Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сопутствующая информация о Малайзии: обмен валюты, банкоматы и работа пластиковых карт, мобильная связь и интернет, безопасность, здоровье в Малайзии, прививки, аптеки и медицинская помощь.

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #51

Сообщение Annaa » 17 сен 2009, 10:43

Таксисты в Малайзии практически не ездят по счетчику. И это не только к туристам относится, у нас друзья живут в Куала-Лумпуре, малайзийцы по национальности, их тоже не возят по счетчику . Нас правда возило одно такси по счетчику - отельское. От отеля Istana до автовокзала мы доехали за 10 рингит, при том, что там и пешком недалеко (счетчик ведь работает и во время стояния в пробках). Так, зачем счетчик, если за 10-15 рингит можно добраться в любую точку Куала-Лумпура? Дороже по городу никогда не платили. Более того, в крупных торговых центрах, аэропортах, вокзалах есть taxi point, где вам заранее скажут сколько будет стоить проезд до точки назначения, вы оплатите, получите квиточек, и никаких дополнительных сборов, как например в Тае, не будет.
В Куала-Лумпуре, несмотря на то, что город маленький очень развитая система транспорта, метро в частности. В целом в малайзии вроде тоже с транспортом не было никаких проблем, правда лодочным транспортом мы не пользовались, но с паромом, автобусами, внутренними перелетами вроде проблем не было, всегда все ровно по расписанию. Практически все, и в городе и в деревне говорят по английски, поэтому общение, и вопросы типа куда и как пройти, не вызывали никаких проблем, правда английский у них своеобразный, и возможно непонимание вопроса
Про поесть, многие пишут, о том, что еда в Малайзии невкусная, на вкус и цвет конечно....Но я могу назвать, несколько мест в Куала-Лумпуре, где мы кушали в пределах 20-60 рингит на двоих, еда нам очень понравилась. Например Suria KLCC - Madam Kwan"s и Little Penang kafe мы в Куала-Лумпуре пробыли порядка 4 дней и ужинали там, несколько раз во втором, брали блюда наобум, все понравилось. Центральный рынок - фудкорт на втором этаже, большой выбор азиатской пищи, много кушает местного люда. Потом мы еще несколько раз ели в кафе в Berjaya Times Square, название к сожалению не помню, помню только, что оформлено оно в таком городском стиле, с принтами небоскребов не стенах. Вообще кафе выбирали по приниципу где много местных, но не с европейской пищей (вот она нам там категорически не понравилась), а местной, азиатской. Всякие пиццы, бургеры и т.п. в Малайзии лучше не пробывать, готовят не очень и дорого. На улице в Малайзии практически не готовят (в сравнении с Таем).
Что касается кусучих гадостей в море. Мы были на Тиомане в мае, так в одном месте пляжа были эти самые морские блохи (кусают как комарики, но неприятно, до крови), в этом месте никто не купался, а в другом, метров через 200 никто ни разу не укусил, возможно они обитают "ареалами" ?
Annaa
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #52

Сообщение li@m » 17 сен 2009, 11:54

Ryslan1 писал(а):В городе чисто, никто не пристаёт

Про "не пристают" согласен, а вот про чистоту внесу свои 5 коп. - в центре города (KLCC и те края) там да чисто, сами гуляли там пешком пол города обошли, а вот в районе Чайна Таун (где мы жили), Петалинг Стрит, Централ Маркет...вот вы туда сгоняйте и увидите весь срач Особенно под вечер, когда лоточники сворачиваются, там и помойки прям на тратуаре устраивают и тараканы под ногами толпами носятся....
Annaa писал(а):Но я могу назвать, несколько мест в Куала-Лумпуре, где мы кушали

Да, я тоже помню одно место за всю Малайзию (КЛ-ДЖ.Б-Тиоман))где мы нормально поели с удовольствием это http://www.domecafe.com.my/ в KLCC (которое на улице, с видом на фонтаны) и в японском ресторане в Дж. Бахру (в Чайна Тауне).

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
А вот кстати по поводу плюсов что могу сказать так это ситуацию с медициной, в частности мой индивидуальный случай. Я на Тиомане, так получилось очень не слабо грохнулся в темноте в какую то яму с камнями и тп ( ), ну вощем слава богу ни че не сломал, но покоцался не слабо( синяки, рваная рана на подбородке и разбитая бровь). Короче, когда я приплыл с Саланга в госпиталь на Текеке то девчонки медсёстры с меня ни денег не взяли ни даже страховку не смотрели при этом уложив меня на кушетку всего перемазав мазями, уколов какими то антибиотиками и прочитстив раны. Всё что с меня взяли это 15 RM (я у них купил мази и пилюли с собой) и они списали мои данные с паспорта. Я ожидал, что случай может быть расценен как страховой, но как то не фига видимо
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3011
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #53

Сообщение Malayets » 20 сен 2009, 19:12

Baliika писал(а):Завтра вылетаем из Малазии (3 дня всего, только КЛ) в Индонезию, Бали.
Что неприятно удивило:
- Таксисты отказываются ездить по счетчику. Называют цену в 3 раза больше той, что вышла бы по счетчику. Не соглашаешься - "ну и иди лесом". Таксисты, которые соглашаются на счетчик, ездят кругами или (если дело происходит вечером) требуют двойную "ночную" оплату. Говорить бесполезно, начинается "моя твоя не понимай, твоя плати"
- Грязь страшная, и это в столице... В центре города бездомные спят на тротуарах.
- Еда дорогая, в самых простых забегаловках цены как минимум вдвое выше чем на Бали.
- Население недружелюбное, по крайней мере на первый взгляд.
- В Чайнатауне за колокольчик заломили 25 рингитов, в ТЦ он стоит 11. И не спешат снижать, опять же "не нравится - ну и топай"


сколько уже про такси в кл исписано...

ночью ДВОЙНОЙ ТАРИФ - это официально
по счетчику в туристическим местах не хотят ездить даже местные часто платят без счетчика увы
недавно подняли цены на посадку и цену на счетчиках - стало получше

бездомные?? очень редко вижу я бы не сказал что это проблема в кл

еда недорогая может вы понезнанию питались в дорогих местах а так можно и на 2 ринггита поесть роти чанай и тэ айс

население нормально куда дружелюбней чем в россии

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
а ну и я уже забыл когда не по счетчику на такси ездил
обычно только соглашаюсь если мы едем 4-м и цена и так получится по счетчику такой же
Живу в Куала Лумпуре. Всегда рад новым знакомствам.
Malayets
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #54

Сообщение SilverWins » 07 окт 2009, 16:20

По счетчику таксеры не ездят это точно:)
Но вот то что люди недружелюбные- этого никогда не замечал.
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #55

Сообщение Baliika » 18 окт 2009, 09:25

Ryslan1 писал(а):
Baliika писал(а):Завтра вылетаем из Малазии (3 дня всего, только КЛ) в Индонезию, Бали.
Что неприятно удивило:
- Таксисты отказываются ездить по счетчику. Называют цену в 3 раза больше той, что вышла бы по счетчику. Не соглашаешься - "ну и иди лесом". Таксисты, которые соглашаются на счетчик, ездят кругами или (если дело происходит вечером) требуют двойную "ночную" оплату. Говорить бесполезно, начинается "моя твоя не понимай, твоя плати"
- Грязь страшная, и это в столице... В центре города бездомные спят на тротуарах.
- Еда дорогая, в самых простых забегаловках цены как минимум вдвое выше чем на Бали.
- Население недружелюбное, по крайней мере на первый взгляд.
- В Чайнатауне за колокольчик заломили 25 рингитов, в ТЦ он стоит 11. И не спешат снижать, опять же "не нравится - ну и топай"

Блин, читаю и думаю - "А в той ли я стране был несколько раз? И в которой мне очень нравится". Такси ездило по счетчику (только один раз от парка птиц у таксиста индуса счетчик считал явно неправильно). Такси от ЖД вокзала до аэропорта Субанг стоило 30 рингитт Один раз мы опаздывали на поезд, поймали первое попавшееся такси, без разговоров сели, сказали таксисту, что опаздываем, тот сам включил счетчик, а потом мы стали в пробку и поняли, что не успеваем. Тогда таксист вошел в положение, проехал против движения, через какие-то закоулки выехал быстро к вокзалу. Я дал ему 20 рингит, на счетчике было 15. Он был счастлив. А какой там салют был на НГ В городе чисто, никто не пристаёт. На Перхентианах вообще было суперски и с транферами было все понятно, и в Нац парках все четко.
Конечно же в Малайзии немного дороже, чем на Бали, но не в два раза. И еще, в Малайзии практически всегда называют реальную цену и не торгуются, в отличие от Бали, где любят зарядить сначала три цены, а потом торговаться.

Ну не знаю, не знаю...
Почитайте отзывы - немного людей, побывав в Малайзии и КЛ один раз, возвращаются туда второй...
В отличие от Бали.

*Насчет такси - да, таксист требовал от нас двойной оплаты за "ночной тариф". И мы заподозрили, что нас решили надуть, по одной простой причине - на часах было 10 вечера*

Грязь - возле башен-близнецов (Вы неподалеку, должно быть, жили?) очень чисто и цивилизованно. Хотя буквально в километре от башен я увидела около дороги знак "Осторожно, держите свои вещи при себе, здесь выхватывают сумочки" - знак был картинкой, если что.

А мы жили в Чайнатауне - там была грязь, и нищие, хоть и центр города.

В КЛ называют реальную цену??? А как обьяснить то, что за обыкновенный колокольчик-сувенир с нас НА РЫНКЕ хотели $25, хотя в ТЦ он стоил $11???

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Malayets писал(а):
Baliika писал(а):Завтра вылетаем из Малазии (3 дня всего, только КЛ) в Индонезию, Бали.
Что неприятно удивило:
- Таксисты отказываются ездить по счетчику. Называют цену в 3 раза больше той, что вышла бы по счетчику. Не соглашаешься - "ну и иди лесом". Таксисты, которые соглашаются на счетчик, ездят кругами или (если дело происходит вечером) требуют двойную "ночную" оплату. Говорить бесполезно, начинается "моя твоя не понимай, твоя плати"
- Грязь страшная, и это в столице... В центре города бездомные спят на тротуарах.
- Еда дорогая, в самых простых забегаловках цены как минимум вдвое выше чем на Бали.
- Население недружелюбное, по крайней мере на первый взгляд.
- В Чайнатауне за колокольчик заломили 25 рингитов, в ТЦ он стоит 11. И не спешат снижать, опять же "не нравится - ну и топай"


сколько уже про такси в кл исписано...

ночью ДВОЙНОЙ ТАРИФ - это официально
по счетчику в туристическим местах не хотят ездить даже местные часто платят без счетчика увы
недавно подняли цены на посадку и цену на счетчиках - стало получше

бездомные?? очень редко вижу я бы не сказал что это проблема в кл

еда недорогая может вы понезнанию питались в дорогих местах а так можно и на 2 ринггита поесть роти чанай и тэ айс

население нормально куда дружелюбней чем в россии

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
а ну и я уже забыл когда не по счетчику на такси ездил
обычно только соглашаюсь если мы едем 4-м и цена и так получится по счетчику такой же

Я по части дружелюбности сравниваю всех с балийцами. Маланизийцам до балийцев далеко
Baliika
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #56

Сообщение nbi05 » 18 окт 2009, 09:46

Очень хочу вернуться в КЛ! Путешествовала одна! жила в Корусе, недалеко от башен. Чистота на улицах поражает. С таксистами договаривалась заранее,если казалось дорого, тормозила другого. Всегда получала, то что хотела. В чайна тауне грязи особой незамечала. А Вы в Индии, Шри Ланке, ну или хотя бы на "черкизоне" были? Еда в забегаловках для местных стоит 4-5 рингит, ела-не отравилась. А в японском ресторане я неплохо поужинала на 70 рингит с пивом. Пиво -20 рингит стакан. Знакомилась с местными-очень дружелюбные. Всегда помогали! Как то ночью одна возвращалась из клуба в отель пешком, ни кто не пристал. В общем, господа, все зависит от Вас самих. А мне этот город ну, очень нравится!
вещи не такие какими кажутся
nbi05
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва-Боа Вишта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #57

Сообщение Duha » 18 окт 2009, 11:58

На мой взгляд в Малайзии всего две проблемы с которыми я ничего не мог поделать - это масульмане и китайцы Как ни странно, но наиболее приятные люди для общения - индусы. Больше я туда не поеду.
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #58

Сообщение Shon » 21 окт 2009, 17:45

монахи, да простят меня верующие... отказывать им нельзя - местные обижаются, а требуют они не много ни мало, а 200 риннгит "на мир"... меня один и тот же преследовал 3 дня - сидит в скверике у подножия Петронасов и ждёт жертву или гоняется за прохожими... один-то раз денег я ему дала, а потом уж нет... да простит меня Будда...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Shon
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.08.2008
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #59

Сообщение li@m » 21 окт 2009, 23:47

shon писал(а):монахи, да простят меня верующие... отказывать им нельзя - местные обижаются, а требуют они не много ни мало, а 200 риннгит "на мир"...

подтверждаю есть такое, сами стали героями некоего "развода" попрошайки монаха - топали куда то по Куала Лумпур с женой и подходит к нам молодой монах, лысенький и в традиционных одеяниях и радостно так нам протягивает маленькие картонки-амулетки с буддой голографическим и какой то молитвой на обратке.... приговаривая со словами "this is your lucky..". Ну мы тоже так заулыбались приняв эти презенты и думаем ну дадим ему каких то денег... а он вдруг нам ещё начинает какие то бусы-феньки на руки надевать опять же со словами "это вам на удачу"...короче мы чё то решили ему 50тиник за это всё вручить, так он начал спокойно так улыбаясь не соглашаться и достал какой то дурацкий блокнот где были вписаны имена людей и страны откуда они приехали с суммой которую они вручили монаху (надо сказать там в основном цифры были 180-250). Нас такой расклад совсем не устроил, особенно при том что у нас гест стоил 80 РМ и мы сказали чуваку либо вот те 60 за двоих либо пока - нам такие расклады циганские нафиг не упёрлись, ну вощем оставили всё себе а он получил от нас запись в блокнот, гордо так Russia - 30 + 30 двоих

пс: Имхо, но обычно милостыню и пожертвования не требуют в виде установленной суммы а принимают любую, сколько не жалко и главное от сердца, по крайней мере в России так, а этот чувак нам напомнил Египтян который будут тебя при любой возможности дать им бакшиш и тп
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3011
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #60

Сообщение gogen » 22 окт 2009, 05:33

shon писал(а):меня один и тот же преследовал 3 дня - сидит в скверике у подножия Петронасов и ждёт жертву или гоняется за прохожими.....

Такая же ситуация, 2 дня подряд деньги клянчил. Там видвть ЕГО точка, т.к. когда охранник начал его от нас отгонять, этот монах ему чуть пиздюлей не выдал.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 5

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #61

Сообщение amk06 » 08 июл 2010, 22:52

indin писал(а):Для меня неприятной особенностью стала традиция местных подсахаривать свежевыжатый сок в ресторанах и даже гостиницах.
Пару раз было просто невозможно пить и так сладкий ананасовый сок, доведенный до сладости сиропа.
Надо специально просить при заказе не подсахаривать сок.



а бывает что даже и попросишь не сахарить,но сахар все равно в стакане)))
Аватара пользователя
amk06
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.07.2010
Город: москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #62

Сообщение Алена Шампарова » 09 июл 2010, 04:17

Для нас неприятным моментом было то, что мусульманские женщины купаются в одежде. Еще ладно когда она залезет во всех своих балохонах в море, но когда в бассейн или джакузи, что рядом с бассейном или в аквапарке. Желание купаться пропадает напрочь.
Правда некоторые купаються в специальных плавательных костюмах, но в основном - как ходит по улице, так и залезла в воду. А что там у нею под балохоном и когда она его стирала, только Аллаху известно.
А вообще страна понравилась. После первой поездки осталась некая недосказанность, чувство, что мы чего-то главного не увидели. Поэтому едем второй раз, буквально на днях.
На Бали были тоже. Очень понравилось. Нам даже повезло, мы видели шествие по улице, посвещенное погребению. Очень красиво. Впечатляет. Покойных они сжигают в специальных отведенных местах, а потом прах развеивают над океаном. Я думаю, процент этого праха в океане настолько мал, что не стоит об этом и задумываться.
Алена Шампарова
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.06.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #63

Сообщение li@m » 11 июл 2010, 14:35

Алена Шампарова писал(а):Правда некоторые купаються в специальных плавательных костюмах,

да они походу везде так купаются, вот, Египет например, гидрокостюм "Хохлома"

Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3011
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #64

Сообщение natuella » 11 июл 2010, 15:18

О, какая отличная тема, давно думала, куда бы свои впечатления от Малайзии написать, чтобы отдельный отчет не создавать.... Малайзия - страна по-своему, конечно, интересная. Когда я была там первый раз, очень понравилось смешение культур, например в Куале-Лумпур или в Джорджтауне на Пенанге. Но тот же Янгон в Мьянме в этом смысле для меня интересней оказался Их претензия на небескребность опять же впечатляет только тех, кто видит подобный город в первый раз. Сингапур, например, куда лучше, на мой взгляд, и построен "со вкусом": в Куале это просто хаотичное нагромождение небоскребов. Хотя Петронасы красивые В этом году были на Борнео (Кота-Кинабалу, Кучинг и окрестности). Не понравилось Какое-то общее ощущение неопрятности, ОЧЕНЬ сложно найти нормальную гостиницу или гестхауз за вменяемые деньги. Особенно в Кота-Кинабуле. Нормальную - это всего лишь чистую, без плесени в ванной и проч. Какие-то жуткие каморки по 30 долларов... В том же Тае за эти деньги можно найти что-то вполне приятное. Таксисты обнаглевшие, это тоже правда. Канализация в Кота-Кинабуле почти по всему городу открытая с соответствующими запахами. А с наступлением темноты под ногами там начинают носиться тараканы с мизинец длиной В Куале-Лумпур в ТЦ в центре на нижнем этаже в фудкорте тоже бегают тараканы, но уже привычного размера Сначала я в ужасе пересела за другой столик, но потом поняла, что они ВЕЗДЕ... Пришлось уйти ))) Я не особо брезглива, но вот тараканов не выношу В прошлом году на Пенанге в прекрасных новеньких автобусах те же самые тараканы попадались, причем в одном - просто в нереальном количестве ))) Короче, если у вас тоже тараканофобия, Малайзию однозначно не советую Как ни странно - Тай более бедный, но люди там по ощущениям куда более чистоплотны. А, да, и с едой там тоже все плохо, соглашусь с другими отзывами ))) Даже макдак (зашли с горя) самый невкусный из тех, где я была
Аватара пользователя
natuella
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #65

Сообщение Strange-Sleep » 15 июл 2010, 14:53

tutovka писал(а):
В Куале очень удобная система автобусов,а метро ужасное!


Согласна совершенно! Прежде, чем отправляться куда-то, следует очень внимательно изучить карту и учесть, что зачастую пересадки с одной ветки на другую происходят на наземной части, а иногда даже нужно переходить через дорогу.
С нами произошёл такой неприятный случай: час-пик, люди возвращаются с работы, народу полно, жара адская, и вдруг турникеты выходят из строя. Огромная толпа людей всё прибывала и прибывала к турникетам, а дальше её не пускали. Мы возвращались из довольно-таки утомительной поездки в пещеры Бату, позади были автобус и другая ветка метро, все в мыле и не ев с утра, поэтому вынужденная остановочка была сущим мучением. Прождали минут 40, на станцию так и не начали пускать. Пришлось плюнуть, и подниматься ловить такси.

Baliika писал(а):
- Грязь страшная, и это в столице... В центре города бездомные спят на тротуарах.

Честно, не заметила. Был момент в Чайнатауне, да, ужасно, вонь около рыбного ресторана такая, что начинает тошнить, но это единственный такой момент. Во всех остальных местах чисто, бомжей не обнаружено

Baliika писал(а):
- Еда дорогая, в самых простых забегаловках цены как минимум вдвое выше чем на Бали.

Вот здесь позвольте совсем не согласиться!
Мы всё время питались в местных забегаловках, особенно облюбовали наполовину открытое кафе прямо напротив Corus, в котором жили. Ужин нам обходился в 200 - 250 рублей на двоих, а поесть мы любим! Стандартный заказ: один большой салат на двоих из разных местных овощей, по некислой порции риса с острыми креветками или курицей и по свежевыжатому соку на каждого. Иногда ещё и с какой-нибудь странного вида лепёшкой

Baliika писал(а):
- Население недружелюбное, по крайней мере на первый взгляд.

Видимо, на совсем первый
Мне показалось, что жители КЛ, в большинстве своём, очень любезны, а на Тиомане так вообще, нас принимали всюду как родных. Другое дело, что они не чрезмерно услужливы, но, на мой взгляд, это плюс, есть в старании угождать во всём потеря собственного достоинства (ИМХО).

Baliika писал(а):
- В Чайнатауне за колокольчик заломили 25 рингитов, в ТЦ он стоит 11. И не спешат снижать, опять же "не нравится - ну и топай"

Вот здесь не стану спорить! Китайцы, и правда, очень... (кх-м)... своеобразный народ
Аватара пользователя
Strange-Sleep
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #66

Сообщение tutovka » 15 июл 2010, 14:59

нам показалось, что жители Малайзии очень дружелюбны, больше чем, тайцы и даже индонезийцы
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #67

Сообщение Клубенъ » 16 июл 2010, 12:19

tutovka писал(а):нам показалось, что жители Малайзии очень дружелюбны, больше чем, тайцы и даже индонезийцы

Мне тоже так показалось, и Английский у них понятней. Нас вообще водитель рейсового автобуса довез куда нужно было и все только за цену билета
Мы прилетели в КЛ в 20-00 вечера пока то се, дошли до автобусной остановки. дождались уже пол девятого автобус. прицепились с картой из гугла к водителю, думали он нас высадит на ближайшей остановке, он покивал, ехали ехали, все вышли, а потом он по какими - то закоулками нас повез, остановился и уваля, мы на месте. большой ему рахмат.
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #68

Сообщение Stepanych@co » 16 июл 2010, 17:15

В Куала-Лумпур прилетели с Самуи в аэропорт Sultan Abdul Aziz Shah в Субанге.На прилёте не работали обменники(14.02.2010 Вс)
говорят выходной. Деньги на такси пришлось менять прямо на стойке заказа такси.естественно по заниженному курсу и с небольшим обманом.
Согласен Аленой Шампаровой по поводу купания местных в одежде в бассейне,причём всей семьёй (папа-мама-я ...).В пицца-хат еду принесли в грязных тарелках,ну может только нам не повезло.Таксисты понаглее,чем в Тае,машины убитые какие-то.Ну а в целом все эти мелочи не смогли испортить нам общее представление о Малайзии,по крайней мере всё, что планировали посмотреть мы посмотрели .Честно скажу Тай мне нравится больше,ну не люблю я муслимов.
Всюду жизнь!Всюду!
Аватара пользователя
Stepanych@co
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #69

Сообщение kukser » 18 июл 2010, 05:22

Stepanych@co писал(а):В Куала-Лумпур прилетели с Самуи в аэропорт Sultan Abdul Aziz Shah в Субанге.На прилёте не работали обменники(14.02.2010 Вс)
говорят выходной. Деньги на такси пришлось менять прямо на стойке заказа такси.естественно по заниженному курсу и с небольшим обманом.
Согласен Аленой Шампаровой по поводу купания местных в одежде в бассейне,причём всей семьёй (папа-мама-я ...).В пицца-хат еду принесли в грязных тарелках,ну может только нам не повезло.Таксисты понаглее,чем в Тае,машины убитые какие-то.Ну а в целом все эти мелочи не смогли испортить нам общее представление о Малайзии,по крайней мере всё, что планировали посмотреть мы посмотрели .Честно скажу Тай мне нравится больше,ну не люблю я муслимов.

прилетаем с самуи в этот же аэропорт
а не подскажите сколько стоило такси? банкоматы там есть?
люблю путешествовать
16.12.2013 - 14.01.2014 Иркутск - Пекин - Куала Лумпур -Пхукет(Пхи-Пхи, Симиланы) - Бангкок - Ко Чанг (Новый Год) - Куала Лумпур - Пекин - Иркутск
Аватара пользователя
kukser
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #70

Сообщение rur » 18 июл 2010, 06:31

Stepanych@co писал(а):В пицца-хат еду принесли в грязных тарелках,ну может только нам не повезло.Таксисты понаглее,чем в Тае,машины убитые какие-то.

не повезло вам с пиццерией или таксистами , или наоборот нам повезло , а вот спиртное дорогое это да
Аватара пользователя
rur
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 08.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #71

Сообщение Attorney-at-law » 18 июл 2010, 07:23

По теме. О неприятных особенностях Малайзии.
Мы летали в Малайзию с Пукета (были только в Куала-Лумпуре) на 4 дня в 2008 году.

ИМХО, самой неприятной особенностью этой страны является дороговизна, по сравнению с другими странами ЮВА. Особенно это заметно было для нас, прилетевших из Тайланда. Грубо говоря, то что на Пукете (не самое дешевое в Тае место) стоило рубль, в KL стоило полтора или два рубля. Речь об обычных ежедневных тратах. По прилету мы обменяли на "рентгены" 600 баксов. Через четыре дня к моменту возвращения на Пукет осталось меньше 30 рентгенов. И это при том, что отель и шопинг оплачивался отдельно с карточки. На что потратили? А "туда-сюда". Еда, такси, экскурсии, входные билеты, мелкие сувениры, и т.д. и т.п. Вроде ничего особенного, но вот как то раза в полтора-два больше вышло, чем в Бангкоке например за аналогичное время. Просто все дороже. Еда и такси в особенности.
Кстати про еду. KL в плане количества и качества мест где можно вкусно и недорого перекусить значительно уступает Бангкоку, например.

Ну были и другие мелкие неприятные моменты. Например, немыслимое количество тараканов (обычных рыжих, к счастью) в отеле где жили. А отель, между прочим в центре KL - "Crown Princess" 4 *.
Еще одна мелкая неприятная особенность. Далеко не везде в KL можно купить питьевую воду, колу и т.п. Если возле Петронасов или Менары без проблем, то например около Sultan Abdul Samad Building - ни одного не то, что магазинчика или кафешки, а просто торговцев с прохладительными напитками не найдешь. А на жаре это весьма и весьма неприятно.

Во всем остальном KL очень понравился. Есть что посмотреть. Город очень чистый. По сравнению с тем же Бангкоком, например. Абсолютно не напрягала мусульманская составляющая страны. Наоборот, по сравнению с Таем - колорит определенный. Люди доброжелательные. А шопинг вообще отдельная тема - просто супер! Правда мы были в феврале, новогодние скидки были 50-70 %.
Но откровенно говоря, мне в Малайзию больше не хочется именно из-за слишком высокого прайса на все. Поэтому на Пенанг и Лангкави мы решили не ехать. Думаю там все еще дороже, все-таки курортные места. А море на Пукете ничем не хуже.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #72

Сообщение Drunia » 18 июл 2010, 13:35

Attorney-at-law писал(а):самой неприятной особенностью этой страны является дороговизна, по сравнению с другими странами ЮВА. Особенно это заметно было для нас, прилетевших из Тайланда. Грубо говоря, то что на Пукете (не самое дешевое в Тае место) стоило рубль, в KL стоило полтора или два рубля.

Один мой друг - большой знаток региона - считает так: "В среднем, Малайзия примерно вдвое дороже Тайланда. А Сингапур - примерно вдвое дороже Малайзии".
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #73

Сообщение Attorney-at-law » 18 июл 2010, 17:16

Drunia писал(а):"В среднем, Малайзия примерно вдвое дороже Тайланда. А Сингапур - примерно вдвое дороже Малайзии".


Согласен. Я в Сингапуре не был, но судя по тому, что прочитал на форуме и по отзывам знакомых, полагаю, что он дороже Малайзии. Но в Сингапуре побывать хочется и один раз, думаю достаточно, несмотря на цены (ну может быть еще транзитом иногда). А вот в Малайзии мест интересных много, Борнео, Тиоман, Перхентианы и др. И их хочется увидеть. Но дороговато, блин. Не критично дороговато, согласен, но во всяком случае я лучше сначала на Филиппины, в Индонезию и Бирму слетаю. А потом вернусь в Малайзию.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #74

Сообщение Drunia » 18 июл 2010, 17:20

Attorney-at-law писал(а):Но в Сингапуре побывать хочется и один раз, думаю достаточно

Из того же друга: "Для того, чтобы нормально посмотреть Сингапур, нужно минимум дня три. Чтобы посмотреть капитально - неделя"

Полагаю - сможете при желании выделить.

Attorney-at-law писал(а):я лучше сначала на Филиппины, в Индонезию и Бирму слетаю. А потом вернусь в Малайзию.

Отнюдь не худшие планы, о которых мне приходилось слышать.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #75

Сообщение Stepanych@co » 18 июл 2010, 20:36

kukser писал(а):
Stepanych@co писал(а):В Куала-Лумпур прилетели с Самуи в аэропорт Sultan Abdul Aziz Shah в Субанге.На прилёте не работали обменники(14.02.2010 Вс)
говорят выходной. Деньги на такси пришлось менять прямо на стойке заказа такси.естественно по заниженному курсу и с небольшим обманом.
Согласен Аленой Шампаровой по поводу купания местных в одежде в бассейне,причём всей семьёй (папа-мама-я ...).В пицца-хат еду принесли в грязных тарелках,ну может только нам не повезло.Таксисты понаглее,чем в Тае,машины убитые какие-то.Ну а в целом все эти мелочи не смогли испортить нам общее представление о Малайзии,по крайней мере всё, что планировали посмотреть мы посмотрели .Честно скажу Тай мне нравится больше,ну не люблю я муслимов.

прилетаем с самуи в этот же аэропорт
а не подскажите сколько стоило такси? банкоматы там есть?

Такси стоит в зависимости от того куда вам надо.т.е называете на стойке такси то местот или отель в который вы едете и тётка называет цену, принимает деньги и выписывает квиток с которым вы идёте на стоянку такси.Водителю уже ничего не оплачиваете.Мы жили в отеле Radius International на Бикит битанге.до него стоимость проезда была 40 рингит.Поповоду банкоматов не скажу,так как не обращал внимания.отделения банков в аэропорту были закрыты решётками, так что вполне возможно,что банкоматы тоже там находятся.Удачи!
Всюду жизнь!Всюду!
Аватара пользователя
Stepanych@co
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #76

Сообщение Stepanych@co » 18 июл 2010, 20:39

rur писал(а):
Stepanych@co писал(а):В пицца-хат еду принесли в грязных тарелках,ну может только нам не повезло.Таксисты понаглее,чем в Тае,машины убитые какие-то.

не повезло вам с пиццерией или таксистами , или наоборот нам повезло , а вот спиртное дорогое это да

Да получается что Малайзия лотерея.Кому то везёт в одном -кому то в другом.
Всюду жизнь!Всюду!
Аватара пользователя
Stepanych@co
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #77

Сообщение alexor » 24 июл 2010, 21:41

Банкоматов тут куча. С ними проблем нет. Везде принимают карты (это я про КЛ) Вообще страна в этом плане продвинутая. И в плане кардинга в том числе- следите за своми картами в ресторане- у меня скопировали- сижу жду новую.
alexor
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 54

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #78

Сообщение him22 » 24 июл 2010, 22:52

Attorney-at-law писал(а):
Drunia писал(а):"В среднем, Малайзия примерно вдвое дороже Тайланда. А Сингапур - примерно вдвое дороже Малайзии".


Согласен. Я в Сингапуре не был, но судя по тому, что прочитал на форуме и по отзывам знакомых, полагаю, что он дороже Малайзии. Но в Сингапуре побывать хочется и один раз, думаю достаточно, несмотря на цены (ну может быть еще транзитом иногда). А вот в Малайзии мест интересных много, Борнео, Тиоман, Перхентианы и др. И их хочется увидеть. Но дороговато, блин. Не критично дороговато, согласен, но во всяком случае я лучше сначала на Филиппины, в Индонезию и Бирму слетаю. А потом вернусь в Малайзию.



после тайланда сингапур конечно дороже - но не намного . на тиомане кстати цены на еду выше .
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #79

Сообщение Pantich » 28 июл 2010, 14:04

На тиомане цены на еду выше, чем где? в тае? Питался дешевле или так же как в тае, пиво не дороже и не хуже, люди не менее приятные, природа не хуже, муслимы не напрягали. Все это слишком субъективно, надо пробовать.
Pantich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #80

Сообщение li@m » 28 июл 2010, 14:20

Pantich писал(а):На тиомане цены на еду выше, чем где? в тае? Питался дешевле или так же как в тае,

да ну ?
были втроём и там и там, единогласно разочарованы, по крайней мере я про убогий Саланг речь веду
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3011
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #81

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 июл 2010, 18:53

li@m писал(а):были втроём и там и там, единогласно разочарованы, по крайней мере я про убогий Саланг речь веду

"И там и там" - это где? Тиоман - место, в первую очередь, дайверское. В Тае мест такого класса - полторы штуки (Симиланы и Ко Рок). Для дайверского места - на Тиомане выбор поселения и еды - несравненно шире. А сравнивать Тиоман, например, с Патонгом - по моему, нонсенс.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8462
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 69
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #82

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 июл 2010, 19:05

him22 писал(а):после тайланда сингапур конечно дороже - но не намного . на тиомане кстати цены на еду выше .


Что с чем сравнивать? По сравнению с ресторанами на Ки Боат цены моего любимого китайского ресторанчика у ворот отеля Берджайя - процентов на 20-30 ниже. А если учесть, что выпивку в этом китайском ресторанчике берем в примыкающем Duty Free - то с учетом пива, вискаря и/или вина обед на Тиомане обходился нам раза в 2 - 2.5 дешевле, чем аналогичный обед на Ки Боат.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8462
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 69
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #83

Сообщение li@m » 28 июл 2010, 19:09

Evgeny Rodichev в предыдущем посте человек как спросил:
Pantich писал(а):На тиомане цены на еду выше, чем где? в тае?

так я ему и ответил
да, Тиоман дайверское место и если к таковым не относишься то делать там нефиг, ИМХО, но вот в случае выбора жилья и еды, по цене и качеству в сравнении с Таем он проигрывает по всем пунктам, в частности например с Пи Пи (тоже кстати любимое место дайверов и снорклеров), я уже писал тут свои нерадостные впечатления о Тиомане, тем более что возможность сравнить всё была что называется "по горячим следам" на Тиоман я прибыл с Пи Пи, а после двигал на Самуи.
Evgeny Rodichev писал(а):А сравнивать Тиоман, например, с Патонгом - по моему, нонсенс.

А кто сравнивает Тиоман с Патонгом? Где? Речь о том что на мой взгляд Тиоман выигрывает лишь в плане моря и природы, но в остальном тайские острова намного круче. Да даже не только Тиоман, а вообще сменив три нас.пункта в Малайзии (Куала Лумпур, Джохор Бару и Тиоман) я понял что еда и жильё однозначно вкуснее, лучше, комфортнее и дешевле в Тае
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3011
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #84

Сообщение Stepanian » 29 июл 2010, 05:01

Решил поменять деньги в Тана Мера в банке: он почти на ж/д станции и курс там был неплохой... Кроме очереди минут в 20, еще более получаса заполняли бумажки: "Где живешь, откуда едешь, куда едешь, названия отелей, сколько дней еще проведешь в Малайзии" и т.д. Я уж подумал они на меня левый кредит оформляют
Если вам менять не "целое состояние" и не надо убить лишний час-полтора под кондиционером, то лучше простые специализированные обменники.
Теперь небольшое отступление. Многие, особенно любители Тайланда, как о неприятной особенности Малайзии пишут о дороговизне во всем(вроде как в 2 раза по сравнению с Таем). После поездки в Малайзию и перед планируемой новогодней поездкой в Тай изучал отчеты и что получил:
1) Лодка туда-обратно до любых островов на континентальной части Малайзии 700 бат, в Тае до Пи-Пи 1000 бат, до Сурина и Симилиан вообще какой-то космос: от 1300 до 2000.
2) По жилью. Согласен что на Саланге нормальное жилье найти проблемно. Однако по Сурину и Симилианам вообше пишут о лачугах с несколькими часами электричества за более чем 2000 бат. На Пи-Пи, Тао и Нгай(или Хай, не знаю как правильно) вроде как получше, но цены заявлены лишь на 10-25 % ниже, явно не в 2 раза.
3) Автобусы, поезда, самолеты вроде как тоже не значительно дешевле...хотя тут могу ошибаться.

Так где же заявленная халява зарыта? Предположу что есть разница в еде, выпивке и проститутках. И если традиционно "советский" гражданин тратит 90% денег на отдыхе на пожрать, напиться и перепихнуться то я понимаю откуда разница в 2 раза. А если это отбросить, то неужели Тай обойдется дороже Малайзии?
Stepanian
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.04.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #85

Сообщение Attorney-at-law » 29 июл 2010, 06:24

Stepanian писал(а):Решил поменять деньги в Тана Мера в банке: он почти на ж/д станции и курс там был неплохой... Кроме очереди минут в 20, еще более получаса заполняли бумажки: "Где живешь, откуда едешь, куда едешь, названия отелей, сколько дней еще проведешь в Малайзии" и т.д. Я уж подумал они на меня левый кредит оформляют


Да, сам столкнулся с этим в банке в KL. Долго заполнял. Переписывали номера купюр. Потом баксы и паспорт банкиры уволокли куда-то минут на 15. Я даже слегка обеспокоился. Не дай бог, думаю, с баксами что-то не то. Но все закончилось нормально. Только долго слишком.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #86

Сообщение in.threads » 29 июл 2010, 06:29

Attorney-at-law писал(а):
Stepanian писал(а):Решил поменять деньги в Тана Мера в банке: он почти на ж/д станции и курс там был неплохой... Кроме очереди минут в 20, еще более получаса заполняли бумажки: "Где живешь, откуда едешь, куда едешь, названия отелей, сколько дней еще проведешь в Малайзии" и т.д. Я уж подумал они на меня левый кредит оформляют


Да, сам столкнулся с этим в банке в KL. Долго заполнял. Переписывали номера купюр. Потом баксы и паспорт банкиры уволокли куда-то минут на 15. Я даже слегка обеспокоился. Не дай бог, думаю, с баксами что-то не то. Но все закончилось нормально. Только долго слишком.



менял в MayBank, быстро, курс нормальный. на букит бинтанг.
in.threads
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #87

Сообщение aliceb » 29 июл 2010, 09:50

В среднем, Малайзия примерно вдвое дороже Тайланда. А Сингапур - примерно вдвое дороже Малайзии".


А если это отбросить, то неужели Тай обойдется дороже Малайзии?


Мне кажется легендарная дешевизна Тая уже больше по старой памяти. Во всяком случае лично мои наблюдения за 6 лет и 5 поездок, все медленно и неуклонно дорожает.
Бангкок - 3 года назад Bangkok Palace номер на 3 - около 40$ , сейчас аналогичный +-60$. В прошлом и в этом году бронировала Bangkok City Inn, в этом на 2$ дороже, мелочь конечно.
Патая - 3 года назад Grand Jomtien за 27$ на троих. В прошлом он же уже стоил 48$, а в этом 54$. И все рассматриваемые отели аналогично.Вобщем особенно дорожает именно Патайя, на островах цены на отели подрастают, но не так значительно.
Переезд Ломпрейей на Самуи 3 года назад , не помню точную цифру, но не больше 850, в прошлом году 1200.Правда по питанию особых изменений не замечено, но питании и в Малайзии не дороже.
В последних поездках начала конспектировать расходы за день, чтобы было легче планировать бюджет. Питаниt и перемещения по городу и в Малайзии и в Сингапуре и в Тае приблизительно одинаковые.( например в среднем поездка по Куалу 10Р, а по Бангкоку 80-100 Бат)Отели по Малайзии и Таиланду тоже не принципиально, разница скорее по регионам . Сингапур выбивается разве что ценами на отели, и жутко дорогими билетами на Сентозу. Также больше дорогих ресторанов, но в них можно просто не ходить.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #88

Сообщение Drunia » 29 июл 2010, 10:58

Я смотрю - тут разбирают приведенную мною выше цитату из моего приятеля о ценовых пропорциях в регионе. Поясняю.

1) Этот человек - глубоко нерусский.
2) Этот человек - матерый бэкпекер. В Тайланде он ведет образ жизни, который тут многим и не снился. Живет за 100 - 350 бат. Питается (по его понятиям роскошно) - бат за 25 - 30. И так далее. Ни в Малайзии, ни в Сингапуре ему вписаться в подобные цифры не удается. Соответственно, отсюда и приведенная выше пропорция.

Если же путешественник имеет более высокую планку "нижнего стандарта качества" времяпровождения, то соотношение цен в обсуждаемых странах региона, разумеется, будет иным. Кроме того, это соотношение сильно зависит от круга интересов и характера времяпровождения. Тем не менее, в моем конкретном случае, Малайзия выглядела в среднем немного дороже Тая, а Сингапур - несколько дороже Малайзии. Однако, в целом, разница в цене оценивалась лично мною как непринципиальная.

Короче говоря, главная идея проста: в Тае для любителей сверхжесткой экономии возможностей поболе, как ни крути.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #89

Сообщение Shon » 29 июл 2010, 14:54

Мои личные наблюдения о ценах в Сингапуре, Малайзии и в Тайланде вполне подтверждают мысль, что Малайзия дороже Тайланда в 1,5 раза, а Сингапур - в 2 раза дороже Малайзии. Причем буквально - если сравнивать цены на аналогичные продукты или товары, коих множество. Отели сравнивать бессмысленно, проезд тоже, супы в том же Тае с большим разбросом в цене, а вот, положим если смотреть по цене одинаковых туфель или куска арбуза одинаковой величины - наглядненько... правда, полтора года назад тайский бат стоил 70 копеек, а сейчас - рубль+/-пять копеек...
и ещё - Малайзия 10 лет назад была совсем не такой, как в 2010 году, но если не пытаться питаться пародией на тайские блюда и не кидаться на фаст-фуд, то еда разнообразная и вкусная, а на Борнео (Кота Кинабалу) нужно просто сходить на ночной рынок и язык больше не повернётся хаять их кулинарию...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Shon
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.08.2008
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #90

Сообщение Vikktor-T » 05 авг 2010, 05:13

Если вернутся к теме поста, то вот принципиальные для путешествия особенности малайзии ( в не лучшую сторону), в отличие от тая. например:
(Лангкави не рассматриваем, место сугубо пакетно -туристическое, интернациаональное. море "никакое")
1. Выбор еды и ее качество хуже. (если вы, конечно, не киатец);
2. Транспортная инфраструктура не "заточена" под путешествующих. Она, конечно, очень развита, но в первом приближении понятна для "своих". Кто-нибудь был в метро К-Л? В Тае даже на маааалюсеньком островке с одним единственным отелем будет висеть прайс билетов (автобусных, минибасных, авиа) с доставкой вплоть до Сингапура. В Малайзии этого гораздо меньше.
3. + мусульманский уклад жизни. Не ортодоксы, конечно, но все же мелкий напряг есть.
4. Туалеты в провинциях, далеких от тур потока, "веселые"... К сливным бачкам прделаны резиновые шланги (понятно для чего?), на полу от этого мокро, а ведь еще необходимо (положено) разуться, прежде чем войти .
Не смейтесь над этим пунктом - мы все, слышите?, ВСЕ ходим в туалет
Тем неменее все это компенсируется супер дешовой эйр эйшей, Борнео с Сипаданом, обязьянами и проч, Перхентианами.
А еще окажись вы даже в достаточно крупном не туристическом городе, например в Куала Теренгану и решив прогулятся (в ожидании рейса, или в поиске нормальной еды), вам будт искренне улыбаться прохожие, кричать "хэллёо" и чем-нибудь интересоваться. Помогут, объяснят. Для них вы редкий белокожий гость. Искренность за деньги не купишь
Vikktor-T
Старожил
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.01.2004
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #91

Сообщение Разгильдяй » 03 сен 2010, 19:46

А как с безопасностью в Малайзии, в частности, в Куала-Лумпуре? Есть информация, что участилисть случаи ограблений туристов.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #92

Сообщение nashari » 09 сен 2010, 11:24

В метро в Куала-Лумпуре были. Вполне себе нормальное метро, не придирайтесь. Сейчас поищу фото.
В Малайзии (были в К-Л) и на обсуждаемом тут Бали (были на Таджонг Беноа и Убуде) все понравилось. Никаких неприятностей, кроме развода туристов на деньги водителями, не было. Ну, еда в Малайзии очень острая и невкусная. Еда на Бали бедная, сифуд они готовить вообще не умеют. А так - все супер. В К-Л и на Бали были сразу после Сингапура (кто ездил так же, тот поймет Общего впечатления это не испортило. Обе страны комфортны для туристов. НО это страны ЮВА, а не Европы. Это вам не Япония или Сингапур, так что надо это учитывать. А так - все супер.

Vikktor-T писал(а):1. Выбор еды и ее качество хуже. (если вы, конечно, не киатец);
2. Транспортная инфраструктура не "заточена" под путешествующих. Она, конечно, очень развита, но в первом приближении понятна для "своих". Кто-нибудь был в метро К-Л?


Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?
Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?
Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?
Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?
легкое метро в Куала-Лумпуре
легкое метро в Куала-Лумпуре
Аватара пользователя
nashari
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 13.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #93

Сообщение amk06 » 16 сен 2010, 21:43

1. Выбор еды и ее качество хуже. (если вы, конечно, не киатец);
согласен,еда в малайзии проигрывает,хотя на Борнео этого не заметил там было все вкусно))
2. Транспортная инфраструктура не "заточена" под путешествующих. Она, конечно, очень развита, но в первом приближении понятна для "своих". Кто-нибудь был в метро К-Л? В Тае даже на маааалюсеньком островке с одним единственным отелем будет висеть прайс билетов (автобусных, минибасных, авиа) с доставкой вплоть до Сингапура. В Малайзии этого гораздо меньше.
вот с транспортом проблем не заметил ни там ни там)
3. + мусульманский уклад жизни. Не ортодоксы, конечно, но все же мелкий напряг есть.
Есть,еще как есть напряг.Попали на последние дни рамадана,многое не работало. на следующий день была Хари Рая-последний день Рамадана-официальный выходной.очень много всяких мест интересных для туриста было закрыто...

А еще окажись вы даже в достаточно крупном не туристическом городе, например в Куала Теренгану и решив прогулятся (в ожидании рейса, или в поиске нормальной еды), вам будт искренне улыбаться прохожие, кричать "хэллёо" и чем-нибудь интересоваться. Помогут, объяснят. Для них вы редкий белокожий гость. Искренность за деньги не купишь[/quote]
Это тоже согласен,на Борнео очень доброжелательный и искренний народ,улыбаются здороваются,только не всегда имеют понятия о времени и расстоянии)
пару раз посылали нас 5 минут пешком,что на поверку оказывалось 15 минутами на авто)))
Аватара пользователя
amk06
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.07.2010
Город: москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #94

Сообщение LukasLuk » 12 дек 2010, 18:05

Vikktor-T писал(а):Если вернутся к теме поста, то вот принципиальные для путешествия особенности малайзии ( в не лучшую сторону), в отличие от тая. например:
2. Транспортная инфраструктура не "заточена" под путешествующих. Она, конечно, очень развита, но в первом приближении понятна для "своих". Кто-нибудь был в метро К-Л? В Тае даже на маааалюсеньком островке с одним единственным отелем будет висеть прайс билетов (автобусных, минибасных, авиа) с доставкой вплоть до Сингапура. В Малайзии этого гораздо меньше.

Не согласен, более того - удивлён. Мне очень понравилась местная автобусная сеть. Катерами добираться до Прехентьян или Тиомана мне показалось удобнее, чем до тайских Липе или Ко Мака. Всё было довольно чётко организовано.
Немаловажно - латинский алфавит позволяет прочитать, куда идёт этот автобус, где какая улица или просто сунуть прохожему бумажку с названием. Даже не зная английского, он поймёт. Я уже молчу, что язык совсем простой и выучить основные фразы куда легче, чем на тайском.
4. Туалеты в провинциях, далеких от тур потока, "веселые"... К сливным бачкам прделаны резиновые шланги (понятно для чего?), на полу от этого мокро, а ведь еще необходимо (положено) разуться, прежде чем войти
.
В Таиланде в провинциях такое же, по-моему. Не уверен, что шланг из бачка, но на полу мокро и разуваться просят.
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #95

Сообщение lubitelj » 12 дек 2010, 23:36

Были неделю на Пенанге на Бату Ферринги в конце октября 2010 - и никаких неприятных особенностей не заметили - гораздо чище и спокойнее, чем в Тайланде, попыток "кидалова" нами замечено не было, еда в местных "фуд-кортах" вкусная и сответствует представлениям о санитарии, транспорт работает хорошо, с таксистами тоже везло, люди вежливо-приветливые и не навязывающиеся. Недостаток Пенанга - предупреждения о медузах повсеместно и мутноватая вода у берега - в общем, купаться Вы там точно не будете. Мне показалось, что по атмосфере Пенанг выигрывает по сравнению с Пхукетом, однако по стоимости и возможности купаться проигрывает. И хотя у меня не получилось "заболеть Тайландом, зато в Малайзию я влюбилась сразу и, думаю, навсегда.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #96

Сообщение Sergey_S » 23 дек 2010, 17:18

indin писал(а):Для меня неприятной особенностью стала традиция местных подсахаривать свежевыжатый сок в ресторанах и даже гостиницах.
Пару раз было просто невозможно пить и так сладкий ананасовый сок, доведенный до сладости сиропа.
Надо специально просить при заказе не подсахаривать сок.


Полнейший ппц! Ни за что не поеду...
Sergey_S
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #97

Сообщение Dimonstric » 23 дек 2010, 17:50

Насчет такси: в 4 утра от гостиницы в Букит Бинтанг до Сентрал Стейшн уехали за 15 ринггит, а днем приезжали за 40.
Аватара пользователя
Dimonstric
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 20.12.2010
Город: Чита
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #98

Сообщение aliceb » 23 дек 2010, 18:15

Dimonstric писал(а):Насчет такси: в 4 утра от гостиницы в Букит Бинтанг до Сентрал Стейшн уехали за 15 ринггит, а днем приезжали за 40.

Ну 15 для ночи нормальная цена, а вот за 40 как умудрились то?
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #99

Сообщение Khanun » 25 фев 2011, 20:05

Особых неприятностей в Малайзии не заметил. Таксисты в КЛ не особо порадовали ценами. На Тиомане хитрая тетка в Саланг Саянге перемудрила. Но в целом о стране впечатления хорошие. А с таксистами я еще разберусь - с оставшимися , некоторые и без денег так и остались .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2944
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #100

Сообщение Inspektor » 02 апр 2011, 13:02

Извиняюсь если проглядел, а нет в КЛ неприятностей насчет одежды? Я еще не был в мусульманских городах, еще и с женой и дочкой вдобавок еду. Не будут ли там косо смотреть, если я в шортах? Надо ли дамам что-то прикрывать (колени/головы), чтобы лишний трудностей не было?
Inspektor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Пред.След.

Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбмен валюты, связь, банкоматы, здоровье в Малайзии



Включить мобильный стиль