Mykola писал(а):Уточняю на всякий случай. Я без сарказма интересуюсь. В 2005 купил первый свой ноутбук - заброченный трех-летний IBM с 128 Мб оперативной памяти и виндоуз-98 за 300 баксов, как основное средство для работы. На нем одновременно можно было и в фотошопе работать и в иллюстраторе + еще 3d какой-нибудь запустить. И файлы размером в 100 Мб нормально крутились. Правда, 3d-программы его так грузили, что аж часы останавливались. И разъемы все были, и ЮСБ, и с видео-камеры можно было видео закачать и на диск сразу записать. И экран был матовый, а не как сейчас по-мудацки делают - шоб блястело. Проехал компьютер от Афгана до Папуа и до сих пор пашет. Так вы скажите, айпад-2010 может делать то же, что делал маленький килограммовый IBM образца 2002?
Или просто блестит?
Я думаю, что тут дело в концепции устройства, которую многие просто не понимают.
- iPAD НЕ компьютер для работы, а компьютер для отдыха.
- iPad НЕ для создания контента, а для его потребления
- iPad НЕ для рабоголика, а для гедониста
- iPad для того, кто не хочет или не может иметь дело с полноценными компьюерами ( возраст, склад ума тип)
- iPad НЕ самостоятельный и единственный ваш компьютер (как ноутбук), а компаньон для основного компьютера.
Также как вы не можете понять, как работать стоя, я не могу понять как работать 12 часов в день….. Я работаю один час в день и часто лежа…..
Именно поэтому мне не нужна в этом устройстве многозадачность (такая чтобы запускать одновременно кучу программ), которые приведут к тормозам с быстрому разряду батареи. Но мне нужно чтобы устройство работало 10 часов, моментально грузилось, и не глючило.
Удобно читать, максилмально удобно все, что связано с интернетом.
Полноценный медиаплеер и около 100 тыс программ……скоро будет.
Добавьте к этому то, что во второй версии он будет фотографировать и снимать / редактировать HD видео и подумайте сколько всего вы имеете за 500 долл.
Все дело в концепции и Apple просто отлично эту фишку использовала.
А люди попробовали и поняли, что именно это им и нужно.
Плохо это или хорошо не нам с вами решать, но что-то мне подсказывает, что года через три iPad будет иметь 50, а может и 100 млн человек.
Потому как на данный момент устройств с такой идеологией уже продано 100 млн (iPhone / iPad Touch)
Но если эта концепция не для Вас, то просто пройдите мимо....вас никто не заставляет его покупать.