Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Отзывы туристов об отдыхе в Дубае и других эмиратах ОАЭ. Отчёты и впечатления о самостоятельных поездках, маршрутах, достопримечательностях, отелях и пляжах Эмиратов.

Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #1

Сообщение Milio » 28 ноя 2011, 16:54

Недавно наш владелец компании попал в ситацию, когда его забрали под белые ручки из аэропорта напрямуюв суд Абу-Даби в виду одной из нижеперечисленных причин, которая западным людям кажется немного дикой, но, как говорится, с чужой монастырь со своим уставом не лезут. И вот мы все получили рассылку законов ОАЭ "на всякий случай".

Могу от себя добавить, что за те 3 месяца, которые я здесь, что не все так страшно и далеко не все соблюдается, даже, я бы сказала, что почти все не соблюдается. Но лучше быть в курсе законов, о чем я была предупреждена официально нашим директором HR.

Итак....
Вы думаете об отдыхе в ОАЭ, а может быть, вы рассматриваете возможность трудоустройства здесь? Есть несколько вещей, которые нужно знать, прежде чем вы решите, ехать или нет. Приблизительно для 100 тысяч граждан Великобритании, проживающий в ОАЭ и более миллиона граждан Великобритании посещают ОАЭ каждый год есть официальное предупреждение: Для того, чтобы Ваше пребывание было незабываемым, имейте в виду, что вы больше не находитесь на территории Великобритании и законы Великобритании здесь не действуют. Уважайте законы и ценности страны, и ваше пребывание должно быть очень приятным (по статастике ОАЭ - страна, где по сравнению с другими странами граждан Великобритании арестовывают чаще всего).

Социальная ЭтикаКультура и законы в ОАЭ созданы для того, что каждый человек должен уважать друг друга, независимо от их веры и национальности. Гости и жители должны избегать неправильного поведения и поведения, которые могут привести к штрафам, тюремным заключением и депортацией.

Потребление алкоголя допускается только немусульманам в лицензированных ресторанах, барах, клубах, частных заведений, так и дома (теоретически только для граждан, которые приобрели лицензию на алкоголь (которая, в свою очередь, сторого привязана к зарплате и которая максимально равна 420 долларам в месяц, если я не ошибаюсь). Для тех, кто проживает в ОАЭ должны преобрести специальную лицензию и она должна быть получена до покупки спирта в эксклюзивных, специализированных, лицензированных магазинах. Эта лицензия является лишь разрешением на покупку алкоголя. Она не дает никакого иммунитета к уголовному правонарушению. Это может относится, например, когда в вашей машине обнаружен алкоголь, но у вас нет лицензии. Если вы привлекли внимание полиции, то может быть арестованы, даже если вы купили алкоголь на законных основаниях. Вам должно быть 21 или более для того, чтобы употреблять алкоголь на законных основаниях в ОАЭ (18 в Абу-Даби). Алкоголь не доступен в Шардже.

Наркотики строго запрещены, даже остаточные количества. Потребление или ношение наркотиков, даже если вы транзитом через аэропорт из одной страны в другую, может привести к стандартному 4 летнему тюремному заключению и депортации. Покупка или продажа наркотических средств считается тяжким преступлением, которые могут привести к пожизненному заключению. Некоторые лекарства (принято к публикации в Великобритании), содержащие психотропные вещества также запрещены, поэтому нужно ознакомиться заранее с их перечнем на государственных веб-сайтах. Если вы используете лекарства, целесообразно привести справку от врача. Если вы ввозите какие-то лекарства по рецепту в ОАЭ, вам может понадобиться получение предварительного согласие со стороны властей. Вы должны это проверить в ближайшем ОАЭ посольстве или консульстве, отправляясь в путешествие.

Сексуальные отношения вне брака являются незаконными, независимо от каких-либо отношений, которые у вас были с вашим партнером в вашей стране. Сожительствующие, в том числе в гостиницах, также является незаконным. Если вы забеременели вне брака, и вы, и ваш партнер возможно лишетесь свободы. Есть также правовые последствия при регистрации рождения с местными органами власти.

ОАЭ политику абсолютной нетерпимости по отношению к вождению в нетрезвом состоянии. Вам может быть предъявлено обвинение и Вас посадят в тюрьму, если вас застали с даже небольшим количеством алкоголя в вашей крови. Превышение скорости, гонки, прыжки и хаотичная смена полос движение, также как и вождение машины, разговаривая по мобильному телефону - все против закона. Есть множество камер скорости на дорогах и автомагистралях. Штрафы в ОАЭ очень большие. Если вас поймали, ваша машина может быть конфискована. Ремни безопасности является обязательным. Переход дороги в неположенном месте также является незаконным и полиция, в частности, в Абу-Даби, начали кампанию против этого. Если вас поймали, то вы получите штраф.

Оплата чеками. Если чек предоставлен без достаточных средств, чтобы покрыть эту сумму, вы будете привлечены к уголовной и гражданской ответственности. После того как вы отсидели тюремный срок, вы не сможете выехать из страны, пока денежные средства не будут выплачены в полном объеме.

Танцы допускается на территории вашего дома или лицензированных клубов. Танцы в общественных местах классифицируется, как неприличные и вызывающие.

Сексуальные домогательства или обращение к женщинам в общественных местах или их фотографирование без их согласия- строго неодобрительно.
Оскорбительные выражения, плевки и агрессивное поведение (в том числе жесты рук) рассматриваются очень серьезно и может привести к тюремному заключению и депортации. Это включает в себя и поведение на дороге.
Держаться за руки могут только супружеские пары, но целоваться и обниматься они не могут, тк этосчитаются преступлениями против общественной нравственности. Открытые проявления чувств, как правило, не допускается.

Курение запрещено в правительственных офисах, паблик эреас и торговых центрах. Существуют, однако, многие специально отведенных местах, где курение разрешено.

Работа без надлежащей визы является незаконным. Вы не можете принимать участие в любой оплачиваемой работы без предварительного получения рабочей визы. Если поймают, вы столкнетесь с лишением свободы.

Форма одеждыОАЭ платье – консервативная традиционная одежда, и местные могут быть оскорблены, когда люди одеваются неправильно или не в соответствии с исламскими ценностями.
В общественных местах, таких как торговые центры, рестораны и парки, рекомендуется одеваться соответствующим образом. Одежда не должна быть прозрачной, неприлично открывать части тела или отображать фотографии или лозунги. Помните, что если вы введете одной из этих областей одеты ненадлежащим вас могут попросить покинуть (большинство из больших торговых центров проявляют признаки предупреждения респектабельные одежды должны носить). Любая форма наготы строго запрещена, в том числе загорать топлесс. Купальники не следует носить в любой другой области за пределами пляжа, аквапарков или бассейнов.

Уважение к религииИсламские религиозные ценности являются большим уважением в ОАЭ. Любое неуважение к религиозным убеждениям считается глубоко оскорбительным, и очень вероятно, приведет к крупному штрафу и / или тюремному заключению.
Следуйте нескольким простым правилам уважения:
• Мусульмане молятся пять раз в день. Вы заметите, что Мечети призывать людей молиться через акустическую систему. В это время вы также можете заметить, народная музыка выключена, как мусульмане выполняют свои ежедневные молитвы.
• Помните, что водители, которые далеко от к мечети, могут остановиться в любом удобном им месте для молитвы.
• Во время священного месяца Рамадан, мусульмане постятся от рассвета до заката. На протяжении этого месяца есть, пить, курить, играть громкую музыку и танцы в общественных местах в светлое время суток категорически запрещено и карается законом, в том числе для немусульман.
• Каждый вечер во время Рамадана мусульмане празднуют наступление заката солнца трапезой, которая называется ифтар. Вы найдете много гостиниц и ресторанов на всей территории ОАЭ, у которых есть ифтар буфеты.
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский
Дубай отдых форум

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #2

Сообщение Екатерина Нова » 28 ноя 2011, 17:36

А владельца то компании вашей за что конкретно арестовали?
Аватара пользователя
Екатерина Нова
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.09.2011
Город: Урал
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #3

Сообщение viktor69 » 28 ноя 2011, 17:55

Инна-это всех и везде касается-знать !
Но ,ни один человек не задумывается,когда делает -"Нельзя", зная это!
А, прислушиваться к себе надо,как показывает практика.А в таких странах-тем более!
Спасибо за напоминание,тем более взгляд изнутри!
PS:Свободу нашему товарищу!
"За верность и ревность"
Аватара пользователя
viktor69
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #4

Сообщение Milio » 28 ноя 2011, 23:32

viktor69 писал(а) 28 ноя 2011, 17:55:А, прислушиваться к себе надо,как показывает практика.А в таких странах-тем более!
Спасибо за напоминание,тем более взгляд изнутри!
PS:Свободу нашему товарищу!


Да нет, прислушиваться-то надо, Вить, но иногда это можно довести до абсурда. Мужчина подает женщину руку при спуске по лестнице и тд. Вообще, я не имею никакого права все это комментировать, тем более, осуждать. Раз не нравится что-то, добро пожаловать в Россию обратно. Это я так, в качестве "хозяйке на заметку".

За что "замели" владельца компании- я не буду уточнять, но факт имеет место быть, а значит это все не шутки, и никакие деньги не спасут, если что.... Ему дали 3 года условно, и если будут еще какие-то правонарушения в этот период, то тюрьма, независимо от того, что человек своим личным капиталом вносит определенный вклад в казну ОАЭ, и вы понимаете, что замешаны самые лучшие адвокаты и тд и тп.
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 29 ноя 2011, 09:02

Спасибо за пост. Я и раньше не горел желанием показывать своим детям ОАЭ. Теперь это желание испарилось вовсе.
Не хочется в очередной раз начинать метание говн, но поражаюсь, до каких унижений может опустится европеец-американец, чтобы получить вожделенную нефть.
По идее, после прочтения подобных правил все работающие в ОАЭ иностранцы должны были немедленно уехать в знак протеста - и пускай бы они сами работали на своих нефтяных вышках.
Ан нет - по аналогии с таджиками, европейцы и американцы продолжают работать в ОАЭ, прекрасно зная, что если они оттуда уйдут на их место немедленно придут менее гордые люди из бСССР.
Вообще после чтения подобных средневековых перлов остается мрачное недоумение по вопросу: "А кто вообще туда едет туристом и зачем, за дешёвыми шмотками?".
А как вам вариант, что вы чем-то не понравитесь местной коррумпированной полиции, они вам подкинут пакетик гашиша, но, в отличие от нас, вы не откупитесь, а сядете надолго в тюрьму?
Кто у них живет в курортных отелях? Представляются наглухо закутанные, трезвые и некурящие отдыхающие, пугливо шастающие по (европейским, кстати) брендовым магазинам и обливающиеся холодным потом от мысли, что их чек может оказаться неплатежеспособным.
И самое главное - если бы поездка в ОАЭ по стоимости равнялась соразмерным странам типа Египта - тогда ещё можно было бы это всё потерпеть. Из экономии.
Но тратить на поездку сумму, равную или превышающую стоимость поездки в ту же Испанию - благодарю покорно.
Одна виза в 70 долларов вызывает приступ здорового смеха.

ТС! Спасибо - повеселил.
Гость

 

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #6

Сообщение Yaroslaw » 29 ноя 2011, 09:33

Социальная ЭтикаКультура и законы в ОАЭ созданы для того, что каждый человек должен уважать друг друга, независимо от их веры и национальности. Гости и жители должны избегать неправильного поведения и поведения, которые могут привести к штрафам, тюремным заключением и депортацией.

Потребление алкоголя допускается только немусульманам в лицензированных ресторанах, барах, клубах, частных заведений, так и дома (теоретически только для граждан, которые приобрели лицензию на алкоголь (которая, в свою очередь, сторого привязана к зарплате и которая максимально равна 420 долларам в месяц, если я не ошибаюсь). Для тех, кто проживает в ОАЭ должны преобрести специальную лицензию и она должна быть получена до покупки спирта в эксклюзивных, специализированных, лицензированных магазинах. Эта лицензия является лишь разрешением на покупку алкоголя. Она не дает никакого иммунитета к уголовному правонарушению. Это может относится, например, когда в вашей машине обнаружен алкоголь, но у вас нет лицензии. Если вы привлекли внимание полиции, то может быть арестованы, даже если вы купили алкоголь на законных основаниях. Вам должно быть 21 или более для того, чтобы употреблять алкоголь на законных основаниях в ОАЭ (18 в Абу-Даби). Алкоголь не доступен в Шардже.


Для употребления алкоголя в ресторанах лицензия не нужна. Для ввоза алкоголя, в пределах нормы, лицензия тоже не нужна. Так что большой проблемы с этим нет.


Наркотики строго запрещены, даже остаточные количества. Потребление или ношение наркотиков, даже если вы транзитом через аэропорт из одной страны в другую, может привести к стандартному 4 летнему тюремному заключению и депортации. Покупка или продажа наркотических средств считается тяжким преступлением, которые могут привести к пожизненному заключению. Некоторые лекарства (принято к публикации в Великобритании), содержащие психотропные вещества также запрещены, поэтому нужно ознакомиться заранее с их перечнем на государственных веб-сайтах. Если вы используете лекарства, целесообразно привести справку от врача. Если вы ввозите какие-то лекарства по рецепту в ОАЭ, вам может понадобиться получение предварительного согласие со стороны властей. Вы должны это проверить в ближайшем ОАЭ посольстве или консульстве, отправляясь в путешествие.


Страны, где за наркоту гладят по головке, можно пересчитать по пальцам. Во многих популярных туристических странах за это вообще казнят.

Сексуальные отношения вне брака являются незаконными, независимо от каких-либо отношений, которые у вас были с вашим партнером в вашей стране. Сожительствующие, в том числе в гостиницах, также является незаконным. Если вы забеременели вне брака, и вы, и ваш партнер возможно лишетесь свободы. Есть также правовые последствия при регистрации рождения с местными органами власти.


На поездки со своим партнером это не распространяется. Свидетельство о браке никто не требует. В элеткронной визе со слов въезжающих пишут "такая-то, жена такого-то". Этого достаточно.

ОАЭ политику абсолютной нетерпимости по отношению к вождению в нетрезвом состоянии. Вам может быть предъявлено обвинение и Вас посадят в тюрьму, если вас застали с даже небольшим количеством алкоголя в вашей крови. Превышение скорости, гонки, прыжки и хаотичная смена полос движение, также как и вождение машины, разговаривая по мобильному телефону - все против закона. Есть множество камер скорости на дорогах и автомагистралях. Штрафы в ОАЭ очень большие. Если вас поймали, ваша машина может быть конфискована. Ремни безопасности является обязательным. Переход дороги в неположенном месте также является незаконным и полиция, в частности, в Абу-Даби, начали кампанию против этого. Если вас поймали, то вы получите штраф.


Нарушать ПДД, и тем более - водить в нетрезвом виде, никто никого не заставляет.


Оплата чеками. Если чек предоставлен без достаточных средств, чтобы покрыть эту сумму, вы будете привлечены к уголовной и гражданской ответственности. После того как вы отсидели тюремный срок, вы не сможете выехать из страны, пока денежные средства не будут выплачены в полном объеме.


Это, вообще-то, мошенничество. По российским законам - тоже.

Танцы допускается на территории вашего дома или лицензированных клубов. Танцы в общественных местах классифицируется, как неприличные и вызывающие.


А с чего вдруг танцевать посреди улицы?

Сексуальные домогательства или обращение к женщинам в общественных местах или их фотографирование без их согласия- строго неодобрительно.
Оскорбительные выражения, плевки и агрессивное поведение (в том числе жесты рук) рассматриваются очень серьезно и может привести к тюремному заключению и депортации. Это включает в себя и поведение на дороге.
Держаться за руки могут только супружеские пары, но целоваться и обниматься они не могут, тк этосчитаются преступлениями против общественной нравственности. Открытые проявления чувств, как правило, не допускается.


За сексуальные домогательства много где наказывают. В том числе в Европе. Плевки, fuck`и руками и агрессия - это мелкое хулиганство. За это тоже практически везде наказывают. За руки еще мужчины могут держаться Целоваться и обжиматься - да, это нельзя. Придется потерперь до номера.

Курение запрещено в правительственных офисах, паблик эреас и торговых центрах. Существуют, однако, многие специально отведенных местах, где курение разрешено.

Работа без надлежащей визы является незаконным. Вы не можете принимать участие в любой оплачиваемой работы без предварительного получения рабочей визы. Если поймают, вы столкнетесь с лишением свободы.


Это практически везде так, а не только в ОАЭ


Форма одеждыОАЭ платье – консервативная традиционная одежда, и местные могут быть оскорблены, когда люди одеваются неправильно или не в соответствии с исламскими ценностями.
В общественных местах, таких как торговые центры, рестораны и парки, рекомендуется одеваться соответствующим образом. Одежда не должна быть прозрачной, неприлично открывать части тела или отображать фотографии или лозунги. Помните, что если вы введете одной из этих областей одеты ненадлежащим вас могут попросить покинуть (большинство из больших торговых центров проявляют признаки предупреждения респектабельные одежды должны носить). Любая форма наготы строго запрещена, в том числе загорать топлесс. Купальники не следует носить в любой другой области за пределами пляжа, аквапарков или бассейнов.


Ходить в купальнике по городу можно только на наших черноморских курортах. И то в магазины и рестораны не пускают. В Европе за это штрафуют. В ОАЭ никто не требует от иностранцев соблюдения исламского дресс-кода. Просто нужно прилично одеваться.


Уважение к религииИсламские религиозные ценности являются большим уважением в ОАЭ. Любое неуважение к религиозным убеждениям считается глубоко оскорбительным, и очень вероятно, приведет к крупному штрафу и / или тюремному заключению.
Следуйте нескольким простым правилам уважения:
• Мусульмане молятся пять раз в день. Вы заметите, что Мечети призывать людей молиться через акустическую систему. В это время вы также можете заметить, народная музыка выключена, как мусульмане выполняют свои ежедневные молитвы.
• Помните, что водители, которые далеко от к мечети, могут остановиться в любом удобном им месте для молитвы.
• Во время священного месяца Рамадан, мусульмане постятся от рассвета до заката. На протяжении этого месяца есть, пить, курить, играть громкую музыку и танцы в общественных местах в светлое время суток категорически запрещено и карается законом, в том числе для немусульман.
• Каждый вечер во время Рамадана мусульмане празднуют наступление заката солнца трапезой, которая называется ифтар. Вы найдете много гостиниц и ресторанов на всей территории ОАЭ, у которых есть ифтар буфеты.


Уважение к религии требуется исключительно пассивное. Никто не требует от иностранцев исламского образа жизни и поведения. По поводу рамадана - не знаю, можно ли в рамадан курить на пляже или на улице. Я не был там в это время. По поводу водителей - все которые мне попадались, были индусами, и им было глубоко плевать на намаз. В районах где живут иностранцы мечетей практически нет, так что призывы к молитве не слышны.

Короче говоря - ОАЭ это не Саудовская Аравия. Все эти законы, по большому счету, никому не мешают.

А как вам вариант, что вы чем-то не понравитесь местной коррумпированной полиции, они вам подкинут пакетик гашиша, но, в отличие от нас, вы не откупитесь, а сядете надолго в тюрьму?
Кто у них живет в курортных отелях? Представляются наглухо закутанные, трезвые и некурящие отдыхающие, пугливо шастающие по (европейским, кстати) брендовым магазинам и обливающиеся холодным потом от мысли, что их чек может оказаться неплатежеспособным.


Коррумпировання полиция в ОАЭ, подбрасывающая туристу гашиш? Это нонсенс. Скорее Вам там инопланетяне гашиш подбросят. Прямо с летающей тарелки.
Картинка с трезвыми и закутанными и т.д. туристами бесконечно далека от реальной жизни. Курить можно практически везде (ограничения менее строгие, чем в Европе). Закутываться не надо - нельзя ходить по улице в трусах. Пить можно - нельзя появлять в общественных местах конкретно бухим. А по поводу чека - речь идет о том случае, когда покупатель пытается расплатиться за товар бумажкой, не обеспеченной деньгами. В настоящее время это не очень-то актуально, так как с началом массового использования кредитных карт чеки практически исчезли из розничного оборота.
Последний раз редактировалось Yaroslaw 29 ноя 2011, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #7

Сообщение Milio » 29 ноя 2011, 09:43

Andrey Po писал(а) 29 ноя 2011, 09:02:Спасибо за пост. Я и раньше не горел желанием показывать своим детям ОАЭ. Теперь это желание испарилось вовсе.


Вы, прям, сгустили краски . Все не так мрачно, никто вам никогда не подкинет пакетик гашиша, и никто здесь не сидит "наглухо закутанным, трезвым и некурящим". Все здесь с этим в порядке, и я еще раз повторюсь, эти правила существуют, но едва ли вам покажется, находясь здесь, что есть какие-то прям строгие запреты. Миллион народа ходят по улицам в шортах и девушки в коротких платьях, рестораны забиты выпивающими и танцующими людьми, полно курящих людей около офисных зданий и не только. И никто здесь себя в жертву не приносит, живя и работая здесь, я вас уверяю. Все то же самое, как и везде, есть плюсы и минусы. Да, есть законы, но по струнке никто не ходит, закутанный в паранджу, шарахующийся от любого взгляда и от одного запаха алкоголя падающий в обморок от ужаса и опьянения одновременно...
А насчет отдыха - на вкус и цвет, как говорится. Но такого сервиса, как здесь, я еще нигде не встречала, например. ОАЭ никогда не были в моем топ листе, и я не очень понимала, зачем сюда люди едут. Сейчас понимаю Здесь нет неземных красот и уюта Европы, но есть другое - во-первых, сам по себе "памятник человечеству", способному за 40 лет возвети ТАКОЕ, здесь абсолютное чувство безопасности, тк преступность приближена к 0, превосходный сервис в большинстве своем, кухня всех разновидностей далеко не худшего качества и плюс очень интересное многонациональное комьюнити и это не весь список.
Да, здесь нельзя стоять около метро, попивая пиво из банки, напиваясь в хлам, или устраивать пьяные дебоши где-либо, нельзя показывать неуважение к окружающим, нельзя демонстративно приставать к женщинам, нельзя курить в общественных местах - но минусы ли это?!
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #8

Сообщение Yaroslaw » 29 ноя 2011, 12:15

И дальше, -текст,который полностью опровергает вышесказанное.Точнее,подразумевается следующее:"Нам нас..ать на вашу веру и национальность,а вот вы наши обычаи попробуйте нарушить только."Очень по арабски,да..


Скажите, пожалуйста, а что у Вас за вера такая, которая предписыват Вам ходить пьяной и голой в общественных местах, вести себя агрессивно и сексуально домогаться к окружающим?

Те требования, которые нужно соблюдать в Эмиратах, в равной мере присущи и исламу, и христианству. Никаких специально исламских требований, как в Саудовской Аравии или Иране, в Эмиратах к людям не предъявляют: алкоголь доступен, хиджаб носить не надо и т.д. Вы очень удивитесь, если я Вам скажу, что на Мальдивах исламские требования и ограничения и то более строгие, чем в ОАЭ (и в плане алкоголя, и в плане одежды и в плане христианского культа).

К христианству в Эмиратах относятся вполне толератно - церкви там вполне нормально строятся и функционируют.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #9

Сообщение Сима » 29 ноя 2011, 12:28

Знакомый ирландец уехал год назад жить в OAЭ. Сказал, что для человека, ведущего здоровый образ жизни (качество пищи, спорт залы) и любящего высокий уровень жизни-лучшего места нету
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #10

Сообщение Екатерина Нова » 29 ноя 2011, 12:34

Гидрограф писал(а):Вы считаете что все присутствующие здесь попивают пиво из банки у метро, устраивают дебоши и демонстративно пристают к женщинам?

Ну,раз ТС упоминает здесь об этом,видимо,она так и и считает? Иначе зачем?

Как-бы уважение к своей вере у них превыше уважения к чужой. И на толерастию им тоже насрать. Нам-бы тоже так не помешало. Запретить паранджи, моление на улицах.


Да вот в том то и дело. Сами по всему миру доказывают свое право за собственные религиозные заморочки,но как только чужих касается традиций, и не только религиозных,так тут толерантность вся испаряется.
Аватара пользователя
Екатерина Нова
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.09.2011
Город: Урал
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #11

Сообщение Mr.Krabi » 29 ноя 2011, 12:50

Что-то некоторых товарищей правила поведения в ОАЭ ни на шутку напугали!Видать есть на форуме латентные любители нажраться в Анталии в зюзю и пойти в трусах в ближайший ресторан за догонкой. А потом стоя у метро с пивком смачно обсуждать это с друзьями

Ну не нравятся законы Эмиратов - не надо туда ездить. Хургада и Анталия ждут вас с распростертыми объятиями1 А сидеть тут на форуме и метать камни в чужой огород - какое-то низкое и бессмысленное занятие, ИМХО!
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #12

Сообщение Yaroslaw » 29 ноя 2011, 12:58

Человек, который СПОСОБЕН себе позволить высокий уровень жизни,любое место сделает для себя лучшим.


Что-то некоторых товарищей правила поведения в ОАЭ ни на шутку напугали!Видать есть на форуме латентные любители нажраться в Анталии в зюзю и пойти в трусах в ближайший ресторан за догонкой. А потом стоя у метро с пивком смачно обсуждать это с друзьями


Все мы разные. Что для кого-то свинство, для другого - высокий уровень жизни (5* ultra all, не херня там какая-нибудь ) А тут какие-то дурацкие Эмираты, которые не хотят у себя этого видеть! Ваххабиты, понимаешь! Не дают русской девушке после трудовых будней расслабиться, веру ее не уважают
Последний раз редактировалось Yaroslaw 29 ноя 2011, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #13

Сообщение merial » 29 ноя 2011, 13:30

Oт merial. Промодерировано. Флуд и преход на личности удалены. Отличившемуся - пряник.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52475
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #14

Сообщение Yaroslaw » 29 ноя 2011, 13:32

Недавно наш владелец компании попал в ситацию, когда его забрали под белые ручки из аэропорта напрямуюв суд Абу-Даби в виду одной из нижеперечисленных причин, которая западным людям кажется немного дикой, но, как говорится, с чужой монастырь со своим уставом не лезут. И вот мы все получили рассылку законов ОАЭ "на всякий случай".


За что "замели" владельца компании- я не буду уточнять, но факт имеет место быть, а значит это все не шутки, и никакие деньги не спасут, если что.... Ему дали 3 года условно, и если будут еще какие-то правонарушения в этот период, то тюрьма, независимо от того, что человек своим личным капиталом вносит определенный вклад в казну ОАЭ, и вы понимаете, что замешаны самые лучшие адвокаты и тд и тп.


И все-таки - по какой такой "немного дикой" причине его осудили? Замели неизвестно за что - это, простите, не факт. Может он детской порнографией баловался или героином, а может просто танцевал на улице гопака. Разница есть, знаете ли
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #15

Сообщение Milio » 29 ноя 2011, 15:13

Екатерина Нова писал(а) 29 ноя 2011, 12:34:
Гидрограф писал(а):Вы считаете что все присутствующие здесь попивают пиво из банки у метро, устраивают дебоши и демонстративно пристают к женщинам?

Ну,раз ТС упоминает здесь об этом,видимо,она так и и считает? Иначе зачем?.


Что я так считаю - что все присутствующие пьют пиво у метро? Где вы это увидели? А то, что эта картина является очень распространенной на улицах нашей прекрасной Родины, надеюсь, никто не будет спорить.

Причину, по которой "замели" владельца, как я уже сказала, называть не хочу, дабы не переходить на частные случаи. Но это не наркотики, не, тем более, порнография (которой, кстати, нет в перечне).

Чего тут так некоторые разволновались-то, правда. Никто никого не заставляет сюда приезжать и принимать их законы и жить по ним. Вам не нравится - отлично, работайте и живите там, где вам нравится, не надо никому ничего доказывать и проводить аналогии какие-то.

А вообще, главная цель топика была просто собрать в одно целое ряд правил и законов, которые здесь существуют формально. Не думала, что это вызовет такую бурную реакцию.
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 29 ноя 2011, 15:23

а есть и вот такие случаи
saga.ua/44_archives_news_21048.html
interfax.by/mosaic/1069197
travel.ru/news/2007/04/01/108120.html
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45126
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3380 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #17

Сообщение Yaroslaw » 29 ноя 2011, 15:46

собрать в одно целое ряд правил и законов, которые здесь существуют формально


Когда пишете о законах, лучше делать это более четко. А то получился не свод законов и правил, а некий винегрет - некторые из этих законов не представляют собой чего-то специфического для ОАЭ и вообще арабских стран, некоторые изложены с ошибками, а некоторые - вообще не законы и не связаны с какой-либо ответственностью. В результате у людей, которые не были в ОАЭ создалось впечатление, что это страна победившего джихада. Отсюда и эмоции.

Ссылки, приведенные уважаемым Зероколом - значительно лучше отражают истинное положение дел. Целоваться и обжиматься на улице - нельзя. Я понимаю, что это неприятное ограничение, но в принципе - не такое уж страшное. А случай с бритишем, которые будучи в подпитии оскорбил религиозные чувства водителя - так его, даже по меркам Европы, например, очень мягко наказали. А где-нибудь в Пакистане могли бы и прибить.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #18

Сообщение Оllla » 29 ноя 2011, 15:50

Ну, знакомых осужденных в ОАЭ нет, точнее есть, но я недостаточно в курсе ситуации, чтоб комментировать. Но мои знакомые уже много лет живущие в Шардже утверждают, что в Шардже, например девушке нельзя одеть топик на бретельках или юбку выше колена, не говоря про шорты, могут привлечь запросто, хотя в Дубаи за это ничего не будет. Все же топ или шорты - это не пьяная в купальнике, тут можно и забыть, что нельзя или вообще не знать.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #19

Сообщение Сима » 29 ноя 2011, 15:56

тут можно и забыть, что нельзя или вообще не знать


Учитывая, что летом там до 50 градусов жары, сложно себе представить другую одежду вообще
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 29 ноя 2011, 16:11

на самом деле тут хорошо применима русская поговорка "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло"
в ОАЭ есть понятие - арабское слово "табакат", это переводится как слой, этаж, каста, прослойка общества. Законы на самом деле действуют для всех по разному, есть люди первого сорта - местные, есть люди второго сорта - экспаты из стран запада, третьего - из РФ и примкнувших к ней государств типа Ливана, четвертого - бедных арабских государств, пятого - типа индусов и пакистанцев и наконец шестого - сомалийцев итд. Наказание за тот же проступок будет разным.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45126
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3380 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #21

Сообщение Yaroslaw » 29 ноя 2011, 16:23

есть люди первого сорта - местные, есть люди второго сорта - экспаты из стран запада, третьего - из РФ и примкнувших к ней государств типа Ливана, четвертого - бедных арабских государств, пятого - типа индусов и пакистанцев и наконец шестого - сомалийцев итд. Наказание за тот же проступок будет разным.


Причем, как можно видеть из этого перечня, вероисповедание нарушителя особой роли не играет
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #22

Сообщение Milio » 29 ноя 2011, 16:23

[quote="Yaroslaw";p=2340690 а некоторые - вообще не законы и не связаны с какой-либо ответственностью. [/quote]

Какие конкретно?

Нам сейчас официально внутри офиса раздали некие буклетики, в которых приблизительно тот же свод правил и законов, опубликованных мною, только с добавлением списка слов, которые в случае их прознесения в адрес кого-либо могут привести к тюремному заключению. Я уверена, что данные слова формально ессно не прописаны в законодательстве ОАЭ, но, тем не менее, являются достаточными для вынесения судьей тюремного наказания. И что, тогда это тоже не закон? Или тоже винегрет, по Вашему мнению?
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #23

Сообщение Yaroslaw » 29 ноя 2011, 17:42

Сколько лет занимаюсь юриспруденцией, но мне никогда не доводилось слышать, чтобы какой-нибудь судья отправил подсудимого в тюрьму, руководствуясь буклетиком. А представьте себе, что Вам в офисе официально раздали один буклетик, а судьям – другой?

Буклетики для туристов и работников не могут рассматриваться не только как источник права, но даже как учебное пособие по правовой системе. Как справочка для вновь прибывшего – это полезно, но не более того.

Под винегретом я имел в виду «всего понемножку и все в одну кучу». Поясню –
Вы перечислили несколько групп нарушений без всякой системы, создав тем самым какое-то странное впечатление о законах ОАЭ.

Большинство перечисленных Вами нарушений не представляют собой ничего специфического именно для Эмиратов: правонарушения, связанные с наркотиками; нарушение ПДД, в том числе вождение в нетрезвом виде; использование фиктивных чеков; сексуальные домогательства; работа без разрешения; курение в неположенных местах; оскорбления и агрессия; нахождение в общественном месте в состоянии сильного опьянения. Как говорил покойный Иван Васильевич Грозный, отвечая на критику своих зарубежных друзей по переписке, «таких собак везде казнят».

Есть нарушения, специфические для Эмиратов, как исламской страны – критика ислама, нелегальное употребление алкоголя (при возможности легального), ношение одежды, излишне обнажающей отдельные части тела (при отсутствии требования исламского дресс-кода), публичные проявления нежных чувств с использованием рук и других частей тела.

А есть поступки, которые вообще не являются нарушением закона – типа танцевать в неположенном месте, фотографировать людей без разрешения, несоблюдение поста в месяце Рамадан. За это в тюрьму не сажают. Это просто нарушения местной морали.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #24

Сообщение Milio » 29 ноя 2011, 22:02

Yaroslaw писал(а) 29 ноя 2011, 17:42:Сколько лет занимаюсь юриспруденцией, но мне никогда не доводилось слышать, чтобы какой-нибудь судья отправил подсудимого в тюрьму, руководствуясь буклетиком. А представьте себе, что Вам в офисе официально раздали один буклетик, а судьям – другой?
Буклетики для туристов и работников не могут рассматриваться не только как источник права, но даже как учебное пособие по правовой системе. Как справочка для вновь прибывшего – это полезно, но не более того.


А разве я говорила, что буклетик - это выжимка из законодательства ОАЭ?! И уверяю Вас, что я понимаю, что это не может рассматриваться как источник права.
Я говорила лишь о том, что в нем указан список правонарушений, в том числе, и которые преследуются законом, и наказание может быть разным, в том числе и депортация или тюрьма.
И я еще раз повторюсь, эти "справочки для вновь прибывших" нам выдали не просто, потому что решили вдруг нас образумить или ознакомить с местными обычаями и нравами, а потому что был реальный прецедент, грозящий человеку тюремным заключением.

Впрочем, Вам, наверное, в Москве виднее, как специалисту по законодательству ОАЭ... Посему, предлагаю прекратить эту бессмысленную дискуссию.
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #25

Сообщение Yaroslaw » 30 ноя 2011, 06:27

а потому что был реальный прецедент, грозящий человеку тюремным заключением.



Ну так приведите этот прецедент. Это намного интереснее содержания буклетика, которое и так всем известно
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #26

Сообщение Mars » 01 дек 2011, 20:02

Инна, просто тебе завидуют На самом деле, то, что знает и видит "резидент" может разниться с тем, что "знает и видит" турист, пребывающий в данной стране и примеряющий действительность на себя в разрезе своего краткосрочного пребывания. А юристы - еще хуже туристов и резидентов, им сразу прецеденты подавай, как хлеба и зрелищ
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #27

Сообщение Yaroslaw » 02 дек 2011, 07:52

то, что знает и видит "резидент" может разниться с тем, что "знает и видит" турист,


Ну, то что я сышал в Эмиратах от резидентов по поводу законов и практики их применениия вообще мало напоминает содержание приведенного буклетика. Но это тема для отдельного разговора. Тут еще, как Зерокол выше указал, все зависит от неформального статуса резидента. А вольный пересказ буклетика вряд ли можно рассматривать как "взгляд резидента".
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #28

Сообщение Milio » 02 дек 2011, 18:11

Yaroslaw писал(а) 02 дек 2011, 07:52:
то, что знает и видит "резидент" может разниться с тем, что "знает и видит" турист,


Ну, то что я сышал в Эмиратах от резидентов по поводу законов и практики их применениия вообще мало напоминает содержание приведенного буклетика. Но это тема для отдельного разговора. Тут еще, как Зерокол выше указал, все зависит от неформального статуса резидента. А вольный пересказ буклетика вряд ли можно рассматривать как "взгляд резидента".


Вам вот лишь бы поспорить Вы склоны больше доверять рассказам других резидентов - не вопрос, но это не значит, что кто-то другой может быть тоже прав.
Опять-таки, Вы поддвергаете сомнению данные буклетика, потому как "знаете того, кто слышал" )) Я уверена, миллион народа, живущего здесь, вообще не подозревают или не сталкивались с преминением штрафов или наказаний - и слава Богу, но это не означает,что ничего этого нет... У каждого свой опыт.
Меня просто удивляет, как Вы настойчиво спорите, не живя здесь, и знаете что-то по рассказам других или то, что Вы прочитали что-то и где-то. Ничего личного, конечно....
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #29

Сообщение Yaroslaw » 02 дек 2011, 19:55

А Вы, простите, сами-то давно там живете?
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #30

Сообщение Vik555 » 03 дек 2011, 09:38

Milio, cпасибо за ценную информацию. Думаю, что она полезна в любом случае.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #31

Сообщение Milio » 03 дек 2011, 17:30

Yaroslaw писал(а) 02 дек 2011, 19:55:А Вы, простите, сами-то давно там живете?

Нет, недавно. Но в любом случае я здесь, в отличие от Вас. И не рассуждаю с видом знатока с такой категоричностью о другой стране, не живя там.

Думаю, мы закончим этот офф-топ, наконец. Оставайтесь при своем мнении.
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #32

Сообщение Нарисованная утра » 09 дек 2011, 15:35

Вполне адекватные требования, уважающей своих граждан страны. Единственное, моим знакомым, туроператор не рекомендовал поездку в ОАЭ, в связи с тем, что у дамы другой муж, а не тот с кем она собралась в отпуск. Они не долго думаю улетели в Доминикану. Нет так нет, везде можно найти компромисс. Так же думаю, кто любитель употребить и шастать в данном виде по городу, ну чтож, есть Египет, Турция, Тайланд и еще куча толерантных стран.
Аватара пользователя
Нарисованная утра
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 05.08.2011
Город: Салехард
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #33

Сообщение A.Z. » 09 дек 2011, 15:58

Да уж, суровые законы у этих арабов. Ни тебе плюнуть куда ни попадя, ни матюкнуться погромче, ни бутылку об асфальт разбить. То ли дело в странах демократии - можно голыми сиськами у храма трясти, а тебя не только не посадят, но и по телевизору покажут и по всем интернет-заборам твое фото расклеят.

http://news.qip.ru/view/114252
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4590
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #34

Сообщение Stan » 10 дек 2011, 00:33

Нарисованная утра писал(а) 09 дек 2011, 15:35: Единственное, моим знакомым, туроператор не рекомендовал поездку в ОАЭ, в связи с тем, что у дамы другой муж

..плохой у ваших знакомых туроператор -некомпетентный совсем...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16101
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1716 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #35

Сообщение TsarTV » 10 дек 2011, 00:52

Stan писал(а) 10 дек 2011, 00:33:Нарисованная утра писал(а) Вчера, 16:35:
Единственное, моим знакомым, туроператор не рекомендовал поездку в ОАЭ, в связи с тем, что у дамы другой муж

..плохой у ваших знакомых туроператор -некомпетентный совсем..

Это точно! Надо же такую ерунду рекомендовать
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8196
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #36

Сообщение Сибиряк79 » 10 дек 2011, 00:53

зерокол верно подметил о кастах в эмиратах.Помню как знакомый сириец с немецким паспортом в эмиратах с местными чуть ли не через губу разговаривал,лишь изза того что у него немецкий паспорт,и посольство встрянет за него.Вспоминаю бухих британок танцующих на столах в ночных клубах дубая,где окружающие локалы ни слова им не говорили потомучто они бритишки.А стоило нашой русской проделать подобное то всё,заклемят сразу словом шармотай и гахбой))или вспоминаю своего саудовского друга который приезжал в эмираты на поёбку и хуями обкладывал индусский персонал,который боялся ему чтолибо возразить,потомучто он саудик.Вообщем восток не зря говорят дело тонкое.
Сибиряк79
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #37

Сообщение afra » 10 дек 2011, 09:22

Сибиряк79 писал(а) 10 дек 2011, 00:53:зерокол верно подметил о кастах в эмиратах

это не касты, касты в Индии, а в ОАЭ это адекватное отношение
филиппинцы и индусы традиционно работают в Эмиратах в сфере облуживания, отношение соответственное, как к прислуге
это в Советском Союзе учили про равенство, во всем остальном мире прекрасно знают, что никакого равенства нет

про "сирийца с немецким паспортом" у вас неправильное мнение, сирийцы, египтяне и ливанцы здесь чуть повыше индусов
про "неприкасаемость" британцев - погуглите три слова британцы, секс, ОАЭ, и обретете массу линков, опровергающих "неприкосновенность", лучше, конечно, на английском гуглить
касаемо русских барышень, в ОАЭ тоже однозначное мнение, причем, вполне обоснованное, русских, а также украинских, узбекских и прочих СНГ, кторые для них тоже русские, проституток в ОАЭ хватает, вы, кажется, не брезгуете, так что сами должны это прекрасно знать

традиционно в бедуинской культуре очень большой вес имеет доброе имя и репутация... так что, да, по отдельным представителям здесь судят обо всей нации
Последний раз редактировалось afra 10 дек 2011, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 5

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #38

Сообщение Stan » 10 дек 2011, 09:23

Сибиряк79 писал(а) 10 дек 2011, 00:53:зерокол верно подметил о кастах в эмиратах.Помню как знакомый сириец с немецким паспортом в эмиратах с местными чуть ли не через губу разговаривал,лишь изза того что у него немецкий паспорт,и посольство встрянет за него.Вспоминаю бухих британок танцующих на столах в ночных клубах дубая,где окружающие локалы ни слова им не говорили потомучто они бритишки.А стоило нашой русской проделать подобное то всё,заклемят сразу словом шармотай и гахбой))или вспоминаю своего саудовского друга который приезжал в эмираты на поёбку и хуями обкладывал индусский персонал,который боялся ему чтолибо возразить,потомучто он саудик.Вообщем восток не зря говорят дело тонкое.

..да, есть такое, а вот локалам в барах как бэ вообще нех#й делать..харам...
..я бы не сказал что есть кастовость, землячество скорее..для большинства проживающих здесь ОАЭ -плацдарм для накопления денег и оформления бумаг на ПМЖ в третьи страны, гдже можно все-таки получить гражданство и осесть...ну или возвращения домой по окончанию контракта...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16101
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1716 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #39

Сообщение Xasanv » 12 дек 2011, 16:11

В добавку к этой теме 101 факт об ОАЭ(перепост):
По прилету в Дубай, в аэропорту вы должны пройти сканирование сетчатки глаза, то есть если вы были депортированы и сменили паспорт и даже гражданство, вас это не спасет от вторичной депортации.

Паспорт носить с собой не обязательно, визу тоже, если вы не попадете в неприятности, то документы никто у вас никто не проверит. Но нелегалов там практически нет, хотя одна женщина рассказывала мне, что жила 4 года там без визы и работала горничной.

Если вы были в Израиле и у вас в паспорте есть Израильская виза, то вас не пустят в страну.

Климат очень жаркий и влажный, летом температура около 50 и влажность 90 процентов, особенно невыносимо в вечерние часы, из-за кондиционеров в зданиях окна запотевают снаружи. Поздней осенью, зимой и ранней весной климат достаточно мягкий, но все равно влажно.

Осенью и весной 1–2 дня идут дожди, иногда проливные и с грозой, из-за того что на крышах и на улицах просто нет стоков, город просто встает в пробках и резко увеличивается число аварий. С потолков течет вода. Но вода быстро уходит в песок или ее откачивают, это быстрее и дешевле чем строить водостоки.

Про воду с потолков: качество строительства в большинстве своем не очень хорошее, стоят быстро и просто. Дубай — это город-стройплощадка, самый молодой мегаполис с самой протяженной береговой линией в мире, около 80 километров, он вытянут вдоль побережья.

В Дубае проблемы с водой, а в особенности с электроэнергией, не хватает на всех, бывает, что построенный дом не вводится в эксплуатацию, потому что к нему не подведены коммуникации. Из-за этого коммунальные услуги дорогие. Для решения этой проблемы строятся атомные электростанции.

Кондиционеры есть везде, даже на автобусных остановках, летом так и передвигаешься переходами от магазина к магазину, либо на авто с кондиционером.

Дубай — это место, где все временно, все кто приехал сюда — приехали заработать деньги и уехать. Хотя некоторые задерживаются надолго.

Поскольку у всех ко всему отношение как к временному, то особо никто не заботится о том, что будет после него, из-за этого после уезжающих съемные квартиры остаются чаще всего в ужасном состоянии. Домовладелец перед сдачей новому клиенту обязан все привести в порядок: стандарт — белые стены, исправная сантехника, газовая плита и гарнитур на кухне.


Стоимость жилья зависит не только от расположения, но и от вида из окна. Чем вид лучше, тем дороже.

Быть туристом в Дубае и работать, живя там — две разные вещи. Это две стороны одной медали.

Если вы думаете что вы попали в рай, и заработаете тут кучу денег, то вы глубоко ошибаетесь, конечно, если вы не супер-востребованный специалист в своей области, хотя в этом случае вы найдете себе место где угодно.

По разным оценкам до 90% населения Дубая — это приезжая рабочая сила, в разные годы этот процент варьируется.

В связи с этим чаще всего разговор двух незнакомых людей начинается с выяснения, откуда они приехали, также это — универсальный повод завязать разговор.

Устроиться на нормальную работу тяжело, компании стараются собирать только лучшие кадры, иногда конкурс достигает несколько десятков человек на позицию.

Срок контракта — 2 года (раньше был 3), в течение этого срока не принято менять условия контракта и размер зарплаты.

После кризиса (да и вообще) компании стараются использовать дешевую рабочую силу там, где это возможно. На зарплату которую обычно платят одному европейцу можно нанять нескольких индусов — дешево и сердито. Особенно это распространено в IT-секторе.

Вообще индусы, филлипинцы и пакистанцы соглашаются работать за несколько сотен долларов в месяц, они умудряются, как-то снимать жилье, питаться и еще отсылать деньги домой.

Часто они живут в одной квартире или вилле по несколько десятков человек, вообще это запрещено и полиция периодически устраивает рейды, после чего в таких домах отключают свет и воду и постояльцам приходиться искать себе новое жилье.

Все величие и благосостояние Дубая построено на дешевой рабочей силе, мировые правозащитные организации упрекают Дубай за это уже много лет, но это не приносит никаких результатов.

Законодательство построено так, что все кроме граждан — бесправная рабочая сила, в случае любого конфликта вас просто депортируют, иногда после отсидки в несколько месяцев в местной тюрьме.

В этом отношении равны все, правила одинаковы для всех, вы привязаны к своему работодателю, ибо виза привязана к вашему месту работы, теряете работу — теряете и визу, поменять работу очень тяжело — нужно делать трансфер визы и чтобы ваш текущий работодатель вас отпустил с миром.

Если вы отработали в компании меньше года, при увольнении с вас законодательно могут удержать две месячные зарплаты в качестве штрафа или влепить бан — запрет на работу на полгода. И это основное правило, которым пользуются работодатели и поэтому так легко потерять визу. Но если вы уходите работать в государственный сектор, то все проще.

Вообще, работа в государственном секторе очень ценится из-за условий и хорошего социального пакета, страховка и зарплата. Проще сменить работу и больше возможностей для карьерного роста.

У работников часто забирают паспорта под предлогом «на сохранение», и вместо него выдают местную ID карту, с картами постоянные проблемы их надо продлять каждый год и постоянно происходят задержки с выдачей.

Существует следующее общее распределение по профессиям: индусы и пакистанцы — это так называемая черная рабочая сила — строители, уборщики, курьеры, водители, в меньшей степени рыбаки и продавцы в бакалейных лавках; филлипинцы, бангладешцы, китайцы — горничные и уборщики в отелях, домашняя прислуга; русские, украинцы и прочие выходцы из СНГ и восточной Европы — продавцы в крупных торговых центрах, администраторы в отелях и спа салонах, официанты в ресторанах, продавцы в дюти фри, административные и офисные работники низшего и среднего звена; выходцы из Европы, США и прочих развитых стран — так называемые белые воротнички, работники финансового сектора, администраторы и руководители высшего звена; ну и замыкают список граждане ОАЭ — это как правило работники государственного сектора и руководители высшего звена.

Законодательно во главе любой компании, так называемый генеральный директор, должен находится местный араб-гражданин, или не дадут лицензию на ведение бизнеса. Часто это чревато не очень хорошими последствиями, ибо босс просто предпочитает получать зарплату и ничего не делать.

Вообще любая компания обязана иметь определенный процент работников из местного населения, и чем больше таких работников в компании, тем лучше, но очень часто выполнять необходимые условия по количеству очень тяжело, ибо среди местного населения просто нет нужных кадров.

Рабочая неделя начинается с субботы, выходной в пятницу и в четверг после обеда.

Также выходными являются все религиозные праздники и 1-е января, хотя новый год отмечается чисто формально.

Во время религиозного поста Рамадан всем, даже иностранцам и не мусульманам, запрещено пить и принимать пищу на улицах до захода солнца, можно делать это у себя дома, либо в очень немногочисленных ресторанах, чьи окна заклеивают наглухо, дабы не оскорбить чувства постящихся. За нарушение — штраф, если вы станете злостным нарушителем, то запросто депортируют.

В период поста до захода солнца город замирает, даже метро начинает работать позже, и рабочий день смещается в сторону ночи.

Круглосуточных магазинов очень и очень мало, все закрывается в 11 вечера. Даже аптеки не все работают ночью.

Местные арабы — это праздный класс, многим просто не нужно работать, каждый мужчина получает каждый месяц пособие около 2-х тысяч долларов, может учиться в любом ВУЗе мира за счет государства и прочие социальные удобства от государства.

За все время, что я там провел, я видел очень немного пожилых людей, это объясняется тем, что если вам больше 50, то вам не дадут визу на работу. Все пожилые люди — это туристы или местные арабы, которых меньшинство. Где-то читал что средний возраст живущих в Дубае — 29 лет.

Растительность вся искусственная, и трава и деревья, в пустыне не растет ничего кроме каких-то непонятных облезлых кустарников, ну собственно говоря, она на то и пустыня.

Стоимость одной пальмы — около десяти тысяч долларов. Один знакомый, избегая столкновения с перебегающим дорогу в неположенном месте индусом, врезался в пальму, пришлось платить. Полицейские ему шепнули между делом, что надо было давить индуса, дешевле бы вышло.

У индусов реально проблемы с гигиеной, но в то же время они выливают и намазывают на себя тонны геля, дешевой туалетной воды и прочей косметики. В магазинах по этому поводу огромное количество косметики для мужчин и дешевой туалетной воды. У индусов до сих пор работает кастовая система и обычно чем светлее кожа, тем выше твоя каста, и поэтому существует большое количество отбеливающих кремов и прочих средств.

Пустыня впечатляет: настоящая пустыня начинается где-то километров через 50 от берега, когда заканчиваются кустарники и начинаются бескрайние пески, на это надо обязательно посмотреть.

Цвет песка в каждом эмирате свой, в Дубае песок имеет оранжевый цвет.

В большей части города реально безопасно и можно не бояться местную полицию, в большинстве своем они вежливы и обходительны. Хотя кто живет там давно говорит что раньше было еще спокойнее. За время пребывания там я так привык к этому, что сразу же поплатился по возвращении на родину.

В случае каких-либо проблем с законом при попытке договориться вы получите еще больше проблем.

Алкоголь купить достаточно непросто и стоит он дорого, за пьяный дебош можно сесть в тюрьму. Хотя в отелях и ресторанах проблем с покупкой нет.

С сигаретами проблем нет, курить можно только на улице, курение кальянов распространено повсеместно.

За прилюдный неприличный жест или ругательство можно получить штраф или сесть в тюрьму. Драться тоже крайне не рекомендуется. Поэтому все стараются быть максимально вежливыми до последнего. В случае конфликта обычно прав тот, кто первым заявит в полицию.

Принято по любому поводу стучать в полицию, это особенно любят делать индусы, это всячески поощряется.

Оснащение у полицейских самое современное, авто в основном BMW, много джипов.

Официально, если мужчина и женщина не женаты, то им запрещено жить вместе и даже просто вместе снимать квартиру, но многие все равно живут, хотя иногда бывают проверки или домовладелец может настучать. Наказание — штраф или месяц тюрьмы и депортация. Хотя такое бывает очень редко.

Вообще контраст в этом плане очень велик, на улице можно встретить местных женщин в парандже и мимо проходящих туристок в мини шортах с декольте до пупка. Хотя так ходить не рекомендуется, и могут оштрафовать, но порог терпимости к туристам достаточно высок.

Как и в любой арабской стране существует разделение по гендерному признаку, хотя в Дубае у местных женщин с этим меньше проблем, сравнить хотя бы с соседней Саудовской Аравией — земля и небо.

Многоженство разрешено, но современные арабы постепенно уходят это этого — дорого обходится

Открыто одетой, да и просто красивой одиноко идущей европейской девушке могут запросто начать свистеть и кричать из проезжающих машин, Если на продолжение от местного араба подвезти, дама соглашается и садится в авто-то это воспринимается однозначно.

Для женщин в автобусах существует отдельная секция, отдельный вагон в метро, есть даже такси только для женщин. Не обязательно строго соблюдать это разделение, но многие дамы, однажды проехав в общем вагоне метро и ощутив на себе голодные взгляды индусов по много месяцев не видящих своих жен, с радостью перебираются в женский вагон.

Метро автоматическое без машиниста, первое подобное в мире. Всего 2 ветки, красная и зеленая. Первый вагон — повышенной комфортности, золотой класс, билет стоит в 2 раза дороже. Стоимость билета зависит от продолжительности поездки.

Для метро, автобусов и некоторых видов водного транспорта существует единая платежная карта, надо прикладывать ее к сенсору вначале и в конце поездки, средства будут сняты в зависимости от протяженности.

Но тем не менее, основной способ передвижения это личный автомобиль или такси. Автобусы и метро ходят далеко не везде.

Машину купить просто и дешево, в соседнем эмирате Шарджа есть большой автомобильный рынок. Но увезти машину с собой будет стоить очень дорого, налоги и пошлины высокие.

Подержанные машины до вас обычно имеют по несколько хозяев и имеют приличный пробег, сервис дорогой и некачественный. С запчастями проблем нет. Отношение к машинам соответствующее, их не берегут и не особо за ними ухаживают.

Арабы водят просто ужасно и по-хамски, особенно молодежь, моргают фарами, подрезают, уважения на дороге нет никакого вообще.

Аварий много, но как у нас гаишников никто не ждет, по закону вы должны убрать свое авто с дороги как можно быстрее, либо будет очень большой штраф.

Если вы турист, то можно ездить по международным правам, если резидент-то нужно получать дубайские права. Нужно ходить в автошколу и учиться с нуля, сдавать экзамены, и все это независимо от вашего опыта. Это еще один способ государства рубить бабло с приезжих, общие затраты на получение прав около 2000 долларов.

Штрафы за нарушение правил большие, особенно за превышение лимита скорости, в городе полно камер, но на автострадах все едут, кто сколько может. Все штрафы, как правило, приходиться платить при прохождении ежегодной перерегистрации авто. Ситуации, когда какой-нибудь араб выплачивает десятки тысяч долларов штрафа — не редкость, но они не парятся.

Ограничение по скорости — 120 километров в час. Дороги не просто хорошие, они идеальные, но за городом бывает такое что асфальт резко кончается и дальше идет грунтовая дорога — не успели еще построить.

Светофоров мало, в основном развязки, светофорные промежутки по сравнению с нашими долгие и разрешен поворот на право на красный, как правило, для этого есть специальный съезд.

Бензин дорогой, цены на дизельное топливо просто космические, на несколько сотен процентов дороже бензина. Ввоз легковых дизельных машин запрещен и на нем работает только строительная техника, которая принадлежит строительным фирмам, таким образом, государство рубит с них лишние деньги.

Дубай делится на 2 части узким протяженным заливом — Дубай Крик. Старый город — Дейра Дубай и новый город Бур Дубай. Многие туристы называют этот залив каналом, но это в корне не верно.

Вода в заливе из-за интенсивного судоходства очень грязная и в жару просто воняет.

Перебраться с одного берега на другой можно за 5 минут на открытой лодке — абре, всего за 1 дирхам (около 8 рублей).

Весь берег так называемого старого города Дейры — это сплошной порт, небольшие торговые суда стоят в несколько рядов, погрузка и выгрузка товара ведется круглосуточно.

Русских туристов больше всего именно в Дейре, снять жилье там стоит дешевле и дешевых магазинов там больше, много вывесок на русском. Есть квартал, где продают шубы и меха, если ты идешь и говоришь по-русски — к тебе тут же подбегают зазывалы и предлагают свой товар.

В Дейре находятся несколько всемирно-известных мест, в частности, золотой базар и рынок специй, один плавно переходит в другой. Вообще, Дейра — это огромный базар, состоящий из сотен и тысяч маленьких магазинчиков. Но товары достаточно однообразны.

Торговаться можно и нужно просто до упора, можно сбить цену на 30–40% и торговаться будут с вами до тех пор, пока вы не перейдете нижнюю планку, и к вам потеряют интерес и все начнется сначала

Туристов на рынках очень сильно обманывают, пакетик специй на рынке может стоить в несколько раз дороже, чем в бакалее, качество такое же.

С золотом такая же — история цену можно скинуть очень значительно.

Большая часть сувениров, как обычно, сделана в Китае и стоит дорого, настоящий Дубайский сувенир — это песок в стеклянной рамке, выполненный в виде картины, или песочные часы.

Есть еще рыбный рынок, который можно найти не только по расположению, но и по запаху, но если вы простой турист там делать особо нечего, только провоняете с ног до головы.

Русские туристы ведут себя, как и везде в мире и сразу же выделяются из толпы: толстые тетки в безразмерных футболках с гигантскими сумками бегающие по Дейре и скупающие все в дешевых магазинчиках, мужики в кепках, шлепанцах и спортивных штанах, в общем наших видно сразу.

Если вам нужно купить, например, только жвачку и перед вами будет стоять очередь с полными тележками, то если вы вежливо попроситесь, вас пропустят. Один раз я так нарвался на русского мужика-туриста и был послан далеко трехэтажным матом.

Любимое развлечение у арабов — гонять на джипах по песчаным дюнам и творить беспредел на дорогах, на том же YouTube полно роликов об этом.

Если вы не турист, то развлечения на самом деле достаточно однообразны. В основном все ходят в моллы (огромные торговые центры) там можно провести целый день, шопинг, рестораны, кинотеатры. Я как-то спрашивал у одной арабской семьи, что вы делаете по выходным — ходим в молл, а что по праздникам — тоже ходим в молл, а день рождения, где справляете — да тоже в молле.

В ночных клубах обычно много народу, очень много, музыка, я даже не знаю, как это назвать, это просто тупо нарезки самых популярных хитов самых популярных моментов, секунд по 40. Например, играет музыка, потом резко без всякого перехода, раз и другая и толпа под это визжит и колбасится. Клубы попрестижнее позволяют себе приглашать звезд и ди-джеев мирового уровня, в такие дни там не протолкнуться. Фэйс-контроль строгий, но в основном по возрастному признаку, у всех проверяют паспорта, и если вам нет 21 года — вас не пропустят. Алкоголь в клубах продается свободно.

В клубах полно геев и проституток, только там они могут вести себя открыто. Вообще при знакомствах в клубах народ не стесняется, все туда за тем и приходят, в общем, разврат процветает

Интернет в Дубае потому-то медленный. Провайдер один, государственный, подключает через телефонную линию по технологии ADSL. Но в данное время они очень активно протягивают оптоволоконные сети по всему городу, поэтому ситуация скоро изменится в лучшую сторону. Также присутствует жестокая цензура, например, там недоступна социальная сеть Вконтакте, по причине наличия в ней большого количества порнографического контента. Мобильный интернет тоже плохой и к тому же дорогой.

Сотовая связь дорогая, даже внутри сети оператора. Большое распространение имеют сервисы Blackberry.

Skype официально запрещен, за его использование штраф, но все им пользуются ни смотря ни на что. Архитектура Skype такова, что он просачивается через любые ограничения провайдеров, единственный выход — отрубить весь интернет вообще и в связи с этим единственное, чего удалось добиться властям — не работают звонки со Skype на обычные телефоны.

Торрентом можно качать свободно все что угодно.

В любом компьютерном магазине продается антивирус Касперского

В прессе также присутствует жесткая цензура.

Вообще всё, неугодное правительству, скрывается и всячески прячется. У Дубая всемирный имидж тропического туристического рая с классным шопингом, но мало кто знает о лагерях, в которых живут рабочие, которым строго настрого появляться в городе. Несколько раз рабочие пытались бастовать и создавать профсоюзы, все очень жестоко пресекалось полицией.

В Дубае не нужно платить налоги, именно поэтому многие состоятельные люди живут там и ведут бизнес.

Есть несколько специализированных свободных экономических зон, где имеют офисы все крупнейшие корпорации мира.

Адресная система отличается от принятой у нас, и найти что-то в первое время достаточно сложно, на крупных улицах нет номеров домов. Каждое здание имеет свое название. Поэтому бывает, что таксисты новички сами слабо ориентируются и могут завезти вас не туда.

Еда достаточно хорошего качества и очень вкусная, если сравнивать по мегаполисам, то лучше чем в Москве. Государство строго следит за качеством продукции. Стоимость еды — дешевле, чем в Москве, намного. Видимо из-за особенностей национальной кухни или специфики приготовления многие набирают вес.

Кухня очень разнообразна, широко представлен весь арабский мир, также Китай и Индия. Европейские рестораны тоже есть, но я там не бывал.

Вообще такого понятия как «кафе» там нет, любая забегаловка носит гордую вывеску «ресторан». Мировые сети быстрого питания также широко представлены, меню изменено с учетом местных традиций и требований. В ресторанах порции огромные, спокойно можно наесться вдвоем.

Те фрукты, которые обычно привозят в Россию, и которые кажутся нам пластиковыми там, наоборот вкусные и сочные, я просто подсел на ананасы, они стоят там копейки, а привычные нам яблоки и клубника отвратительны. Малина стоит около 10 долларов за 100 грамм.

Среди арабов популярны тренажерные залы и употребление добавок для наращивания мышечной массы. Соответственно полно магазинов торгующих данными товарами. Хотя толстых арабов тоже много.

99. Дешевый шоппинг в Дубае только во время распродаж и шоппинг-фестиваля в феврале, в остальное время все дорого, особенно в торговых центрах, хотя полно магазинчиков с дешевой одеждой, но и качество соответствующее.

Существуют целые сети дешевых магазинов со всякой всячиной, продуктами, одеждой и бытовыми товарами, единственное общее в их название это слово Gift (дар, подарок). В таких магазинах и оседает большая часть русских туристов наравне с индусами.

Медицина, образование, школы и детские сады, да и вообще вся сфера услуг очень дорогие, для примера детский сад будет обходиться 2500–3000 долларов в месяц. Курсы английского языка 2000–2500 долларов в месяц, с репетитором на дому около 4000.
Последний раз редактировалось Xasanv 12 дек 2011, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Xasanv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.09.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #40

Сообщение Stan » 12 дек 2011, 16:14

Xasanv писал(а) 12 дек 2011, 16:11:В добавку к этой теме 101 факт об ОАЭ:
По прилету в Дубай, в аэропорту вы должны пройти сканирование сетчатки глаза, то есть если вы были депортированы и сменили паспорт и даже гражданство, вас это не спасет от вторичной депортации.

Паспорт носить с собой не обязательно, визу тоже, если вы не попадете в неприятности, то документы никто у вас никто не проверит. Но нелегалов там практически нет, хотя одна женщина рассказывала мне, что жила 4 года там без визы и работала горничной.

Если вы были в Израиле и у вас в паспорте есть Израильская виза, то вас не пустят в страну.


..по возможности пишите пожалуйста факты с ссылками а не басни с легендами
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16101
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1716 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #41

Сообщение afra » 12 дек 2011, 16:37

Xasanv
я все буквы не осилила, прочитала наискосок полтекста
не надо громко писать "101 факт об ОАЭ", пишите, как есть - "что я узнал про Дубаи во время того, как работал в этом Эмирате"

особенно про местных раздражают фантазии, не надо пересказывать чужие байки, пишите, я с местными не сталкивался, поэтому не знаю про них ничего
про "местных и саудовских женщин" вообще смешно, уж вы-то, мужчина-иностранец, что можете об этом знать ?? и каким образом ??

насчет рабочего законодательства тоже старая информация, паспорт уже давно не забирают, это законодательством запрещено, если у вас конфликт с вашим работодателем, обращайтесь в Министрество труда, ваш случай рассмотрят, жалобу зарегистрируют в письменном виде, если не сможете прийти к мировой, отправитесь судиться, для вас судебные услуги будут бесплатные

очень много неточного, повторюсь, весь текст не осилила, читать в стиле "небо синее, а у дубайского метро две ветки" скучновато
кстати, насчет цвета песка, красные , желтые и белые пески встречаются в шести эмиратах из семи, в зависимости от района, в Фуджейре песков нет
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 5

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #42

Сообщение iskanderyem » 12 дек 2011, 16:47

Xasanv писал(а) 12 дек 2011, 16:11:В добавку к этой теме 101 факт об ОАЭ:
По прилету в Дубай, в аэропорту вы должны пройти сканирование сетчатки глаза,

Не сетчатки, а радужки.

Xasanv писал(а) 12 дек 2011, 16:11:Если вы были в Израиле и у вас в паспорте есть Израильская виза, то вас не пустят в страну.

Полная туфта.


Xasanv писал(а) 12 дек 2011, 16:11:Подержанные машины до вас обычно имеют по несколько хозяев и имеют приличный пробег, сервис дорогой и некачественный.

А куда деваются машины с одним хозяином?

Xasanv писал(а) 12 дек 2011, 16:11:Бензин дорогой


С чем сравнивали? С Россией?
Аватара пользователя
iskanderyem
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 65
Страны: 53

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #43

Сообщение Xasanv » 12 дек 2011, 17:01

Вы чего напали? Это был перепост с одного известного россиийского ресурса. По правилам форума ссылки на таковые мы не даем.
Если не согласны с чем-то, напишите как есть на самом деле. Мне как туристу который только едет в ОАЭ вышеуказанная информация показалась совсем не лишней!
P.S. Ради интереса читал путеводители по России в частности Москве, многое указанное там показалось мне как Москвичу крайне абсурдным и не отвечающим действительности. Так, что еще раз если с чем-то не согласны, напишите как ситуация обстоит на данный момент, многим это поможет и будет интересно. И не стоит налетать как коршуны.
Последний раз редактировалось Xasanv 12 дек 2011, 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Xasanv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.09.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #44

Сообщение afra » 12 дек 2011, 17:06

Xasanv
а где указано, что это перепост ??
написано много и тупо, не напали, а высказали свое отношение

изначально ТС запостила реальную информацию, подтвержденную еще и ее личным опытом, она живет в Дубаи
вы запостили огромную простыню чужих фантазий, причем, что правда, что нет, вы определить не можете
зачем было портить чужой отчет ?? посты набираете ??

есть раздел Вопросы о Эмиратах Катаре Кувейте Омане Саудовской Аравии, там можно спрашивать все, что вас интересует, если вы уж так хотите проверить эти "факты"
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 5

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #45

Сообщение Гидрограф » 12 дек 2011, 17:29

Xasanv писал(а) 12 дек 2011, 16:11:Бензин дорогой, цены на дизельное топливо просто космические, на несколько сотен процентов дороже бензина.

Я в конце 2007го был, на заправке хотелось заправляться еще и еще Какое-то было удовольствие смотреть как медленно растет цена, особенно после РФ
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #46

Сообщение Vas 0500 » 24 дек 2011, 22:00

Значит по поводу прибывания в Израиле , а в дальнейшем посещения ОАЭ не распространяется на краткосрочное пребывание в Израиле?
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #47

Сообщение Stan » 24 дек 2011, 22:13

Vas 0500 писал(а) 24 дек 2011, 22:00:Значит по поводу прибывания в Израиле , а в дальнейшем посещения ОАЭ не распространяется на краткосрочное пребывание в Израиле?

..это вам в ветку про Израиль надо
..я думаю что нет...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16101
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1716 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #48

Сообщение NFS 2012 » 29 фев 2012, 13:27

//////////
Последний раз редактировалось NFS 2012 27 дек 2014, 04:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NFS 2012
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #49

Сообщение TsarTV » 29 фев 2012, 20:16

TCT-H
Подтверждаю - только что вернулись из ОАЭ, в октябре была в Израиле и штамп их стоит на первой странице ( не заметить трудно). Даже не смотрели...
Мы брали услугу Мархабу и время от входа в терминал до выхода из терминала- заняло минут 15 и то потому что терминал большой и расстояния тоже
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8196
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Законы ОАЭ. Вы знаете это?

Сообщение: #50

Сообщение White Kirin » 29 фев 2012, 20:35

Вчера зашла в храм в Вене, а в нем парочка целуется взасос и зажимается. Хоть и не ханжа, но не особенно приятно было это видеть в таком месте (да еще храм основан в 13-м веке, фрески на стенах, могилы, все такое), так что начинаю понимать правила в ОАЭ по поводу поцелуев на публике. Тут выше написал кто-то, что не понимает, зачем туда туристы едут ("за дешевыми шмоками, что ли"), так подобные правила во многих странах мусульманских. Вон в Саудии в некоторых городах все гораздо жестче (вплоть до того, что полиция говорит тебе, что ты слишком громко каблуками стучишь, и нужно пойти домой переобуться), так что ОАЭ - это оплот демократичности. А ехать туда и в другие мусульманские страны затем, чтобы новое узнать и увидеть. Я поеду, мне интересно.

И еще. Я когда замуж вышла, моему мужу его отец как-то сказал: "Ты ее на улице за руку не бери, - неприлично". А вы: "мусульмане то, мусульмане это..."
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОАЭ форум — отдых, визы, отели, аренда авто и достопримечательностиОтзывы об отдыхе в Дубае и ОАЭ — впечатления и отчёты путешественников



Включить мобильный стиль