Как заполнить анкету на визу в Италию

Виза в Италию для граждан России и стран СНГ. Итальянский шенген, запись в визовый центр, анкета и документы. Продление визы и правила пребывания в Италии, визовые центры в Москве и регионах.

Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #201

Сообщение hellen-k » 01 янв 2008, 00:00

ЗАПОЛНЕНИЕ АНКЕТЫ.
Актуально на 2025 г.

Анкету можно заполнять на итальянском, на английском и просто транслитерацией. И вперемешку всеми тремя способами. Современные правила транслитерации можно посмотреть здесь.

Как заполнить анкету на визу в Италию

Анкету можно заполнять на компьютере, от руки и частично на компьютере, частично от руки (галочки, например, поставить или дописать что-то забытое или упущенное). На данный момент скачать новую актуальную анкету можно на сайте визового центра:
https://italyvms.com/formulyary/

Если хотите расположить к себе приемщицу при подаче документов в консульство, обязательно приклейте фотографию к анкете (в крайнем случае прикрепите степлером). Думаю, и в ВЦ такое положение вещей приемщицу порадует.

Прежде чем приступить к подробному разбору каждого пункта анкеты, хочу сказать важную вещь: не существует "правильного" и "неправильного" заполнения анкеты. Не надо этот процесс демонизировать и драматизировать. Ошибки, опечатки, разные варианты заполнения - всего этого бояться не стоит. В анкету никто вчитываться не будет, важнее те документы, которые вы к этой анкете приложите. В некоторых пунктах вы можете писать то, что вам психологически ближе, то, что сделает вас спокойнее.

Анкета - это конспект документов, которые к ней прилагаются. Все нужное переписывание оттуда.

Итак, прямо по каждому пункту и пойдем.

1. Фамилия как в загранпаспорте.

2. Касается в основном замужних женщин. Сюда вписывается девичья фамилия. При этом, если вы были при рождении Ивановой, потом побывали Петровой, Сидоровой и Подопригора, но потом обиделись на бывших мужей и вернули фамилию Иванова, то писать в этом пункте ничего не нужно.

3. Имя как в загранпаспорте.

4. Дата рождения.

5. Дословный перевод с итальянского названия этого пункта означает "населенный пункт, где вы родились". В загранпаспорте часто пишут просто USSR и прочие варианты, но не ваш родной город/поселок/деревню. Я всегда пишу в этом пункте именно город рождения, но вы можете написать то, что стоит в загранпаспорте. Любой вариант будет правильным.

6. Страна рождения. Тут все просто: до 1991 года USSR, после 25 декабря 1991 года - RF. Словом, та страна, где вы родились.

7. Гражданство. Тоже все понятно. Иные гражданства лучше не светить.

8. Галочку в нужном квадратике.

9. Галочку в нужном квадратике.

10. Думаю, тоже вопросов не вызывает.

11. Не заполняем (в большинстве случаев).

12. Галочку в нужном квадратике ("обычный паспорт" в большинстве случаев)

13. Как в загранпаспорте.

14. Как в загранпаспорте.

15. Как в загранпаспорте.

16. Как в загранпаспорте (там есть "код государства выдачи" или просто напишите Russia).

17. Не заполняем (в большинстве случаев).

18. Не заполняем (в большинстве случаев).

19. Домашний адрес можно писать как по прописке, так и по адресу фактического проживания. Это как вам больше нравится. При этом, если вы прописаны в городе, который находится в 3500 км. от места вашей работы по справке, это никого не смущает. Проверено. Словом, полная свобода творчества (в рамках консульской территориальности). Электронный адрес можно не указывать, это по желанию. Номер телефона можно мобильный, можно домашний. На ваше усмотрение. Можно не писать вообще (детям, например).

20. Не заполняем (в большинстве случаев).

21. Если у вас есть справка с работы - переписываете свою должность оттуда (можно транслитерацией). Если пенсионер - так и пишем. Школьник, студент - тоже. Безработный, фрилансер, домохозяйка - так и пишем. Фриланс нужно подтверждать документами. Проблем в получении визы у безработных и домохозяек нет. Происхождение денег на их счетах и картах, которые предоставляются в качестве финансовой гарантии, консульство не интересует.

22. Название, адрес и телефон организации переписываете со справки с работы (даже если у вас филиал и находится он по другому адресу). Для пенсионеров и фрилансеров (безработных, домохозяек) - это пункт оставляем пустым. Школьникам и студентам - название и адрес учебного заведения из справки. Длинные название школ, организаций можно сокращать до СОШ или ООО (транслитерацией, естественно).

23. Галочка в квадратике "туризм" (в большинстве случаев).

24. Пункт пока темный и неведомый. Например, если вы собираетесь на концерт Тициано Ферро в Милан и имеете на него билеты, можно вписать сюда эту информацию (копии билетов, не забыв закрыть штрих-коды и бар-коды, приложить к пакету документов).

25. Раз мы подаем документы на итальянский шенген, значит едем в Италию (или будем в Италии на одну ночь больше, чем в остальных странах, если их в этой конкретной поездке несколько), поэтому в этом пункте так и пишем - Италия.

26. Если вы летите с пересадкой или едете на машине, то в этом пункте нужно писать ту страну, где вам будут ставить штамп о пересечении границы шенгена. Например, въезжаете на машине через Польшу - пишете Польша. Билеты Москва-Рига-Милан - пишете Латвия.

27. Галочку ставим в квадратике "мульти" (это означает, что въезжать в шенген и выезжать из него можно сколько угодно раз). Галочка не гарантирует выдачу многократной визы. Все на усмотрение консульства.

28. Указываете даты въезда в шенген и выезда из него, указанные в ваших билетах, которые вы подаёте.

29. Если вы не помните точную дату сдачи отпечатков и не можете установить путем раскопки электронной почты точную дату подачи документов на визу, под которую сдавали отпечатки, напишите в этом пункте дату вклейки той самой визы (дата есть в визе). Ниже пишете номер визы, при получении которой сдавали отпечатки - это поможет их найти, если вы ошиблись с датой. Что бы вы ни указали, отпечатки при личной подаче возьмут снова.

30. Не заполняем (в большинстве случае).

31. По отелям и приглашениям все понятно в этом пункте (название отеля или имя, фамилию приглашающего лица). Если вы арендуете объект, например, на сайте по аренде апартаментов, то сюда пишем не данные хозяина, а название объекта (оно обычно есть и на сайте, и в квитанции). Если у вас не один отель/квартира в путешествии, в анкете указываете любой (в Италии, если есть другие страны). Остальные брони вы предоставляете в виде распечаток, в анкете их указывать необязательно. Ниже пишем адрес отеля/квартиры. Если нет электронного адреса - не переживайте, писать его необязательно. Зато телефон есть всегда, его и пишем в подпункт справа.

32. Не заполняем (в большинстве случае), включая подпункты. Этот пункт для тех, кто едет по приглашению какой-либо организации.

33. Если анкета на ребенка, в самом пункте пишем фамилию и имя родителя, документы которого подаются в качестве финансовой гарантии ребенку, в подпунтах можно ничего не отмечать в квадратиках. Если на взрослого, то в самом пункте ничего не пишем, а ставим галочки в нужных квадратиках: "сам заявитель" и далее по фактам. Есть билеты на самолет - "предоплачен траспорт", оплачен отель/квартира - "предоплачено место проживания". Подаете карту в качестве фингарантии - "кредитная карта", подаете выписку со счета - "наличные деньги". Правая сторона этого пункта заполняется не при спонсорстве от попутчика, а если финансовая гарантия предоставляется приглашающим лицом/организацией (при предоставлении оригинала fidejussione bancaria).

34. Заполняется, если подает родитель за несовершеннолетнего ребенка.

Далее идет различная информация и предупреждения, в самом конце пункты без нумерации. Там нужно написать дату подачи и город подачи (Москва, или город, где находится филиал) и поставить подпись (за ребенка - две). Подписью вы подтверждаете, что прочли все написанное мелким шрифтом и согласны с этим.

Все.

[!] Внимание: информация в шапке могла частично устареть... Ниже — актуальная сводка от ИИ (обновлено 03.12.2025):

Сроки:
- Рассмотрение визы занимает около 10-15 рабочих дней.
- Исправления в анкете можно сделать самостоятельно или за 500 рублей в визовом центре.

Цены и оплата:
- Услуга по заполнению анкеты в визовом центре стоит 500 рублей.
- Стоимость визы составляет примерно 120 евро.

Правила и ограничения:
- Подпись ребенка в анкете не требуется, за него подписывает родитель.
- В анкете можно указывать любые данные о месте проживания, это не критично.

Частые проблемы:
- Проблемы с указанием неверных данных о дате выезда и страну первого въезда.
- Непонимание, как заполнять пункты анкеты для несовершеннолетних.

Рабочие решения и советы:
- Если необходимо изменить дату выезда, можно исправить её в анкете вручную или в визовом центре.
- При подаче документов важно иметь при себе актуальные билеты и подтверждения бронирования.

Подробности и нюансы читайте на последних страницах темы.
Последний раз редактировалось Винский 03 дек 2025, 17:15, всего редактировалось 40 раз(а).
Причина: AI Repair v2
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43933
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7894 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
Похожие темы

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #202

Сообщение Oksandra » 05 дек 2012, 19:51

SovaSovunya писал(а) 05 дек 2012, 14:10:Ну вообще мы прописаны вместе, приложу к письму копию паспорта с пропиской. Поэтому тут уж не "любой согласный")))

Ню-ню!В таком случае придется еще выписку из квартирного лицевого счета прикладывать, чтобы доказать что квартира не коммунальная и там один квартиросъемщик или владелец. В коммуналке ведь "любой " согласный" может быть прописан. Это шутка, как Вы поняли, к тому, что никакие сведения о прописках им не доказательства. Да они их и не смотрят, я имею ввиду сведения о прописке. Нам вернули не глядя, хотя мы перебдели и их тоже приложили к остальным докам.

Докладываю: сегодня подали документы на визу. Спонсорское письмо взяли без вопросов (ВЦ в СПб),в том числе и ксерокопию паспорта мужа со страницей о прописке со словами "очень хорошо, что приложили"))))
Oksandra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #203

Сообщение SovaSovunya » 05 дек 2012, 21:02

Я не спорю, ВЦ именно и заставляет перебдевать. Список необходимых документов на визу я тоже собирала, ориентируясь на ВЦ, а подавала напрямую в консульство. Вот там то и посмотрели их по диагонали и тут же вернули. Мне кажется уже неоднократно упоминалось о том, что ВЦ требует лишние документы. Но лучше все же переложить, чем не доложить.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3793
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 705 раз.
Поблагодарили: 802 раз.
Возраст: 102
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #204

Сообщение italalla » 05 дек 2012, 21:07

SovaSovunya писал(а) 05 дек 2012, 21:02:Я не спорю, ВЦ именно и заставляет перебдевать. Список необходимых документов на визу я тоже собирала, ориентируясь на ВЦ, а подавала напрямую в консульство. Вот там то и посмотрели их по диагонали и тут же вернули. Мне кажется уже неоднократно упоминалось о том, что ВЦ требует лишние документы. Но лучше все же переложить, чем не доложить.


Да еще и питерский отличается от московского. Надо уточнять.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10888
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1426 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 64
Страны: 51
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #205

Сообщение vbnm456 » 17 дек 2012, 12:34

Подскажите пожалуйста!

п.10 -нужно ли его заполнять и как если ребенок едет не с родителями, а с третьим лицом?
vbnm456
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #206

Сообщение hameleon22 » 15 янв 2013, 09:01

Вопрос по пункту 16: нужно ли писать номер ФМС, который указан в загранпаспорте, или достаточно просто аббревиатуры FMS?
hameleon22
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.06.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #207

Сообщение Shed » 15 янв 2013, 09:11

В образце нет номера. При подаче не указывала. Ничего не сказали
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #208

Сообщение hameleon22 » 15 янв 2013, 09:23

Еще вопрос: если я подаю документы в ВЦ в Самаре. в пункте 36 писать SAMARA или MOSCOW?
hameleon22
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.06.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #209

Сообщение Shed » 15 янв 2013, 09:29

Samara, конечно
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #210

Сообщение nasty-nasty » 15 янв 2013, 12:46

hameleon22 писал(а) 15 янв 2013, 09:01:Вопрос по пункту 16: нужно ли писать номер ФМС, который указан в загранпаспорте, или достаточно просто аббревиатуры FMS?

Я писала с номером.
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1261
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #211

Сообщение RinaCh » 17 янв 2013, 10:47

Умные головы, подскажите. Еду в италию с 22 по 24 февраля, потом в мае будет нужен транзитник в финлянии, еще есть билеты на следующие ноябрьские (спасибо форуму)))) в германию. Так вот заморочилась, и не знаю как правильно. Просить долгосрочную визу... типа пишу въезд Italy, выезд Germany и дата первого въезда 22.02.2013, а выезда 6.11.2013. Или же прошу однокраную визу в италию, потом иду в посольству финляндии и прошу у них транзитную визу, потом топаю в посольство германии. Как сделать правильно и с выгодой для себя. Благодарю заранее.
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #212

Сообщение nasty-nasty » 17 янв 2013, 11:00

РинаЧ писал(а) 17 янв 2013, 10:47:Умные головы, подскажите. Еду в италию с 22 по 24 февраля, потом в мае будет нужен транзитник в финлянии, еще есть билеты на следующие ноябрьские (спасибо форуму)))) в германию. Так вот заморочилась, и не знаю как правильно. Просить долгосрочную визу... типа пишу въезд Italy, выезд Germany и дата первого въезда 22.02.2013, а выезда 6.11.2013. Или же прошу однокраную визу в италию, потом иду в посольству финляндии и прошу у них транзитную визу, потом топаю в посольство германии. Как сделать правильно и с выгодой для себя. Благодарю заранее.

Страна выезда в анкете не указывается.

У вас до этого были визы в Италию? Если нет, скорее всего вам дадут визу только под первую поездку. Если была хоть одна, то попробуйте просить годовую. Даты с 22.02.2013 по 21.02.2014.
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1261
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #213

Сообщение RinaCh » 17 янв 2013, 11:04

В последний раз были лет 7 назад. А как тогда правильно заполнить? указать многократную, дата везда 22.02.2013, дата выезда 21.02.2014 и количество дней 365?
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #214

Сообщение RinaCh » 17 янв 2013, 11:10

посмотрела срок окончания паспорта - он 14.02.14.. тьфу блин... все тоже самое, но на полгода можно просить?
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #215

Сообщение nasty-nasty » 17 янв 2013, 11:24

РинаЧ писал(а) 17 янв 2013, 11:10:посмотрела срок окончания паспорта - он 14.02.14.. тьфу блин... все тоже самое, но на полгода можно просить?

Попробуйте тогда попросить как в первом предположении, с 22.02.2013 по ваш прилет на ноябрьских праздниках.
Укажите:
1) мультивъезд,
2) количество дней строго по билетам.

А там уже, посоветуйтесь с сотрудником на приеме документов. Если что, он всё исправит.

И несите все билеты и брони, что есть.

И да, в ноябре до 14го числа вернетесь? Позже вам уже нельзя.
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1261
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #216

Сообщение RinaCh » 17 янв 2013, 11:31

до 14 вернемся. спасибо вам огромное!

только смущает, в италии получится 2 дня, в хельсинки 1, в германии 4... и тогда в страны назначения я их все перечисляю?
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #217

Сообщение nasty-nasty » 17 янв 2013, 11:35

РинаЧ писал(а) 17 янв 2013, 11:31:до 14 вернемся. спасибо вам огромное!

только смущает, в италии получится 2 дня, в хельсинки 1, в германии 4... и тогда в страны назначения я их все перечисляю?

Попробуйте так. Вы же через Визовый центр подаетесь? Там и урегулируете ситуацию.
Окончательное решение будет выносить уже само Консульство, и я не могу сказать ваши шансы. Может они вообще визу с не особенно удобными сроками дадут, типа на 45 дней ((
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1261
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #218

Сообщение RinaCh » 17 янв 2013, 11:50

Заполню-ка я два варианта_)) Один строго под даты поездки и только италия. А в другом прямо-таки потребую дать мне ВНЖ на основании всех моих тучи билетов в другие страны)))) Мерси за помощь)
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #219

Сообщение timoshaaaa » 31 янв 2013, 09:12

Здравствуйте! Молю о помощи, прочитала весь форум, очень полезная информация, спасибо, вам, что помогаете!))
Я столкнулась с такой проблемой:
В графе где надо указать адрес и телефон работодателя. Я работаю в Челябинске, у нашего филиала свой телефон и адрес, а вот справку мне выдали в Московском главном офисе, т.е там указаны основные реквизиты московские. у нашего филиала реквизитов нет. Вот какой мне адрес указывать в анкете? или оба? и телефон. Если укажу Москву, то они могут подумать что я там работаю по факту, а это не так, надо где то написать что работаю в другом городе?

С местом жительство то же самое, прописана в другом городе, а по факту живу в челябинске. Указывать прописку? Ведь у меня нет никакой справки что я по факту проживаю в другом месте, договора на аренду и проч. нет. А фактический адрес уже указан в бронях отелей. и уже поздно его там менять на прописку... так какой адрес указать в анкете?
timoshaaaa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #220

Сообщение bromisaich » 31 янв 2013, 12:03

timoshaaaa писал(а) 31 янв 2013, 09:12: Я работаю в Челябинске, у нашего филиала свой телефон и адрес, а вот справку мне выдали в Московском главном офисе, т.е там указаны основные реквизиты московские. у нашего филиала реквизитов нет. Вот какой мне адрес указывать в анкете? или оба? и телефон.

Никаких особых реквизитов и не нужно: название фирмы, адрес и телефон. Советую Вам написать данные московской фирмы ( раз справку Вам выдали они ) и к телафону московскому приписать телефон в Челябинске. Примерно так: ООО " Рога и Копыта", г. Москва, ул. Старая площадь, тел. в Москве +7495...., тел. в Челябинске +7....
timoshaaaa писал(а) 31 янв 2013, 09:12:С местом жительство то же самое, прописана в другом городе, а по факту живу в челябинске. Указывать прописку?

Пишите фактический адрес проживания.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19558
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3343 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #221

Сообщение Рейнгарт » 09 фев 2013, 12:34

Подскажите пож, если забронировано по Италии 3 разных отеля, названия и адреса всех трех отелей указывать в анкете?, или только первого отеля? Спс
Рейнгарт
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.01.2013
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #222

Сообщение italalla » 09 фев 2013, 12:50

Рейнгарт писал(а) 09 фев 2013, 12:34:Подскажите пож, если забронировано по Италии 3 разных отеля, названия и адреса всех трех отелей указывать в анкете?, или только первого отеля? Спс


Либо только первый отель, либо расширяйте строчки. Вроде бы, все прокатывало.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10888
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1426 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 64
Страны: 51
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #223

Сообщение Рейнгарт » 09 фев 2013, 12:52

italalla писал(а) 09 фев 2013, 12:50:
Рейнгарт писал(а) 09 фев 2013, 12:34:Подскажите пож, если забронировано по Италии 3 разных отеля, названия и адреса всех трех отелей указывать в анкете?, или только первого отеля? Спс


Либо только первый отель, либо расширяйте строчки. Вроде бы, все прокатывало.


Понял, спс, тогда указываю только первый отель по маршруту


Анкету можно распечатывать с двух сторон? (чтобы на 2 листа вместить), правильно понял что на каждой анкете по 2 подписи? Фото можно любое наклеить на анкету (не заморачиваться точными размерами и цветом)?, пишут фото на визу все равно сканируют с паспорта, спс
Рейнгарт
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.01.2013
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #224

Сообщение SovaSovunya » 09 фев 2013, 13:34

На все Ваши вопросы - "да".
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3793
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 705 раз.
Поблагодарили: 802 раз.
Возраст: 102
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #225

Сообщение Рейнгарт » 09 фев 2013, 14:51

Плюсики поставил,

Последний вопрос, правильно понял что работающим гражданам визировать в отделе кадров заполненную анкету не нужно? (просто распечатываю подписываюсь и можно сдавать с комплектом других документов, визируется печатью только справка 2-НДФЛ ?)
Рейнгарт
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.01.2013
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #226

Сообщение SovaSovunya » 09 фев 2013, 15:16

Анкету визировать не надо, больше скажу, даже 2-НДФЛ не нужна, можно просто справку на фирменном бланке организации, сто Вы там работаете в такой-то должности,с такого-то времени по настоящее и Ваша среднемесячная зарплата составляет столько- то денег.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3793
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 705 раз.
Поблагодарили: 802 раз.
Возраст: 102
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #227

Сообщение Рейнгарт » 09 фев 2013, 21:12

Спасибо большое (еще плюсанул), а полностью отпечатанную на принтере анкету принимают? Не от руки а заполненную на компьютере и распечатанную?
Рейнгарт
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.01.2013
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #228

Сообщение Primd » 09 фев 2013, 21:13

Рейнгарт писал(а) 09 фев 2013, 21:12:Спасибо большое (еще плюсанул), а полностью отпечатанную на принтере анкету принимают? Не от руки а заполненную на компьютере и распечатанную?

Конечно, принимают! Только подписать не забудьте
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #229

Сообщение XMember » 11 фев 2013, 14:40

Для тех, кто в танке. Тема о заполнении анкеты. Все иные вопросы, ответы и рассуждения по справкам о доходах, документам на кота, анализам мочи/кала/спермы, демократии, социализме и бюрократии — будут удаляться.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17523
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #230

Сообщение labby » 12 фев 2013, 12:49

дамы и господа!
а 32 пункт он только для деловой визы?
labby
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 15.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #231

Сообщение Primd » 12 фев 2013, 12:52

labby писал(а) 12 фев 2013, 12:49:дамы и господа!
а 32 пункт он только для деловой визы?

Если у Вас бронь отеля или договор аренды, то пункт 32 заполнять не надо
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #232

Сообщение labby » 12 фев 2013, 15:29

Primd, плюсую!
и еще вопрос на счет п. 24. Numero di ingressi richiesti/ Виза запрашивается для:
итальянских шенгенов не было, значит и смысла не имеет писать многократная на 180/90,или попытаться стоит?)
labby
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 15.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #233

Сообщение bromisaich » 12 фев 2013, 15:33

labby писал(а) 12 фев 2013, 15:29:Primd, плюсую!
и еще вопрос на счет п. 24. Numero di ingressi richiesti/ Виза запрашивается для:
итальянских шенгенов не было, значит и смысла не имеет писать многократная на 180/90,или попытаться стоит?)

Написать стоит, а вот каков будет результат - под даты поездки, или MULT полугодовой - это вопрос.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19558
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3343 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #234

Сообщение SovaSovunya » 12 фев 2013, 15:36

Абсолютно верно
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3793
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 705 раз.
Поблагодарили: 802 раз.
Возраст: 102
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #235

Сообщение Рейнгарт » 12 фев 2013, 16:08

Правильно понимаю, что всего 2 подписи на анкете, в п. 37 , и на 4 странице внизу , а ставить подпись в графе что визовый сбор не возвращается - не нужно , спс


Обязательно чтобы логотип евросоюза был в синем цвете? Или можно печатать на принтере с черно-белом формате?
Рейнгарт
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.01.2013
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #236

Сообщение Taisa » 12 фев 2013, 16:25

Рейнгарт, да, нет, да.
Taisa
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 25.03.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #237

Сообщение Llillitt » 13 фев 2013, 08:34

Помогите, пожалуйста, с заполнением анкеты. Много вопросов, вот самый глупый:
Как в ворде ставить крестики в квадратиках в некоторых пунктах? До этого заполняла чешскую визу, там всё ровно и хорошо было разлиновано в пдф, а тут в ворде...
Рядом с квадратиками? Вместо квадратиков? Или просто потом ручкой зполнить?
А мб где-нибудь есть более удобный формуляр (я брала свой с сайта визового центра)?
Llillitt
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #238

Сообщение Primd » 13 фев 2013, 08:35

Llillitt писал(а) 13 фев 2013, 08:34:Помогите, пожалуйста, с заполнением анкеты. Много вопросов, вот самый глупый:
Как в ворде ставить крестики в квадратиках в некоторых пунктах? До этого заполняла чешскую визу, там всё ровно и хорошо было разлиновано в пдф, а тут в ворде...
Рядом с квадратиками? Вместо квадратиков? Или просто потом ручкой зполнить?
А мб где-нибудь есть более удобный формуляр (я брала свой с сайта визового центра)?

Можно буквой X.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #239

Сообщение bromisaich » 13 фев 2013, 08:42

Llillitt писал(а) 13 фев 2013, 08:34:А мб где-нибудь есть более удобный формуляр (я брала свой с сайта визового центра)?

Я делал так: из Word переводил в PDF и затем заполнял анкету с помощью Foxit Reader. Времени не занимает это преобразование никакого, зато все красиво выглядит.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19558
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3343 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #240

Сообщение Llillitt » 13 фев 2013, 08:51

Primd писал(а) 13 фев 2013, 08:35:
Llillitt писал(а) 13 фев 2013, 08:34:Помогите, пожалуйста, с заполнением анкеты. Много вопросов, вот самый глупый:
Как в ворде ставить крестики в квадратиках в некоторых пунктах? До этого заполняла чешскую визу, там всё ровно и хорошо было разлиновано в пдф, а тут в ворде...
Рядом с квадратиками? Вместо квадратиков? Или просто потом ручкой зполнить?
А мб где-нибудь есть более удобный формуляр (я брала свой с сайта визового центра)?

Можно буквой X.


Вместо квадрта? Или рядом? У меня в ворде квадраты как символы, а не как рисунки, поверх которых возможен текст.
Llillitt
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #241

Сообщение hameleon22 » 13 фев 2013, 09:57

italalla писал(а) 09 фев 2013, 12:50:
Рейнгарт писал(а) 09 фев 2013, 12:34:Подскажите пож, если забронировано по Италии 3 разных отеля, названия и адреса всех трех отелей указывать в анкете?, или только первого отеля? Спс


Либо только первый отель, либо расширяйте строчки. Вроде бы, все прокатывало.


А если первый по маршруту отель французский , а затем 2 итальянских, указывать все или только первый итальянский?
hameleon22
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.06.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #242

Сообщение Primd » 13 фев 2013, 10:01

hameleon22 писал(а) 13 фев 2013, 09:57:
italalla писал(а) 09 фев 2013, 12:50:
А если первый по маршруту отель французский , а затем 2 итальянских, указывать все или только первый итальянский?

как хотите, практика заполнения этого пункта разнообразна. Можно только первый, можно отель с наибольшим количеством дней пребывания, можно все указать на отдельном маршрутном листе, если не помещаются в анкете.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #243

Сообщение Llillitt » 13 фев 2013, 10:37

Тема, вероятно, более общая, но возникла при заполнении анкеты в Италию и в общей европейской визовой теме пока тишина на мой вопрос.

Ситуация следующая: собираемся в Италию в по туристической путевке, при этом уже куплены билеты, заказаны отели и даже приобретена медстраховка ещё на 2 короткие поездки в Шенген (Сначала Голандия, затем Франция)
Всё поездки будут в рамках правила 90/180.
За последнее время был только 1 шенген в Чехию, т. е. подавая документы на итальянский шенген совершенно нет уверенности, что дадут просто так мультивизу.

Как при заполнении анкеты можно включить информацию о будущих поездках в Шенген с приложением соответствующих документов? В анкете указывается несколько стран посещения только, если нет обратного пересечения Шенгена? Или можно указать все страны запланированных поездок? Допустим, я указала все 3 страны назначения, затем страну вьезда - Италию.

НО что делать с графами:
-Продолжительность пребывания (указать общее количество дней по 3-м самостоятельным поездкам или только для италии)?
-Предполагаемая дата выезда из шенгенской зоны (указать первую дату выезда, для первой поездки? и последнюю - для третьей поездки?)
Llillitt
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #244

Сообщение Primd » 13 фев 2013, 10:48

Что бы Вы не прикладывали, итальянцы могут дать скорее всего Шенген только под свою поездку, но попытаться можно.
А у Вас Голландия и Франция по количеству дней пребывания меньше, чем Италия?
Если нет, то документы вообще могут не принять.
Теперь по пунктам:
1.продолжительность дней пребывания- общее количество дней во всех странах, в анкете надо указывать все три страны, указать первую дату выезда, для первой поездки и последнюю - для третьей поездки.
И приложить все брони билетов и отелей, страховок и тд на все поездки
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #245

Сообщение Llillitt » 13 фев 2013, 11:18

Primd писал(а) 13 фев 2013, 10:48:Что бы Вы не прикладывали, итальянцы могут дать скорее всего Шенген только под свою поездку, но попытаться можно.
А у Вас Голландия и Франция по количеству дней пребывания меньше, чем Италия?
Если нет, то документы вообще могут не принять.
Теперь по пунктам:
1.продолжительность дней пребывания- общее количество дней во всех странах, в анкете надо указывать все три страны, указать первую дату выезда, для первой поездки и последнюю - для третьей поездки.
И приложить все брони билетов и отелей, страховок и тд на все поездки


Спасибо за помощь!
Да, правда, ненамного: в Италии - 4 дня, в Голландии и Франции - по 3 дня. Просто обидно будет бегать по разным учреждениям, ну и финансово неприятно -несколько сборов и за визу и визовым центрам, а поездки совсем короткие.

По п. 31 видела немного разные варианты: кто-то рекомендовал указывать только первую гостинницу, кто-то говорил, что можно расширить поля бланка, но обязательно указать все гостинницы. Как вы думаете, нужно всё-таки все их указывать или итальянской гостинницы будет достаточно?
Llillitt
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #246

Сообщение Primd » 13 фев 2013, 11:26

Llillitt писал(а) 13 фев 2013, 11:18:По п. 31 видела немного разные варианты: кто-то рекомендовал указывать только первую гостинницу, кто-то говорил, что можно расширить поля бланка, но обязательно указать все гостинницы. Как вы думаете, нужно всё-таки все их указывать или итальянской гостинницы будет достаточно?

Я всегда указываю все отели, если не помещаются в анкете, то пишу на отдельном листе. Но однозначной практики заполнения этого пункта нет- кто как заполняет...
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #247

Сообщение italalla » 13 фев 2013, 12:59

Primd писал(а) 13 фев 2013, 11:26:Я всегда указываю все отели, если не помещаются в анкете, то пишу на отдельном листе. Но однозначной практики заполнения этого пункта нет- кто как заполняет...


В образце анкеты на сайте ВЦ теперь написано, что указывается адрес одного - основного отеля.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10888
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1426 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 64
Страны: 51
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #248

Сообщение Primd » 13 фев 2013, 13:01

italalla писал(а) 13 фев 2013, 12:59:
Primd писал(а) 13 фев 2013, 11:26:Я всегда указываю все отели, если не помещаются в анкете, то пишу на отдельном листе. Но однозначной практики заполнения этого пункта нет- кто как заполняет...


В образце анкеты на сайте ВЦ теперь написано, что указывается адрес одного - основного отеля.

А если отели с равным количеством дней, какой из них основной?
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #249

Сообщение italalla » 13 фев 2013, 13:06

Primd писал(а) 13 фев 2013, 13:01:
А если отели с равным количеством дней, какой из них основной?


По мне, так же, как и страны - первый
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10888
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1426 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 64
Страны: 51
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #250

Сообщение Persian tramp » 13 фев 2013, 13:07

Primd писал(а) 13 фев 2013, 13:01:А если отели с равным количеством дней, какой из них основной?

Пишите тот, который у вас будет первый по срокам заезда.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #251

Сообщение hameleon22 » 13 фев 2013, 15:00

Еще вопрос: п.31 нужно писать адрес владельца квартиры, которую мы снимаем, или адрес самой квартиры, которую снимаем в аренду?
hameleon22
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.06.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовВиза в Италию — итальянский шенген и визовые вопросы



Включить мобильный стиль