valent68 писал(а) 11 дек 2012, 11:13:Сvятослаv писал(а) 10 дек 2012, 18:59:Кроме того покидать границы муниципалитета нельзя. Наказание в случае нарушения - пожизненный запрет въезда в Китай.
А вот интересно, если я захочу поездом из Шанхая в Гонконг уехать ,будет ли это расцениваться китайцами как нарушение "границы муниципалитета"? Или при таких правилах только самолётом нужно будет вылетать из Шанхая. Каковы мнения форумчан ?
думаю, будет считаться нарушением, т.к. 24-часовой транзит разрешается только для авиапассажиров (прилет, возможное перемещение внутри Китая (впрочем, этот пункт мог и отсутствовать, если город прилета\вылета совпадал), и вылет из страны), ну и соответственно 72-часовой транзит - скорее всего тоже, по крайней мере как понятно из текущих новостей.