Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Личные истории и дневники тех, кто уехал жить за границу. Плюсы и минусы эмиграции, адаптация, быт, работа, семья и впечатления о жизни в новой стране. Реальные отзывы и судьбы людей.

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #351

Сообщение Blanche » 28 июн 2024, 17:18

КутяКутя писал(а) 23 июн 2024, 00:24:я оставила кормушку для небольших птичек

Класс) Хорошо, что коты спокойные и не охотятся на птиц. Тут очень много красивых птичек летает, одно удовольствие смотреть.

Только разве что чайки иногда раздражают, уж очень наглые. Хамон и сыр запросто клют.

КутяКутя писал(а) 23 июн 2024, 00:24:Ждём в гости в Барселону!

С удовольствием)

AB&AB писал(а) 15 июн 2024, 10:38:Природа вмешивается в жизнь людей)

Ха-ха, точно) Сейчас лето и я поселилась на террасе - тут и офис, и столовая, и переговорная. Ближе к природе) Терраса - наше все.

Начался сезон комаров. Кусают, конечно, по сравнению с подмосковными - смехота. Их самих меньше, не пищат так пронзительно и укусы чешется меньше, не знаю, почему.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #352

Сообщение Blanche » 28 июн 2024, 17:24

Незаурядный писал(а) 23 июн 2024, 00:51:только диагностика, или всякие там тромбоэкстракции тоже?


В нашем госпитале тромбэктомии при инсультах делают neurointervencionistas - неврологи, доучившиеся до интервенционных радиологов. В других госпиталях это делают радиологи, доучившиеся до intervencionistas. В идеале это 4 года резитентуры в нейро + 4 года в радиологии + fellow по нейрорадио, но на деле путь сокращают.
У меня уже прошла ротация в radiología intervencionista, так что сейчас этим не занимаюсь. Чему крайне рада) Люблю посидеть, подумать над сложным случаем, а не стоять в рентгеноперационной, обвешанная свинцом, посреди ночи. Физически и психологически у радиологов интервенционистов тяжелая работа, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #353

Сообщение Anдреi » 28 июн 2024, 17:58

Blanche писал(а) 28 июн 2024, 17:18:Кусают, конечно, по сравнению с подмосковными - смехота. Их самих меньше, не пищат так пронзительно и укусы чешется меньше, не знаю, почему

Похоже, в разных концах Барселоны разные комары. ;) Со стороны Оспиталета, по-моему, комары выглядят и ведут себя брутальнее московских- влетают в помещение по прямой, спереди торчит клинок и вонзаются днём незаметно, место укуса довольно болезненное. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #354

Сообщение Blanche » 01 июл 2024, 18:26

Anдреi писал(а) 28 июн 2024, 17:58:комары выглядят и ведут себя брутальнее московских

Возможно, брутальнее московских, но точно не хуже подмосковных. От тех вообще не спастись летом было, без репеллента ни в лес, ни на дачу не выбраться, а во всех помещениях с открытыми окнами были "вонялки".
Здесь, правда, появились mosquitos tigre, которые переносят опасные болезни. Но по сравнению с Латинской Америкой все равно казуистика.

Наш госпиталь недавно вошел во все сводки местных новостей. Была перестрелка между двумя кланами цыган, Porros и Tomate. Двух раненых привезли в госпиталь, и цыгане устроили драку на входе в urgencias. Двое погибших в результате давки, куча тяжело раненых. Коллега говорит, было одновременно 4 críticos - это когда одного нестабильного пациента обновременно осматривают и лечат десяток врачей (травматолог, трансфузиолог, реаниматолог, рентгенолог и тд). Я за два года больше 2 críticos одновременно не видела, это реально много. Mossos потом еще несколько дней у входа в госпиталь дежурили, т.к. полным-полно gitanos на лавочках восседало. Они всегда толпой приходят, если кого-то из их семьи госпитализируют.
Ужасы нашего городка, одним словом.

Смотрим с малышами Eurocopa (чемпионат Европы по футболу), наконец-то по центральному телевидению. Раньше трансляции были только платными, что для меня после России удивительно. Ну как Mundial и Eurocopa платно можно показывать?
Местные в подавляющем большинстве эти спортивные мероприятия игнорируют, при этом следят за игрой местной сборной, играми испанских клубов и сами активно играют. Интересно, это только здесь так или во всей Испании? PS: болеем не за Испанию)
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #355

Сообщение Anдреi » 01 июл 2024, 19:04

Blanche писал(а) 01 июл 2024, 18:26:Была перестрелка между двумя кланами цыга

Пишут, что цыгане палили из АК-74. ;)
Blanche писал(а) 01 июл 2024, 18:26:Местные в подавляющем большинстве эти спортивные мероприятия игнорируют, при этом следят за игрой местной сборной, играми испанских клубов и сами активно играют. Интересно, это только здесь так или во всей Испании

Обычно, когда играет сборная Испании и забивает, то слышатся вопли из всех окрестных баров. Но на этом ЧЕ, в округе стоит почти тишина при успехе испанцев. Не знаю, чем объяснить. Хотя есть и другой феномен- бывает слышна радость с районных балконов, когда пропускает Барса. Наверно, это связано с наличием иммигрантов.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #356

Сообщение NikaVika » 01 июл 2024, 19:17

Blanche,
У нас за Испанию в целом и за Барсу в частности народ болеет. Но да, есть привычка идти именно в бар за этим наблюдать, типа "в народе". Но сколько ни смотрела тот же "el classico", никогда никаких разборок между группами: ну да,сначала те орут, потом эти))) но все мирно, без драк. Часто болелы выигравшей команды ещё потом пивом или чем-то ещё угостят проигравшую сторону, если там сидят близко)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #357

Сообщение Blanche » 29 июл 2024, 18:34

Anдреi писал(а) 01 июл 2024, 19:04:бывает слышна радость с районных балконов, когда пропускает Барса.


Это не только иммигранты) Это и в Жироне так - не нравится им команда Барсы почему-то.

Начались Олимпийские игры, открытие не без неожиданностей. В очередной раз слышу возмущенные разговоры по поводу снижения уровня безопасности в Европе. Ну и тему ЛГБТ комментируем - для моих лояльных коллег такой уровень тоже немного перебор. Надеюсь, будет время последить за отдельными соревнованиями, пока прям во время дежурств фоном включаю на третьем экране.

Летом времени свободного больше и решили подкупить мебели и обновить интерьер.
Огромный плюс испанского жилья, что площадь просто огромная. Мне такой простор нравится, что ни купишь - легко найти место, а не вымерять см, как мы делали в подмосковье влезет\не влезет.

Еще один плюс, что все изначально бело-серое и безликое, любой декор подойдет. Из-за того, что весь год солнце, не надо искать сугубо теплые оттенки, чтобы сделать жилье уютным. Мне тут цвета не хватает, поэтому декор весь ядреных цветов + много картин по всем стенам и углам. Дети тоже участвуют в украшении интерьера - картинную галерею на одной из стен обновляем ежемесячно.

Ну а из минусов, что выбор мебели тут небольшой - все сплошь скандинавский стиль. И доставка, которую можно ждать неделями, притом, что привозят обычно с бухты барахты посреди рабочего дня.

Прикупили кресло и столик в закуток рядом с балконом. Привет КутяКутя и спасибо за моделей для рисунка ;)
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Птеня осваивает мебель. Клеткой так и не обзавелись, но зато сколотили новый насест.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #358

Сообщение Une Marie » 30 июл 2024, 18:46

Blanche писал(а) 29 июл 2024, 18:34:Огромный плюс испанского жилья, что площадь просто огромная. Мне такой простор нравится, что ни купишь - легко найти место, а не вымерять см

Именно этим мы и занимаемся сейчас - ходим с рулеткой на просмотры и прикидываем, войдёт ли в отведённую нишу кровать 140 см. И вообще стоит ли оно того, моститься на 34 квадратах, если хочешь жить в центре Парижа и ходить на работу пешком

Blanche писал(а) 29 июл 2024, 18:34:Прикупили кресло и столик в закуток рядом с балконом

Как у вас уютно !

Помню, в начале дневника вы описывали сложный процесс съёма квартиры и не очень приятный для вас арендный контракт. Эта всё та же квартира ? Похоже, вы решили в ней обосноваться надолго ?
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #359

Сообщение KrasotkaOlga77 » 31 июл 2024, 14:22

Blanche писал(а) 29 июл 2024, 18:34:Ну а из минусов, что выбор мебели тут небольшой - все сплошь скандинавский стиль.

Поищите в окрестностях "Rastro retro"
Это такие склады б.у.мебели
Можно найти отличную мебель из красного дерева,с мрамором за очень вменяемые деньги
Там же и мелкие вещички- картины,посуда,лампы,полочки....
Я так полквартиры обставила за очень гуманные деньги
И вообще rastro это барахолка
Но вещи попадаются antigua y buen calidad)
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #360

Сообщение Blanche » 31 июл 2024, 16:32

Une Marie писал(а) 30 июл 2024, 18:46:стоит ли оно того, моститься на 34 квадратах

Тут, безусловно, выбор индивидуальный. В Париже очень дорого, помню, приценялась при поездке - примерно в 2,5 раза дороже м2 в среднем, про цены в центре вообще молчу.
К счастью, это будет съемная квартира, и можно поэкспериментировать. Не понравится теснота - сменить. 34 м2 при правильной планировке совсем не мало.

Une Marie писал(а) 30 июл 2024, 18:46:вы описывали сложный процесс съёма квартиры и не очень приятный для вас арендный контракт

Контракт мне модифицировали год назад, когда ЗП поднялась, сейчас уже не такой людоедский. По крайней мере оплата теперь на месяц вперед, а не на год, как раньше.
Это да, снять жилье с моими входными летом был жуткий квест. Сейчас приехала коллега из Москвы и сумела снять жилье в Жироне, имея кошку, менее, чем за 2 недели. Думаю, не последнюю роль сыграли мои советы). Впрочем, и квартира у нее не из дешевых, в самом сердце города.

У нас супер квартира в первую очередь из-за открывающегося вида. Из какого окна не выгляни - красота. С одной стороны вид на горы и частные домики, с другой - на муниципальные огороды на окраине. Этаж высокий, поэтому видны все окрестности. Смешно, но на 20 этаже в Балашихе вид был хуже - вторая многоэтажка была четко напротив, окна вечером предпочитала занавешивать, чтобы соседям привет не передавать. Ну а второй плюс, который ценю именно сейчас в 35-градусную жару, это то, что дом новый, а значит, с хорошей теплоизоляцией. Нагревается и остывает медленно, куча жалюзи и шторок + бассейн внизу. Кондей включаем только в одной комнате и то я туда не захожу - мне нормально с вентилятором, отогреваюсь после ледяного госпиталя.

Продолжая тему съемных квартир, переезжать ближайшие 2 года до истечения контракта совсем не с руки - неизвестно, придется ли менять работу, дети уже привыкли к школе, плюс квартира заставлена нашей мебелью, которую очень непросто будет перевозить. Cтоимость аренды выгодная, все-таки я довольно долго искала. Нам уже второй год повышают арендную плату, но все равно аренда для такой площади и нового дома низкая. Плачу столько же или меньше, чем коллеги за 1-2 комнатные, имея 110 м2 (3 просторных спальни, 2 санузла и закутки типа того, что выложен на фото).

Кстати, из финансовых новостей. Забастовки мед.персонала все еще дают о себе знать - уже во второй раз повышают зарплату. Повышение ступенчатое según acordes, а доплату за отработанные часы начисляют ретроспективно. Я по местным меркам еще и много дежурю, так что выходит уже нормально, последние 2 месяца больше трех тысяч. Для сравнения, при переезде было 1700.
Последний раз редактировалось Blanche 31 июл 2024, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #361

Сообщение Blanche » 31 июл 2024, 16:40

KrasotkaOlga77 писал(а) 31 июл 2024, 14:22:склады б.у.мебели

Класс, не знала, что так называется) У нас в Жироне такого не видела, просто выбрасывают много старой мебели.

У меня муж барахольщик, полквартиры изначально была именно в такой обстановке, т.к. достать ее быстро и практически бесплатно.

Если нет машины, тащить такую тяжелую мебель из массива домой огромный квест. Плюс, не всегда сочетается одно с другим, надо хорошо смотреть, что выбираешь, чтоб не получился микс из 5 видов дерева в одном помещении.
Когда будет свой дом, я бы хотела сделать эклектику - когда 2\3 мебели современные, но есть что-то антикварное, привлекающее внимание, типа того же комода с мраморными вставками.

У нас есть ретро-рынок на Plaça de Independencia и в центре города на Barri Vell, но там всякая мелочевка типа украшений, книг и фотоаппаратов. Такое богатство, выглядит, как маленький музей под открытым небом.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #362

Сообщение KrasotkaOlga77 » 31 июл 2024, 19:14

У них есть доставка
В нашем случае вообще бесплатно)
И да, на улице тоже можно найти много интересного в отличном состоянии
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #363

Сообщение ilonka1977 » 31 июл 2024, 21:20

Blanche писал(а) 31 июл 2024, 16:32:Я по местным меркам еще и много дежурю, так что выходит уже нормально, последние 2 месяца больше трех тысяч. Для сравнения, при переезде было 1700.


Крутой рост за два года. Это чистыми или брутто? На четверых или муж тоже на работу устроился?

Blanche писал(а) 31 мар 2024, 18:38:Да-да, самая подстава, что мне нужен С1(


Только каталонский или испанский тоже?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11425
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #364

Сообщение Blanche » 01 авг 2024, 01:05

ilonka1977 писал(а) 31 июл 2024, 21:20:Это чистыми или брутто?

Чистыми. Брутто лучше не смотреть, чтобы не расстраиваться. Коллега хочет уехать Швейцарию, говорит, что там налоговая ставка на порядок меньше. И для него это один из основных аргументов для переезда.

Еще один коллега поставил 6 дежурств в этом месяце, т.к. недавно взял ипотеку. Готов был и больше, но в этом смысла нет, т.к. налоговая ставка повысится и переработки станут уже невыгодными.

Мне же, согласно declaración de renta, должны будут вернуть пару тысяч налогов за прошлый год, т.к. есть дети и муж официально не трудоустроен. Интересно, когда именно.

Да, нужен каталонский С1. Приехала я уже с С1 castellano, это одно из условий допуска к медицинскому экзамену.
Последний раз редактировалось Blanche 01 авг 2024, 01:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #365

Сообщение Blanche » 01 авг 2024, 01:12

KrasotkaOlga77 писал(а) 31 июл 2024, 19:14:У них есть доставка


Святые люди)
Тогда конечно надо такую мебель покупать. Скандинавская очень хлипкая и практически одноразовая, очевидно, что массив долговечнее.

Недавно открыла для себя JYSK, магазин, очень похожий по стилю на IKEA. Но лучше) Думала, как так, ближайшая IKEA на такой большой город, Барселону и окрестности аж в Badalona. А все потому, что есть аналоги в пешей доступности, и не один. Заходишь за стулом, а выходишь с ворохом кружечек, свечек и полотенец, невозможно удержаться.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #366

Сообщение Silur » 01 авг 2024, 01:28

Blanche писал(а) 01 авг 2024, 01:05:Коллега хочет уехать Швейцарию, говорит, что там налоговая ставка на порядок меньше. И для него это один из основных аргументов для переезда.

А стоимость жизни? аренда? Еда? Всё остальное?
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5869
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 2038 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 46
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #367

Сообщение Незаурядный » 01 авг 2024, 01:57

Silur писал(а) 01 авг 2024, 01:28:А стоимость жизни? аренда? Еда? Всё остальное?

а язык, а язык... Какой из языков Швейцарии знает коллега, что так хочет переехать?
Незаурядный
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 36
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #368

Сообщение olva » 01 авг 2024, 14:46

Blanche писал(а) 01 авг 2024, 01:05:Мне же, согласно declaración de renta, должны будут вернуть пару тысяч налогов за прошлый год, т.к. есть дети и муж официально не трудоустроен. Интересно, когда именно.

До октября((( Мне с женой вернули ( но мы пенсионеры), а дочке (там тоже большой возврат) нет, видно идут по возрастающей ))))
Муж хоть не официально, но где то что то зарабатывает???
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #369

Сообщение Blanche » 01 авг 2024, 18:01

Незаурядный писал(а) 01 авг 2024, 01:57:Какой из языков Швейцарии знает коллега

Учит немецкий. В его описании интеграция в медицинскую среду выглядит подозрительно просто, достаточно только языка. Он латиноамериканец, уже пару лет как гражданин Евросоюза и имеет солидный опыт работы в Испании.


У меня среди многочисленных коллег с ВУЗа нет ни одного, кто живет в Швейцарии. Но мы и не из Европы изначально, к нашему диплому, хоть и омологированному, как и статусу, будет ряд вопросов.

Silur писал(а) 01 авг 2024, 01:28:А стоимость жизни? аренда? Еда? Всё остальное?

Со слов коллеги, выигрыш по всем пунктам. Он, как и Незаурядный, видит, что уровень благосостояния, безопасноcть и качество жизни в Европе стремительно падают, но в Швейцарии еще более менее будет в ближайшие годы.
Мне тоже кажется, что у него слегка розоватые очки, но в коем случае не отговариваю, сама наслушалась сполна, когда рассказывала коллегам о своих планах по переезду. Думаю, все у него получится, уже один раз переехал в конце концов, не развалился).
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #370

Сообщение AnnMM » 01 авг 2024, 18:15

Blanche писал(а) 01 авг 2024, 18:01:Он латиноамериканец, уже пару лет как гражданин Евросоюза и имеет солидный опыт работы в Испании.

Сестра знакомого латиноамериканца уехала как раз в Швейцарию работать, вроде стоматологом. Насколько я понимаю, очень довольна.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #371

Сообщение Варвара любопытная » 01 авг 2024, 18:25

Silur писал(а) 01 авг 2024, 01:28:А стоимость жизни? аренда? Еда? Всё остальное?
Будет ездить за продуктами в Германию :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8309
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #372

Сообщение Silur » 01 авг 2024, 23:52

Blanche писал(а) 01 авг 2024, 18:01:уровень благосостояния, безопасноcть и качество жизни в Европе стремительно падают

Это иллюзия. Ибо Европа большая. И если в одном месте падает, то в другом месте растёт.

Blanche писал(а) 01 авг 2024, 18:01:в Швейцарии еще более менее будет в ближайшие годы

И это иллюзия. Или надежда. А скорее всего, просто вера. )

Варвара любопытная писал(а) 01 авг 2024, 18:25:Будет ездить за продуктами в Германию :-)

Ага, в Альди.)
Знаю таких.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5869
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 2038 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 46
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #373

Сообщение Варвара любопытная » 01 авг 2024, 23:58

Silur писал(а) 01 авг 2024, 23:52:Ага, в Альди.)
Ну не только ALDI, ещё Lidl и Kaufland есть... Об этом как раз швейцарцы в Австралии рассказывали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8309
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #374

Сообщение Silur » 02 авг 2024, 00:00

Варвара любопытная писал(а) 01 авг 2024, 23:58:Ну не только ALDI, ещё Lidl и Kaufland есть...

Ну это классика.))
Конечно, они покупают там, где хотят.)
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5869
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 2038 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 46
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #375

Сообщение NikaVika » 02 авг 2024, 08:43

Blanche, Удачи на С1!
Пусть все пройдет гладко и сдастся с первого раза)

А сколько лет вашему коллеге, мечтающему о переезде в Швейцарию?
Мне кажется, его представление о ней устарело лет на 15. Да и кроме изменения крим обстановки, вся эта адская зарегулированность с конскими штрафами за шаг вправо-влево, климат в немецкой части (особенно, после Испании), да и сам адский "немецкий " - непростая вещь, некоторые к ней так и не привыкают. Но в любом случае, если хочется, то пусть все получится. Мечты должны сбываться, для этого они и существуют)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #376

Сообщение Blanche » 02 авг 2024, 18:26

Silur писал(а) 01 авг 2024, 23:52:Это иллюзия. Ибо Европа большая.

Мне тоже кажется, что страхи преувеличены. И в целом прогнозы делать сложно, т.к. только за последние 5 лет случился COVID и ряд войн, которые сильно изменили Европу и остальной мир.

Кто о чем, а вшивый о бане.
Вспомнилось, как друзья меня предупреждали, что радиология исчезнет в ближайшие 10 лет из-за развития искусственного интеллекта. Тоже по мне сроки преувеличены. Скорее, люди будут описывать более сложные исследования или обучать алгоритмы, но специальность как таковая только разрастется в объемах.
Тем не менее обидно, что только сил вброшено, чтобы заменить людей в сфере интерпретации мед.изображений в радиологии и почти ничего не инвестируют в пат.анатомию и дерматологию.

Мне визуальная диагностика очень по душе, ну и это просто красиво, в конце концов. Не думаю, что алгоритмы ее освоят и будут когда-либо выполнять без человеческого контроля.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #377

Сообщение Варвара любопытная » 02 авг 2024, 18:38

Blanche писал(а) 02 авг 2024, 18:26:друзья меня предупреждали, что радиология исчезнет в ближайшие 10 лет из-за развития искусственного интеллекта.
Интересно, как они себе это представляют? Вот расскажу я этому самому интеллекту о своих болячках и он всё поймёт? Или это будет комбиаппарат, который одновременно будет слушать, делать рентген и МРТ? Так во время МРТ разговаривать и вообще шевелиться нельзя. Или это просто я не доросла до ИИ?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8309
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #378

Сообщение Blanche » 02 авг 2024, 18:40

NikaVika писал(а) 02 авг 2024, 08:43:Удачи на С1!

Ха-ха, спасибо, но пожелания преждевременны). Мне надо B2 сначала сдать. Если буду в этом же ритме учить, то экзамен в марте.

NikaVika писал(а) 02 авг 2024, 08:43:А сколько лет вашему коллеге, мечтающему о переезде в Швейцарию?

Думаю, чуть больше 30.
NikaVika писал(а) 02 авг 2024, 08:43:адская зарегулированность с конскими штрафами за шаг вправо-влево, климат в немецкой части (особенно, после Испании), да и сам адский "немецкий " - непростая вещь


Полностью разделяю Ваше мнение.
На качество жизни влияет ряд факторов, и доходы далеко не первый из них.
Радушие и открытость испанцев не сравнить с менталитетом жителей других стран. Море, солнце, горы и хороший климат для меня перевешивают выигрыш в доходах. Ну и рабочий день до 15 играет далеко не последнюю роль, что скрывать).
Хочу съездить и в Германию, и в Швейцарию, и в Австрию, чтобы своими глазами посмотреть. В Австрию поездку должны оплатить уже в следующем году, жду с нетерпением.
Последний раз редактировалось Blanche 02 авг 2024, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #379

Сообщение Blanche » 02 авг 2024, 18:49

Варвара любопытная писал(а) 02 авг 2024, 18:38:Интересно, как они себе это представляют?


Ха-ха, здорово, если бы было так) До такого реально крайне далеко. Скорее уж изобретут нанороботы, как было описано в одной из книг, с регенерацией больного органа с нуля на основе ДНК хозяина. Врачи не нужны, просто отращиваешь себе новую часть тела в специальной ванне).

Пока речь идет об использовании нейросетей для распознаванию патологии на снимках. Для этого их надо обучать, сначала нормальной анатомии, а потом и патологии, а это занимает время. Обучаются они точь в точь как люди - "смотрят" много снимков и их запоминают. Тем не менее, скорость развития новых технологий и объем исследований, которые запрашивают клиницисты, растет с еще большей скоростью, так что думаю, что нам, людям, мало что грозит.
Сегодня искусственный интеллект может распознавать рак молочной железы на маммографих, искать очаги рассеянного склероза на МРТ головы и определять костный возраст по рентгенограммам кисти. Но эти программы малодоступны. Конкретно у нас в госпитале еще ни одной нет, все по старинке.
Сегодня коллега показал платную программу по диагностике рассеянного склероза. Круто, но все равно перепроверять все надо, скорее, как вспомогательный инструмент.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #380

Сообщение Blanche » 21 авг 2024, 17:48

Лето в этом году выдалось отличное.
То ли нагрузка уменьшилась, то ли опыт сказывается, но реально спустя 2 года ощущение, что стало проще. Заканчиваем в 15-16, заскакиваю в магазин, прихожу домой и купаемся с малышами в бассейне, затем перекусываем и занимаемся домашними делами. Вечером отправляем детей погулять в соседний двор, в это время успеваю переделать массу дел и даже посмотреть видео и перечитать учебную литературу. На курсах каталонского 3-месячный перерыв. Какое облегчение, что можно переключиться на английский или просто поваляться в жару около бассейна. Вот всегда бы так.

Один из коллег ждет малыша, жена вот-вот должна родить. Рожать будут в нашем же госпитале - удобно и спокойно, частные госпитали, насколько я поняла, из врачей практически никто не выбирает. Коллеге положено 16 недель отпуска по отцовству, к которым он плюсует отпуск и неотгулянные días de disposición libre, так что получается аж 4 месяца. Думаю, совсем не работать он не сможет - удаленно будет что-то делать. Любопытно, что по закону он не имеет права в это время подрабатывать в частной клинике, в которой уже давно трудоустроен (отдыхать так отдыхать). Здорово, что госпиталь компенсирует затраты на памперсы, для этого есть специальная процедура.
Думаем, что подарить малышке. Коллега очень ждет этого отпуска по отцовству, мечтает отдохнуть от перезагруженного работой лета и череды дежурств - ночных в нашей больнице и по вечерам 1-2 раза в неделю в privada. Честно сказала ему, что отпуск по отцовству - совсем не отпуск, и наши дежурства - цветочки по сравнению с новорожденным. Но надеюсь, что в любом случае сменит обстановку и быстро привыкнет к новой рутине.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #381

Сообщение AnnMM » 21 авг 2024, 18:03

Blanche писал(а) 21 авг 2024, 17:48:Лето в этом году выдалось отличное.

И даже не скажешь, что жарковато? ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #382

Сообщение Anдреi » 21 авг 2024, 18:12

Blanche писал(а) 21 авг 2024, 17:48:Лето в этом году выдалось отличное.

Можно сказать дождливое. И на памяти первое лето, когда кондиционер не пришлось включать.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #383

Сообщение Blanche » 21 авг 2024, 21:27

AnnMM писал(а) 21 авг 2024, 18:03:И даже не скажешь, что жарковато?

Мне отлично. Кондей только в спальне включали, причем уже как неделю даже там не нужен. Вентилятор в гостиной молотит, это да.
Наше первое лето здесь 2022 было еще жарче, и я каждый день на автобусе и пешком по жаре 1.5 часа днем в одну сторону добиралась. И квартиру по агентствам тоже в солнцепек искала.
Так что это лето по-любому комфортнее, причем температуры уже заметно упали - в Жироне утром 20С, ночью так вообще прохладно. До сих пор привыкаю, что здесь существенный перепад дневных и ночных температур, зимний рекорд до 20С

Anдреi писал(а) 21 авг 2024, 18:12:Можно сказать дождливое

Да ну? Только из emergencia de sequera вышли, воды прибавилось везде, но эти уведомления об экономии воды до сих пор глаза мозолят. В Барселоне фонтаны и пляжные души уже включили?
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #384

Сообщение Anдреi » 21 авг 2024, 21:38

Blanche писал(а) 21 авг 2024, 21:27:фонтаны и пляжные души уже включили

Души на стадионах закрыты тоже- 31.55% в хранилищах.
https://sequera.gencat.cat/ca/estat-act ... assaments/
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #385

Сообщение AnnMM » 21 авг 2024, 22:00

Душа на пляжах работают. Фонтаны - нет ((
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #386

Сообщение Варвара любопытная » 22 авг 2024, 18:58

Blanche писал(а) 21 авг 2024, 17:48:Коллега очень ждет этого отпуска по отцовству
Отпуск оплачиваемый? И как долго?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8309
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #387

Сообщение Незаурядный » 22 авг 2024, 20:48

Blanche писал(а) 02 авг 2024, 18:49:Сегодня искусственный интеллект может распознавать рак молочной железы на маммографих


а ведь это все-таки достаточно сложно. Точно не самое простое в рентгенологии. И раз ИИ этому научился, то и другому научится.
Незаурядный
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 36
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #388

Сообщение Blanche » 23 авг 2024, 17:44

Варвара любопытная писал(а) 22 авг 2024, 18:58:Отпуск оплачиваемый? И как долго?

Да, оплачиваемый. Положено 16 недель, но коллега берет до января, плюсуя отпуск и накопленные отгулы. Теряет разве что в доп.заработке от частной практики - по закону эти месяцы в частной клинике подрабатывать тоже нельзя.

Здорово, что здесь такие ответственные отцы. Детей в подавляющем большинстве случаев растят до совершеннолетия оба родителя, а не мать+бабушки с дедушками, как часто бывает в России. И папы с детьми проводят столько же времени, сколько и мамы. На школьных вечеринках, родительских собраниях и в поликлинике отцы - постоянные гости. Рожают поздно и мало по сравнению с Россией, думаю, тому есть ряд причин.

Незаурядный писал(а) 22 авг 2024, 20:48:Точно не самое простое в рентгенологии

Все равно пока люди перепроверяют эти результаты.
Обычно раки молочной железы на скрининге смотрят независимо друг от друга два врача. Eсли их мнения расходятся, они обсуждают вместе эти расхождения или просят мнение третьего рентгенолога. Сейчас вместо этого второго врача вводят искусственный интеллект. Плюс очаги, которые находит компьютер, довольно очевидные.

Еще один коллега недавно купил квартиру в ипотеку. Я в шоке от цен в Барселоне, как может маленькая двуспальная квартира стоить больше 200 тыс евро, а с ремонтом все 300. Ребята считают это выгодным вложением. Может, я чего-то не понимаю. Но специально выбрала рентгенологию, чтобы не быть привязанной к госпиталю и пациентам и иметь опцию работать удаленно. Надеюсь, что это позволит за эти же деньги в перспективе купить как минимум двухэтажный дом с бассейном. Тем не менее, цены на недвижимость в регионе растут, даже за эти 2 года довольно ощутимо.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #389

Сообщение olva » 23 авг 2024, 18:02

Blanche писал(а) 23 авг 2024, 17:44:Надеюсь, что это позволит за эти же деньги в перспективе купить как минимум двухэтажный дом с бассейном

Мне кажется Вы не совсем владеете вопросом)))) То, что в нашем понимании дом с бассейном , здесь называют виллой. Посмотрите в идеалисте, даже в самом зажопье, меньше 500 тыс. нет.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #390

Сообщение Blanche » 23 авг 2024, 18:15

olva писал(а) 23 авг 2024, 18:02:даже в самом зажопье, меньше 500 тыс. нет.

Может, у нас интернет различается? Полно предложений.
Впрочем, критерии зажопья у всех разные)
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #391

Сообщение ilonka1977 » 23 авг 2024, 18:23

Blanche писал(а) 23 авг 2024, 17:44:специально выбрала рентгенологию, чтобы не быть привязанной к госпиталю и пациентам и иметь опцию работать удаленно.


Уже удаётся работать удалённо или это на перспективу?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11425
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #392

Сообщение Blanche » 23 авг 2024, 19:59

ilonka1977 писал(а) 23 авг 2024, 18:23:Уже удаётся работать удалённо

Пока обучаюсь, надо быть в госпитале каждый день и дежурить 4-5 раз в месяц. Так что частично удаленная работа - это все на будущее, конечно. Пока осваиваешь новую специальность, чем больше коллег рядом, тем лучше. Более того, полностью удаленно работать на мой взгляд довольно скучно.

Кстати, рада, что в нашем довольно провинциальном госпитале резидентам доверяют практически все инвазивные процедуры. Далеко не все рентгенологи после окончания резидентуры свободно владеют техниками установки дренажей и взятия биопсий под контролем УЗИ, КТ и МРТ. Это, пожалуй, чуть ли не основное, в чем искусственный интеллект человека никогда не заменит, и чему удаленно не научишься.

Пока была на ротации в нейрорадиологии, последний месяц пункции щитовидки, оклоушных желез и шейных лимфоузлов делали каждый день, личный рекорд - 7 за смену. И даже биопсию сделать доверили, чему очень рада. Немного волнительно, конечно. Техника отличается от той, что успела овладеть в ротации по животу и интервенционной радиологии, да и анатомия совсем другая. Три месяца на ротацию - ничтожно мало, время летит очень быстро. Скоро начнется ротация cardio-tórax, придется легкие и средостение пунктировать.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #393

Сообщение Anдреi » 23 авг 2024, 20:44

Blanche писал(а) 23 авг 2024, 17:44:в шоке от цен в Барселоне, как может маленькая двуспальная квартира стоить больше 200 тыс евро, а с ремонтом все 300.

В 2013, после краха 2008, в новостройках, были предложения однокомнатных на уровне 140 тыс. евро, где-то в пару раз снижали цены, от того на что рассчитывали застройщики. Теперь по новостройкам только ближе к 300. Рынок состоит из взлетов и падений, когда-то опять будет кризис и падение, вопрос когда.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #394

Сообщение ilonka1977 » 23 авг 2024, 21:05

Blanche писал(а) 23 авг 2024, 19:59:Более того, полностью удаленно работать на мой взгляд довольно скучно.


В двухэтажном доме с бассейном Вам бы понравилось :) Да что там, даже в маленькой квартирке с любимым котом и то - рай. На мой взгляд, Испания довольно упёртая и отсталая в плане удалёнки: цепляется за офисную работу как может. Даже бухгалтеров и тех с трудом на неё переводят: клиенты любят приходить на личные консультации. Я - единственная из нашего офиса, кто работает на удалёнке. И то потому, что живу в другом городе. А когда искала работу, то в основном были предложения офисной работы либо гибрид - 2 дня из дома. На полную запланированную удалёнку было всего одно предложение, и меня туда не взяли. Зато получилось устроиться туда, где удалённых сотрудников не планировали и очень переживали за координацию работы, особенно поначалу :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11425
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #395

Сообщение Blanche » 24 авг 2024, 00:29

ilonka1977 писал(а) 23 авг 2024, 21:05:упёртая и отсталая в плане удалёнки

Возможно, в сравнении с Россией во многом отстает. Но масса услуг онлайн или по телефону, более того, некоторые вещи делаются исключительно онлайн и довольно быстро. Было непривычно первое время заключать контракты на свет, воду, мед. страховку и тд по телефону.
Еще до сих пор помню свой шок в 2019, когда оплачивала курсы подготовки к экзамену - одна подпись на планшете и все, т.е. 5 минут и готово. На весь офис банка 3 сотрудника. В России это было бы минимум 3 подписи и заполнение вручную тучи бумажек с переписыванием паспортных данных, ФИО и тд минимум на полчаса (а пишу я очень быстро). Масса раздутой бюрократии в России можно было бы устранить введением стабильно работающего электронного документооборота, который, как ни странно, присутствует в казалось бы отстающей Испании.
Сервис в Москве на порядок лучше, это да (про остальную Россию не берусь судить).

Много вещей я бы сама предпочла оформить presencial. Т.к. физически проще прийти в офис и выйти с готовым решением от компетентного сотрудника, а не висеть на телефоне, выслушивая автоответчик, или тыкать на странице в кучу вкладок по мало понятному алгоритму. Помню свои проблемы с записью на курсы каталонского - пока сумела записаться, выучила до А1.1, тк электронная страница cpnl.cat это какой-то лабиринт Фавна.

ilonka1977 писал(а) 23 авг 2024, 21:05:клиенты любят приходить на личные консультации

Это уже другая проблема) В Испании любят пообщаться. В Каталонии люди более закрытые, и то чистых интровертов по пальцам пересчитать. Тут уж никуда не деться, для клиента любой каприз.
ilonka1977 писал(а) 23 авг 2024, 21:05:Зато получилось устроиться туда, где удалённых сотрудников не планировали

Здорово, что удалось найти такую работу, это большая удача.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #396

Сообщение Blanche » 24 авг 2024, 00:36

Anдреi писал(а) 23 авг 2024, 20:44:Теперь по новостройкам только ближе к 300

Не вижу смысла жить в Барселоне. Вот реально, зачем?
Половину сознательной жизни прожила рядом с мегаполисом. Этот дикий ритм жизни очень выматывает, хочется спокойствия и чтоб все было близко.
Поэтому покупать квартиру в Барсе, рассчитывая, что это выгодное вложение, с учетом 30 лет ипотеки, не вижу логичным. Особенно, если можно найти работу вне Барселоны или работать удаленно.

Я тот еще финансовый эксперт, конечно) Так, мысли вслух. Всегда хотелось не просто копить деньги, а как-то их использовать. Но пока более логичным выглядит вариант другого знакомого, который за сходные средства купил 2 дешевые квартиры в ипотеку и будет сдавать их группам студентов, а сам копить на дом.
Мне эти вопросы предстоит решать нескоро, минимум через пару лет, еще многое успеет измениться.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #397

Сообщение AB&AB » 24 авг 2024, 06:31

Blanche писал(а) 24 авг 2024, 00:36:Но пока более логичным выглядит вариант другого знакомого, который за сходные средства купил 2 дешевые квартиры в ипотеку и будет сдавать их группам студентов, а сам копить на дом.

Сомнительная логика. Так и жизнь может пройти, в мечтах. Почему сразу не взять в ипотеку дом, если возможность есть?
AB&AB
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 65

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #398

Сообщение cheetah1717 » 24 авг 2024, 07:49

Blanche писал(а) 24 авг 2024, 00:29:Еще до сих пор помню свой шок в 2019, когда оплачивала курсы подготовки к экзамену - одна подпись на планшете и все, т.е. 5 минут и готово. На весь офис банка 3 сотрудника. В России это было бы минимум 3 подписи и заполнение вручную тучи бумажек с переписыванием паспортных данных, ФИО и тд минимум на полчаса (а пишу я очень быстро). Масса раздутой бюрократии в России можно было бы устранить введением стабильно работающего электронного документооборота, который, как ни странно, присутствует в казалось бы отстающей Испании.

Бюрократии в России хватает, хотя электронный документооборот есть и работает, но больше это касается организаций чем физлиц. Про оплату счетов - это шутка такая? И 5-6 лет назад я уже практически все оплачивала через онлайн-банкинг, а сейчас и подавно, из любого места где есть интернет. Максимум ввести реквизиты, если счет без QR-кода и организации нет в списке. Какие бумажки, какие полчаса?? В офисе банка последний раз была пару лет назад - карту новую забирала.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18108
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 5145 раз.
Возраст: 101
Страны: 42

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #399

Сообщение Anдреi » 24 авг 2024, 11:10

Blanche писал(а) 24 авг 2024, 00:36:купил 2 дешевые квартиры в ипотеку и будет сдавать их группам студентов, а сам копить на дом

Если это про Москву, то, риск падения рубля, который все прошедшие десятилетия всё-равно в итоге падал к доллару с евро. К примеру, десять лет назад сравнимые однокомнатные в новостройках Москвы и Барны стоили одинаково в евро. Теперь, наверно, разница вдвое.
Если это про Барну, то с законами по защите окупасов, весьма рискованное мероприятие.
Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. :)

Blanche писал(а) 24 авг 2024, 00:36:Не вижу смысла жить в Барселоне. Вот реально, зачем?
Половину сознательной жизни прожила рядом с мегаполисом. Этот дикий ритм жизни очень выматывает, хочется спокойствия и чтоб все было близко.

Вот какой дикий ритм жизни в спальных районах Москвы. Там выматывают скорее расстояния и утренне-вечерние поездки с работы-на работу.
Барселона в 20 раз меньше, толпы туристов шляются в центре, в окраинных районах этого нет. По-моему жить в небольшом городке это как в окраинном районе Барны. Кроме того, в небольших городках на меня наводили депрессию суббота-воскресенье, когда никого на улицах, кроме арабских и негритянских мамаш с выводками по пять и больше детей. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #400

Сообщение vlarin » 24 авг 2024, 12:09

Испания довольно упёртая и отсталая в плане удалёнки: цепляется за офисную работу как может

При пандемии упёртая и отсталая перешла на полную удалёнку очень даже массово, где это было возможно. А после неё удалёнка, частичная или полная, сохранилась в тех конторах, где раньше о ней вообще не ведали. Как говорится, нет худа без добра.

Но с точки зрения RRHH я прекрасно понимаю упёртость. Для удалёнки у индивидуума должна быть высокая самодисциплина. Например, не на форумах сидеть в рабочее время бухгалтера, а работать. А также видел я одного такого отечественного удалёнщика из самой развитой страны, он в 11 утра уже рюмку опрокидывал для рабочего настроения. И он, не сомневаюсь, такой не уникальный.
cheetah1717 писал(а) 24 авг 2024, 07:49:В офисе банка последний раз была пару лет назад - карту новую забирала.

А что, в РФ банковские карты до сих пор надо забирать лично и с паспортом?
Blanche писал(а) 24 авг 2024, 00:36:Не вижу смысла жить в Барселоне. Вот реально, зачем?

Что по мне, конкретно в Барселоне не то, что жить, туда нет смысла даже приезжать. Это бесконечный стресс, стартующий уже в точке прибытия. И в целом по поводу мегаполисов очень согласен, смысла нет. Имея (сдуру, наверное) жильё в Мадриде, живу за городом и чувствую себя существенно комфортнее даже по сравнению с очень спокойным и зелёным мадридским районом. Старею, видимо. :)
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6192
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границейДневники и истории эмигрантов — жизнь за границей глазами уехавших



Включить мобильный стиль