Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Loli Loli, PetalBot [Bot], xdonzix и гости: 33

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6361

Сообщение Ilshat_ » 20 авг 2025, 10:21

ashkalikov писал(а) 20 авг 2025, 09:47:Никто в консульстве скорее всего даже не просматривает документы
это ваша спекуляция/предположение, для которого нет объективных обоснований.
если бы в испанском консульстве некому было работать, они бы не выдавали свои визы быстрее всех остальных шенгенских стран.
не думаете же вы, что там в большом темном здании сидит один лишь консул в одиночестве?
или даже не консул (на кой он, если бездушная машина по своим критериям уже приняла решение по визе?), а стажер для вклейки распечатанных виз?
ashkalikov писал(а) 20 авг 2025, 09:47:сотрудник ВЦ дополнительно вносит (например ставит галочки - есть медстраховка, выписка из банка, справка с работы).
то есть если все галочки проставлены, виза выдается, а если хотя бы одна отсутствует, то нет?
Ilshat_
почетный путешественник
 
Сообщения: 3179
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6362

Сообщение Loli Loli » 20 авг 2025, 14:12

ashkalikov писал(а) 20 авг 2025, 09:47:вообще по биометрии решают - заявитель уже был в Испании, нарушений не было - даём визу.

Мечты-мечты, что шенген будут просто продлять по факту, что ты уже был и не напортачил.

Но, к сожалению, одной биометрии и отсутствия косяков в прошлом нестерпимо мало, даже если судить по этой теме.
Аватара пользователя
Loli Loli
почетный путешественник
 
Сообщения: 2524
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 34
Страны: 57

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6363

Сообщение savl1 » 20 авг 2025, 14:17

ээээ.... господа-товарищи и дамы, я премного извиняюсь, но не считаете ли Вы, что этот "междусобойчик" уже превратился в спор ради спора, не имеющий никакого отношения к начальному вопросу и никак не помогающий его автору?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 46603
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 10550 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 135
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6364

Сообщение Vinel » 20 авг 2025, 14:22

Loli Loli писал(а) 20 авг 2025, 14:12:Но, к сожалению, одной биометрии и отсутствия косяков в прошлом нестерпимо мало, даже если судить по этой теме.


Про биометрию. Судя по тому, что теперь ее надо сдавать каждый раз, то никаких следов в консульстве не остается.

Сдавал два раза с интервалом менее, чем 1 год.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 48
Страны: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6365

Сообщение ashkalikov » 21 авг 2025, 09:43

Vinel писал(а) 20 авг 2025, 14:22:никаких следов в консульстве не остается.

В консульстве и нет следов, биометрическая информация хранится в VIS (Visa Information System).

В этом году, впервые для Испании, проверяли отпечатки пальцев на границе.
ashkalikov
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 12.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6366

Сообщение dazderdog » 22 авг 2025, 16:45

Добрый день! Получили отказ в визе, но совсем не можем понять, почему. При этом хотим подать апелляцию. Возможно, у вас получится нам подсказать, на что стоит обратить внимание.

Итак, вводные:

- Подача в Москве, 10.07. Запрашивали на 2 недели с 19 сентября. Документы получил 21.08 (через 42 дня), отказ п. 2 -- отсутствие обоснования цели.
- Молодой человек, 24 года, подавались на совместную поездку (в один день, в разное время).
- Страховка Ингосстрах, 40.000 евро, только медицинская, покрывает всю поездку.
- Движение за 3 месяца, из банка с мокрой печатью, движение большое, видно зачисление зарплаты. Также справка с накопительного счета того же банка, остаток ~1.300.000, заранее не переводили.
- Бронь авиабилетов City.Travel (делал агент), в броне указаны мы оба (с паспортными данными), туда Air Serbia Москва-Белград-Барселона, обратно Turkish Airlines Мадрид-Стамбул-Москва
- Брони отелей: Барселона, неделя, указаны оба, отель Barcelo Raval, карта указана, ~200.000 на двоих; Мадрид, неделя, указаны оба, отель Leonardo Hotel Madrid, также около 200.000 на двоих за неделю.
- Стандартный пакет по занятости: оригинал справки с работы (крупная IT компания) с печатью и подписью, указана ЗП и должность. Также выгрузка из ПФР с Госуслуг. Все справки свежие.
- Копии старых паспортов приложены, действующий загран чистый. Почти полное отсутствие визовой истории -- последний шенген был около 10 лет назад.

Вместе с тем, с тем же набором броней (при этом без официальной работы и на спонсорстве), я смогла получить визу на месяц. Должны были ехать в путешествие на годовщину.
Подскажите, пожалуйста, в чем могла быть наша ошибка? На что обратить внимание в апелляции? Можно ли приложить мою выданную визу -- и какие вообще документы стоит прикладывать? Можно (и нужно) ли указывать личные аспекты в апелляции -- как раз про годовщину?

Буду крайне благодарна вашим ответам. Самим разобраться, в чем проблема, у нас не получается.
dazderdog
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6367

Сообщение savl1 » 22 авг 2025, 17:33

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45:Страховка Ингосстрах, 40.000 евро, только медицинская, покрывает всю поездку.

Распечатана в цвете, как положено?

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45:Движение за 3 месяца, из банка с мокрой печатью, движение большое

Так а остаток какой?

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45:справка с накопительного счета того же банка, остаток ~1.300.000

С движением?

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45: совсем не можем понять, почему

Вижу только одну причину: в Вашу "легенду" не поверили. Не моё дело судить, просто покажу, как это выглядит со стороны (ничего личного, просто сторонний взгляд):
1) нужна шенг виза. Куда податься? В Испанию, там относительно просто.
2) Просим на 2 нед., потому что на 1 - маловато (вдруг под сроки дадут), на 3 - перебор, рискованно.
3) Маршрут? Да фигня - есть же Мадрид и Барселона, делим 2 недели пополам, получаем по неделе в каждом. Отель - в центре, конечно, а как иначе, ведь про "задворки" могут не поверить. А то, что номер почти 30 000 в день (!!!) - ну какая ерунда...

Вы серьёзно? Турист в 24 года живёт в отеле за такие деньги? Да кто в это поверит? Я бы на месте консула не просто не поверил, я бы решил, что надо мной неумело смеются...
В общем, отказ, на мой взгляд, если не "гарантированный", то вполне предсказуемый, причём именно "чистый" п.2...

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45: в чем могла быть наша ошибка?

Вот в этом и была... Плюс маршрут, даже если он правдив (да или нет - это не моё дело) - далеко не лучший по нынешним условиям и априорно вызывает сомнения. Это не "приговор", но тогда всё остальное должно быть, как жена Цезаря, без малейших подозрений. А в Вашем случае маршрут - это небольшой "костёр", а отели - это "ведро бензина", которое Вы на него вылили. И "из искры возгорелось пламя"...

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45: Можно ли приложить мою выданную визу

А причём тут Вы вообще? Все взрослые рассматриваются сами по себе, вне контекста своих попутчиков.

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45: какие вообще документы стоит прикладывать?

Всё есть на сайте ВЦ (и, кстати, не раз писалось в этой теме, причём не далее как на пред. странице: Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать).

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45: Можно (и нужно) ли указывать личные аспекты в апелляции -- как раз про годовщину?

годовщина чего?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 46603
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 10550 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 135
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6368

Сообщение Marussya2010 » 22 авг 2025, 17:57

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45:Вместе с тем, с тем же набором броней (при этом без официальной работы и на спонсорстве), я смогла получить визу на месяц. Должны были ехать в путешествие на годовщину.

Кто Вас спонсировал и при чем тут годовщина?
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12535
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6369

Сообщение Loli Loli » 22 авг 2025, 18:21

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45:Движение за 3 месяца, из банка с мокрой печатью, движение большое, видно зачисление зарплаты. Также справка с накопительного счета того же банка, остаток ~1.300.000, заранее не переводили.

Это вам посоветовали из итальянской ветки? Просто такой набор работает только у итальянцев. А испанцам нужны движения по всем счетам, что вы сдаете.
То есть накопительный счет без движения не идет в зачет фингарантий для Испанского Консульства. И тогда у вас банально не хватило денег.
Аватара пользователя
Loli Loli
почетный путешественник
 
Сообщения: 2524
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 34
Страны: 57

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6370

Сообщение alvd » 22 авг 2025, 18:32

Loli Loli писал(а) 22 авг 2025, 18:21:И тогда у вас банально не хватило денег.

Разве нехватка финансов - это пункт 2? По-моему, это идет отдельным пунктом.
Версия с дороговизной отеля выглядит более правдоподобной.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6371

Сообщение dazderdog » 22 авг 2025, 19:00

savl1 писал(а) 22 авг 2025, 17:33:Распечатана в цвете, как положено?


Да, все в цвете.

savl1 писал(а) 22 авг 2025, 17:33:Вы серьёзно? Турист в 24 года живёт в отеле за такие деньги? Да кто в это поверит? Я бы на месте консула не просто не поверил, я бы решил, что надо мной неумело смеются...


Да, я с Вами согласна. Примерно это и предполагала. Здесь встает только закономерный (и риторический) вопрос -- почему в моем кейсе оно прошло, а в его нет? Я понимаю, что все мы люди (и консулы тоже!), и документы смотрятся более и менее подробно. Но это стороннему наблюдателю (ни в коем случае не эксперту) представляется нелогичным и непоследовательным.
Это лишь наталкивает на мысль о том, что виза в некоторой степени именно лотерея -- повезет или не повезет. Мне повезло, а ему нет.

savl1 писал(а) 22 авг 2025, 17:33:Так а остаток какой?


На карте был около 200.000. Движения по сберегательному, как мне кажется, не было. Тут та же история -- я подавалась с таким же набором (я знаю, что все кейсы разные, но!), движение + справка без движения. Насколько я понимаю, консенсуса в этом вопросе нет. Сейчас проверила список документов с сайта ВЦ, такой набор будто не запрещен.

savl1 писал(а) 22 авг 2025, 17:33:А причём тут Вы вообще? Все взрослые рассматриваются сами по себе, вне контекста своих попутчиков.


Объясню сразу, почему упомянула годовщину и мою визу. Встречалась в чатах и на форуме с мнением о том, что о личных причинах стоит писать в сопроводительном письме к апелляции. Все-таки поездки -- история как раз-таки личная, и нередко приурочена к важным событиям -- дням рождения, годовщинам, медовым месяцам и прочим праздникам. В отказе причина -- отсутствие веры в цели поездки. При этом как маршрут, так и цели в пакете документов были правдивыми. Мы действительно намеревались ехать вдвоем, в Барселону и Мадрид, потому что раньше не были в Испании и Европе в целом вместе. И если апелляция подразумевает аргументацию о целях поездки, и аргументацию искреннюю, как есть -- это как раз про, во-первых, первую совместную поездку, а во-вторых, про праздник.
В первом комментарии я это упомянула как раз для того, чтобы теорию «о личном» проверить. Спросить у людей, которые в этом понимают значительно лучше, чем я -- уместно ли это. В этом собственно и состоит вопрос)
dazderdog
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6372

Сообщение dazderdog » 22 авг 2025, 19:09

Marussya2010 писал(а) 22 авг 2025, 17:57:Кто Вас спонсировал и при чем тут годовщина?


Про годовщину ответила выше. Пытаюсь понять, к чему отсылаться в сопроводительном письме. Меня спонсировал отец. Для подачи документов вариант был оптимальный.
dazderdog
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6373

Сообщение dazderdog » 22 авг 2025, 19:11

Loli Loli писал(а) 22 авг 2025, 18:21:Это вам посоветовали из итальянской ветки?


Ответила выше -- я не знала, что это проблема. На мой несколько дилетантский взгляд на список требуемых документов такой расклад не показался проблемным. И я также склоняюсь к мнению о том, что пункт отказа тогда был бы иной.
dazderdog
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6374

Сообщение savl1 » 22 авг 2025, 19:14

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:00:почему в моем кейсе оно прошло, а в его нет?

Всё банальнее, чем мы думаем:
dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:00: все мы люди (и консулы тоже!)


dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:00: документы смотрятся более и менее подробно

Именно. Но расцениваются (или могут расцениваться) совершенно по-разному, в зависимости от уймы факторов, в том числе и кажущихся нам незначительными. Плюс с разной долей внимания: первое дело внимательно, второе тоже, ну а дальше - Вы понимаете.

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:00:лишь наталкивает на мысль о том, что виза в некоторой степени именно лотерея -- повезет или не повезет. Мне повезло, а ему нет.

Давно понятно, что визовый процесс - лотерея. В данном случае не ему не повезло, а Вы чудом проскочили.

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:00:На карте был около 200.000

Просто было или это было видно в справке с движением?

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:00:Движения по сберегательному, как мне кажется, не было

Значит, как фингарантия это не принималось во внимание.

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:00: движение + справка без движения. Насколько я понимаю, консенсуса в этом вопросе нет.

Консенсуса, может и нет (потому что многие грешат одним и тем же - невнимательностью и неумением работать с док-тами), а чётко оговоренное требование на сей счёт есть. И лучше внимательно изучать требования, чем искать "консенсусы" и прецеденты.

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:00:Сейчас проверила список документов с сайта ВЦ, такой набор будто не запрещен.

Вот классический пример того, что Вы прочитали не то, что написано, а то, что хотели "услышать":)

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:11:На мой несколько дилетантский взгляд на список требуемых документов такой расклад не показался проблемным.

Да он не "проблемный", он просто противоречит очень короткому и прямо изложенному требованию:)
Вообще одна из самых больших ошибок, судя по этой теме - когда люди не следуют официальным указаниям (хотя, казалось бы, чего уж проще), а начинают додумывать и искать какую-то "логику".

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:09: Меня спонсировал отец.

В смысле? Из перечисленного Вами пакета док-тов это не следовало.

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:00: Встречалась в чатах и на форуме с мнением о том, что о личных причинах стоит писать в сопроводительном письме к апелляции.

Никто не запрещает, тем более что только это (если апеллировать) и остаётся. Грубо говоря, разжалобить условного консула:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 46603
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 10550 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 135
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6375

Сообщение Vinel » 22 авг 2025, 19:26

Loli Loli писал(а) 22 авг 2025, 18:21:Это вам посоветовали из итальянской ветки? Просто такой набор работает только у итальянцев. А испанцам нужны движения по всем счетам, что вы сдаете.


Добрый вечер! Из личного опыта (июль 2025). По накопительному счету у меня никакого движения не было, так как только открыл, а по основному счету остаток что-то в районе 50 000 рублей, но с кучей операций (листов 10-12 за 3 месяца). В прошлый раз было примерно так же. Не уверен, что это причина.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 48
Страны: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6376

Сообщение savl1 » 22 авг 2025, 19:39

Vinel писал(а) 22 авг 2025, 19:26:Не уверен, что это причина.

В данном случае - нет, там "своего" "выше крыши" хватило, именно в части п.2... Хотя нарушение всё равно остаётся нарушением, как его не называть...

Но, видите, Ваш пост - классический пример того, как многие любят ставить прецедент выше правила. Да, некоторые при этом "проскакивают" (и на то есть куча причин, прежде всего, "человеческих"), но такие прецеденты не отменяют правила и чреваты вполне заслуженными "обломами". И тем не менее, многие (я сейчас не про Вас. а про тех, кто примет - а такие найдутся - Вашу ситуацию за "рабочий вариант", после чего некоторые окажутся в этой теме уже по "личным причинам"...) предпочитают "поиграть в рулетку" .

Вот честно, за те несколько лет, что я отслеживаю эту тему, было всего 2-3 случая, когда придраться действительно было не к чему, и люди потом "выиграли" апелляцию. А в остальных (то есть 99%) причины отказа были откровенные: либо из-за априорно недостоверного маршрута, либо вследствие игнорирования заявленных - причём "открытым текстом" - требований. То есть, на самом деле, чтобы получить отказ, надо очень постараться - буквально "стремиться" на него нарваться...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 46603
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 10550 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 135
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6377

Сообщение Ilshat_ » 22 авг 2025, 21:15

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45:Можно ли приложить мою выданную визу
dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 16:45:Можно (и нужно) ли указывать личные аспекты в апелляции -- как раз про годовщину?

моё субъективное мнение: "да" на оба вопроса
Ilshat_
почетный путешественник
 
Сообщения: 3179
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6378

Сообщение Marussya2010 » 22 авг 2025, 22:17

dazderdog писал(а) 22 авг 2025, 19:09:Меня спонсировал отец

Вот и не говорите, что подавали "такой же" пакет документов. И точно при этом отсылка на некую годовщину с посторонним человеком (не мужем, как я понимаю, и в анкетах вы оба идете как сингл) никакого значения иметь не должна. Вас отправил на отдых папа, это его финансовая ответственность за взрослого несостоятельного ребенка. МЧ едет как самостоятельный зарабатывающий, но при этом явно зеленый для такого выбора отелей и предоставленных фин гарантий, не имеющий никакой визовой истории, детские визы 12-летней давности не считаются. В общем, при истории с оплатой папой Вашей части банкета апелляция выглядит еще менее убедительной. Но хозяин-барин, испанцы сами себе удваивают работу за одни деньги, позволяя бесплатно тыкать их лицом в документы еще раз.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12535
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6379

Сообщение Съёфн » Сегодня, 12:25

Добрый день.
подавалась 4 июля 2025 краткосрочная С туризм в зоне Шенгена с 15 октября по 22 октября 2025 (7 ночей в Барсе) с семьей: я, мама и ребенок. Я спонсор обеим. 22 августа пришел ответ -отказ мне по п. 2 и п. 10, маме и ребенку по п. 2. Загран паспорта у всех 10-летние, оформленные 3 года назад. У меня в текущем загране поездки Армения и Тайланд. В предыдущих загранах было 3 Шенгена (Испания и Чехия). У мамы и ребенка заграны чистые.
Документы:
- копии загранов, внутрироссийских паспортов, Свидетельства о рождении ребенка
- выкупленные авиабилеты Кутаиси-Барселона -Кутаиси на троих (выкупленные билеты из России в Грузию и обратно специалист визового центра не взяла, типа, надо только по въезду в Шенген и выезду из Шенгена)
- действующая бронь отеля Booking в пригороде Барселоны г. Калелья. Бронь на меня. в шапке написано - для 2-х взрослых и 1 ребенка (11 лет). В разделе Особые запросы прописала, что нас три - вместе с мамой- ФИО, ребенок - ФИО. У ребенка указала возраст 11 (на момент поездки), а сейчас ей 10 (на момент подачи доков)
- Экономические гарантии (в 3-х оригиналах на каждый пакет): справка с места работы , с периодом отпуска с 13 октября 2025 по 26 октября 2025, справки о доходах за 2024 год и за 2025 год, справка из банка об остатке на счете, о движении денежных средств за три месяца (500 000 р. перевела накануне), справка из банка о наличии кредитной карты с лимитом 300 000 р. с синими печатями
- выписка из Фонда пенсионного и социального страхования о трудовой деятельности за 10 лет по мне и маме
- страховка Т-Страхование с синими печатями на троих
- Спонсорское письмо о спонсорстве поездки для ребенка и мамы
- выписка из реестра недвижимости о недвижимости в собственности у меня
- подтверждение родства с мамой, и смена фамилии у меня (справки из ЗАГС)
- маршрутный лист поездки
по маме дополнительно:
- справка о пенсии
- справка о прописке
- справка из банка о движении и остатке. По движению у мамы - я операционно содержу всю семью, и у мамы по счету только приход пенсии и в мае видно единовременное снятие 300 000 накопленной суммы (это мы сняли для покупки авиабилетов на поездку), потом опять только приход пенсии, ежедневных хозяйственных операций нет.
по ребенку дополнительно:
- справка из школы
- справка о прописке
еще по мне была справка о несудимости прошлого года, где то читала, что тоже прилагают, показала ее визовому специалисту - она ее тоже в пакет вложила
вроде все перечислила...в чем подвох? почему мог быть отказ? составляю апелляцию, доприложила аваибилеты из россии в грузию и обратно. Может они не увидели всех ФИО в брони отеля? Может справка о движении средств у мамы смутила? Почему могло возникнуть подозрение по п. 10? да и по п. 2 тоже. На что обратить внимание? Спасибо!
Съёфн
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.08.2025
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отказ в визе в Испанию - причины и что делать

Сообщение: #6380

Сообщение savl1 » Сегодня, 12:48

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:(выкупленные билеты из России в Грузию и обратно специалист визового центра не взяла, типа, надо только по въезду в Шенген и выезду из Шенгена

Она была неправа, а Вы неправы в том, что не настояли. Но это так, к слову, причиной отказа это быть не могло.

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:бронь отеля Booking в пригороде Барселоны г. Калелья

Какого именно? Цена?

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:Бронь на меня. в шапке написано - для 2-х взрослых и 1 ребенка (11 лет). В разделе Особые запросы прописала, что нас три - вместе с мамой- ФИО, ребенок - ФИО. У ребенка указала возраст 11 (на момент поездки), а сейчас ей 10 (на момент подачи доков)

Ничего не понятно. Чьи конкретно фамилии были в подтверждении брони Букинг? Вот беру его и читаю - чьи вижу?

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25: справка из банка об остатке на счете, о движении денежных средств за три месяца (500 000 р. перевела накануне), справка из банка о наличии кредитной карты с лимитом 300 000 р. с синими печатями

Вот опять: о ненужном пишете много, а то, что важно - вскользь и через запятую. Конкретно - какие фингарантии (детально!) у кого были?

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:страховка Т-Страхование с синими печатями на троих

"с синими печатями" - в смысле, распечатана в цвете?

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:- выписка из реестра недвижимости о недвижимости в собственности у меня
- подтверждение родства с мамой, и смена фамилии у меня (справки из ЗАГС)
- маршрутный лист поездки

Зачем всё это? Впрочем, вопрос риторический...

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:по маме дополнительно:
- справка о прописке
- справка из банка о движении и остатке.

Зачем это (последнее - при условии, что Вы были спонсором)?

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:по ребенку дополнительно:
- справка о прописке

Зачем?

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:еще по мне была справка о несудимости прошлого года

Вы серьёзно? :)

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:в чем подвох? почему мог быть отказ?

Пока в том, что ни до конца всё ясно - см. сколько "наводящих вопросов" образовалось...

Съёфн писал(а) Сегодня, 12:25:Почему могло возникнуть подозрение по п. 10?

При таком кол-ве лишних док-тов - не удивительно... Первое впечатление - у консула просто голова пошла кругом, и он решил, что проще отказать, чем копаться в такой куче никому не нужных бумаг...

PS. Вообще будет лучше и понятнее, если Вы не будете всех мешать "скопом", а напишите расклад по каждому. Типа:
Чел. 1:
1)
2)
...
Чел. 2:
1)
2)
...
Чел. 3:
1)
2)
...

Это будет корректнее ешё и тем, что мы сможем смотреть "глазами консула", поскольку все пакеты в общем случае рассматриваются индивидуально.
Последний раз редактировалось savl1 24 авг 2025, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 46603
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 10550 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 135
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль