Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Отзывы туристов об отдыхе во Франции и Андорре. Париж, Прованс, Лазурный Берег, Альпы и замки Луары. Фотоотчёты, впечатления и советы по маршрутам, отелям и достопримечательностям.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 07 июл 2012, 12:58

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Париж - Шартр - Мон Сен-Мишель - Ренн - Руан


!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")


..........


Я приветствую всех читателей, добравшихся до моего нового рассказа! Который отличается от всех предыдущих тем, что рассказом вовсе и не является. И уж совсем точно не претендует на путеводитель (эту нишу я для себя полностью исчерпал рассказом о Иерусалиме). Это просто набор дорожных впечатлений, понравившихся видов и мыслей, порождённых всем этим, в общем - некий путевой винегрет. Ну а поскольку речь всё же идёт о Франции, то правильнее будет сказать - оливье. Хотя вполне возможно, что ещё надо поискать француза, который обнаружит что-то родное в этом слове и очень удивится, что блюдо, которое он всю жизнь знает как русский салат, имеет не столь уж давние, хоть и косвенные, корни в его стране.

Почему я выбрал именно такую форму повествования? Во-первых, потому, что рассказывать с умным видом в миллион ...надцатый раз про Париж, который большинство читателей, уверен, знают и любят намного больше меня, будет не просто глупо (это я ещё мог бы пережить), но и неинтересно. А неинтересные рассказы, перефразируя самого известного в мире кота, надо "выбрасывать на помойку" в самом начале. А во-вторых, сама Франция меня не настолько возбуждает, чтобы вдохновлять на какой-то монументальный эпос с претензией на рассказ - то, что у меня довольно неплохо получается (ну такой уж я скромный! :) ) с Испанией. И жанр "заметок-эпизодов" в такой ситуации - самый удобный выход: не надо ничего систематизировать, воссоздавать хронологию путешествия, пытаться что-то донести или в чём-то убедить. Ну а поскольку моё отношение к Франции (равно как и к Парижу) лишено какого-либо пиетета или благоговения, то и заметки мои будут вполне беспристрастными. Словом, я, как трубадур (кстати, ещё одно французское слово!): "что вижу, то и пою". Так что, держись, Франция! :)


В самом Париже я уже был, хоть и очень давно: в конце прошлого века, когда слово "миллениум" было самым модным в мире, а на Эйфелевой башне горела надпись AN 2000. И сейчас вполне представлял, что я смогу там увидеть, и отнюдь не был вдохновлён этим. Я далеко не любитель стилей "серебряного века", классицизма, модерна и прочего ампира. И вообще духа, присущего периоду от 18 до начала 20 века. Поэтому мне не нравятся ни Петербург, ни Милан, а столицу моей любимой Испании Мадрид я считаю скучнейшим городом Европы (не считая Москвы, разумеется). И поэтому мне совсем не близок и Париж. А уж сложившиеся применительно к нему штампы типа "самый романтический город, куда надо обязательно приехать влюблённым" или "праздник, который всегда с тобой" и вовсе считаю абсолютно надуманными. На мой взгляд, существует огромное количество городов, в намного большей степени соответствующие понятиям романтики и праздника: Флоренция, Прага, Барселона и уж тем паче - Стамбул, мой самый любимый город на земле. Парижу, мне кажется, больше к лицу звание мировой столицы "осенней меланхолии" - вот тогда в полной степени проявляется тот его дух, та атмосфЭра, которая растиражирована в миллионах картин и песен во всём мире. Недаром именно здесь заливала свою ностальгию эмигрировавшая русская аристократия после октябрьского переворота 1917 года.

Полагаю, что у некоторых читателей возникнет вполне законный вопрос: "раз так, то какого ... он попёрся туда?" Поверьте, что причина была, но она лежит за пределами темы этого рассказа. И ехали мы, можно сказать, с чисто практическими целями - посмотреть то интересное, что можно увидеть в Париже (а всё вышесказанное совсем не означает, что я считаю, что такового там нет). Но мы совершенно не старались "проникнуться духом" либо "почувствовать себя парижанами" - вот уж кем я точно не хотел бы не только быть, но даже ощущать себя.

Интересно, что некоторым моим путешествиям соответствовал некий лейтмотив - песня или мелодия, которая почему-то всплывала в голове и ассоциировалась с конкретной страной или местом. К примеру, самую первую зарубежную поездку - по Италии - "сопровождал" Тото Кутуньо с "Итальяно веро", в первую испанскую в голове постоянно вертелась "Барселона", исполненная ныне покойным "квином" Фредди Меркури вместе с Монсерат Кабалье, сицилийская, естественно, наполнялась известнейшей инструментовкой из "Крёстного отца". А вот хитом нынешнего путешествия стала песенка из мультфильма "Монстр в Париже":




Что касается карт, то применительно к Парижу в очередной раз вне конкуренции оказался путеводитель серии DK, по картам которого мы уже успешно путешествовали по Иерусалиму и Милану. На мой взгляд, для больших городов лучших просто не существует: на "DKшной" отмечены абсолютно все улицы, достопримечательности и станции метро, кроме того, её масштаб достаточно большой и позволяет "найти себя" даже в самом отдалённом уголке.


>>>>>>>>>>>>>> Что понравилось в Париже

Возможно, это прозвучит банально, но больше всего в Париже нам понравилась Эйфелева башня в ночной подсветке. Не в ежечасном вечернем 5-минутном мерцании (это, безусловно, очень эффектно!), а именно в "дежурном" освещении, благодаря которому башня выглядит особенно изящно, а её ажурность сопоставима с самыми прекрасными примерами пламенеющей готики в архитектуре.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

И ещё интересная особенность: если "дневная" башня не выглядит очень уж большой, то вечером создаётся впечатление, что она занимает буквально полнеба и пол-Парижа. После этого днём мы долго удивлялись, почему за ночь башня уменьшилась:)

Кстати, башня мерцает ежечасно в течение 5 минут, в вовсе не десяти, как написано в некоторых источниках и как, если мне память не изменяет, было в 2000 году.


>>>>>>>>>>>>>> Лингвистика Парижа

Поговорить в Париже по-английски... нет, можно, даже почаще, чем в Испании. Но всё равно далеко не всегда и не со всеми. И надо быть готовым к тому, что именно в тот момент, когда надо узнать что-то важное, твой собеседник окажется ну ни разу не "англичанин". В таких случаях, особенно в местах типа must see, рекомендую сразу переходить на русский: есть шанс, что вас поймут, хоть и через слово. Хитом поездки стала шутка охранника, проверяющего сумки при входе на Эйфелеву башню: "Водка, коньяк, Калашников?" "Да, течёт жизнь, меняются времена", - отметили мы. Ведь когда-то с русскими ассоциировались медведи, валенки и шапки-ушанки. Ну и та же водка, конечно, как без неё, есть же на свете вечные ценности.
Конечно, до такой повсеместности русского языка, как в Турции или в некоторых местах Италии и Испании, Франции ещё далеко, но и "...мы с тобой в Париже нужны как в русской бане лыжи" Высоцкого уже неактуально. Нужны-не нужны, а положение обязывает - "русские идут"! :)

Остальные же языки (возможно, кроме суахили - не пробовал) "катят" ещё меньше. Скажем, испанский, который, худо ли, бедно ли, выручал в южной Франции, здесь оказался абсолютно бесполезным.


>>>>>>>>>>>>>> Шартр

Поездка в Шартр получилась довольно спонтанной. Вообще я давно мечтал увидеть шартрский собор, но 10 лет назад не сложилось, а в этот раз регламент 2-дневного пребывания в Париже, как казалось, не позволял такой роскоши. Однако при более тщательной "пробивке" маршрута выяснилось, что программу одного из дней мы так или иначе закончим часа в 3-4, пройдя перед этим десяток километров. Поэтому отдых потребуется в любом случае. Так почему бы не провести его в вагоне поезда (от Парижа до Шартра - час с небольшим), а потом - в неспешной прогулке по городку?

Благодаря моему постоянному партнёру - гугловскому "жёлтому человечку" я узнал, что в Шартре, кроме собора, есть ещё и изумительной красоты старый квартал, тянущийся вдоль маленькой речки. Это очень аутентичный, абсолютно не тронутый временем район с каменными мостами, свисающими в воду ивами и поднимающимися как будто из самой реки домами. "Человечек" не обманул, и мы остались в полном восторге от этого живописного места.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Что касается собора, то он, конечно, заслуживает внимания, но я ожидал немного большего. Не знаю, в чём и как это должно было проявиться, учитывая, сколько раз я видел его фотографии раньше. Возможно, я представлял его визуально более монументальным, хотя куда уж больше: шпили собора уходят в небо на 100-метровую высоту. Кстати, внешняя асимметричность фасада объясняется разным временем возведения башен. На первый взгляд кажется, что левая (она называется северной), более изящная и витиеватая, моложе правой (южной), выполненной в более строгом романо-готическом стиле. Однако не всё так просто. Именно северную башню построили первой, но изначально она была намного ниже (на фото её границы хорошо видны по более светлому цвету). Сверху её покрывал деревянный купол, который сгорел при пожаре в начале 16 века. И вот после этого над ней и водрузили новый шпиль в стиле так называемой пламенеющей готики (напомню, что сей термин происходит от похожих на языки пламени узоров орнаментов и сильному удлинению вершин арок).

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Особенностью шартрского собора является то, что он сохранился с конца 13 века до наших дней практически без изменений. Он избежал серьёзных разрушений и не перестраивался (за исключением шпиля северной башни). Собор одним из первых (в 1979 году !) был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, его построили (точнее, восстановили после пожара) в рекордные сроки - всего за 24 года и освятили в 1260 году в присутствии короля Людовика IX. На протяжении всей своей истории он был одним из самых почитаемых паломнических мест в мире благодаря тому, что владел так называемой "плащаницей Богородицы" - очень чтимой католической святыней.

Вот некоторые детали порталов:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Вообще архитектура Франции, как гражданская, так и религиозная, преисполнена сакральным эзотерическим смыслом, берущим начало из герметизма (основателем которого был широко известный в оккультных кругах Гермес Трисмегист) и алхимии. И соответствующие символы в виде статуй и барельефов присутствуют в большом количестве практически в каждом средневековом соборе, в том числе - и в шартрском. Разбираться во всём этом непросто :oops: , желающие углубиться в тему могут почитать книги Фулканелли: "Тайны готических соборов и эзотерическая интерпретация герметических символов Великого Делания" (http://jungland.ru/Library/TainaGoti.htm), "Философские обители" (http://lib.rus.ec/b/369664/read) и "Тайна соборов" (http://lib.rus.ec/b/370138/read). Я ещё вернусь к этому вопросу, когда буду писать о парижском Нотр-Даме, а в Шартре, по всей видимости, одним из проявлений такого символизма являются вот эти "насекомые" на порталах главного (западного) фасада.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Нам очень повезло, что мы увидели собор снаружи таким, как он есть - без следов реставрационных работ. А вот изнутри они как раз шли полным ходом, так что нам не удалось увидеть так называемый «шартрский лабиринт» - огромный узор, выложенный на полу собора в 12 веке и имеющий глубинное эзотерическое толкование. А также насладиться знаменитыми витражами, а именно ними славится здешний собор в первую очередь: шартрская коллекция средневековых витражей считается уникальной и насчитывает более 150 окон. Причём большинство из них сохранились с 13 века. Вот фото только некоторых из них:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Реставрация интерьера в полном разгаре, но над перегородкой, ограничивающей зону работ, можно увидеть новые потолок и верхнюю часть стен. И надо сказать, что увиденное огорчило. Да, собор будет выглядеть очень красиво, но ... изнутри он перестанет быть шартрским собором, поскольку потеряет свою аутентичность, потеряет дух времени, который ещё заметен в той части, до которой реставраторы пока не успели добраться.

Поражает высота свода главного нефа - 37 метров. Я понимаю, что саму цифру очень трудно "пощупать", но в соборе, поверьте, она ощущается, что называется, невооружённым глазом.

В каждом приличном соборе должен быть хотя бы один ангел. Правда, порой они прячутся:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Особенностью шартрского собора является и то, что его боковые фасады не уступают по красоте и изяществу главному и также имеют несколько порталов:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Перед собором разбит простенький, но довольно приятный скверик с "огородами":

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


И ещё пара церквей заинтересовала нас в Шартре. Во-первых, церковь Saint-Aignan - старейший приход в городе. Весьма любопытен её интерьер, который я бы не назвал традиционным для храмов тех времён.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Статую Жанны д’Арк можно встретить почти в каждой французской церкви. Ведь она не просто является национальной героиней, она канонизирована и причислена Католической церковью к лику святых.


Церковь святого Петра (Saint-Pierre) являлась до французской революции частью бенедиктинского аббатства и была второй по значимости после собора.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Через Шартр пролегает один из путей Сантьяго:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

И ещё Шартр - это город мальв. Они растут здесь везде и повсюду, порой вылезая из крохотных щелей между стен домов и тротуаром.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)
Последний раз редактировалось savl1 09 май 2021, 17:04, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской
Франция отзывы туристов
Похожие темы

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 июл 2012, 13:13

>>>>>>>>>>>>>> Что НЕ понравилось в Париже

Не понравились французы - в самом широком толковании этого слова. Много лет назад во время предыдущего посещения Парижа наш гид сказала фразу, которая мне почему-то запомнилась: "Французы - испорченные итальянцы". И признаюсь, что это выражение частенько гостило у нас на языках в этой поездке. Нет, ничего серьёзного и личного, слава богу, не произошло, но по мелочам... Скажем, ни в одной стране при переходе мы не сталкивались с ситуацией, когда машины едут навстречу столь решительно, что останавливаются практически в метре, как бы передумав давить нас в самый последний момент . А пропустив, тут же продолжают ехать даже при "зелёном" в нашу (!) сторону. Мне трудно представить, чтобы в развитой стране (а Франция по экономическим показателям уступает в Европе только Германии) единственный эскалатор (на подъём, причём на одной из самых глубоких станций) в метро не работал как мимнимум двое суток (а может, и больше, потом мы просто уехали, да ещё неизвестно, сколько он не работал до нас).

Кстати, о метро. Нет, саму его структуру мы восприняли совершенно нормально. В конце концов, выбор направления по конечной станции является практически европейским стандартом, а переходы в Париже лишь немного длиннее мадридских. Но вот вагоны... Я не имею в виду их новизну, чистоту и т.п., я говорю о простых утилитарных деталях. Например, о расположении сидений "лицом к лицу", точнее - колено в колено (а если ещё точнее - между колен). Вот уж где раздолье любителям транспортных "прижималок" - достаточно просто невинно сесть напротив понравившейся женщины ! Причём это сделано в ущерб ширине прохода по вагону, а эта ширина оооочень пригодилась бы в часы пик. Которые в парижском метро будут ещё похлеще московских, по крайней мере - по уровню духоты.

Или железная штанга сразу напротив дверей. Я понимаю, что теоретически это сделано для того, чтобы как-то разделить потоки при посадке-высадке. Но если человек заходит с коляской или большой сумкой на колёсиках, то у него есть только 2 варианта: либо встать в дверях, мёртво заблокировав их до своего выхода, либо продираться в вагон по коленям (буквально) сидящих возле дверей .

И почему проездные талончики чаще допустимого не срабатывают ("размагничиваются или притворяются, что размагничиваются" по остроумному замечанию одной из форумчанок) - это мне непонятно. В той же "экономически проблемной" Испании мы почему-то ни разу не сталкивались с подобным. Но это ещё полбеды. Что сделает нормальный человек в такой ситуации? Естественно, попытается обратиться к работнику метро. И, естественно, будет ожидать, что его проблема будет решена быстро и просто (он же, купив талончик, честно оплатил услугу, не включающую в себя никаких проблем !). И что делает работник ? А очень просто - отправляет его в кассу, а кассирша показывает ему на конец очереди. Которая во Франции имеет обыкновение двигаться не слишком быстро . Простите, но этого, как говорил то ли Жванецкий, то ли Задорнов, я не понимаю... А если я еду на встречу, к началу сеанса или в аэропорт ?

Кстати, об аэропорте. Зачем при посадке на внутришенгенский рейс проверять наличие визы, резко тормозя весь процесс, мне не понятно. И почему в одном из крупнейших "воздушных ворот" Европы из терминалов саморегистрации присутствуют только AirFrance (объединённые с KLM) - мне не понятно. Я, конечно, не имею в виду какое-нибудь "Трансаэро", но уж для далеко не последних "Австрийских авиалиний" такой сервис могли бы организовать... А заодно и починить парочку неработающих траволаторов.

В общем, в конце концов у нас появилось желание выразить наше мнение о французах в рекламных картинках из парижского метро. Я понимаю, что это будет выглядеть немного зло, но ничего не могу поделать. Тем более, что не я придумывал и рисовал ЭТО, а, перефразируя известное высказывание, "каждый народ имеет ту рекламу, которую заслуживает". Значит, сами французы видят себя именно такими, а я... я, напомню, всего лишь трубадур !

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> «Картинки с улицы»

Парижский хай-тек:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Небольшой парк аттракционов в саду Тюильри:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Уличный «напольный» художник:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


На вокзале Монпарнасс есть устройство, с помощью которого можно высказать своё отношение к французским железным дорогам:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Что понравилось в Париже

Ситуация с оплатой банковскими картами. Принимают везде и любые. В отличие, кстати, от Вены, где при покупке билетов в метро автомат не принял "нечипованную" ВИЗУ, с которой я проехал всю Францию от Прованса до Нормандии.

Режим работы достопримечательностей. Вот тут уж Франция (и Париж в особенности) действительно "впереди планеты всей" в самом хорошем смысле. Во-первых, они открыты весь день, как правило, с 9.9.30 утра до 6-7 вечера (а многие церкви и того дольше). Во-вторых, за очень редким исключением не имеют дневного перерыва (ох уж мне эти испанские трёхчасовые сиесты... !). А в-третьих, посещение всех храмов, включая собор Парижской Богоматери, бесплатный (как правило, кроме сокровищниц, крипт и подъёмов на башни), что само по себе вполне логично и естественно, но на фоне некоторых европейских стран (не будем указывать пальцем в сторону моей любимой Испании, которая грешит этим бизнесом больше прочих) выглядит приятно.


>>>>>>>>>>>>>> Красивые виды Парижа

Мост Александра III. Можно как угодно относиться к Парижу, но этот мост вряд ли оставит равнодушным. Особенно в солнечную погоду, с которой в этот раз нам повезло.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>> Что НЕ понравилось в Париже

Искусственно созданная очередь в Сен-Шапель. К тому времени мы уже отстояли около часа, чтобы попасть на башни собора Парижской Богоматери и видели очередь в сам собор. Поэтому самому факту очереди в столь почётное место, как Святая Часовня, особенно в "сезон", мы удивлены не были и честно простояли в ней почти полтора часа, думая, что "затык" происходит на уровне касс. Каково же было наше удивление и искреннее возмущение, когда выяснилось, что вся проблема - в проверке сумок и карманов на "аэропортовском" уровне. И только ради этого тысячи людей вынуждены тратить часы, чтобы попасть внутрь, поскольку выяснилось, что дальше - в кассах - народу уже не было вовсе. Да, при входе в некоторые другие парижские достопримечательности у нас проверяли сумки, но делали это визуально и быстро. Но почему именно сюда, в Сен-Шапель, запрещено проносить даже маникюрные ножницы и зачем ради этого устраивать вавилонское столпотворение, понять мы не смогли и, наверное, никогда не сможем .

Удивил бардак (как мы его восприняли) при открытии доступа на Эйфелеву башню. У нас были электронные билеты на 1-й "сеанс" - на 9 часов, и мы рассчитывали, что вход на достопримечательность такого уровня откроют точно по часам. А при наличии большой очереди, уже выстроившейся к этому времени из не имеющих предварительного резервирования, постараются работать если не быстро, то хотя бы максимально чётко. Аггга, щас... Минут через несколько после 9 из служебного помещения высыпала группа "людей в сером" (такова форменная одежда местных сотрудников с золотой башней на обшлагах пиджаков), они так долго советовались друг с другом и переговаривались с кем-то по рациям, что у нас сложилось впечатление, что привели каких-то практикантов, которые просто не знают, куда им вставать и что делать. Наконец начали пускать, мы прошли к лифту и - опять остановились. Нет, лифт присутствовал, не присутствовала только "тётя Маша", которая должна была рулить этим лифтом. "Тётю Машу" долго искали по рации, наконец, она нашлась и вознесла нас на 2-й уровень. Самое смешное, что с лифтом на следующий, 3-й этаж произошла примерно схожая история. В общем, мелочи, конечно, но когда мелочей слишком много, из них появляется кучка...


Не понравились завышенные, на мой взгляд, цены в главные мавзолеи Парижа: Пантеон и собор Дома инвалидов. Входные билеты за 9-9.5 евро вряд ли можно считать адекватными, учитывая, что их интерьеры могут представлять интерес только для поклонников "жанра" усыпальниц и любителей стиля классицизма. Кроме того, я вижу в этом и морально-этический аспект. Как я понимаю, отношение к Наполеону в сегодняшней Франции как минимум почтительное. И вполне логично было бы ожидать, что в порядке поощрения интереса к его персоне в мировом масштабе (хотя варвар он был ещё тот - по количеству разрушенных достопримечательностей в Европе его смогли "переплюнуть" только бомбёжки и обстрелы 2-ой мировой войны) доступ к гробнице императора будет свободным, беспроблемным и уж тем паче - бесплатным. Да, можно возразить, что билет включает не только собор с захоронением, но и прочие музеи на территории Дома инвалидов, но это уже будет "забалтыванием" вопроса. Вот как раз музеи и можно сделать платными - и пусть за них платят те, кто хочет посмотреть именно их экспонаты.
Что касается Пантеона, то тут ситуация очень схожая. Брать деньги за доступ к могилам (а больше в Пантеоне платить, право же, не за что) великих (тут уж без всяких "но") сынов Франции - как минимум, бездуховно.
Последний раз редактировалось savl1 07 июл 2012, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 07 июл 2012, 13:22

>>>>>>>>>>>>>> Ренн

В столице северного французского региона Бретань Ренне мы оказались по пути из аббатства Мон Сен-Мишель в Париж. Я уже знал, что особо интересных мест здесь нет, но между прибытием автобуса и отправлением поезда получилось 1.5-часовое "окно", которое мы, естественно, решили использовать для осмотра города. Правда, для этого надо было освободиться от вещей, не слишком громоздких для дальнего путешествия, но немаленьких для того, чтобы таскать их с собой на пешей прогулке по жаркой погоде. Проблема состояла в том, что в Ренне нет камер хранения, поэтому мы решили использовать "испанский вариант" и попытаться оставить багаж на ресепшене первого попавшегося отеля. К моему удивлению, это сработало именно в первом же отеле. Почему к удивлению ? Дело в том, что мы привыкли не ждать во Франции особых любезностей и то, что в Испании было бы совершенно естественным, здесь воспринимается как приятные неожиданности. Но как бы то ни было, портье, ни минуты не понимающий английского, каким-то чудом уловил суть наших домогательств и с выражением лица "строгим, но справедливым" (испанец расплылся бы в улыбке) показал место для нашей поклажи. Спасибо ему огромное за это !

Ренн - город довольно большой (жителей здесь за 200 000), но то, что можно назвать центром, вкупе с основными достопримечательностями легко обходится за 1.5-3 часа (если вы захотите посетить ещё и ботанический сад Табор). Мы до парка (и находящегося рядом местного Нотр-Дама) не дошли, но в целом представление о городе получили. Вот каким оно оказалось:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

А на одной из площадей готовилось какое-то празднество с участием (судя по форме) военных и жандармерии:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Реннский собор. Честно говоря, я редко встречал столь безликие соборы... Очень жаль, что после разрушения фасада и башни прежнего готического собора новый был построен в таком невыразительном виде. О, времена, о, нравы!..

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


А вот церковь Сен-Обен вполне нас впечатлила:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Вот такую интересную картину мы наблюдали на главной улице: сразу на нескольких проводах (или что там у них протянуто) висели связанные за шнурки ботинки. Ответа на вопросы «что бы это значило» и «к чему бы это» мы так и не получили. Почему-то первой и единственной осталась версия, связанная с вылетом Франции в четвертьфинале футбольного чемпионата Европы. Может, это то немногое, что осталось от несчастных испанских болельшиков, некстати подвернувшихся под руку французской «торсиде» ?

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



Дворец парламента Бретани:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Здание мэрии, или ратуша (Hôtel de Ville):

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Дворец коммерции на площади Республики:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


А перед ним – цветущая лаванда, которую нам не довелось увидеть в Провансе:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


В центре Ренна можно встретить так называемые фахверковые дома, традиционные для многих городов северной Европы:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

На этом доме заметен блочный механизм, предназначенный для подъёма вещей и грузов на верхний этаж здания:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Интересный факт: до недавнего времени Ренн был самым маленьким городом в мире, имеющим метро, и только в 2008 году уступил это место Лозанне. Кстати, реннский метрополитен с 2002 года работает без машинистов, в полностью автоматическом режиме.



>>>>>>>>>>>>>> Что НЕ понравилось в Париже

Почти полное отсутствие уличной питьевой воды. Не могу сказать, что её нет совсем, пару раз мы натыкались на неё в самых неожиданных местах. Но по сравнению с тем, как в массовом масштабе этот вопрос решается во многих городах Испании и Италии, Париж выглядит совсем бледно.

Проблема с водой - это только полбеды. В центре Парижа практически невозможно купить вина ! На обоих наших дневных маршрутах (от Марсова поля до Лувра и от Сите через Латинский квартал) нам не встретилось ни одного магазинчика с вином . Нет, я не говорю, что их там нет совсем, но если таковые и имеются, то исключительно из разряда "места надо знать". На всякий случай "тем, кто придёт после нас" могу дать такую рекомендацию: смотрите вынесенные на улицу витрины с фруктами-овощами и заходите внутрь: наверняка в глубине таких лавочек вы увидите винные стеллажи.
Повторюсь, что это касается только центра. В окрестностях наших отелей (один - на Монпарнассе, другой - на Пигале) магазинов с вином было предостаточно.


>>>>>>>>>>>>>> Красивые виды Парижа

Очень понравилась площадь Отель-де-Виль (Hôtel de Ville) и собственно здание мэрии, расположенное здесь. Большинству читателей приключенческой литературы эта площадь известна под названием Гревской. Именно здесь на протяжении нескольких веков происходили публичные казни. Именно здесь должен был быть казнён герой саги об Анжелике Жоффрей де Пейрак. И именно здесь в 1792 году впервые была использована гильотина, впоследствие "переехавшая" на Площадь Согласия.

На Гревской площади казнили не только преступников (и тех, кого власти считали таковыми). Первый костёр здесь разгорелся ещё в 1240 году, когда по указанию Римского Папы Григория IX были публично сожжены 20 телег (!!) рукописных книг Талмуда, отобранных у французских евреев. Примечательно, что этот приказ был разослан во все епископства, но исполнил его только король Франции Людовик IX (тогда он располагал реальной властью не на всей территории, которая сегодня является французской)...

Интересно, что название площади происходило от французского слова grève, которое означает плоский берег моря или реки, покрытый галькой или песком. Когда-то на этом месте на берегу Сены находилась первая речная пристань Парижа.

Несмотря на столь тяжёлую историю, сегодняшняя Гревская площадь выглядит очень позитивно, величественно и совсем не страшно.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Я не знаю, чем было вызвано переименование Гревской площади, случившееся в 1803 году. Но, на мой взгляд, это было большой ошибкой. Отель-де-Виль есть практически в каждом французском городе. А Гревская площадь, даже если это произошло исключительно стараниями беллетристов, де-факто стала легендой, стала одним из символов средневекового Парижа, эксклюзивом, который из-за смены имени сегодня размыт и многими позабыт; площадь с сегодняшним названием сама по себе не вызывает желание посетить её, обратить на неё внимание . И если бы я был парижанином (чего никак не могу себе пожелать), а городские власти решили устроить референдум о возвращении площади её исторического названия, я бы проголосовал за это обеими руками.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #4

Сообщение LirikaNP » 07 июл 2012, 15:53

Не тяните с продолжением..
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #5

Сообщение кота » 07 июл 2012, 16:46

Насчет размагничивающихся билетов в метро полностью согласна - единственный город в Европе, где по этой причине, начихав на условности и не опасаясь штрафов, протискивались через турникеты. Местные к этому настолько привыкли, что, глядя на то, как мы в очередной раз пропускаем выпрыгивающий билетик из щели турникета, услужливо держали для нас дверцу открытой с обратной стороны. Про воду тоже согласна - я по наивности доверилась мнению Ж.Агалаковой о чистоте парижской воды и в итоге - опять же впервые в Европе пригодились соответствующие таблетки. Но красивых мест в Париже невероятно много, даже в пятый(и надеюсь не в последний)раз гуляли по старым местам с новыми ощущуениями.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 66
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #6

Сообщение sokviksok » 08 июл 2012, 03:02

savl1 писал(а) 07 июл 2012, 12:58:Париж - Шартр - Мон Сен-Мишель - Ренн - Руан
Вот такую интересную картину мы наблюдали на главной улице: сразу на нескольких проводах (или что там у них протянуто) висели связанные за шнурки ботинки. Ответа на вопросы «что бы это значило» и «к чему бы это» мы так и не получили.

Так в Испании обозначают место продажи травы, может и во Франции так же?
sokviksok
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.06.2012
Город: Испания
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #7

Сообщение vitaly viktorovich » 08 июл 2012, 06:02

Пожалуй, не соглашусь с мнением об автомобилистах и пешеходах. Везде и всегда, как только подходили к бордюру, движущаяся машина терпеливо замирала в ожидании
Аватара пользователя
vitaly viktorovich
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 29.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 08 июл 2012, 07:57

savl1 писал(а) 07 июл 2012, 13:22:Дело в том, что мы привыкли не ждать во Франции особых любезностей и то, что в Испании было бы совершенно естественным, здесь воспринимается как приятные неожиданности.

Ох, чувствуется, чувствуется Ваша строгость по отношению к Франции...
А я, помнится, пару лет назад отмечал хмурость и нелюбезность испанских продавцов. Причем, это бросилось в глаза не только мне, но и моим попутчикам...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30126
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1966 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 08 июл 2012, 09:24

sokviksok писал(а) 08 июл 2012, 03:02:Так в Испании обозначают место продажи травы, может и во Франции так же?

Версия интересная Если пишете - Вам виднее, мы в Испании такого не видели

vitaly viktorovich писал(а) 08 июл 2012, 06:02:Везде и всегда, как только подходили к бордюру, движущаяся машина терпеливо замирала в ожидании

Значит, Вам повезло больше

Горыныч писал(а) 08 июл 2012, 07:57:Ох, чувствуется, чувствуется Ваша строгость по отношению к Франции...

Ничего личного, просто наблюдения
Игорь, рад Вас "видеть"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 08 июл 2012, 09:40

sokviksok писал(а) 08 июл 2012, 03:02:Так в Испании обозначают место продажи травы, может и во Франции так же?

Кстати, недавно в Амстердаме видел такое...
savl1 писал(а) 08 июл 2012, 09:24:Ничего личного, просто наблюдения

И это нормально...
С людьми, ведь, так же - у одних мы просто не замечаем то, что другим не прощаем...
savl1 писал(а) 08 июл 2012, 09:24:Игорь, рад Вас "видеть"

Взаимно!
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30126
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1966 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #11

Сообщение sokviksok » 08 июл 2012, 14:48

savl1 писал(а) 08 июл 2012, 09:24:Версия интересная Если пишете - Вам виднее, мы в Испании такого не видели

Просто не обращали внимания, полнО!
Горыныч писал(а) 08 июл 2012, 09:40:Кстати, недавно в Амстердаме видел такое...

Может это "международный" знак?
sokviksok
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.06.2012
Город: Испания
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #12

Сообщение Валентиныч » 09 июл 2012, 08:54

Большое спасибо за отчет. Улыбнуло. Собор в Шартре потрясает. Готика без обновления и доделок. Шпиль относящийся к пламенеющей готике привносит возможность сравнивать разные течении в готике.

Отдельное спасибо за музыку. В этой поездке меня сопровождала новая композиция KEEN'V http://youtu.be/NqyOJ7oUnbI. Наверное, подсознатетельно тянуло на море, куда я так и не поехал.
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #13

Сообщение Tashun » 09 июл 2012, 13:29

И почему проездные талончики чаще допустимого не срабатывают ("размагничиваются или притворяются, что размагничиваются" по остроумному замечанию одной из форумчанок) - это мне непонятно. В той же "экономически проблемной" Испании мы почему-то ни разу не сталкивались с подобным.
А вот у нас сработали все 30. Только в один прекрасный вечер они закончились, а системку по продаже глюкнуло, и касс там нет! Пришлось еще 3 раза войти в ближайшие входы и найти таки работающий аппарат, а то никак!
Tashun
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.12.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 09 июл 2012, 20:10

>>>>>>>>>>>>>> Что понравилось в Париже

Водная прогулка по Сене оставила одни из самых приятных парижских впечатлений. Точнее, прогулок было две: при свете и в сумерках, переходящих в ночную темноту. И если меня спросят, какую из двух я бы порекомендовал, я, не задумываясь, отвечу: ОБЕ ! Потому что они совершенно разные и каждая имеет свою индивидуальную привлекательность.

Вариантов подобных прогулок много, но среди прочих перевозчиков выделяются 2 основные судоходные компании: Batobus (http://www.batobus.com) и Bateaux-Mouches (http://www.bateaux-mouches.fr). Batobus организует челночный трафик по Сене, делая 8 остановок, на любой из которых вы можете подняться на борт или наоборот сойти на берег. Недостаток Batobusа в том, что билетов на разовый проезд не существует: самым дешёвым вариантом является дневной проездной стоимостью 15 евро. Конечно, если вы поставите целью целый день кататься туда-сюда по воде, эта цена будет более чем приемлемой. Однако если вы захотите просто для разнообразия проехать по Сене, скажем, от Сите до Эйфелевой башни, то стоимость получится высоковатой.

В этом смысле более привлекательными выглядят мини-круизы компании Bateaux-Mouches. Они стартуют от пристани, расположенной в двух минутах от моста Альма (рядом с метро Alma-Marceau) и делают большой круг, проезжая сначала за остров Св. Людовика до Аустерлицкого моста, разворачиваются, доплывают до моста Бир-Хаким, снова разворачиваются и уже после этого возвращаются на «домашний» причал. Время такой поездки составляет 1 час 10 минут, а стоит это удовольствие 11.5 евро. Благодаря большой вместимости судов, а также частому графику отплытий (в сезон – каждые 20-30 минут), попасть на ближайший рейс не представляет проблемы.

Когда мы в первый раз шли к пристани от моста, то пришли в ужас от количества людей, которых ежеминутно подвозили сюда большие автобусы. Однако даже если вы увидите на причале огромную толпу, пугаться не следует: по нашему поверхностному подсчёту каждый круизный кораблик Bateaux-Mouches вмещает от 500 до 800 человек, так что вряд ли вы будете ожидать времени больше, чем до отправления очередного судна.

Ну а сама поездка… она великолепна ! Вы проплываете все самые красивые парижские мосты, а с воды они выглядят ещё более привлекательно, особенно когда «накладываются» один на другой; вы видите со всех самых выигрышных ракурсов парижский Нотр-Дам: от изящного готического фасада до хрестоматийного вида со стороны апсиды, откуда он напоминает гигантского паука; Большой, Малый и Бурбонский дворцы, музей д’Орсе, Лувр – в общем, очень многое из того, что как раз со стороны выглядит наиболее эффектно. А ночью (или в сумерках) вы видите всё то же самое… но совсем другим.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

А вообще плотность навигации по Сене поражает. Вот такая картина, как на фото ниже, отнюдь не является исключением.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> «Картинки с улицы»


В ожидании поезда на вокзале Монпарнасс мы увидели пианино:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Пока мы гадали, для чего оно, ответ появился сам собой: один из пассажиров отложил свой багаж, уселся за инструмент и сыграл что-то классическое.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Подобную картину позже мы наблюдали ещё несколько раз.


>>>>>>>>>>>>>>

Ограждения нескольких парижских мостов (в частности – моста Искусств и моста Архиепископа) влюблённые приспособили для очень оригинального и романтичного выражения своих чувств - в виде прикреплённых замочков. Подозреваю, что все ключи от них покоются на дне Сены – а разве можно придумать более логичное завершение такого ритуала ? Признаюсь, что после нашей поездки как минимум на 1 замочек там стало больше .

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>

На мосту Александра III прогуливались молодожёны. Они были молоды, веселы и с радостью фотографировались на каждом шагу . Но в какой-то момент на невесту (или уже жену ?) снизошло сомнение: «А всё ли я правильно делаю ? Может, утопиться, пока не поздно ? Вот же и река рядом, и мост подходящий…» - написано на её лице . А жених-муж, видимо, почувствовал неладное, забеспокоился, с испугом смотрит на свою благоверную в ожидании её решения :

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>

В хорошую погоду все считают за благо устроиться в кафе на свежем воздухе. Но, пожалуй, только во Франции - и особенно ярко это проявляется в Париже - любят рассаживаться не вокруг столиков, а рядами, лицом к улице, образуя своеобразный партер:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Парижские «тайны»

Мост Альма, вблизи которого расположена пристань компании Bateaux-Mouches, назван в честь победы французов над русскими в Альминском сражении Крымской войны. Именно в туннеле у этого моста погибла в автокатастрофе в 1997 году принцесса Диана, после чего скульптуру «Пламя свободы», являющуюся копией пламени факела статуи Свободы, многие считают монументом в её память.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Я был удивлён, почему у одной из опор моста расположена большая статуя – слишком уж бросалась в глаза несимметричность её одиночества. Оказалось, что раньше статуи были у каждой опоры - зуава, гренадера, артиллериста и пехотинца. Их использовали для визуального определения уровня Сены: когда вода покрывала ступни ног зуава, доступ публики к реке перекрывала полиция, а когда вода доходила до уровня бёдер - закрывалась речная навигация. В семидесятых годах прошлого века мост был реконструирован и расширен для большей пропускной способности дорожного движения, после чего на нём сохранилась только фигура зуава, а остальные статуи были увезены за пределы Парижа.


>>>>>>>>>>>>>>

Египетский обелиск, установленный на площади Согласия, отличается от многих прочих, установленных в разных городах Европы, своей «легальностью»: он не был украден в качестве «военного трофея», а был подарен Парижу правительством Египта в знак признания заслуг французского лингвиста Жан-Франсуа Шампольона, расшифровавшего в начале 19 века египетские иероглифы и тем самым подарившим египтянам … их собственную историю.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Красивые виды Парижа

Я совершенно не в восторге от «классической» Триумфальной арки в Париже. На мой взгляд, это абсолютно раздутая (в том числе – благодаря роману Э.М. Ремарка) достопримечательность, не заслуживающая особого внимания (равно как и Елисейские поля, в конце которых она расположена) . К примеру, подобная арка в Милане выглядит куда более интересно, равно как, кстати, и Московские Триумфальные ворота. А вот так называемая Малая Триумфальная арка, или Арка Карузель, мне очень нравится. Возможно, тем, что была построена по образу и подобию римских арок, а римляне знали толк в создании таких сооружений.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Кстати, в качестве образца для Арки Карузель в разных источниках упоминаются Триумфальные арки Константина и Септимия Севера в Риме. Дабы не попасть впросак в этом вопросе, я решил выяснить, какая из версий ближе к истине. Оказалось, что в целом Арка Карузель почти в равной степени напоминает обе римские, но по виду фронтона всё же ближе к арке Константина:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Для сравнения: вот так выглядит арка Септимия Севера:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Интересно, что во времена наполеоновских войн Малая Триумфальная арка была увенчана четвёркой коней, снятых (на такие случаи есть хорошее русское слово, привести которое здесь я не могу по понятным причинам ) с собора Святого Марка в Венеции. Правда, справедливости ради нельзя не отметить, что сами венецианцы тоже … (вот-вот, опять это же слово ! ) …стащили эту квадригу в Константинополе во время 4-го крестового похода (а вообще истоки скульптуры уходят приблизительно в 4 век до н.э аж в древнюю Грецию). Так что правых и виноватых в этом деле уже найти сложно, а историческая справедливость сегодня заключается в том, что в 1815 году конная скульптура была возвращена в Венецию, а на Арку Карузель водрузили новую композицию, ещё более помпезную.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Кстати, именно от Малой Триумфальной арки начинается одна из самых известных и длинных «осей» (перспектив) парижской архитектуры, которая проходит через сад Тюильри, площадь Согласия, Елисейские поля и заканчивается в «городе 21 века» района Дефанс Большой аркой в стиле хай-тек.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 09 июл 2012, 20:42

>>>>>>>>>>>>>> Аббатство Мон Сен-Мишель

Аббатство Сен-Мишель на горе Св. Михаила (Mont Saint-Michel) было моей давней мечтой. Его посещение предполагалось главным «хитом» этой поездки как основной «противовес» Парижу. Скажу прямо, что до абсолютного хита оно не дотянуло (возможно, не хватило зрелища приливов, очередной сезон которых закончился за несколько дней до нашего приезда), но вполне заслуживает как самого посещения, так и рассказа о нём.

Мы выбрали «неторопливый» вариант поездки – с ночёвкой, хотя теперь могу сказать, что это совсем необязательно. В условиях общего сжатого регламента очень реально обернуться из Парижа за один день, по крайней мере, в «бесприливный» день, поскольку на осмотр аббатства и немногочисленных улочек острова вполне хватает 4-5 часов. Ну а если вам повезёт, и вы «поймаете» прилив, да ещё захотите поужинать на террасе кафе с видом на залив и встретить здесь закат - тогда есть реальный смысл остаться в Сен-Мишеле на ночь, приехав сюда часам к двум дня.

Общую информацию об аббатстве, включая график приливов, можно найти на сайте http://www.ot-montsaintmichel.com/index.htm?lang=en, а все детали того, как добраться туда своим ходом (т.е. общественным транспортом) – на http://www.destination-montsaintmichel.com/?lang=en и http://www.accueilmontsaintmichel.fr.

Из Парижа до аббатства мы выбрали маршрут через Ренн, о котором я уже рассказал чуть выше – он лучше всего вписывался в общий регламент нашего путешествия с точки зрения транспортных расписаний. ВременнАя цена вопроса при этом получилась следующая: 2 с небольшим часа на поезде и час-двадцать на автобусе, который в Ренне подстраивается под прибытие парижского поезда. Билеты на автобус можно купить на местной автостанции, расположенной в 100 метрах справа от выхода из вокзала, или непосредственно у водителя при посадке. А можно, хотя в этом нет необходимости, купить в комплекте с железнодорожными билетами как единый проездной с пересадкой.

Дорога между Ренном и Сен-Мишелем очень красивая, и мы, позабыв о недосмотренном в поезде фильме, глядели по сторонам во все глаза . Как же сильно в лучшую сторону отличаются северные деревеньки и городки Франции от южных (с ужасом вспоминаю серые безликие Каркассон и Авиньон – не достопримечательности, а сами города)… Вот всего одно фото, сделанное по пути через окно автобуса:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

На всё, что попадалось нам за окном, смотреть было, что называется, любо-дорого: ухоженно, подстрижено, зелено, а уж цветов – любых оттенков и расцветок ! Причём независимо от того, что это было – посёлок средних размеров или «хуторок» на 2-3 дома. Я помню какой-то куст, подстриженный в форме кресла: спинка, подлокотники – такой оригинальности в садовом дизайне я ещё не встречал . Так что час в пути пролетел незаметно, и вскоре далеко впереди мы увидели ещё туманный (погода была облачной), знакомый по многократно виденным фото знаменитый силуэт аббатства с уходящим в небеса остроконечным шпилем.

Автобус остановился в самом конце дамбы метрах в 300 от стен города-крепости, и перед нами предстало – ни больше ни меньше – воплощение мечты :

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Ещё каких-то пару тысяч лет назад Мон Сен-Мишель ещё не был островом. Это была скала с крутыми гранитными склонами, окружённая густым лесом. Со временем пейзаж менялся, море наступало, лес исчез, а гора во время приливов стала превращаться в остров. Такая картина сохранилась и до наших дней с той лишь разницей, что благодаря длинной и узкой дамбе, построенной в конце 19 века, путь в Мон Сен-Мишель по суше стал доступен в любое время (хотя пишут, что пару раз в год особенно сильные приливы всё-таки заливают и шоссе).

Сен-Мишель – это собственно аббатство и «примостившийся» у его подножия городок, окружённый крепостными стенами с дозорными башнями. В него можно попасть через единственный вход - ворота Порт-Авансе (Porte de l'Avancee), находящиеся немного левее места, где дамба с берега достигает острова. В городке реально есть всего одна улица - Rue Grande, где расположены отели, рестораны и магазины, и от которой вверх отходят ещё 2-3 улочки-лестницы, ведущие в сторону аббатства.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Над Porte de l'Avance развевается флаг Нормандии: золотые львы на красном фоне:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

А на «главнофасадной» Королевской башне – флаг Франции:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Самую разную информацию о Мон Сен-Мишеле и многие интересные факты, связанные с ним, без труда можно найти в википедии ("http://ru.wikipedia.org/wiki/Мон-Сен-Мишель") и прочих источниках (например, http://france-guide.livejournal.com/36622.html). Там рассказывается правда и легенды о местных приливах, о «зыбучих песках», окружающих остров, об особой породе овец, пасущихся на окрестных лугах и ставших, судя по ассортименту местных сувениров, одним из брэндов острова... И, конечно же, о происхождении и истории самого аббатства. Так что интересующихся (коих, надеюсь, имеется довольно много) я искренне отсылаю к этим ресурсам, а сам я расскажу о некоторых личных впечатлениях.


Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Вот они, ворота в город изнутри:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Каменная лестница, если кому интересно, ведёт в местный туристический офис. Но ничего интересного там нет.

Первой моей реакцией, как только мы очутились на главной улице Сен-Мишеля, было: «Это же второй Каркассон !» Однако такое эмоциональное сравнение всё же преувеличено. И прежде всего – своими масштабами. Да, Rue Grande – действительно очень атмосферная улочка, с одной стороны, по-средневековому каменная и неширокая, с другой – очень яркая, праздничная, украшенная многоцветными витринами, вывесками и табличками. Но здесь она одна и не слишком большая, а в Каркассоне таких улиц десятки, и каждая имеет своё лицо и свою привлекательность. Тем не менее, «главный проспект» Сен-Мишеля без всяких сомнений заслуживает фотосета:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

И отдельно – фотосет наиболее колоритных вывесок:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Наш отель Le Mouton Blanc находился в самом центре Rue Grande, и с высоты нашего номера улица казалась ещё уже, чем была на самом деле:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

А вот вход в сам отель:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Кроме аббатства на острове есть ещё одна церковь – Св. Петра, перед входом в которую установлена очередная (во Франции) статуя Жанны д’Арк.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Церковь небольшая и скромная, но несколько фото интерьера я позволю себе представить:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Попасть в аббатство очень несложно: достаточно свернуть с главной улицы на одну из лестниц, идущих вверх. И рано или поздно окажетесь там, где надо. Но мы ещё не поднялись – а потому пока смотрим снизу вверх:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Если присмотреться, на «носиках» кранов с питьевой водой можно увидеть герб Сен-Мишеля: лилии - эмблема французских королей и раковины – символ паломников.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Ворота в аббатство оформлены вполне традиционно – двумя круглыми зубчатыми башнями, но из-за их высоты фасад выглядит очень непривычно:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)
Последний раз редактировалось savl1 10 июл 2012, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 09 июл 2012, 20:56

В самом аббатстве интерес представляют церковь и несколько залов с колоннами разных размеров, а также клуатр – монастырский двор. Вообще в этой части Франции мы столкнулись с тем, что практически ни в одном соборе и монастыре не было внутренних двориков, столь традиционных для большинства подобных сооружений в Испании и на юге той же Франции. Почему так - мне неизвестно, хотя есть предположение, что причина кроется в погоде: в более жарком климате естественно наличие тенистого и продуваемого ветром места на открытом воздухе, что совсем необязательно в прохладном и часто дождливом регионе, находящимся под влиянием Атлантики. А может, дело совсем и не в этом…

Церковь аббатства большая, с красивыми арками, монументальными колоннами и стрельчатыми сводами:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Монастырский двор усажен кустами самшита, розами и другими цветами. Он окружён арочной галереей, двухрядной и открытой с одной стороны и закрытой со стороны внешнего периметра:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Впечатляет так называемая крипта больших колонн – именно размерами последних. Объясняется такая архитектура очень утилитарно: в силу ограниченной площади сооружения аббатства вынужденно строились друг на друге, и колонны этой крипты поддерживают хоры находящейся над ней церкви.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Возможно, по этой же причине колонны вообще являются самой распространённой конструкцией интерьеров аббатства. Причём каждый зал имеет особую, отличающуюся от других колоннаду:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


С небольшой открытой площадки возле церкви открывается вид на «приливную» зону, покрытую илом серо-бежевого цвета, которая в отсутствии воды напоминала что-то вроде «лунного пейзажа» (как будто кто-то из нас его видел ! ).

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

И вдруг, посмотрев в другую сторону, я увидел живую иллюстрацию знаменитого библейского сюжета :

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

«…И простер Моисей руку свою на море, и …Господь сделал море сушею, и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше…»

Да, более точной и образной картины на тему Исхода евреев из Египта трудно было придумать при всём желании .


Мы, кстати, тоже хотели повторить сей «подвиг», чтобы обойти гору и посмотреть на аббатство со всех сторон, но оказалось, что ил ещё (последний прилив был 3 дня назад) очень вязкий и пройти по нему можно только в резиновых сапогах или босиком. Позже мы видели туристов, которые, судя по их ступням, так и делали, но мы на подобное геройство не решились.

Самым распространённым символом аббатства, естественно, является сам Сен-Мишель - архангел Михаил, статуи и изображения которого можно увидеть всюду: от позолоченной фигуры на шпиле (выполняющей попутно роль громоотвода) до оформления уличных фонарей и сувенирной атрибутики.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Кстати, сувениры в Сен-Мишеле во многом напоминают ассортимент Каркассона: рыцарская, геральдическая и религиозно-готическая символика, а также знаменитые бараны, которых нам, к сожалению, увидеть не довелось…

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Вдоль залива можно прогуляться по неширокому «променаду», расположенному вдоль внешних стен аббатства. На него можно подняться в районе главного входа в Сен-Мишель, но ещё лучше и проще просто зайти в один из ресторанов на Rue Grande и пройти на его террасу, откуда вы сразу попадаете на внешний периметр с видом на залив.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

И с видом на аббатство, конечно же:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

И на вход в город:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Вечером город заметно опустел. Большинство туристов разъехались, и улицы стали почти безлюдными. Мы, честно говоря, ожидали, что столь празднично-яркий днём город в сумерках при свете фонарей тоже будет выглядеть как-то особенно: красиво, романтично, неожиданно. Но этого не произошло. Да, освещение было, но оно было весьма обычным, если не сказать – заурядным и совершенно не оставило запоминающихся впечатлений . Поверьте, даже фото, сделанные нашими несовершенными аппаратами, выглядят красивее, нежели вечер на улицах Мон Сен-Мишеля…

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Как бы то ни было, банально лечь спать, не увидев общую подсветку горы Св. Михаила, не представлялось возможным ни в какой ситуации. Мы вышли за пределы городской стены и прошлись вдоль дамбы на расстояние наиболее выигрышных для съёмки ракурсов. Несмотря на то, что было уже далеко за 10 вечера, ночь не спешила: стояли самые длинные дни в году. И в ожидании темноты и «иллюминации» мы более тесно ознакомились с илистыми окрестностями и поняли, как мы погорячились, когда хотели в обычной обуви совершить обход острова .

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Подсветка аббатства появляется не вся сразу, и мы уже почти расстроились её невнятности. Но вот сначала осветилась одна часть стен, потом – другая, потом вдруг «вспыхнул» изнутри шпиль с золотой статуей архангела. Конечно, такое освещение никак нельзя было сравнить с великолепной подсветкой Эйфелевой башни, но в целом она выглядела очень неплохо. Хотя, повторюсь, только ради неё оставаться здесь на ночь – решение совсем не очевидное.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Ещё один неприятный сюрприз поджидал нас в номере. Нет, сам отель был хорош, впрочем, и стоил он не копейки – не потому, что мы хотели шикануть, а просто он был самым дешёвым среди тех, что находятся на самом острове из наличия, предлагаемым сайтами бронирования. Расстроил нас «ассортимент» каналов отельного телевидения. И ведь нам совсем не требовалось ничего особенного: мы всего лишь хотели посмотреть концовку полуфинала европейского футбольного чемпионата между Италией и Германией – вполне естественное желание, не правда ли ? И ни одна из имеющихся программ его не показывала ! Согласитесь, что масштаб облома получился грандиозным

Надеюсь, читатели поняли большую долю юмора в последнем абзаце . Конечно, от футбола на сон грядущий мы бы не отказались, но это не могло испортить общего впечатления от Мон Сен-Мишеля. Которое я оценил бы на «4» с большим плюсом, и то только из-за подсознательного сравнения с Каркассоном, который установил высочайшую планку для достопримечательностей такого рода .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 09 июл 2012, 21:17

savl1 писал(а) 09 июл 2012, 20:56:поняли, как мы погорячились, когда хотели в обычной обуви совершить обход острова

Т.е., выйти под стены совсем не было возможности?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30126
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1966 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 10 июл 2012, 17:56

Горыныч писал(а) 09 июл 2012, 21:17:
savl1 писал(а) 09 июл 2012, 20:56:поняли, как мы погорячились, когда хотели в обычной обуви совершить обход острова

Т.е., выйти под стены совсем не было возможности?

Была, но по илу, а он везде был одинаково вязким и грязным...
Вы ж знаете меня: разве я упустил бы возможность обследовать крепостную стену, если б такая возможность была?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 10 июл 2012, 18:24

>>>>>>>>>>>>>> Что понравилось в Париже

Очень понравилась парижская готика. С одной стороны, она совсем не определяет лицо Парижа, который трудно назвать готическим. Но с другой – в каком ещё городе можно разом увидеть столько сооружений в этом стиле ? Парижская готика ещё не вошла в пик зрелости, который проявляется в Реймсе, Амьене, Руане, Бурже, её пламя ещё не устремилось к небесам в полной мере (я не говорю сейчас о неоготических церквях), но и этап юношества, этап перехода от романского стиля она уже оставила за спиной.

Не знаю, согласятся ли со мной специалисты, да это и не важно, но для меня вершиной парижского готического искусства является Нотр-Дам. Существует известный афоризм «На огонь и на воду можно смотреть вечно». Для меня такими «огнём» и «водой» в Париже являются Эйфелева башня в подсветке и Собор Парижской Богоматери. И это не красивая фраза. Я вообще не отличаюсь особой усидчивостью и склонностью к длительному созерцанию, но любоваться витиеватым фасадом Нотр-Дама мог бы если не бесконечно, то очень долго .


Совсем недавно я открыл для себя Виктора Гюго совершенно с новой для меня стороны. Оказалось, что в знаменитом на весь мир (особенно после одноимённого мюзикла) романе есть главы, полностью посвящённые вопросам архитектуры, по стилю и изложению напоминающие философию или научное исследование. Остаётся только восхищаться глубиной мысли и эрудицией писателя, считающегося прежде всего беллетристом. Хотя и он делает ошибки, соотнося скульптуры Галереи королей на фасаде собора именно с королями французскими (как он пишет, «начиная с Хильдеберта и кончая Филиппом-Августом»), хотя сегодня официально считается, что статуи олицетворяют королей иудейских. А может, как раз он не ошибается ? Тогда тайна сгущается, и всё запутывается ещё больше…


Я боюсь перегрузить свой рассказ излишними подробностями, интересными далеко не всем, но не могу не привести хотя бы несколько абзацев, которые Гюго посвятил описанию Нотр-Дама. Называя собор «благородным и величественным зданием», далее он пишет: «вряд ли в истории архитектуры найдется страница прекраснее той, какою является фасад этого собора, где последовательно и в совокупности предстают перед нами три стрельчатых портала; над ними – зубчатый карниз, словно расшитый двадцатью восемью королевскими нишами, громадное центральное окно-розетка с двумя другими окнами, расположенными по бокам, подобно священнику, стоящему между дьяконом и иподьяконом; высокая изящная аркада галереи с лепными украшениями в форме трилистника, поддерживающая на своих тонких колоннах тяжелую площадку, и, наконец, две мрачные массивные башни с шиферными навесами. Все эти гармонические части великолепного целого, воздвигнутые одни над другими и образующие пять гигантских ярусов, спокойно развертывают перед нашими глазами бесконечное разнообразие своих бесчисленных скульптурных, резных и чеканных деталей, в едином мощном порыве сливающихся с безмятежным величием целого. Это как бы огромная каменная симфония; колоссальное творение и человека и народа, единое и сложное, подобно Илиаде и Романсеро, которым оно родственно; чудесный итог соединения всех сил целой эпохи, где из каждого камня брызжет принимающая сотни форм фантазия рабочего, направляемая гением художника; словом, это творение рук человеческих могуче и преизобильно, подобно творению бога, у которого оно как будто заимствовало двойственный его характер: разнообразие и вечность».

В этом описании всё же чувствуется «рука художника», а вот дальше Гюго переходит на чисто аналитическое исследование: «Это уже не храм романского стиля, но это еще и не вполне готический храм. Это здание промежуточного типа. Собор Парижской Богоматери лишен суровой, мощной ширины фасада, круглого и широкого свода, леденящей наготы, величавой простоты надстроек… Он не похож и на собор в Бурже – великолепное, легкое, многообразное, пышное, все ощетинившееся остриями стрелок произведение готики.
Это здание переходного периода. Не успел саксонский зодчий воздвигнуть первые столбы нефа, как стрельчатый свод, вынесенный из крестовых походов, победоносно лег на широкие романские капители, предназначенные поддерживать лишь полукруглый свод…. Непритязательный и скромный вначале, этот свод разворачивается, увеличивается, но еще сдерживает себя, не дерзая устремиться остриями своих стрел и высоких арок в небеса, как он сделал это впоследствии в стольких дивных соборах. Его словно стесняет соседство тяжелых романских столбов
».

А потом, через пару страниц, опять проявляется литератор: «В эти прозрачные, теплые, безоблачные дни бывает час, когда хорошо пойти полюбоваться порталом Собора Богоматери. Это время, когда солнце, уже склонившееся к закату, стоит почти напротив фасада собора. Его лучи, становясь все прямее, медленно покидают мостовую Соборной площади и взбираются по отвесной стене фасада, выхватывая из мрака множество его рельефных украшений, между тем как громадная центральная розетка пылает, словно глаз циклопа, отражающий пламя кузнечного горна». Я очень хорошо понимаю, о чём писал В.Гюго, поскольку в вечер перед отъездом мы оказались перед Нотр-Дамом именно в такое время:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Собор Парижской Богоматери – редкий пример того, когда здание расположено на открытом пространстве и его можно полноценно увидеть со всех сторон.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Скульптуры Парижа

Этот небольшой раздел не претендует ни на полноту, ни на систематизацию, ни на информативность. Просто … «что вижу – то пою» !

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Александр Дюма

Говорят, что Пушкин – «наше всё». Но разве это так ? Вот Александр Дюма (здесь и далее имеется в виду тот, который «отец») – это да. Кто-то с этим не согласен ? Прекрасно. Тогда вспомните, только честно, сколько вы знаете персонажей произведений Пушкина и сколько – А. Дюма. Сравнили ? И такая ситуация, уверен, свойственна не только нашей стране.

К чему это я ? Меня очень удивило, что в Париже практически не встречается имя писателя. Да, на площади генерала Катру установлены памятники трём Дюма (деду – генералу наполеоновской армии, отцу и сыну). Да, есть очень небольшая улица Alexandre Dumas, находящаяся на отшибе к северу от Монмартра. Да, есть ещё станция метро 2-ой (синей) линии, но тоже далеко не центральная. И это всё ? Непонятно… Да, А.Дюма вольно обращался с фактами. Да, как говорила наш гид из прошлой поездки: «Изучать историю по Александру Дюма категорически воспрещается». Да, сам писатель признавал, что «насиловал историю», но тут же добавлял: «но я делал ей прекрасных детишек».

Нельзя отрицать, что роль А. Дюма в мировой популяризации Парижа, Франции и их истории чуть ли ни больше, чем всех остальных, вместе взятых. Ну скажите, кто, кроме узкого круга историков и специалистов, знал бы сейчас имена Ришелье и Мазарини, Анны Австрийской, принца Конде, Генриха Наваррского, Маргариты Валуа ? Кому обязан мир тем, что дети со школьных лет (а то и раньше) знают, что такое Лувр и Бастилия и кто такие мушкетёры и кому они служили ?

Вот уж кто был мастером настоящего оливье ! Главных действующих лиц Дюма превращал во второстепенных, скромных статистов – в героев первого плана, в угоду сюжету перемещал своих персонажей в другое время, много страниц отдавал описанию событий, которым в исторических хрониках посвящена пара строк и наоборот. К примеру, образу Констанции Дюма «придал черты своей любовницы Белль Крельсамер, чтобы госпожа Бонасье вышла поживее… С хитроумием алхимика он сотворил некий лабораторный продукт: капля того, крупица другого плюс его талант» И что в результате ? В результате «целых полвека он оставался кумиром Европы. Обе Америки направляли корабли с единственной целью – доставить его романы, которые читали и в Каире, и в Москве, и в Стамбуле, и в Шандернагоре… Дюма взял от жизни все, что мог, выпил до дна чашу наслаждений, популярности… Он умел радоваться жизни, побывал на баррикадах, бился на дуэлях, судился, фрахтовал суда, назначал пенсии из своего кармана, любил, чревоугодничал, танцевал, заработал десять миллионов и промотал двадцать, а умер тихо, во сне, как ребенок. Ни один писатель не знал при жизни такой славы». Я процитировал слова из книги испанского писателя Артуро Перес-Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», которую волей случая только что прочитал и где приводится много фактов о творчестве А.Дюма.

Дюма часто упрекают, что в работе он использовал труд помощников, которых в определённых кругах называют «литературными неграми». Да, этот факт никто не отрицает, и А. Перес-Реверте даже приводит их общее число – 52. Самым известным среди них был некто Огюст-Жюль Маке, «который вместе с Дюма работал над несколькими пьесами и 19 романами, в том числе и самыми известными («Граф Монте-Кристо», «Шевалье де Мезон-Руж», «Черный тюльпан», «Ожерелье королевы»), и главное – над циклом о мушкетерах. Они даже вместе ездили в Испанию на свадьбу Изабеллы Второй - Дюма потом напечатал путевые заметки «От Мадрида до Кадиса» в форме писем. Какое-то время спустя Маке обратился в суд и потребовал, чтобы его признали автором восемнадцати романов, подписанных Дюма, но судьи решили, что его работа была не более чем подготовительной».

В итоге «благодаря сотрудничеству с Дюма Маке делается богатым и знаменитым. Дюма все растратил при жизни и умер нищим, а тот – в собственном замке, владельцем которого стал на гонорары от книг Дюма. Так что у обоих дела шли неплохо – у каждого на свой лад».

К своему стыду, я только что узнал, что А. Дюма, оказывается, посещал Россию ! Хотя путь туда ему долго был закрыт. Дело в том, что в 1840 году Дюма опубликовал роман «Записки учителя фехтования, или Восемнадцать месяцев в С.-Петербурге», известный сейчас как «Учитель фехтования». Это было первое художественное произведение о восстании декабристов, посвящённое жизни одного из них - И.А.Анненкова и его жены француженки Полины Гебль. Поняно, что роман о столь одиозной для властей личности был запрещён в России (первый русский перевод романа был опубликован много позже, лишь в 1925 году). И только в 1858 году после смерти Николая I, Дюма получил разрешение и отправился в Россию. Он посетил Петербург, Москву, Саратов, Нижний Новгород, побывал в Астрахани и Калмыкии.

Своё путешествие А. Дюма весьма подробно описал в книге “От Парижа до Астрахани”. К сожаление, я не нашёл этой книги на русском языке (во Франции её не забыли и в 1961 году перевыпустили), но о некоторых подробностях российской эпопеи А. Дюма можно судить по переводам отдельных страниц этой книги, которые можно найти в инете (правда, за точность и достоверность такой информации ручаться трудно). В частности, приводится фраза писателя, которую он произнёс, когда вместе со своим переводчиком Колино сошёл в Саратове с парохода «Нахимов»: «судьба нас закинула в город, до которого не дошли солдаты Наполеона. А вот мы – тут». И добавил: «Нам, пожалуй, стоит поспешить, мой друг, ибо, открою вам тайну, в этой бескрайней стране трудно найти город, где бы не проживал хотя бы один француз. Так вперед же, Калино!»

И всё же сохранились документы, из которых можно узнать многие подробности пребывания А. Дюма в России. Дело в том, что, хотя царь Александр II и разрешил эту поездку, но приказал тщательнейшим образом организовать контроль за ней. В 3-ем отделении (политическая полиция) царской охранки было начато дело № 125 “об учреждении надзора за французским подданным, писателем Александром Дюма”, а в ряд городов, которые предполагал посетить Дюма, разослано предписание “учредить за действиями его секретное наблюдение и о том, что замечено будет, донести”. Некоторые из таких донесений публикуются в инете, и их можно прочитать.

Вот несколько высказываний (повторюсь, что за их подлинность я лично не ручаюсь), приписываемых А. Дюма после его российского вояжа:

«После отмены крепостного права российская аристократия вступила наконец на славный путь, на котором французская находится с конца XVIII века: путь, ведущий ко всем чертям».

«Россия - роскошный фасад, что за ним делается - никого не волнует, а между тем безалаберность есть поистине душа этой страны»

«Среди русских чинов мы встречаем коллежского советника, действительного статского советника, тайного советника, действительных тайных советников первого и второго классов. Россия представляет страну, где больше всего советников и где меньше всего спрашивают советов»


Ещё одним интересным событием в жизни Дюма (я о нём тоже не знал) стало его знакомство с Гарибальди, возглавлявшим национально-освободительное движение за независимость Италии от Австрии. Дюма даже сопровождал Гарибальди в одном из его походов.



>>>>>>>>>>>>>> Красивые виды Парижа

Ещё один из самых узнаваемых символов Парижа – возвышающаяся над Монмартром Базилика Сакре-Кёр (Святого Сердца). Её белый византийский купол лучше всего смотрится на фоне голубого неба, и спасибо нашим ангелам, которые подарили нам в последний парижский вечер именно такую погоду !

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #20

Сообщение LedyKatrinn » 12 июл 2012, 19:47

Очень "вкусный" отчет, читала и плакала, как же я люблю Париж!
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #21

Сообщение volna56 » 14 июл 2012, 22:33

Были в Шартре почти в то же время. Нам удалось покататься на паровозике по ночному Шартру с подсветкой. А вот днем погулять помешал дождь. И ваши фотографии показали нам ,как выглядит днем речной район. Спасибо.
volna56
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #22

Сообщение savl1 » 15 июл 2012, 19:58

>>>>>>>>>>>>>> Парижская готика

Базилика Сен-Дени – церковь бенедиктинского аббатства, считающаяся первым сооружением в готическом стиле. Оно также известно тем, что здесь захоронены почти все короли Франции, а также члены их семей (если быть точным, 25 королей, 10 королев и 84 принца и принцессы), поэтому Сен-Дени часто называют королевским некрополем.

Место, где расположена базилика, раньше было пригородом Парижа. Сегодня сюда можно доехать на метро за обычный городской проездной типа t+.

Возможно, многим, как и мне, бросается в глаза несимметричность в остальном очень гармоничного фасада церкви. Дело в том, что до недавнего времени базилика имела 2 башни, которые традиционно именовались северной и южной.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

В 1837 году шпиль северной башни пострадал от удара молнии. Для ее восстановления архитектор аббатства применил камень, который был значительно тяжелее известняка, использованного при строительстве церкви. Это привело к возникновению трещин по всему фасаду. Во избежание обрушения всего здания северная башня была полностью демонтирована, а сам западный фасад подвергся масштабной реставрации.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Вход в базилику, как и во все парижские церкви, бесплатный, а вот некрополь считается музеем, и для его осмотра надо покупать билеты. Я уже писал выше своё отношение к платности подобных мест на примере Пантеона и Собора Инвалидов и повторяться не буду. Мы не стали углубляться в изучение здешних захоронений и получили лишь общее представление о том, как выглядят гробницы королей и прочих монарших особ, посмотрев на них через невысокое ограждение, разделяющее пространство церкви от некрополя.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Готика бокового фасада:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>


Церковь Сен-Северин (Saint Severin) – одна из самых старых церквей Парижа, построенная ещё в 11 веке. На ней до сих пор действует старейший из сохранившихся парижских колоколов, отлитый в 1412 году. Готика Сен-Северина ещё ранняя, ещё чувствуется сильное влияние романского стиля, но на розе уже «вспыхнули» узоры зарождающихся пламенеющих тенденций.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Интерьер этой церкви запомнился нам чуть ли не больше прочих в Париже. Его необычной особенностью является «пальмовый лес» из колонн. Особенно красиво выглядят некоторые колонны, закрученные спиралью:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>


Башня Сен-Жак - ещё один пример зрелой (пламенеющей) парижской готики. Построенная в начале 16 века, она была колокольней церкви Сен-Жак-ла-Бушери, служившей местом сбора паломников, идущих по пути Сантьяго. Сама церковь была разрушена в годы французской революции: сначала национализирована, а потом разобрана на дефицитный по тому времени товар - камни.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Именно на башне Сен-Жак знаменитый французский математик и физик Блез Паскаль проводил опыты, подтвердившие гипотезу Торичелли о существовании атмосферного давления. В память об этом у подножия башни установлена его статуя:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

В 19 веке в башне разместили небольшой цех по изготовлению дроби. Это производство было довольно любопытным: расплавленный свинец падал с высоты башни (а это около 50 метров) через специальную решётку и застывал маленькими шариками в подставленных внизу бочках с водой.



>>>>>>>>>>>>>> Парижские «тайны» - Ришелье

Что общего между этими двумя парижскими зданиями ?

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

На первой фотографии - Капелла Святой Урсулы Сорбонской, более известная как Церковь Сорбонны. На второй – здание французской академии, к которой от Лувра ведёт пешеходный Мост Искусств (именно на его ограде можно увидеть самое большое количество пристёгнутых замочков). Впрочем, вопрос, конечно же, чисто риторический, поскольку я не учитель, а мои уважаемые читатели – не студенты на экзамене. И ответ на него дам я сам. Их объединяет личность одного из величайших деятелей Франции всех времён – Армана Жана дю Плесси, более известного как кардинал Ришелье. Злобного интригана, авантюриста, властолюбца, «дьявола в сутане», строящего козни против хорошего короля и его доблестных мушкетёров – по версии А.Дюма. Крепкого государственника, отстаивающего интересы Франции, надёжного советника короля, умного и тонкого политика, образованного человека, священника без религиозного фанатизма – по исторической правде.

Я думаю, писатели, кто бы они ни были и какие бы цели ни преследовали, не имеют нравственного права до такой степени искажать облик реального человека в худшую сторону, демонизируя его. Найти положительные стороны в мерзавце – это богоугодное дело, ибо даже в последнем преступнике всегда найдётся хоть капля света. Но полностью переворачивать историю жизни человека с ног на голову, делая из него исчадие ада, особенно если тот человек не может дать отпор – занятие, мягко говоря, недостойное .


Честно говоря, я и сам до недавнего времени знал о кардинале Ришелье не больше того, что написано в книгах Дюма . И поэтому то, что я прочитал о нём позже, настолько удивило меня, что я счёл невозможным оставить свой «французский» рассказ без хоть некоторой правды об этом человеке. Хотя, конечно, никаких «америк» я не открою, и любознательный читатель при желании и сам без особых усилий найдёт эту (и много другой) информации о Ришелье. Поэтому я ограничусь краткими тезисами, которые, на мой взгляд, всегда облегчают восприятие неиллюстрированного повествования.

- в 22 года защитил диссертацию в Сорбонне на степень доктора философии по богословию.
- в 31 год был назначен на пост военного министра.
- в 37 лет возведён в сан кардинала, а в 38 - становится первым министром Людовика XIII.

"Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество королевства", - говорил Ришелье и постоянно подкреплял свои слова делами:

- отстаивал идею религиозной свободы, не делал различий между подданными по конфессиональному принципу. Благодаря этому к 1630 году религиозные конфликты между католиками и гугенотами в стране прекратились и возобновились только после его смерти.

- в 1626 году выпустил эдикт, запрещающий дуэли между дворянами под страхом лишения дворянского титула.

- создал военный и торговый флоты Франции: к моменту начала правления Ришелье французская флотилия насчитывала всего 10 военных галер в Средиземном море и ни одного судна в Атлантике. Через несколько лет Франция имела уже несколько эскадр: 3 на Атлантике и одну - в Средиземноморье.

- заключил 74 торговых договора с различными странами, в том числе с Россией. При Ришелье французам разрешили торговать в Москве, Новгороде и Архангельске.

- в 1631 году основал первый во Франции печатный еженедельник с названием La Gazette.

- ввёл законы, стимулирующие предпринимательство и строительство мануфактур.

- провёл ряд мер по централизации власти, в частности, лишил региональную аристократию суверенитета на их землях в пользу короля, приказал разрушить укрепления своих замков, чтобы пресечь в дальнейшем их превращение в оплоты антигосударственных восстаний, всячески добивался от «местных властей» безусловного подчинения королевской власти.

- раскрыл целый ряд заговоров против короля.


Что касается знаменитой (благодаря книгам и фильмам) осады Ла-Рошели, красочно представленной А.Дюма как войну с гугенотами (помните фразу Портоса: «"мы убиваем этих бедных гугенотов, всё преступление которых состоит только в том, что они поют по-французски те самые псалмы, которые мы, французы, поём по-латыни"» ?), то подоплека этого конфликта была совершенно иной и лежала в плоскости не религиозной, а политической.

Возвращаясь к вопросу, поставленному мной (перед самим собой же) в начале этого раздела, скажу, что именно указом Ришелье в 1635 году была основана Французская академия. Что касается Сорбонны, то Ришелье не только учился в ней, но и некоторое время был её директором. Он сам распорядился построить часовню (на фото) и заложил в неё первый камень.

Кстати, Ришелье сильно реорганизовал саму Сорбонну, которая представляла собой весьма серьёзный и довольно реакционный центр политического и религиозного влияния. В частности, она поддержала обвинение против Жанны д'Арк в её «сношениях с нечистой силой», а после её казни отслужила благодарственное молебствие; имела закреплённое парламентом право составлять список книг, которые она считает полезным запретить; осуждала Декарта, Вольтера и Дидро… Не гнушалась она и политической деятельностью, приняв в одной исторической ситуации сторону противников династии Валуа. Ришелье же полностью лишил Сорбонну политического влияния и вернул её к «работе по прямой специальности».

Петр I как-то сказал, что отдал бы Ришелье половину России за то, чтобы тот помог ему управлять второй половиной – наверное, такие слова из уст великого государственника (а этого у Петра не отнять, как бы к нему ни относиться) стоят много…



>>>>>>>>>>>>>> Мосты Парижа

Ещё один фотосет, не претендующий ни на полноту, ни на обобщение. Большинство парижских мостов действительно очень красивы и вполне заслуживают отдельного внимания. И сфотографировать их, причём в максимально удачных ракурсах – дело вполне достойное и интересное, но требующее дополнительного (и немалого) времени и специально поставленной задачи. Поэтому мой фотосет является всего лишь выборкой из пёстрой картины парижских видов, на которых мостам – случайно или намеренно – довелось сыграть главную роль.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Исторические места Парижа


Площадь Вогезов – одна из старейших площадей Парижа, построенная в начале 17 века и с тех пор мало изменившаяся. Торжественное открытие площади было посвящено свадьбе Людовика XIII (чью конную статую, сооружённую по указу Ришелье, можно увидеть в центре площади) с Анной Австрийской.

До французской революции площадь называлась Королевской. В 1800 году её переименовали в честь малоизвестной до того провинции Вогезы, первой внесшей в казну налоги на содержание новой власти и революционной армии.

Площадь Вогезов была построена по особому плану. Она представляет собой прямоугольник, по периметру которого сооружены 36 домов (по 9 на каждой стороне) в едином стиле с одинаковыми фасадами (исключение составляют расположенные друг напротив друга Павильоны Короля и Королевы). Площадь разбита на 4 квадрата, в каждом из которых установлен незамысловатый фонтан (правда, когда мы там были, работал только один).

Это место прославилось средневековыми дуэлями, некоторые из которых описаны А.Дюма в романе «Графиня Де Монсоро». Говорят, что именно в попытках хоть как-то обуздать дуэли Ришелье и приказал установить здесь королевскую статую в надежде на то, что «присутствие» короля возымеет какое-то действие на нарушителей указа о запрете дуэлей , но, судя по всему, это мало помогло.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сейчас ничто не напоминает о королевском прошлом площади и о том, что здешние дома были облюбованы многими известными (порой – великими) людьми своего времени: кардиналом Ришелье, Виктором Гюго, Альфонсом Доде и другими. Сегодня это тихое место, которое парижане (видимо, главным образом – близживущие) выбирают для спокойного отдыха, чтения, прогулок с детьми, уединения на одной из многочисленных скамеек или просто на травке.


>>>>>>>>>>>>>>


Мне очень жаль, что в сегодняшнем Париже уже нельзя увидеть две крепости, которые, думаю, были бы мне интересны . Одна из них – Бастилия (судя по старым рисункам, это было грандиозное сооружение), остатки которой в виде каменных блоков пошли на строительство моста Согласия. А вторая – это Лувр, изначально построенный именно как крепость, в которой Карл V позже основал свою королевскую резиденцию. Кстати, в самом музее можно видеть не только её макет, но и реальные остатки Лувра тех времён в виде оснований каменных стен и массивной круглой башни. К сожалению (моему !), в 16-17 веках Лувр был полностью перестроен и из брутальной и мощной крепости превратился в королевский дворец в том виде, который мы видим в настоящее время.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Что касается стеклянной пирамиды… не так уж она страшна, как многие о том говорят. И я думаю, что если бы её убрали (гипотетически !), многие с ностальгией вздыхали бы об образе «исторического» Лувра, т.е. того Лувра, который они привыкли видеть .


>>>>>>>>>>>>>>


Обычно говорят, что Вандомская колонна, расположенная в центре одноимённой площади, отлита из металла русских и австрийских пушек, захваченных наполеоновской армией при победе над войсками союзнической коалиции при Аустерлице (одно время она даже называлась Аустерлицкой). На самом деле сама колонна сделана из камня и лишь «обёрнута» по спирали (её прототипом послужила римская колонна Траяна) фризом, состоящим из 425 бронзовых пластин общей длиной 280 метров.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Кстати, растиражированная цифра 1200, означающая число вражеских пушек, несколько преувеличено. По разным источникам таковых в Аустерлицком сражении было захвачено от 133 до 180…

А внутри колонны находится лестница, ведущая на верхнюю площадку.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #23

Сообщение savl1 » 15 июл 2012, 20:27

>>>>>>>>>>>>>> Руан

Прости, Париж ! Прости, Шартр ! Прости, Мон Сен-Мишель ! Не вы стали главными хитами нашего путешествия. Им стал Руан, город, о котором ещё несколько месяцев назад я не знал ничего, кроме его названия.

Мы изначально планировали, помимо Сен-Мишеля, однодневный выезд в недалёкие окрестности, поскольку 3 полных дня в Париже для нас были бы перебором. Честно говоря, я был уверен, что мы поедем в Амьен или Реймс, поскольку тамошние соборы давно являются для меня очень лакомыми. Но при более тесном рассмотрении выяснилось, что в обоих городах, кроме соборов, особо интересных мест очень немного. И вот тут, не помню уже как, и «всплыл» Руан, который при первой же «пробивке» по фотосайтам поразил меня обилием достопримечательностей именно в нашем вкусе .


Вообще при всех различиях моего отношения к Испании и Франции я поймал себя на мысли, что в обеих странах мне больше нравятся центральные и северные регионы. Как солнечной Андалусии я предпочитаю брутальную Кастилию, так и во Франции Руан, Шартр, Сен-Мишель произвели большее впечатление, нежели города Прованса и Лангедока, которые мы посетили в предыдущей поездке (за исключением Каркассона, который в моём рейтинге проходит отдельной «строкой»).

Билеты на поезд из Парижа до Руана мы покупали в максимально заблаговременный срок, за 3 месяца, благодаря чему они обошлись очень дёшево – по 10 евро на человека в один конец. Так что ранее бронирование на французских железных дорогах однозначно рулит !


В Руане у нас было около 5 часов, и за это время мы сумели, благодаря грамотно составленному маршруту по городу (моя скромность опять налицо ! ), посмотреть все самые интересные места, пообедать и даже съездить в ближайший пригород Бонсекюр, чтобы увидеть очень красивый местный Нотр-Дам. Может, кому-то пригодится или будет просто интересен план нашей городской прогулки:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Руан, лежащий, как и Париж, на берегах реки Сена, является столицей Верхней Нормандии. Региональная символика изображена даже на местных поездах:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Когда поезд, подъезжая к Руану, пересекал Сену, сквозь пролёты моста открылась панорама города, на которой, если присмотреться, можно увидеть шпили и башни собора и основных церквей:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Руанский вокзал не входит в перечень местных достопримечательностей, но у нас появилось желание его сфотографировать:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Равно как и церковь St-Romain, находящуюся чуть правее вокзала (если стоять к нему лицом):

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


И ещё одна достопримечательность Руана находится неподалёку от вокзала – так называемая башня Жанны д’Арк, в которой она провела последние месяцы своей жизни в плену англичан.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Башня – единственное, что уцелело от руанского замка, построенного в самом начале 13 века королём Филиппом II Августом – тем самым, который несколькими годами раньше основал в Париже крепость, которая позже стала известна как Лувр.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Если Руан нельзя назвать готической столицей Франции, то я не знаю, кому ещё может принадлежать этот титул. И если парижская готика в основном искусно спрятана в кварталах 18-19 веков и не определяет лица города, то в Руане она явно доминирует, по крайней мере – в пределах исторического центра города.

Руанский собор великолепен, но в городе есть ещё несколько готических церквей, которые мало чем ему уступают. Например, церковь аббатства Св. Уэна (St. Ouen), расположенная рядом с городской ратушей. Само аббатство является одним из старейших во Франции (основано в 8 веке), а церковь в своём сегодняшнем виде в основном относится к 15 веку. По своим внушительным размерам она превосходит даже собор, но это совсем не главное её достоинство – сама церковь является прекрасным образцом классической пламенеющей готики и смотреть на неё – просто заглядение :

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Рядом с церковью (а точнее - перед местной мэрией) установлен памятник Наполеону:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Кроме остроконечных шпилей, сквозь вязь которых просвечивает небо, что придаёт им невесомость и воздушность, над церковью возвышается центральная восьмиугольная башня-фонарь, получившая неофициальный статус "герцогской короны Нормандии».

Виды бокового фасада церкви:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


В Руане много связано с Жанной д’Арк, след которой остался и в истории церкви St. Ouen: на здешнем кладбище ей объявили приговор, обрекающий её на сожжение, если она не отречется от своих «ересей».

Тем, кто, как и мы, восторгается готическими храмами, я рекомендую обязательно обойти здание церкви, чтобы полюбоваться классическим «корабельным» ракурсом со стороны апсиды:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

К сожалению, нам не удалось побывать внутри церкви, т.к. она закрыта для посещения по пятницам и воскресеньям, а мы были в Руане как раз в пятницу. Впрочем, я знал об этом, но всё же надеялся на небольшое чудо: слишком часто в разных странах мы сталкивались с ситуациями, когда некая достопримечательность и информация о ней живут разными жизнями…


Куда более обидно было увидеть в реставрационных «лесах» ещё одну великолепнейшую готическую церковь - Сен-Маклу (St-Maclou) . И не для того, чтобы заработать дополнительные очки своему рассказу, а исключительно ради реальности такой, как она есть, я позволю себе привести фото из инета, которое может дать представление о красоте готики церкви Сен-Маклу:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

На нашу же долю выпал только шпиль – единственная часть церкви, не закрытая реставраторами:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Если пройти под небольшую квадратную арку напротив церкви, окажемся в атриуме Сен-Маклу (Aître St-Maclou).

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Это один из последних средневековых некрополей Европы, расположенных в центре города - кладбище для жертв Большой чёрной чумы 1348 года. Сегодня это тихий и тенистый двор, а в зданиях по его периметру находится школа Изобразительных искусств. Однако и сейчас общий дух атриума и окраска домов вполне соответствуют тёмному и трагическому прошлому этого места.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Но атриум-некрополь всё ж представляет исключение на общем фоне пёстрых и живописных улочек в центре Руана, большинство из которых застроено фахверковыми домами. Вообще техника фахверка, заключающаяся в доминировании деревянных балок в качестве опорных и несущих конструкций, широко распространена во многих странах северной Европы (хотя есть мнения, что первые здания такого рода появились в Японии). Не могу оценить утилитарные качества этой технологии, но то, что она придаёт сооружениям красоту и шарм – несомненно .

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Руан иногда называют фахверковой столицей Франции. Насколько это соответствует истине, судить не мне, но подобных домов здесь действительно очень много (по некоторым данным – около 2000). Интересно, что в фахверковой конструкции часто встречается такая особенность, как этажные выступы, т.е. каждый последующий этаж выступает вперёд относительно нижнего. Существует много объяснений этого факта, но в целом преобладает мнение, что это повышает устойчивость здания к действию влаги: благодаря выступам дождевая вода, попадая на фасад, не стекала с этажа на этаж, а «скапывала» непосредственно на землю. Правда, при этом остаётся вопрос защиты самого верхнего этажа, но это уже слишком глубокая мысль для моего незамысловатого путевого оливье.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Исторический центр Руана очень компактен (пересечь его от вокзала до Сены по центральной улице Жанны д’Арк можно ровно за 15 минут), и от Сен-Маклу уже рукой подать до собора. Мы идём по улице Сен-Ромен, которая имеет типично средневековый брутальный, несмотря на отдельные фахверковые дома, вид:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Руанский собор… Он прекрасен ! Это один из самых впечатляющих готических соборов, которые я когда-либо видел. И именно по этой причине мне трудно о нём писать: в одной стороны, читателю будут неинтересны мои восторги, с другой – глупо повторять сведения, которые легко можно почерпнуть в Википедии и прочих источниках… Поэтому я ограничусь кратким рассказом о нашем посещении собора и некоторыми фактами, которые лично мне показались наиболее интересными.

В собор (освящённый в честь Богоматери, а потому тоже называемый Нотр-Дамом) мы вошли через боковой портал Книготорговцев (Le portail des Libraires), названный так из-за того, что в Средние века вокруг него располагались книжные лавочки:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Интерьеры собора:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

По макету собора можно получить представление об основных особенностях его архитектуры:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Так называемая лестница Книготорговцев (Escalier de la Librairie):

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

В деамбулатории (так в соборах называется круговой обход за алтарём) расположена галерея скульптур. Как я понял из корявого перевода французской Википедии, в какое-то время эти статуи находились на фасаде собора, но когда и почему были сняты, мне узнать не удалось.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Каждая скульптура подписана, но и без этого некоторые персонажи легко угадываются, например, апостол Пётр – по ключам «от рая», а ветхозаветный царь Давид – по гуслям:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

В сокровищнице собора хранится свинцовый ковчег с сердцем известного английского короля, героя многочисленных книг и фильмов Ричарда Львиное Сердце. Согласно своему завещанию король был похоронен в трёх местах: тело - в аббатстве Фонтевро (Fontevraud) рядом со своим отцом, внутренности - в церкви (ныне разрушенной) замка Châlus Chabrol, а сердце – здесь, в Руане.

В соборе есть клуатр, в него нельзя выйти, но он хорошо виден снаружи:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Нам не очень повезло: часть главного (западного) фасада, включая готическую розу, была на реставрации. Но не будем гневить Бога (вспомним Сен-Маклу !): весь остальной собор, в том числе и обе башни, был доступен обозрению и восхищению:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Левая (если стоять лицом к собору) башня Сен-Ромен – самая старая часть фасада, построенная ещё в 12 веке (за исключением её последнего этажа и шпиля, что бросается в глаза по разнице в цвете). Есть гипотеза, что первоначально она стояла изолированно от здания собора служила оборонительной башней.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Интересна история строительства правой, более молодой (начала 16 века), башни, называемой Масляной: её возвели на деньги, за которые некоторые богатые горожане покупали себе право есть во время постов масло и молочные продукты. Как обычно, коммерческая жилка церкви, равно как и её беспринципность, оказались на высоте ! Кстати, подобная же история имела место при возведении одной из башен ещё одного великого французского собора - в Бурже.

Вот ещё некоторые детали разных фасадов собора:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


В романе «Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго написал: «Таков кафедральный собор в Руане, который был бы целиком готическим, если бы острие его центрального шпиля не уходило в эпоху Возрождения». Речь, видимо, шла о шпиле, сломавшемся при ударе молнии в 1822 году. Вообще шпилям руанского Нотр-Дама не везло больше всего – они неоднократно разрушались и заменялись новыми. Последний раз это произошло во второй половине 19 века, когда над собором взметнулся чугунный шпиль. Его строительство шло очень долго, чему способствовали финансовые проблемы и многочисленные возмущения знаменитых и уважаемых людей. В частности, Гюстав Флобер назвал её «экстравагантным творением жестянщика», археолог и историк Дидрон - «чудовищным соединением железа с камнем», нормандский писатель Эжен Ноель – «железной дорогой к небу».

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сегодня шпиль собора является самой высокой чугунной башней в мире, благодаря которой сам Нотр-Дам занимает 4-е место в списке самых высоких церквей (151 метр), уступая всего 6.5 метров Кёльнскому собору (первое место в этом списке принадлежит собору в немецком городе Ульм, чья высота составляет 161.5 метра).

Я обещал не увлекаться описанием исторических фактов, но один из них показался мне настолько интересным, что я решил рассказать о нём подробнее. Это «история любви» французского художника- импрессиониста Клода Моне и… руанского собора.

В конце 19 века К. Моне, живший недалеко от Руана, начал писать одну из самых известных в мире серий картин. На каждой из них было изображено только одно – главный фасад руанского Нотр-Дама. Все картины писались с одной точки – разным были только погода и освещение. Это отражено в названиях картин: «Собор в полдень», Собор в солнечном свете», «Собор в сумерках», «Собор в тумане», «Собор в пасмурную погоду» - всего около 50 картин. Вот лишь некоторые из них:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


После того как, несмотря на усилия друга художника Жоржа Клемансо, ставшего впоследствии премьер-министром Франции, государство отказалось от покупки всей серии, картины были распроданы поодиночке и разошлись по разным странам. Часть из них можно увидеть в Париже: в Лувре и музее д`Орсе.


Мы ещё вернёмся в Руан, а пока опять ненадолго перенесёмся в Париж.
Последний раз редактировалось savl1 22 июл 2012, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #24

Сообщение Горыныч » 15 июл 2012, 20:32

savl1 писал(а) 15 июл 2012, 20:27:Если пройти под небольшую квадратную арку напротив церкви, окажемся в атриуме Сен-Маклу (Aître St-Maclou).

Меня как-то особенно впечатлило это место...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30126
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1966 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 15 июл 2012, 20:44

>>>>>>>>>>>>>> Красивые виды Парижа

И всё-таки, кто бы что ни говорил, я не разделяю мнение г-на Мопассана, который регулярно обедал в ресторане на Эйфелевой башне только потому, что «это единственное место в Париже, откуда её не видно» . Единственное – не единственное, но в кадр она попадает очень часто, даже непреднамеренно. А последующие фото непосредственно посвящены сегодняшней «королеве Парижа»:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Касательно вопроса «стоит ли подниматься на башню»… У меня нет однозначного мнения. Но я точно не стану называть такое мероприятие обязательным, особенно, если оно связано с потерей времени на стояние в многочасовой очереди. И, естественно, во многом теряет свой смысл в пасмурную погоду. Если бы хороший друг, доверяющий моему мнению, попросил меня дать совет на этот счёт, я бы, наверное, сказал примерно следующее: «Если ты будешь проходить мимо башни в хорошую погоду и увидишь, что на неё нет очереди, а ты никуда не торопишься, то, может быть, стоит подняться на неё». Что до цены (14 евро за верхний уровень), то я могу назвать её вполне адекватной для подобного «аттракциона».

На какой уровень лучше подниматься, если уж решиться на это в принципе ? Тут на память приходит хрестоматийная фраза: «для Атоса это слишком много, а для графа Де ла Фер – слишком мало». Оптимальной, видимо, была бы промежуточная высота, но подобного на башне не предусмотрено. Что касается верхнего, 3-го уровня, то он, пожалуй, высоковат: обзор большой, но всё выглядит очень мелко. Впрочем, это вопрос индивидуального восприятия: многие с этим не согласятся и будут по-своему правы .

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Парижская готика

Церковь Сент-Эсташ (Saint-Eustache) – одна из самых известных и красивых в Париже. С ней связаны события из жизни выдающихся людей своего времени: здесь крестились Ришелье и Мольер, здесь причащался молодой Людовик XIV – один из самых знаменитых королей Франции, известный как «король-солнце», здесь Моцарт похоронил свою мать.

Saint-Eustache была построена в чисто готическом стиле, однако в результате реконструкций 18-19 веков приобрела классический фасад, смотрящийся как абсолютно инородное тело, по сравнению с которым луврская пирамида – образец гармонии . К счастью, церковь расположена так, что он практически не бросается в глаза, а боковой – готический - фасад виден почти отовсюду:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Изнутри церковь произвела очень сильное впечатление . Во-первых, своими размерами: даже невооружённым глазом чувствовалось, что высота сводов мало уступает Шартрскому собору (как выяснилось позже – 33.5 метра, тогда как в Шартре, напомню – 37, что при таких цифрах вполне сопоставимо).

Во-вторых, сами по себе интерьеры тоже впечатляют. И если этого не видно на фото, то только потому, что они – всего лишь фото… По крайней мере, церковь Сент-Эсташ оказалась одной из тех, что изнутри поразили нас намного больше, чем знаменитый Собор Парижской Богоматери.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Орган церкви Сент-Эсташ считается крупнейшим по количеству труб органом Франции.


>>>>>>>>>>>>>>


Рядом с Пантеоном расположена небольшая на вид церковь Св. Стефана «на горе» (Église Saint-Étienne-du-Mont). Её строили в течение длительного периода между 1492 году и 1626 году для того, чтобы разгрузить переполненный приход расположенного рядом аббатства, посвященного покровительнице Парижа Св. Женевьеве. Кстати, именно новое здание главной церкви самого аббатства после французской революции было объявлено национальным Пантеоном, чем и является до сегодняшнего дня.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

В этой церкви в 1628 году был крещён на следующий же день после своего рождения известный французский писатель-сказочник Шарль Перро.

Интерьер церкви имеет архитектуру, которую нельзя встретить ни в одной другой парижской церкви:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

На самой первой в этом разделе фото справа от церкви Св. Стефана видна ещё одна готическая колокольня – это башня Кловис, возвышающаяся над Лицеем Генриха IV. Именно здесь было расположено старейшее в Париже аббатство Св. Женевьевы, основанное ещё в 506-м году франкским королём Кловисом (имя которого и носит колокольня главной монастырской церкви). Во времена французской революции церковь была разрушена, а в стенах аббатства образована одна из первых государственных школ Франции. Её название неоднократно менялось, пока она наконец-то не получила окончательное имя Генриха IV (которое, впрочем, лицей уже носил с 1815 по 1848 годы). Сегодня лицей - один из колледжей 5-ого городского района Парижа и один из немногих, в котором русский язык изучают как первый, основной язык (http://lyc-henri4.scola.ac-paris.fr/lel ... russe.html).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #26

Сообщение savl1 » 15 июл 2012, 20:51

Горыныч писал(а) 15 июл 2012, 20:32:
savl1 писал(а) 15 июл 2012, 20:27:Если пройти под небольшую квадратную арку напротив церкви, окажемся в атриуме Сен-Маклу (Aître St-Maclou).

Меня как-то особенно впечатлило это место...


Да, Вы знаете, оно действительно очень колоритное. И я не скажу, что оно очень мрачное, скорее, к нему больше подходит термин "брутальное". А главное - несмотря на последующие реставрации (наверняка были, как же без них ), аутентичность атриума безоговорочная !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 18 июл 2012, 18:54

>>>>>>>>>>>>>> «Картинки с улицы»


Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Понедельник… Народ отдыхает от выходных :

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Что понравилось в Париже

Очень понравилась Святая часовня - Сен-Шапель, несмотря на очередь, о которой я уже писал в начале рассказа. Хотя я бы не стал категорично утверждать, что она стоит ожидания большего, чем те 1.5 часа, которые потребовались нам, чтобы наконец-то оказаться у касс.

Сен-Шапель, построенная внутри королевского дворца для размещения реликвий, вывезенных крестоносцами из Святой земли и выкупленных позже Людовиком IX, состоит из двух уровней. На каждом из них находятся самостоятельные капеллы: нижняя, относительно простая, служила приходской церковью для всех живущих во дворце, верхняя – для короля, его семьи и лиц королевской крови, а также для хранения реликвий.

Нижняя капелла:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Верхняя капелла:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


К сожалению, сегодняшняя застройка вокруг часовни не позволяет в полной мере оценить её внешнюю архитектуру – ещё один красивейший пример парижской пламенеющей готики. Лучшее, что мне удалось заснять – вот эту часть фасада, но она, к сожалению, совсем не передаёт стройность и устремлённость ввысь этого прекрасного сооружения.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Парижские тайны - химеры Нотр-Дама

Мне давно хотелось побывать на верхнем ярусе Собора Парижской Богоматери, чтобы вблизи увидеть знаменитых химер, фотографии которых растиражированы в инете, и хоть одна из которых обязательно сопровождает практически любой рассказ или очерк о Нотр-Даме независимо от его жанра и места публикации. И вот желание сбылось: потратив менее часа на ожидание в очереди, мы оказались наверху, на узком балкончике-карнизе, проходящем вдоль подножия башен собора, на котором и расположены мистические скульптуры Нотр-Дама. Откуда же они взялись и что означают ?

Чем больше я пытался разобраться в этом вопросе, тем яснее становилось, что тайн и загадок здесь намного больше, чем ответов, которых, по большому счёту, в широко доступной литературе не существует вовсе. Поэтому тем более не стоит ожидать от меня, что я с наскока открою завесу перед мистикой таинственных статуй собора . Я могу только сформулировать некоторые вопросы и попробовать отмести наиболее популярные и распространённые, но рассыпающиеся при малейшей попытке углубиться в тему ответы.

Основных вопросов, собственно, два: как и когда появились на соборе эти фигуры и какой смысл они в себе несут ?

Что касается вопроса первого, то с ним, вроде бы, проблем не существует: в любой массовой литературе написано, что «В Средние века химер на соборе не было. Поставить их, взяв за образец средневековых гаргулий, придумал реставратор - архитектор Виолле-ле-Дюк». Но так ли просто всё обстоит на самом деле ? Во-первых, в некоторых источниках всё же сказано, что Виолле-ле-Дюк не создал скульптуры, а «восстановил», т.е. получается, что там уже было, что восстанавливать. Во-вторых, химеры изображены на иллюстрации к первому изданию романа В.Гюго «Собора Парижской Богоматери», которое вышло в свет в 1831 году, тогда как ле-Дюк взялся за собор только через 10 лет после этого. В-третьих, как удалось бы архитектору воплотить на одном из самых значимых католических храмов изображения, ни в коей мере не соответствующие канонам официальной религии ?
Четвёртое возражение вытекает из самого «ассортимента» скульптур: всё было бы намного проще, если б он оказался не таким разнородным. Что можно сказать о человеке, который выдумал всё это многообразие птиц, зверей, людей и прочих существ порой явно неземной наружности ? Одно из двух: либо он был немного, мягко говоря, не от мира сего, либо он знал нечто потаённое и попытался выразить это в символическом виде. Судя по биографии Виолле-ле-Дюка, ничто из вышесказанного к нему явно не относится. Но если не ему – то кому принадлежит настоящее авторство этой галереи ? И в поисках ответа мы опять-таки вынуждены углубиться в более ранние времена. И попытаться хоть примерно понять, какие тайны заключают в себе эти существа, для простоты называемые химерами, хотя такими вовсе не являются (напомню, что «классическая» химера имеет голову льва , туловище козы и хвост дракона или змеи).

Вообще на этот счёт существуют разные мнения . Кто-то считает «химер» воплощением нечистой силой, вытесненной из храма, кто-то – олицетворением пороков, присущих человеку. Некоторые видят в них напоминание о двойственности творения: постоянном присутствии рядом с Богом силы дьявольской, которая не нарушает ни порядка, ни гармонии мира, но придает ему многомерность и разнообразие. По мнению П. Успенского – русского математика, писателя и журналиста, ученика известного мистика Г.Гурджиева, «химеры и другие фигуры собора передают психологические идеи их строителей, главным образом, идею сложного характера души".

Лично я более реальной считаю версию, имеющую эзотерические корни. В те времена, когда книгопечатания в Европе ещё не существовало, люди, называемые «посвящёнными», пытались зашифровать и сохранить свои знания в творениях архитектуры и скульптуры. И соборы, будучи наиболее публичными сооружениями, как нельзя лучше подходили для этого.

Идея о том, что готика, как и более древние архитектурные стили, насыщена тайным символизмом и представляет собой воплощённую в камне сокровищницу священной мудрости, не является чем-то новым. Достаточно вспомнить, что Египетские пирамиды также считаются хранилищами древних знаний и сакральных тайн, и этой точки зрения пока ещё никто не опроверг. Уже долгое время существует мнение, что готические соборы Европы - это некоего рода «каменные скрижали», на которых записано тайное эзотерическое знание - в скульптурах и барельефах, в окнах-розах и даже в самой форме и пропорциях зданий. Знание, открытое взору каждого, но до поры до времени непонятное уму неподготовленных. И чем более крупным и значимым был собор, тем бОльшие тайны в нём скрывались. Нечто подобное я уже упоминал, когда говорил о соборе Шартра.

Размышляя по поводу парижского Нотр-Дама, Виктор Гюго писал, что это "наиболее полное хранилище герметического знания». Мне не хочется слишком углубляться в подробности, тем более, что ни герметизм, ни близкая к нему алхимия не являются «моими» эзотерическими направлениями, и я не способен грамотно изложить нужные факты. Я лишь хочу обозначить, что такая гипотеза (назовём её так) существует, и в её подтверждение можно при желании найти много информации. И она в полной мере объясняет многое из того, что в свете обычных представлений выглядит странным и неуместным.

К примеру, на колонне, разделяющей средний портал Собора Парижской Богоматери, можно увидеть такой барельеф:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сушествует следующее толкование этого медальона: женская фигура, восседающая на троне, чья голова касается облаков, олицетворяет Алхимию. В левой руке она держит скипетр - символ монархической власти, а в правой - две книги, одна из них открыта и обозначает экзотерическое, т.е. внешнее, доступное для всех учение, а другая - закрытая, символизирующее эзотерическое знание для посвящённых. К её груди прислонена лестница – символ терпения с девятью ступенями, представляющая 9 последовательных шагов Великого Делания (одно из основных герметических понятий).

Возможно, кому-то такое объяснение покажется слишком надуманным, но кто может представить другие трактовки этого и многих других подобных образов ? В частности, «насекомых», изображённых на портале шартрского собора (я приводил эти фото выше) наравне со святыми и библейскими персонажами, эмблемы ворона и саламандры на медальонах фасада Собора Парижской Богоматери, старичка в колпаке на «галерее химер» того же Нотр-Дама (по некоторым версиям считающегося Главным алхимиком собора) ? Если у кого есть документально подтверждённые альтернативные версии, мне было бы очень интересно с ними ознакомиться. В свою очередь рекомендую по этому вопросу книгу Е.А.Останиной «Соборы Парижа» из серии «Памятники всемирного наследия», а также книги Фулканелли, ссылки на которые я уже давал в «шартрском» разделе.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Химеры химерами, но, будучи на Нотр-Даме, мы фотографировали не только их:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...) Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



>>>>>>>>>>>>>> Красивые виды Парижа


Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Дом Инвалидов с куполом собора:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Ростральные фонари и скульптуры площади Согласия:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Люксембургский Сад:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Ещё один красивый ракурс (а есть ли у него некрасивые ?!) Собора Парижской Богоматери:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Сад Тюильри:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Малый дворец:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Колоннада Пантеона:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #28

Сообщение savl1 » 18 июл 2012, 19:11

>>>>>>>>>>>>>> Руан (продолжение)


Руанская готика не ограничивается «большой тройкой», о которой я рассказал выше. Вот ещё несколько сооружений, менее известных, но тоже создающих готическое лицо города:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

На двух последних фотографиях – бывшая церковь Сен-Лорен, в которой ныне находится Музей металлоконструкций Ле Сек де Турнелля (Musée de la Ferronnerie, или Musée Le Secq des Tournelles). Он был основан в 1920 году и содержит самую большую (по некоторым данным - единственную) в мире коллекцию изделий из металла: элементы архитектуры, вывески, замки, молотки, кофемолки, драгоценности, предметы одежды. Нынешние экспонаты ранее принадлежали французскому художнику и фотографу Жак-Луи Анри Ле Секу де Турнеллю (Jacques-Louis Henri Le Secq des Tournelles), а музею их подарил его сын. Мы не стали заходить в музей, но сфотографировали зал бывшей церкви, заполненный экспонатами:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Башня церкви Сен-Андрэ (Saint-Andre), построенной в самом начале 2-го тысячелетия, несколько раз разрушаемой и окончательно снесённой в 1861 году при расширении центральной улицы Жанны д′Арк:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Кстати, жаль . Церковь была небольшой, но очень симпатичной:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Церковь Saint-Pierre-du-Châtel была разрушена во время последней войны и оставлена в таком виде (по другим данным, её демонтировали из-за опасности падения как раз накануне бомбардировок):

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Ещё одним примером руанской пламенеющей готики является здание Дворца правосудия, в котором ранее заседал парламент Нормандии:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)



Мы продолжаем прогулку по Руану и от собора направляемся к площади Старого рынка (Place du Vieux-Marche) по пешеходной улице Больших Часов (rue du Gros-Horloge). Нетрудно догадаться, что такое название неспроста, и где-то здесь должны быть часы . Впрочем, долго искать их не надо: они действительно большие и видны из любого места улицы. А на солнце позолота их оформления просто сияет:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Кстати, часы были сооружены в конце ещё 14 века. Их диск, сконструированный в 1527 году, показывает планету, соответствующую дню недели: Луну, Марс, Меркурий, Юпитер, Венеру, Сатурн и Солнце.


Я не знаю, какая площадь считается в Руане главной, но то, что Старорыночная является самой большой – несомненно. В её центре можно увидеть сооружение, по сравнению с которым католическая церковь посреди кордовской Мескиты, стеклянная пирамида во дворе Лувра и все скульптуры Церетели вместе взятые просто меркнут . А А.Гауди выглядит классиком жанра. Это совершенно бесформенная (и вне какого-либо стиля) церковь Жанны д′Арк, построенная совсем недавно – в 1979 году. Её трудно описать, да, пожалуй, и незачем .

Нет, я не против новоделов и экспериментов, но мне кажется, что всему есть своё место и свои рамки . Мне трудно сказать, чем руководствовались те, кто принимал решение соорудить такую церковь именно здесь – на месте, где в 1431 году был разведён костёр, на котором сожгли Жанну д′Арк. Впрочем, Бог им судья, а вот за этот уголок Старорыночную площадь можно смело рекомендовать для посещения:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


Где-то здесь в одном из кафе мы пообедали. И это был самый вкусный обед (и не слишком дорогой по местным понятиям) за все наши французские путешествия . А десерты – запечённое в карамели яблоко и ореховый щербет со сливками и клюквенной подливкой – я помню до сих пор. Тут же мы попробовали совершенно новый для меня напиток, называемый Монако: пиво с сиропом (не знаю, с каким именно пили мы, но сейчас прочитал, что вообще классическим вариантом является гранатовый). Вкус оказался очень своеобразным и скорее приятным, нежели нет . Так что при случае я его обязательно повторю.


Совсем рядом со Старорыночной находится ещё одна старая площадь - Девственницы (Place de la Pucelle). Возможно, такое название пошло с тех времён, когда считалось, что Жанну д′Арк сожгли именно здесь. Она интересна тем, что, во-первых, представляет собой ещё один живописный уголок фахверка:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

А во-вторых, зданием отеля Bourgtheroulde, возведённого в 16 веке в качестве особняка высокопоставленного лица при правительстве Нормандии.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

На одном из фасадов внутреннего двора отеля-особняка сохранились барельефы, изображающие сцены из поэмы Петрарки "Триумфы":

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


После того, как мы закончили прогулку по наиболее интересным местам Руана, у нас, как мы и рассчитывали, до поезда ещё оставалось время. Мы использовали его для того, чтобы съездить в небольшой район Бонсекюр (Bonsecours) и посмотреть очень красивую церковь Богородицы (Basilique Notre-Dame de Bonsecours). Неоготическая базилика построена в середине 19 века и является прекрасным зрелищем для любителей подобного стиля:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Интерьеры церкви раскрашены в сине-жёлто-бордовые тона по примеру парижской Сен-Шапели:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Интересно, что самая чтимая икона базилики Бонсекюра – православная, что нечасто бывает в католическом мире.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Перед главным фасадом Нотр-Дама установлен памятник Жанне д'Арк, украшенный золотой статуей архангела Михаила:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Мне подумалось – вот монумент, достойный Старорыночной площади в Руане…

В маленьком Бонсекюре нам приглянулись ещё 2 вида: местная мэрия и красиво увитый зеленью неопознанный дом:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

В Бонсекюр из Руана можно легко и быстро доехать на автобусе 21, который отправляется от остановки Theatre des Arts, расположенной на берегу Сены рядом с улицей Жанны д′Арк. В зависимости от дорожной обстановки время в пути составляет 10-15 минут.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 19 июл 2012, 18:38

>>>>>>>>>>>>>> Парижская готика

Благодаря близости к Лувру, церковь Сен-Жермен-л'Оксеруа (Saint-Germain-l’Auxerrois) ещё в 14 веке стала королевской. К сожалению, самое известное событие в её истории является трагическим: именно колокола этой церкви ранним утром 25 августа 1572 года возвестили о начале Варфоломеевской ночи - массовой резни гугенотов, в ходе которой погибло около 40 тысяч человек. Преследования «иноверцев» продолжались ещё более четверти века и прекратились с изданием Нантского Эдикта лишь в 1598 году…Конец перемирию всего через 87 лет положил «король-солнце», отменивший Нантский Эдикт изданием нового Эдикта Фонтенбло, который опять ставил гугенотов вне закона и санкционировал разрушение их храмов и школ. Римский папа Иннокентий XI поздравил Людовика с совершением великого благочестивого дела. Христианство продолжало одерживать свои победы мечом, кровью и кострами…

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>


Базилика Св. Клотильды (полное название - Св. Клотильды и и Валерии) построена в середине 19 века в стиле пламенеющей неоготики и выглядит очень эффектно :

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Внутри церкви интерес вызвали барельефы из жизни Св. Валерии (Валерии Лиможской, или Аквитанской). Они иллюстрируют легенду, согласно которой, после того как Валерию обезглавили, палач был поражён молнией, а она сам взяла свою голову и, сопровождаемая ангелами, пришла в храм святого Стефана, где святой Марциал совершал Богослужение.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>


Церковь Сен-Мерри (Saint-Merri) – ещё одна средневековая церковь в стиле пламенеющей готики. Она расположена возле Центра Ж.Помпиду и Фонтана Стравинского.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

На церковной колокольне находится старейший колокол в Париже, отлитый в 1331 году и переживший французскую революцию.

Кстати, Мерри – совсем не женское имя. Церковь посвящена некоему аббату Медерику, для краткости переименованному в Мерри, который отправился в конце 17 века в паломническое странствие в Париж и позже там и умер.



>>>>>>>>>>>>>> Парижские фонтаны


Уж чего-чего, а фонтанов в Париже предостаточно: самых разных и на любой вкус. И, что характерно, почти все работают – видеть такое было даже немного странно после весенних поездок в Испанию и Францию, где большинство фонтанов не функционировали. А может, просто лето наступило ?

Из огромного множества Парижских фонтанов я выделил лишь малую долю – которые, как и мосты, попались нам на пути и соответственно - в объективы наших фотоаппаратов.


Фонтан Святого Михаила представляет собой целую архитектурную композицию и относится к тем фонтанам, в которых наличие воды является приятным, но совсем не обязательным дополнением. Особенно украшают его розоватые колонны из лангедокского мрамора. Кстати, именно каменное разноцветие одно время было предметом особо сильной критики в адрес этого сооружения .

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Интересно, что скульптура Св. Михаила является уже третьей «версией» его украшения и, соответственно, названия. Первоначальные варианты предполагали женскую статую Мира и фигуру Наполеона.


>>>>>>>>>>>>>>


Самым красивым и романтичным Парижским фонтаном, на мой взгляд, является Фонтан Медичи, расположенный в Люксембургском саду . Он, как и сам сад, был построен по заказу итальянки Марии Медичи, вдовы короля Генриха IV.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Справедливости ради надо сказать, что сегодня мы видим уже не совсем тот фонтан, который был возведён в 1630 году итальянскими мастерами. После смерти М.Медичи дворец пришёл в упадок, переходил в разные руки, и фонтан неоднократно переделывался: заменялись скульптуры, появлялись новые детали. Да и находился он изначально совсем в другом месте, а на нынешнее был перенесён уже в середине 19 века.

Центральной фигурой фонтана является циклоп Полифем, сын Посейдона. Именно ему, дабы вырваться с острова циклопов, выколол единственный глаз Одиссей в поэме Гомера. Полифем наблюдает за свидением Галатеи, в которую он был безответно влюблён, с сыном Фавна Акидом. Согласно легенде, Полифем подстерёг Акида и раздавил его скалой; тогда Галатея превратила вытекающую из-под скалы кровь своего возлюбленного в реку. Которую, видимо, и символизирует вода, текущая от фонтана по ступенькам и наполняющая чашу в форме длинного вытянутого канала.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Обойдя Фонтан Медичи, можно увидеть ещё один фонтанЛеды. Это совсем не «обратная» сторона, а совершенно самостоятельный фонтан, находившийся ранее на углу улиц rue Vaugirard и rue du Regard. В середине 19 века при расширении rue du Regard фонтан Леды пришлось убрать с прежнего места, а поскольку он относился к разряду «пристенных» (wall fountain), то было решено установить его с задней стороны Фонтана Медичи, где сегодня его находит далеко не каждый .

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Барельеф фонтана изображает мифологический сюжет связи Леды с принявшим форму лебедя Юпитером. Из-за своего эротического содержания он был очень популярен в искусстве Итальянского Возрождения, в частности, к нему обращались такие гранды, как Леонардо да Винчи и Микеланджело, да и Веронезе с Тинторетто приложили к нему руку.


>>>>>>>>>>>>>>


Самым забавным и маразматичным я бы назвал Фонтан Стравинского, расположенный между центром Ж.Помпиду и церковью Св. Мерри. Он был установлен в 80-х годах прошлого (20-го) века в рамках городской программы по строительству семи новых фонтанов в разных частях Парижа.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Разработчиками фонтана стали швейцарский архитектор Ж. Тэнгли и его жена, французская художница Н. де Сен-Фалль. При этом Тэнгли изготовил чёрные колесные механизмы из железа, а Сен-Фалль - яркие фигуры из полистирола. Считается, что фигуры разыгрывают спектакль под произведения композитора И. Стравинского, на площади которого и находится фонтан. Хотя мне он больше напомнил иллюстрацию к некоторым страницам книг Карлоса Кастанеды . На мой взгляд, в какой-нибудь Голландии с особенностями её законодательства он выглядел бы более уместно .


>>>>>>>>>>>>>>


Ещё одни очень красивые фонтаны - так называемые Фонтаны Гитторфа по имени их создателя расположены на Площади Согласия симметрично по обе стороны от египетского обелиска. Одинаковые на первый взгляд, они всё же сильно различаются друг от друга. Южный Фонтан Морей (который ближе к Сене) символизирует морскую Францию: две большие статуи представляют Средиземное море и Атлантический океан, а другие, меньшие – их обитателей: рыб, дельфинов, кораллы, раковины и жемчужины.
Большие скульптуры северного Фонтана Рек означают главные реки Рейн и Рону. Другие фигуры олицетворяют основные дары урожая Франции: пшеницу, виноград, цветы и фрукты.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Во время нашего посещения на площади проводились какие-то работы и ближний доступ к фонтанам был перекрыт . Поэтому, к сожалению, подробно рассмотреть их нам не удалось.



>>>>>>>>>>>>>> Парижские «тайны»


Меня всегда интересовало, почему башни Парижского Нотр-Дама, в отличие от многих прочих соборов и храмов, не «просвечиваются» насквозь, из-за чего теряют в ощущении лёгкости и воздушности. Но оказавшись на них, я нашёл ответ. Оказывается, внутри башен расположены деревянные конструкции, своего рода «футляры», предназначенные амортизировать колебания колоколов и тем самым защищать каменные стены от разрушающего влияния вибраций.
Особенно актуальна такая защита для находящегося в южной башне 13-тонного колокола «Эммануил», считающегося одним из самых больших в Европе.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>


Совершенно случайно мы стали свидетелями того, как моют «луврскую» пирамиду:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

На фото, конечно, видно не очень хорошо: по металлической арматуре (каркасу) пирамиды, как по направляющей, движется нечто вроде тележки, которая управляется (дистанционно или через кабель – я не увидел) работниками, стоящими внизу.


>>>>>>>>>>>>>>


Церковь Св. Марии Магдалины (или просто Мадлен) – самая «непарижская» из всех парижских церквей – имеет очень непростую историю. Её строительство растянулось почти на век (85 лет), причём за это время её предполагаемый облик и даже предназначение неоднократно менялись. После двух несостоявшихся проектов построить купольный храм (сначала – наподобие церкви Святого Людовика в Доме инвалидов, а потом – римского Пантеона) Наполеон решил возвести на этом месте мемориал славы «Великой императорской армии». Для этого снесли всё, что было построено ранее, за исключением колоннады, и начали сооружать новое здание, за основу которого был взят греческий храм Мезон Каре («квадратный дом») в Ниме. После провальной российской компании 1812 года Наполеон по вполне понятным причинам отказался от идеи мемориала славы и сам же предложил одать здание церкви, поскольку, по его словам, это было бы лучшим способом его завершения и сохранения. Однако на этом всё не закончилось: позже (уже после падения Наполеона) появилась идея превратить здание в вокзал первой пассажирской железной дороги между Парижем и Сен-Жерменом, но эти замыслы не были осуществлены. И только в 1842 году церковь наконец-то была достроена и освящена. В результате получилось огромное сооружение в стиле классического греческого храма с не менее огромными колоннами (я полагаю, чтобы охватить одну из них, потребуется не менее 3-4 человек).

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

В 1849 году в церкви Мадлен состоялось отпевание композитора Шопена. В соответствие с его желанием должен был прозвучать «Реквием» Моцарта, однако возникла проблема: основные партии «Реквиема» написаны для женского голоса, а в здешний церковный хор женщины не допускались. В конце концов церковь пошла на уступку при условии, что певицы будут спрятаны за чёрным бархатным занавесом.



>>>>>>>>>>>>>> Цветы Парижа

Самые знаменитые цветы Парижа - розовые каштаны - уже отцвели, но сезон цветов здесь не кончается, наверное, никогда.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #30

Сообщение chonkin » 19 июл 2012, 19:32

цветы......а какие розы в музее Родена....ааааааа..........
соглашусь по поводу церкви на месте сожжения Ж д Арк в Руане...
когда я впервые побывала там лет 10 назад...была в абсолютном шоке.....как могли такое чудовище втиснуть в красивейший исторический центр...вандализм и безвкусица
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4975
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #31

Сообщение savl1 » 20 июл 2012, 17:58

Напоследок я хочу привести ещё несколько мыслей-наблюдений, которые не попали в предыдущие разделы этого рассказа-оливье.

>>>>>>>>>>>>>>

Меня удивила масштабная стройка на площади центрального рынка напротив церкви Сент-Эсташ - той самой, где расположена известная скульптура с ухом («Человек слушающий»), и на месте которой было знаменитое "чрево Парижа". Это тем более непонятно, так как площадь обустроили сравнительно недавно, построив под ней большой торговый центр Форум де Аль (Le Forum des Halles), а на поверхности - зелёный парк с аллеями, цветниками и детскими площадками. Кстати, именно с одной из дорожек этого парка открывался особенно живописный вид на готический фасад Сент-Эсташа. Чем объясняется столь радикальная перестройка этого места, последнему облику которого не исполнилось ещё и 40 лет, остаётся только гадать. Неужели и до Франции докатились откаты и "распилы" ?..


>>>>>>>>>>>>>> О парижском метро:

Не знаю, насколько парижское метро уникально в этом смысле, но в нём можно встретить контролёров в переходах. Обычно эти "люди в сером" стоят большими группками человек по 5 (понятно, что одного-двух просто смели бы). Случается это не так уж часто, поэтому те, кто столкнулся с подобной "проверкой на дорогах", могут считать, что им крупно повезло увидеть парижскую "экзотику" .


Для оценки времени поездки удобно использовать интерактивный планировщик с сайта http://www.ratp.fr/plan-interactif/carteidf.php?lang=uk. Правда, можно поступать и проще: станции метро в Париже расположены недалеко друг от друга, и если вы будете исходить из рассчёта "одна минута на станцию", то окажетесь недалеко от истины.

В вагонах многих метрополитенов мира используется ручное открывание дверей: либо нажатием кнопки, либо поднятием ручки. Но в отличие от некоторых других, в парижском метро экономия шагнула ещё дальше: при этом открывается только одна створка, а не обе.

С информацией в парижском метро дело обстоит очень хорошо: количество схем вообще и текущей линии в частности не уступает количеству идиотской рекламы, так что сориентироваться, сколько вам ещё осталось ехать, можно не вставая с места, где бы в вагоне вы ни располагались. А на каждой станции висят большие карты с указанием и нумерацией возможных выходов наверх. Так что, вопреки многим недовольным отзывам, пользоваться метро в Париже очень удобно, если только своевременно "читать инструкцию".


>>>>>>>>>>>>>> О парижских кафе:

Знатокам Франции это прекрасно известно, но тех, кто поедет сюда впервые, должно заинтересовать, что в кафе и ресторанах Франции (и Парижа в частности) всегда можно получить бесплатную воду. Она наливается из-под крана (что во Франции проблемой не является) и подаётся в высоких бутылках или графинах. Как правило, её приносят "по умолчанию", но если этого не произошло, имеет смысл попросить официанта "ун караф до". За прононс не ручаюсь, но уверяю, что эти слова будут поняты и живительной влагой вас обеспечат.

Чаевые во Франции уже включены в счёт, поэтому не стоит излишне проявлять "широту русской души". Оставлять деньги сверх счёта имеет смысл только в том случае, если еда и обслуживание вас действительно впечатлили. Справедливости ради надо сказать, что скорость обслуживания зачастую убивает это желание ещё до того, как вы закончили трапезу .


"Обжегшись" на жёстких рамках обеденного времени (с 12 до 14) во время предыдущего путешествия по Провансу и Лангедоку, в этот раз мы не искушали судьбу и послушно ели в положенное время. Поэтому убедиться в том, насколько подобная ситуация справедлива для Парижа, нам не удалось, но на всякий случай такой момент лучше учитывать.

В парижское кафе (как и, кажется, в любое французское) лучше приходить со своим запасом салфеток. В лучшем случае сервировка стола включает оные в количестве 1 (одын штук) на человека, а на барной стойке вы их не найдёте вовсе . Теперь понятно, почему Испания беднее Франции: все деньги они тратят на салфетки, которые в неограниченном количестве можно увидеть на любом столике .


>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>


Вряд ли я когда-либо ещё вернусь в Париж - за исключением гипотетических трансферов, конечно. Он прекрасно обойдётся и без меня, благо желающих видеть в нём океан романтики и вечный праздник в мире предостаточно. Это действительно не мой город, олицетворяющий не мои эпохи, не моих героев и не мой дух. Но кусочек Парижа в моём сердце всё же остался, ибо любое путешествие - это не только внешние впечатления: я навсегда запомнил прекрасную фразу, вычитанную где-то очень давно и прочувствованную мной до глубины: "не важно - куда, важно - с кем" !



Ну вот, ингредиенты моего оливье заканчиваются. Возможно, он получился не совсем таким, как мне представлялось вначале: где-то я излишне увлёкся фактами и исторической информацией, хотя во введении обещал этого не делать вовсе, какие-то впечатления успели притупиться или даже исчезнуть из памяти (не все компоненты оливье должны охлаждаться !), а что-то, как, например, разделы о Дюма и Ришелье, совсем не планировалось и было навеяно уже в процессе написания рассказа. Впрочем, многим авторам известно, что любой рассказ в какой-то момент начинает жить своей собственной жизнью, и пытаться удержать его от этого - только вредить ему. На протяжении почти трёх недель я уделял ему времени и внимания больше, чем чему бы то ни было ещё, но сейчас он подсказывает мне, что я ему уже поднадоел, да и он мне, признаться, тоже . Так что получилось то, что получилось, а тем, кто попробовал его - спасибо и приятного аппетита !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #32

Сообщение Flyer-DV » 22 июл 2012, 02:24

Масштабно получилось. Когда начиналось, думал, что Вы опишете заезд на пару дней, а оно вон как оказалось. Спасибо.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2225
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 65
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #33

Сообщение LirikaNP » 22 июл 2012, 11:26

Ваш "оливье" очень ко времени, так как через две с половиной недели впервые едем в Париж (и в Руан тоже планируем). Сейчас усиленно готовлюсь и читаю АЖ две книги - "Париж. Анатомия великого города" Э.Хасси и "Парижане. История приключений в Париже" Грэма Робба. Поэтому за каждым новым выходом очередного раздела вашего произведения с интересом следила. Спасибо за интересный взгляд на Париж!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #34

Сообщение savl1 » 24 июл 2012, 07:52

Flyer-DV писал(а) 22 июл 2012, 02:24:Масштабно получилось. Когда начиналось, думал, что Вы опишете заезд на пару дней, а оно вон как оказалось. Спасибо.

Оно б и хотелось за пару дней, да не получается Стандартный для меня срок написания рассказа - 2 недели. А последние (этого года) меньше, чем за 3 никак не выходит... К тому же слишком много инф-ции приходится уточнять и перепроверять.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #35

Сообщение savl1 » 25 июл 2012, 09:25

Мне было задано несколько вопросов относительно того, что и как посмотреть в Париже за минимальное время. Много подобных обсуждений я видел и на некоторых других форумах. Поэтому, никоим образом не претендуя на абсолютность моего решения, я хочу предложить 2 маршрута, которые позволяют увидеть практически все основные достопримечательности Парижа за 2 или даже 1.5 дня.

Я прекрасно понимаю, что эти маршруты - далеко не единственные. Что каждый побывавший в Париже или тщательно готовящийся к поездке туда легко предложит множество других, возможно, ещё более грамотных вариантов. В таком случае я буду рад, если они разместят их здесь, в продолжение этого топика.

Да, осмотр Парижа за 1.5-2 дня - не лучшее решение. Но, во-первых, не каждый может позволить себе провести здесь хотя бы 5-7 дней. Во-вторых, темп осмотра города (не только Парижа) сильно зависит от индивидуальной "впечатляемости". Не каждому интересно проводить много времени в музеях. Не каждый едет сюда, чтобы "пропитываться духом" города. Некоторым надо просто увидеть то, о чём они, возможно, мечтали с детства.

Надо отметить, что мои маршруты, во-первых, рассчитаны на немаленький световой день (но необязательно на июньский). Во-вторых, не учитывают время на очереди в те или иные места и достопримечательности и на осмотр музеев. Но включают в себя минимально разумное посещение собора (без подъёма на башни) и церквей.

Маршрут 1: Эйфелева башня - Дом Инвалидов - (церковь Св.Клотильды) - Мост Александра III- Пл. Согласия - церковь Мадлен - Вандомская пл. - сад Тюильри - Арка Карузель - Лувр - (церковь St-Eustache) - церковь St-Germain l'Auxerrois - центр Ж.Помпиду - Фонтан Стравинского - церковь St-Marry - Ратушная (Гревская) пл.

Общая длина - 9.8 км. (не особо любящие готику могут пропустить церкви Св.Клотильды и St-Eustache - это несколько спрямит маршрут и сэкономит время)

Если начать этот маршрут в 9 часов от м. "Трокадеро", то вполне реально закончить его около 4-х дня (с учётом "сидячего" обеда). После этого можно в качестве отдыха прокатиться на кораблике (от моста Альма), а потом доехать на метро до Монмартра и посмотреть Сакре-Кёр и окрестности. В сумерках вернуться на метро к Эйф. башне, чтобы посмотреть вечернюю подсветку.
Если позволят силы, то можно поменять местами Монмартр и водную прогулку.

http://maps.google.ru/maps?saddr=Pl.+de ... 2&t=m&z=16


День 2: метро "Сен-Мишель" - фонтан Св. Михаила (при жёстком лимите времени можно сразу доехать до метро "Сите") - Сен-Шапель - Консьержи - собор Нотр-Дам - набережная Нотр-Дама - церковь St-Severin - Капелла Сорбонны - Люкс.Сад - Пантеон - церковь St-Etienne-du-Mont (4 км). Здесь можно ещё дойти до Val-de-Grace или сразу сесть на метро.

Общая длина - около 4-4.5км. В зависимости от времени, проведённых в соборе, церквях и Люкс. саде он может занять 3-5 часов. Рекомендую подойти к Нотр-Даму пораньше (часам к 9-9.30), чтобы попасть в него без очереди.
Кстати, в Латинском квартале (в районе церкви St-Severin) - самый большой и разнообразный (включая фондю) выбор "динамичной" еды, который мы вообще встретили в Париже.

http://maps.google.ru/maps?saddr=Pl.+Sa ... 4&t=m&z=16

Как я уже писал, я не считаю обязательным тратить деньги и время на внутренний осмотр Пантеона и Собора Инвалидов. По крайней мере, посмотрите заранее фото того, что именно вы увидите внутри, чтобы принять окончательное решение.

Рекомендуемые путеводители:

http://avaxsearch.com/avaxhome_search?q ... =&sort_by=
http://avaxsearch.com/avaxhome_search?q ... =&sort_by=
http://avaxsearch.com/avaxhome_search?q ... =&sort_by=

Всем удачи и интересных прогулок !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #36

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 12 май 2013, 20:20

Да, стройка-раскорчевка на площади у Сен Эсташ до сих пор идет, билетики по прежнему размагничиваются, а Сен Шапель и Тур Эффель с подсветкой столь же прекрасны:) После Вашего отчета очень жалею что не добрались мы еще до Шартра, еще больше захотелось в МСМ, а что касается Руана, видимо он старательно не хотел нас принимать в свои объятия, потому что надо было дождаться когда потеплеет, зацветут цветы и выглянет таки солнце. Март видимо не для поездок во Францию:) Правда дожидаясь поезда в Париж на Руанском вокзале, мы разглядывали сувениры-открытки-магнитики, и основной мыслью при их создании было видимо то, что Нормандия- это край дождей и прохлады, наш выбор пал на магнит с посиневшим от холода купальщиком, призывающим выбирать для пляженья любой регион кроме Нормандии, так что это очень совпало с нашим восприятием этого места:))) А Париж, это как раз тот город, в который придется вернуться, и этого очень хочется. Нам не удалось забраться на Нотр Дам, чтобы полюбоваться на горгулий и химер- вешали новый колокол . Не собрались прокатиться на кораблике по Сене, тоже упущение. Нашим музыкальным сопровождением Парижа смело могу назвать музыку из Амели и новую французскую звездульку Zaz. Мы недавно разжились путеводителем по окрестностям Парижа Бориса Носика, так что поедем теперь в теплое время года, будем жить в Маре, бороздить окрестности с заездами в Бретано-Норманские маст си. Ваш отчет взяла на вооружение, кстати так уж получается, что именно после того как где-то побывала, воспринимаю рассказы о городах. До поездки , пока не прошла по городу ногами, не заработал мой внутренний навигатор, не ставятся закладки об увиденном-услышанном-унюханном другими, не складывается пазл как говорится:) А сейчас уже вижу то же что испытала сама, но через призму Ваших впечатлений. И это добавляет красок моим собственным ощущениям! Это раз мерси, граци , или грасиас, как Вам больше нравится:))
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #37

Сообщение savl1 » 12 май 2013, 20:36

Вольная дочь Тосканы писал(а) 12 май 2013, 20:20:Это раз мерси, граци , или грасиас, как Вам больше нравится:))

De nada

Me alegro de... тьфу ты...не тот раздел ... В общем, рад, если оказался чем-то полезным
Последний раз редактировалось savl1 18 июн 2013, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #38

Сообщение Jasna » 18 июн 2013, 09:03

Очень понравился Ваш отчет. подскажите пожалуйста на каком сайте вы покупали билеты Париж-Руан?
Jasna
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #39

Сообщение savl1 » 18 июн 2013, 17:46

Jasna писал(а) 18 июн 2013, 09:03:Очень понравился Ваш отчет. подскажите пожалуйста на каком сайте вы покупали билеты Париж-Руан?

Там же, где все остальные: на http://www.voyages-sncf.co.uk/ .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #40

Сообщение Саша Шопен » 02 авг 2013, 07:43

Собираемся в Париж с 4 по 10 ноября.
Первый раз, поэтому кинулись искать инфу на Винском.
Оч. понравился Ваш отчёт. Не посоветуете, как спланировать эти 5 дней в ноябре?
Жить будем Rue Bertin Poirée 12. Хотели чисто пешеходные экскурсии, максимум
туристические автобусики-паровозики-кораблики. Минимум общественного транспорта
(только по необходимости), и, конечно, без рентованной машины.
Сейчас проверил нашу "проходимость" . По Нью-Йорку "накручивали" по 12-15 км в день.
Саша Шопен
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #41

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 02 авг 2013, 12:38

А мы опять не дотерпели до теплого времени года, и тоже летим в Париж в начале ноября:))Надеюсь поймать за хвост золотую осень, погулять в лесу Фонтенбло и успеть по горячим следам досмотреть все упущенное!
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #42

Сообщение Petra_ » 02 авг 2013, 13:06

Ну вот.. стало даже немного грустно.. Ваш отчет - прямая угроза всем, кто еще не написал, но собирался написать о Париже.. а что еще писать-то?))))
Очень полно, информативно, красиво!
Отдельное спасибо за очень полезную информацию о приливах в Мон Сен-Мишель. Хорошо бы учесть при планировании поездки.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #43

Сообщение Саша Шопен » 02 авг 2013, 13:15

Если стесняетесь кинуть отчет, можете закинуть в личку мне
Я сейчас "кушаю" любую инфу по Парижу
Саша Шопен
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #44

Сообщение Petra_ » 02 авг 2013, 13:23

Саша Шопен писал(а) 02 авг 2013, 13:15:Если стесняетесь кинуть отчет, можете закинуть в личку мне
Я сейчас "кушаю" любую инфу по Парижу


))) Я как раз тоже из тех, кто "кушает" (с благодарностью!!!!!) вкусные отчеты )) такие, как этот. Мне кажется, он один из лучших - все взвешенно, всего в меру и без понтов *никого не хочу обидеть - сугубо объективное пристрастие
Удачи в путешествии! И, главное, хорошего настроения и погоды!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #45

Сообщение savl1 » 02 авг 2013, 13:43

Во-первых, всем спасибо за хорошие слова . Это тем приятнее, что я понимаю, что уровень этого рассказа не дотягивает до моих же "испанских"

Саша Шопен писал(а) 02 авг 2013, 07:43:Не посоветуете, как спланировать эти 5 дней в ноябре?

Вы знаете, мне трудно советовать конкретный график. Я думаю, что всем своим рассказом я как раз постарался помочь в подобном вопросе - рассказал и показал наиболее интересные и красивые (для меня) места, привёл несколько готовых маршрутов, которые совсем необязательно повторять, но которые вполне годятся, чтобы принять их "за основу". Конечно, в ноябре световой день будет короче, что уменьшает возможность манёвра, да и погоды дай Вам Бог...

Единственное, что я бы сам добавил к своему маршруту - это берега канала Сен-Мартин и замок Château de Vincennes.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #46

Сообщение Сonscience » 04 авг 2013, 20:48

savl1 писал(а) 20 июл 2012, 17:58:В вагонах многих метрополитенов мира используется ручное открывание дверей: либо нажатием кнопки, либо поднятием ручки. Но в отличие от некоторых других, в парижском метро экономия шагнула ещё дальше: при этом открывается только одна створка, а не обе.

Честно говоря, за три поездки в Париж такого не видел ни разу - ни в метро, ни в RER, ни в вагонах с металлической ручкой, ни с пластиковой кнопкой, ни с автоматическим открытием - всегда открывались обе створки.
Сonscience
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.06.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #47

Сообщение savl1 » 28 дек 2013, 16:07

>>>>>>>>>>>>>> Парижские «тайны» (к 850-летию Нотр-Дама)

В этом, уходящем буквально через несколько дней, 2013 году отмечается 850-летие Собора Парижской Богоматери. Этому событию посвящён один из выпусков французского документального телесериала «Корни и кроны / По городам и весям», где и раскрываются некоторые – ну не тайны в общепринятом значении этого слова, а некоторые факты, известные, возможно, менее других.

Оказывается, когда-то собор был покрыт краской, причём как изнутри, так и снаружи. Это делалось не только для красоты, но и преследовало утилитарные цели: краска служила изолирующим материалом и защищала стены от влаги и, что не менее важно, от промерзания – ибо вряд ли кто-то решится назвать парижский климат жарким и засушливым. И, конечно же, окрашенные поверхности отражали цвет и блестели на солнце. Особенно красиво это, очевидно, смотрелось по вечерам, когда лучи заходящего солнца освещали золотистый западный (то есть главный) фасад. К сожалению, никаких рисунков на этот счёт мне найти не удалось, поэтому я вынужден поместить в качестве иллюстративного материала несколько не лучшего качества сканов из самого фильма:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>

Главный реставратор собора Эжен Виолле-ле-Дюк не только создал знаменитую галерею химер, о которой я писал чуть выше, но и 12 медных статуй апостолов, окружающих центральный шпиль. Любопытно, что в образе апостола Фомы, считающегося, кстати, покровителем архитекторов, он изобразил самого себя, причём Фома – единственный персонаж, взгляд которого откровенно устремлён на шпиль, созданный тем же Виолле-ле-Дюком, тем самым как бы утверждая своё авторство:

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>

Архитектура собора была продумана до мелочей. К примеру, его аркбутаны – те самые прочностные конструкции, благодаря которым Нотр-Дам со стороны апсиды напоминант огромного паука, имели и другое предназначение: по ним отводилась дождевая вода с крыши собора.

Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)


>>>>>>>>>>>>>>

А вот что действительно до сих пор остаётся настоящей тайной и предметом учёных споров – это символика галереи королей на главном фасаде Нотр-Дама. Ранее считалось, что статуи галереи принадлежат библейским королям, но в последнее время опять набирает силу гипотеза, что там изображены короли Франции (кстати, когда-то все королевские одеяния тоже были цветными). Возможно, когда-нибудь (если будет на то воля Божия) всплывут веские доказательства, и тогда короли парижского Нотр-Дама наконец-то обретут свои имена…
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #48

Сообщение Ellana » 30 дек 2013, 21:38

Замечательный отчет! Вот мне же к Италии надо готовиться, в соответствующем разделе сидеть, информацию собирать. А я опять здесь, "в Париже". Если вы так чудно описываете город, который "не ваш", то каков же будет "ваш"! Спасибо, что еще можно сказать. Плюсик щас будет!
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1366
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #49

Сообщение savl1 » 31 дек 2013, 19:37

Ellana писал(а) 30 дек 2013, 21:38: Если вы так чудно описываете город, который "не ваш", то каков же будет "ваш"!

Для ответа на этот вопрос лучше всего почитать мои испанские рассказы . Особенно - за последние 2-3 года.
Хотя, говорят, неплохими получились и "Апулия", и "Бавария", и Португалия.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47326
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Франция без пиетета: путевой оливье (Париж, Шартр, Руан, Мон-Сен-Мишель...)

Сообщение: #50

Сообщение лимфотЫц » 06 фев 2014, 20:39

sokviksok писал(а) 08 июл 2012, 03:02:savl1 писал(а) 07 июл 2012, 12:58:
Париж - Шартр - Мон Сен-Мишель - Ренн - Руан
Вот такую интересную картину мы наблюдали на главной улице: сразу на нескольких проводах (или что там у них протянуто) висели связанные за шнурки ботинки. Ответа на вопросы «что бы это значило» и «к чему бы это» мы так и не получили.
Так в Испании обозначают место продажи травы, может и во Франции так же?

Я и в Вене такое видел Расстроили Вы меня - я-то думал, что это шутка чья-то...

Автору - большое спасибо за интересный рассказ.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.

Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форум — отдых, путешествия, Париж, АндорраОтзывы об отдыхе во Франции — отчёты туристов и путешествия



Включить мобильный стиль