Sharlatan писал(а):но уж очень хочется узнать был ли опыт у кого-либо просто прокатило?
Вот несколько фактов:
1. Для россиян специальная въездная туристическая виза в Ливан не нужна;
2. При въезде вам в паспорт ставится отметка (она же и бесплатная виза) для пребывания в стране сроком на один месяц;
Ну и самый интересный вопрос: что делать, если до поездки в Ливан вы побывали в Израиле?
Ответ: А ничего не делать.
Пограничник внимательно просматривает ваш паспорт, и если у вас стоит израильская отметка (а у меня три въезда в Израиль), то вместо прямого штампа на страничку вам выдается вот такой вот красный вкладыш, который вы просто отдаете на вылете из страны. Все. Никакой головной боли и лишних оттисков в паспорт.
Ну и напоследок - почему у меня в паспорте поверх въездного штампа появилась отметка "Cancelled". Мы прилетели глубокой ночью, сонный офицер внимательно перелистывал мой паспорт (а там от печатей в глазах рябит), но перед тем, как перевернуть страничку с израильскими отметками, широко зевнул и отвернулся. Я же с самого начала решил ничего не говорить, а просто наблюдать за реакцией. Не найдя ничего необычного, он поставил штампик в нижний угол страницы. На выходе другой пограничник столь же сонно взял паспорт в руки, но наткнулся на израильские штампы и закатил скандал первому. Они минут пять бегали по коридору, потом извинились, шлепнули поверх старой печати новую, выдали розовую бумажку и отпустили. Все процедура вместе с беготней заняли минут десять.
I.B. писал(а):А там реально написано на розовой бумажке - "израильские штампы". Надо бы тему прояснить.
I.B. писал(а):надо бы на буржуйских форумах посмортреть, если были подобные случаи.
zerokol писал(а):I.B. писал(а):надо бы на буржуйских форумах посмортреть, если были подобные случаи.
они там до сих пор не знают что в Иран уже можно с израильским штампом
I.B. писал(а):Кстати, израильские штампы очень хорошо заклеиваются египитскими визовыми наклейками.
I.B. писал(а):начит компания имеет право отказать
значит компания имеет право отказать
Anhar писал(а):надо настаивать, чтоб если не садят, посадили после подписания стремным пассажиром бумажки о том, что если чего - пассажир сам оплатит свою депортацию.
Anhar писал(а):т.е.. мурыжили 1,5 часа?
Печать о прибытии в паспорт поставили или только в бумажку?
Mars писал(а): Короче, велкам ту Либанон!
Список форумов ‹ БЛИЖНИЙ ВОСТОК форум ‹ Иордания, Ливан, Сирия — форумы о путешествиях и безопасности ‹ Виза. Иордания, Ливан, Сирия