varsdf » 17 ноя 2025, 08:41
Впринципе, достаточно желания, физической формы, и возможности учавствовать в расходах на лодку и проживание. Т.е. главное - не быть обузой. Нормальный капитан сам по-ходу обучит всему что умеет, если увидит что есть желание учиться и быть полезным. Ещё, из практики, люди которые приходят в яхтинг в зрелом возрасте и давно отвыкли от жесткой субординации, очень часто с трудом переносят тот факт что на лодке нужно засунуть язык в ж. и тупо выполнять то что от тебя требуется, без демократии, лишних разговоров, и попыток задавить авторитетом с берега. Вопросы и разговоры приветствуются, но потом.
По поводу денег - сильно зависит от региона плавания. Где-то 200е может и на сутки не хватить, где-то и на месяц этого будет достаточно. Это уже вопросы к капитану и к предполагаемому маршруту. Кто шарится по природным местам вдали от цивилизации, и лодка хорошо подготовлена для автономки - там расходы минимальны.
Ну и да, перед кругосветкой нужно походить на короткие дистанции. Ссаживание неудобных людей где попало - совершенно не редкость.