vika писал(а) 18 янв 2012, 20:04:на сайте,здесь,читала всякие бравады,типа..а..фигня все это!
не фигня....там Сомали спонсирует Эритрею на терроризм....и даже когда мы там были,в 1 ночь-стреляли...
нападения там частое явление...
другой вопрос-не часто убивают туристов..
Наверное это "в мой огород камушки", поэтому считаю нужным ответить. Мы стрельбы там не слышали. Даже не ощущали напряженности. Может там кто-то на страусов охотился или учился стрелять? Некоторые туристы рассказывают, что им дали пострелять (конечно за деньги).. Я сам брал автомат у охранника и разбирал его. Что мне мешало нажать на спусковой крючок. Очень много зависит от гида. Если он там часто бывает, то знает местных их обычаи, то туристу от афаров мало чего грозит.
Вряд ли Сомали спонсирует кого-то. Существует Сомалиленд, где все ОК, и остальная часть, где власть правительства распространяется не несколько районов столицы - Монровии. Остальная страна поделена между кланами, у которых своих проблем хватает, деньги им самим нужны. Кстати там и живут знаменитые сомалийские пираты. В Эритрее живут практически те же национальности, что и в Эфиопии. Видно завидуют, что к ним ездят туристы, а к ним нет.
Большее беспокойство я испытал, посещая племя мурси на юге Эфиопии. Те, действительно, дикие. Живут еще в каменном веке. Из современных вещей у них только автомат Калашникова.
Африка, вообще, не всегда безопасна. Но если соблюдать элементарные правила безопасности, то можно избежать проблем. (У нас тоже можно выйти на улицу и на тебя свалится кирпич...)
И все же Черная Африка по качеству, количеству и глубине впечатлений оставляет намного позади все остальные места планеты.
Я тоже думаю, что надо ехать и действовать по обстановке. Конечно "не лезть на рожон". Далол поэтому так хорошо и сохранился, от того, что так там мало туристов. Еще лет 10 такого туризма и от него ничего не останется. (По этой красоте ходят ногами, откалывают понравившиеся "кусочки" и т.п.).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!