Рим, музеи (Галерея Боргезе, Колизей и т.д.). Ватикан. Покупка билетов. Часть 1

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: PetalBot [Bot] и гости: 1

Re: Рим и Ватикан: несколько вопросов

Сообщение: #201

Сообщение Kolokolchik » 18 янв 2011, 13:16

benzy писал(а):Спасибо всем ответившим.
Вот вроде и не пацан уже и поездить довелось, но после таких советов '' побегать в парке виллы Боргезе'' как то не по себе.

Мог ли я, простой еврейский мальчик...

Обязательно побегаю.


Смело берите с собой амуницию и бегом именно по парку Боргезе
только вернулась из Рима, главное, что поразило в парке Боргезе - количество бегающих людей всех мастей и возрастов. Причем они такие смешные, если встречают знакомых, начинают бежать вместе и активно что-то обсуждать как любят итальянцы
Kolokolchik
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Рим и Ватикан: несколько вопросов

Сообщение: #202

Сообщение mashastic » 18 янв 2011, 16:35

zxc писал(а): Из музеев можно выйти через Сикстинскую каппеллу прямиком в собор св. Петра (в правый его неф), либо в гроты Ватикана (в разные дни по-разному), минуя очередь и пропускник на площади св. Петра. Это весьма существенная экономия времени.

Нам, якобы гид, сказала, что через капеллу можно пройти в собор только группой с гидом. Так?
насчет этой мадам.. это песня... система бомбил в Домодедово. От станции метро зазывалы отлавливают людей разных национальностей, ну и приводят к "гидам". Может кому то там и повезло, но не нам. Никогда!! НИКОГДА!! не ведитесь на русскоговорящего "гида" Ольгу. В итоге собрала 70! человек. Мы пройдем без очереди - на вопрос "А почему мы в очереди стоим" глупо и смешно мазалась - "Мы стоим в очереди на металлодетектор". Исторических познаний ноль, только фразы - посмотрите налево это галерея, посмотрите наверх это потолок. Причем около 15.00 на вход в Ватикан не было вообще никого.
Сей пост сводится к резюме - "зе бест Ольга" около стен Ватикана - никогда и ни за что.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рим и Ватикан: несколько вопросов

Сообщение: #203

Сообщение zxc » 25 янв 2011, 00:01

mashastic писал(а):Нам, якобы гид, сказала, что через капеллу можно пройти в собор только группой с гидом. Так?

Нет, не так.
Выйти в собор из музеев через Сикстинскую капеллу можно хоть группой, хоть одному.
Есть только одна пикантная деталь: если при входе в музеи Ватикана Вы оставите сумку/рюкзак в камере хранения, то придется возвращаться за ней, т.е. выйти за пределы музея. После этого в собор - только через площадь св. Петра в общем порядке. Для меня это актуально, поскольку обычно хожу с фоторюкзаком.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 23

Re: Рим и Ватикан: несколько вопросов

Сообщение: #204

Сообщение mashastic » 26 янв 2011, 19:38

Один в один, охрана попросила мужа сдать рюкзак, подошли к "так называемому" гиду, сказала нет проблем, все просто - в конце экскурсии заберете))). Уже под конец экскурсии сами догадались, что придется обратно пешком топать
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ватикан. Самостоятельное посещение возможно?!

Сообщение: #205

Сообщение Smolyk » 31 янв 2011, 16:28

На прошлой неделе вернулась из Рима. Очередей не видела ни в музеи Ватикана, ни в Собор Святого Петра. Небольшая заминка возникает лишь на входе, из-за проверки вещей и прохода через рамку. Но вот что меня потрясло до предела: по садам Ватикана гид водила всего... 2 человека. Практически я получила индивидуальную экскурсию с инд. гидом по обычной цене - 31 евро (покупала заранее на сайте Ватикана). После двухчасовой прогулки по садам нас благополучно привели к проходу в музеи Ватикана (никакой дополнительный билет не нужен)
А, и еще нюанс - читала, что кто-то в упор не видел знаменитой лестницы в музеях. Похоже, что ее можно пропустить лишь в одном случае - если "просочиться" из Сикстинской капеллы сразу в собор. Если выходить "официальным" путем из музеев - на лестнице окажетесь обязательно:)
Аватара пользователя
Smolyk
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 28.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Ватикан. Самостоятельное посещение возможно?!

Сообщение: #206

Сообщение senora Jimenez » 02 фев 2011, 14:00

Подскажите, если возможность в Ватикане сдать вещи в камеру хранения?
senora Jimenez
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ватикан. Самостоятельное посещение возможно?!

Сообщение: #207

Сообщение Smolyk » 02 фев 2011, 17:57

да, конечно. И при входе в собор, и при проходе в музеи ОБЯЗАТЕЛЬНО заставят сдать зонты, рюкзаки и проч.
А, и еще немного не в тему - если пойдете в галерею Боргезе, то будьте готовы к тому, что в камеру хранения надо будет сдать вообще всё - вплоть до дамской сумочки. То есть в залы все входят с пустыми руками. Естественно, съемка тоже под запретом. Видимо, администрация изрядно волнуется по поводу сохранности подлинников Караваджо, Пинтуриккьо, Бернини и проч.
Последний раз редактировалось Smolyk 03 фев 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smolyk
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 28.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Ватикан. Самостоятельное посещение возможно?!

Сообщение: #208

Сообщение elen-lo » 02 фев 2011, 18:40

Мы были в Ватикане за неделю до католического рождества - так как я готова была к очереди, сначала не могла сообразить где же эта очередь и куда надо идти. Оказалось, что ни в кассу, ни у рамки нет ни одного человека - рождественская сказка!
Не поняла только один момент - в путеводителе прочитала, чтобы осмотреть станцы Рафаэля нужно специальное разрешение. Когда мы там были, вход был свободный. Мне интересно, это нам так повезло или что-то изменилось?
elen-lo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ватикан. Самостоятельное посещение возможно?!

Сообщение: #209

Сообщение Smolyk » 03 фев 2011, 12:34

Вот это (про разрешение на осмотр станцев)- для меня новость... хотя, может быть, из разряда выдумок? Я, помню, изрядно удивилась, когда обнаружила, что Тадж Махал можно снимать ОТОВСЮДУ. Просто перед вылетом в Индию я начиталась в путеводителе, что Тадж разерешно снимать лишь с одного ракурса:( кто-то же додумался такое напечатать?!
Аватара пользователя
Smolyk
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 28.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Женский

Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #210

Сообщение ДимаБ » 07 фев 2011, 22:15

В одном из отзывов промелькнуло, что если подойти к входу в Ватикан около собора, который охраняют разряженные гвардейцы и сказать им по-итальянски что-то, что оэначает название какого-то кладбища, находящегося внутри Ватикана, то тебя пропустят внутрь и можно там самостоятельно походить.
Правда ли это? И если кто знает о чем идет речь, то хотелось бы узнать подробности.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4046
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #211

Сообщение Виктор из Ростова » 07 фев 2011, 23:58

Я думаю , имелись в виду раскопки , а не кладбище . Под Собором Святого Петра находится Некрополь , где похоронены некоторые Папы . А под этим Некрополем находятся раскопки . В это место пускают очень ограниченное число людей , человек 200 в день , только группами по 10 - 12 человек . Точнее посмотрите на сайте Ватикана . Заказывать посещение советуют очень заранее , т. к. пользуется большим спросом .
Как было у меня . Сегодня - среда . Прилёт в Рим - в следующий вторник . Пишу письмо , так , мол , и так , жуть как хочу посетить данные раскопки . Хотел бы сделать это в следующую пятницу или субботу . Приходит ответ , что мы , конечно , охренеть , как рады получить Ваше письмо , но удовлетворить Вашу заявку не можем , т. к. на этот день свободных мест нет , гораздо раньше надо было чухаться . Пишу им в ответ , что дальнейшей жизни себе не представляю без посещения этого места , если можно , дайте билет на вторник , среду или четверг . Приходит ответ , хрен с Вами , выделили Вам место в группе на 9 утра в субботу ( т. е. мой первоначальный вариант ) . Далее - номер брони . Сумма - не помню , но не дорого , в пределах 20-ти евро , по-моему . Способов оплаты два : или написать им данные своей карты , или до четверга произвести оплату на месте , то бишь в офисе в Ватикане . Получил я это письмо в пятницу ближе к вечеру . Отправлять данные карты не стал . Во-первых , хоть они и Святые Отцы , но не надо вгонять их в соблазн . Во-вторых , суббота-воскресенье - наверняка выходные , а снимут они деньги в понедельник или нет , всё равно надо будет ехать узнавать . Пишу в ответ , спасибо огромное за удовлетворение просьбы , во вторник оплачу лично .
Далее . Во второй половине дня во вторник еду в Ватикан . Подхожу к гвардейцам , показываю распечатку и говорю , что хочу пройти оплатить . Они говорят , здесь же написано " суббота " , вот в субботу и оплатите . Я говорю , а ниже написано , что до четверга подтвердить надо , иначе в субботу можно не приходить . Пропустили . Прихожу в этот Excavation Office . Дядька забирает распечатку и выдаёт что-то вроде билета , оплатить , действительно , можно в субботу .
В субботу прихожу с этим билетом к офису , подходят остальные , дожидаемся экскурсовода и оплачиваем . После этого она ведёт нас в раскопки .
Что смотрим . Фактически , раскопанный кусок Рима первых веков новой эры ( со слов экскурсовода ) . Улицы , стены домов , небольшая площадь ( у некоторых кухня больше , чем эта площадь ) . Несколько помещений с хорошо сохранившимися мозаиками . Все проёмы застеклены , в раскопках поддерживается специальный микроклимат , везде датчики температуры . Перемещения осуществляются так : гид открывает стеклянную дверь , вся группа проходит по одному , гид закрывает дверь и начинает рассказывать . Там , откуда мы ушли , появляется следующая группа . В конце - то , что называют могилой Святого Петра . Другой стороной эта могила выходит в Некрополь , и там оформлена соответствующе .
Теперь ИМХО . Место однозначно стоит посещения . Раскопки - реальные .
По времени , где-то минут 30 - 40 . После завершения экскурсии выводят в Некрополь к могилам Пап . Из Некрополя выходите туда , куда выходят люди после посещения Собора Св. Петра , т. е. в сам Собор можно попасть без очереди .
Вроде всё . Ничего не забыл .
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Виктор из Ростова
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #212

Сообщение BouH » 08 фев 2011, 17:40

Виктор, а ссылку можно на это место?
BouH
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #213

Сообщение Виктор из Ростова » 08 фев 2011, 20:41

Всё-таки немного ошибся То место , где похоронены Папы , называется Гротты , а раскопки , которые я посещал , это Некрополь .
Вот ссылка
www.vatican.va/roman_curia/institutions ... 16_en.html
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Виктор из Ростова
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #214

Сообщение BouH » 09 фев 2011, 11:31

а в Гротты попасть можно?
спасибо, забронировал место на май ) теперь вот думаю, стоит ли отправлять номер карты ибо оплата в течение 20 дней )
BouH
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #215

Сообщение BouH » 09 фев 2011, 13:25

Хотя торможу, в Гроттах я даже был )
BouH
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #216

Сообщение Влад » 09 фев 2011, 16:34

BouH писал(а):а в Гротты попасть можно?
спасибо, забронировал место на май ) теперь вот думаю, стоит ли отправлять номер карты ибо оплата в течение 20 дней )

Если у Вас карта Альфы, сделайте виртуальную карту в альфа клике на сумму оплаты и срок действия короткий.
Можете отправлять данные не беспокоясь.

Может эта фича и других банков есть...
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4139
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 53
Страны: 95
Отчеты: 4

Re: Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #217

Сообщение Виктор из Ростова » 09 фев 2011, 19:32

В Сбере Momentum , наверное , подойдёт . Оформляют сразу в отделении , при Вас .
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Виктор из Ростова
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #218

Сообщение ДимаБ » 09 фев 2011, 23:13

Вообще-то вопрос был совсем про другое.
Речь идет не о раскопках под собором, а о территории Ватикана, вне собора, там есть жел.дро. станция, аптека, небольшое кладбище (не путать с захоронениями пап под собором) и др., возможно и сады тоже там же.
Т.е. это территория, куда туристы обычно не попадают, но тем не менее, судя по откликам тех, кто сумел пробраться, посмотреть очень интересно.
Я такой отзыв читал, но к сожалению не записал, а теперь не могу найти и не помню точно, что нужно говорить, чтобы тебя туда пустили.
Может кто-то знает как туда можно проникнуть?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4046
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Ватикан - не туристический вход

Сообщение: #219

Сообщение aqua.Marinka » 10 фев 2011, 13:08

Дима ;) (ссылку на источник модераторы почему-то не пропускают, копирую сюда) цитирую:

"Когда вы в первый раз оказываетесь около Ватикана и, как всякий любопытный турист, горите желанием побольше увидеть и сфотографировать, то вас ждет большое разочарование – в Ватикане для туристов открыты к обозрению только Собор Святого Петра и Музей Ватикана. А все остальное вокруг — это Рим и Италия, но не Ватикан.
А как же улочки, по которым ходит Папа Римский? А как же дворец, где собственно живет Папа? А как же самая дешевая в Европе заправка, где бензин стоит 79 центов (в Ватикане никто не платит налоги, поэтому бензин такой дешевый)? Этого всего обычному смертному туристу не увидеть, потому что внутрь страны Ватикан не пускают швейцарские гвардейцы.

Однако способ, чтобы попасть в недра Ватикана — существует!
Чтобы эти 2-х метровые красавцы пропустили вас внутрь, шепните им на ушко „Campo Santo Teutonico“, и швейцарские гвардейцы пропустят вас внутрь страны Ватикан без вопросов или дополнительной платы. В чем же трюк?
Сказав эти таинственный слова, вы дали понять гвардейцу, что собираетесь посетить тевтонское кладбище, которое находится на территории Ватикана с 797 года.
Это кладбище является маленьким немецким анклавом в Ватикане — основанное еще Карлом Великим, это кладбище служило изначально для захоронения тевтонских рыцарей, а в 1450 года пиллигриммы из немецко- и голландскоговорящих стран получили право быть похороненными на этом кладбище. И до сих пор граждане Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна, Люксембурга, Бельгии, Голландии имееют право быть похороненными на этом кладбище, если они умерли во время посящения Рима.
Если же вы хотите быть подготовленными на случай вопросов, какую же именно могилу вы желаниете посетить, то вот вам на выбор:
Художники Joseph Anton Koch, Wilhelm Achtermann, археолог Ludwig Curtiu, принцесса Charlotte Friederike von Mecklenburg, первая жена датского короля Christian VIII, принцесса Carolyne zu Sayn-Wittgenstein, спутница жизни Франца Листа, принц Georg von Bayern, писатели Stefan Andres и Johannes Urzidil.
И не забудьте осмотреть особо красивую ренессанскую церковь Santa Maria della Pietà: далеко не каждый турист может похвалиться фотографиями этой церкви, и про нее вам расскажет мало какой путеводитель. А так же пошлите открытку знакомым или родным о том, что вы смогли увидеть, воспользовавшись почтой Ватикана.
Куда подойти: гвардейский пост возле южных ворот Собора Святого Петра между колоннадой и полощадью del Sant’Ufficio.
Что сказать: „Campo Santo Teutonico“ или по-немецки объяснит, что хотите посетить немецкое кладбище. Гвардейцы – швейцарские, так что они понимают немецкий.
Когда: каждый день с 7 до 12, кроме тех дней, когда в Соборе или на площади происходят особые мероприятия – Пасха, Рождество и т.д."
Аватара пользователя
aqua.Marinka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рим и Ватикан: несколько вопросов

Сообщение: #220

Сообщение Зум Зумыч » 14 фев 2011, 03:00

В январе (17-27 янв. 2011) очередей не видел ни в Ватиканские музеи (хотя билеты были заранее бронированны) , ни в Колизей, ни в Уфиццы во Флоренции, тока на рамку металлоискателя в собор св. Петра 15 мин. простояли т.к. из музеев Ватикана вышли через там же, где и входили по раздолбайству. Фотосумку 30 на 40 см. с Кэнон 5д2 и доп. линзой никто сдавать не заставлял нигде. Погода в этом январе была от +7 с ветром и дождём, когда зябко, до +12 с солнцем когда уже реально жарко передвигаться в куртке быстрым пешим ходом.

Отель в районе вокзала (мы были южнее вокзала) впечатлительным не советую - это арабский квартал плюс куча негров, у двери нашего отеля (via Princ Amedeo, Hotel Terni) каждую ночь отдыхал местный синьор БОМЖ. Именно отдыхал, т.к. цивильно спал на картоне, матрасе и под одеялом, да и походу мы с товарищем к ночи куда были более загружены алкоголем чем он А так в этом районе нет ничего страшного, мой товарищ, неизвестно из каких соображений, днём и ночью рассекал там в бейсболке c израильским флагом на ней - ноу проблем, хотя арабы и косились. Повторять, однако, не советую - кто знает как политика в мире изменится пока по европам ездишь

Полагаю, что лучше ехать ранней весной, но если нет выбора вполне можно ехать в Рим и в январе, впечатления гарантированы Спасибо за инфо и подсказки!
Аватара пользователя
Зум Зумыч
путешественник
 
Сообщения: 1225
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль