Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #1

Сообщение Feronika » 16 авг 2013, 19:14

Мне, наверное, повезло с мужем. Он не только прекрасный человек, но еще и большой путешественник. А заодно с ним и я Пару лет назад он уже ездил по работе В Саудию, но я тогда не поехала с ним по определенным причинам. В этот раз (март 2013) мне удалось побывать там, куда, в общем-то, просто так никто не ездит (страна-то не путешественная..не путешестабельная не могу слово русское подобрать ). Удалось случайно, по счастливому стечению некоторых факторов. Во-первых, наша дочка все равно была у моих родителей после Таиланда, во-вторых, мне дали визу (это такая отдельная история, я вернусь к ней ниже), в-третьих, вылет из Минска (где обитают мои родители) был отличным вариантом (из Амстердама дороже), тем более, у нас накопилось много лишних миль, за которые (о да, я тогда сама себе завидовала) получилось купить билет в бизнес-классе Минск-Джедда. Ну и в-четвертых, мы живем в таком городе, где на каждом углу торгуют арабы, т.е. хиджаб и абайю купить не проблема. Все сложилось для меня в одну дорогу: в аэропорт города Джедда.
Сейчас возвращаюсь к вопросу о визе. Сказать, что ее сложно было получить - это ничего не сказать. Каким-то чудесным образом муж убедил компанию в том (мужу-то что, ему все компания проплатила и сделала), что я ну вот просто обязана сопровождать мужа по медицинским показаниям. К слову, я ни разу не медицинский работник и даже склонности к этому не имею. Сказано-сделано. В смысле диплом (о законченных курсах лечебного массажа или что-то в этом роде ) распечатался на обыкновенном принтере и прикрепился к другим документам. Виза обошлась в 150 евро (мультик на год на 30 дней пребывания). Ну все, потом купили билет за мили, доплатив что-то около 150 долларов (причем что в бизнес-класс, что в эконом стоимость не сильно отличалась). Купили мне абайю и хиджаб. Осталось только дождаться окончания отпуска в Тайланде, заехать в Минск (по пути, ага) и стартовать в Джедду.
Самое запоминающееся во время полета Франкфурт-Джедда (пересадка была во Франкфурте) стало для меня лицезрение паломников. Рядом с Джеддой находится известный среди верующих (и не только) город Мекка, а для паломников в аэропорту Джедды построен специальный отдельный терминал под открытам небом (очень своеобразный и красивый, я бы даже назвала это бедуинский стиль). Возвращаясь к паломникам. По правилам, они должны быть одеты в специальные одежды белые.. назовем это полотенцами - они были махровые . Некоторые сразу (в аэропорту Дюссельдорфа) были одеты по правилам (замечу, что в Дюссельдорфе тогда пошел снег, а аэропорт Минска вообще закрыли по причине снегопада), некоторые переодевались уже в самолете. Я сидела рядом с каким-то бизнесменом и думала, ну вот, хотя бы он не в полотенце замотан, а то мне и так неудобно и тревожно, т.к. я в кофточке с вырезом и вообще (я тоже планировала одеть хиджаб и абайю по прилету в самолете). смотреть свой любимый сериал с постельными сценами я тоже не решилась (а вдруг он заглянет и мало ли). Журнал Космо тоже не открыть - сплошь девки почти голые. В общем, так мы и сидели, поглощая креветки (класс не первый, но все-таки )
Женщин, как я, летело мало. Я все поглядывала на них, ожидая сигнал, когда надо одеваться. Оделись все сразу перед посадкой. Сидели обыкновенные женщины, европейки, и тут все сразу стали в черном. А за бортом, между прочим, +35 в тени...
Забыла написать, куда и зачем мы с мужем, собственно говоря, поехали в Саудию. А ехали мы в Кауст/King Abdullah Univercity of Science and Technology - закрытый город (можно погуглить). Но кроме как моих впечатлений от самого Кауста мы совершили несколько "вылазок" в настоящую Саудию, мы езди в Джедду, где я на себе испытала все тонкости непростой женской доли-судьбинушки в абайе в +40.
Пока пауза.
Немножко фотографий Кауста. О нем я расскажу в следующий раз.
Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
жилые дома
жилые дома

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
в самом Каусте можно ходить без абайи
в самом Каусте можно ходить без абайи

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
наш отель в Каусте
наш отель в Каусте

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
местная мечеть
местная мечеть

Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Омане

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #2

Сообщение Жан Кунсеркин » 17 авг 2013, 12:35

продолжение
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #3

Сообщение Танечка С » 17 авг 2013, 18:35

Пишите скорей продолжение! Ужасно интересно!
Танечка С
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.09.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #4

Сообщение Feronika » 17 авг 2013, 18:57

Пишу! Постараюсь сегодня-завтра еще опубликовать. Ребенок спит мало времени не хватает
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #5

Сообщение Feronika » 18 авг 2013, 13:52

Итак, после небольшой паузы я продолжаю.
Наверное, надо рассказать о Каусте/KAUST. Потому как место очень интересное и притягательное в плане работы. Сам кампус не отличается от других таких же закрытых городов на планете. Из особенностей: усиленная защита от террористов, многочисленные кордоны с колючей проволокой и людьми с автоматами, полнейшее отсутствие алкоголя и всего увеселительного-непотребного. Т.е. кинотеатр есть, боулинг есть, гольф- и яхт-клуб тоже есть. А вот дискотек и т.п.,естественно нет. И даже пляж представляет собой небольшую территорию, огороженную высоченным забором с колючей проволокой вход на пляж строго по пропускам-паспортам. Но о главном. Город Кауст основал среди пустыни (натуральная пустыня, из Джедды ехать примерно 100-120 км по скоростной трассе, попутно встречая бедуинов в шатрах и верблюдов ) король Абдулла в научных целях. По соседству (примерно в 10-20 км) есть еще один похожий город, он "посвящен" экономике. Если я начинаю задумываться, сколько денег было вложено в этот "идеальный", прямо-таки утопический город, мне становится безумно любопытно. Узнала я много и, конечно, взяла на вооружение. И делюсь тут обширными впечатлениями
За одним из ужинов с "верхушками" была рассказана веселая история о том, как король наносил визит в Кауст. Передвигается он в основном на специальной машинке для гольфа (что-то подобное), т.е. сам ходит мало (если вообще не ходит, он пожилой уже), в связи с этим много стен в университете и других зданиях были снесены (и после заново отстроены) по пути следования машинки короля Это чтобы не забывали, кто здесь главный
В городе очень много людей разных национальностей, но в обслуге преобладают, например, филиппинцы, много пакистанцев, индийцев, европейцев и американцев - они занимают руководящие и т.п. должности. Всем приезжим-работникам предоставляются квартиры (бесплатно в аренду) или (смотря какая должность и семья) виллы. Зарплаты приятно радуют Порядки в городе отличаются, безусловно, от самой Саудии, так, например, женщинам разрешается водить машину и ходить в обыкновенной одежде. Строился город из рассчета на количество живущих примерно 30000, а живет (на момент нашей поездки) около 4000. Это обьясняется так называемыми "тяжелыми условиями". Хотя, если ты с семьей (для детей там замечательная школа и садик), если умеешь варить пиво подпольно, можешь наслаждаться умеренным одиночеством (в городе действительно очень пустынно, по фотографиям будет заметно), готов пережить жару и пыль везде (песчаные бури частенько "накрывают" кондиционеры и т.п. оборудование), то можно ехать на заработки (если примут). В общем, я все уговариваю мужа переехать (вакансии можно глянуть на сайте kaust).
А вообще, этот город очень мне напоминает жизнь в американском небольшом городе..те же сетевые кафе (как, впрочем,и в Джедде), теже огромадные машины (бензин дешевле питьевой воды), тихие жилые кварталы, семейные праздники, направленные в основном на детскую аудиторию...город Утопия посреди пустыни.
Ну разве что несемейные живут в разных зданиях (т.е. мужчины отдельно, женщины отдельно). И многочисленные кордоны: чтобы уплыть на снорклинг, мы проходили "таможенный досмотр" в открытом море.
За время нашего пребывания в городе я попробовала все из местных развлечений (даже поучаствовала в гонках a la формула 1). Если попутно возникают вопросы, я отвечу, потому как могла много подзабыть. В следующий раз напишу о Джедде.
И, конечно, фотографии (многие телефоном, эскузе муа за качество).
Проходы между зданиями в университете особенны своеим расположением: все сделано для естественного "продува"-охлаждения.
Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
университетское здание
университетское здание

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
возле университета вечером
возле университета вечером

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
жилые строения
жилые строения

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
пляж местный (на автобусе или машине из города ехать 10 минут)
пляж местный (на автобусе или машине из города ехать 10 минут)

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
пляж (как видно, со всех сторон забор)
пляж (как видно, со всех сторон забор)

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
прокатное оборудование на пляже
прокатное оборудование на пляже

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
вид на город со стороны моря
вид на город со стороны моря

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
вид на город с моря
вид на город с моря

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
в яхт-клубе
в яхт-клубе

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
в гольф-клубе
в гольф-клубе

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
снорклинг
снорклинг

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
уходим в море на скорклинг
уходим в море на скорклинг

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
море недалеко от берегов города безумно красивое
море недалеко от берегов города безумно красивое

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
пляж в черте города,на котором нельзя раздеваться и купаться
пляж в черте города,на котором нельзя раздеваться и купаться

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
тот же городской пляж
тот же городской пляж

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
жилая улица у городского пляжа
жилая улица у городского пляжа

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
предупредительная табличка (вход для женщин противопоказан), такие же есть и в обратную "сторону"
предупредительная табличка (вход для женщин противопоказан), такие же есть и в обратную "сторону"

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
вид из популярного ресторана у яхт-клуба с морской кухней
вид из популярного ресторана у яхт-клуба с морской кухней
Последний раз редактировалось Feronika 18 авг 2013, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #6

Сообщение Екатерина Железнова » 18 авг 2013, 15:27

Вот это по-настоящему интересно! Мне бы такую случайную поездку ))) С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Екатерина Железнова
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #7

Сообщение Танечка С » 18 авг 2013, 20:12

Море потрясающе красивое! Как Красное. И снорклинг там, наверное, просто замечательный, да?
Танечка С
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.09.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #8

Сообщение Feronika » 18 авг 2013, 22:21

Танечка С писал(а) 18 авг 2013, 20:12:Море потрясающе красивое! Как Красное. И снорклинг там, наверное, просто замечательный, да?

Это и есть Красное море о да, снорклинг там весьма интересный
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 18 авг 2013, 22:24

Людей на городских фото нет. Куда все ушли?

Спасибо, продолжайте!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #10

Сообщение Feronika » 18 авг 2013, 23:01

Днем, гуляя по городу, у меня возникало чувство, что я одна такая праздно слоняющаяся. Все работают. Или учатся ну и вообще людей мало там. Вместо 30000 положенных всего 4000 (цифра приблизительная). Многие дома пустуют.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #11

Сообщение Сэм Боха » 18 авг 2013, 23:14

нереально редкий поинт оф дестинейшен
спасибо Вам
Аватара пользователя
Сэм Боха
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 30.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #12

Сообщение Feronika » 30 авг 2013, 20:51

После вынужденного перерыва на отдых продолжаю (и заканчиваю) писать отчет.
В этот раз речь о Джедде.
Признаюсь сразу, текста будет мало, т.к. уделить много внимания городу не удалось. И одна из причин - сильная жара (а я в абайе - это просто )
Но что удалось в итоге: посетить огромный городской рынок, старый район города, шоппинг центр, немного "прогуляться" по набережной, посидеть в кафе и тайском ресторане (и почему это интересно, ниже напишу ).
От КАУСТа до Джедды около 120 км по пустыне. За 120 км пути мы 2 раза точно останавливаемся на постах "гаи": люди с автоматами проверяют машины на наличие террористов. До города остается несколько км. Я чувствую на себе взгляды других водителей, которые чуть ли не пальцем тыкают на меня, и натягиваю на себя поскорее абайю от греха подальше.
Для начала мы заехали в очень старый район Джедды. Дома там слеплены из глины и песка. Они стоят полуразрушенные и реально страшные. Но это не мешает им прикреплять к эээ окнам и балконам кондиционеры. И как они не отваливаются при этом - загадка. Многие фотографии сделаны тайком (мне везде мерещились знаки, запрещающие съемку) и большинство - телефоном. Качество так себе.
Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
а вот и кондиционер:)
а вот и кондиционер:)

В этом неприглядном районе Старого Города мы наткнулись на большой рынок. Но нам не повезло. Как раз в это время была молитва и все перестали работать. Около часа ждать я не могла, в глазах из-за жары уже темнело, ноги подкашивались, не говоря уж о том, что я вся насквозь была мокрая от пота под этим ненавистным одеянием.
Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
заметно по лицу, как там сурово:)
заметно по лицу, как там сурово:)

Про торговый центр писать нечего - такой же, как и везде.
А вот в кафе/ресторанах Джедды всегда есть разделение на мужчин и на семейных (с женщинами, в смысле) т.е. вход часто раздельный, отдельные залы для тех и других.
Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
кофейня в торговом ценре (естественно, я сидела в зале для семейных)
кофейня в торговом ценре (естественно, я сидела в зале для семейных)

Ресторан разделен на 2 части с разными входами:
Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
вход для мужчин
вход для мужчин

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.
для семейных
для семейных

Ну и набережная/место отдыха. Под мечетью и рядом на пляже видно много отдыхающих.
Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

В общем-то все. Спасибо за внимание
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #13

Сообщение Lna » 13 окт 2013, 12:32

спасибо за интересный рассказ и фото!! очень все интересует по KAUSTу.
напишите, что про школы там известно, что за образование? Они платные?
На территории кампуса есть магазины? чтобы продукты покупать, не всегда же ходить в кафе-рестораны..
Получается так, что для того,чтобы покупаться, прийдется ехать до пляжа 10 мин?
По поводу этого платка на голову, так ли он важен при посещении обществ.мест за пределами кампуса, просто видела фото-отчеты, где женщины просто ходят в абайях с непокрытой головой - вера христианская - можно.
И последний вопрос: где вы покупали абайю? По прилету нигде не купить в аэропорту? У меня еще 2 дочки 10 и 12 лет - им тоже надо(((
Lna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #14

Сообщение Вайнбендер » 29 ноя 2013, 22:52

Хиджаб одевать не мусульманкам не обязательно. А вот абайю необходимо одеть.
Аватара пользователя
Вайнбендер
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 21 дек 2013, 22:42

Ура, с днем рождения Оля ! Давай скорей в тепло, что там мерзнешь!
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3723
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1650 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #16

Сообщение Вайнбендер » 21 дек 2013, 23:03

Нина80 писал(а) 21 дек 2013, 22:42:Ура, с днем рождения Оля ! Давай скорей в тепло, что там мерзнешь!


Спасибо Нина! Скоро инша Аллах!
Аватара пользователя
Вайнбендер
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #17

Сообщение aanniittaa » 03 фев 2014, 01:42

Хотела до6авить что если вы просто находитесь в Джедде то попасть в Кауст на экскурсию - очень сложно. Нам огромных трудов стоил до6ыть разрешение на посещение там музея, только музея и ничего 6ольше музея. И следили
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 37

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #18

Сообщение Feronika » 27 дек 2014, 19:31

история 2-хгодичной давности продолжается. Мы переезжаем в Кауст жить по работе на несколько лет.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #19

Сообщение Mimmi » 30 май 2015, 22:45

Мой муж тоже только что вернулся с Джедды.
В отеле не пустили в ресторан, можно было заказать только в номер. В ресторане на против - то же самое, только на вынос, а женщины только у окошка на улице могли купить покушать.
Feronika Спасибо про рассказ, особенно про Кауст, муж послал резюме в Джедду, но после увиденного и прочитанного место мне кажется не очень приятным, хотя там у меня есть знакомые местные "аборигены", с которыми познакомилась в Италии.
Mimmi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.08.2013
Город: Флоренция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #20

Сообщение Feronika » 10 июн 2015, 15:34

Мы живем уже почти 3 месяца в Саудовской Аравии. Тяжело, но, как говорится, жить можно
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #21

Сообщение Qarootoramma » 21 июн 2015, 13:48

Feronika писал(а) 10 июн 2015, 15:34:Мы живем уже почти 3 месяца в Саудовской Аравии. Тяжело, но, как говорится, жить можно

А можете рассказать, как там у вас жизнь проходит и какие сложности? как арабский местное население и вообще? В Джидде королевская башня строится - один из самых фантастических проектов человечества, ну и климат там конечно очень тяжелый.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #22

Сообщение Ася Квасина » 08 июл 2015, 21:36

Feronika писал(а) 10 июн 2015, 15:34:Мы живем уже почти 3 месяца в Саудовской Аравии. Тяжело, но, как говорится, жить можно

Добрый день.
Я правильно вас поняла, вы живете в Джидде? Живете в компаундах? Как передвигаетесь по территории КСА?
Скажите, как обстоит ситуация с ИГИЛом с КСА? Стоит ли опасаться? Сами как, не боитесь?
В общем, рассказывайте всё, очень интересно. Если можно, выложите фото своего жилища в компаунде, ну, и вообще, территории ))
Аватара пользователя
Ася Квасина
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 02.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #23

Сообщение marns » 20 окт 2015, 02:53

Здравствуйте, а мы собираемся в Джедду через 2 недельки с мужем, такая удача что мы нашли вашу историю, едем в командировку, а вы не знаете (может случайно) есть ли русский персонал в клиниках Джедды? А то беременной страшновато лететь туда.
marns
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2015
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #24

Сообщение Павел Ерин » 04 янв 2016, 20:57

Скрывать такую красоту (женскую) под паранджой - это просто преступление перед мужской половиной человечества! Извините за фривольность.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #25

Сообщение Нина80 » 04 янв 2016, 21:12

Скрывать такую красоту (женскую) под паранджой - это просто преступление перед мужской половиной человечества! Извините за фривольность.

Мужская арабская сучность этого требует, полностью закрывать баб в черной чадре, чтоб женщин за людей не считать..Потому что они себя контролировать не умеют,в голове одни инстинкты... Даже Коран извратили под себя переделали, переврали пророка Мухаммеда (Мир ему), используют религию в своих интересах ..После посещения некоторых арабских стран у меня пропали иллюзии, это самая тяжелая нация, их менталитет, вообще все...Даже если попадаются хорошие люди, все равно в башке у них из -за этих традиций черти-что ..
Ладно хиджаб еще можно понять, типа исламские традиции, но когда вообще одни глаза торчат из черного покрывала, как у ниндъзя, то это чересчур!
Все эти сказки арабские вранье, у них с головой не порядок,у большинства..Женщины терпят, думают так и надо, куда ж деваться..
Ну есть и нормальные люди в любой нации...Просто когда сталкиваешься с религиозным расизмом, все сразу встает на свои места! А я уважаю все религии, потому что кругозор широк...Кажется, великий пророк Мухаммед тоже завещал людям уважать все религии и не обижать женщин, если покопаться в исламских источниках хорошенько....
Но люди все портят, и к сожалению, о мусульманах не правильное понятие у большинства , ведь кое-кто отлично постарался чтоб испортить впечатление об Исламе, который изначально - чистая и мирная религия, если разобраться..
PS. События последних дней.. Весь мир они хотят впутать в свои проблемы, что скоро может вылиться в войну...Эх люди, тщеславие и гордость перечеркивает и сводит на нет достоинства и добрые религиозные порывы у истинно верующих мусульман и христиан...Печалько...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3723
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1650 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 05 янв 2016, 12:08

Нина80
Да куда им... весь мир втянуть то((
Но мания величия и надежда на Америкосо это да...это их ошибка

Да что ж они так закрыто от всего мира то живут?
комплексы свои скрывают?
Гость

 

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #27

Сообщение spacetec » 18 май 2016, 13:06

Feronika писал(а) 10 июн 2015, 15:34:Мы живем уже почти 3 месяца в Саудовской Аравии. Тяжело, но, как говорится, жить можно


А почему нельзя замутить хлопковую Абайю? чтобы не помирать в синтетике. сшить на заказ. какая разница, какой материал?
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #28

Сообщение Feronika » 19 май 2016, 13:22

есть всякие абайт, просто большинство носит именно синтетические. шелк дорогой очень. хлопковые встречала только у девочек маленьких.
хотя давно подумываю себе хлопковую пошить.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #29

Сообщение Русотур » 02 ноя 2016, 22:29

Очень любопытный отчет!
А по остальной территории КСА вам путешествовать разрешают или нужны какие-либо разрешения, пропуска и т.д?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6352
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #30

Сообщение Feronika » 03 ноя 2016, 09:41

Русотур писал(а) 02 ноя 2016, 22:29:Очень любопытный отчет!
А по остальной территории КСА вам путешествовать разрешают или нужны какие-либо разрешения, пропуска и т.д?


по остальной территории конечно, можно путешествовать. Иногда, в некоторые места, лучше взять с собой письмо-обьяснительную, куда и зачем едешь. Не редкие случаи, когда на дороге полиция просто останавливает и без разговоров забирает икамы (это местный ВНЖ, без него никуда вообще). Разбирайся потом, что ты не верблюд с людьми, которым все все равно среди пустыни-то.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #31

Сообщение КошкаКошка » 03 ноя 2016, 17:16

Очень интересно, спасибо, что пишете! Необычная страна. Как я поняла, вы уж довольно давно там? Расскажите, как обжились? Как досуг выглядит? С местными общаетесь? Наверное вряд ли местные женщины обсуждают свою жизнь с иностранцами, но просто интересно, как вам кажется, вот такие суровые ограничения в их жизни-это тяжело для них или вообще они не обращают на это внимание? Как они сами относятся к ношению абаи на жаре?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 104
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #32

Сообщение Нина80 » 03 ноя 2016, 18:06

Там временно можно жить... У кого есть возможность сбежали оттуда...Скучнее страны в мире просто нет..... Знаю от очевидцев...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3723
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1650 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #33

Сообщение Snusnumrik » 03 ноя 2016, 18:40

Ух ты, вот это терра инкогнита действительно.. туда мало кому удается даже проехать, а Вы живете.. Если есть время и желание, пишите, думаю многим невероятно интересно! Спасибо за тему!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7619
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1574 раз.
Поблагодарили: 3197 раз.
Возраст: 51
Страны: 94
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #34

Сообщение nikie11 » 02 дек 2016, 00:35

Feronika, я бы вам не советовала чисто шелковую абайю - электризуется. Закажите себе смесовой ткани лен/хлопок/шелк в любой пропорции на извесном али-сайте, и отнесите на пошив. И кстати, ввоз большинства товаров в КСА - безпошлинный, можно воспользоваться опять же тем же али-сайтом (только арамексом доставка для надежности). А чистый хлопок мнется, неопрятно выглядишь, особенно когда приходится представлять из себя "лицо мужа".
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #35

Сообщение Русотур » 06 дек 2016, 20:36

Недавно прочел, что знаменитый путешественник - Антон Кротов съездил в Мекку-Медину. Но он туда попал с хадж туром.
По его словам в Мекку даже саудитам сложно попасть. А вот вас, работающих в Саудии, туда пускают?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6352
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #36

Сообщение temniy » 03 июн 2017, 09:36

Русотур писал(а) 06 дек 2016, 20:36: А вот вас, работающих в Саудии, туда пускают?

В Мекку разрешен въезд только для мусульман, в Медину (в центр) ограничен для не мусульман.
Был неодноратно в Джиде по работе... Не хочу быть категоричным, но нечего там делать туристу) Я имею ввиду, чтобы заморачиваться с визой, маршрутами, перелетами и тп. И саудиты далеко не самый гостеприимный народ
Аватара пользователя
temniy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.07.2016
Город: Рас-эль-Хайма
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #37

Сообщение giovinetta » 21 июн 2017, 11:45

у меня почему-то все фотографии квадратиками и не показываются (((( а так хочется посмотреть!!
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #38

Сообщение Feronika » 02 авг 2017, 15:12

Русотур писал(а) 06 дек 2016, 20:36:Недавно прочел, что знаменитый путешественник - Антон Кротов съездил в Мекку-Медину. Но он туда попал с хадж туром.
По его словам в Мекку даже саудитам сложно попасть. А вот вас, работающих в Саудии, туда пускают?


отсюда вывод. Антон мусульманин.

там кроме как молиться делать нечего, щачем туда ехать-то. есть гораздо более интересные места в Саудовской Аравии. это я как немусульманка рассуждаю.
Проезжали много раз через Мекку и Медину (где можно неправоверным). Большие города.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский


Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль