Что не понравилось в Португалии?

Общие вопросы о Португалии: выбор курорта, пляжа или острова.
Погода и климат по регионам Португалии, национальные парки, достопримечательности и планирование бюджета поездки.
Советы путешественников по организации самостоятельного отдыха в Португалии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #101

Сообщение ElenaSevenard » 31 янв 2013, 17:43

Iou писал(а) 31 янв 2013, 17:33:Да и сам аэропорт всё-таки сильно устаревший (посмотрите на отделку, посетите туалет)

Ну, это снобизм... Нет, конечно, если королевских кровей, может оно и так...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5616
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #102

Сообщение умелица » 31 янв 2013, 17:47

Off удален.
Ну а если именно по теме - да как то и не за что особо критиковать
Ну да, уже писали здесь - много заброшенных зданий, даже в центре.
Что же еще?
Ах, ну да - портвейн не понравился, вот, тк я сладкие вина и ликеры как то не очень (хотя я его честно пробовала и пробовала ) - но выход был найден в виде вино верде и матеуша
Я уже у себя его (матеуш то есть) нашла - 4,5 евро бытлка 750 мл
- буду гостей в субботу угощать
Так что надо еще раз съездить, чтобы понять что же не нравится, а то не разглядела
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #103

Сообщение Alex2727 » 31 янв 2013, 18:06

Iou,
Наверное мне просто повезло Несколько раз через аэропорт Лиссабона прилетал и улетал: и очередей особых не заметил, и места для сидения были (а уж в зале вылета - подавно). Ну и туалет пардон никак не ужаснул. Фиалками там может и не пахло, но ничем иным тоже. Да, поток там большой, но ведь и терминалов уже два, может и еще построят.
В аэропорту Порту к сожалению не был, не готов спорить.
ЗЫ. В этом отношении наиболее проблемный аэропорт на Терсейре (Азоры). Взлетно-посадочные полосы используются совместно с авиацией НАТО, там же и военная база. Так вот когда натовцы летят, то пассажирские рейсы просто задерживают. Отсюда и толпы народа и возможный головняк по стыковкам и т.д и т.п.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #104

Сообщение Iou » 31 янв 2013, 18:17

Ясно. Я вот и сравниваю Порту и Лиссабон. Так вот - разница огромная. Если есть хоть малейший шанс - то я только через Порту - обожаю этот аэропорт (недаром он несколько раз входил в список лучших аэропортов Европы с небольшим пассажиропотоком).
Off удален. Про аэропорты и авиакомпании говорим в других темах. Наталья Key.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 49
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #105

Сообщение Alex2727 » 31 янв 2013, 18:36

умелица писал(а) 31 янв 2013, 17:47:Ах, ну да - портвейн не понравился, вот, тк я сладкие вина и ликеры как то не очень (хотя я его честно пробовала и пробовала ) - но выход был найден в виде вино верде и матеуша
Я уже у себя его (матеуш то есть) нашла - 4,5 евро бытлка 750 мл
- буду гостей в субботу угощать
Так что надо еще раз съездить, чтобы понять что же не нравится, а то не разглядела


Сам уже года три как плотно сижу на Матеуше. Грешен
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #106

Сообщение axis57avt » 01 фев 2013, 11:30

А мы вот, что подметили. В поездах постоянный контроль билетов. Идет по вагону служащий, подходит к пассажиру, а тот не спеша так начинает по карманам лазить, находит телефон, звонит по нему. Контролер все это время терпеливо и молча ждет. Люди разных возрастов были замечены в этом пренебрежении к контролерам. Не готовят билеты к проверке даже если сидят лицом к контролеру и видят его приближение.
Хотя в целом очень доброжелательный народ. Соседи по дому - добрые и улыбчивые люди, придерживали дверь, когда мы встречались на выходе из подъезда. Здоровались всегда.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 67
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #107

Сообщение Игорь Е. » 03 фев 2013, 20:12

мне - нельзя приехать и просто пожить пару лет - нет такой долгой визы для просто пребывания.
Сыну - фаду (заунывно), Алгарве - выжженная жаркая пустыня, в Фару вонючие протоки у набережной.
В Коимбре местные по карте на английском языке не могли показать как пройти к университету)))) - долго ее рассматривали, а потом крутили головой что не знают
Игорь Е.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #108

Сообщение p-l_addicted » 02 июл 2013, 10:16

Будучи вдребезги влюбленным в Португалию человеком, собирающимся туда за последние 1,5 года в сентябре вот уже в шестой раз, тем не менее именно вопрос "что Не понравилось в Португалии?" простимулировал первое сообщение на форуме.
Да все мне там понравилось, и это сущая правда, что в Португалии минусы превращаются в плюсы. То, что во французах мне кажется неприветливостью и дико бесит, в португальцах становится сдержанностью и вызывает уважение. Обшарпанные дома с выбитыми стеклами где бы то ни было - убогость, в Португалии - shabby chic ну и тыды.
Тем не менее, как у любого путешествующего, у меня возникали в Португалии некоторые недоразумения.
1. Забастовка железнодорожного транспорта в день отъезда из Порту в Лиссабон, он же по совместительству оказался моим днем рождения Похныкала малость, ногами потопала, потом на автобусе все-таки уехала.
2. Заказанный заранее через интернет на тот же ДР столик в лиссабонском Велла Латина на 7 часов вечера (11 вечера мск.). Приходим голодные и уставшие, ресторан пустой, ни души. Через полчасика выползает приветливый дедушка и крайне недоумевает кто это собрался в такую рань ужинать. В Португалии ужинают поздно, с поправкой на разницу во времени для меня слишком поздно. В Эворе не могли найти места, где бы нас покормили в 6 вечера, пришлось довольствоваться перекусом чем Бог пошлет, до Лиссабона добирались на грани голодного обморока, подкармиливаясь на заправках пирожками с треской. В Брагансе нас в ресторане смогли накормить только сыром и булками, либо предложили ждать часов до 8 вечера. Где-то на третий день обычно привыкаю
3. Отсутствие отопления. Приходилось бывать в декабре-январе, 2 раза в марте и разок в апреле. Холодно, закрываешь окна - душно, пахнет сыростью. Это не повсеместно, но кое-где бывало мучительно. Теперь обязательно уточняю, есть ли в отеле или апартаментах отопление.
p-l_addicted
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.07.2013
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #109

Сообщение Jjulia » 02 июл 2013, 14:35

Мои субъективные впечатления от посещения Португалии (Лиссабон-Синтра и Мадейра) неделю назад.
В целом: понравилось НЕ очень
А конкретно:
1) действительно неудобный аэропорт Лиссабона (очень длинные неудобные переходы и мало мест для сидения)
2) Очень много попрошаек и бомжей всех мастей - даже в отдаленных уголках Мадейры попадаются
3) Ну о-о-очень неторопливый сервис (имею в виду кафе-рестораны).
4) Ощущение общей обшарпанности в городах и поселках
5) На Мадейре все заправки закрываются в 23.00. Так что если вы поздно едете откуда-нибудь и вам нужен бензин - то можно очень сильно "попасть". Есть несколько круглосуточных, но их очень мало и они могут не встретиться на вашем пути.

А вот что понравилось:
1) очень вкусная еда почти повсеместно
2) доброжелательные и приветливые португальцы.

Но в итоге: в Португалию скорее всего не вернусь - не "моя" это страна ((((. увы.
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #110

Сообщение LiusyaPt » 06 июл 2013, 18:01

Я обязательно вернусь в Португалию. Жутко не понравилось поведение некоторых наших болельщиков после матча Португалия-Россия, а также пакеты "Простоквашино", валяющиеся около Башни Белен.
LiusyaPt
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #111

Сообщение Mig_27 » 19 июл 2013, 16:49

Постараюсь высказать свое суждение о городах, перемещениях и т.д., не пытаясь приписать какие-то частности всей стране. Были в начале июня две недели. Прилет в Порто, обратно - из Лиссабона. За это время - 11 городов (Порто, Брага, Гимарайш, Авейру, Куимбра, Томар, Баталья, Алкобача, Назаре, Синтра, Лиссабон ) , 5 гостиниц, перемещение на электричках, автобусах и такси.
Португалия, конечно же, понравилась. Самое главное – пожалуй, не стоит пытаться сравнивать ее с другими странами. Главное - это понять какой след остался в памяти и захочется ли вернуться вновь. О том, что понравилось, постараюсь не упоминать. Итак, по порядку:
1. Порто - многие дегустационные куинты закрываются рано ( до 19:00), мало обычных продуктовых магазинов (по крайней мере, мы их не нашли), немного было грустно бродить вечером по Рибейре («обшарпанные дома с выбитыми стеклами»- что есть, то есть ), показалось что жизнь замирает здесь пораньше (кафешки, пастиларии, магазины), постоянно кружащие над площадью Либердат чайки утром спать не давали, а вечером выглядят как-то зловеще.
2. Брага – на автовокзале практически никакой справочной информации. Но… , все нам старались помочь и мы, как и планировали, добрались до Гимарайша.
3. Гимарайш – попался фантастический ресторанчик «Historical restaurant», а обед только с 19:00, нашли другой.
4. Авейру огорчил только погодой. Было холодно. Кстати нам местные сказали, что такая погода у них бывает обычно в январе, но никак не в июне!
5. Куимбра – именно так говорят местные. Между ж.д. вокзалами, а их там два, кроме электричек и такси нет другого транспорта. Нам пришлось добираться на такси, так как в кассе нас предупредили, что подходящей нам электрички завтра в 7-48 может и не быть. Не проблема. Поехали на такси, благо рядом. Не понравились правила проезда: посадка 3,90 евро, каждая сумка, положенная в багажник, плюс 0,80 евро. У нас получилось 6,20 = 3,90(посадка) +1,60(багаж)+0,70(сама поездка) евро.
6. Томар – не могу удержаться чтоб не сказать. ВСЕ СУПЕР!!! Обязательно когда-нибудь приедем, чтоб пожить несколько дней. А в этот раз были только 8 часов. Немного практической информации. Так как мы без машины и в Томаре не ночевали, встал вопрос, куда деть багаж. До поездки выяснили, что камер хранения в Томаре на вокзалах нет. Поэтому я написал письмо в две гостиницы (одна поближе к вокзалу, другая подальше) с просьбой оставить вещи у них. Ответила та, что подальше дословно «Наш дом - ваш дом, оставляйте!!!» Так вот. Но все оказалось гораздо проще. За 5 евро можно оставить вещи в помещении кассы автовокзала. Квитанцию дают.
7. Баталья – полдня, все хорошо.
8. Алкобача - не понравилась тетка в кассе автовокзала. По приезду на наш вопрос об обратном времени отправления в Назаре дала расписание, спасибо ей. Приходим вечером перед автобусом на 17:40, берем билеты, а в билетах время 19:40. На вопрос: «А где два автобуса на 17:40 и 18:40?» - был ответ: «Сегодня суббота и их нет.» На улице дождик , желания никакого ждать нет. Благо рядом остановка такси. Сдали мы ей эти билеты обратно, невзирая на ее явное недовольство и за 15 евро доехали на такси до Назаре.
9. Назаре - очень холодно, так что плавки греются в чемодане.
10. Синтра – все отлично, только хочу предупредить путешествующих на машине, дорога от парка Регалейра до дворца Монсеррат двухсторонняя, но только с одной полосой в две стороны. Как они там понимают, кто кого пропускает (сплошные повороты и вверх)? Наш автобус слегка поцарапался, сдавая назад, чтоб пропустить встречный автобус, а за рулем-то местные, а не туристы.
11. Лиссабон – наверно не совсем удобная форма оплаты проезда в транспорте. Скажем пополнить в метро карточку можно только от 5 евро. У каждого должна быть своя.
Запах мочи, который вы можете ощущать на площади Россио. Сиеста в ресторанах до 19:00 (не во всех, конечно). Хотя мы теперь понимаем почему. Просто жарить на гриле, который стоит в помещении жарко днем. Кругом одни пастиларии, а в них только сладкое, бутеров нету.
В аэропорт Лиссабона из центра (отель «Albergaria Residencial Insulana» ‎Rua da Assunção 52) на такси всего 11 евро, правда в 5 утра. Из-за раннего вылета, который был в 7-45, народу было не много и дискомфорта мы не ощутили.
Может, конечно, показаться, что много всего негативного, но это все МЕЛОЧИ, которые никак не омрачили нашу поездку. Да, в Португалии нет такого лоска, какой есть у других. Здесь нет Версаля и Дефанса как в Париже, нет кафедрального собора как в Толедо и конечно же Авейру с большим натягом можно назвать Португальской Венецией, но национально колорита, обаяния и души предостаточно.
Мы дегустировали портвейн в Порто (много и разного, но в разумных пределах), пили винье верде везде (Gazela ), слушали фадо в Куимбре и Лиссабоне, ходили на хор и джаз фонда Гульбенкяна, праздновали со всем Лиссабоном день святого Антония, тусили вечерами в барах Байри-Алту, нам везде встречались замечательные люди и была только одна проблема: катастрофически не хватило времени, несмотря на две недели. Кстати, неторопливого обслуживания мы не обнаружили.
Вывод: кого-то может повергнуть в шок трещина на стене в гостинице, кто-то будет в ужасе от отсутствия часов на ресепшене, лично мы стараемся «почувствовать» и понять страну в которую приезжаем. В Португалию мы обязательно приедем еще.
И напоследок: если у кого-то будут вопросы - пишите в личку, отвечу с удовольствием.
Mig_27
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #112

Сообщение Наталья Key » 19 июл 2013, 17:24

Mig_27 писал(а) 19 июл 2013, 16:49:И напоследок: если у кого-то будут вопросы - пишите в личку, отвечу с удовольствием.

Почему же сразу в личку . Вы же на форуме. Что-то секретное собираетесь рассказать ?
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Дикая красота Сокотры.
Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14673
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2095 раз.
Поблагодарили: 3208 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #113

Сообщение Турист Валдемар » 22 июл 2013, 00:08

Mig_27 писал(а) 19 июл 2013, 16:49:пополнить в метро карточку можно только от 5 евро.


Можно загрузить 1 поездку...
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #114

Сообщение Mig_27 » 22 июл 2013, 09:21

Наталья Key писал(а) 19 июл 2013, 17:24:
Mig_27 писал(а) 19 июл 2013, 16:49:И напоследок: если у кого-то будут вопросы - пишите в личку, отвечу с удовольствием.

Почему же сразу в личку . Вы же на форуме. Что-то секретное собираетесь рассказать ?

Секретов никаких нет конечно же! Просто вопросы могут быть разные и скорей всего не по теме! Как поделиться инфорацией мне без разницы !
Mig_27
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #115

Сообщение Mig_27 » 22 июл 2013, 09:44

Турист Валдемар писал(а) 22 июл 2013, 00:08:
Mig_27 писал(а) 19 июл 2013, 16:49:пополнить в метро карточку можно только от 5 евро.


Можно загрузить 1 поездку...

Конечно можно, но карточка была с запингом и оставалось на ней 25 евроцентов. Для совершения двух поездок нам предложили либо положить 5 евро на каждую, либо купить новую с двумя поездками. 10 евро против 6,60 (1,40*2+0,50) на двоих. Выбрали покупку новых с поездками. Как я читал, докладывать произвольное количество денег на карточку с активированным запингом можно на поверхности, в конторах которые торгуют лотерейными билетами и транспортными картами под вывеской "Casa de Sorte" и в табачных лавочках. Но в 8 вечера искать у нас времени не было, так как опаздывали на концерт (правда, мы на не него уже и так опаздали на один день, но португальцы пустили нас по нашим слегка просроченным билетам). Вот такие дела!
Mig_27
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #116

Сообщение slish » 22 июл 2013, 16:28

А мне все понравилось. Не знаю где нашли попрошаек на Мадейре некоторые, по моим ощущениям - Мадейра очень богатый остров и по людям сужу и по домам. Официанты неторопливы - это да. Но я был к этому готов, поэтому никаких претензий. Даже жену пару раз останавливал, когда она хотела "напомнить о себе, чтоб хоть воду принесли", говорил расслабся тут на "движение солнца" повлиять нельзя.
Несколько раз в отелях и в магазинах пытались обмануть, но и то не факт... возможно банальное раздолбайство, т.к. пару раз "обманывали" в нашу пользу.
Удивили негры в Лиссабоне. Это не в смысле, что не понравилось, а просто удивили. Если в Испании и Италии увиденный негр на улице - это чаще всего попрошайка, бичара или впариватель на набережной всякой китайской хрени, то тут они рослые, спортивные, хорошо одетые, скупающие все по бутикам и очень уверенно себя чувствующие (не вызывающе или нагло, а именно уверенно). Откель они такие рослые аля баскетболисты и чем занимаются, что реально чуть ли не выше португальцев себя чувствующие?
А так народ там хороший, к русским привыкают , "тревожных типов" аля карманников замечено на порядок меньше чем у соседей, не смотря на то, что за 3 часа прогулки по центру Лиссабона мне 3 раза предложили гашиш и марихуану (рожа у меня что ли такая), но и это как-то по доброму, без температуривания, "нервов" и игр в "мафию"... не Франция короче, где каждый диллер арабский из себя Аль Капоне корчил
Да.... Лиссабон обшарпан, но все равно имеет свое "лицо", да и не главная эта достопримечательность Португалии.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #117

Сообщение Mig_27 » 22 июл 2013, 16:50

Кстати, нам то же предлагали марихуану.
Mig_27
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #118

Сообщение Турист Валдемар » 22 июл 2013, 16:57

slish писал(а) 22 июл 2013, 16:28:рослые, спортивные, хорошо одетые, скупающие все по бутикам и очень уверенно себя чувствующие


Скорее всего, Вам попадались гости из Анголы: они приезжают сюда деньги тратить и показать португальцам, что у них деньги есть.
slish писал(а) 22 июл 2013, 16:28:выше португальцев себя чувствующие?

Именно так.
slish писал(а) 22 июл 2013, 16:28:предложили гашиш и марихуану (рожа у меня что ли такая)


Это тоже нормально. Всем предлагают. А вдруг Вам надА, а Вы не знаете, Хде это взять можно
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #119

Сообщение slish » 22 июл 2013, 17:03

Турист Валдемар писал(а) 22 июл 2013, 16:57:Скорее всего, Вам попадались гости из Анголы: они приезжают сюда деньги тратить и показать португальцам, что у них деньги есть.

"Это многое объясняет" (с) Но их реально много, хотя может кто-то и "затормозился" в Португалии имея насосы в Анголе, аля
"русские в Лондоне" Деньги оттуда, а живут здесь. Встречать постоянно в магазинах, на улице мамаш с парой детей 3-6 лет одетых в настоящие Гучи, Армани и т.д. было очень необычно. Большинство попадающих в поле зрения в Европе негров (на Юге Европы) имели совершенно другой социальный статус
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #120

Сообщение vhsirop » 23 июл 2013, 15:37

Alex2727 писал(а) 31 янв 2013, 18:36: Сам уже года три как плотно сижу на Матеуше. Грешен

Вы попробуйте например Casal Garsia- Матеуш и в подметки не годится...Да и вообще там Матеуш только туристы и пьют)))
Аватара пользователя
vhsirop
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #121

Сообщение slish » 23 июл 2013, 16:49

vhsirop писал(а) 23 июл 2013, 15:37:Вы попробуйте например Casal Garsia- Матеуш и в подметки не годится...Да и вообще там Матеуш только туристы и пьют)))

О чем вы? О чем? После посещения Испании и города Херес, сей напиток занял первое место в моей таблице пристрастий...
(вино пью только в поездках, и как у не гурмана, делю его на вкусное/невкусное, затем подпункты уже белое/красное, и далее... не гурман короче, а вот крепленые другое дело и ведь всю жизнь пил крепленые, но только после посещения понял что пил что-то не то). После Португалии первое место - мадера, второе с небольшим отставанием - портвейн... херес переместился на почетное третье место. И думаю этот пьедестал уже надолго
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #122

Сообщение vhsirop » 23 июл 2013, 18:47

O чем я?..Ну вообще-то о пристрастии к Матеуш...
Аватара пользователя
vhsirop
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #123

Сообщение cremedecreme » 30 июл 2013, 21:20

В Лиссабоне в историческом центре у магазинов жуткие витрины. Какой то хренью торгуют, типа картриджей, ночных горшков и т. д. вперемешку. Такси - слишком старые мерседесы светложелтого оттенка. В аэропорту Лиссабона не хотели пускать в лонж по платине Алиталии. Бразильские чики в маленьком ассортименте, что настораживает.

Понравилось, что народ отличного говорит на английском. Отличные и недорогие отели в Лиссабоне - Софитель и Фо Сизонс. Не понравилась система возврата вата в Эль Корт Энглес - ну да в Испании она тоже такая же дебильная. В плане пожрать - все отдлично. Очень достойные заведения вокуруг. Историческое кафе на центроальной площади внушает - как то особо аутентично.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #124

Сообщение Hispano » 31 июл 2013, 13:36

cremedecreme что за истор.кафе?
-
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2614
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #125

Сообщение slish » 31 июл 2013, 13:52

cremedecreme писал(а) 30 июл 2013, 21:20: Очень достойные заведения вокуруг. Историческое кафе на центроальной площади внушает - как то особо аутентично.

Там масса аутентичных кафешек
Одни потолки чего стоят
Вложения
что не понравилось в Португалии
что не понравилось в Португалии
что не понравилось в Португалии
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #126

Сообщение cremedecreme » 01 авг 2013, 14:55

Там на центральной площади где мужик стоит есть здание с колоннами. И вот в нем, под колоннами кафе. Там еще какой то год основания в названии указан.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #127

Сообщение Creppery » 01 авг 2013, 16:28

Цена домик в Вилламоуре с завтраком на 4-х в июле Браунс 180 евро, и как приятно там же в феврале-50 евро!!!
Обожаю Алгавре! Лиссабон пробежали на туравто(были с малышами)-не впечатлил-как-то время остановилось,что ли. Грязно.Во второй раз поехать не захотели.
Синтра-супер!!!
Creppery
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #128

Сообщение Наталья Key » 01 авг 2013, 16:59

Уважаемые, напоминаю, что тема называется "Что НЕ понравилось в Португалии!"
И просьба писать не про исторические замечательные кафе, не про супер-Синтру, цены на гостиницы в сравнении и проч.


cremedecreme писал(а) 01 авг 2013, 14:55:Там на центральной площади где мужик стоит есть здание с колоннами.

А вот это вообще шедевр навигации .
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Дикая красота Сокотры.
Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14673
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2095 раз.
Поблагодарили: 3208 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #129

Сообщение cremedecreme » 01 авг 2013, 22:58

А что не так, как запомнилось, так и пишу. Сейчас проверил - все точняк. Площадь - praca do Commercio. Мужик, соответственно, дон Жосе. Заведение Martinho da Arcada - основано в 1782 Да, вот не понравилось, что название улиц и заведений фиг выговоришь, так как непнятно, как чтитаются.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #130

Сообщение vhsirop » 02 авг 2013, 05:43

А вообще просто хамство...пора все по русски писать!
Аватара пользователя
vhsirop
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #131

Сообщение Наталья Key » 02 авг 2013, 09:52

cremedecreme писал(а) 01 авг 2013, 22:58:Мужик, соответственно, дон Жосе.

Вообще-то памятник королю Хосе I или Жозе I .
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Дикая красота Сокотры.
Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14673
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2095 раз.
Поблагодарили: 3208 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #132

Сообщение cremedecreme » 02 авг 2013, 16:43

Какя разница. Главное, что мужик. Значит, я ничего не перепутал
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #133

Сообщение Sister Carrie » 06 авг 2013, 00:00

Мне с каждым годом все грустней делается от того, что в историческом центре Лиссабона все больше плохих магазинов с китайскими товарами, которые держит местная чайна-диаспора. И все чаще различаю запах карри на улицах вместо привычного гриля (тоже в центре). Вытесняют мелкую местную торговлю более шустрые ребята, увы.
Правильно тут выше написали - в витринах всякий хлам из разряда "все по 5 евро" и грязь, частый спутник дешевизны.
Делюсь любовью к Португалии
Аватара пользователя
Sister Carrie
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.04.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #134

Сообщение aidalai » 13 авг 2013, 17:09

А вот меня не особенно впечатлили практически все виденные достопримечательности Лиссабона и окрестностей, кроме Алфамы и трамваев (ну и с натяжкой - пары зданий в стиле мануэлино). Нет, некоторые вещи интересно посмотреть один раз, конечно. Но так, чтобы можно было неделю ходить с открытым ртом с утра до вечера или бесцельно кайфовать в кафешантанах и парках - это не про Лиссабон, имхо. Честно говоря, ожидала большего
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #135

Сообщение p-l_addicted » 13 авг 2013, 17:18

Лиссабон умеет открывать потайные двери и поворачиваться румяным бочком. Идёте по совершенно заурядной улице, толкаете ничем не примечательную дверь на первом этаже серого дома и застываете, попав в чудесный Casa do Alentejo или сумасшедший Китайский Павильон. Если эти двери в зазеркалье не искать, то да, могу согласиться, нескольких дней на стандартный набор маст си вполне хватает.
p-l_addicted
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.07.2013
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #136

Сообщение Aileen » 16 авг 2013, 15:53

p-l_addicted писал(а) 13 авг 2013, 17:18:Лиссабон умеет открывать потайные двери и поворачиваться румяным бочком. Идёте по совершенно заурядной улице, толкаете ничем не примечательную дверь на первом этаже серого дома и застываете, попав в чудесный Casa do Alentejo или сумасшедший Китайский Павильон. Если эти двери в зазеркалье не искать, то да, могу согласиться, нескольких дней на стандартный набор маст си вполне хватает.

Уточнение: в Китайский павильон звонить надо и вам откроют.
Последний раз редактировалось Aileen 16 авг 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, соцсеть, признанная в РФ экстремистской.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #137

Сообщение Aileen » 16 авг 2013, 16:13

Из того, что до сих пор не нравится:
1) простая (ну, очень простая еда) – все без изысков, вкусно, питательно, просто, очень свежее (только что "бегало"), но просто надоедает
2) сласти... бррр... чего ж оно все такое сладкое?! до умопомрачения и слипания внутренностей; и еще жирное - тонны жирного крЭма
в Лиссабоне еще можно найти что-то приличное, но в других местах - просто хана
3) невозможно купить других вин - ну нэту (мне очень нравится выбор местных и недорогих вин в Португалии и на Мадейре в частночти, но... вот люблю я Гевюрцтраминер, что ж тут поделать, а купить его здесь просто невозможно, как и другие вина - итальянские, французские, не говоря уже о венгерских! ох, Токай Харшлевелю где ты?..)
4) в Лиссабоне радикально не нравится засилье "бывших из колоний"... внятных слов уже не осталось, извините
5) на Мадейре - невоспитанные гавкучие до истерики собаки, которые сидят по дворам и развлекаются "хоровым пением", оычно ночами, порой спать совершенно невозможно (что интересно, местные специально их для того и выращивают, чтобы больше шума было... блииин!)

Остальное не то чтобы не нравится, но вызывает недоумение, да:
- попытка угостить напитками, местным вариантом коктейля на соке и тросниковом самогоне, пивом или в лучшем случае портвейном - кому может и хорошо, но не не пью я столько
- "неравномерность" обслуживания в общепите - и доооолго несут еду, и в тоже время периодически подплывают с вопрососм "все хорошо?"
- зачем народ лопает треску-"бакаляу" в общепите, еще и угостить пытаются
- обильный(!) ужин в 20-21-22 часа! капэц какой-то, а спать потом как? до часу-двух ночи гулять?.. а до этого времени в хороших ресторанах еда еще не "дозрела", шеф не пришел и т.п.

Больше пока ничего не вспоминается, остальное так, по мелочи.
Если чего еще надо конкретное узнать, теребите меня через скайп, почту, соцсеть, признанная в РФ экстремистской.
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, соцсеть, признанная в РФ экстремистской.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #138

Сообщение p-l_addicted » 16 авг 2013, 17:09

Aileen писал(а) 16 авг 2013, 15:53:
p-l_addicted писал(а) 13 авг 2013, 17:18:Лиссабон умеет открывать потайные двери и поворачиваться румяным бочком. Идёте по совершенно заурядной улице, толкаете ничем не примечательную дверь на первом этаже серого дома и застываете, попав в чудесный Casa do Alentejo или сумасшедший Китайский Павильон. Если эти двери в зазеркалье не искать, то да, могу согласиться, нескольких дней на стандартный набор маст си вполне хватает.

Уточнение: в Китайский павильон звонить надо и вам откроют.


и это точно не минус в Лиссабоне так что уточнение: в Китайский Павильон звонить НАДО
p-l_addicted
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.07.2013
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #139

Сообщение Hispano » 18 авг 2013, 19:17

Aileen писал(а) 16 авг 2013, 16:13:1. вот люблю я Гевюрцтраминер, что ж тут поделать
2. обильный(!) ужин в 20-21-22 часа! капэц какой-то, а спать потом как? до часу-двух ночи гулять?.. а до этого времени в хороших ресторанах еда еще не "дозрела", шеф не пришел и т.п.


1. Солидарен с Вами
2. У испанцев спросите)
-
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2614
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #140

Сообщение Aileen » 18 авг 2013, 22:06

Hispano писал(а) 18 авг 2013, 19:17:
Aileen писал(а) 16 авг 2013, 16:13:2. обильный(!) ужин в 20-21-22 часа! капэц какой-то, а спать потом как? до часу-двух ночи гулять?.. а до этого времени в хороших ресторанах еда еще не "дозрела", шеф не пришел и т.п.
2. У испанцев спросите)

Ни хачу... у них обстановка другая, они дрыхнут днем в сиесту... или что, уже нееее?
Не то в Португалии , полтора часа на обед и все, до вечера. Не понимаю, когда можно отдохнуть и выспаться нормально, с полным-то пузом?
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, соцсеть, признанная в РФ экстремистской.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #141

Сообщение AndreWho » 19 авг 2013, 09:55

Aileen писал(а) 16 авг 2013, 16:13:Из того, что до сих пор не нравится:
2) сласти... бррр... чего ж оно все такое сладкое?! до умопомрачения и слипания внутренностей; и еще жирное - тонны жирного крЭма
в Лиссабоне еще можно найти что-то приличное, но в других местах - просто хана

Ну наконец-то хоть кто-то солидарен со мной А то что не отчет, то "...бесподобные булочки с нежнейшим кремом...". Да жопа и рот от них слипается, от нежнейших. Вроде смотришь на витрину - десятки видов в ассортименте. А возьмешь того, другого, третьего - труднопропихиваемое тесто с яичным кремом При этом я ел булки и в Лиссабоне, и в Синтре, и в Порто, и в Коимбре. Уж сладкоежка я профессиональный. Конечно, есть места, где продают оригинальные сласти. Так, в Амаранте потрясающий кекс типа английского купили, в Коимбре неплохая кафешка встретилась, в забытом Богом Аландроале наткнулись на очаровательную пастеларию и т.д. Но это лишь исключения, подтверждающие правила.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #142

Сообщение slish » 19 авг 2013, 11:00

Aileen писал(а) 16 авг 2013, 16:13:Остальное не то чтобы не нравится, но вызывает недоумение, да:
- попытка угостить напитками, местным вариантом коктейля на соке и тросниковом самогоне, пивом или в лучшем случае портвейном - кому может и хорошо, но не не пью я столько

Одно и тоже действие, а какое разное к нему отношение у разных людей
Я так понимаю поншу имеете в виду? По мне так чем чаще и больше угощают, тем лучше.... понравился напиток, но когда сами в барах его делают
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #143

Сообщение Lina-Cat » 22 авг 2013, 03:23

Нет выбора сладкого в кафе и ресторанах - все сладкое однообразно и не вкусно!
В целом... всё нравится!
Lina-Cat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #144

Сообщение Aileen » 22 авг 2013, 13:17

slish писал(а) 19 авг 2013, 11:00:
Aileen писал(а) 16 авг 2013, 16:13: вариантом коктейля на соке и тросниковом
.... но не пью я столько

Одно и тоже действие, а какое разное к нему отношение у разных людей
Я так понимаю поншу имеете в виду? По мне так чем чаще и больше угощают, тем лучше.... понравился напиток, но когда сами в барах его делают

Ну, не пью я столько! Нунемагу....

И да, имела в виду "поншу ", её родимую. Понятное дело вкуснее, когда при вас готовят (имею в виду на ваших глазах смешивают и взбивают), но еще важнее то, какова крепость конкретного напитка.
Например … Почему-то традиционно считают (местные в т.ч.), что лучшая понша в Камара-де-Лобуш … ага, щаз! … ни фига подобного. Она там более слабая, чем в некоторых других местах. Самую вкусную пробовала в совсем непримечательных барчиках для местных, куда турист разве что сдуру заглянет. Исключение, пожалуй, бар "У авО" ("У дедушки"), прямо в центре Фуншала, в тылу здания "алфандэга" (таможня). Бармен, татуированный красавчик из Южной Африки (белый он, белый ), прямо у вас на столе готовит "поншу пескадОр " (понша рыбака): давит особым способом свежие лимоны, добавляет настоящий пчелиный мёд (а не тросниковую патоку …бррр) и щедрой рукой плещет "агвардЭнте" (собственно тросниковый самогон). В результате действительно получается очень приличный напиток, его-то и могу рекомендовать.
Пару раз попадалась экзотическая понша довольно вкусная, но редко, например, на свежевыдавленных только что собранных с дерева (!) плодах "томАтэ инглЭзэ" (томатилы), ну и другие...
И еще одно … печальное. Сталкивалась с тем, что для "своих" готовят напитки заметно лучше, ту же поншу, но и даже кофе, и порой продают дешевле. Короче говоря, хочешь приобщиться к "местной культуре пития ", отлавливай местного португальца-помогайца и устраивайте поход по злачным местам для местных. В этом смысле эмигранты, бывшие наши, не то, все равно все "наши" остаются посторонними для местных даже спустя 10-12-15 лет.
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, соцсеть, признанная в РФ экстремистской.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #145

Сообщение slish » 22 авг 2013, 13:25

Aileen писал(а) 22 авг 2013, 13:17: Самую вкусную пробовала в совсем непримечательных барчиках для местных, куда турист разве что сдуру заглянет.

Согласен!!!! Самую вкусную пил в двух барах для местных, причем татсист спецом останавливался и показывал бары, турист не найдет сам
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #146

Сообщение Voronka » 02 сен 2013, 10:33

Не понравилась в целом страна, не зацепила. А если выделять что-то, то главный минус для меня - это еда. Совершенно невкусно!! Есть можно, но наслаждения 0. Пробовала разные блюда в разных городах (была в девяти) и никто не оправдал моих надежд.
Таксисты жуткие проходимцы. Стараются накрутить счетчик и делают вид, что не понимают по-английски.
Нищие, попрошайки, бомжи, воры - чувствуешь себя некомфортно, небезопасно.
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #147

Сообщение AndreWho » 02 сен 2013, 15:28

Ну каждому свое...
Хотя чтоб Португалия целиком не понравилась - это надо как-то по особому смотреть
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #148

Сообщение Ulmer » 02 сен 2013, 18:32

Voronka писал(а) 02 сен 2013, 10:33:Не понравилась в целом страна, не зацепила. А если выделять что-то, то главный минус для меня - это еда. Совершенно невкусно!! Есть можно, но наслаждения 0. Пробовала разные блюда в разных городах (была в девяти) и никто не оправдал моих надежд.
Таксисты жуткие проходимцы. Стараются накрутить счетчик и делают вид, что не понимают по-английски.
Нищие, попрошайки, бомжи, воры - чувствуешь себя некомфортно, небезопасно.

а чем вы питаетесь тогда, если не секрет? В Португалии отлично, и очень недорого, готовят морепродукты, мясо. Вы вегетариянец?
А нищие, попрошайки, бомжи и, особенно, воры неотъемлимая часть города, в котором вы проживаете (судя по аватарке) и португальские города также не исключение. Как никак не Швейцария или Германия.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #149

Сообщение Hispano » 02 сен 2013, 19:42

Voronka а бразильскую кухню пробовали, в том же Лиссабоне?
-
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2614
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #150

Сообщение Voronka » 02 сен 2013, 22:35

Ulmer, очень люблю морепродукты и мясо. Но было не очень вкусно. Сама удивилась, многие хвалят. Это просто мой вкус и мое мнение.
Насчет воров - там это витает в воздухе. На отдыхе не хочется постоянно прижимать сумку к груди и доставать айпад, не привлекая внимания.
Hispano, да, пробовала один бразильский ресторан - мясо было отборное, но это не спасло общую ситуацию, ну и плюс - это же португальская кухня.
Не хотела никого обижать и расстраивать своим мнением. Такое у меня ощущение от страны, восторга нет.
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовПортугалия — общие вопросы о путешествиях и отдыхе



Включить мобильный стиль