Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8701

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2018, 21:02

С 1 марта 2024 сойти с поезда в Литве нельзя
Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Дальше можно не читать.

В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах в 2024 году, с покупкой билетов по внутрироссийскому, а не высокому межгосударственному тарифу. Обычно для этого приобретается билет до первой российской станции после границы – Чернышевское. Раньше покупались билеты до ст. Нестеров, что и дало название "нестеровской схеме" но сейчас погранконтроль производится на ст. Чернышевское.
Кроме того, по этой же схеме можно ездить в Беларусь и обратно, это может обойтись существенно дешевле билета Москва-Минск или Калининград-Минск.
--
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:

- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.

- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.

Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать с долгами через Белоруссию

3. Между Россией и Белоруссией паспортного и таможенного контроля нет. После Смоленска российские пограничники визуально проверят паспорта. Полноценный контроль - в Гудогае. Ни УПД, ни виза белорусских пограничников не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники. По умолчанию они смотрят УПД-ЖД и на него же ставят штамп. Если вы хотите выйти в Литве, то УПД убирайте подальше, показывайте визу (или второй паспорт) и получайте штамп в него. С этим штампом вы имеете право покинуть поезд.

Литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).
29/30, 147/148, 79/80, 359/360
Посмотреть расписание можно по ссылкам в этом сообщении Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)

Поезд делает две остановки: в Кяне (Kena) и Кибартае (Kybartai) для погранконтроля. В Вильнюсе остановки нет. Выйти можно на приграничных станциях, и затем доехать до Вильнюса на электричке. Также на этих станциях можно сесть с обратным билетом от Чернышевского.

Отдельная тема - Электричка из Кяны в Вильнюс, поэтому с вопросами про электрички туда

Важно знать, что вы ничего не нарушаете, садясь в свой поезд не на станции отправления, а на любой другой по пути следования: пассажир имеет на это полное право, его место никуда не сдается и билет не пропадает. Поэтому проводники обязаны посадить вас в поезд (с разрешения пограничников).

4. Если в документе два варианта написания – латиницей и кириллицей, то для оформления проезда между станциями Российской Федерации (включая проезд в Калининград с транзитом по Белоруссии и Литве), Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Украины следует использовать КИРИЛЛИЦУ, для оформления проезда от или до станций других государств – латиницу.
При оформлении билета с указанием номера участника программы лояльности "РЖД Бонус" и заграничного паспорта, ФИО заполняются только латиницей.

Смежные темы:
Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД
Таможня: ввоз товаров из Литвы в Беларусь и РФ
Тем кто прилетел с Луны читать: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами
Если нет оснований для въезда в Литву, а нужно в Европу - читать и спрашивать здесь: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Последний раз редактировалось Bulat_ 18 фев 2024, 13:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14727
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1695 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8702

Сообщение AnnaKaVi » 01 дек 2023, 12:57

То есть без разницы - пишешь на русском или нет, все равно в итоге будет латиница? Мне все равно нужно менять билет, поэтому думала уже кириллицей в этот раз заполнить)
AnnaKaVi
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8703

Сообщение Кир123 » 01 дек 2023, 13:16

gennady675 писал(а) 01 дек 2023, 11:13:УПД вам не нужен.
А, вот что необходимо - так это большое везение, что бы купить билет за 10 часов до отправления (кстати отправления откуда?)


Попробуйте за 4 часа до отправления поезда из Калиниграда. Примерно в это время снимается автоматически бронь и есть шанс купить билет. У меня так получалось уже пару раз, но с Москвы. С Калинингррада не пробовал
Кир123
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8704

Сообщение gennady675 » 01 дек 2023, 13:22

Кир123, Мне не надо.
Ваша информация может быть полезна для vv100,
gennady675
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5339
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8705

Сообщение snoop » 01 дек 2023, 14:41

Tatiana812 писал(а) 01 дек 2023, 12:57:пишешь на русском или нет, все равно в итоге будет латиница?

Ну да, у вас же в профиле пассажира внесен внутренний паспорт и заграничный паспорт. И на калининградские поезда система автоматически подтягивает загран, с написанием латиницей
snoop
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5185
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 1066 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8706

Сообщение Plutonium-239 » 01 дек 2023, 21:01

Там смотрят именно по номеру загранпаспорта. Если не тот паспорт предъявить, то не посадят.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8707

Сообщение prajenik » 02 дек 2023, 16:28

Morgane писал(а) 27 ноя 2023, 08:41:Небольшой отчёт, пока жду электричку в Вильнюс.
Поездка 26.11 Москва - Чернышевское. Все прошло хорошо. В Гудогае пограничники немного припозднились и закончили проверку за считанные минуты до отправления поезда. Я честно сказала куда еду, у меня попросили посмотреть ВНЖ, но быстро глянули из рук, ничего не записывали и не фотографировали. Таможенница спросила, не везу ли я всякую запрещенку, я ответила что нет, при ней поворошила рюкзак и саквояж, показала сколько у меня наличных. Сама она не рылась. Отпустили с миром, пожелали счастливого пути.
В Кяне все стандартно, сразу спросили, выхожу ли я тут, и быстро проштамповали. Из моего вагона я вышла одна. Всего вышло человек 20. На улице ещё один человек проверил мой паспорт и ВНЖ. Багаж не досматривали.
На станции в Кяне на кофейный автомат поставили терминал для оплаты картой, что меня очень порадовало потому что обычно я не имею при себе наличные



Добрый день,
Имеем ПМЖ и ВНЖ Республики Польша. Планируем заранее покупать билет на 030Ч и ехать с женой и ребенком из Кяны в Москву.

я внимательно прочитал шапку темы желтую.
но ОЧЕНЬ беспокоят два момента:

1. Как понять во сколько надо приехать? понятно что заранее(за час-полтора), но даже ориентировочного времени прыбытия поезда в Кяну нигде нет. Известно только что в Чернышевское он приезжает в 15:19. Во сколько примерно он в Кяне?

2. Беспокоюсь, что не понимаю как будет происходить посадка. Сначала ищем поезд на перроне, стучимся в поезд показываем билет, ждем погранцов?? Или сначала, кто то должен из "стражей граничных", дать разрешение двигаться к посадке?

3. Правильно ли я понимаю, что посадка происходит в посёлке Кальвяляй (чуть восточнее Кяны), там где указана сама станция Кяна на гугл картах?

4. УПД все таки надо или нет? Я запутался. Где то в теме пишут, что оно надо только транзитёрам, но мы то садимся в Кяне с ВНЖ картами, а где то пишут что литовцы ссадят нас если не будет УПД. Если я покупаю билет Чернышевское-Москва и сажусь в Кяне, в итоге надо печатать и заполнять УПД-ЖД или нет?

Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо за любую информацию!
prajenik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8708

Сообщение snoop » 02 дек 2023, 16:37

prajenik писал(а) 02 дек 2023, 16:28:я внимательно прочитал шапку темы желтую.

Невнимательно. Даже очень невнимательно.
prajenik писал(а) 02 дек 2023, 16:28:о даже ориентировочного времени прыбытия поезда в Кяну нигде нет. Известно только что в Чернышевское он приезжает в 15:19. Во сколько примерно он в Кяне?

Из шапки, причем даже выделено жирным шрифтом: В настоящий момент (лето 2022 г.) литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).
prajenik писал(а) 02 дек 2023, 16:28:Как понять во сколько надо приехать? понятно что заранее(за час-полтора),

Почему Вам понятно, что за час? Хоть за минуту можете приезжать. Собственно, электричка из Вильнюса отправлением в 18:50 прибывает в 19:26, а в 19:34 вслед за ней подползает и Янтарь.
prajenik писал(а) 02 дек 2023, 16:28:Беспокоюсь, что не понимаю как будет происходить посадка. Сначала ищем поезд на перроне, стучимся в поезд показываем билет, ждем погранцов?? Или сначала, кто то должен из "стражей граничных", дать разрешение двигаться к посадке?

И так, и так. Сначала пограничник организованно выпускает всех из здания вокзала. Все идут по вагонам, и там на местах ждут паспортный контроль вместе с прибывшими калининградскими пассажирами.
prajenik писал(а) 02 дек 2023, 16:28:Правильно ли я понимаю, что посадка происходит в посёлке Кальвяляй (чуть восточнее Кяны), там где указана сама станция Кяна на гугл картах?

Да
prajenik писал(а) 02 дек 2023, 16:28:УПД все таки надо или нет?

Нет. При покупке билета надо отметить чекбокс "у пассажира есть документ для транзита", и всё.
snoop
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5185
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 1066 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8709

Сообщение anders_vance » 02 дек 2023, 22:24

Подскажите пожалуйста.
1. Я так понимаю существуют 2 поезда идущие чере Литву в Калиниград: это 029ч Янтарь из Москвы и 079ч из Санкт-Петербурга и правила "схода в Литве" с них одинаковые?
2. Правильно ли я понимаю что у человека с учебным ВНЖ страны ЕС (Германии например) и авиабилетом из Вильнюса, проблем сойти в Литве с поезда быть не должно?
3. Дотошно ли проверяет таможня сошедших таким образом ?
4. Обратно в РФ сесть из Кяны на поезд также просто как и сойти с него по пути "туда"?
anders_vance
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.10.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8710

Сообщение Plutonium-239 » 02 дек 2023, 23:00

anders_vance
1.Нет, есть ещё из Адлера и из Челябинска. А сход да, одинаковый.
2. Если внж или виза Д, то без проблем.
3. Как повезёт.
4. Да
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8711

Сообщение nata-2012 » 02 дек 2023, 23:02

anders_vance писал(а) 02 дек 2023, 22:24:1. Я так понимаю существуют 2 поезда идущие чере Литву в Калиниград: это 029ч Янтарь из Москвы и 079ч из Санкт-Петербурга и правила "схода в Литве" с них одинаковые?


в некоторые дни поездов аж 4ре : есть еще Калининград-Адлер и второй поезд Калининград-Москва, но у них на мой взгляд крайне неудачное расписание для целей схода/посадки в Литве. Смотрите Яндекс.расписаниия.

anders_vance писал(а) 02 дек 2023, 22:24:2. Правильно ли я понимаю что у человека с учебным ВНЖ страны ЕС (Германии например) и авиабилетом из Вильнюса, проблем сойти в Литве с поезда быть не должно?
3. Дотошно ли проверяет таможня сошедших таким образом ?


скорее нет, чем да, но у меня не было ничего запрещенного.

anders_vance писал(а) 02 дек 2023, 22:24:4. Обратно в РФ сесть из Кяны на поезд также просто как и сойти с него по пути "туда"?


да.
nata-2012
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8712

Сообщение snoop » 02 дек 2023, 23:05

anders_vance писал(а) 02 дек 2023, 22:24:1. Я так понимаю существуют 2 поезда идущие чере Литву в Калиниград: это 029ч Янтарь из Москвы и 079ч из Санкт-Петербурга и правила "схода в Литве" с них одинаковые?

4 поезда. Ещё один из Москвы и один из Адлера. Летом 5 - ещё один из Челябинска. Правила одинаковые.
anders_vance писал(а) 02 дек 2023, 22:24:2. Правильно ли я понимаю что у человека с учебным ВНЖ страны ЕС (Германии например) и авиабилетом из Вильнюса, проблем сойти в Литве с поезда быть не должно?

Правильно
anders_vance писал(а) 02 дек 2023, 22:24:3. Дотошно ли проверяет таможня сошедших таким образом ?

В среднем - средне :-) Спиртное, сигареты, мясо-молочные продукты. Иногда спрашивают про ввозимые деньги.
anders_vance писал(а) 02 дек 2023, 22:24:Обратно в РФ сесть из Кяны на поезд также просто как и сойти с него по пути "туда"?

Обратно легче. Можно и с визой С.
snoop
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5185
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 1066 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8713

Сообщение Pumbisimo » 02 дек 2023, 23:37

Всем добрый вечер, читал тему, хотел переспросить некоторые моменты,


1. Как я понимаю, если у меня есть европейское внж, я могу без проблем как съеть в Кяне, так и сойти в Кяне , откуда бы я не ехал (туда или обратно) упд мне при этом не нужно т.к если документы для транзита.

2. Такой вопрос - есть ли разница откуда и до куда покупать билеты имею ввиду (Калининград или Чернышевское) - это как то отразиться на том, насколько сильно Белорусы будут докапываться ?

3. Не очень понял, возле Кяны есть стоянка ? могу ли я там машину на евроейских номерах оставить на недельку ?

4. По поводу Такси фри - его реально получить в Кяне с РФ паспортом ? допустим если куплю Айфон ?

Спасибо!
Pumbisimo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.06.2023
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8714

Сообщение XL70 » 02 дек 2023, 23:43

Здравствуйте. Гражданин Эстонии, многократная виза РФ.
Нахожусь в Москве. Могу ли я воспользоваться этим поездом из Минска до Кены, при условии что прилечу в Минск из Москвы (безвизовый въезд для граждан ЕС через аэропорт), а дальше сяду в Минске по билету Смоленск-Чернышевское?
Или этот билет (РЖД), мне как иностранцу не продадут?
XL70
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2023
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8715

Сообщение borovski » 03 дек 2023, 08:38

snoop писал(а) 02 дек 2023, 23:05:безвизовый въезд для граждан ЕС через аэропорт

Сначала изучите правила этого вьезда. Ваше путешествие закончится на ст. Гудогай длительным общением с белорусскими пограничниками и, как минимум, штрафом.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3887
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8716

Сообщение pol_sveta » 03 дек 2023, 09:07

Да там ещё в Москве на самолёт не посадят без визы.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6808
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1005 раз.
Возраст: 63

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8717

Сообщение prajenik » 03 дек 2023, 09:47

snoop писал(а) 02 дек 2023, 16:37:Почему Вам понятно, что за час? Хоть за минуту можете приезжать. Собственно, электричка из Вильнюса отправлением в 18:50 прибывает в 19:26, а в 19:34 вслед за ней подползает и Янтарь.


эту информацию где получают? по опыту? ))
prajenik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8718

Сообщение abeto » 03 дек 2023, 10:14

Pumbisimo писал(а) 02 дек 2023, 23:37:допустим если куплю Айфон

Айфон укладывается в рамки санкционных ограничений, чтоб его демонстрировать на таможне, как свежекупленный для ввоза в РФ?
Аватара пользователя
abeto
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 02.07.2014
Город: München
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8719

Сообщение abeto » 03 дек 2023, 10:19

prajenik писал(а) 03 дек 2023, 09:47:эту информацию где получают? по опыту? ))

А что вы собрались делать на крошечной станции Кена час-полтора в ожидании поезда? Ну, можно и за пять часов приехать, только зачем?
Удобнее всего на той самой электричке, и многие так и приезжают, вам так и написали. По опыту.
Аватара пользователя
abeto
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 02.07.2014
Город: München
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8720

Сообщение Vienna » 03 дек 2023, 10:25

prajenik писал(а) 03 дек 2023, 09:47:эту информацию где получают? по опыту? ))

Если речь идет про расписание поездов, то вот здесь
В настоящий момент (лето 2022 г.) литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).[/quote]
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8721

Сообщение caterina-f » 03 дек 2023, 11:04

Pumbisimo писал(а) 02 дек 2023, 23:37:По поводу Такси фри - его реально получить в Кяне с РФ паспортом ? допустим если куплю Айфон ?

В случае наличия европейского ВНЖ Такси фри не работает
caterina-f
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8722

Сообщение nata-2012 » 03 дек 2023, 11:07

Pumbisimo писал(а) 02 дек 2023, 23:37:1. Как я понимаю, если у меня есть европейское внж, я могу без проблем как съеть в Кяне, так и сойти в Кяне , откуда бы я не ехал (туда или обратно) упд мне при этом не нужно т.к если документы для транзита.


да, УПД не нужно

Pumbisimo писал(а) 02 дек 2023, 23:37:2. Такой вопрос - есть ли разница откуда и до куда покупать билеты имею ввиду (Калининград или Чернышевское) - это как то отразиться на том, насколько сильно Белорусы будут докапываться ?


не пробовала брать до Чернышевского, не вижу смысла, брала от/до Калининграда. Проблем не было.

Pumbisimo писал(а) 02 дек 2023, 23:37:3. Не очень понял, возле Кяны есть стоянка ? могу ли я там машину на евроейских номерах оставить на недельку ?


Около здания станции есть небольшая бесплатная стоянка.

Pumbisimo писал(а) 02 дек 2023, 23:37:4. По поводу Такси фри - его реально получить в Кяне с РФ паспортом ? допустим если куплю Айфон ?


Сотрудник таможни в Кяне без проблем и вопросов оформил документы и поставил штампы на чеки на товары (одежду), купленные в Литве, деньги я получила после подачи на возврат самостоятельно, онлайн на нероссийскую карту. Паспорт тоже был нероссийский.
nata-2012
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8723

Сообщение nata-2012 » 03 дек 2023, 11:09

prajenik писал(а) 03 дек 2023, 09:47:эту информацию где получают? по опыту? ))

Вы о какой конкретно информации ? Полной расписание стоянок Янтаря и других поездов, следующих тем же маршрутом есть на яндекс.расписаниях.
nata-2012
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8724

Сообщение Morgane » 03 дек 2023, 11:18

XL70 писал(а) 02 дек 2023, 23:43:безвизовый въезд для граждан ЕС через аэропорт

На рейс из Москвы этот режим не распространяется

Установленный порядок безвизового передвижения через аэропорт не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из Российской Федерации, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется). Источник: https://www.mfa.gov.by/visa/freemove/airport/ © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна
Morgane
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 07.03.2022
Город: NL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8725

Сообщение Elena747 » 03 дек 2023, 11:24

Добрый день.

Подскажите, а есть ли какие-то отличия, если я буду выходить в Кяне по пути Калининград - Москва, а не наоборот?

Билетов Москв-Калининград уже нет. Взяла билет Калининград-Москва. Придется долететь до Калининграда и потом ехать в Кяну.

Все равно сильно дешевле чем лететь через Ереван или Стамбул.
Последний раз редактировалось Elena747 03 дек 2023, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Elena747
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8726

Сообщение amagamma108 » 03 дек 2023, 11:34

Если из Кяны с финской визой С и буду без упд меня посадят на поезд до Москвы?
Вопрос проверяют ли валюту?если будет с собой 500-700евро?
amagamma108
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8727

Сообщение HMX » 03 дек 2023, 11:35

amagamma108 писал(а) 03 дек 2023, 11:34:Если из Кяны с финской визой С и буду без упд меня посадят на поезд до Москвы?

конечно
amagamma108 писал(а) 03 дек 2023, 11:34:Вопрос проверяют ли валюту?если будет с собой 500-700евро?

литовцы не проверяют
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 45
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8728

Сообщение amagamma108 » 03 дек 2023, 11:54

HMX, тоесть можно не париться и спокойно ехать?:)
amagamma108
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8729

Сообщение Morgane » 03 дек 2023, 12:15

amagamma108, не, ну можете париться и не ехать
Morgane
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 07.03.2022
Город: NL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8730

Сообщение prajenik » 03 дек 2023, 12:47

abeto писал(а) 03 дек 2023, 10:19:А что вы собрались делать на крошечной станции Кена час-полтора в ожидании поезда? Ну, можно и за пять часов приехать, только зачем?
Удобнее всего на той самой электричке, и многие так и приезжают, вам так и написали. По опыту.


Спасибо, нас привезут на машине. Поэтому я и хочу понять какой то временной период, в который надо прибыть что бы точно не промахнуться. Ну да. Я люблю приехать заранее всегда и везде. Лучше час посидеть в машине, чем потом иметь плохое настроение из-за того что опоздал на поезд.
Просто интересно теперь как люди выясняют это время. Электричка же литовская не под поезд российский подстраивается)) я просто хочу более точно понимать время, что бы меньше нервничать.. расписания ведь точного нет.. вот и всё что я хочу сказать) еще раз спасибо.. за ответы!
prajenik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8731

Сообщение prajenik » 03 дек 2023, 12:49

Vienna писал(а) 03 дек 2023, 10:25:Если речь идет про расписание поездов, то вот здесь
В настоящий момент (лето 2022 г.) литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).


ааа
вот в чем дело.. спасибо!! гляну яндекс.расписание!!!!!

UPD
спасибо большущее
https://rasp.yandex.ru/thread/R_030CH_1 ... &to_city=1
prajenik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8732

Сообщение Инари » 03 дек 2023, 14:10

prajenik писал(а) 03 дек 2023, 12:49:расписания ведь точного нет.. вот и всё что я хочу сказать

Как это нет? Расписание электричек на ltglink.lt, на расписание поезда ссылка в шапке темы. Или вы думаете, что поезда в РФ и Литве ходят, когда им вздумается без расписаний?))
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8733

Сообщение prajenik » 03 дек 2023, 14:49

Инари писал(а) 03 дек 2023, 14:10: Или вы думаете, что поезда в РФ и Литве ходят, когда им вздумается без расписаний?))

Я ничего не думаю. Просто я пропустил ссылку на яндекс.расписания., а на РЖД расписания нет.
Еще раз всем спасибо за подсказки.
prajenik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8734

Сообщение Elena747 » 03 дек 2023, 15:06

Добрый день. Подскажите, а в Кибартай сейчас выход есть? Особенно если ехать из Калининграда в Литву
Elena747
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8735

Сообщение Vruch » 03 дек 2023, 15:15

Elena747 писал(а) 03 дек 2023, 15:06:Подскажите, а в Кибартай сейчас выход есть? Особенно если ехать из Калининграда в Литву

Есть и туда и обратно.
При проверке паспорта, в момент как вы передаете его пограничнику, сразу же сообщите что хотите выйти.
Если едете в Калининград - это весьма важно сказать сразу, ДО того, как вам поставят штамп о выезде из Литвы.
Настоящая истина хорошо спрятана. Ты видишь лишь то что хочешь видеть.
Аватара пользователя
Vruch
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 20.01.2019
Город: Kaunas
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8736

Сообщение uvarov38 » 03 дек 2023, 17:36

XL70 писал(а) 02 дек 2023, 23:43:Гражданин Эстонии, многократная виза РФ.
Нахожусь в Москве. Могу ли я воспользоваться этим поездом из Минска до Кены, при условии что прилечу в Минск из Москвы (безвизовый въезд для граждан ЕС через аэропорт), а дальше сяду в Минске по билету Смоленск-Чернышевское?
Или этот билет (РЖД), мне как иностранцу не продадут?

Возможно, вам есть смысл лететь в Калининград и оттуда добираться автобусом до Каунаса или Вильнюса.
uvarov38
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 85
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8737

Сообщение Liska411 » 03 дек 2023, 21:48

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли досмотр вещей при прохождении границ? (Интересует провоз вещей более 300€)
Liska411
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.12.2023
Город: Болонья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8738

Сообщение HMX » 04 дек 2023, 00:19

Liska411 писал(а) 03 дек 2023, 21:48:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли досмотр вещей при прохождении границ? (Интересует провоз вещей более 300€)

Информации мало, но я так понимаю, что вопрос про поездку из Кены в Москву. Если так, то в Литве досмотра нет. В Гудогае досмотр есть, но там лимит не 300 евро. Да и в принципе не до конца понятно - прочему именно 300 евро указано?
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 45
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8739

Сообщение abeto » 04 дек 2023, 01:25

HMX писал(а) 04 дек 2023, 00:19:прочему именно 300 евро указано

Видимо, планируют вывезти что-то из ЕС в РФ ценой выше 300 евро в нарушение санкций.
Выше вот - вывозя айфон, ценою выше 300 евро более, чем вдвое, хотят даже такс фри у литовских таможенников оформить, и ничего людей не останавливает.

Вы ответили, все верно - в Литве досмотра нет.
Правда, если самому придти за такс фри на что-то подсанкционное, можно пострадать за собственную жадность.
Аватара пользователя
abeto
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 02.07.2014
Город: München
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8740

Сообщение sonnar » 04 дек 2023, 01:34

Вообще если строго следовать законодательным формальностям, при пересечении границы в Кяне, как и на автомобильных пунктах пропуска с Беларусью, вывоз из ЕС осуществляется в Беларусь, а не в РФ, соответственно ограничения вывоза в РФ не применимы. Тут больше может проблема со стороны таможни Беларуси, т.к. покупки свыше 1000 евро нужно декларировать и оплачивать пошлину
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8741

Сообщение HMX » 04 дек 2023, 01:43

abeto писал(а) 04 дек 2023, 01:25:Видимо, планируют вывезти что-то из ЕС в РФ ценой выше 300 евро в нарушение санкций.

Ну тут дело в том, что именно вывозится. В общем случае - да, 300 евро. Но если речь о компьютерной технике, то лимит вырастает до 750 евро. Если речь о фото- видеотехнике, то лимит равен до 1000 евро.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 45
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8742

Сообщение abeto » 04 дек 2023, 01:47

HMX писал(а) 04 дек 2023, 01:43:Ну тут дело в том, что именно вывозится

В случае айфона, например?

Я просто знаю о случае, когда за такс фри обратились при вывозе ноутбука, ценой выше 1000 евро, при вывозе его из Германии. Летели через Турцию в РФ, единым билетом. В итоге улетели без ноутбука, а могли бы просто увезти как личный ноутбук, не требуя такс фри, и избежать всего этого удовольствия.
Аватара пользователя
abeto
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 02.07.2014
Город: München
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8743

Сообщение Pavel Stennikov » 04 дек 2023, 01:49

Уважаемые форумчане,
Подскажите, пожалуйста, есть ли парковка у станции в Кибартае, где можно оставить на несколько дней машину с немецкими номерами?
Планирую поехать в РФ на рождественские каникулы - есть вероятность, что билетов на поезда уже нет (пока не получается проверить). Есть ли какие-либо варианты добраться до Калининграда и потом обратно в Кибартай (автобусы, шатлы, организованный транзит), чтобы оттуда улететь на самолете и также вернуться обратно?
Pavel Stennikov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.12.2023
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8744

Сообщение snoop » 04 дек 2023, 02:07

sonnar писал(а) 04 дек 2023, 01:34:вывоз из ЕС осуществляется в Беларусь, а не в РФ

Это смотря кем осуществляется. Если у вывозящего гражданина РФ есть вид на жительство в Беларуси, то вывоз в Беларусь. Если нет, то в Россию. Потому как в статье 3h Регламента 833/2014 написано: "Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать, прямо или косвенно, предметы роскоши, перечисленные в Приложении XVIII, любому физическому или юридическому лицу, организации или предприятию в России или для использования в России".
Гражданин России, следующий из Литвы в Беларусь, и не имеющий там документов на проживание, является "физическим лицом в России".
abeto писал(а) 04 дек 2023, 01:47:В случае айфона, например?

750 евро
snoop
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5185
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 1066 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8745

Сообщение GPSMapper » 04 дек 2023, 10:33

Pavel Stennikov писал(а) 04 дек 2023, 01:49:есть ли парковка у станции в Кибартае,

есть, 5 минут пешком от станции: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)
Также есть парковка в Кяне, прямо у станции.
Pavel Stennikov писал(а) 04 дек 2023, 01:49:пока не получается проверить

нужен VPN/прокси с Россией. Например UrbanVPN бесплатный сойдет. Билеты на сайте rzd.ru
Pavel Stennikov писал(а) 04 дек 2023, 01:49: есть вероятность, что билетов на поезда уже нет

В Москву на все даты до 26.12 билеты пока есть, или на 30й, или на 148й поезд. Кстати поезд 147/148 c 21.12.23 до 10.01.24 ходит ежедневно.
В ноль в Москву разобрали билеты на 27-30.12, их только ловить за пару суток - 8 часов перед отправлением.
Pavel Stennikov писал(а) 04 дек 2023, 01:49:добраться до Калининграда и потом обратно в Кибартай (автобусы, шатлы, организованный транзит)

На тех же поездах дальнего следования (29/30, 147/148, 79/80, 359/360) маршрут Чернышевское - Калининград - Чернышевское. На какой-то из них точно будут билеты, только по времени и датам смотрите, ежедневный только 29/30, а пеший переход Кибратай-Чернышевское работает в режиме 05:00 - 00:00.
Как правило на этот отрезок билеты есть в наличиии, т.к. многие из тех, кто выходит в Литве, покупают билеты до Чернышевского (а не до Калининграда) и аналогично обратно. Также там доступен для выбора Питерский поезд (79/80), доп. московский (147/148) и Адлерский (359/360)
До ст. Чернышевское можно добраться из Кибартай пешком, там можно пройти границу пешком, по времени минут 30 сама граница, по расстоянию около 1.5 километра от ст. Кибратай до ст. Чернышевское.
Есть одна электричка, но она сильно ранняя, а пеший переход с 5 утра до полнуночи только работает.
Также есть автобусы из Чернышевского, но раписание ищите в сети. В Телеге есть группы по Калининградской границе, там есть перевозчики на инд. трансфер, но ссылки здесь на телегу запрещены
Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ
Последний раз редактировалось GPSMapper 04 дек 2023, 14:33, всего редактировалось 5 раз(а).
GPSMapper
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 48
Страны: 45

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8746

Сообщение prajenik » 04 дек 2023, 11:08

GPSMapper писал(а) 04 дек 2023, 10:33:До ст. Чернышевское можно добраться из Кибартай пешком, там можно пройти границу пешком, по времени минут 30 сама граница, по расстоянию около 1.5 километра от ст. Кибратай до ст. Чернышевское.


а автомобилные пробки там большие? не знаете? для частников на легковушках..
prajenik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8747

Сообщение GPSMapper » 04 дек 2023, 11:12

prajenik писал(а) 04 дек 2023, 11:08:а автомобилные пробки там большие? не знаете? для частников на легковушках..

здесь это оффтопик.
GPSMapper
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 48
Страны: 45

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8748

Сообщение yulia1978 » 04 дек 2023, 12:13

abeto писал(а) 04 дек 2023, 01:47:HMX писал(а) Сегодня, 01:43:
Ну тут дело в том, что именно вывозится

В случае айфона, например?

Я просто знаю о случае, когда за такс фри обратились при вывозе ноутбука, ценой выше 1000 евро, при вывозе его из Германии. Летели через Турцию в РФ, единым билетом. В итоге улетели без ноутбука, а могли бы просто увезти как личный ноутбук, не требуя такс фри, и избежать всего этого удовольствия.

муж проставлял на айфон отметку в Кяне -все ок, месяц назад
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 18

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8749

Сообщение Кирилл » 04 дек 2023, 12:14

сейчас это еще работает? в Литве можно выйти с ВНЖ страны ЕС?
Кирилл
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8750

Сообщение Plutonium-239 » 04 дек 2023, 12:42

Кирилл, если бы вы умели не только писать в тему, но ещё и читать её, то нашли бы ответ на свой вопрос довольно быстро.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #8751

Сообщение Lari1234 » 04 дек 2023, 12:49

Кирилл,
Кирилл писал(а) 04 дек 2023, 12:14:в Литве можно выйти с ВНЖ страны ЕС?
Можно
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4562
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Возраст: 43
Страны: 30

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль