

Город стоит на реке Зальцах Salzach , по которой проходит граница с Австрией.


Можно остановиться на площади в центре старого города.Побродить по узким улочкам и проулкам.
Архитектура многих немецких городов,в том числе и Бургхаузена,довольно эклектична — рядом со средневековыми расписными домами соседствуют современные модернистские скульптуры.В городе,которому почти тысяча лет, проходят международные джаз-фестивали.




Но прежде всего знаменит этот город самой длинной крепостью в Европе (1034 метров).
Burg zu Burghausen

Самый длинный замковый комплекс был построен на горе на высоте 420 м над уровнем моря.
Замковая гора была заселена давно: еще в бронзовом веке,здесь когда-то жили кельты,потом основались римляне.Население этих мест всегда занималось торговлей солью.
Первое упоминание о замке датируется 1025 годом.

C 14 века замок стал резиденцией жен и вдов герцога.Замок был местом ссылки и тюрьмой для вельможных особ.Здесь же долгое время хранилась герцогская казна. В первую очередь поэтому замок очень хорошо укреплён.
Вот на таком бусике можно добраться от парковки до главных ворот,а можно,что и рекомендую,пройтись пешком.

Комплекс состоит из пяти больших дворов, защищённых рвами,разделенных воротами.
1 Двор
Elisabeth-Kapelle, Часовня Елизаветы,
тюрьма для высокопоставленных заключенных
Здесь же жил герцог во время приездов
воссоздана старая немецкая деревня....




Герцогские апартаменты.


2 Двор
Герцогские конюшни,пивоваренный завод
Сторожевая и Смотровая башни
Стены с зубчатыми венцами
Квартиры для прислуги и извозчиков
Отсюда же был выход к подземным ходам в город и к реке.
Огромный ров глубиной 8 метров и шириной 27 отделял следующий двор.



В 3 Дворе находился огромный арсенал(оружие,пушки)


В 4 Дворе
Hexenturm -»Башня ведьм»
Само название говорит за себя.Здесь была пыточная башня.Последнюю «ведьму» в Бургхаузене казнили в 1751 ,а последняя казнь -усекновение головы мечом была 1831.


В этом же дворе был Работный дом,конюшня,плац для гарнизона,дом священника с часовней и большой пруд.
В 5 Дворе находилось налоговое управление,верхняя часовня,парк и тюрьма для женщин.




В этом помещении находилась Сокровищница.


Почтовая карета.

И,наконец,в 6 Дворе- здесь когда-то были:
казармы,зернохранилище,питомник,дом палача,жильё для ремесленников и др.



Всё это можно бегло осмотреть и за полчаса,а можно и 2 часа бродить по замковым дворам,спускаться вниз к купальням и подниматься наверх,осматривая башни крепости ,а потом любоваться видом старого города со стен замка.



Оборонительные стены, башни, хозяйственные постройки и жилые здания для судебных чиновников и ремесленников,всё это пытались сохранять и после 18 века,когда замок перестал выполнять своё основное предназначение.
В настоящее время в крепости находится краеведческий музей, в котором собрана коллекция средневековых полотен (в основном, портретная живопись, пейзажи и сцены баталий), предметы быта баварских бюргеров и крестьян.

На замковой горе можно проводить много времени:осматривать крепость,просто отдыхать,там же очень часто проходят всевозможные культурные мероприятия.
Туристов,даже в выходные дни не очень много,во всяком случае толчеи нет,иностранных,в том числе русских туристов практически не встретишь.
Вид на старый город из крепости.
На этом фото виден мост через Зальцах- это и есть граница с Австрией,вместо шлагбаума посередине моста стоит вазон с цветами

Рядом с Burghausen (Curaplatz) есть бесплатная парковка на 90 мест
Время работы музея.
Апрель-сентябрь: 9-18 часов
Октябрь-март: 10-16 часов
открыты ежедневно
Цена билета:4.50 евро
Burgfest
Приезжайте в Бургхаузен в июле следующего года!
12./13./14. Июля 2013 года.
Будет особое празднование- 100 лет Burgfest!
Как добраться в Бургхаузен

на автомобиле:
94 / B 12 Мюнхен - Altötting - Burghausen / выход Burghausen (около 100 км)
92/94 / B 12 Пассау - Burghausen (85 км)
20 Зальцбург B / Freilassing - Burghausen (50 км)
поездом:Мюнхен - Мюльдорф - Burghausen