Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о путешествии по Малайзии и Борнео: Лангкави, Пенанг, Малакский полуостров, Перхентияны, Реданг, Тиоман, Сабах и Саравак. Погода, безопасность, достопримечательности, национальные парки и природные локации.

Таман-Негара в декабре

Сообщение: #1

Сообщение prebrov » 04 ноя 2005, 09:36

Привет всем!

Собираемся ехать в Малайзию в декабре. Хотелось бы узнать, имеет ли смысл ехать в Таман-Негара в это время? Вычитали в путеводителе, что в это время там сезон дождей.

Насколько он там дождливый, сезон дождей? То есть, это полная задница и вообще не имеет смысла или всё-таки есть шанц получить удовольствие от джунглей?

prebrov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
туристический форум о Малайзии и Сингапуре

Сообщение: #2

Сообщение Dok » 05 ноя 2005, 11:14

Был в Таман Негара 23-27 октября в этом году, в самом начале местного сезона дождей: каждый вечер часов после 7-8 дождь льет "стеной" в течение 0,5-1 часа, потом пару раз повторяется ночью. Днем - хмурое небо, комары, 100% влажность и прожигающее сквозь тучи солнышко (под 30 С). Со слов местного гида, такая погода устанавливается с середины октября на 2-3 месяца, частенько льет и в течение светового дня. Это самое "некомфортабельное" время для поездки в парк: отпадают ночные прогулки по джунглям, джип-сафари и кэмпинг. Если берете поездку "полным пакетом" с жестким расписанием на 2 ночи/3 дня (например, через journeymalaysia.com), то можете и вовсе остаться без обычных дневных удовольствий: поездки по реке, канатной дороги, деревни аборигенов, купания в озере, горного треккинга. Там уж как повезет.
Хотя... в условиях 100% влажности дождь - понятие весьма условное. Ради дневных красот Таман Негара можно и рискнуть насквозь промокнуть или просидеть весь вечер в кромешной тьме (свет при грозе регулярно отключают - там свечи входят в набор обычных отельных принадлежностей). Могу только посоветовать составить себе "свободное" расписание поездки, так чтобы потом меньше всего зависеть от капризов погоды. Для начала спишитесь с www.taman-negara.com - безотносительно того, что изображено на сайте эта контора на самом деле "держит" только трансфер до парка: автобусный и речной. Проживание и питание лучше всего выбирать себе на месте - выбор там достаточно богатый, от студенческого хостела до приличной четверки. С аctivities лучше всего тоже определиться на месте, по погоде. Для большинства их гид вовсе не нужен.
Dok
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #3

Сообщение prebrov » 05 ноя 2005, 14:22

Dok писал(а):Ради дневных красот Таман Негара можно и рискнуть насквозь промокнуть или просидеть весь вечер в кромешной тьме (свет при грозе регулярно отключают - там свечи входят в набор обычных отельных принадлежностей). Могу только посоветовать составить себе "свободное" расписание поездки, так чтобы потом меньше всего зависеть от капризов погоды.


О! Ништяк! Мы так и предполагали. Собственно, мы едем сами, не в тур. У нас только билеты Эмиратские до Куалы, а там будем на месте определяться. На Таман-Негара хотим поехать преимущественно ради как раз дневных прогулок по джунглям. Я объектив для фотоаппарата покупаю угорелый, хочу залезть на дерево и наблюдать дикую жизнь. А на это дело я готов в любую погоду. К тому же льёт не круглосуточно, как я понял, так что самое оно. ))

В любом случае, мы планируем после прилёта в Куалу определяться с деталями на месте. Как раз, судя по всему, стоит на пару дней слетать на Таман-Негара ))

Спасибо большое за совет )
prebrov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #4

Сообщение alten » 05 ноя 2005, 17:02

Летать туда не придется. Если берете "пакет", то из КЛ в парк доставить автобус. Кроме того, эта страна находится рядом с экватором, поэтому сезонные различия несущественны.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Dok » 06 ноя 2005, 10:33

To prebrov

На дерево, слава богу, лезть не надо. Для наблюдений за дикой природой по парку разбросаны "схроны" - высокие домики с обзорной площадкой на уровне 10-12 метров над землей. Самый близкий схрон (т.н. hide) расположен всего в 200 метрах от отеля Mutiara. К нему ведет вполне благоустроенная деревянная дорожка.
Схрон предназначен, в основном, для ночного наблюдения, т.к. днем вероятность увидеть крупных животных чрезвычайно мала. Можно взять в отеле напрокат спальник и забуриться на ночь в такой схрон. Как только закончится очередной ночной ливень, джунгли сразу разбудят вас множеством голосов.
При меньшей склонности к экстриму вполне можно обойтись и территорией Mutiara - ее пересекают несколько "диких" троп - все они отмечены предупредительными знаками: snake crossing area, deer crossing area.. На ресепшене даже висит плакат с обозначением кого, в какое время и около какого домика можно лицезреть, порядка 20 наименований. Нас, к примеру, утром разбудили кабанчики, вечером чуть было не наступили на змею, завтракали в компании варана...

Имейте ввиду, что в сам парк Вас без сопровождения не пустят, быстро отловит егерь (ranger) и отправит обратно в отель - для праздношатающихся туристов по парку проложены вполне цивилизованные маршруты и дорожки. Те же, кто не ищут легкого пути, должны нанимать сопровождающего.

Если по прибытию в КЛ у Вас будет пару дней - вполне успеете организовать себе трансфер. Центральный офис той самой трансферной компании NКS находится в лобби отеля Mandarin - сразу по выходу с Jalor Petang, китайской барахолки, на Jalan Sultan. Там сидит вполне доброжелательная индийская тетенька, которую зовут Angela. Закажите у нее только трансфер, со всем остальным лучше определиться на месте, в парке. Если располагаете лишними средствами, берите шале в Mutiara, не пожалеете. Вполне приличные комнатки и в троечной Rainforest Resort или Teresek Motel View, вот только с кондиционированием и другими "удобствами" там полная беда.

На последок совет - возьмите с собой в парк обязательно:
- репеленты (по принципу: много мало не бывает),
- фонарь (чем мощнее тем лучше),
- дождевики,
- бинокль,
- бумажные салфетки или платки (потоотделение в Таман Негара, так скажем, усиленно).
Dok
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #6

Сообщение j » 10 ноя 2005, 10:05

Подскажите, пожалуйста, сколько реально по времени занимает дорога от КЛ до Kuala Tembeling Jetty на автобусе?
j
Старожил
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2003
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #7

Сообщение Косинский » 10 ноя 2005, 10:37

В брошюре, распространяемой Министерством туризма Малайзии (правда 2003 года), сказано, что парк закрывается на период с 15 ноября по 15 января. Был на Восточном побережье Малайзии в конце ноября и многие пансионы на берегу и переправы на острова были закрыты на период муссона, так что информация похожа на правду. Поэтому надо позвонить туда заранее и уточнить (если парк не закрывается на этот период, то сообщите об этом в форуме!).
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #8

Сообщение Dok » 13 ноя 2005, 21:53

To J

Дорога до парка (организованный через NKS трансфер) разбита на 4 этапа:
1) Отель Мандарин (КЛ) - отель Sri Emas (Джерантут): автобусом порядка 200 км и 4 часов неспешной езды с короткой остановкой в дороге заправиться и размять ноги. Выезжают в интервале 8.00-8.30 и добираются к полудню. Цена плеча 35 RM с человека
2) 1-1,5 часовое пребывания в офисе NKS в отеле Sri Emas: скромный обед, выписывание проездных ваучеров и "въездных документов" в парк. Цена гостеприимства - 15 RM с человека
3) Отель Sri Emas - Jetty: автобусом порядка 20 км и 20 минут езды. Цена плеча - 5 RM с человека
4) Лодки от пристани в парк отходят 2 раза в день: в 9.00 и 14.00 (+/- 0,5 часа). К этому времени, собственно и надо успеть. Плыть в парк чуть больше 2 часов (против течения). Незабываемые впечатления. Цена удовольствия - 25 RM с человека
Можно добраться туда за те же деньги и на автобусе, что на час короче речного пути (автобус NKS отходит от Sri Emas в 13.30, если только есть желающие).

Альтернатива трансферу от NKS:
- такси (порядка 150-180 RM безотносительно числа пассажиров).
- общественный автобус Perwira Express (КЛ-Джерантут), кажется, 12 RM. Кстати автобусная станция в Джерантуте в 5 минутах ходьбы от Sri Emas.
Dok
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #9

Сообщение j » 14 ноя 2005, 12:03

Спасибо, Dok!

Еще, хотела узнать, на ваш взгляд, стоит ли брать package (3 дня, 2 ночи) или бронировать/планировать отель/прогулки самостоятельно? Казалось бы дешевле все организовать самим независимо (приблизительно на 100RM с человека дешевле), но с другой стороны возможно я подсчитала не все расходы.
j
Старожил
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2003
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #10

Сообщение Dok » 14 ноя 2005, 14:47

To J

В отличии от отечественных туроператоров малайские не берут двойной цены - видимо, живут на откате. В моих расчетах цена пакета через NKS и самостоятельного путешествия в парк с прямым бронированием была равной.

Свободный выбор всегда лучше. Если берете пакет - вся ваша активность расписана по часам, и в случае плохой погоды можете просидеть единственный отпущенный вам день в номере.
Если предоставлены сами себе - легко можете комбинировать эти активности, в крайнем случае, задержаться на денек.
Dok
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #11

Сообщение Красотка » 11 дек 2005, 22:50

Приветствую....

Собираемся в Малазию. Есть 3 дня на Малакку (1 на Куала Лумпур, позже еще вернемся). Хотелось бы посетить хоть на 1 день парк Таман Негара. В связи с этим вопросы:

1. Каково качество дорог из Johor Bahru в те края?
2. Есть ли прямые дороги к парку или только поезд+лодка?
3. Ксли сравнивать с парками Борнео, есть ли вообзе смыст тратить время и напрягяться с этой поездкой?

Всем заранее спасибо!
Аватара пользователя
Красотка
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 13.09.2004
Город: Малага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #12

Сообщение Pavlyuk » 11 дек 2005, 23:19

Красотка писал(а):Приветствую....

Собираемся в Малазию. Есть 3 дня на Малакку (1 на Куала Лумпур, позже еще вернемся). Хотелось бы посетить хоть на 1 день парк Таман Негара. В связи с этим вопросы:

1. Каково качество дорог из Johor Bahru в те края?
2. Есть ли прямые дороги к парку или только поезд+лодка?
3. Ксли сравнивать с парками Борнео, есть ли вообзе смыст тратить время и напрягяться с этой поездкой?

Всем заранее спасибо!


За день в Тамар-Негару смысла ехать нет.
Утром лодка отходит от пристани близь города Джерантут. До Куала Тахан лодка идет 3 часа. Но есть и дорога, куда можно приехать на такси или попутке (или rent car).
Так что смысла приезжать бегать по джунглям два часа и тут же уезжать нет никакого.

Главная причина, почему сюда надо ехать - это долгие (дневные, а то и многодневные) треки по джунглям. Если вы приехали, чтобы посмотреть на фауну - это не то место. Максимум, что вы увидите из крупного - случайно перебежавший дорогу тапир. Тут интересные сами джунгли - их денвной цикл, из мерное дыхание.

Любимое место туристов - канатная дорога, провешенная прямо сквозь верхушки деревьев.
Очень рекомндую посетить пещеры с немалыми колониями летучих мышей. Некоторые есть даже в однодневном переходе от гестхауза.
Да, еще можно нанять лодку с гидами и они отвезут вас далеко в джунгли по реке - там, может, больше шансов увидеть что-то крупное.

Заранее запаситесь спреями от пиявок - их тут тучи, иначе каждые 5 -10 минут надо останавливаться и отдирать этих ребят от ног.

И последнее - насколько знаю, до феврале в Таман Негаре идут дожди и ходить по джунглям.... мокро. В общем, это не сезон.

А дороги от Дж.Б. - прекрасные, как везде в Малайзии.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 146
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Alexey Fedotenkov » 12 дек 2005, 00:28

"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Красотка » 12 дек 2005, 01:02

Спасибо....

Но по-прежнему остались вопросы ..



Сколько ехать на машине от JB до въезда в парк? Если я правильно поняла, дорога есть...

А парк действительно может быть закрыт до 15 января? Мы как раз 1-3.01 там провести хотели...

Реально ли доехать за день, там переночевать, день там и уехать? Если я правильно себе представляю, это должен быть достаточно "окультуреный" (я в хорошем смысле этого слова) парк и там не надо продираться сквозь заросли тропических растений. С другой стороны, есть возможность полюбоваться на джунгли.
Я в целом не неженка, но искать себе приключений в виде змей и насекомых я не хочу.

Таким образом, если моя цель - посмотреть на джунгли, погулять, почувствовать, что такое тропическая жара - стоит ехать?
Аватара пользователя
Красотка
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 13.09.2004
Город: Малага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 61
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Pavlyuk » 12 дек 2005, 02:52

Красотка писал(а):
Сколько ехать на машине от JB до въезда в парк? Если я правильно поняла, дорога есть...

А парк действительно может быть закрыт до 15 января? Мы как раз 1-3.01 там провести хотели...

Реально ли доехать за день, там переночевать, день там и уехать? Если я правильно себе представляю, это должен быть достаточно "окультуреный" (я в хорошем смысле этого слова) парк и там не надо продираться сквозь заросли тропических растений. С другой стороны, есть возможность полюбоваться на джунгли.
Я в целом не неженка, но искать себе приключений в виде змей и насекомых я не хочу.

Таким образом, если моя цель - посмотреть на джунгли, погулять, почувствовать, что такое тропическая жара - стоит ехать?


1) На карте примерно 400 км получается. Но это "напрямую" - внутренние дороги МАлайзии тоже качественные, но не такие быстрые как автострада. Так что не сильно удивлюсь, если быстрее окажется ехать через КЛ. Но за световой день должны проехать.

2) Не знаю

3) вполне, как мне кажется
Парк окультуренный - тропинки широкие. Змеи (в т.ч. королевские кобры) иногда выползают на тропу, но т.к. она широкая их издали видно. А главное, они чувствуют людей, и сами скоренько уползают.
Главная беда там - пиявки. Особенно в сезон дождей. Впросем при наличии репеллента с DEET проблема снимается (только его купить ЗАРАНЕЕ, в Малайзии он не продается)

4) Да, ехать стоит
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 146
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Pavlyuk » 12 дек 2005, 02:57

Alexey Fedotenkov писал(а):Ну, и на "закуску"
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=13 ... 3%E0%F0%E0


Кстати.
Из дисскуссии по данной ссылке явствует, что самостоятельно ходить по парку нельзя на дальние расстояния.
Это не так. Без гида запрещено только идти в район Гунунг Тахан, где еще тигры остались. Но это, извините, семидневный трек.
А так можно без проблем шататься без гида и ночевать в специальных убежищах, стоящих на сваях высоко над землей (запас воды там есть).
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 146
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Красотка » 12 дек 2005, 17:10

Значит, решено!

Более того, куплены билеты до КЛ, а оттуда уже проще. Я так понимаю, что даже на такси можно добраться до парка. Кто-нибудь цены знает? Хотя, я так предполагаю, должно быть разумно...
Аватара пользователя
Красотка
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 13.09.2004
Город: Малага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 61
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Pavlyuk » 12 дек 2005, 20:34

Красотка писал(а):Значит, решено!

Более того, куплены билеты до КЛ, а оттуда уже проще. Я так понимаю, что даже на такси можно добраться до парка. Кто-нибудь цены знает? Хотя, я так предполагаю, должно быть разумно...


Ну от КЛ вообще 3 часа на машине до Джерантута. А там еще час до парка.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 146
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение kot-iz-baru » 21 сен 2006, 15:13

так все же, я не понял - можно в таман негару попасть в декабре или нет? мы с женой планируем 6.12 туда отчалитью кто подскажет???
не будем гадить миру!
kot-iz-baru
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.09.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #20

Сообщение serg70 » 23 сен 2006, 23:11

В прошлом году в декабре там была полная , от постоянных дождей вода поднялась на несколько метров. Я честно говоря так и не понял, закрывались они или нет, но сами отважились двинуть туда только в феврале, когда дожди успокоились. Но все равно остатки наводнения были еще видны. К сожалению, тут погоду не закажешь. Может повезти, а может и нет.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Сообщение: #21

Сообщение Ryslan1 » 17 апр 2008, 22:15

Dok писал(а):To J

Дорога до парка (организованный через NKS трансфер) разбита на 4 этапа:
1) Отель Мандарин (КЛ) - отель Sri Emas (Джерантут): автобусом порядка 200 км и 4 часов неспешной езды с короткой остановкой в дороге заправиться и размять ноги. Выезжают в интервале 8.00-8.30 и добираются к полудню. Цена плеча 35 RM с человека
2) 1-1,5 часовое пребывания в офисе NKS в отеле Sri Emas: скромный обед, выписывание проездных ваучеров и "въездных документов" в парк. Цена гостеприимства - 15 RM с человека
3) Отель Sri Emas - Jetty: автобусом порядка 20 км и 20 минут езды. Цена плеча - 5 RM с человека
4) Лодки от пристани в парк отходят 2 раза в день: в 9.00 и 14.00 (+/- 0,5 часа). К этому времени, собственно и надо успеть. Плыть в парк чуть больше 2 часов (против течения). Незабываемые впечатления. Цена удовольствия - 25 RM с человека
Можно добраться туда за те же деньги и на автобусе, что на час короче речного пути (автобус NKS отходит от Sri Emas в 13.30, если только есть желающие).

Альтернатива трансферу от NKS:
- такси (порядка 150-180 RM безотносительно числа пассажиров).
- общественный автобус Perwira Express (КЛ-Джерантут), кажется, 12 RM. Кстати автобусная станция в Джерантуте в 5 минутах ходьбы от Sri Emas.

Из написанного я понял что в парк можно доехать на арендованной машине из КЛ минуя автобус и лодку? Или я не так понял?
Если можно доехать на машине, то куда подходит дорога и где можно платить за въезд(вход) в парк?
На сколько отличается цена там на рецепшен гостиниц и при бронировании заранее?
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #22

Сообщение Anneta » 18 апр 2008, 08:29

были в парке в конце декабря (под новый год) 2 дня. За это время дождь не шел ни разу.
в Jerantut делать вообще нечего, лучше сразу в Тамана Негро ехать и если по дороге туда ограничены во времени, то быстрее получится не на лодке, а на шатле до самого парка.
Мы все заранее бронировали через NKS
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Ryslan1 » 19 апр 2008, 16:33

Я имел ввиду, можно ли подъехать на машине к тому мету, куда подвозят лодки(как я понимаю это где находится жильё и штаб-квартира парка)?
Я так понимаю, что это территория парка - пустят ли туда на своём авто?
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #24

Сообщение Anneta » 21 апр 2008, 08:26

Ryslan1 писал(а):Я имел ввиду, можно ли подъехать на машине к тому мету, куда подвозят лодки(как я понимаю это где находится жильё и штаб-квартира парка)?
Я так понимаю, что это территория парка - пустят ли туда на своём авто?

подъехать можно, дорога хорошая и я не помню, чтобы там были какие-то посты - туристические минивэны ходят, местное население тоже на машинах ездиет. Постов по дороге не заметила, но на всякий случай уточните у тех же NKS, можно ли на арендованном авто подъехать.
Территория парка начинается, если я ничего не путаю, по другую сторону реки от места, где находится жилье, хотя в самом парке тоже отель есть.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Отчеты: 3
Пол: Женский

Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #25

Сообщение Сергей 2010 » 22 июл 2010, 20:04

Кто был в зоопарке в Куала-Лумпуре? Будем в КЛ недолго, если поедем в Таман Негару, есть ли смысл сходить посмотреть на животных в зоопарке? Или в Таман Негаре хватит живности?
Сергей 2010
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #26

Сообщение tutovka » 23 июл 2010, 00:08

Сергей, животных на воле вы можете увидеть разве что на сафари в Африке! Это всем известный факт. Ни в каком нац.парке вы не увидите разгуливающих редких животных, да ещё в количествах, как в зоопарке! В некоторых парках можно увидеть обезьян, на Борнео счастливцы даже носачей видели (нам не повезло), диких кабанов, в Индонезии мы видели оленей и буйволов. Птички, лягушки, змеи иногда, насекомые - этого полно. Иногда вараны встречаются. В Индии другу удалось увидеть носорогов, которые забрели в деревню, это редкость.
Таман Негара интересен природой - деревья, речка и т.д. Мелочь какую-то увидите из перечисленного, но не более того. Так что зоопарк это одна история, а нац.парки - другая.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #27

Сообщение Drunia » 23 июл 2010, 00:32

tutovka писал(а):Сергей, животных на воле вы можете увидеть разве что на сафари в Африке! Это всем известный факт. Ни в каком нац.парке вы не увидите разгуливающих редких животных

Ну это ты погорячилась. В той же Индии, например, нацпарки - только успевай животных смотреть.

Но в Малайзии - да, в этом плане существенно бедней, конечно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Помогите!!!! Кто был в Таман Негара?

Сообщение: #28

Сообщение Сергей 2010 » 27 июл 2010, 19:50

Послали уже несколько писем в Таман Негару, в ответ - НИЧЕГО!
Подскажите, как получить разрешение на посещение парка, как заказать лодку, чтобы добраться до туда?
Из парка, через восточный выход (Tanjung Mentong), хотим по озеру Tasik Kenyil доплыть до Sekayu Recreational Forest. Подскажите плиз может кто-то путешествовал этим маршрутом, где найти лодку для перемещения? В самом парке или через какие-либо турагенства?
Будем рады любым подсказкам и советам!
Сергей 2010
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите!!!! Кто был в Таман Негара?

Сообщение: #29

Сообщение wufei » 27 июл 2010, 19:58

Аватара пользователя
wufei
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5016
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Возраст: 46
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #30

Сообщение serg70 » 29 июл 2010, 15:20

tutovka: в NP Бако носачей что у нас муравьев в лесу. Устали смотреть. Так что следующий раз лучше туда Оранги, скажем, в Сандакане (Сепилок) тоже есть постоянно, а вот около Кучинга, увы, не дождались.
Что касается Негары: действительно, встретить крупных животных маловероятно. Но вот кабаны, вараны, мартышки носятся стаями прямо по территории Мутиары (отеля в парке). На другой стороне реки их, правда, нет. Во всяком случае, в открытом доступе и в таком количестве.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #31

Сообщение tutovka » 29 июл 2010, 15:27

вам, видно, очень повезло с носачами, мы там ни одного не увидели за два дня и другие турики за неделю видели лишь двух - двум дамам повезло, так что так
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Таман Негара - зоопарк!

Сообщение: #32

Сообщение msk01 » 02 авг 2010, 01:06

Стая кабанов и мартышек в ТН прикормленные тусуют рядом с домиками.
Туда есть смысл ехать, если идти в джунгли с ночевкой, иначе нет смысла тратить время.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #33

Сообщение svena » 08 мар 2013, 14:18

Вопрос к тем, кто из Таман Негары возвращался обратно в КЛ. По практике, во сколько вы на обратном пути прибыли в отель Mandarin Pacific (имею ввиду компанию nks)? Просто хочу в этот же день улететь на Лангкави, думаю на какой рейс покупать билет.
svena
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2008
Город: Павловский Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #34

Сообщение Sergei it » 18 апр 2013, 00:44

Лодка из парка отходит в 8.30 и идет вниз по течению реки не 3 часа как туда, а 2 часа 20 мин., но автобус (который должен быть заказан заранее, месте с лодкой) отходит в 12.30 так что там еще поесть можно, в КЛ приезд примерно к 17.00
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #35

Сообщение мавла » 10 окт 2016, 17:10

Уважаемые путешественники!

Рассматриваем для себя возможность поехать в нац парк в середине января. Хотела бы получить более актуальную информацию. Чтобы рассчитать бюджет и прикинуть целесообразность поездки.

Правильно ли я понимаю, что из Куала Лумпур до Таман Негара можно доехать на такси? И это займет по времени меньше чем если брать трансфер (автобус, гостиница с ланчем, трансфер до пристани, лодка). Сколько примерно? 3-4 часа? Хотим остановится в отеле Мутиара.

В этом обсуждении за 2008 год пишут о ценах на такси из КЛ 150-180 рингит, актуальна ли эта цена на настоящий момент? Нас четверо, и если трансфер на автобусе по ценам указанным выше получается около 290-300 рингит, то такси обойдется чуть ли не в 2 раза дешевле. Или я что-то не правильно поняла?

Где заказывать экскурсии? Мы едем с детьми, поэтому самостоятельные походы по джунглям не особо рассматриваем. Есть ли возможность взять лодку с гидом и отправится исследовать флору и фауну так, чтобы не особо много ходить? Боюсь дети не осилят переходы больше чем 2-3 часа (туда и обратно), а ночевать в джунглях, по понятным причинам мы не рискнем.

Где можно было бы посмотреть какие бывают экскурсии и цены на них?
мавла
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #36

Сообщение Musyen » 07 фев 2017, 16:21

Здравствуйте! У меня тот же вопрос что и у Мавла. Стоит ли все таки ехать в Таман-негара с ребенком (8лет). Осилит ли она поход на канатную дорогу? Есть ли неутомительные экскурсии по реке и стоимость таковых? Очень хочется посетить данный нац парк, но не хочется чтобы для ребенка это стало испытанием))) И по такси: есть ли возможность в Таман-Негаре взять такси до Куала-Бесут? Сколько это примерно будет стоить и по времени? Или есть ли другой трансфер? Хотим оттуда попасть на Перхентианы, избежав ночевки в Куала-Бесут.
Путь. Он должен иметь сердце.
Аватара пользователя
Musyen
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #37

Сообщение Sergei it » 08 мар 2017, 23:32

В парк можно доехать на такси, останется переплыть реку за 1 рингит. Оба раза я ездил из Чайна Таун минибус и лодка, сколько будет стоить такси не знаю. Один раз уехал из парка в хайландс к клубнике (гиблое место). Туристов водят вниз по течению реки показать местные племена, но деревня довольно туристическая, я несколько раз снимал лодку договариваясь самостоятельно, без групповой экскурсии. В верх по течению в 20 минутах лодки живут настоящие племена, видел их вдоль реки, они язычники, женщины ходят с обнаженной грудью, что мало понимают в мусульманской стране. Не смог договориться с лодочником, что бы отвез и поснимать, эти племена не любят общения и фотографироваться даже за любые деньги, местные власти не поддерживают этнос и мечтают, что они ассимилируются и примут коран.
Немцы тащит с собой много детей, которые бегают по джунглям лучше, чем взрослые. Животных не так легко увидеть в парке, нужна практика и удача. В первый раз за 7 дней всего один раз умудрился увидеть тапира (пару) не в парке у домиков, а в джунглях, хотя искал его каждый день.
Во второй раз в 2015 г. видел тапира одного самца, изрядно потрепанного и поеденного клещами только раз, ел прям у ресторана, но это конечно не фото, не знаю жив ли он еще.
Можно увидеть довольно много птиц, если рано вставать, не говоря уже о насекомых, ночью видел слоу лорри и много другой живности, но в основном беспозвоночные.
В КЛ не плохой зоопарк, но это конечно не дикие джунгли, когда-то парк птиц в КЛ был самым большим в мире, туда стоит сходить посмотреть.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #38

Сообщение elegia_irina » 03 окт 2017, 15:41

Отправила два письма в парк, ответа нет. Может знающие подскажут?
Хочу заказать (и оплатить) на сайте парка на 1-3 ноября трек 3дня/2ночи http://www.tamannegara.asia/packages/ta ... ala-tahan/
Есть сомнения:
1. Стоимость зависит от численности группы. Нас 2 человека. Трек для "группа из 2х человек" дороговато. Хочу оплатить по расценкам для группы "4 и более", так дешевле и нас устраивает. Если по факту не наберется 4 человека, желающих в эти даты на этот трек, какие у меня есть варианты? Доплатить до "группа 2 человека"? Или можно переписаться на другой тур, где есть достаточно людей? Или нас поведут 2х по низкой цене? Или вообще сгорела моя резервация, поскольку билеты "группа 4 человека", а такой группы нет?
2. Может лучше прийти утром и оплатить на месте желаемый трек, который тут же и начинается? Заодно и видно, есть группа 4 человека или нет? Или это уже поздно? Оплату картой принимают?
3. Купила трансфер до парка отдельно из Куала-Лумпура, ночь в гесте в поселке на другом берегу. Трансфер прибывает, как я понимаю, около 17 часов. Утром начинается трек.
Как работает офис парка? Сможем ли мы поговорить по нашей брони после 18 часов? Телефон для контакта они предлагают до 5.30pm, Monday – Friday. Или все вопросы и разборки утром, в день выхода на трек? Прошлый раз в Мулу на Борнео мы приехали днем, тоже предварительно оплатив трек. Успели поговорить в офисе, набралась группа "более 4х", но этот раз приедем уже поздно вечером.
4. Куда приходить для участия в треке? К их офису в поселке? По адресу Taman Negara Office No. 6 Gerai Majlis Daerah, 27000 Kuala Tahan, который дан на сайте? На Гугл-карте такого адреса нет. Где их офис?
на сайте написано - сбор 9.30 am Аssemble at Site Office in Kuala Tahan. Просто в Мулу офис на территории парка, а здесь получается - за парком? Не нужно переправляться через речку в парк?
5. Какого уровня треки физически? Переходы по джунглям 2 дня подряд по 8,6км за 5-6 часов каждый нормальный (которому по городу или полям-лесам пройти 15-20 км не проблема) человек осилит или нужно быть с физподготовкой?
Спасибо
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 68
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #39

Сообщение Glazglazov » 20 авг 2018, 17:21

Возможно эта информация будет кому-то полезна.
Были в Малайзии в июле. Куала Лумпур - Таман Негара - Реданг.
Для перемещения Куала Лумпур - Таман Негара наняли частный минивэн, обошелся в 450 ринггит, нашли его в первой же турфирме на улице возле гостиницы.
В Таман Негаре жили в han rainforest resort. Дыра, но жить можно. В самой деревушке есть магазины, можно дешево и довольно вкусно поесть в кафешках (200 рублей с человека за ужин). В первый день самостоятельно прошли маршрут часа на 4, вечером посетили ночную прогулку, на следующий день прошли трек с завершением на канатной тропе и прокатились на моторной лодке по реке. На канатной тропе толпы людей и приходилось стоять в небольших очередях. С маленькими детьми люди туда ходят. Для треков минимальная физ подготовка все же нужна, так как встречаются длительные крутые подъемы, может быть сложно для людей с проблемными коленями. Животных в лесах нет - только насекомые, возле Mutiara обитают обезьяны с варанами. Делать там особо больше нечего, но место все равно интересное и достойно посещения.
На этапе планирования путешествия выбирали между Перхентианами и Редангом, выбрали Реданг, т.к. на Перхах уже не было нормальных отелей. И вот тут есть важный момент: из Таман Негары в Куала Бесут идет прямой автобус, а вот на Реданг - нет...
На Реданг надо добираться либо на общественном транспорте со всеми рисками застрять где-нибудь на ночь: Куала Тахан - Джерантут - еще город не помню название - Тренгану, либо другой вариант - на минивэне до Тренгану за 800-1000 ринггит, что, конечно же, очень дорого. Мы поехали на минивэне, так как время в отпуске дороже...
Glazglazov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #40

Сообщение Pick_Nick » 01 апр 2019, 19:46

Добрый день. Подниму тему. Пытаюсь решить, стоит ли ехать в ТН, если потом будет Борнео с нац парками? Я понимаю про древнейший лес и все прочее.. но лес он и есть лес, возраст на деревьях не написан. Что в этом парке такого уникального, чего нигде больше нет?
Пока только Канопи и лодочная экскурсия привлекает. Возможно, ночная прогулка, чтобы был хоть какой-то шанс увидеть живность..
стоит ли оно денег и времени, если, повторюсь, потом будет Борнео?..
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #41

Сообщение p.zhanna » 09 апр 2019, 20:38

Pick_Nick писал(а) 01 апр 2019, 19:46:Добрый день. Подниму тему. Пытаюсь решить, стоит ли ехать в ТН, если потом будет Борнео с нац парками? Я понимаю про древнейший лес и все прочее.. но лес он и есть лес, возраст на деревьях не написан. Что в этом парке такого уникального, чего нигде больше нет?
Пока только Канопи и лодочная экскурсия привлекает. Возможно, ночная прогулка, чтобы был хоть какой-то шанс увидеть живность..
стоит ли оно денег и времени, если, повторюсь, потом будет Борнео?..

Джунгли, как джунгли, с тысячами пиявок . Деревья впечатляют. Канопи интересно. Лодочная экскурсия не имеет смысла, т.к. из Джерантута до Таман Негара около 2,5 часов на лодке. Живности особо не увидели, только несколько птиц. Если потом будет Борнео, специально ехать не стоит.
p.zhanna
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.08.2015
Город: Брест
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Женский


Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль