koss.dp писал(а) 09 янв 2025, 16:47:Вижу это так для себя - выезд из РФ в Турцию по паспорту РФ, вылет из Турции в ЕС по паспорту РФ.
Уже здесь не совсем так. Точнее, не только так... А именно:
1) выезд из РФ однозначно по российскому паспорту,
2) а въезд в Турцию - по любому;
3) выезд из Турции по тому паспорту, по которому вы в неё въехали (см. п.2).
4) поскольку въезд в ЕС у вас возможен только по укр.паспорту, то по нему и въезжайте.
5) назад - всё в обратном порядке.
Главное, что из любой страны надо выезжать по тому же паспорту, по которому в неё въезжали. И слово "страна" в данном контексте может обозначать не только отдельную страну, но и всю шенгенскую зону, внутри которой нет паспортного контроля, и в которую входят не все страны ЕС, и не только страны ЕС.
Предположу, что вы собираетесь в шенгенскую страну ЕС. А поскольку ЕС и шенген - это не вполне одно и то же, вы можете въехать в шенгенскую страну ЕС, и без паспортного контроля выехать из ЕС, оставаясь в шенгене (например, из Италии в Швейцарию, или из Швеции в Норвегию). А если захотите перебраться внутри ЕС из Франции в Ирландию, то вашей жене понадобится ещё и ирландская виза.