Cyxoff » 14 апр 2010, 16:55
В течение последнего месяца вел для себя что-то вроде статистики горящих билетов в Таиланд с целью оценить вероятность их успешного приобретения на конкретную дату по разумной цене за 2-3 дня до вылета. Для этого мониторились различные интернет ресурсы и периодически проводился непосредственный обзвон соответствующих контор.
Программа максимум была приобрести билеты на прямой рейс до Пукета не дороже 650$.
Задача осложнялась тем, что билеты требовались на конкретную дату, т.к. уже были забуканы отели, при этом в количестве 4 штук (билеты).
В течение месяца не раз появлялись предложения, удовлетворявшие ценовому критерию (Пукет, Трансаэро, 14 ночей, 650$ Премиум, за 4 дня до вылета, за день до вылета 550$), что вселило в меня уверенность в успехе моей затеи.
За неделю до вылета начал немного очковать, т.к. реальных предложений не было, но успокаивал себя тем, что по моей статистике реальные предложения появляются в основном минимум за 3-4 дня до вылета, особенно пятничного, да и как страховочный вариант, рассматривались Эмираты через БКК с сумаcшедшей 9 часовой стыковкой на обратном пути.
За 4 дня до вылета ситуация не изменилась, начал экстренный обзвон всех контор, когда-либо замеченных в торговле авиабилетами - билетов на Пукет на нужную мне дату на 2 недели в количестве 4 штук нельзя было даже собрать по нескольким контрам, да и на то что было цена называлась негуманная.
В итоге кое-как нашел более менее приемлемый вариант - билеты в Бангкок на Трансаэро на 2 недели с вылетом в пятницу. При звонке озвучивалась цена в 540$, что меня более чем устраивало. Попросил забронировать, сказал, что приеду оплачу в течение часа – отказались, мотивируя тем, что у них действует правило first-come, first-served. Срываюсь с работы, мчусь на машине, нарушая скоростной режим, на другой конец Москвы (ну не Москвы, а Садового кольца), сворачиваю не в тот поворот, паркуюсь где придется, дальше 100 метровка с преодоление улицы с оживленным автотранспортным движением в неположенном месте. Наличных с собой нет, хорошо догадался узнать в машине по телефону, что принимают карты, а то пришлось бы еще бегать, искать банкомат. Вбегаю запыхавшийся в офис – дайте четыре!
На что мне заявляют, что меньше чем за 600$ их сейчас мне не отдадут.
Как же так? 20 минут назад была объявлена цена в 540$, причем специально просил посчитать в рублях – называли сумму в 15900 с копейками. Ответили, что видимо произошло недоразумение и 540 это стоимость перелета на 12 дней. Гон, по телефону несколько раз специально акцентировал, что мне нужен перелет на две недели.
Так как вариантов особо не было, пришлось согласиться.
Честно говоря, не удивился этому моменту, т.к. с самого начала ожидал чего-то подобного от этой конторы - в этой ветке уже кто-то писал, что с ним там выкинули такой же фортель.
В итоге после всего пришел к выводу, что вероятность поймать горящие билеты по хорошим ценам достаточно высокая, только желательно не зацикливаться на конкретной дате, а планировать вылет хотя бы в рамках недели. Опять же, чем меньше необходимое количество билетов, тем больше шансов в успехе. Также было замечено, что на пятницу хороших вариантов бывает меньше всего и появляются они в самый последний момент. Больше всего хороших вариантов было отмечено во вторник – минимальная цен и иногда появляются за неделю до вылета. (речь идет о периоде конец марта-первая половина апреля, в другие месяца, такой мониторинг мною не велся). Видимо большинство планирует свой вылет на конец рабочей недели.
Если же вы привязаны к конкретной дате, то по Пукету наверное сейчас самый оптимальный вариант это предложение от VASO, где как я понял возможно за 800$ приобрести билеты заранее вплоть до нескольких месяцев. Сейчас наверно немного жалею, что так и не воспользовался его услугами. Хотя перелет до Пукета через БКК у меня получился 22500 руб. (туда БА, обратно АА), все равно считаю, что прямой перелет за незначительную разницу гораздо лучше - экономится и время и нервы.
Надеюсь, эта информация окажется хоть немного кому то полезной.