Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #151

Сообщение Варвара любопытная » 11 май 2024, 18:37

J. L. писал(а) 11 май 2024, 12:52:Вчера по телевизору передача, купили на рынке в Китае сумку и отнесли в бутик, там не смогли отличить от брендовой.
Именно поэтому в конце 80-х - начале 90-х брендовые фирмы, например Adidas, инспектировали фирмы, выпускающие подделки под их именем и заключали с ними договоры, позволяющие фирмам легально использовать лого брендовой фирмы, а фирмачам получать дополнительный доход.

J. L. писал(а) 11 май 2024, 12:43:Я говорю о ценообразовании и наценках
Просто так говорить на эту тему - не имеет смысла, это очень серьёзная тема, но скажу по секрету, иногда фирмы продают свой товар ниже себестоимости в целях рекламы и крупные фирмы этим очень охотно пользуются, особенно с новыми фирмами, у которых ещё нет имени и постоянных клиентов.
И ещё пример:
Я хочу купить вино местного винодела и по идее, т.е. по системе ценообразования, вино у винодела должно быть дешевле, чем в магазине. Но нет, ничего подобного, по закону о Wettbewerb / соревнование, оно не может у винодела стоить дешевле, чем в магазине - разговор о Германии, как в других странах - не знаю.
Следующий пункт: количество.
Ну сколько пива можно продать в Латвии? А сколько в Германии?

sergeyf73 писал(а) 11 май 2024, 11:30:Я слышал с точностью до наоборот: "дешевле 5 евро".
Не слышала, но полностью согласна. Да, не всегда вино за 9 лучше, чем за 7, но всегда интереснее, чем за 5.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8313
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #152

Сообщение J. L. » 12 май 2024, 16:43

Варвара любопытная писал(а) 11 май 2024, 18:37:иногда фирмы продают свой товар ниже себестоимости в целях рекламы

Зефир нашей Laima в Литве стоит дешевле, чем у нас. Секрет полишинеля :). Дегустация идёт своим ходом, вино не открывал, дегустируем Баба Яга немецкого производства. Чуствуются нотки апельсина :).
J. L.
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #153

Сообщение AB&AB » 13 май 2024, 08:06

9 мая

Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота!
В смысле, писать заметки. Нужно выкроить время, сосредоточиться, найти в памяти нужную полочку. Хорошо быть системным человеком и помнить где что лежит, а что делать, если хаотичный, да еще и ленивый?
Остановились мы на том, что покатили из городка Пула в Венецию. Ждали этой встречи и боялись. Уж больно противоречивые отзывы людей там побывавших. Как-то так получилось, что и Италия в целом, для нас впервые. Встали на стоянке, недалеко от города, уже вечерело. Решили начать с площади Святого Марка. Пешком было далековато, дошли до пристани, сели на кораблик и через время окунулись в бурлящий человейник. Впечатляет.
Описывать бесполезно. Нужно увидеть. Побродили вокруг, душевно посидели в одном из многочисленных ресторанчиков. Отметили свой маленький семейный праздник.
В далеком 90 году, именно 9 мая, в опустошенную душу начинающего холостяка ворвалось это 17-летнее конопатое создание, с голубыми глазами. И вот уже старшему внуку 8 лет и мы отмечаем 34-годовщину этого события на главной площади Венеции.

Едва не опоздали на последний кораблик. На палубе было прохладно, но ночная Венеция завораживала…

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #154

Сообщение Варвара любопытная » 13 май 2024, 11:58

AB&AB писал(а) 13 май 2024, 08:06:и мы отмечаем 34-годовщину этого события на главной площади Венеции.
Как романтично!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8313
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #155

Сообщение AB&AB » 14 май 2024, 21:41

10 мая

Пешеходная прогулка по Венеции. Просто побрели куда глаза глядят. По узким улочкам, мимо достопримечательностей и музеев. Собственно, каких музеев? Вся Венеция и есть один большой музей. Хоть еще и не сезон, но народу много и началась жара. Не засекал, но десяток километров набродили. Не обошлось и без прогулки на гондоле. Специально попросили повозить по маленьким каналам. Заплыли в невероятную тишину и безлюдье.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Гондольер попался веселый и развлекал своими рассказами про Казанову, показывал достопримечательности и фабрику по производству гондол. Вернулись сильно уставшие. Город понравился, но для жизни совершенно не пригоден. К вечеру переехали в кемпинг рядышком, где и заночевали. Кемпинг славный, весь в тополином пуху. Надо было сразу в нем останавливаться и ехать в город на такси.

11 мая

План проехать по панорамной дороге провалился. На перевале еще лежал снег. Стартанули в сторону Германии, где нам предстояла сложная, запланированная работа, выбрать и купить авто. По дороге на минутку заскочили в городок Падуя. Минутка растянулась на пол дня. Нечаянно обнаружился собор Святого Антония.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Невероятная красота. Огромный внутри. Очень советую посетить. Во внутреннем дворе растет большое дерево. Думали дуб, но присмотревшись оказалось, что это такой невиданных размеров рододендрон.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Побродили еще по городку, потом забили в навигатор: THERME Bad Wörishofen, Thermenallee 1, 86825 Bad Wörishofen, Германия , поставили избегать автострад и покатили по красивейшим серпантинам, по принципу, проедем сколько сил хватит. Сил хватало, но неожиданно стемнело. Супружница начала порыкивать, что я уже старенький и по такой дороге, ночью ехать опасно. Потому приткнулись на ночевку, где пришлось. Встали с рассветом и под панорамные виды к полудню были уже в термах.
Термы самые большие из тех, что нам уже удалось посетить. Провели в них остаток дня(даже все не обошли). Отмокли, накупались, отдохнули и завалились спать. Утром ждала работа, рядом городок Ульм, где была намечена первая к просмотру машина.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #156

Сообщение AB&AB » 15 май 2024, 11:19

13 мая

Наступил этот ужасный день. Автосмотрины.
Мы уже лет 10 назад решили покупать машины только новые. Это так просто. Пришел в салон, выбрал, заказал и получите…С улыбками, цветочками и шампанским. Но в данном случае немецкий автопром подложил нам свинью, поддавшись на всеобщую электробесию.
Нужную нам марку с 2020 года стали выпускать только электрическую версию, да еще и производство передали в Китай.
Я в принципе электроскептик, да и зачем нужна машина у которой запас хода 120 км? В булочную через дорогу можно и пешком дойти.

Значит нам нужна максимально новая из возможных, т.е. 2017-2019 год, с пробегом не больше 50 тыс км., не меньше 90 л.с. и максимальными экстрами. Перед поездкой была проделана домашняя работа. Mobile.de под заданные параметры выдал больше 300 машин с разбросом цен в 15 тысяч. Почему такая разница при одинаковых параметрах, загадка. Ограничили потолок цены, ужесточили требования, все равно почти 200 предложений. Мозг начал закипать. Вовремя подоспела жена…Таксс…Черную не хочу, белую не хочу, матовые раздражают, цветная быстро надоест. Хочу двухцветную. Бело-черную или бело-серую.
Немного полегчало. Подходящих претендентов осталось 39 штук.Только одна маленькая деталь, чтобы посмотреть их все нужно пропетлять по Германии больше 1500 км. Выписал все на листочек, адреса нанес на карту, отбросил самые дальние и разделил на 4 региона. Самый ближний после Италии был Штутгарт и окрестности. Предстояло посмотреть 6 машин, расстояние между которыми от 30 до 70 км. В 7 утра мы уже стояли у дверей конторы в городке Ульм. Процесс происходил следующим образом. Я скидывал ссылку на авто своему директору по торговле, который в совершенстве владеет английским. Он звонил и спрашивал, есть ли эта машина на месте, если есть, мы ехали и пытались общаться. Продавцам было с нами весело. Первая оказалась вполне приличной и совсем недорогой,
но по ощущениям, что-то не то. Решили поиски продолжить. То, что на картинке выглядело красиво, в реальности оказывалось обшарпанным. С одной площадки уехали, только взглянув на продавца. Жена просто сказала, тут покупать не будем. День заканчивался, сил уже не было, росло понимание, что посмотреть все невозможно, бродили мысли вернуться к первой.
В этом регионе осталась одна машина, но хозяин работал в ночную смену и показать мог только в 10 утра. До следующей локации в Кельне-370 км. Логика подсказывала, что нужно плюнуть на нее и ехать в Кельн, чтобы утром начать очередную серию просмотров. Было решено, в Гамбург и Берлин уже не ехать и выбирать из того что есть. Тут она, в смысле, интуиция тихонько шепнула, вы же никуда не спешите, останьтесь, подумаешь, потеряете день…И мы остались. Заночевали на трассе, и к 10 были у дома продавца. Улочки в Энингене оказались такими узкими, что кемпер пришлось оставить в 300 метрах, не доезжая.

Вышел молодой парень, машинку из гаража выкатил. Жена обошла вокруг и ушла в тенек. Я проехал пару метров, вроде все понравилось, подошел к любимой с вопросом, ну как тебе?
Ты что, сам не видишь? Это же лялечка! На продавца посмотри. Ладненький, гладенький, стильненький, кроссовочки по цвету подобраны, причесочка аккуратненькая и приятным парфюмом пахнет. Как с обложки журнала сошел. Это же педант. И машина у него такая же ухоженная и бумажки наверняка уже подготовлены.
Ох уж эти женщины…Когда она успела это все срисовать? Бумажки были не только подготовлены, еще в отдельной папочке лежали счета за всю историю обслуживания, чеки на покрышки и еще что-то. Теперь я знаю, как выбирать подержанные машины. По продавцу и доверившись интуиции. Короткий торг принес приятный бонус и сделка состоялась. Весь процесс оформления занял не больше 10 минут. Был развеян еще один стереотип, что машину лучше покупать у дилера, а не у частника. В итоге купили то что хотели и по лучшей цене. Стали еще на шаг ближе к новому образу жизни.

Шедевр скрещивания mercedes-benz с швейцарскими часами остался дожидаться автовоза, а мы радостные, что выбор наконец состоялся помчались в очередные термы отмечать покупку.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

В дороге задумались о продолжении маршрута…Солнце за окном настойчиво советовало поворачивать на север, термометр показывал 32 градуса.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #157

Сообщение AB&AB » 16 май 2024, 08:23

16 мая.
Вчера был месяц, как мы выехали. Стоим на берегу Рейна между Кобленц и Бонн.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

За окном снуют баржи и бродят жирные утки.
Природа сжалилась и послала дождь. Безумной жары больше нет. Вчера пошли в термы, думали на целый день, но надоело через 2 часа.
Весь антураж напомнил санаторий-профилакторий времен СССР. Кемпинг начинает заполняться, намечается какая то немецкая тусовка.
Ну и куда теперь? Как-то поднадоела уже праздная жизнь. Вроде и соскучились по дому, да и поработать захотелось. Трава наверно уже по колено. Может в сторону дома? На том и порешили. Куда бы заехать по дороге? Полазив по отчетам выбрали городок Мейсен. Туда и покатим.Там на набережной есть стоянка, где можно и заночевать.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #158

Сообщение J. L. » 16 май 2024, 09:37

AB&AB писал(а) 16 май 2024, 08:23:городок Мейсен

Мы не доехали, не хватило времени на пригороды. Бастай, есть парковка сверху, ходить пешком минимум, сверху красиво.
J. L.
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #159

Сообщение AnnMM » 16 май 2024, 10:19

AB&AB писал(а) 15 май 2024, 11:19:Шедевр скрещивания mercedes-benz с швейцарскими часами остался дожидаться автовоза, а мы радостные, что выбор наконец состоялся помчались в очередные термы отмечать покупку.

Поздравляю с приобретением!!

Часто вижу кемперы, за которыми на прицепе едет такая машинка. Не для таких же целей взяли малышку?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #160

Сообщение AB&AB » 16 май 2024, 12:02

AnnMM писал(а) 16 май 2024, 10:19:Поздравляю с приобретением!!

Часто вижу кемперы, за которыми на прицепе едет такая машинка. Не для таких же целей взяли малышку?


Спасибо)))
Именно для таких.Только в нашем случае, не на прицепе, а в животике. Как на нижней картинке по ссылке:
https://www.morelo-reisemobile.de/model ... /exterieur
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #161

Сообщение AB&AB » 16 май 2024, 15:03

J. L. писал(а) 16 май 2024, 09:37:Бастай, есть парковка сверху, ходить пешком минимум, сверху красиво.


Можно поподробней? Как раз будем рядом завтра.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #162

Сообщение AnnMM » 16 май 2024, 15:47

AB&AB писал(а) 16 май 2024, 12:02:Именно для таких.Только в нашем случае, не на прицепе, а в животике.

Ух-ты!! Здорово! Это уже какой-то наивысший уровень комфорта!!!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #163

Сообщение J. L. » 16 май 2024, 17:38

AB&AB писал(а) 16 май 2024, 15:03:Можно поподробней?

https://maps.app.goo.gl/eXYcnegNsnJcrTBW7
Парковка, платная, лучше мелочь. Дальше есть туалеты, сувениры, ресторан.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B9

Совсем рядом есть https://maps.app.goo.gl/oXYYvRQBQMxkoSaA7 Кёнигштайн.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%9A%D1%91%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD
Если интересует керамика, сразу после границы с Польшей есть Болеславец. В Дрездене продавали дорого, как свою, до 1945 года Бунцлау, в принципе своя.
J. L.
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #164

Сообщение AB&AB » 16 май 2024, 23:03

Вид на Рейн сменился на вид на Эльбу...

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Это значит мы приехали в Мейсен. И побежали смотреть. До чего же уютный городок. Весь такой игрушечный, народу немного. Часы на башенке каждые полчаса что-то наигрывают.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Кругом зелень.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Даже электрощиты веселенькие:

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Набродились до темна. Городок заряжает энергией. Понравился очень. Завтра еще побродим по утренним улицам, а в 10 откроется
Замок Альбрехтсбург

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #165

Сообщение BoeserBubb » 17 май 2024, 08:26

Дальше на восток (недалеко) очень рекомендую Bautzen и Görlitz - такие-же "игрушечные")
Аватара пользователя
BoeserBubb
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 79
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #166

Сообщение J. L. » 17 май 2024, 09:17

BoeserBubb писал(а) 17 май 2024, 08:26:очень рекомендую

Что скажете о Hřensko? Тоже рядом, Чехия.

AB&AB писал(а) 16 май 2024, 15:03:Можно поподробней? Как раз будем рядом завтра.

Бастай - https://www.youtube.com/watch?v=h5onYOQ6RWE
https://www.youtube.com/watch?v=QbsMi2uj-Xk
Молочный магазин Пфунда, по их утверждениям, самый красивый в мире. Не буду спорить. Дрезден.
https://www.youtube.com/watch?v=uUS6wHp7UBk
J. L.
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #167

Сообщение BoeserBubb » 17 май 2024, 09:34

J. L. писал(а) 17 май 2024, 09:17:Что скажете о Hřensko? Тоже рядом, Чехия.


Там не был, увы, в свое время доезжал только до чешской границы в этом регионе. Это чешская сторона Саксонской Швейцарии (к которой относится Бастай) - Богемская Швейцария.
Аватара пользователя
BoeserBubb
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 79
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #168

Сообщение AB&AB » 19 май 2024, 10:36

17 мая

Утренний Мейсен суетился. Открывались кафешки, пекарни. В магазинчики подвозили товар. Даже часы на башне звучали веселее. Влюбились мы в этот городишко. Тут можно неспешно и с удовольствием жить.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Интересный казус произошел в винном магазинчике. Вспомнили о презенте нашему переводчику при покупке машины. Решили купить традиционную немецкую водку. На мое:-традишен дойче шнапс, продавшица на лесенке полезла куда то наверх и вытащила две бутылки. Одна была в белой глиняной посудине, вполне подарочная(ее мы и купили), а вторая повергла меня в легкий ступор…Я даже переспросил, традишен дойче? Йа,йа, ответила фрау, вот же написано, изготовлено в Германии. На бутылке, большими синими буквами красовалась надпись:- «водка Горбачев».
Дальнейший путь лежал к замку. Пришлось подниматься по ступенькам, обозревая крыши городка.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Замок Альбрехтсбург

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Купив билет можно походить и внутри. В главном зале находится орган и видимо проводятся концерты.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Множество лесенок, вверх и вниз, небольшие музейные экспозиции во внутренних казематах.
Вернувшись в кемпер встал вопрос, куда дальше? Изначально планировали заехать в Бастай, но ноги ходить уже отказывались. Проснулась тоска по дому. Вот прямо захотелось домой. Решили совершить хозяйственный шопинг в ближайшем Алди и ехать до Польши.
Почему шопинг? Заезжая в немецкие магазинчики пополнить запасы продовольствия было обнаружено, что цены на продукты значительно ниже чем в Латвии. Оказалось не только на продукты. В жене опять проснулась бизнес-вумен и мы решили закупиться всякой всячиной. Тележка пополнялась какими-то мочалками, тряпочками, ваточками, таблетками для посудомойки и другими всевозможными ополаскивателями. Я был в шоке. Некоторые цены были ниже не на 30-40%, как я думал, а в 3-5 раз. К примеру, какое-то средство для стирки стоило меньше 2 евро, а в Риге, в районе 10. Как такое может быть? Почему в богатой Германии цены в разы ниже, чем в нищей Латвии? Товары по сути одни и те же.
Пока я пытался осознать этот экономический казус, тележка заполнилась и сэкономив в районе 300-400 евро, поехали в Польский Болеславец смотреть керамику. Доехав, приобрели несколько керамических посудин, выехали на трассу и заночевали среди фур.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #169

Сообщение Варвара любопытная » 19 май 2024, 11:48

AB&AB писал(а) 19 май 2024, 10:36: а вторая повергла меня в легкий ступор…Я даже переспросил, традишен дойче? Йа,йа, ответила фрау, вот же написано, изготовлено в Германии. На бутылке, большими синими буквами красовалась надпись:- «водка Горбачев».
Подтверждаю слова продавщицы - эта водка с Михаилом Горбачёвым не имеет ничего общего. Вот немного истории с сайта https://www.wodka-gorbatschow.de/herkunft-geschichte:
Водка Горбачев кристально чистая и чистая. Названная в честь основателя Леонтовича Горбачева, она производилась еще до Первой мировой войны. Горбачев успешно управлял водочным заводом в далеком Санкт-Петербурге и радовал граждан всех сословий своей уникальной водкой.
После Октябрьской революции 1917 года, конца царской эпохи, Леонтович Горбачев эмигрировал со своей семьей в Берлин, открыв новую эру в истории компании. 28 апреля 1921 года семья получила разрешение на производство водки, положив начало чистоте, какой мы ее знаем сегодня. По тщательно охраняемому особому рецепту семья вновь начала производить водку «Горбачев», которая быстро завоевала сердца берлинцев, а затем распространилась по всей Германии.

САМОЕ ЧИСТОЕ КАЧЕСТВО СЕГОДНЯ.
Секрет хорошей водки – в ее абсолютной чистоте. Этот основной принцип стоял во главе угла, когда Горбачев основал свою штаб-квартиру в Берлине. Сотрудники компании придерживались двух строгих требований чистоты, которые им навязали основатели.
Закон чистоты 1: Водка настолько чувствительна, что никогда не должна контактировать с пахучими веществами.
Закон чистоты 2: Если вам нужна чистая водка, нельзя экономить на фильтрации. Поэтому водку «Горбачев» фильтруют с помощью сложной четырехкратной холодной фильтрации. Таким образом получается «водичка» превосходной мягкости и чистоты.

Водка Горбачев на протяжении десятилетий завоевала прочное место на немецком рынке, характеризуясь богатой историей и высокими стандартами качества.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8313
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #170

Сообщение AB&AB » 19 май 2024, 15:53

Варвара любопытная писал(а) 19 май 2024, 11:48:Подтверждаю слова продавщицы - эта водка с Михаилом Горбачёвым не имеет ничего общего.

Какой конфуз. И невнимательность. Конечно же белыми буквами на синем фоне. Это именно она. В следующий раз обязательно куплю попробовать... Спасибо за ликбез)))
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #171

Сообщение AB&AB » 19 май 2024, 17:09

19 мая
Опять сменился вид на реку.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Это Неман, а значит мы уже в Литве. Позади 700 км и мы гостим в небольшом курортном городке-Бирштонас, который затерялся в лесопарке, на берегу.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Это уже традиция. Возвращаясь через Польшу мы заезжаем сюда на пару дней, отдохнуть от дороги и подготовится к встрече с домом. Радом с кемпингом очень приличный СПА отель и ресторан с хорошей кухней.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Пара дней релакса и домой...
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #172

Сообщение Silur » 19 май 2024, 19:56

AB&AB писал(а) 19 май 2024, 15:53:В следующий раз обязательно куплю попробовать..

Многого от неё не ожидайте. Это по немецким меркам дешёвая водка, причём дешёвая не только в плане цены. Я пил её будучи бедным студентом (и меня неудержимо рвало на родину - шутка). Как только начал зарабатывать, стал покупать более вкусные и беспоследственные напитки, ни разу не возникло желания купить эту водку.)
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 2039 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 46
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #173

Сообщение BoeserBubb » 21 май 2024, 08:42

Варвара любопытная писал(а) 19 май 2024, 11:48:Водка Горбачев на протяжении десятилетий завоевала прочное место на немецком рынке, характеризуясь богатой историей и высокими стандартами качества.


Ха-ха.
Согласен с предыдущим оратором)
Как неравнодушный (у)потребитель, сразу могу сказать, что водка эта по качеству очень средняя, типичный ширпотреб. Об этом, кстати, говорит и цена - сейчас менее 10 евро, раньше даже ок. 7 евро (0,7 л.). В студенчестве только ее больше всего и пили, именно из-за цены. Любая водка по цене от 10 евро и ниже - фу, уж извините за снобизм))
Рулят Absolut, Parliament, Russian Standard и Danzka.
Если не ошибаюсь, ни одна из них ни немецкая, ни русская.
Хотя я давно перешел на различные Obstler 'ы.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 21 май 2024, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BoeserBubb
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 79
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #174

Сообщение J. L. » 21 май 2024, 09:31

BoeserBubb писал(а) 21 май 2024, 08:42:давно перешел

типа кальвадоса?
J. L.
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #175

Сообщение BoeserBubb » 21 май 2024, 09:50

J. L. писал(а) 21 май 2024, 09:31:типа кальвадоса?

Да, просто кальвадос делают из сидра, а Obstler (Obstbrand) - из плодово-ягодной мезги.
Аватара пользователя
BoeserBubb
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 79
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #176

Сообщение Варвара любопытная » 21 май 2024, 09:55

BoeserBubb писал(а) 21 май 2024, 08:42:Ха-ха. Согласен с предыдущим оратором)
Не могу ни согласиться, ни опровергнуть - не пробовала и вообще не помню, когда последний раз водку пила. Я больше по винам прогуливаюсь. Из дальней юности помню водку Посольскую (1976-1977 год), а когда она в открытой торговле появилась - водка и водка и совсем другого вкуса и, главное, запаха.
Если уж что-то покупать в Германии особенного, так лучше на частную винодельню заезжать, не на кооперативную, а именно на частную. Многие виноделы не только вина изготавливают, но и обстлером балуются. И у них, как правило, ещё и бесплатно попробовать можно и только потом купить, по крайней мере в нашей округе так.
И да, вино каждого года, как и шнэпсле (водка), будут разного вкуса, а не как в кооперативных всегда одного, независимо от года урожая.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8313
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #177

Сообщение BoeserBubb » 21 май 2024, 11:04

Варвара любопытная писал(а) 21 май 2024, 09:55:Если уж что-то покупать в Германии особенного, так лучше на частную винодельню заезжать, не на кооперативную, а именно на частную.

Могу только подтвердить. Из последних моих "открытий" - винокурня Emil Scheibel в Шварцвальде (г. Kappelrodeck).
Аватара пользователя
BoeserBubb
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 79
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #178

Сообщение AB&AB » 21 май 2024, 15:13

BoeserBubb писал(а) 21 май 2024, 08:42:Как неравнодушный (у)потребитель, сразу могу сказать, что водка эта по качеству очень средняя, типичный ширпотреб.

По мне, так любая водка гадость. Что за 10, что за 100. Как мне объяснял приятель, у которого предки держали спиртзавод, химическая формула спирта не отличается, хоть он из зерна, хоть из нефти. Водка делится на 2 сорта. От которой утром голова болит и от которой не болит. Еще зависит от настроя. Если холодную, да в стопочки из морозилки, да в хорошей компании...Любая заходит)))
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #179

Сообщение BoeserBubb » 21 май 2024, 16:16

AB&AB писал(а) 21 май 2024, 15:13:Водка делится на 2 сорта. От которой утром голова болит и от которой не болит


Это и есть мой главный критерий выбора. И от Горбачева моя голова всегда просто раскалывалась. Причем еще задолго до утра))
Другая проблема (для меня) был вкус и запах - даже у хорошей водки они так себе, на любителя))
С Obstler 'aми эта проблема решается, они и на вкус и на запах намного приятнее)
Последний раз редактировалось BoeserBubb 21 май 2024, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BoeserBubb
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 79
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #180

Сообщение J. L. » 21 май 2024, 16:16

AB&AB писал(а) 21 май 2024, 15:13:любая водка гадость

очистка и вода.
AB&AB писал(а) 21 май 2024, 15:13:Любая заходит

И tris graudu?
BoeserBubb писал(а) 21 май 2024, 16:16:С Obstler 'aми эта проблема решается

В прошлом году, будучи в Закопане, заехал в Словакию, в магазин. Спросил у продавщицы, какую сливовицу она сама пьёт. Стоило около 16 евро за литр, вкус и запах на любителя, но была мягкая и быстро кончилась.
J. L.
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #181

Сообщение AB&AB » 21 май 2024, 17:56

J. L. писал(а) 21 май 2024, 16:16:И tris graudu?


Не знаю, не пробовал. Когда хочется водки, употребляем Рижский самогон. Изготавливается из меда. Точно знаю...
samogon.lv Рекомендую.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #182

Сообщение AB&AB » 21 май 2024, 18:04

Закончился наш вояж. Мы дома!
Нас встретили наши молчаливые питомцы

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

и заросший газон...

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Оказывается праздный образ жизни тоже надоедает.
С удовольствием за работу...Косить, поливать...Нужно срочно отдохнуть от отдыха, чтобы подготовиться к новому отдыху)))
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #183

Сообщение whoamii » 21 май 2024, 18:30

AB&AB писал(а) 09 май 2024, 13:09:Мы проехали уже 8 стран. Из них самая дорогая-Латвия.

Каждый раз шарахаюсь от цен в Rimi в Риге после Германии (понимая, что зарплаты тут тоже ниже тащемта); однако мой рижский друг утверждает что это сполна окупается копеечными услугами и арендой (и тут он, похоже, прав: на такси через полгорода я в Риге доехал за 6 евро, в Германии меньше 30, а то и 40, за такой маршрут не отдашь).
whoamii
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #184

Сообщение J. L. » 21 май 2024, 22:28

whoamii писал(а) 21 май 2024, 18:30:на такси через полгорода я в Риге доехал за 6 евро

посадка 3 евро, километр 1,20. недалеко вы ехали.
J. L.
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #185

Сообщение BoeserBubb » 22 май 2024, 08:09

whoamii писал(а) 21 май 2024, 18:30:Каждый раз шарахаюсь от цен в Rimi в Риге после Германии (понимая, что зарплаты тут тоже ниже тащемта)

Не все меряется деньгами. У Прибалтики по сравнению с Германией есть свои огромные плюсы, которые лично для меня сглаживают все (несомненно, имеющиеся) минусы.
Аватара пользователя
BoeserBubb
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 79
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #186

Сообщение AB&AB » 22 май 2024, 09:12

BoeserBubb писал(а) 22 май 2024, 08:09:Не все меряется деньгами. У Прибалтики по сравнению с Германией есть свои огромные плюсы, которые лично для меня сглаживают все (несомненно, имеющиеся) минусы.


Для нас, Латвия лучшая для жизни страна. Это гавань, куда приятно возвращаться. Хорошая экология, спокойное население, не очень людно. Никаких стихийных бедствий.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #187

Сообщение whoamii » 22 май 2024, 10:45

BoeserBubb писал(а) 22 май 2024, 08:09:Не все меряется деньгами.

Согласен, даже более чем. Но именно цены бросаются в глаза прям сразу как только приехал :)
whoamii
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #188

Сообщение whoamii » 22 май 2024, 10:47

J. L. писал(а) 21 май 2024, 22:28:посадка 3 евро, километр 1,20. недалеко вы ехали.

От Upes iela до автовокзала. Может не прям ровно полгорода, но прилично относительно. Ехал через Bolt, потому про цены за посадку и километраж не подскажу )
whoamii
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #189

Сообщение whoamii » 22 май 2024, 10:54

Вопрос по теме топика: автор писал, что языками не владеет. Как в итоге прошла поездка, были ли напряги в этом смысле? Или везде переводчик на телефоне справился?
whoamii
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #190

Сообщение J. L. » 22 май 2024, 11:09

whoamii писал(а) 22 май 2024, 10:47:Ехал через Bolt

Bolt дешевле, 0,75 посадка и 0,39 километр. Там 5 км ехать.
J. L.
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #191

Сообщение AB&AB » 22 май 2024, 12:41

whoamii писал(а) 22 май 2024, 10:54:Вопрос по теме топика: автор писал, что языками не владеет. Как в итоге прошла поездка, были ли напряги в этом смысле? Или везде переводчик на телефоне справился?


Автор не только языками не владеет, но и с гаджетамы обращаться толком не умеет. Поэтому переводчик время от времени терял интернет и зависал. Но в целом, мы выработали свою стратегию в плане достопримечательностей. Днем смотрим, потом вечером в интернете читаем. В некоторых местах есть рускоязычные гиды. В быту справляемся. Не всегда удается точно перевести меню, но в целом все решаемо. Язык жестов никто не отменял)))
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #192

Сообщение AB&AB » 26 май 2024, 09:32

26 мая

Ну вот. Немного отошли от поездки, начинаем втягиваться в привычный ритм жизни. Можно подвести итоги. Мы были в поездке 36 дней, проехали 9 стран и 5895 км. Все точки на маршруте были заимствованы из отчетов, либо посоветованы. За что всем неравнодушным большое спасибо. Многое в этой поездке было впервые, начиная с самого формата. Не путешествие, а жизнь на колесах. Кроме того это было самое долгое отсутствие дома. Впервые мы остались вдвоем, без четвероногих членов семьи. Это сильно изменило ритм и образ жизни. До сих пор не можем привыкнуть.
Впервые:
-пытались документировать события
-посетили такое большое количество достопримечательностей
-познакомились с термами (в классическом понимании)
-купили самостоятельно машину в Германии

Впечатлений столько, что ближайшее время никуда ехать не хочется. В Латвии началось жаркое лето.
13 мая, на заводе в Германии встал на конвейер наш новый автодом. В новом сезоне начнется другой этап жизни на колесах. Люсек ищет нового хозяина, а мы пока ограничимся радиальными вылазками по Прибалтике.
Давненько я с таким удовольствием не занимался домашними делами. Полезно чередовать праздную жизнь с трудовыми буднями. Как говорят лучший отдых-смена деятельности. Отдохнем от отдыха, чтобы подготовится к отдыху)))
На этом тема закончилась. Как минимум 9 человек ее читали. Готов ответить на вопросы про особенности путешествий на кемпере, да и просто пофлудить.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #193

Сообщение Варвара любопытная » 26 май 2024, 12:25

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 09:32: 13 мая, на заводе в Германии встал на конвейер наш новый автодом.

И как долго теперь его ждать? Будем ждать вместе с вами и надеяться, что будут отчёты о путешествиях на нём.

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 09:32:На этом тема закончилась. Как минимум 9 человек ее читали.
Хороший у вас отчёт, очень спокойный, без суеты и, на мой взгляд, очень полезный особенно для новичков. Но, как я уже писала, расположен он не в той рубрике, иначе читался бы намного больше, как мне кажется.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8313
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #194

Сообщение AB&AB » 26 май 2024, 13:08

Варвара любопытная писал(а) 26 май 2024, 12:25:И как долго теперь его ждать? Будем ждать вместе с вами и надеяться, что будут отчёты о путешествиях на нём.


Это уже последний этап. Изначально ожидалось на апрель 2025, но завод вроде планирует до конца года. Вся эпопея продолжается уже третий год, начиная с предварительного заказа на выставке в Дюссельдорфе в 2022 году, затем год согласований и в итоге выбор другой модели, потом ожидание шасси, переоборудование шасси и вот, окончательный этап-сборка.

Варвара любопытная писал(а) 26 май 2024, 12:25:Хороший у вас отчёт, очень спокойный, без суеты и, на мой взгляд, очень полезный особенно для новичков. Но, как я уже писала, расположен он не в той рубрике, иначе читался бы намного больше, как мне кажется.


Возможно нужно писать в разделе про кемперы. У меня это первый опыт, пока нет понимания, нужно ли вообще это кому-то, нужно-ли мне самому? Я ведь читаю другие, яркие отчеты и прекрасно понимаю свой уровень. Это скорее подобие дневника, который не претендует на отчет. Изначально тема задумывалась для получения подсказок по маршруту. Эта цель полностью достигнута. Я внимательно впитываю все советы. Многие остались нереализоваными до следующих поездок. Видимо настало желание поделится и своим небольшим опытом с коллегами по увлечению. Есть о чем подумать)))
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #195

Сообщение Варвара любопытная » 26 май 2024, 13:36

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 13:08:Это уже последний этап. Изначально ожидалось на апрель 2025, но завод вроде планирует до конца года. Вся эпопея продолжается уже третий год, начиная с предварительного заказа на выставке в Дюссельдорфе в 2022 году, затем год согласований и в итоге выбор другой модели, потом ожидание шасси, переоборудование шасси и вот, окончательный этап-сборка.
Вооот. У меня доча тоже сначала хотели заказать, но ждать долго, а предоплата сразу. Решили отложить, тем более, что деньги нужны были для одного проекта и потом неожиданно для нас и полуожиданно для себя, перед самым ковидом поехали на мессу в Штутгарт и спонтанно купили кемпер. Скидка была 25%, они и взяли. Через полгода начался бум с кемперами и кемпингами. Для путешествий с детьми вообще идеальный вариант.

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 13:08:Возможно нужно писать в разделе про кемперы.
Или в автопутешествия по нескольким странам.

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 13:08:У меня это первый опыт, пока нет понимания, нужно ли вообще это кому-то, нужно-ли мне самому?
Самый главный вопрос: нужно ли самому? А нам, читателям, всегда интересно, особенно когда сами такое уже прошли или собираемся. Это первоначально, а уже потом появляются любимые авторы, любимые темы, свободное время...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8313
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #196

Сообщение sworde » 26 май 2024, 16:07

Первый раз арендовал кемпер в Исландии в 2012 году, с тех пор понял , что то мой способ путешествий.
Тот первый раз это был простенький кемпер без туалета и душа , потом еще раз Исландия ,уже на полноценном автодоме, Португалия, Австрия, Германия , Чехия, Канада , в прошлом году Шведская Лапландия и Лофотены в Норвегии.
В октябре летим в США , планируем Yellowstone парк и другие нац. парки . Арендуем автодом в Seattle . В Канаде познакомился с людьми для которых это просто образ жизни , очень интересно было с ними общаться.
Во и я ближе к пенсии тоже задумываюсь о покупке автодома.

У меня к AB&AB такой вопрос :

Я так понимаю вы заказали модель loft-liner (или я ошибаюсь? )

https://www.morelo-reisemobile.de/model ... grundrisse

Какая длина вашего нового автодома ? Нужны ли специальные водительские права для автобуса ?
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #197

Сообщение AB&AB » 26 май 2024, 16:43

sworde писал(а) 26 май 2024, 16:07:В Канаде познакомился с людьми для которых это просто образ жизни , очень интересно было с ними общаться.


Так и есть. Это именно образ жизни, своя философия. Невероятное ощущение свободы.

sworde писал(а) 26 май 2024, 16:07:Я так понимаю вы заказали модель loft-liner (или я ошибаюсь? )


Не совсем. Наш вариант-MORELO PALACE LINER 95 GB длинна-9,85 м.
https://www.morelo-reisemobile.de/model ... grundrisse

Для него нужна категория С. Но есть масса автодомов до 3,5 тн. где достаточно категории В.

sworde писал(а) 26 май 2024, 16:07:Во и я ближе к пенсии тоже задумываюсь о покупке автодома.


Тут главное не ошибиться в выборе. Автодомов огромное множество, под разные хотелки.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #198

Сообщение sworde » 26 май 2024, 19:00

Очередной раз спасибо, а какими ресурсами вы пользуетесь при подготовке или во время поездки ?
Только имейте ввиду, что на этом форуме запрещены ссылки с расширением .ru

я недавно открыл для себя этот сайт:
https://www.womo-abenteuer.de/ Он немецкий , google переводит автоматически на любые языки.

Для поиска кемпингов конечно же app. park4night
или различные сайты ACSI сообщества https://www.eurocampings.co.uk/
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #199

Сообщение AB&AB » 26 май 2024, 19:53

sworde писал(а) 26 май 2024, 19:00:Очередной раз спасибо, а какими ресурсами вы пользуетесь при подготовке или во время поездки ?


При подготовке никакими. В этой поездке, только форумом. Я очень криворукий пользователь интернета, только начинаю разбираться. В этой поездке впервые забронировал кемпинг заранее, когда стояли с видом на Рейн, иначе такой вид был бы недоступен. Обычно планирование происходит вечером. За ужином решаем, что делать завтра. Можем кардинально поменять маршрут или остаться в каком-то месте. Все спонтанно. Если едем, то присматриваю точку на карте для ночевки, захожу в гугл-карту, увеличиваю и ищу значки кемпингов. Потом по названию смотрю в интернете информацию.Если понравился-едем. Обычно ничего заранее не бронируем.Еще у меня есть бумажный двухтомник Европейских кемпингов, но в этой поездке я о нем забыл. Кстати отчеты в форуме-это способ не забыть хоршие кемпинги и другие интересные места. И наоборот, отметить те, что не понравились. Мне форум очень помогает, по сути, с некоторых пор-настольная книга.
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #200

Сообщение sworde » 27 май 2024, 11:18

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 19:53: Мне форум очень помогает, по сути, с некоторых пор-настольная книга.

помимаю... у меня это произошло в 2008...
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия за границу — автотуризм и поездки по ЕвропеМаршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль