Галопом по Европе на майские 2013г

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: PetalBot [Bot] и гости: 4

Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #1

Сообщение Сима76 » 16 июл 2013, 15:19

Наше путешествие длиною в три недели с 29апреля по 20 мая.
Впереди большие майские праздники и, конечно, возникает великий соблазн организовать себе отпуск побывать в красивых местах, зарядиться положительными эмоциями. Первая наша самостоятельная поездка на автомобиле в Норвегию придала нам уверенности, и мы подумали, а не прокатиться ли нам по Европе, тем более что был приобретен автомобиль с расчетом для путешествий. Сказано сделано. Понятно, конечно, что галопом по Европе не даст полной картины о стране, но так хотелось хоть глазком взглянуть, и у нас получилось насладиться тем, что мы увидели. Основной страной нашего путешествия была Чехия. Визы делались в визовом центре. Подали документы за три недели до поездки. Очень переживали так начитались форумов, где говорилось, что очень много путешествующих едет в Прагу на майские, и большие очереди в визовом центре, и доки делают чуть ли не месяц. Но вопреки опасениям документы были сделаны за пять дней. Брони все были сделаны через Booking. Ну, вот документы готовы можно было слегка расслабиться в ожидании время Ч.
Маршрут нашей поездке составлял несколько стран.

Польша (транзитом) - Чехия-Германия-Австрия-Украина.

29.04-30.04 Чехия. Посещение Аршпашско-Теплицких скал.
30.04-7.05 Прага, Замки, Карловы вары, Велкопоповецкий козел, Кутна гора, Дрезден.
7.05-10.05 Оберау Германия. Замки Нойшванштайн, Хоэншвангау, Линдерхоф, ущелье Партнахкламм.
10.05-11.05 Верфен Австрия. Посещение ледяной пещеры.
11.05-13.05 Брно Чехия. Моравийский крас.
13.05-18.05 Украина. Туннель любви.

Галопом по Европе на майские 2013г

Весь путь наш составил 6000 км.

День первый

Проехали 1180 км.
Выезжаем 28-го числа утром, с расчетом, чтоб ночью пройти границу. Мы решили, что ночью будет меньше народу. У нас как-то уже был опыт прохождения границы за 5 часов. Поэтому мы и решили выехать заранее, плюс пробки в Москве никто не отменял. В 9-30 выехали из дома (ну может быть уже не утро для кого-то) настроение супер времени предостаточно и даже дорожные пробки нас не расстраивали.
До границы с Белоруссией мы доехали примерно за пять часов с остановками на перекус. Перед границей купили Грин-карту, заправились бензином «дешевеньким» перед Европой и отправились дальше по минской трассе. Дорога отличная, ездим по ней время от времени состояние всегда замечательное. Вокруг бескрайние поля и молодая зелень, очень красиво, но слегка монотонно. Едим и обращаем внимание, что автомобили, обгоняющие нас или мы обгоняющие кого-то, очень многие имеют российские номера. И такое впечатление, что ты не в Белоруссии, а в России еще топчешься. Появилось предположение, что на границе нас встретит вереница машин на сутки вперед.
К границе Белоруссии с Польшей мы подъехали в 23:15, в 23:45 подъехали к таможенникам, которые собрали у нас паспорта. Сидим, ждем довольные тем, что невероятно быстро пройдем границу с Белоруссией. Но тут случилось! Подходит к нам дядечка, который собрал паспорта, и объявляет, что не может нам дать разрешение на проезд, так как виза у нас открыта с 29 апреля, а сегодня еще 28! И если я вам дам пропуск, то поляки вас все равно завернут обратно. Немая сцена. Дата и время вылетела из головы, 23:45 было по московскому времени, то есть в Белоруссии еще 22:45, а в Польше вообще 21:45. Что делать? Видя, что мы в неподдельном замешательстве, дядечка принял решение, он предложил нам постоять тихо в сторонке пару часиков, а потом он нам принесет паспорта и отправит с богом. Спасибо ему огромное, везде есть добрые люди. Через пару часов нам вернули паспорта с печатями, и мы поехали уже с уверенностью, что все будет хорошо у нас. На Польской границе все прошло тоже все отлично, нам попался веселый работник таможни, который пожелал нам приятного отдыха, и отпустил восвояси.



День второй

Пройдено 630 км.
И вот мы в Польше. Время уже позднее и мы решили перекусить где-нибудь и немного отдохнуть. В Польше сознательно ничего не бронировали, потому что не видели смысла тратить деньги за несколько часов отдыха. Доехали до Бяло-Подляски, по дороге в кафе, перекусили и вздремнули на три часа. Все отлично едем дальше. В Польше местами дороги хорошие, но только местами. Утро нас встретило чистым небом и ярким солнышком, красота. Уже в Польше ты понимаешь, что находишься в Европе. Едем по деревенькам, вокруг чисто, все кустики и травка аккуратно подстрижено, домики опрятные. Приближаясь к небольшим городкам, все начинает пестрить рекламой, ужас просто. Впечатление, страна купи-продай.
Въехав в Польшу, наш навигатор решил, что он Сусанин и начал нас водить странными тропами, где ездят крайне мало машин. Потом мы поняли, что он просто не видит новые магистрали (идет крупномасштабное строительство), и пришлось сверяться с картой. Скоростной режим просто ужасный. В городе 50 км за городом 70 и 90км. Ну а автомагистраль сказка 140 км/ч. Но проблема в том, что здесь нет автомагистрали как в Белоруссии встал на «крыло» и вперед. Дорога в основном проходила через населенные пункты, а это 50 км/ч, не успеешь разогнаться до 90км опять населенный пункт. Автомагистрали здесь платные. Система такая: подъезжаете к пункту оплаты, вам дают талончик, который вы обязательно должны сохранить до следующего пункта, где с вас возьмут деньги за пройденный путь. Оплатить можно наличными или картой. У нас вышло 9 злотых (90 рублей).
По пути у нас был запланирован замок Ксёнж. Находится недалеко от границы с Чехией. Замок, мы не увидели к сожалению. Приближался вечер, и мы понимали, что можем потратить на замок еще часа три, а нас уже ждали, в забронированном нами отеле и хотелось элементарно горячего супчика, да и устали. И было решено ехать в отель. По дороге еще нужно купить виньетку, которая продается на автозаправках.
Наш отель назывался «Pension Skaly».
Галопом по Европе на майские 2013г

Не большой семейный отель, чисто и опрятно. Разнообразие в кухне небольшое (кому надо рядом есть ресторан), но вкусно и по-домашнему. Кое- как объяснились на англо-русском, местами вспомнили украинские слова. Душевные хозяева, берут только наличку. Завтрак у нас был включен.
Все наконец-то добрались до кровати.
Дальше фото будет больше.

Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #2

Сообщение Сима76 » 18 июл 2013, 15:02

День третий

185 км

Встали утром пораньше, позавтракали, рассчитались с хозяевами и отправились на встречу с природой. Теплицкие скалы от отеля метрах в ста. Так как мы рано вышли примерно в 9:00, туристов еще почти не было. Пойти пораньше оказалось, мудрым решением.
Здесь есть стоянка и магазинчики.
Галопом по Европе на майские 2013г

Это цены
Галопом по Европе на майские 2013г

Адршпашско-Теплицкие скалы невероятно красивое и сказочное место. Здесь есть несколько пеших маршрутов, можно подняться на верхушку скалы. Вокруг таинственный лес, скалы похожи на окаменевших зверей и кажется, что там за поворотом обязательно должна быть избушка с бабой ягой.
Начало тропы
Галопом по Европе на майские 2013г

А эти скалы похожи на морды лошадей
Галопом по Европе на майские 2013г

Эта лестница ведет на самую верхушку скал
Галопом по Европе на майские 2013г

Все выше и выше
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Идем дальше
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Невероятно красиво и таинственно
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г


Очень рекомендую посетить никто не останется равнодушным. Адршпашско-Теплицкие скалы находятся на северо-восточной части Чехии, недалеко от города Теплице-на-Метуе в охраняемой заповедной зоне в окрестностях г. Броумов. Возвращаясь обратно нам на встречу шли толпы туристов, много детей все кричат, стоит шум и гам. В таких условиях невозможно получить то очарование, которым это место наполняет в отсутствие людей.
После скал мы едем Прагу, но по пути заезжаем в Градец-Кралове. Город знаменит своими легендами и резиденцией овдовевших королев. Красивый чистый город, лебеди плавают по реке, утки, как у нас голуби, ходят по газонам. Смотришь на всю эту прелесть и думаешь, ну почему у нас все не как у людей. Погуляв немного по городу мы отправляемся дальше в следующую точку нашего путешествия Прагу.
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #3

Сообщение Сима76 » 18 июл 2013, 15:23

Мы забронировали апартаменты в Праге 1. Сперва думали где-нибудь на окраине города, да чтоб стоянка была, и метро поближе, и цены, конечно, были дешевле, но посмотрев несколько отелей не очень живописных (может такие подвернулись), как-то грустно стало. В итоге мы решили была-не была, берем самый центр и не пожалели, конечно стоянка за 7 дней нам обошлась дороговато примерно в 6000руб, иногда приходится чем то жертвовать. Отель называется Ostrovni и расположен на одноименной улице. Все основные достопримечательности и метро находятся в шаговой доступности. В апартаментах есть все, что нужно для комфортной жизни, посудомоечная машина, вся кухонная утварь, фен, утюг и прочее.
Вот так выглядела наша квартирка на трех человек
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

. Здесь мы прожили с 30.04 по 7.05. Нам очень все понравилось. На этой же улице есть ресторанчик с таким же названием «Ostrovni». Здесь вкусная кухня, приятная атмосфера, тихо в плане нет толп туристов ну а пиво наверно во всей Праге очень вкусное. Напротив Отеля есть подземная стоянка. Заселившись, мы естественно решили пойти на Карлов мост. Сколь же здесь туристов, невероятно много.
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #4

Сообщение Сима76 » 21 июл 2013, 19:04

День четвертый. Прогулка по Праге

Прага замечательный город, очень живописный, настоящий рай для творческих людей. Город весной утопает в цветах сакуры, сирени, тюльпанах. Здесь хочется бродить по узким улочкам наслаждаясь, каким-то невероятно душевным, домашним теплом, который исходит от этого города.
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Но, к сожалению, всю эту идиллию портят нескончаемые толпы туристов, постоянно с кем-то сталкиваешься, кто-то у самого уха орет, пытаясь перекричать толпу, чтобы рассмотреть скульптуру буквально в очереди постоять надо.
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Вечерами в барах особенно в туристических местах не протолкнуться, но попасть можно отстояв минут 10. В итоге мы искали ресторанчики в тихих улочках. Хотя один из таких шумных нам приглянулся, ресторан "У Вейводу" находится в исторической части города, в центре Праги, вблизи Староместской площади на улице Илска 4, было весело, очень комфортно и вкусно. Где можно расслабиться и отдохнуть от суеты, могу порекомендовать ресторанчик в ретро стиле «Rainer Maria Rilke» который, находится на Karoliny Svetle 25, Прага 1, и ресторан-бар ресторан «Ostrovni» находится на улице Ostrovni 24, Прага 1.
Галопом по Европе на майские 2013г
Вот интересно что означает это искусство
и еще несколько
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Метро в Праге это вам не в Москве. Кассы в метро конечно есть, но нас привлекли автоматы, к ним без мелочи лучше не подходить берут только монеты, причем придется попотеть, чтоб разобраться какой билет купить. У нас никак не получалось взять школьный билет простояв минут десять набирали разные комбинации и о чудо, но не поняли как, получилось приобрести билет. Затем билет нужно было прокомпостировать, чтоб билет был действителен, компостеры это просто столбики, нет ни охраны, никого кто мог бы помешать просто пройти не заплатив. Рай для зайцев, казалось бы, но не все так просто оказывается, контролеры есть, а выглядят они как обычные пассажиры, у них нет формы, он просто подходит, показывает значок и просит показать билет. На перроне есть табло, где можно увидеть, через, сколько придет электричка. И еще одна фишка, когда приезжает электричка если никто не выходит, то дверь не откроется вы сами должны нажать на кнопку чтоб дверь открылась, и при выходе тоже самое.
Полиция поддерживает свой автопром
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #5

Сообщение Сима76 » 21 июл 2013, 19:13

День пятый. Вышеград

Вышеград – это историческое место и очень древнее, которое возвышается над Прагой. Здесь очень много памятников архитектуры. Очень красивый собор обязательно нужно его посетить. По дороге в Пражский град мы попробовали крученые булочки называются «трылда» (кажется)))) безумно вкусные. На территории Пражского града находится Золотая улочка, самая маленькая улица в Праге, домики маленькие красочные, похожи на пряничные в них расположены разные экспонаты. В этот день мы просто гуляли по Праге.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #6

Сообщение Сима76 » 21 июл 2013, 19:59

День шестой. Поездка в Карловы вары, замки и стекольный завод Мозер.

Встали пораньше у нас сегодня насыщенная программа. По дороге в Карловы вары мы решили посетить замок Клаштерец-над-Огрджи. Приехали мы рановато в начале одиннадцатого, а экскурсия начиналась только в 12:00. Мы не особо расстроились, так как внешний вид замка не впечатлил, решили прогуляться по парку. В парке нам повстречались два павлина ходили они здесь свободно, но подойти к ним мы не решились они очень громко кричали пугая туристов. Парк небольшой. Пробыли мы здесь не долго.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г


Следующей точкой нашего путешествия был стекольный завод Мозер, который находится в Карловых варах. На заводе до сих пор все изделия делаются в ручную.
Галопом по Европе на майские 2013г


Экскурсия начинается с осмотра музея показ фильмов об истории завода, затем идем в сам цех, где выдувают изделия.
Галопом по Европе на майские 2013г


Очень интересно наблюдать, как из маленького комочка получается изящная ваза. В цехе находимся всего лишь 30 минут, там так интересно, что этого времени совсем не достаточно.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Потом все идем в магазин с надеждой купить сервизик, но цены здесь совсем не детские и приходится любоваться как на экспонаты. В целом не пожалели что приехали интересная экскурсия.
Экскурсии по музею работают всю неделю с 9:00-17:00, а в стекольный цех с 9:00-15:00.

Далее едем к минеральным источникам в Карловых варах. Оставляем машину на стоянке и идем. Но так же можно добраться и на повозке запряженной лошадками. Торговля здесь бойкая. Очень много разных магазинчиков, лотков и ресторанчиков, все адаптировано под туриста. Все говорят на русском. Есть какое-то ощущение советского союза. Туристов очень много. Для минеральной воды здесь продается множество кружечек на любой вкус и цвет, в пластиковую бутылку воду запрещено наливать.

Галопом по Европе на майские 2013г

магнолия цветет
Галопом по Европе на майские 2013г

в этом из всех источников самая нормальная вода по вкусовым качествам
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Здесь же очередь за местным лечебным напитком «Бехеровкой», но его можно купить в любом магазине Чехии.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Нагулявшись и пообедав, мы скоренько отправляемся к следующему нашему пункту назначения – замок Локет.
Древний и впечатляющий замок окруженный речкой и небольшим городком. Мы опоздали на экскурсию замок уже был закрыт. Пришлось полюбоваться только внешним видом замка.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Время работы с 9:00-16:30. Стоимость экскурсии 4,5 евро. В экскурсию замка входит поход в тюрьму и осмотр орудий пыток.
Галопом по Европе на майские 2013г

В городке так же находится один из самых больших в мире музей фарфора. Просто погулять по городку очень приятно, узкие улочки с небольшими разноцветными домиками будто возвращают вас на несколько веков назад.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Набрались впечатлений, пора возвращаться в Прагу на поиски уютного кабачка.
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #7

Сообщение Сима76 » 21 июл 2013, 21:14

День седьмой. Завод Велкопоповецкий козел. Кутна гора.

Побывав в Праге и не сходить на экскурсию по производству пива это не правильно, поэтому сегодня с утра едем на завод Велкепоповецкий козел. От Праги Велке-Поповице находится в 20км. Мы заранее на экскурсию не записывались, приехав на завод примерно около 11:00 оказалось, что сейчас прибудет экскурсия с русскоговорящим гидом, и мы пойдем с ними. Очень довольные прогулялись по фирменному магазинчику, заприметили, что купим после экскурсии.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Попав в помещение завода, немного усомнились, что пиво здесь еще производится, потому что помещение внешне похоже на музей, здесь стоят экспонаты, фотографии, рабочие кабинеты принадлежащих первым владельцам завода.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г


В помещении достаточно прохладно особенно где наливают пиво для дегустации, которое тоже холодное. Пиво вы можете попробовать только светлое или безалкогольное. В воздухе пахнет солодом. Затем ведут на показ документального фильма о создании завода, хотя ранее уже все рассказали. После всего ведут в сам цех по разливу пива, который оказался совсем небольшим. Это самая интересная часть экскурсии.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Лучшие работники месяца
Галопом по Европе на майские 2013г

Во дворе завода живет самый настоящий козел со своей семьей, который и является символом завода.
Галопом по Европе на майские 2013г

После экскурсии все дружной толпой мы направляемся в магазин за сувенирами и, конечно же, пивом. Пиво, почему то оказалось разлито на пльзеньском заводе. Хорошо так затарились, мы же на машине, остальные туристы с грустью посмотрели нам вслед. Пообедали в местном ресторанчике, очень вкусно и пиво замечательное.
Времени потратили на экскурсию совсем немного и решили поехать на Кутну гору, тем более что это не далеко. Здесь много разных достопримечательностей, но мы решили съездить в часовню Всех Святых с костехранилещем. Место жутковатое. Неприятно понимать то что это все настоящее и еще неприятней что из этих костей были сделаны украшения для часовни.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Прилегающее кладбище тоже какое-то мистическое. Сюда еще раз я точно не приеду.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #8

Сообщение Сима76 » 21 июл 2013, 21:44

День восьмой. Дрезден.

Сегодня мы едем в Дрезден посмотреть на красивый город ну и конечно пошопенговать. До Дрездена 147 км великолепнейшей автомагистрали. Муж светился от счастья перед возможностью проехаться с ветерком, еще бы рекомендованная скорость 130км/ч и без ограничений. Меня, мягко говоря, пугала эта возможность, но что делать, когда мы еще будем кататься по дорогам Германии. Доехали, даже сказала бы долетели очень быстро, можно было бы и до Берлина, но решили не углубляться , тем более что въезд туда платный надо было заранее позаботиться о наклейке. Автомагистраль бесплатная наклейки не требуются. Город очень красивый особенно старая его часть даже и не верится, что он был полностью восстановлен сравнительно недавно. Как здесь чисто. Немцы очень дружелюбны и тактичны.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Дрезден нам очень понравился.Вдоволь нагулявшись по магазинам, едем обратно в Прагу.
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #9

Сообщение Сима76 » 21 июл 2013, 22:22

День девятый. Прага

Этот день мы решили посветить Праге еще раз прогуляться по улочкам и площадям, пройтись по барам и закупиться сувенирами.

День десятый. Переезд в Оберау. Германия.

Наше путешествие продолжается. Сегодня наш путь составит 470 км. Мы направляем к Альпам в городок Оберау. Отель, который мы сняли рекламировать даже не буду. После апартаментов в Праге, комнатушка в отеле казалась очень маленькой и не уютной. Так называемый отель оказался частным домом, с несколькими комнатами, переделанными под номера. С хозяевами общались международным языком жестов, так как мы не знали немецкого, а они очень плохо знали английский. Еда в Германии очень отличается от чешской конечно, но тоже неплохо, пиво тоже хорошее. В этот день мы просто заселились и покатались по окрестностям.

День одиннадцатый. Замки Нойшванштайн и Хоэншвангау.

Утром в 10:00 выезжаем в Фюссен, до него около 50 км. Здесь уже красавица Бавария, вокруг горы возвышаются.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Фюссен расположен у подножия Альпийских гор. Какие же они красивые зеленые с белоснежными верхушками. Подъезжаем к городку и видим вдалеке среди деревьев на фоне гор возвышается великолепный замок, похож на сказочный, белоснежный красавец Нойшванштайн.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Оставили машину на стоянке Парковка 5 евро, и направились к кассам, где предлагаются разные виды экскурсий.
Галопом по Европе на майские 2013г

Есть экскурсия на русском (аудиогид). Ну, мы взяли все, а это два замка и музей. В музее нам не понравилось, два замечательных замка на сегодня было бы достаточно. Свою экскурсию мы начали с осмотра замка Хоэншвангау, лучше начинать с него, так как это более ранний замок и находится он совсем близко. Хорошая экскурсия, интересно. Замок красив, с него открывается красивый вид.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

После экскурсии вы пройдетесь по парку, и мимо озера, по которому можно поплавать на лодке.
Галопом по Европе на майские 2013г


Следующая наша экскурсия в замок Нойшванштайн. До него можно добраться на автобусе, на повозке запряженной лошадкой или пешком. На автобусе нам показалось не интересно, очередь на повозки была огромная, и мы решили пешком пойти. Замок же вот он, рядом, подумаешь немного в гору. Я уже не помню, сколько мы забирались на эту гору 20 минут или 2 часа, тяжеловато оказалось. Но с другой стороны вокруг лес со свежей зеленью, цветы, чистый воздух, красота одним словом. На экскурсию в замок, конечно, надо обязательно сходить. Экскурсию проводит аудиогид, туристов конечно здесь очень много.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Вблизи замок, красив, но не видно всего великолепия. Обогнув замок справа по тропе можно дойти до моста,
Галопом по Европе на майские 2013г
с которого вы увидите сумасшедший вид на замок, ради такого вида стоило проехать две с половиной тысячи километров.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Налюбовавшись, мы отправляемся в музей, и, вспомнив наш подъем к замку, обратно решили поехать на повозке, удовольствие стоит 2 евро.
Обратно в Оберау мы решили вернуться через Австрию. По дороге №179, затем по L255 Дорога проходит среди гор, на берегу озера расположен отель с рестораном, остановились перекусить. Озеро, горы, тишина-красота.
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #10

Сообщение Сима76 » 21 июл 2013, 22:56

День двенадцатый. Замок Линдерхоф, ущелье Партнахкламм, монастырь Этталь.

С утра мы поехали в замок Линдерхоф, от Оберау находится совсем близко, около 15 км.
Галопом по Европе на майские 2013г

Въезд к замку платный
Галопом по Европе на майские 2013г

Замок Линдерхоф называют – «маленький Версаль в Альпах», и это название ему соответствует. Очень красивый замок, мы заглянули в каждый уголок. Невероятно красивые Скульптуры, фонтаны, беседки, все подобрано со вкусом. Особенно рекомендую сходить на экскурсию в сам замок, она будет не долгой, но впечатления останутся приятными. Внутри очень роскошно.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Парк огромный хорошо, что таблички подсказывают куда идти. В грот Венеры большие очереди, но все проходят сразу, внутри помещение вместительное и достаточно прохладное.
Галопом по Европе на майские 2013г

В дальнем конце парка охотничий домик.
Галопом по Европе на майские 2013г

Территория очень большая, королю хорошо здесь было на коне скакать раз и в охотничьем домике, два и в замке, пешком немного устали.
Перекусив хот-догом, спешим дальше в монастырь Этталь. От замка Линдерхоф, монастырь находится в 10 км. Монастырь Этталь - это действующий мужской монастырь. Вход свободный, внутри все в белом мраморе и золоте. Напротив, в лавках продаются местные настойки, ликеры и пиво.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г


Далее едем в небольшой, но уютный городок Гармиш, который находится в 10км от Оберау. Последняя на сегодня наша цель-ущелье Партнахкламм. Чтобы попасть в ущелье, надо доехать до олимпийского лыжного стадиона, здесь мы оставляем машину и дальше идем пешком. Стадион обходим с право и дальше есть указатель, на котором говорится, что пешком нам топать 20 минут.
Галопом по Европе на майские 2013г

Купив билет, сохраните его до конца похода, так как на выходе его могут попросить предъявить. Ущелье длиной около 1 км и крутыми вертикальными стенками. Тропинка проходит вдоль реки по краю ущелья, местами она вырублена в скале, местами состоит из туннелей. Очень красиво, местами встречаются водопадики.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г

Пройдя до конца ущелья можно выбрать несколько маршрутов, вернуться назад тем же путем, вернуться на фуникулере, а так же можно пройти по мостикам которые проходят над ущельем куда, к сожалению, мы не пошли до закрытия ущелья оставалось 30 минут, да и устали мы. Очень интересное место.
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #11

Сообщение Сима76 » 25 июл 2013, 12:26

День тринадцатый. Верфен. Ледяная пещера. Австрия.

207 км.


Уже потихоньку, двигаемся в сторону дома.
Галопом по Европе на майские 2013г
Такие плокаты встречаются по дороге .
Выбирая маршрут в обратном направлении, первоначально думали остановиться в Зальцбурге, но просмотрев информацию в инете наткнулись на ледяную пещеру - Эйсрайзенвельт в Верфене. Конечно, загорелись возможностью побывать в этом уникальном месте. Остановились в отеле Landgasthof Reitsamerhof на одну ночь. Стоимость номера на троих обошелся 85 евро и по 8 евро за завтрак на человека. Номер уютный, понравился, а вид из окна просто шикарный, высокие горные хребты, вот только тучи помешали нам насладиться этой красотой. В отель мы приехали примерно в 13:00 время у нас еще было, чтоб попасть в пещеру, поэтому мы быстренько переоделись (нужны теплые вещи и головные уборы) и вперед на покорение ледяных пещер.
Проезжаем по серпантину до места стоянки,
Галопом по Европе на майские 2013г
машин очень много, на улице моросит дождь. Впереди фуникулер, который за три минуты нас поднял на гору.
Галопом по Европе на майские 2013г

Дальше до пещеры идти снова в гору, становится жарко, все теплые вещи надо снять иначе к пещере придете мокрые, а в пещере температура ниже нуля.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Можно пройти по туннелю или в обход наслождаясь природой.
Это туннель.
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Пещера
Галопом по Европе на майские 2013г


Пещера открыта для посещений с 1 мая по 26 октября каждый год. Эйсрайзенвельт самая большая ледяная пещера в мире, уходящая более чем на 42 км вглубь Альп! Экскурсия проходит вглубь пещеры на 1 км. К сожалению, внутри категорически запрещают фотографировать, а так же пользоваться фонариками. В группе примерно человек 50, на всю группу дали 6 кремниевых фонарей. Шли почти в потемках, гид иногда останавливался и чтоб было светлее жег магниевые нити. По какой причине нельзя пользоваться фонариками мы так и не поняли. Экскурсия в среднем занимает чуть более часа. Невероятное зрелище, очень красиво.
Фотографировали на телефон в тихую пока какой-то мальчик нас чуть не сдал
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г
В ледянном туннеле
Галопом по Европе на майские 2013г


Фотографии из интернета
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Идем обратно
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г


Как оказалось в Верфене есть еще и замок Хоэнфервен. Замок Хоэнверфен был заложен в 1077 году князем-епископом Гебхардом Зальцбургским для защиты стратегически важного перевала. В замке сейчас музей, а во дворе замка проводят орлиное шоу.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г


К замку ходит фуникулер, но так же можно подняться пешком. Поездка в фуникулере стоит €3 для взрослого и €1,5 для детей 6-14 лет. Вход в музей для взрослых €10, для детей €5,5. Можно приобрести семейные билеты, которые стоят дешевле.
Галопом по Европе на майские 2013г

С декабря по март замок закрыт. К сожалению, в него мы не попали, после пещер он уже был закрыт. Съездили в супермаркет Merkur, закупились в дорогу разными австрийскими штучками. День прошел замечательно.
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #12

Сообщение Russo19 » 25 июл 2013, 14:29

замечательный отчет, мы тоже были в 2010 году на машине в Фюсене и в замке были , но машину за 5 eur не ставили, а на ней поднялись вверх к самому замку сейчас вот ждем визы и с 12 сентября на 3 недели опять в Европу
Аватара пользователя
Russo19
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.03.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #13

Сообщение irnistor » 29 июл 2013, 11:00

Сима76, приятно видеть знакомые места. Солнечная погода,я смотрю, Вас тоже не очень баловала?
Ждем продолжение...
Аватара пользователя
irnistor
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #14

Сообщение Сима76 » 30 июл 2013, 13:25

Спасибо за внимание . На погоду пожаловаться не могу, было по разному, единственно что расстроило это облака в Верфене. Можно только гадать как там было красиво, видимо придется вернуться .
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #15

Сообщение Сима76 » 30 июл 2013, 14:16

День четырнадцатый. Брно. Моравийский крас.

477 км.


Сегодня у нас только переезд до Брно, поэтому особо не торопимся. Остановились Penzion U Golema в городке Бланско. Очень даже неплохо при пансионе есть ресторан и пивной бар. Есть меню на русском о чем мы узнали на следующий день. После путешествий по Германии и Австрии чешский уже подзабыли.

День пятнадцатый . Моравийский крас.

Встали пораньше, позавтракали и поехали на очередное покорение пещер. Пансион U Golema расположен всего в 10 км от природного заповедника Моравский карст и пропасти Мацоха.
Пропасть Мацоха возникла несколько сот лет назад из-за обвала потолка огромного зала. Это открытая вертикальная полость, дно которой находится в системе пещер, через которые протекает подземная речка Пунква. Пропастью можно полюбоваться сверху со смотровой площадки. Рядом со смотровой площадкой есть парковка, ресторанчики, сувенирные лавки и фуникулер вниз, к входу в Пункевни пещеры.

Галопом по Европе на майские 2013г


Пещеры работают каждый день и круглый год кроме понедельника.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г


Пещеры освещены и окультурены. В общей сложности экскурсия длится час.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г


Полчаса мы шли пешком по сухой части, после чего вышли на дно пропасти Мацоха.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г


Далее мы спустились к ожидавшей нас лодке.
Галопом по Европе на майские 2013г


Водная прогулка была впечатляющей. Водила постоянно направлял лодку под скалы, где нам приходилось уворачиваться, нагибаясь в разные стороны его это веселило. В общем, впечатлений мы получили много.
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г


На сегодня впечатлений достаточно мы торопимся на Украину к друзьям, где мы пробудем несколько дней.
Будучи на Украине мы съездили в интересное место «Туннель любви».

Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г
Галопом по Европе на майские 2013г


Сюда приезжают невесты на фотоссесию. Недалеко от города Клевань, что в Ровенской области, находится одно из самых романтичных мест Украины – заброшенный железнодорожный путь длиной в два километра. Дело вот в чем. Со всех сторон железная дорога заросла деревьями, и получился своеобразный тоннель. Со стороны смотрится красиво, а проходя по туннелю, ты видишь обычные кусты, кучи мусора и голодных комаров.

В целом отпуск удался и майские каникулы не пропали даром

Отчет закончен
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 01 авг 2013, 16:31

Замечательный, хорошо структурированный отчет. Очень много доступно изложенной полезной информации.+
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24454
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1772 раз.
Поблагодарили: 3030 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #17

Сообщение Сима76 » 20 авг 2013, 10:21

Спасибо большое за оценку. Отчет писала скорей как обзорный, так как после Праги, не вела никаких записей. Надеюсь мой отчет будет полезен, в составлении маршрутов, форумчанам.
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #18

Сообщение anisa-novoross » 20 авг 2013, 15:05

класс)) понравилось
anisa-novoross
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.03.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по Европе на майские 2013г

Сообщение: #19

Сообщение Сима76 » 21 авг 2013, 13:41

Рада стараться
Сима76
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский


Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия за границу — автотуризм и поездки по ЕвропеОтзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль