Отзывы туристов о Германии: впечатления, рассказы и фотографии из поездок. Отдых и путешествия по Германии, отзывы о городах, достопримечательностях, отелях и маршрутах.
Первый праздник в Баварии - это конечно Октоберфест.А вот второй по величине - Гойбоденфест.
Gäubodenvolksfest
Штраубингский праздник на 20 лет старше Мюнхенского,в этом году отмечали его 200-летие.
В Нижней Баварии в городе Straubing ежегодно в конце лета(во вторую неделю августа) проходит праздник, который идёт 10 дней и начинается Цугом или шествием.
Festzug
Во время шествия баварцы демонстрируют достижения с\х
Вот таких быков разводят местные фермеры
свою работу показывают цветоводы и овощеводы.....
..... проходит история в костюмированном шествии,
Штраубинг построен на месте бывшей римской колонии,в местном музее даже сохранили мумия одного из римских военачальников.
Душевно. Лошадки- прелесть. А как селяне их используют в будни? По прямому назначению, или для "красоты" держат, что вряд ли ??? Спасибо,- заряд позитива на весь день и не только. ))
Как приятно видеть, что народ так хранит традиции! Лошади - да... Точно! Прелесть!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Мальберг писал(а) 26 сен 2012, 07:12:Душевно. Лошадки- прелесть. А как селяне их используют в будни? По прямому назначению, или для "красоты" держат, что вряд ли ??? Спасибо,- заряд позитива на весь день и не только. ))
"Селяне" у нас чаще всего очень зажиточные и богатые люди ,лошадок держат и для красоты, и для удовольствия
Во всех газетах,к примеру,писали о девочке,которая ездила с родителями на торги,где продавали не нужных лошадей,жеребят на бойню и она выкупала жеребят.
есть школы верховой езды
есть ипподромы, в основном племенное коневодство.
Спасибо всем за отзывы.
Продолжу о празднике.
Во время шествия все "цеха" раздают,разбрасывают свои "изделия",продукты своего производства Тонны конфет.... чесслово.Дети даже соревнуются:кто больше собрать сможет.Раздают местные булки-брецены,колбасу,пиво,семена,цветы.Всем весело.
Непередаваемая атмосфера радости и веселья,на Октоберфесте такого нет.Знаете на что похоже сравнение Штраубингского праздника и Октоберфеста?Первые ряды в Кремлёвском зале и галёрка,или какой-нибудь другой театр.Октоберфест как бы для гостей,для иностранцев.А здесь гости тоже есть-гостиницы надо бронировать заранее,но всё как-то проще и душевнее.
А это идут "альгойцы" с колокольчиками для коров.
Дети -полноправные участники шествия.В этом году во время ЦУГа было очень жарко за 30 градусов,но дети шли вместе со взрослыми.
А главное на празднике,конечно,ПИВО!
Пивная "королева" 2012.
В каждом городе,каждом регионе есть своё собственное пиво,на фотографиях уже видно ЧТО пьют и производят в Нижней Баварии.
После Цуга все устремляются к огромными пивными палатками, где можно раз в году угоститься особым «праздничным» пивом (Festbier), изготовленным баварскими пивоварами специально к Гойбоденфольксфест (Gäubodenvolksfest).
Так часть палатки выглядит днём,а вечером яблоку негде упасть.Места надо резервировать.Но .....всегда всем места хватит.
Надо сказать,что руководители предприятий заботятся о своих работниках:всем выдаются бесплатные купоны,чтобы посетить ту или иную палатку.Едят в основном быков и курей и пьют пиво.
Конечно,можно отведать и блюда традиционной баварской кухни, посмотреть и послушать выступления разных музыкальных коллективов от рок-групп до народных духовых оркестров..Каждый выбирает себе палатку по душе,по настроению.
Тут же дежурят полицейские и скорые,чтобы развозить пьяных по домам.
Нышпорка писал(а) 26 сен 2012, 13:38:Удивительный народ! лошадки в платьях умилили интересно, а кто выступает организатором таких фестивалей? вообще, люблю Германию, самая умная страна!
В 1812 году в первый раз праздник проводился по личному разрешению короля Баварии в качестве своеобразной выставки достижений сельского хозяйства. Landwirschaftliches Fest - так он тогда назывался.Сейчас - местные производители и местные власти.Кроме того,очень много пожертвований собирают в течение года,до августа.
В Праздничном шествии может принять участие любой желающий,подав заявку.
Но чаще всего это всевозможные коммуны,сообщества Нижней Баварии.Многие одеты в старинные костюмы,переданные им бабушками и дедушками.
Идёт "цех" золотошвеек.
На центральной площади для гостей строят специальные трибуны.
Сразу после шествия- уборка улиц.
Праздник открывается торжественной процессией из представителей разных ремесленных цехов, украшенных повозок, сопровождается фейерверками, аттракционами и ярмаркой.
На ярмарке можно купить всё.что производится в Нижней Баварии:от знаменитой черепицы до автомобилей и тракторов.
Знаменитый баварский "трахтен" -национальный костюм.Кстати,стоит не дёшево.
Аттракционы на каждом шагу..... для взрослых и детей.
я люблю водные аттаркционы.На американских горках орала так,что стали орать все.кто сидел впереди меня и сзади
Особенно повеселили два аттракциона: местный тир
и вот этот "дяденька"
Представляете,стою у "индейского аттракциона",жду очереди
.... рядом стоит деревенский ,пардон,туалет,типа "нужник".Ну,думаю,ладно прикол такой.А прикол был в другом.Как только я дошла до этого туалета-он открылся и там сидит вот это мурло.Я аж за сердце схватилась,все ржут.....
Баварцы вообще очень весёлые по натуре.
Вот что писала когда-то об этом празднике газета "Русская Германия"
"В Штраубинге завершился пивной фестиваль, который официально считается вторым после мюнхенского по значимости в Баварии, а значит и вторым – в мире. ..... На празднике зафиксировано число случаев тяжелого алкогольного опьянения, когда “отдыхающих” в прямом смысле слова приходилось выволакивать из-за столов, возросло ровно в два раза, достигнув 60. Зафиксировано 14 “легких потасовок” и 4 случая “оказания сопротивления полиции” – значительно меньше, чем на минувшем празднике. Самым тяжелым преступлением названо нападение 21-летнего местного жителя на… припаркованный полицейский автомобиль, который он исколол перочинным ножичком, после чего свалился рядом и заснул. Кроме того, было потеряно и найдено 28 малолетних детей, в прошлом году таковых было 5. Из вещей и предметов, которые посетители забыли в палатках штраубингского фестиваля, отмечу кактус, виолончель, знамя австрийской республики и надувную резиновую тётеньку, которые продаются в секс-магазинах. Итожа сказанное, смею утверждать, что пиво действительно человека расслабляет, делает его добродушнее, приветливее, нежели злит и побуждает к насилию. Впрочем, об этом было известно еще в средние века, когда собственно и зарождалась культура пивопития. В Штраубинге в основном подавали пиво, сваренное из пшеницы, которое разрешено изготовлять в Баварии с XVII века. Несведущим поясню, что это пиво бывает фильтрованным и нефильтрованным, светлым и темным, а называют его “вайсбир”, или “вайцен”. Также напомню, что культура потребления пива обязательно включает правильный выбор посуды. Каждый его сорт подается в бокалах строго определенной формы и объема: светлое, например, – в прямых бокалах (объемом 0,5 и 0,25 литра) и кружках (0,5 и 1 литра), пшеничное – в сужающихся пол-литровых бокалах, пильзенское – в грушевидных фужерах (0,3 литра). Ну а на фесте, то есть празднике, в Штраубинге, как и в Мюнхене, пиво подавали в знаменитых баварских массах – литых стеклянных кружках, которые посетители стараются незаметно унести с собой в качестве сувенира, что, впрочем, воровством почти не считается."
И так каждый год!Пиво пьют всё больше!Приезжайте,не пожалеете!
Август,2012. (фотографии сделаны в 2012,2008,2007,2005 гг)
Благодаря Вам в планы на будущие лета прокрался.. Гойбоденфест и городок Штраубинг! Бавария - не оригинальная любовь, конечно, но когда в ней появляются свежие нотки - всегда радуюсь. А лошадки в нарядах от кутюр - это вообще потрясно! Спасибо!!
Классный парад и город. Заприметил его, наткнувшись на отличный сайт "Штраубинг по-русски" с интересными описаниями не только Штраубинга, но и других достопримечательностей Баварии.
*** *****! Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Petra_ писал(а) 08 окт 2012, 12:22:Благодаря Вам в планы на будущие лета прокрался.. Гойбоденфест и городок Штраубинг! Бавария - не оригинальная любовь, конечно, но когда в ней появляются свежие нотки - всегда радуюсь. А лошадки в нарядах от кутюр - это вообще потрясно! Спасибо!!
Toxic_Avenger писал(а) 08 окт 2012, 12:43:Классный парад и город. Заприметил его, наткнувшись на отличный сайт "Штраубинг по-русски" с интересными описаниями не только Штраубинга, но и других достопримечательностей Баварии.
Я и советую все,если планируете поездку в Регенсбург,можно и в Штраубинг заехать,особенно на второй неделе августа.
Не могли бы Вы посоветовать какой-нибудь аппарт-отель или может быть какой-нибудь местный сайт, где можно снять квартиру на время праздника. На booking ничего нет.
Тина, скажите, а какая программа в остальные дни? после 9-го и как заканчивается фестиваль? планировали баварию на вторую половину августа, теперь размышляю подвигать даты спасибо за информацию:)
Милая Тина, ты удивительный светлый и добрый человек! Спасибо за то, что мои мечты сбылись! И совсем-совсем отдельное и искреннее спасибо - за Один Хороший День! Жду твоих новых рассказов!
Ирочка!Спасибо на добром слове!Надеюсь,что в следующий и погода будет чуть лучше во все дни,и свободного времени у нас с мужем будет чуть больше, и припасу для тебя,и друзей приглашения в пивные палатки. Хороших людей я всегда чувствую и рада видеть у нас в гостях - в Баварии.
О!! Пива нам в этой поездке хватило!! Вчера я встречалась с подругами в нашем московском Бирхаус, на Тверской.. эхх.. не тот тут Weihenstephan ((( А вот насчет сл.года не загадываю - столько всего еще хочется посмотреть - и в Германии, и в других странах.. Да и ты точно еще понапишешь об интересных местах!Хоть не читай отчеты на форуме))))
Вчера по ТВ на глаза попалась передача о празднике в этом году. Как-то сумели снять так, что вроде и дождя не видно И магазины показали с национальными баварскими костюмами, показали, как их шьют - это особая технология. очень интересно! Вообще, было так здорово увидеть знакомые улицы
В этом году шествие проходило под дождем, но это нисколько не ослабило позитивных впечатлений от праздника!! Если разве неудобно под зонтом держать фотоаппарат и большинство фотографий ушло в корзину
Идя от ж/д станции к центру, думала - может, и не будет ничего? Дождь же такой.. Ничего подобного!!! Общее настроение, улыбки, стекающиеся ручейки празднично одетых людей - от мала до велика - в национальных баварских костюмах! И такие счастливые лица - в бесконечных колоннах участников!
Ровно год назад таким же хмурым зимним днем я купила билет у Люфтов на тааакой далекий август 2013 г. и пошел обратный отсчет до встречи с удивительным праздником, не менее удивительным городом и Тиной! Пора-пора и вам, тем, кто заглянул на эту страничку - начать мечтать и.. действовать
Tina & W, подскажите, пожалуйста, а что бывает в конце фестиваля - можно ли увидеть какие-то шоу и т.д., пыталась смотреть их сайт, но ничего не понимаю
Tata66 писал(а) 23 июн 2014, 11:03:Tina & W, подскажите, пожалуйста, а что бывает в конце фестиваля - можно ли увидеть какие-то шоу и т.д., пыталась смотреть их сайт, но ничего не понимаю
Шоу в течение всех дней праздника и идут. Очень много концертов,приезжают разные коллективы и артисты(от джаза до кантри).
Tina & W, большое спасибо за ответ. С переводом сайта напрягать Вас не могу, точно не знаю, когда мы там будем, а раз шоу есть каждый день, то очень хорошо. Просто я боялась, что самое интересное только в начале, а потом только питье и еда ))
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в какой части города проходит ярмарка? Летом буду в Регенсбурге, хочу приехать в какой-нибудь день на этот чудесный праздник
paradoxxx писал(а) 29 июн 2014, 12:19:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в какой части города проходит ярмарка? Летом буду в Регенсбурге, хочу приехать в какой-нибудь день на этот чудесный праздник
Тина,пока не знаю как написать вам лично сообщение,задам вопрос здесь.Спасибо за классный отчет,мы планируем с 04.08. по 11.08 быть как раз в Баварии/в Мюнхене/,естественно после вашего рассказа одним из пунктов Штраубинг,из программки поняла ехать лучше в субботу 9,08.т.к.ехать будем из Мюнхена,а 8.08 праздник начнется довольно поздно,а вопрос такой:как добраться без машины?по картам гугл до Шраубинга едут электрички,вы не могли бы мне помочь с расписанием,спасибо.
А вообще можете писать в "личку",если я никуда не уехала-сразу отвечу,особенно по Нижней Баварии.мне этот регион хорошо знаком. По подробному расписанию праздника тоже могу ответить кому надо.
Ой,пардон!Я Вам на 8 августа расписание дала,вот на 9 августа.
После обеда палатки с пивом и пр,работают все аттракционы с 11.00 до 00.30 ,я уже писАла,что особой программы(например фонарики на Дунае,фейерверк,детский день и прочее) на этот день нет.
Какой изумительный отчет! спасибо Вам огромное! В начале августа еду в Баварию ,сначала буду в Нюрнберге,а потом планировала в сторону Обераммергау,но ,к счастью,так вовремя наткнулась на Ваш рассказ,не поехать на фестиваль не смогу,как раз попадаю на открытие !
Подскажите,пожалуйста,а из Нюрнберга сложно добираться? в Регенсбурге практ все подходящее по цене забронировано уже на 7-9 августа(