Это мне прислала девушка, живущая в Порто Алегре:
Порто Алегре летом (а январь - это наше лето!), как я уже сказала - практически пуст, конечно же функционируют разные бары/дискотеки/тусовки - но народу в них в несколько раз меньше, чем в другое время года. Смотреть в городе особо нечего, этот город хорош для того, чтобы жить, но в смысле туризма - за пол-дня вы сможете посмотреть весь центр (есть даже специальный туристический автобус с открытым верхом и с экскурсией на английском, португальском, немецком и испанском языках) и (если у меня будет хорошее настроение и время) - подняться на один из холмов (Morro das Antenas - офицоальное название на знаю), сверху которого открывается потрясающий вид на город. Так же можно (после обеда) проехаться по реке на кораблике "Cisne Branco" и к вечеру (ближе к заходу солнца) - попить вкусный кофе и поесть мороженное в кафе "Концерт":
http://www.cafeconcerto-poa.com.br/fotos.php , которое находится сверху Дома Культуры в центре города (в куполе) и из которого открывается очень красивый вид на реку Гуаиба при заходе солнца. В этом кафе всегда играет живая музыка (обычно это гитара, иной раз - скрипка, саксофон и др). Подобное кафе (с живой музыкой во второй половине дня) - есть в парке Farroupilha, это кафе находистя на пруду и наблюдать за игрой рыбок и черепах. После ужина (есть куча самых разнообразных ресторанов) - можно потусоваться в неплохих местах типа "Opinião", "Ocidente", "Dr. Jeckill", "Sargent Pepper", "Dado Bier" и т.д., а если вы любите джаз - то, например, "Mercato Jazz". Хороших мест очень много, на любой вкус - от диско и рока до самбы и джаза, от электронной музыки, до выступления небольших, но иной раз очень хороших групп.
Из интересных маршрутов в нашем штате - это городки Gramado и Canela в горах ("бразильская Швейцария"). Туда в основном народ едет зимой - посидеть в холоде, посмотреть на возможный снег (который тут же тает), поесть "rodizio de fondue". Хотя, в конце декабря-начале января там тоже много туристов из-за неплохих рождественских представлений.
Городок Грамадо:
http://www.gramado.rs.gov.br/index.php? … mp;catid=2
В этом городке устраиваются чудесные рождественские представления:
http://www.gramadosite.com.br/cgi/espec … otopage:2, но вся порблема в том, что к вашему приезду - всё закончится. Хотя, если постараться, вы сможете успеть на последний Nativitaten - это очень красивое шоу на берегу озера, с фейерверком и лазерными эффектами (скажу от себя, что лазерное шоу в Питере на его 300-летие - не годилось и в подмётки этому лазерному шоу в малеьнкой горной бразильской деревне. Последний Nativitaten будет 14 января (
http://www.gramadosite.com.br/cgi/espec … /edtpage:7 ), но билеты обычно продаются с 10 утра этого же дня - может вы сможете договориться в каком-то отеле и вам купят билеты - и вы, срaзу по прибытии в Порто Алегре - поедете в Gramado 14 числа, а Порто Алегре - оставите на попозже.
В Gramado - есть много интересных мест, в зависимости от ваших интересов. Так же там есть SPA KUROTEL, который получил трофей Readers' Choice Award of 2005, (американской фирмы Spa Finder - New York), туда ездят VIP'ы из Рио, Сан Пауло и из-за рубежа - про этот spa уже говорили тут, как попавший в пятёрку лучших спа мира:
http://www.kurotel.com.br - там есть виртуальный тур на сайте. Но цены там кусаются!
Canela - городок в 7 км от Грамадо, он всё в том же стиле - там есть очень интересные парки с водопадами, пешеходными дорожками по горам, канатной дорогой, Alpen Park со спуском на скоростных санях, лазаньем по деревьям и т.д.
Есть ещё городок Bento Gonçalves - это вина. Там есть "vale dos vinhedos" - это долина, в которой расположено много небольших винных заводиков на расстоянии 3-5 км друг от друга. Ты заезжаешь в эту долину, останавливаешься на этих заводиках - и дегустируешь вина... при выезде из долины - надо пытаться крепко держать руль . В этом же городе устраиваются коротенькие путешествия на паровозе в стиле начала века - садишься в вагончик и во время путешествия - на каждой станции тоже дают тебе пробовать вино, сыры, шампанское + во время движения поезда - шоу музыки и юмора прямо в вагонах.
В часах шести от Порто Алегре находятся Missoes - это развалины иезуитских построек, очень загадочно и красиво, именно там в 1997 (не помню точно) году - пел CAM (!!!) Pavarotti & Cia :
http://br.pg.photos.yahoo.com/ph/fotos_ … FBBb9NsS8I
Каньоны у нас, действительно, красивые:
http://www.abbra.eng.br/gramado4.htm , но должна предупредить - это - лишь на любителя. Инфраструктуры там нет абсолютно никакой, отели - самые что ни на есть задрипастенькие, надо добираться по грунтовой дороге, и летом там днём достаточно жарко!!!! Кроме всего прочего, нужно обязательно взять проводника - это стоит совсем дёшево, но необходимо, иначе есть шанс потреяться, а мобильник там не берёт. Сами бразильцы туда ездят почему-то редко (Туда ездят сказуты и всякие любители пешеходных походов по горным тропкам с палатками и т.д.), больше встречаются бледнолицые молодые европейцы в поисках острых ощущений. Сама я там была всего один раз, с подругой из Франции - она любительница лазить по горам, была в восторге, но мы по горам не лазили - лишь наняли гида и прошлись пешочком по культурно-проходимым местам, не спускаясь ни в какие ращелины, не отходя от тропы и др. А народ спускается прямо в каньон, иной раз разбивается (один молодой бразилец разбился года 4 назад), но любителей это не останавливает.
Океан в нашем штате - не очень хороший, с большими волнами и (с БРАЗИЛЬСКОЙ точки зрения) - холодный. Тусовочные города - это Capao de Canoa (где есть неплохие отели) и Atlantida - это в 7 км, где находится клуб Ibiza (один из друх Ibiza, находящихся в Бразилии) и нескоьлко других хороших тусовочных мест. Atlantida - основное тусовочное место молодёжи летом, там же проводится знаменитая "Planeta Atlântida" - непрекрашающееся в течение нескольких дней шоу музыки, рок-групп, известных бразильских соло-исполнителей и др., проводящееся пркамо на пляже - вот сайт прошедшего в этом году шоу:
http://www.clicrbs.com.br/planeta/jsp/d … tion=Home, но это бывает в феврале, вас уже не будет.
Так же (в меньшей степени) - неплох городок Tramandai. Torres - уже значительно дальше (200 km от города), находистя на границе со штатом Santa Catarina - зато он славен красивой природой и лучшими в нашем штате пляжами:
http://www.riogrande.com.br/turismo/tor … _fotos.htm
Там устаиваются чемпионаты по сёрфингу местного значения.
Но, в принципе, жители нашего штата на своих пляжах проводят лишь суббботы-воскресенья. В отпуска очень многие едут в соседний штат - Санта Катарину. Я обожаю Флорианополис - столицу этого штата, расположенную на острове, который со всех сторон покрыт пляжами на любой вкус: от тихих семейно-рыбацкий пляжей с небольшими волнами, до молодёжно-сурфистских пляжей с огромными волнами (где проводятся международные соревнования по сёрфингу) и также с пляжами для отдыха "золотой публики" с дорогими клубами. Надаром бразильская модель Gisele Bundhen встретила 2006 год со своим мериканским парнем именно во Флорианополисе. На дюнах на песке (sandboard),вы покатаетесь именно там - пляж называется Praia de Joaquina:
http://www.guiafloripa.com.br/galeriade … lemento=40 Стоит удовольствие дёшево - 10 реалов в час, а ощущение - непередаваемое На этом же сайте вы найдёте фотки основных пляжей острова Флорианополиса:
http://www.guiafloripa.com.br/galeriade … p;idtipo=2 (просто нажимать мышкой в название пляжа - там где "praias" - появляется текст и фотки)
Ещё достаточно клёвый город Balneario de Camboriu (километров 70 от Флорианополиса) - пляж там не очень, но зато ночная жизнь - одна из самых насыщенных в Санта Катарине (там находится, кстати, вторая бразильская Ibiza). Garopaba - другой городок (особенно пляж Paia de Rosa) - один из замых тусовочных для молодёжи 16-25 лет, однако запах марихуаны там перебивает запах океана
Всё очень зависит в первую очередь от ваших интересов и финансовых возможностей.