Праздники в Лиссабоне

Общие вопросы о Португалии: выбор курорта, пляжа или острова. Погода и климат по регионам Португалии, национальные парки, достопримечательности и планирование бюджета поездки. Советы путешественников по организации самостоятельного отдыха в Португалии.

Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #1

Сообщение Mak-O » 21 окт 2009, 22:36

Собираюсь (точнее, собираем-ся) на Новый Год в Лиссабон.
Цель - посмотреть Португалию.
Есть такие вопросы:
1. Обязательно ли для перемещения по стране нужно брать на прокат машину?
В Тоскане, например, я прекрасно обходилась автобусами и железнодорожным транспортом.
Дело в том, что права только у меня, а мне и дома этого удовольствия достаточно.
2. Важно ли, чтобы отель находился в центре Лиссабона. И что такое - в данном случае -в центре?
3. Можно ли выбрать Лиссабон как основную базу, или желательно побыть там 3-4 дня и переместиться в другое место. Мы же визу будем под бронирование получать, так что "начнем, а там как пойдет" не получится.
Последний раз редактировалось Наталья Key 23 июн 2012, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Географические названия пишутся с большой буквы.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 11
достопримечательности Лиссабона

Re: новый год в лиссабоне

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 22 окт 2009, 07:51

1. Страна европейская и достаточно компактная. С автобусами и ж/д проблем вроде нет. Если несколько дней таскаться по достопримечательностям города и страны, машина, думаю, бкдет самым дешёвым и удобным способом. Но если в Тоскане обходились без неё, и тут легко обойдётесь.
2. Лиссабон- город немаленький. Центр- это примерно вот это Праздники в Лиссабоне. Жить не в центре наверное смысла нету. Если только экономить.
3. Если бронирование обязательное условие, я бы наверное половину срока забронировал Лиссабон, а половину Порто и шастал бы там по окрестностям.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6619
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 53
Страны: 163
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: новый год в лиссабоне

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 22 окт 2009, 08:02

Mak-O писал(а):1. Обязательно ли для перемещения по стране нужно брать на прокат машину?

Необязательно.
Mak-O писал(а):2. Важно ли, чтобы отель находился в центре Лиссабона. И что такое - в данном случае -в центре?

Площадь Рестаурадорес, Байша.
Mak-O писал(а):3. Можно ли выбрать Лиссабон как основную базу, или желательно побыть там 3-4 дня и переместиться в другое место

Если вы хотите посмотреть Португалию,то,допустим,Гимараэш и Брага - они на севере. И туда удобнее будет добираться из Порту. Так что,думаю,лучше на несколько дней зарезервировать гостиницу и там.И тоже в центре, однозначно! Неподалёку от вокзала Сан-Бенту,к примеру.
Да,и на полпути из Лиссабона в Порту расположена Коимбра - уютный городочек на реке Монтежу. Можно заехать на денёк тоже.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: новый год в лиссабоне

Сообщение: #4

Сообщение G1981 » 10 дек 2009, 20:41

zlaya@ писал(а):Доброго всем времени суток!
Подскажите, кто встречал новый год в Лиссабоне.
Что у них там в городе происходит? Какие празднества? Не скучно ли? Сначала хотела ресторан забронировать, но потом не стала. Не интересно встречать новый год в ресторане. А вот что на улицах города происходит, интересно. Там в одном месте все сосредоточено или разбросано по всему городу?

Заранее спасибо за ответы.


Был на новый год в 2007/2008 Лиссабоне. В центре, на площади Коммершау был концерт, на улицах куча народу. Насчет других районов Лиссабона не в курсе, но думаю основная движуха на НГ в центре, он не особо большой - везде можно ходить пешком. В любом случае если не были в Португалии, езжайте, не пожалеете, независимо от встречи НГ. И не забудте посетить Синтру. Удачи!

Кстати, в Португалии обычно ставят самую высокую в Европе ёлку, очень красивую. Когда я там был она стояла в Порту, но из новостей я слышал что в следующий год ее ставят в Лиссабоне.
G1981
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.04.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 10 дек 2009, 21:09

А, по-моему, только на машине. Сам себе хозяин, куда хочешь, туда едешь, ничего не надо бронировать и бегать по вокзалам. Тем более, как сказано было выше, есть такие места, куда общественным транспортом запаришься добираться. И вобще вождение машины в Европе, не работа, как у нас, а отдых.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #6

Сообщение машка » 06 апр 2010, 12:00

А вот как мы встретили 2010 в Лиссабоне. И 1 числа там действительно ничего не работает и 31 декабря уже после обеда тоже

"Встретить Новый год на остановке - это символично.

Мы целый год будем куда-то ехать и чего-то достигать..."


З1 декабря с 5 часов вечера мы пытались найти место, где еще не закрыто и можно перекусить - город начинал тихо вымирать. Нашли что-то маленькое и наполовину закрытое, сурово помахали меню, заказали портвейна и сразу подобрели) Провожали мы старый год очень заранее и много раз под одобрительные взгляды и возгласы португальских мужичков. А нам и не жалко.

К вечеру мы были "дома", с закупленным бутылочками шампанского и несколькими бутылками портвейна на первое число нового года, когда по предсказаниям местных жителей, НИЧЕГО не будет работать. Мы запаслись)

Я потолкалась на кухне, поулыбалась Антонио и мальчику-индусу, который ему помогал, заглянула во все кастрюльки, помедитировала над шоколадным десертом с клубникой и попыталась все это чудо сфотографировать.... не получилось. Именно в этот момент я поняла, что фотографировать бесполезно и решила занять руки коктейлями, которые тут же делала прекрасная бразильянка (вот сейчас ее имени и не вспомню). Кашацы в мою кайперинью она не жалела, как и рома в мохито, поэтому мы веселели к приближению Российского нового года. Увы-увы, народ не разделил нашей радости, когда мы в 9 вечера вскочили и стали кричать "С новым годом!". Слава богу, что начала звонить родня и мы разбежались по углам, прочь от удивленных взглядов.

Ближе к 23 позвонила Ира, которая, покинув свой отель, приехала к нам и бродила по площади Россио, пытаясь найти праздник-праздник. Он не приходил, и в ее голову закрались сомнения, что с местом мы немного промахнулись... Выпив еще портвейна я полная очарования (в это состояние я впадала всегда, когда сталкивалась с двумя богами, работавшими на нашей рецепции) узнала, что все веселье будет в Белеме!!! попытки вызвать такси из хостела ни к чему не привели и мы полные надежд отправились ловить его на улицу.

Россио встретила нас одинокими туристами, которые тоже не понимали ГДЕ ПРАЗДНИК, совершенно спокойными португальцами, которые как изваяния сидели в уличных кафе и бодрой очередью на такси, которая стояла на смерть при любом появлении молочных мерседесов (да-да, такси в Лиссабоне все молочного цвета и сплошь мерседесы).

Но мы не унывали у нас еще было пол часа но нового года, четыре бутылки шампанского и одна портвейна... В 23.50 очередь начала петь, понимая, что если они не идут к празднику, то праздник надо создавать самим. В 23.55 мы достали шампанское и стали сверять часы, пытаясь понять КОГДА ЖЕ на до кричать УРАААА!!!!

Через пару минут кто-то закричал, закричали мы, вдалеке загремел салют и.... начался ливень!!! небо умыло нас в первые секунды 2010 года, пока мы бежали под портик театра. Там, под этим портиком мы смотрели на поющую очередь на такси которая не собиралась так просто отдавать свои места, пили свое шампанское, хохотали над всей ситуацией и желали друг другу счастья.

До Белема мы все же доехали к часу ночи и плясали под супер-популярных португальские группы (наверняка они популярны, раз их песни хором пела вся толпа). Белемская башня улыбалась нам во все глаза и мы улыбались ей в ответ.

Позже мы придумали кучу знаков в том как мы встретили новый 2010 год и пришли к выводу, что год обещает быть полным сюрпризов, но обязательно приятных."
Аватара пользователя
машка
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #7

Сообщение heavyrail » 14 апр 2010, 16:14

А какая в принципе погода "в среднем" на НГ и окрестности в Лиссабоне? Часты ли дожди? солнце? ветер? туманы? А на побережье как?
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #8

Сообщение Victor 1991 » 15 апр 2010, 21:37

+3 - +10
В Порто в этом году в начале января было до +14.

К центру полуострова холоднее. В Мадриде около 0.
Victor 1991
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #9

Сообщение heavyrail » 15 апр 2010, 21:42

Ну в центр полуострова я не собираюсь Интересно, насколько комфортно гулять по прибрежным городам.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #10

Сообщение Mickle » 18 ноя 2010, 10:25

Mak-O писал(а):Схема железнодорожного транспорта или расписание где-нибудь имеется?

Вот сайт http://cp.pt, все поезда и электрички можно посмотреть. Купить билеты на региональные поезда (электрички) на сайте не получится, только в кассе (на любой станции).

Меня тоже волнует вопрос встречи НГ 2011 в Лиссабоне. Летим в Барселону, но на сам НГ будем в Лиссабоне. Как я понял, все действо проходит на площади Коммерции. А вот работают ли рядом какие то заведения чтоб поесть-выпить ночью?
В Португалии были и в Лиссабоне в частности, но вот на НГ попадать не приходилось.
Аватара пользователя
Mickle
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #11

Сообщение heavyrail » 18 ноя 2010, 11:17

Mickle писал(а):Меня тоже волнует вопрос встречи НГ 2011 в Лиссабоне. Летим в Барселону, но на сам НГ будем в Лиссабоне. Как я понял, все действо проходит на площади Коммерции. А вот работают ли рядом какие то заведения чтоб поесть-выпить ночью?
В Португалии были и в Лиссабоне в частности, но вот на НГ попадать не приходилось.


А что за действо будет на площади Коммерции? Есть где-нибудь программа?
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #12

Сообщение Mak-O » 18 ноя 2010, 11:46

Mickle писал(а):Вот сайт http://cp.pt, все поезда и электрички можно посмотреть.


Этот сайт я знаю. Томар с Обидушем он мне не показывает. Может быть, я неправильно набираю Обидуш, но Томар я набираю правильно, там трудно ошибку сделать.

Мы склоняемся к тому, чтобы в НГ быть именно в Порто.

Кстати, кто-нибудь может пояснить, что такое "ЦЕНТР ПОРТО"?
Последний раз редактировалось Mak-O 18 ноя 2010, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #13

Сообщение Mafka » 18 ноя 2010, 11:47

Присоединяюсь к вопросу о новогодней программе, т.к. тоже буду на НГ в Лиссабоне
Дурная голова ногам покоя не дает
Mafka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #14

Сообщение Mafka » 18 ноя 2010, 11:57

Mak-O писал(а):Кстати, кто-нибудь может пояснить, что такое "ЦЕНТР ПОРТО"?

ИМХО, от Вила Нова ди Гайя и Рибейры и выше до Санту Идельфонсу. Карту к сожалению вставлять не умею.
И второе ИМХО: Порту - довольно-таки задумчивый город, НГ я б там не стала встречать. И подвалы на ВилаНове впечатление могут не скрасить. Если не права - знатоки, поправьте.
Дурная голова ногам покоя не дает
Mafka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #15

Сообщение Mickle » 18 ноя 2010, 12:31

heavyrail писал(а):А что за действо будет на площади Коммерции? Есть где-нибудь программа?

Да мало совсем информации.
Допустим вот.
Еще что то находил, но ссылок уже не найду.
Аватара пользователя
Mickle
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #16

Сообщение Isole » 18 ноя 2010, 15:02

Mak-O писал(а):Кстати, кто-нибудь может пояснить, что такое "ЦЕНТР ПОРТО"?

Центр Порту - это avenida dos Aliados. По крайней мере многие городские мероприятия проводятся здесь.

Mak-O писал(а):Mickle писал(а):
Вот сайт http://cp.pt, все поезда и электрички можно посмотреть.

Этот сайт я знаю. Томар с Обидушем он мне не показывает. Может быть, я неправильно набираю Обидуш, но Томар я набираю правильно, там трудно ошибку сделать.

Не надо ничего набирать. Заходите в "меню СР", далее в "расписания и цены" и здесь выбираете из списка станций нужные Вам станции отправления и прибытия, и дату. Обидуш - Obidos. Если не будете жить рядом с вокзалом Санта Аполония, то лучше из Лиссабона ехать от Sete Rios.
http://cp.pt/cp/displayPage.do?vgnextoi ... 01a8c0RCRD
Далее можете посмотреть в "деталях" по каждому предложенному варианту сколько пересадок надо сделать и времени потратить, чтобы добраться до конечного пункта.
Мы из Лиссабона до Томара доехали на автобусе за 1 час 45 мин.
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #17

Сообщение Mak-O » 18 ноя 2010, 22:27

Mafka писал(а):Порту - довольно-таки задумчивый город, НГ я б там не стала встречать. И подвалы на ВилаНове впечатление могут не скрасить.

Можно попросить расшифровать термин "задумчивый"? Подвалы на ВилаНове - это рекомендованное место для празднования?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #18

Сообщение Mafka » 19 ноя 2010, 12:32

Mak-O писал(а):
Mafka писал(а):Порту - довольно-таки задумчивый город, НГ я б там не стала встречать. И подвалы на ВилаНове впечатление могут не скрасить.

Можно попросить расшифровать термин "задумчивый"? Подвалы на ВилаНове - это рекомендованное место для празднования?

Порту многие сравнивают с Питером как аналогия Москва-Питер. Город меньше Лиссабона, красивый, но менее динамичный и живой, чем Лисс. Поэтому, само празднование НГ там будет тише проходить. Если учесть, что в Европе вообще не принято на НГ буйства буянить, то там вообще все грустно может быть. Из серии 12 пробило, полчасика погуляли и баиньки. Для того, чтобы почувствовать атмосферу праздника, имхо, Лисс больше подходит.
А подвалы... у.... опохмеляться в них хорошо )) Но, боюсь, 1-го они могут быть закрыты. Когда я выбирала, в каком городе именно НГ встретить, я исходя из вышенаписанных соображений все-таки Лисс выбрала. Да и окрестности у него поинтересней, чем у Порту будут (до того же Томара, Алкубасы добираться удобнее).
В окрестностях Порту (напр. Авейру, Брага), опять таки, имхо, зимой делать нечего. Лучше их летом посещать.
Дурная голова ногам покоя не дает
Mafka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #19

Сообщение heavyrail » 19 ноя 2010, 13:10

Mafka писал(а):Порту многие сравнивают с Питером как аналогия Москва-Питер. Город меньше Лиссабона, красивый, но менее динамичный и живой, чем Лисс. Поэтому, само празднование НГ там будет тише проходить.


В Питере, кстати, мы встречали НГ - очень довольны Это я не в порядке спора "Порту против Лиссабона", а так, для поддержания разговора

Mafka писал(а):А подвалы... у.... опохмеляться в них хорошо )) Но, боюсь, 1-го они могут быть закрыты. Когда я выбирала, в каком городе именно НГ встретить, я исходя из вышенаписанных соображений все-таки Лисс выбрала. Да и окрестности у него поинтересней, чем у Порту будут (до того же Томара, Алкубасы добираться удобнее).
В окрестностях Порту (напр. Авейру, Брага), опять таки, имхо, зимой делать нечего. Лучше их летом посещать.


А могли бы Вы подробнее раскрыть тему "окрестности Лиссабона против окрестностей Порту зимой"? У нас база планируется в Лиссабоне, но и в Порту хотелось бы выбраться, вот и интересно.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #20

Сообщение AndreWho » 19 ноя 2010, 15:46

Как поклонник тишины и сельской глубинки я выбрал другое место встречи НГ в Португалии. А именно старинную винную ферму в долине Доуро. Новогоднее ночное веселие не по мне, а вот испить винца в 400-летних погребах, да закусить домашней колбаской вдали от суеты мирской - самое то для меня.
Если же по существу вопроса - Лиссабон или Порто, то выбрал бы однозначно Лиссабон. Все же столица, да и потенциально потеплее там может быть. Ну если не в Лиссабоне теплее, до юга Португалии все ж ближе или самолеты на Мадейру или Азоры почаще, да подешевле.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #21

Сообщение Mafka » 22 ноя 2010, 15:25

heavyrail писал(а):А могли бы Вы подробнее раскрыть тему "окрестности Лиссабона против окрестностей Порту зимой"? У нас база планируется в Лиссабоне, но и в Порту хотелось бы выбраться, вот и интересно.

Основные маст сины Порту - это Авейру (красивое азулежуш на вокзале и лодочки - смотрибельны только в солнечную погоду), Брага (старый город, но не сильно с изюмом, имхо. Если только в хорошую погоду побродить), Гимараеш (крепость - хороша, но на холме - для чего тоже желательна хорошая погода), виды на океан и пляжи недалеко от Порту - тоже более летнее развлечение. Долина Доуру с заездами на винодельни - тоже скорее для лета/поздней весны/ранней осени. Плюс, Порту севернее Лисса и с погодой там поплоше -велика вероятность, что будет моросить/идти дождь. Но в сам Порту надо създить обязательно.

Лисс - в относительной близости Эвора (монастыри), Синтра (Пена, Кинта Ригалейра и вообще айс), Мафра (замок и вообще айс), Лейрия, Обидуш (погулять в хорошую погоду) , Алкобаса (очень айс), и до Томара (монастырь, где по преданиям Грааль хранится) недалеко. Имхо, сами города интересней на порядок, даже зимой, чем окрестные города Порту. Да и если с погодой не повезет, Лисс, благодаря столичной суете все-таки не даст загрустить.
Ну и перелеты везде удобней из Лисса, в Мадрид там сгонять или на Мадейру..

Все вышенаписанное - мое скромное мнение.
Дурная голова ногам покоя не дает
Mafka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #22

Сообщение Kostikk » 23 ноя 2010, 16:33

смотрю все больше и больше соотечественников направляется в Лисс на нг....Приветствую всех!! тоже еду первый раз и хотелось бы узнать, что и где все-таки будет в новогоднюю ночь. И в планах было посетить ночной клуб, где будут празднования...может есть какая-нибудь информация по этому??
Kostikk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #23

Сообщение Mafka » 23 ноя 2010, 17:37

Там есть конечно кучка клубов в районе доков, но самая тусня, полагаю, будет, где концерт и на Байрру Алту. Инфу потом выложу, если будет (не по клубам, а по тому, где что на нг).
Дурная голова ногам покоя не дает
Mafka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 25 ноя 2010, 23:13

Бокал вина и по закону там можно и для управления машиной совсем не вредит. Да и вобще, я вовсе не говорю, что это нужно делать постоянно и в больших количествах. Просто, в принципе, как говорит мой любимый писатель - "алкоголь в малых дозах, безвреден в любых колличествах".

Вовсе не я оказался прав(в последних постах и вовсе не участвовал). Вы сами к этому пришли. Просто, опять же разумно нужно подходить к вопросу и не глотать за отпуск километры тысячами как некоторые. Всё же автомобиль(нормально подготовленный) даёт больше мобильности и независимости в поездках
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #25

Сообщение Mak-O » 26 ноя 2010, 10:33

Trolll писал(а):Бокал вина и по закону там можно и для управления машиной совсем не вредит.

меня как человека практически спиртного не пьющего - здесь-то по закону вляпаться можно по полной программе, а городской транспорт я ненавижу лютой ненавистью, равно как и такси - кружка пива приводит в легкомысленно-хохотательное состояние.
Trolll писал(а):Вы сами к этому пришли. Просто, опять же разумно нужно подходить к вопросу и не глотать за отпуск километры тысячами как некоторые. Всё же автомобиль(нормально подготовленный) даёт больше мобильности и независимости в поездках

в сельской местности - сто процентов. а в городах мы от этого воздерзжимся.
думаю, что в европе все автомобили нормально подготовленные. проверить все равно не смогу.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #26

Сообщение Инна_Moscow » 31 дек 2010, 01:05

Всем привет!

Будем с подругой и ее младшим братом в Лиссабоне на НГ. 12.00 встретим в каком-то ресторане бразильской кухни, а потом хотим в клуб поехать.

Прочитала про клубы - думаю, нужно ехать в LUX или KAPITAL.

Kapital – это элитный ночной клуб, где отдыхают бизнесмены, политики и другие VIP-персоны. Это очень дорогой и претенциозный клуб, однако, оценить уникальный внутренний дизайн, «искупаться» в атмосфере роскоши и благополучия стоит. Здание Kapital включает три этажа, которые отличаются как оформлением, так и музыкой, звучащей на танцполе. Чаще всего здесь слушают техно и португальский рок. Но самым шикарным считается верхний этаж.
Адрес: Avenida 24 de Julho, 68, Lisbon
Телефон: (351) 213-957-101
Сайт: http://www.grupo-k.pt/

Lux. В ночном клубе Lux, который считается очень престижным, любят отдыхать знаменитости. Среди гостей этого клуба не раз бывали Камерон Диас и Принс. Благодаря неповторимым интерьерам в стиле retro и funky, о Lux наслышаны во всей Европе. У входа собираются очереди, ведь каждый стремится попасть в легендарный клуб. Среди достопримечательностей также числится роскошный балкон, откуда можно наслаждаться великолепными рассветами, а на крыше расположен винный бар.
Адрес: Avenida Infante Dom Henrique, Doca do Jardim do Tabaco, Alfama, Lisbon
Сайт: http://www.luxfragil.com/
Инна_Moscow
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #27

Сообщение NataliaBoris » 02 янв 2011, 21:17

Замечательный Новый Год в Лиссабоне. Огромная тусовка на площади Коммерции. Концерт местной группы и феерический феерверк в 12 часов ночи. Колоссальное чуство общего восторга!! и ТАП не подвел, прилетел всего с 40 минутным опозданием и мы успели и в отель, и на площадь. Всех поздравляем с Новым Годом!!
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #28

Сообщение Isole » 29 сен 2011, 13:54

Андрей Алексейчик писал(а):есть какой-нибудь ресурс в нете, чтобы посмотреть, куда сходить, что посмотреть?

Посмотрите http://www.visitporto.travel/Visitar/Pa ... fault.aspx . Здесь, в том числе, есть инфа об актуальных мероприятиях в городе.
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Встреча НГ 2012 в Порто

Сообщение: #29

Сообщение Fil » 19 окт 2011, 16:44

с 31.12 по 02.01 планируем быть в Порто. Соответственно,хотел бы спросить,как в Португалии принято отмечать НГ? Что посоветуете?
Остановиться собираемся в центре,в р-не Praça da Batalha.
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Встреча НГ 2012 в Порто

Сообщение: #30

Сообщение Pinacolada » 15 ноя 2011, 13:05

Тоже ждала ответа на ваш вопрос. Инфы про встречу НГ в Порту (Порто - кому нравиться, ну лишь бы язвить, ей богу). Не могу найти ссылку, читала, что НГ в Порту встречают на площади Alidos (м.б.это и не площадь, но название ст.метро) Я с мужем буду жить возле ст.м. Тrindade. 1января улетаем в Милан, т.что гулять всю ночь не намерены, встретим НГ на площади и баеньки. В Берлине прошлый НГ встречали, нам понравилось, здесь вроде бы еще и теплее д.быть. Видела ролик встречи НГ в Порту, вроде красиво...
Аватара пользователя
Pinacolada
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 31.03.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Встреча НГ 2012 в Порто

Сообщение: #31

Сообщение trener76 » 11 дек 2011, 01:12

Pinacolada писал(а) 15 ноя 2011, 13:05:Тоже ждала ответа на ваш вопрос. Инфы про встречу НГ в Порту (Порто - кому нравиться, ну лишь бы язвить, ей богу). Не могу найти ссылку, читала, что НГ в Порту встречают на площади Alidos (м.б.это и не площадь, но название ст.метро) Я с мужем буду жить возле ст.м. Тrindade. 1января улетаем в Милан, т.что гулять всю ночь не намерены, встретим НГ на площади и баеньки. В Берлине прошлый НГ встречали, нам понравилось, здесь вроде бы еще и теплее д.быть. Видела ролик встречи НГ в Порту, вроде красиво...

Красиво, это да. Теплее - возможно. Но если будет дождь - тогда спорно, где лучше. Север Португалии (да и вообще побережье Атлантики) зимой - это сезон дождей. Я один Новый Год отмечал на побережье Португалии - всю ночь дождь квасил, мокрые были до трусов. Но великолепный салют в течении часа (не меньше) всё компенсировал.
trener76
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Встреча НГ 2012 в Порто

Сообщение: #32

Сообщение Pinacolada » 23 янв 2012, 16:13

Отпишусь для тех, кто в будущем собирается на НГ в Порту. Сразу скажу- понравилось... и салют на площади Алиадос и сам город, особенно дегустации 31.12 - очень вовремя для создания предпраздничного настроения и конечно порадовала погода...Лиссабон понравился тоже, да два города разные, наверное Порту меньше, м.б.провинциальней, но в этом и сам колорит, но а дегустации выше всяких похвал (мы были в трех погребах).Крофт работал дольше всех 31го до 16.00...больше всего раздражали попрошайки, их достаточно и там и там, т.же как и пошарпанных и заколоченных домов...В общем Португалия - страна, в кот. хочется вернуться...
Аватара пользователя
Pinacolada
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 31.03.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Встреча НГ 2012 в Порто

Сообщение: #33

Сообщение Q-100 » 01 сен 2012, 15:19

Pinacolada писал(а) 23 янв 2012, 16:13:Отпишусь для тех, кто в будущем собирается на НГ в Порту. Сразу скажу- понравилось... и салют на площади Алиадос и сам город, особенно дегустации 31.12 - очень вовремя для создания предпраздничного настроения и конечно порадовала погода...

Уточните, пожалуйста, какая была погода?
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Встреча НГ 2012 в Порто

Сообщение: #34

Сообщение Крыся » 16 сен 2012, 09:02

Q-100 писал(а) 01 сен 2012, 15:19:
Pinacolada писал(а) 23 янв 2012, 16:13:Отпишусь для тех, кто в будущем собирается на НГ в Порту. Сразу скажу- понравилось... и салют на площади Алиадос и сам город, особенно дегустации 31.12 - очень вовремя для создания предпраздничного настроения и конечно порадовала погода...

Уточните, пожалуйста, какая была погода?

31 декабря в Порту хорошая погода была, одевали свитера тонкие и куртки ветровки, ботинки, 1 января пошёл дождь днём (мы проснулись просто днём), 2 января опять хорошая погода.
В 22.00 на площади начался праздничный концерт, в 00.00 салют, в 00.15 выступали местные музыканты.
Шампанское на улицах продавали арабы и бабушки, как в старые добрые времена на Родине.
В аэропорту, в отеле можно взять программу на рождество и новый год, там расписаны концерты и мероприятия на праздники.
Можно информацию посмотреть на этих сайтах: http://www.cm-porto.pt
http://www.portolazer.pt
http://www.visitporto.travel
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #35

Сообщение Thrane » 29 окт 2012, 10:40

Подскажите,кто в курсе: все маст си объекты в Лиссабоне и в Келуше,Синтре будут закрыты 31 декабря-1 января(это вторник, и вроде как во вторник всегда все закрыто)? А что 2-го? До обеда или уже с утра все будет открыто?
Есть идеи-советы где справить НГ семейной компанией в 5 человек? Желательно с просмотром какого-либо шоу.
Спасибо неравнодушным заранее
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #36

Сообщение Жасинта » 05 дек 2012, 23:42

В Лиссабоне 31-го и 1-го работают океанариум и зоопарк;
Монумент Христа открыт 31-го до 13 часов, 1-го открывается в 10 утра и работает, как обычно.

В Синтре: Кинта да Регалейра открыта и 1-го, и 31-го, как обычно;
Пена, Национальный дворец, Монсеррат, монастырь капуцинов, мавританская крепость и дворец Келуш - 1-го закрыты, 31-го кассы открыты до 15 часов.

Мафра 1-го закрыто, по поводу 31-го еще не знают, ждут информацию...
В Белене – монастырь Жеронимуш, церковь при монастыре, Беленьская башня, монумент Первооткрывателей – все закрыто 31-го, потому что понедельник, 1-го - потому что праздник. Можно все посмотреть только снаружи, а потом зайти в кулинарию и съесть знаменитые пирожные, благо кулинария работает без выходных.
Музей Берарду в Беленьском Культурном центре, 31-го - открыто с 10 до 14. 1-го - с 12 до 18:30
О дворце Ажуда еще не знают по поводу 24 декабря и 31-го декабря, ждут распоряжения свыше...

Кто будет с детками, можно съездить в Обидуш, там будет Рождественская деревня с 7-го декабря по 2-е января. Цена билета 5 евро + доплатить придется за некоторые развлекалочки. Расписание здесь http://www.obidosvilanatal.pt/images/20 ... io2012.png

2-го января - обыкновенный рабочий день.
Жизнь прожить надо так, чтобы там, наверху, обалдели и попросили повторить.
Аватара пользователя
Жасинта
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.05.2012
Город: Португалия, Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #37

Сообщение axis57avt » 07 янв 2013, 12:06

Праздники в Лиссабоне
Вложения
Праздники в Лиссабоне
несколько фотографий с праздника в Обидуше
несколько фотографий с праздника в Обидуше
Праздники в Лиссабоне
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 67
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #38

Сообщение Marusia1 » 24 окт 2017, 21:43

а по Лисабону не поделитесь информацией?
Едем с сыном(8 летним). Вот и думаем как и в толпу не попасть( все перегороженно полицией) как в Лондоне. Встречали НГ в переулке; с видом на Биг Бен))) И движуха была (салюты...)Во сколько на площадь надо попадать, там наверняка то же все перекрывают...? Или есть альтернативные места?
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #39

Сообщение ZvadimN » 27 дек 2017, 14:40

День добрый!
присоеденюсь к вопросу о праздновании НГ на пл. Коммерции
Есть ли временные ограничения по входу на полощадь и окрестности(перегорожено полицией)
Есть ли смысл на площадь пытаться пройти с ребенком или затопчут?
Где лучше смотреть феерверк? На площади или лучше на смотровую пощадку забраться (на какую?)
Собственно феерверк главная цель, ребенку пообещали. Но хочется и себя не забыть)))))
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #40

Сообщение lubsya » 27 дек 2017, 15:10

Тоже будем в Лиссабоне и хотим посмотреть фейерверк не будучи затоптанными ))) Может объединимся все в маленькую толпу?
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3596
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #41

Сообщение Migom » 27 дек 2017, 19:32

Были на НГ в Лиссабоне года три назад. За часа полтора, приехали на машине в исторический центр города и поставили ее на стоянку под площадью Фигейру. В это время полиция ограничивала движение по некоторым улочкам, но для пешеходов ограничений не было. Дошли до площади Коммерции, где уже собирался народ. На площади была установлена сцена, в дальнем правом углу. Пели португальские артисты и в киосках расположенных по сторонам площади продавали пивасик.Народу было много, но не то, чтобы как килька в банке. Португалы подпевали мастерам эстрады, подтанцовывали. За несколько минут до полночи музыка прекратилась и артисты поздравили с НГ. Последние секунды года народ громогласно считал
и затем начался салют. Действо проходило в акватории Тежу, достаточно близко от присутствующих. Красиво. Сразу после салюта народ стал расходиться. Площадь опустела быстро и что было удивительно, выключили праздничную иллюминацию на площади Росиу. Может сейчас и будут ограничения, связанные с безопасностью, но беженцев у них принято не много. Вроде около 4,8 тысяч. Поэтому не думаю, что будет тотальный контроль и ограничения.
Migom
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #42

Сообщение montgomeri » 27 дек 2017, 19:40

ZvadimN писал(а) 27 дек 2017, 14:40:День добрый!
присоеденюсь к вопросу о праздновании НГ на пл. Коммерции
Есть ли временные ограничения по входу на полощадь и окрестности(перегорожено полицией)
Есть ли смысл на площадь пытаться пройти с ребенком или затопчут?
Где лучше смотреть феерверк? На площади или лучше на смотровую пощадку забраться (на какую?)
Собственно феерверк главная цель, ребенку пообещали. Но хочется и себя не забыть)))))

Да в общем нормальная тусовка, полиция просто смотрит чтобы не было агрессивных столкновений у людей, а если все веселятся, то ей до фени. То что я видел лучшее, то это фейрверк в Parque das Nações, прямо над заливом.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #43

Сообщение Marusia1 » 27 дек 2017, 20:48

А откуда лучше всего фейерверк видно? С площади Коммерции нормально? Или может лучше на смотровую площадку какую подняться?
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #44

Сообщение montgomeri » 27 дек 2017, 21:02

С площади Коммерции тоже неплохо смотрится, всё же вверху, достаточно поднять голову.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #45

Сообщение axis57avt » 27 дек 2017, 23:32

На площади Коммерции, помню, был такой экран, что себя можно было увидеть, ну и сфоткать.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 67
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #46

Сообщение Irina_V » 25 дек 2018, 21:18

Уважаемые путешественники, подскажите, пожалуйста, какие мероприятия планируются в НГ ночь в этом году.
Irina_V
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский


Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовПортугалия — общие вопросы о путешествиях и отдыхе



Включить мобильный стиль