Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: kelli и гости: 1

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #41

Сообщение ilume74 » 03 окт 2023, 15:12

Apyatka писал(а) 02 окт 2023, 00:25:Шикарный отчет! Спасибо вам за спасибо, очень приятно.


Спасибо за добрые слова в адрес моего отчета) Понимаю, что он значительно уступает по форме изложения и содержанию Вашим, зато я фоток много наклепал))

Apyatka писал(а) 02 окт 2023, 00:25:Огорчает отмена единственного автобуса, на котором туристы ездили на террасы драконьего хребта. Он ходил полупустой, а в пандемию совсем, видимо, стал нерентабельным. Теперь требуется еще один день, а время в путешествиях ресурс невосполняемый.

Отменили не только полупустой автобус, а почти всё за исключением только одного маршрута. "Китайцы любят высокоскоростную дорогу!" И судя по тому как разметаются билеты на праздники и выходные - это правда.

Apyatka писал(а) 02 окт 2023, 00:25:Пугает расчет через телефон, не каждый телефон поддерживает, не каждый лаовай осилит еще и эти знания.
Я так поняла, у вас все время был интернет? В Китае покупали симку или своим роумингом пользовались?

Симку покупал у China Unicom за 100 юаней и сам себе со второго телефона раздавал интернет.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #42

Сообщение ilume74 » 03 окт 2023, 15:24

ElenaSemenova писал(а) 03 окт 2023, 14:22:Здравствуйте! Благодарю за прекрасный отзыв) Я тоже планирую по такому же маршруту ехать в конце ноября, сейчас покупаю билеты. Скажите, пожалуйста, получается вы билеты по поезда покупали через сервис trip.com ?


Спасибо за добрые слова. Да, билеты на поезда покупал через trip.com. Они, конечно, дерут немалую комиссию, но сервис достаточно удобен и оплачивать можно картой МИР и т.п.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #43

Сообщение tvorec » 16 окт 2023, 16:49

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а наличными в Китае уже не расплачиваются? Не был там с 19 года. И работают ли там наши карты Юнионпэй? Газпромбанковская например?
Аватара пользователя
tvorec
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.11.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #44

Сообщение ilume74 » 16 окт 2023, 22:49

tvorec писал(а) 16 окт 2023, 16:49:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а наличными в Китае уже не расплачиваются? Не был там с 19 года. И работают ли там наши карты Юнионпэй? Газпромбанковская например?

Здравствуйте! Наличными всё еще можно расплачиваться, но не везде Вам найдут сдачу. Мелкие лавчонки, небольшие едальни, уличные торговцы и рынки в основном используют для расчетов вичат или алипэй. В туристических местах, супермаркетах легко расплачивался как наличными, так и картой юнионпэй, именно газпромбанковской. Проблема с картой была только раз в метро Гуанчжоу. Трижды прошел приложив карту к валидатору. Но потом у них почему-то первый платеж не прошел, и больше меня метро по карте не пускало.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #45

Сообщение myaros » 17 окт 2023, 00:31

Почему карта "именно газпромбанковская"? Другие (например, Русский стандарт) не работают? Просто у ГПБ нет мобильного приложения для IOS, у Рус-стандарта вроде есть. Как я понимаю, в целом что наш Юнионпей работает только в избранных банкоматах и в больших городах, в отличие от китайского
myaros
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #46

Сообщение ilume74 » 17 окт 2023, 11:06

myaros писал(а) 17 окт 2023, 00:31:Почему карта "именно газпромбанковская"? Другие (например, Русский стандарт) не работают? Просто у ГПБ нет мобильного приложения для IOS, у Рус-стандарта вроде есть. Как я понимаю, в целом что наш Юнионпей работает только в избранных банкоматах и в больших городах, в отличие от китайского


Я имел ввиду, что у меня была именно Газпромбанковская)
Как другие работают не знаю. Банкоматами не пользовался. Отказов в магазинах вроде не было. При расчетах курс был вполне себе гуманный (у меня карта рублевая). А вот в эмиратах когда расплачивался картой юнионпэй курс был грабительский.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #47

Сообщение Fetinia » 04 ноя 2023, 21:43

Спасибо, с удовольствием прочитала. Очень понравились "разговоры" с китайцами.
Собираемся ехать в первый раз в следующем году, еще не знаем когда.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #48

Сообщение rrradio » 29 ноя 2023, 21:43

Я думал в школе Война и мир - мега роман. Надо же столько времени и трудов потратить на эту публикацию Спасибо!
rrradio
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #49

Сообщение nikale » 13 дек 2023, 12:16

Ваш отчёт вызывает добрую улыбку. Читаю и гуляю вместе с Вами, вспоминая свои три удивительных путешествия по Китаю.
Всегда любила форумчан на китайской ветке за желание помочь. Одно то, что уже столько лет не забывают Диму на форуме дорогого стоит.
У вас хорошее чувство юмора и хорошие фотографии.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #50

Сообщение ilume74 » 14 дек 2023, 12:52

Fetinia писал(а) 04 ноя 2023, 21:43:Спасибо, с удовольствием прочитала. Очень понравились "разговоры" с китайцами.
Собираемся ехать в первый раз в следующем году, еще не знаем когда.


Спасибо за похвалу моему отчету. Ему приятно. А мне, что Вас развлекли "диалоги" ))


rrradio писал(а) 29 ноя 2023, 21:43:Я думал в школе Война и мир - мега роман. Надо же столько времени и трудов потратить на эту публикацию Спасибо!


Прям неловко от такого сравнения. Спасибо!

nikale писал(а) 13 дек 2023, 12:16:Ваш отчёт вызывает добрую улыбку. Читаю и гуляю вместе с Вами, вспоминая свои три удивительных путешествия по Китаю.
Всегда любила форумчан на китайской ветке за желание помочь. Одно то, что уже столько лет не забывают Диму на форуме дорогого стоит.
У вас хорошее чувство юмора и хорошие фотографии.


Спасибо! Согласен с Вами, китайская ветка очень тактична и добра, а отчет Димы, Царство ему Небесное, время от времени перечитываю. Вот его отчет действительно шедевральный!
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #51

Сообщение Natalie11 » 03 фев 2024, 21:48

ilume74 писал(а) 03 авг 2023, 17:05:Не было ещё и трёх часов дня, а я уже все обошел и выдвинулся на выход через южные ворота.

Мне кажется, что вы только половину парка прошли. Вы лемуров, горилл, леопарда, орангутанга, парк Юрского периода с движущимися динозаврами, парк птиц (они сеткой накрыты, рядом с орангутангами), ленивцев, павлинов, кучу пресмыкающихся.... видели? А какие там шоу животных по расписанию.... Прямо как в цирке. Еще ясли для детенышей с махонькими тигрятами. Мне дня мало было.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #52

Сообщение ilume74 » 05 фев 2024, 09:45

Natalie11 писал(а) 03 фев 2024, 21:48:Мне кажется, что вы только половину парка прошли. Вы лемуров, горилл, леопарда, орангутанга, парк Юрского периода с движущимися динозаврами, парк птиц (они сеткой накрыты, рядом с орангутангами), ленивцев, павлинов, кучу пресмыкающихся.... видели? А какие там шоу животных по расписанию.... Прямо как в цирке. Еще ясли для детенышей с махонькими тигрятами. Мне дня мало было.


Можно было бы предположить, но маловероятно) На канатке катался, когда уже большую часть парка посетил и там же отметил, где ещё не был. Часть парка была закрыта (проход в одну из секций закрыт). Уже не вспомню, что именно там было. На шоу не ходил, каюсь. Детенышей тигрят не видел, но этой радости и в Тае и в Крыму предостаточно) Признаюсь честно, мало где залипал, только на пандах и фламинго, наверное.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #53

Сообщение Tatanatta » 12 июл 2024, 14:24

Спасибо вам за прекрасный отчет!
ilume74 писал(а) 07 июл 2023, 19:10:Продвигаюсь в сторону лифта Байюн... обнаруживаю указатель на кассы, но сами кассы непонятно где.

Не первый раз читаю, что кассы лифта трудно найти. Можете поподробнее описать, где они расположены?
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #54

Сообщение ilume74 » 14 июл 2024, 22:09

Спасибо за добрые слова!
Про кассы лифта уже точно не помню, тем более,что я до них так и не дошёл.Вроде бы сразу после начала движения от автобусной остановки в сторону лифтов, слева строения какие-то. Где-то там и должны прятаться кассы.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #55

Сообщение Natalie11 » 18 июл 2024, 21:18

ilume74 писал(а) 11 июл 2023, 17:30:Встретил, довез, помог дотащить чемодан. Машину припарковал снаружи, до входа в старый город, но сам отель находится внутри. Подходим на кассу. Покупаю билет - 108ю.

Подскажите, у вас там фото прайса есть для Фуронга. Там написано, что для определенных групп людей цена 60ю. Вы же в гостинице в старом городе жили. Разве вы не должны были купить билет за 60ю? Или эта цена для кого? Ещё там написано The ticket is valid for 2 days, and the price is 108 RMB per person. Может быть, это билет на 2 дня всё-же, а не на один?
А на сайте https://www.trip.com/travel-guide/attra ... cale=en-US Про этот билет написано:
Furong Town Ticket (including performances), valid for 3 days, can be re-entered
Can be used an unlimited number of times.
А для людей от 60 до 65 лет стоит 60ю. Senior Ticket (Exclusive for non- Mainland Chinese Residents)
Age: At least 60 but under 65 years old (Refers to travelers' ages on the date of travel. Age is calculated according to date of birth.)
А старше 65 лет бесплатно?
Т.е. если на трипе купить, то вообще он действует 3 дня и входить-выходить можно неограниченное кол-во раз...
Мне просто это важно, т.к. я думаю, где остановиться: в старом или новом городе. И выходить-входить из старого города планирую несколько раз...

И в этом-же вашем прайсе было Youshui river gallery. Это круиз по реке? Только я вообще не поняла, откуда он начинается и где заканчивается. И стоит ли его покупать.
Последний раз редактировалось Natalie11 20 авг 2024, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #56

Сообщение ilume74 » 24 июл 2024, 14:32

Natalie11 писал(а) 18 июл 2024, 21:18:Подскажите, у вас там фото прайса есть для Фуронга. Там написано, что для определенных групп людей цена 60ю. Вы же в гостинице в старом городе жили. Разве вы не должны были купить билет за 60ю? Или эта цена для кого? Ещё там написано The ticket is valid for 2 days, and the price is 108 RMB per person. Может быть, это билет на 2 дня всё-же, а не на один?
А на сайте https://www.trip.com/travel-guide/attra ... X&curr=RUB Про этот билет написано:
Furong Town Ticket (including performances), valid for 3 days, can be re-entered
Can be used an unlimited number of times.
А для людей от 60 до 65 лет стоит 60ю. Senior Ticket (Exclusive for non- Mainland Chinese Residents)
Age: At least 60 but under 65 years old (Refers to travelers' ages on the date of travel. Age is calculated according to date of birth.)
А старше 65 лет бесплатно?
Т.е. если на трипе купить, то вообще он действует 3 дня и входить-выходить можно неограниченное кол-во раз...
Мне просто это важно, т.к. я думаю, где остановиться: в старом или новом городе. И выходить-входить из старого города планирую несколько раз...

И в этом-же вашем прайсе было Youshui river gallery. Это круиз по реке? Только я вообще не поняла, откуда он начинается и где заканчивается. И стоит ли его покупать.


Не так много потребовалось, чтобы взорвать мне мозг )))
К сожалению, никаких разъяснений тут я дать не смогу. Сам не разобрался. По поводу реки даже пытался отельеру вопросы задать, но он ничего внятного не ответил. Типа-"тебе не нужно это".
Пока билет действует, входить-выходить можно неограниченное кол-во раз, а вот сколько он действует, это отдельный вопрос) На Трипкоме я даже не смотрел билет. Не догадался.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #57

Сообщение Natalie11 » 12 авг 2024, 13:58

Фэнхуан все проездом смотрят. А если комплексный билет купить, включая на речной круиз (там и ночной есть), интересны внутри все эти здания? Я ценник нашла:
Visitors don't need to pay for admission for the ancient town, but they need to buy a ticket if they want to visit the scenic spots inside.
Combo ticket:
CNY 128 (including Former Residence of Shen Congwen, Former Residence of Xiong Xiling, Yang Family Memorial Temple, East Gate Tower, daytime sightseeing boat ride on Tuojiang River, Longevity Palace, Chongde Hall, Fenghuang Ancient City Museum, and Hongqiao Art Museum)
CNY 208 for the eight attractions and nighttime sightseeing boat.
Note: The combo ticket is valid for two days. A visitor can enter the above-mentioned spots once within the validity of the ticket.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #58

Сообщение ilume74 » 13 авг 2024, 10:14

[quote="Natalie11";p=11892035]Фэнхуан все проездом смотрят. А если комплексный билет купить, включая на речной круиз (там и ночной есть), интересны внутри все эти здания? [/quot

Этот вопрос уже про Фенхуан? Там я никаких билетов, кроме как на представление, не покупал, поэтому ничего про эти локации сказать не могу. По самому Фенхуану интересно погулять причем и днем и вечером.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #59

Сообщение Marishkap » 20 авг 2024, 16:44

Вы на каком сайте бронировали отели, букинг?
На Трип.ком выбор ощутимо больше, но я с ним в плане отелей не связывалась.. просят почти всегда предоплату. Она сработает вообще или нет? Одно дело авиа купить через них или ж/д (деваться некуда), а что касается отелей, я что-то зависла.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #60

Сообщение ilume74 » 21 авг 2024, 08:22

Marishkap писал(а) 20 авг 2024, 16:44:Вы на каком сайте бронировали отели, букинг?


Бронировал и через букинг и через трипком. Чаще через букинг, по привычке, но через Трипком некоторые отели дешевле получались. Проблем с бронированием через Трипком не было. Да, предоплата сразу, но в случае отмены, а у меня такое было, деньги возвращались достаточно быстро, в течение 1-2 дней.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль