Verb.a писал(а) 09 май 2013, 10:15: Были в Дубае, ни на секунду не задумывались о качестве еды, о комарах и прочем. Вот это был настоящий отдых.
(Бахрейн, Кипр, Ирак, Израиль, Иордан, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирийская Арабская Республика, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен)
Болезни, передающиеся насекомыми, кроме малярии, распространенной в некоторых районах, не представляют серьезной опасности для путешественника. Малярия не существует в Кувейте, Бахрейне, на Кипре, в Израиле, Иордане, Ливане и Катаре. Уровень заболеваемости в Сирийской Арабской Республике и Объединенных Арабских Эмиратах низкий, а в остальных странах эндемичен в определенных районах. Кожный лейшманиоз распространен на всей территории, висцеральный лейшманиоз, редко встречающийся в регионе вцелом, распространен в центральном Ираке и в юго-западной части Саудовской Аравии, на северо-западе Сирийской Арабской Республики, в Турции (юго-восточная Анатолия) и западном Йемене. Эндемический блошиный и клещевой тиф характерен для некоторых стран. Существует клещевая возвратная лихорадка. В Ираке обнаружена геморрагическая лихорадка Конго-Крым. В Йемене обнаружены лимитированные очаги онхоцеркоза.
Болезни, передающиеся с водой и пищей представляют в данном регионе наибольшую опасность. Брюшной тиф и гепатит А существует во всех страаъ. Дракункулез обнаружен в отдельных очагах в Йемене. Тениоз (ленточный червь) распространен во многих странах данного региона. Бруцеллез распространен в большинстве стран, энхококкоз (гидатид) встечается в некоторых очагах.
свежевыжатый сок из листьев папайи 4-5 столовых ложек в день (очень горький - лучше запивать соком памело), свежевыжатый сок свеклы 4-5 столовых ложек в день (детям и старикам - отстоенный не менее двух часов), свежевыжатый сок готуколы 2-4 столовых ложки в день + жаропонижающие (но не аспирин и парацетамол) + арбузы и памело (можно сок). Денге отступает за 3 дня (троих подняла так за последний месяц). Есть ещё пара хороших травок и лекарств, но сами вы их не найдёте... И есть ещё упражнение по саморегуляции для очистки крови от вируса - если кто занимается визуализационными практиками.
Aedes mosquito species have adapted well to human habitation, often breeding around dwellings in small amounts of stagnant water found in old tires or other small containers discarded by humans. Humans are their preferred hosts.
Female Aedes mosquitoes are daytime feeders. They inflict an innocuous bite, usually on the back of the neck and the ankles, and are easily disturbed during a blood meal, causing them to move on to finish a meal on another individual, making them efficient vectors. Not uncommonly, entire families develop infection within a 24- to 36-hour period, presumably from the bites of a single infected mosquito.
Hosts for transmission
Initial dengue infection may be asymptomatic (50-90%)
Verb.a писал(а) 09 май 2013, 10:15:Были в Дубае, ни на секунду не задумывались о качестве еды, о комарах и прочем. Вот это был настоящий отдых. А лететь в тайланд с чемоданом наполовину заполненным таблетками... Это не наше. Читаю, что кто то с маленькими детьми туда ездит и надолго, здесь мне вообще нечего сказать, я бы так не смогла. У детей иммунитет еще формируется и это очень опасно заразиться денге
Звездная пыль писал(а) 09 май 2013, 17:23:и не забывать обрабатываться
AndreyHammer писал(а) 09 май 2013, 17:59:Что же за отдых тогда?:)
AndreyHammer писал(а) 09 май 2013, 18:20:нет конечно, не мажусь. Ну покусают чуть-чуть и что?А в городе то зачем?
Если в лес посерьезней, ноги от клеща попшикать на всякий случай один раз и все. Ну конечно одежда соответствующая.
p.s. кремом для/от загара не мажусь. Жене иногда удается меня намазать кремом)
Sara писал(а) 09 май 2013, 18:49:Предупрежден - значит вооружен. Как минимум - прежде чем ехать, надо позаботиться о хорошей страховке. Надо позаботиться о реппелентах.
Звездная пыль писал(а) 09 май 2013, 18:57:оппонент пишет, что в ломы брызнуть репеллентом и "это не отдых". Мне с ним согласиться?
Звездная пыль писал(а) 09 май 2013, 17:23:Правильно ведь пишут, что процент заболеваний там невысок.
In Southeast Asia, annual proportionate morbidity increased from 50 dengue cases per 1,000 ill returned travelers in nonepidemic years to an average of 159 cases per 1,000 travelers during epidemic years. Dengue can thus be added to the list of diseases for which pretravel advice should include information on relative risk according to season.
Sara писал(а) 10 май 2013, 07:50:Неправильно считаете. Вероятность заразиться выше в период подъема и ниже во все остальные месяцы. В Таиланде это март-октябрь. А у вас - средняя температура по больнице.
Вот что нам пишет Eli Schwartz с соавт. в своей статье "Seasonality, Annual Trends, and Characteristics of Dengue among Ill Returned Travelers, 1997–2006"In Southeast Asia, annual proportionate morbidity increased from 50 dengue cases per 1,000 ill returned travelers in nonepidemic years to an average of 159 cases per 1,000 travelers during epidemic years. Dengue can thus be added to the list of diseases for which pretravel advice should include information on relative risk according to season.
Выделение мое. Исходя из этого рекомендация для путешественников, опасающихся ехать - можно ехать с октября по март, риск будет в разы ниже.
Сама собираюсь в августе. Но о хорошей страховке позаботилась уже давно.
какие реппеленты посоветуете? Чем сами пользуетесь? Покупаете дома, или на месте
Звездная пыль писал(а) 09 май 2013, 17:23:нда... нагнали жути...только зачем? мнительные люди вон билеты сдали, лишили себя чудесного отдыха.
я тоже читала эти темы перед поездкой- денге бушует, кокосы на башку падают, медузы душат, змеи кусают. Ездили по Таиланду с мужем и ребенком Бангкок- север таиланда- Бангкок- Самуи с 28 марта по 16 апреля. Чемодан на треть был заполнен лекарствами от поноса-аллергии-простуды-отита-отравлений-обгораний итд. Ну и репеллентов две банки. Понадобился , слава Богу , только пластырь от мозолей, хотя ели тайскую еду в местных едальнях, а ребенка кормили европейской. Комары иногда кусали, особенно дочку, пятна от укусов были величиной с пятак. Но ведь не заболел никто. В номере два фумитокса работали в разных концах комнаты. Вечером , когда на ужин шли, ребенку ноги брызгала репеллентом. Нашествия комаров не видела нигде- ни на севере, ни на Самуи. Отдохнули чудесно! Не считаю, что "просто нам повезло". Правильно ведь пишут, что процент заболеваний там невысок. Не надо себя настраивать на плохое, надо просто соблюдать меры предосторожности и не забывать обрабатываться. И моего окружения восемь или девять семей ездили в эту зиму-весну в Тай и никто не заболел. Желаю всем удачного безболезненного отдыха! и выздоровления тем, кому не повезло! а сдавать билеты и нагнетать обстановку это лишнее.
Pavel II писал(а) 10 май 2013, 08:16:Sara писал(а) 10 май 2013, 07:50:. Исходя из этого рекомендация для путешественников, опасающихся ехать - можно ехать с октября по март, риск будет в разы ниже.
Сама собираюсь в августе. Но о хорошей страховке позаботилась уже давно.
ЗЫ едем с ребенком в сентябре на Самуи, сначала запиниковал из-за этой темы, счас отпустило
ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 15:08:Или это туфта?
Sara писал(а) 13 май 2013, 16:03:На Самуи сезон для Денге это октябрь-ноябрь (т.е. сдвинут, по сранению с материком).
Профилактики Денге нет, для самолечения используется обильное питье. Легкие формы болезни склонны к самоограничению. Более тяжелые требуют госпитализации и растительными вытяжками не лечатся.
ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 16:33:Но. естествеенно, будем держать возможность оперативно поменять Таиланд на более безопасную в эпидемиологическом отношении по Денге в настоящий момент страну - Индонезию, например.
g14 писал(а) 13 май 2013, 16:09:ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 15:08:Или это туфта?
Если очень переживаете, то лучше вообще не ехать и подобрать др.место для отдыха, чем заниматься самолечением.
ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 16:50:Почему вы решили, что я "очень переживаю"?? Я собираю информацию. В том числе на этом форуме.
Есть т.зрения, что не стоит его трогать, можно и навредить.ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 16:50:И что плохого в профилактическом повышении иммунитета?
А в чем тогда вопрос? От муссирования комаров стало больше?ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 16:50:Мы были в 2010 году в Таиланде, никто про эпидемию денге информацию не муссировал и не обсуждал.
g14 писал(а) 13 май 2013, 16:47:ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 16:33:Но. естествеенно, будем держать возможность оперативно поменять Таиланд на более безопасную в эпидемиологическом отношении по Денге в настоящий момент страну - Индонезию, например.
Вообще-то в Индонезии Денге тоже есть.
Как стало страшно жить Ездили, жили, о Денге знали, но в панике не бились, и все нормально. А теперь истерика по-восходящей.
ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 17:04: Количество русских в Таиланде растет в геометрической прогресии., поэтому становится известно о многих случаях
AID писал(а) 13 май 2013, 17:23:Это эпидемия предтайского синдрома... когда делать нехрен и надо где-то что-то прочесть...
Никто не задумывается, что мы тут живем, с детьми месяцами и годами, а вам 2 недели "рисковать"...
Сдавать билеты - это верх паранойи. Лучше сразу идти от нее лечиться, а не ждать Денге.
g14 писал(а) 13 май 2013, 16:56:ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 16:50:Почему вы решили, что я "очень переживаю"?? Я собираю информацию. В том числе на этом форуме.
Кто не переживает по какому-то вопросу, тот не собирает по нему информацию.
Существует много точек зрения, что является вредным или полезным. Каждый делает выбор на основании своего опыта, знаний и интуиции. И отвечает за свой выбор самостоятельно.Есть т.зрения, что не стоит его трогать, можно и навредить.ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 16:50:И что плохого в профилактическом повышении иммунитета?
А в чем тогда вопрос? От муссирования комаров стало больше?ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 16:50:Мы были в 2010 году в Таиланде, никто про эпидемию денге информацию не муссировал и не обсуждал.
Когда люди по причине, которая существует в данный момент, также как и существовала и 5 и 10 лет назад, отказываются от поездки - для меня это паника и истерика. Тем более когда месте отдыха меняется на то, где есть те же самые проблемы или еще хуже, но только их так активно "не муссируют и не обсуждают".
ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 18:02:Потому что планировать поездку имеет смысл на основании реальной информации, а не на основании чьего-то пиздежа.
AID писал(а) 13 май 2013, 17:23:Это эпидемия предтайского синдрома... когда делать нехрен и надо где-то что-то прочесть...
Никто не задумывается, что мы тут живем, с детьми месяцами и годами, а вам 2 недели "рисковать"...
Сдавать билеты - это верх паранойи. Лучше сразу идти от нее лечиться, а не ждать Денге.
g14 писал(а) 13 май 2013, 18:04:ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 18:02:Потому что планировать поездку имеет смысл на основании реальной информации, а не на основании чьего-то пиздежа.
Ну удачи, попейте таблеточек, для начала антиагрессин
ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 18:30:Надеюсь, сможете сами воспользоваться своими советами. Мы вообще то тут эпидемию денге обсуждаем.
Планировали мы выезд из страны на 3-е июня, чтобы продлить визу. Купили билеты с Пхукета, предварительно решено было посетить остров Пи-Пи. Как раз на острове у жены резко поднялась температура за 39 градусов. Поход в центральный госпиталь ничего не дал - отправили в частную сиамскую клинику, отказавшись даже смотреть на страховку. К слову, страховка была сделана в компании "Согласие" на пол года на всех членов семьи на страховую сумму в 30 тыс. долларов и действующую практически на всей территории земного шара. Было это сделано по причине того, что мы еще не знали куда нам захочется еще съездить, да и от распродажных билетов это зависело.
Так вот, пришли мы в сиамскую клинику, где жену посмотрел доктор, измерил ей температуру и заявил - "Очень похоже, что у Вас малярия или лихорадка, но точно сказать не могу. Вот Вам таблетки, если в течении двух дней лучше не станет, обращайтесь в госпиталь...". Взял с нас 1900 бат и выпроводил... Было решено утром выдвинуться на Пхукет, где определенно больницы лучше. На следующее утро отплыли с Пи-Пи и попали в жуткий шторм, кидало прилично. Жену долбила температура и морская болезнь, впечатления не из легких. Да и сыну сплохело от качки...
Прибыли на Пхукет, добрались до гостиницы на Кароне (была куплена до болезни), и первым делом позвонили в Москву, в офис Согласия. Начало было многообещающим...
Молодой человек нас внимательно выслушал и сказал отправляться в Phuket International Hospital, мол только с ним они работают. И пообещал связаться с представителями SOS International, которая уже непосредственно будет работать с Тайландом и обещали все сделать оперативно. Такси до госпиталя обошлось в 600 бат. Мы ехали примерно 40 минут. По приезду выяснилось, что еще никто не связывался с госпиталем и нет гарантийного письма. Поэтому нам сказали ждать и выдали, на всякий случай, адрес электронной почты, на который должны отравить гарантийное письмо. Через пол часа я еще раз позвонил в Москву, мне еще раз пообещали выслать письмо, но это процедуру я повторил еще раз через полчаса. В итоге письмо пришло через час после нашего приезда в госпиталь. Все это время жена, с температурой 40.4 лежала головой на столе в зоне ожидания и ожидала хоть какого-нибудь внимания к себе...
Ее оформили и... посадили в общую очередь к доктору на осмотр! Перед ней были на перевязку, с царапинами и т.д. Через 40 минут я уже не выдержал и на ломанном английском начал на них наезжать, что жене реально очень плохо и надо уже что-то делать! Они сделали - положили ее на кушетку, измерили температуру - ужаснулись, температура 40.5! И... ушли!!! Еще через пол часа я опять начал ругаться, что жена лежит на кушетке без какого-либо внимания к ней с бешеной температурой! Ее увезли, взяли кровь на анализ и сказали, что результаты будут через час! И опять оставили ее даже не дав жаропонижающие! Через час вердикт - лихорадка Денге и срочная капельница, и это ПОСЛЕ 2,5 часов ПОСЛЕ НАШЕГО ПРИЕЗДА!!! Причем тут же заявили, что палата стоит 1000 бат в сутки, что нас вполне устроило, даже если бы страховая за палату не заплатила. Жену увезли, время было уже за полночь, поэтому я с трехлетним сыном поехал обратно в гостиницу отсыпаться, чтобы утром вернуть к жене. Так как в палате была всего лишь маленькая кушетка, где с ребенком просто не реально было оставаться. Да и он уже сильно капризничал. Обратная дорога обошлась в 500 бат. Я решил арендовать авто за 1200 бат в сутки, так как то на то и выходило, что на такси ездить, но давало больше свободы.
Москва радовала почти ежедневными отчетами о состоянии жены, и она пыталась выпытать у доктора как обстоят дела. Ей было очень плохо! Температура постоянно шарашила за 40, сильный удар по печени, в результате не задерживалась даже вода. После глотка воды ее рвало, а при этой болезни надо очень много пить воды. Все это продолжалось почти неделю, пока не наступил кризис, после чего ей стало чуть лучше и ее отключили от капельницы. И в этот же день, в 20 часов вечера звонят мне на сотовый из SOS International и сообщают, что страховая "Согласие" отказывается далее оплачивать пребывание жены в больницы ссылаясь на то, что ее жизни уже ничего не угрожает.
Я тихонько офигиваю, и интересуюсь - причем тут жизнь, если страховка медицинская и они обязаны платить пока она в больнице и мы не превысили лимит страховки. На что мне заявляют, что они ссылаются на пункт договора 15.1.6. в котором говорится об отказе в уплате в случае заболевания сверх-опасным заболеванием и в перечне присутствует эта лихорадка, но в осложненной форме, а не в той, что болела моя жена. Кроме того, требуется профилактика - но от этой болезни ее просто нет! Это вирусная болезнь которая не лечится и от которой нет прививок. Единственное средство - репелленты от маскитов, который и переносят эту болезнь. Но мы и сами и ребенка защищали как могли. Сами брызгались, в квартире жгли спирали, ребенку одевали браслет. Но 24 часа в сутки от них не убережешься, где-то ее все-таки цапнул заразный маскит.
Звонок в "Согласие" ничего не дал, кроме слов - что жене теперь будет становиться лучше. Тут же, откуда не возьмись, появилась русскоговорящая кураторша, которой все это время не было. И заявила, что стоимость пребывания в больнице - 20 тыс. бат. в сутки!!! Это при том, что в капельнице жене давали только витамины, а из таблеток - жаропонижающее и останавливали месячные и все!
Жена отказалась платить просто за кровать такие деньги, так как от капельницы отключили, а жаропонижающие столько не стоят и попросила ее забрать из больницы. Доктор как узнал был в шоке, долго ругался на страховую компанию, и отказался отдавать паспорт жены, чтобы они не вздумала куда-либо ехать, так как еще в очень плохом состоянии. Куратор тут же принесла стопку документов в которых жена брала на себя всю ответственность за преждевременную выписку из госпиталя!
Понятно, что после подписания этих документов никаких претензий, в адрес страховой, быть не может. Поэтому предупреждаю всех, кто связывается с этой страховой компанией, да и с любой другой! Если страховая отказывается платить - требуйте от них письменное объяснение причины отказа! Мы по глупости этого не сделали и теперь жалеем. Хорошо что жене стало лучше и мы благополучно вернулись в Россию. Спасибо и за то, что оплатили самые тяжелые дни. Но ведь могло быть иначе! Суть в том, что эта лихорадка сильно снижает количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови! В результате чего кровь почти не сворачивается и легко можно подцепить любую даже самую простую заразу. Кроме того, нет иммунитета к этой болезни и легко можно заразиться ей сколько угодно раз. Кроме того, даже уже более ей, можно заразиться ей же но с другим штамом вируса! Соответственно, выезжая из больницы - жена ОЧЕНЬ сильно рисковала! Слава богу, что все обошлось.
Вот Вам и "медицинская" страховка! Пусть даже за 20 тыс. в сутки мы максимум выбрали 7 тыс. долларов из 30-ти. На каком основании страховая перестала платить, для меня остается загадкой. Причем тут риск для жизни, если речь идет о здоровье в целом и нахождении на стационаре в госпитале?
Darius писал(а) 13 май 2013, 22:08:ЭльМява
Переболела Денге на Пхукете, обращалась по страховке(другой ассистанс) в тот же госпиталь.
Не знаю, откуда цитируемый Вами пост. Но мне часть написанного показалась странной.
До получения гарантийного письма этот госпиталь оставляет паспорт или деньги в залог, он хранится в регистратуре. Как он оказался у доктора - не понятно. Потом, раз паспорт все-таки вернули - то страховая все оплатила, что ли?
А то, что выписали через неделю, так где-то через такое время болезнь и проходит. Практически все страховые покрывают оплату только до снятия острой стадии заболевания. И лечения не существует специфического - только витамины, парацетамол, порошки от обезвоживания, противорвотное если тошнит.
Да, в госпитале есть переводчики на русский.
Things you can do to minimize mosquito bites:
Apply anti-mosquito lotions and sprays. Tests by consumer magazines show that many popular ones do not actually last long. The best are icaridin and DEET. DEET is most commonly sold despite criticisms of toxicity, but it does not significantly affect the vast majority of people. (It does not kill or actually repel mosquitoes, either; it just stops mosquitoes from recognizing you as prey by blocking their senses.) Apply it to clothes and unbroken skin, but avoid ingestion and don't use it on infants. Mosquitoes are immensely worse than DEET. The next best alternatives seems to be eucalyptus (eucalyptol) and citronella oil.
Cover your body with clothes, including thick socks, even if you wear sandals
It's said that mosquitoes are more attracted to dark colors, so wear white, maybe even thin nightwear
Do not apply perfumes and colognes
At restaurants, request mosquito coils and place them upwind.
At home, cover any standing water (such as the urns), deal with any places that hold rainwater, and for any ponds with lotus flowers and the like you should add some small fish that eat mosquito larvae
Get a mosquito net for travelling with
Notably, tests show that electronic mosquito killers and repellers do not kill a significant fraction of the mosquito population
mosquitoes travel along the ground and are fairly energy conserving. People are usually aware of seeing only mosquitoes near eye level or on their arms, but most mosquito bites are on exposed lower extremities. I wear sandals almost all the time, and always wear thick socks (white is best but I usually dark brown or black which matches my clothes, and mine are too thick for mosquitoes so the color doesn't matter). I have never been bitten thru a thick sock. If only thin socks are available, then I will put on 2 or 3 pairs, but just 1 thick sock is enough.
подхватывают эту Денге лишь единицы (возможно со слабым иммунитетом)
Sara писал(а) 14 май 2013, 08:58:Так почему же иммунитет нужно укреплять путем приема чего-либо?
иммунитет я так понимаю это когда кусают комары и пох... а некоторые единицы заболевают почему-то (чем то до конца не изученным) - значит организм не борется с этой бякой
Врачи рекомендуют. Витамины, ложку меда с утра на голодный желудок.
ИМХО - это не так и бессмысленно.
AID писал(а) 13 май 2013, 18:36:ЭльМявао ней бы объявили для местных. Т.к. местным старикам и детям денге более опасен, а на европейцев всем плевать
ЭльМява писал(а) 13 май 2013, 22:49:А вы как-то защищались от москитов?
Виталя писал(а) 14 май 2013, 09:19:некоторые препараты (типа "Кагоцел")
gena-chebur писал(а) 14 май 2013, 07:31:комаров не так уж и много в Таиланде (чаще вечером покусывают лишь ноги под столом)
иногда брызгаюсь антикомаринами из 7/11
подхватывают эту Денге лишь единицы (возможно со слабым иммунитетом)
я за много лет проживания на Пхукете (+ Бангкок, Паттая и др места) не подцепил ..... как и многие
про 20000 за палату какой-то развод! лежали люди по 3000-5000 бат в сутки примерно в Пхукет Интернешнл госпитале
Список форумов ‹ АЗИЯ форум ‹ ТАИЛАНД форум — отдых, виза, погода, цены, острова ‹ Медицина и здоровье в Таиланде — госпитали, врачи, аптеки