэфэй (HFE), аэропорт Хуаншань (TXN);
Пекин - аэропорт Пекина (PEK), аэропорт Даксина (PKX);
Чунцин - аэропорт Чунцин (CKG);
Фуцзянь - аэропорт Фучжоу (FOC), аэропорт Цюаньчжоу (JJN), аэропорт Сямынь (XMN), порт Сямынь, аэропорт Вуйшань (WUS);
Гуандун - аэропорт Гуанчжоу (CAN), аэропорт Цзеян (SWA), порт Наньша, порт Шекоу, аэропорт Шэньчжэнь (SZX);
Гуанси - аэропорт Бэйхай (BHY), порт Бэйхай, аэропорт Гуйлинь (KWL), аэропорт Наньнин (NNG);
Гуйчжоу - аэропорт Гуйян (KWE);
Хэбэй - порт Циньхуандао, аэропорт Шицзячжуан (SJW);
Хэйлунцзян - аэропорт Харбина (HRB);
Хэнань - аэропорт Чжэнчжоу (CGO);
Хубэй - аэропорт Ухань (WUH);
Хунань - аэропорт Чанша (CSX), аэропорт Чжанцзяцзе (DYG);
Цзянсу - порт Ляньюньган, аэропорт Нанкин (NKG), аэропорт Уси (WUX), аэропорт Янчжоу (YTY);
Цзянси - аэропорт Наньчан (KHN);
Ляонин - аэропорт Далянь (DLC), порт Далянь, аэропорт Шэньян (SHE);
Шаньдун - аэропорт Цзинань (TNA), аэропорт Циндао (TAO), порт Циндао, аэропорт Вэйхай (WEH), аэропорт Яньтай (YNT);
Шанхай - аэропорт Шанхай Хунцяо (SHA), аэропорт Шанхай Пудун (PVG), порт Шанхая;
Шэньси - аэропорт Сиань (XIY);
Шаньси - аэропорт Тайюань (TYN);
Сычуань - аэропорт Чэнду Шуанлю (CTU), аэропорт Чэнду Тяньфу (TFU);
Тяньцзинь - аэропорт Тяньцзинь (TSN), порт Тяньцзинь;
Юньнань - аэропорт Куньмин (KMG), аэропорт Лицзян (LJG), железнодорожный порт Мохань;
Чжэцзян - аэропорт Ханчжоу (HGH), аэропорт Нинбо (NGB), аэропорт Вэньчжоу (WNZ), порт Вэньчжоу, аэропорт Иу (YIW), порт Чжоушань.

У туриста должен быть подтвержденный билет в третью страну.
Турист может совершать поездки между разрешенными областями/провинциями.
Информацию о разрешенных областях/провинциях для посещения, можно найти на иммиграционном сайте Китая.

Как считается время транзита

Отсчет времени при 240-часовом транзите начинается с 00:01 дня, следующего за днем прибытия.
При 24 ч. транзите такого упоминания в Тиматике нет!
Отдельные случаи регистрации на рейс в Китай с превышением транзита по времени 24ч. не должны трактоваться как "правило".


Не разрешается открывать транзит в Fuzhou (FOC), Huangshan (TXN), Mudanjiang (MDG) and Yanji (YNJ).

Разрешение на въезд в Китай для реализации транзита выдается пограничным инспектором и, как результат, в паспорт вклеивается стикер или ставится штамп "Temporary entry permit".
Это не транзитная виза, а разрешение на въезд!


Перегибы на местах

В последнее время в аэропортах Пекина и Шанхая при коротких стыковках (менее 8 часов) на прямых стыковочных международных рейсах, выполняемых из одного терминала, часто отказывают в выходе в город, оставляя транзитных пассажиров в стерильной зоне.

В Гуанчжоу еще жестче: могут отказать при стыковке менее 8 часов и при вылетах из разных терминалов - даже когда требуется забрать и снова сдать багаж.
Но в Гуанчжоу можно реализовать переброску багажа с любых рейсов в таком случае с помощью сотрудников транзитной зоны.
Для этого придется отдать им свои паспорта.

В периоды подготовки и проведения в Китае мероприятий с участием глав государств, а так же во время крупных национальных праздников и проведения партийных съездов на границе ужесточается пропускной режим. Это приводит к отказу в предоставлении безвизового транзита по самым разным причинам, в том числе ( якобы) из-за турецких и других штампов в паспорте.

Что происходит с багажом при транзите через Китай

В большинстве транзитных аэропортов, даже если вы летите прямыми международными рейсами - багаж нужно забрать и снова сдать, то есть проходить пограничный (он же иммиграционный, паспортный) контроль и таможню. Это может быть существенным для тех, кто везет с собой фрукты.
Ввоз фруктов в Китай запрещен.
Транзит без прохождения паспортного контроля и таможни технически может быть реализован только в аэропортах Пекина, Шанхая (PVG), Гуанчжоу (CAN), Чэнду (TFU) при едином билете на прямых международных рейсах.

При мультистопе багаж получают в 1-м по маршруту аэропорту Китая и там же сдают его до финального международного аэропорта. Примеры:
- при перелете Москва - Пекин - Гуанчжоу - Пхукет багаж получают в Пекине и там же сдают, но уже до Пхукета;
- при перелете Москва - Шэньчжэнь - Бали багаж получают и снова сдают в Шэньчжене с прохождением пограничного контроля;
- при прямых перелетах Москва - Гуанчжоу и далее в Джакарту - багаж летит до Джакарты и в Гуанчжоу его не получают.

Транзит через Урумчи

Согласно Тиматику транзит через Урумчи возможен только если время транзита там не превышает 2 часа и только в отношении международных рейсов. По факту в Москве сажают без проблем на рейсы через Урумчи и с гораздо большими последующими стыковками на внутренние рейсы. Из чего совершенно не следует, что при перелете из зарубежного аэропорта вас с такой стыковкой тоже посадят. И прецедент уже был: на перелете Бангкок - Урумчи - Москва человека не допустили на рейс, потому что стыковка в Урумчи была 6 часов.

Дополнительная информация:

- фраза с просьбой не гасить заготовленную для обратного пути визу, т.к. сейчас у Вас безвизовый транзит, и в течение 24-х часов Вы улетите в третью страну:
由于我此次航程将会在此等待转机至香港,停留不会超过24小时,所以请给我24小时内的过境签证即可,不要使用我的中国签证。
(в ней жирным шрифтом - Гонконг. Его можно заменить на другие страны, например: 越南 - Вьетнам, 菲律宾 - Филиппины, 新加坡 - Сингапур, 尼泊尔 - Непал, 马来西亚 - Малайзия);

Ссылка на Тиматик на сайте Эмирейтс


Полезная, дополнительная и более подробная информация о транзите из википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Visa_policy_of_China
На сайте правительства Шанхая появилась возможность заранее внести данные для заполнения миграционной карты и затем в аэропорту по QR-коду распечатать.

Дополнительно про аэропорты

Все что касается аэропортов (транзит, стыковки, отели, лаунжи) - все это спрашивается/пишется в других темах:

Пекин аэропорт Beijing Capital (PEK): стыковки, транзит
Новый аэропорт в Пекине — Дасин (Beijing Daxing)
Аэропорт Урумчи (URC): стыковка, ночёвка, транзитный отель
Аэропорт Гуанчжоу (CAN): терминал, стыковка, транзит
Аэропорт Fuoshan (FUO) близ Гуанчжоу
Аэропорт Харбин Тайпин (HRB): стыковки, пересадки, транзит
Пекин, аэропорт Nanyuan (NAY)
Аэропорт Сиань (XIY): стыковка, ночёвка, транзитный отель
Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит
Аэропорт Куньмин (KMG): терминал, транзит, стыковки
Аэропорт Чэнду (TFU) Chengdu Tianfu

Правила въезда в Китай: Как сейчас попасть в Китай, правила въезда в Китай

Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5502

Сообщение alelyoi » 24 фев 2023, 13:57

Здравствуйте, рейс одним билетом Москва Манила через Шанхай с авиакомпанией чина истин эйрлайнс, перечитала все возможное , при покупке на авиасэйлс пишут нужна виза. На сколько я поняла нужен единый билет, пцр тест, по визе так и не понятно. Подскажите пожалуйста что нужно для пересадки в Шанхае
alelyoi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5503

Сообщение Viachik » 24 фев 2023, 14:30

alelyoi писал(а) 24 фев 2023, 13:57:Подскажите пожалуйста что нужно для пересадки в Шанхае

Ничего иного, по единому билету, кроме требований для въезда на Филиппины.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24549
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5504

Сообщение paf-nat » 24 фев 2023, 20:35

Так кто нибудь выходил при большой пересадке в Китае?
paf-nat
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5505

Сообщение sssnnnmmmmm » 24 фев 2023, 20:50

jetvl, Я так понял, что данная ссылка на форму - это онлайн версия приложения China Customs. Поэтому кому удобно могут и его скачать. Сам собираюсь покупать билет на 3.03 Мск-Шанхай-Пхукет.
апд
Уже 2 раза аннулировали билеты по причине: авиакомпания не подтверждает наличие мест по выбранной вами стоимости на забронированный рейс
sssnnnmmmmm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5506

Сообщение Lamp » 24 фев 2023, 22:38

sssnnnmmmmm писал(а):Уже 2 раза аннулировали билеты по причине: авиакомпания не подтверждает наличие мест по выбранной вами стоимости на забронированный рейс


На каком сайте изначально бронировали билеты? Какая авиакомпания?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8665
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5507

Сообщение sssnnnmmmmm » 24 фев 2023, 22:40

Через Озон тревел. На 03.03 - 14.03 China Eastern. Мск-Шанхай-Пхукет
sssnnnmmmmm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5508

Сообщение Lamp » 24 фев 2023, 22:55

sssnnnmmmmm писал(а) 24 фев 2023, 22:40:Через Озон тревел. На 03.03 - 14.03 China Eastern. Мск-Шанхай-Пхукет


Посмотрел. Мне показывает 56 141 руб. Цена супер за перелет от Москвы до Пхукета и обратно. И это уже с одни местом багажа на всем маршруте.
Попробуйте у Сити Трэвела купить этот билет. У них ценник 58 140 руб. на эти же даты и эту же а\к .
Может у них пройдет покупка.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8665
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5509

Сообщение Vladislav_21 » 25 фев 2023, 05:23

One_two, Добрый день, подскажите есть какая то информация о возможности выйти в город через китайского гида, мы тоже с женой 27.02 вылетаем, сидеть в аэропорту не хочется?
Vladislav_21
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5510

Сообщение Ivan40 » 25 фев 2023, 10:50

Вбил данные перелета в Травелдок, говорит, что нужна виза, пересадка 14 часов в Пекине. Пцр тест тоже пишет нужен. Как так? Или врет?
Ivan40
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5511

Сообщение One_two » 25 фев 2023, 11:37

Vladislav_21 писал(а) 25 фев 2023, 05:23:One_two, Добрый день, подскажите есть какая то информация о возможности выйти в город через китайского гида, мы тоже с женой 27.02 вылетаем, сидеть в аэропорту не хочется?

Вас выпустят без гида. Оформите по прилёту транзитную визу на 144 часа. Пределы Пекина покидать нельзя .
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5512

Сообщение Lamp » 25 фев 2023, 12:02

One_two писал(а) 25 фев 2023, 11:37:Оформите по прилёту транзитную визу на 144 часа. Пределы Пекина покидать нельзя .


Это виза бесплатно для граждан России в аэропорту Пекина оформляется или платно?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8665
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5513

Сообщение One_two » 25 фев 2023, 12:11

Lamp писал(а) 25 фев 2023, 12:02:
One_two писал(а) 25 фев 2023, 11:37:Оформите по прилёту транзитную визу на 144 часа. Пределы Пекина покидать нельзя .


Это виза бесплатно для граждан России в аэропорту Пекина оформляется или платно?


27.02 как прилетим отпишусь. Но наш гид встречал уже транзитных гостей которые по прилёту оформляли транзит на 144 часа.
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5514

Сообщение Lamp » 25 фев 2023, 12:20

One_two писал(а) 25 фев 2023, 12:11:27.02 как прилетим отпишусь.


Будем ждать.тема актуальная, информация любая важна. Вы по какому маршруту через Пекин летите (в какую сторону)? Какой авиакомпанией?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8665
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5515

Сообщение One_two » 25 фев 2023, 12:26

Lamp писал(а) 25 фев 2023, 12:20:
One_two писал(а) 25 фев 2023, 12:11:27.02 как прилетим отпишусь.


Будем ждать.тема актуальная, информация любая важна. Вы по какому маршруту через Пекин летите (в какую сторону)? Какой авиакомпанией?


Пхукет-Пекин,Пекин-мск. 16:45 время транзита . Эйр Чайна.
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5516

Сообщение Lamp » 25 фев 2023, 12:35

One_two писал(а) 25 фев 2023, 12:26:Пхукет-Пекин,Пекин-мск. 16:45 время транзита . Эйр Чайна.


Т.е. на территории Китая (между рейсами) вы будете находится 16 ч.45 мин.
Скажите, а можно было найти вариант перелёта при полете по такому маршруту как у вас , чтобы в Пекине провести полных три дня ( три ночи), например? Я имею в виду сделать полноценный стоповер без существенного увеличения стоимости авиабилета. Раз уж Китай разрешает для транзитников пребывание в Пекине до 144 часов.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8665
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5517

Сообщение sssnnnmmmmm » 25 фев 2023, 12:54

СитиТревел тоже отменил заказ: Авиакомпания не подтвердила места по данному тарифу, билет не может быть выписан.
sssnnnmmmmm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5518

Сообщение One_two » 25 фев 2023, 13:21

Lamp писал(а) 25 фев 2023, 12:35:
One_two писал(а) 25 фев 2023, 12:26:Пхукет-Пекин,Пекин-мск. 16:45 время транзита . Эйр Чайна.


Т.е. на территории Китая (между рейсами) вы будете находится 16 ч.45 мин.
Скажите, а можно было найти вариант перелёта при полете по такому маршруту как у вас , чтобы в Пекине провести полных три дня ( три ночи), например? Я имею в виду сделать полноценный стоповер без существенного увеличения стоимости авиабилета. Раз уж Китай разрешает для транзитников пребывание в Пекине до 144 часов.


На этот вопрос не могу ответить, так как сам владею далеко не полной информацией. Не думаю , что такой транзит возможен в условиях транзитного перелёта, формируемого авиа компаниями в данный период. Как получу опыт собственного перелета данным маршрутом, опишу детально в этой теме.
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5519

Сообщение Lamp » 25 фев 2023, 13:27

sssnnnmmmmm писал(а) 25 фев 2023, 12:54:СитиТревел тоже отменил заказ: Авиакомпания не подтвердила места по данному тарифу, билет не может быть выписан.


Хм...попробуйте немного сместить даты. У вас изначально 3 марта туда ,14 марта обратно. Я вижу что сейчас Мего Травел продает билеты по этому маршрута на эту же а\к 5 марта туда, 16 марта обратно за 54 160 руб.
Тоже подозреваю, что это самый дешевый тариф. Напишите им комментариях (или сразу или потом , если откажут) ,что пусть предложат следующий тариф , чуть более дорогой,который идет следующим.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8665
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5520

Сообщение lexuk » 25 фев 2023, 14:47

Глупый вопрос. Если я куплю билет Бангкок - Гуанчжоу одной Авиакомпании, а отдельно куплю Аэрофлот Гуанчжоу - Москва. Прилечу и буду сидеть 12 часов в аэропорту. Это будет считать транзитом без визы?
lexuk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5521

Сообщение Lamp » 25 фев 2023, 15:00

lexuk писал(а) 25 фев 2023, 14:47:Если я куплю билет Бангкок - Гуанчжоу одной Авиакомпании, а отдельно куплю Аэрофлот Гуанчжоу - Москва. Прилечу и буду сидеть 12 часов в аэропорту. Это будет считать транзитом без визы?


На мой взгляд это классический транзит. Прилетаете вы в Гуанчжоу из Таиланда. А улетаете из Гуанчжоу в Россию. То что вы прилетели в Китай одной а\к, а улетите из Китая в Россию другой а\к иммиграционным (пограничным) властям Китая должно быть без разницы. Вы транзитный пассажир в Гуанжоунском аэропорту. Главное чтобы у вас был оплаченный билет из Китая в Россию и вы могли его предъявить при необходимости.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8665
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5522

Сообщение Равилич » 25 фев 2023, 18:21

Lamp, ПЦР не спрашивали в Ченду. А qr оформляется на том же сайте, только на выезд. Там и данные сохраняются.

Никакую транзитную визу не оформлял ни сейчас, ни в 2016 в Пекине. Заполняешь иммиграционную карточку и свободен
Аватара пользователя
Равилич
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.09.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5523

Сообщение One_two » 25 фев 2023, 19:00

Равилич писал(а) 25 фев 2023, 18:21:Lamp, ПЦР не спрашивали в Ченду. А qr оформляется на том же сайте, только на выезд. Там и данные сохраняются.

Никакую транзитную визу не оформлял ни сейчас, ни в 2016 в Пекине. Заполняешь иммиграционную карточку и свободен


Каким образом на сайт заходишь ? Он не фурычит...
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5524

Сообщение Viachik » 25 фев 2023, 19:09

One_two, начните с https://htdecl.chinaport.gov.cn/ Все фурычит.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24549
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5525

Сообщение One_two » 25 фев 2023, 19:15

Viachik писал(а) 25 фев 2023, 19:09:One_two, начните с https://htdecl.chinaport.gov.cn/ Все фурычит.


С тайской сети не фурычит, включаю российский ВПН то же самое . Доступ запрещён ( у вас нет прав для просмотра этой страницы).
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5526

Сообщение Viachik » 25 фев 2023, 19:22

Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24549
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5527

Сообщение One_two » 25 фев 2023, 19:26

Viachik писал(а) 25 фев 2023, 19:22:
Screen Shot 02-25-23 at 07.19 PM.JPG


Вы с российского ИП открываете ссылку ? Пробовал на своем телефоне с разных ИП, у жены брал телефон все аналогично. Доступ запрещён.
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5528

Сообщение Viachik » 25 фев 2023, 19:30

One_two, c этой ссылки https://htdecl.chinaport.gov.cn/htdeclw ... index.html
сначала был запрещен. Включил VPN и зашел с короткой https://htdecl.chinaport.gov.cn/
Теперь захожу без VPN c любой из приведенных.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24549
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5529

Сообщение One_two » 25 фев 2023, 19:33

Viachik писал(а) 25 фев 2023, 19:30:One_two, c этой ссылки https://htdecl.chinaport.gov.cn/htdeclw ... index.html
сначала был запрещен. Включил VPN и зашел с короткой https://htdecl.chinaport.gov.cn/
Теперь захожу без VPN c любой из приведенных.


Спасибо за информацию. Буду экспериментировать .
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5530

Сообщение sssnnnmmmmm » 25 фев 2023, 21:28

Lamp, Попробовал 5-16 Мск Шанхай Пхукет тоже самое - отмена 2 раза
sssnnnmmmmm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5531

Сообщение Lamp » 25 фев 2023, 21:52

sssnnnmmmmm писал(а) 25 фев 2023, 21:28:Попробовал 5-16 Мск Шанхай Пхукет тоже самое - отмена 2 раза


Сдается мне, что проблема из за второго сегмента в билете т.е. Шанхай-Пхукет. Обычный RT по маршруту Москва-Шанхай Москва скорее всего купить получится без проблем. Отдельно билет Шанхай-Пхукет-Шанхай тоже покупается думаю без проблем если его отдельно покупать. Там кстати несколько перевозчиков на этом маршруте, и если билеты покупать раздельно, то даже выбор есть. Но это конечно уже риски (если покупать два отдельных билета) и ценник уже подороже в сумме выходит. Поэтому я такого вам советовать не стану.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8665
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5532

Сообщение Timm » 27 фев 2023, 04:46

Я отчаялся получить достоверную информацию по перелету из Пхукета в Москву, через Чэнду с транзитом 15 часов, авиакомпанией Сичуан Аирленс, и просто начал искать в чате телеграмм "Китай Чат TrevelAsk" задающих вопросы по этому транзиту. В результате нашел несколько человек с вылетом с Пхукета раньше, чем у меня, и попросил их в личной переписке рассказать, как прошел их перелет.

В результате я получил самую полную и достоверную информацию по транзиту из Таиланда в Россию, через Чэнду, от человека, который только что совершил такой перелет. Возможно это будет интересно многим. Тут и про ПЦР, и про Qr код здоровья и про выход в город. 

Публикую текст с разрешения автора: 

Перелет Пхукет Тайланд - Ченду Китай - Москву транзитом. Летел одной авиакомпанией  Сичуан Аирленс. 
Виза не нужна была вроде как до 48 часов. Я был 15 часов виза не требовалась в город выпускали без проблем.

Вез с собой фрукты кг 4 провез норм но не знаю можно ли вообще провозить.

Перед вылетом нужно получить зеленый код заполнив это:  "ссылка"

При заполнении у меня возник вопрос что за контрактное лицо в Китае? Я ж транзитом лечу. В итоге как я понял, туда нужно указывать авиокомпанию. В итоге с помощью жены получилось получить QR kod. Китайцы это делали это стоя в очереди. И там представитель авиакомпании помогал. Я все ж рекомендую заранее это сделать.

Пцр на Пхукете я делал здесь: "ссылка"

При мне двоих развернули. Не сажают на рейс без пцр теста. Будте внимательны!!!

Перед стойкой регистрации показали куаркод и просили заполнить. У меня айфон и ссылка их не открывалась. Показал куаркод свой из устроило. 
Далее в середине очереди еще раз просили по Qr kod пройти. Я показываю что прошел, но они этого не понимают. И настойчиво просят пройти регистрацию через из ВИчат( их мессенджер) В итоге пришлось первого позвать, которого мой куаркод устроил, тот объяснил своим что все ок. ) Может кому-то будет полезно и это!

ПЦР Сделал в 12.00. Результат пришел на почту в 19.00 того же дня. Лучше взять распечатку. Стоило 1500 бат. Если кто то узнал прям перед вылетом как вариант попробовать сделать фотошоп документа вдруг прокатит. ПЦР у меня проверили только на посадке в Тайланде в Китае уже не спрашивали. 

По прилету в Ченду после выхода из самолета и посадкой в автобус выдали миграционную карту. Пока стояли в очереди на погран посту заполнили вроде не сильно сложно. + был не один я русский все помогали друг другу. получил багаж выпустили в город без проблем. В аэропорту прохладно мне кофты хватило за глаза. Китайцы в куртках были.
На выходе из аэропорта предлагали жилье и такси. Я на букинг зарезервировал отель рядом с аэропортом. В итоге подумал что нужно было пару дней остаться в Ченду. Тут есть что посмотреть.
Аватара пользователя
Timm
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5533

Сообщение whiteee » 27 фев 2023, 05:18

Rakitin писал(а) 12 окт 2017, 13:34:посмотреть


Спасибо, но пожалуйста, активируйте «ссылки»
whiteee
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5534

Сообщение Lamp » 27 фев 2023, 05:58

Timm писал(а) 27 фев 2023, 04:46:Перелет Пхукет -Ченду-Москву транзитом. Летел одной авиакомпанией Сичуан Аирленс.


Хороший рассказ, подробный. Единственное, остался не проясненным момент: на сколько часов (дней) в аэропорту Ченду вписали в штамп разрешенное пребывание в Китае для россиянина- транзитника.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8665
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5535

Сообщение Юрий Шу » 27 фев 2023, 06:59

Ребят, лечу из Сингапура в Москву через Пекин. Пересадка 7 часов. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для въезда и выезда?
Юрий Шу
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.12.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5536

Сообщение whiteee » 27 фев 2023, 12:16

One_two писал(а) 27 фев 2023, 12:01:багаж


Спасибо ! Расскажете потом как вышли в город

Счастливого полета
whiteee
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5537

Сообщение Юрий Шу » 27 фев 2023, 12:42

One_two писал(а) 27 фев 2023, 12:01:Приветствую . Пхукет-Пекин-Москва.

Это AirChina? Поделитесь пожалуйста потом, что было в Пекине. Спасибо
Юрий Шу
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.12.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5538

Сообщение alelyoi » 27 фев 2023, 13:04

Может кто-то прислать ссылку на заполнение карточки здоровья? Чтоб заранее оформить
alelyoi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5539

Сообщение solpinch » 27 фев 2023, 13:28

а есть кто с Бали через Китай(в билетах несколько Китайских городов для пересадки) в Москву?
solpinch
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5540

Сообщение One_two » 27 фев 2023, 13:35

alelyoi писал(а) 27 фев 2023, 13:04:Может кто-то прислать ссылку на заполнение карточки здоровья? Чтоб заранее оформить


https://htdecl.chinaport.gov.cn/
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5541

Сообщение Nemurasu » 27 фев 2023, 14:19

А кто-нибудь показывал QR от просроченного Спутника V, например? Или где можно нагенерить QR ПЦР-теста? Не хочется переплачивать за формальность 1500 бат, раз китайцам оно не нужно. )
Nemurasu
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5542

Сообщение Irina 1506 » 27 фев 2023, 19:38

Добрый вечер, вот такая информация в параллельной ветке. Опыт безвизового транзита в Гуанчжоу.

Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5543

Сообщение whiteee » 28 фев 2023, 02:30

One_two писал(а) 27 фев 2023, 21:23:нужен


Спасибо, но ничего не ясно

Разрешите подробно . Про выходе в город какие либо вопросы или документы понадобились ?
whiteee
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5544

Сообщение lovekuba » 28 фев 2023, 03:32

Кто летал?

особенно для дальнего востока актуально. но может кто-то летал с 2мя посадками?

ХБР/ВЛД - Харбин - Шанхай- 3я страна.
Тест и здоровие понятно, а вот можно ли переночевать в одном из аэропортов? Багаж (реис из харбина одним билетом, одной компанией - но первыи перелет - внутренний)
до ковида не было проблем с таким маршрутом...
lovekuba
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2011
Город: Auckland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5545

Сообщение whiteee » 28 фев 2023, 05:46

One_two писал(а) 28 фев 2023, 04:53:прилёту


Добрый

Верно?
Сразу ведут на вылет? 17 часов сидели ?

Бизнес зал нормальный?
whiteee
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5546

Сообщение One_two » 28 фев 2023, 05:58

whiteee писал(а) 28 фев 2023, 05:46:
One_two писал(а) 28 фев 2023, 04:53:прилёту


Добрый

Верно?
Сразу ведут на вылет? 17 часов сидели ?

Как я описал выше. Тут один общий зал вылета для транзитных пассажиров.Бизнесс зона не работает. Спим все на скамейках. Русских человек 50-60. Вот мы тут все и ожидаем вылета. Ведут сразу после пограничного контроля в зал ожидания вылета. Багаж сданный только транзитом до мск летит . Вам его получить в Пекине будет не возможно . Так что не рассчитывайте на вещи из сданного вами багажа . Его получите только в мск. Куртка в Пекине обязательна ! Мы на себя вещи навязали, одели в Пхукете. Впрочем так все сделали, как в воду глядели. Как говорится, дешего и сердито. Полетел бы я снова через Пекин ? Думаю да, так как за такую цену можно и потерпеть эти условия перелета.

Бизнес зал нормальный?
One_two
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.02.2023
Город: Краби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5547

Сообщение Nemurasu » 28 фев 2023, 11:49

Какую еду можно с собой взять в Китай на пересадку кроме бпшек или всё отбирают? И работают ли российские union pay карты в аэропорту?
Nemurasu
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5548

Сообщение Cornea » 28 фев 2023, 12:02

One_two писал(а) 28 фев 2023, 04:53:ни одной открытой лавки с едой

Там масса автоматов с лапшой. Но юани нужны, конечно. Ну или карта, которая работать будет. Так что хорошо прикупить с собой юаней 15-20. У кого какой аппетит.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 68

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5549

Сообщение bobwolf » 28 фев 2023, 13:23

One_two, а вы не проверялт, куда ведёт qr код с ПЦР теста тайского? На результат или на сайт клиники?
bobwolf
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5550

Сообщение John » 28 фев 2023, 13:52

Nemurasu писал(а) 28 фев 2023, 11:49:Какую еду можно с собой взять в Китай на пересадку кроме бпшек или всё отбирают? И работают ли российские union pay карты в аэропорту?
Что такое "бпшек"? Карту даже рабочую в лавках могут вообще не принимать, только wechat QR или кэш.

Cornea писал(а) 28 фев 2023, 12:02:Там масса автоматов с лапшой. Но юани нужны, конечно.
- Это самый надёжный вариант. Не только в автоматах, но и во всех ларьках типа сувенирных обязательно есть "дошираки". Вода всегда везде бесплатна из автоматов - кипяток, теплая, холодная.

Cornea писал(а) 28 фев 2023, 12:02:Так что хорошо прикупить с собой юаней 15-20. У кого какой аппетит.
Цены очень разные, я бы не надеялся на 15-20, взял бы 50 с собой.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6385
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #5551

Сообщение Irina 1506 » 28 фев 2023, 13:54

One_two писал(а) 28 фев 2023, 04:53:выхода в город в Пекине без визы нет


А откуда тогда у вашего гида была такая информация, что выпускают?

Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 144 часов

Я к тому, что либо он ошибся, либо ситуация поменялась, и выпускать перестали, либо не выпустили, т.к. стыковка менее суток и можно остаться в транзитной зоне. Хотя на мой взгляд это издевательство над людьми, могли бы выпустить просто для того, чтобы поспали. Так еще бы что-то посмотреть успели до вылета.

Были ли в самолете люди, у которых стыковка не 17 часов, а более 24 часов, несколько дней, и их не выпустили? Раньше в этом случае принудительно меняла билет либо авиакомпания за свой счет, либо пассажир за свой счет.

И да, в аэропорту Пекина, который PEK, ночью действительно все закрыто. Так было и четыре года назад, и раньше.

И еще такой вопрос, кто-то сейчас получал безвизовый штамп в Китае в паспорт с турецким штампом? Четыре года назад были случаи, когда людей не выпускали с ними, и как раз тогда меняли билеты, о чем я писала выше.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.

Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форум — путешествия, отдых, виза, транспорт и отзывыВиза в Китай и транзит через Китай — оформление, документы, безвиз



Включить мобильный стиль