Аутентичная Испания-2: Эстремадура

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аутентичная Испания-2: Эстремадура

Сообщение Алена1976 » 12 мар 2013, 22:10

Благодарю за такой развернутый ответ.
Испания еще и тем хороша, что практически всюду можно добраться общественным транспортом, что для такого "водителя" как я делает страну очень удобной для путешествий.
Что же, буду ждать Ваших новых отчетов, которые так здорово вдохновляют. Да и образовывают. Мне их читать гораздо интереснее, чем DK:)
Алена1976
почетный путешественник

Фото: 1179
Благодарил (а): 662 раз.
Страны: 26
Отчеты: 15

Сообщение Тарифа » 20 апр 2013, 17:25

Читаю начало Вашего отчёта и слёзы наворачиваются на глаза от счастья: через двадцать дней мы прилетим в Мадрид.

Мы тоже очень любим Испанию. И перестало у нас получатся прожить хотя бы год без неё .

А про погоду в апреле, точно, всё повторилось, как и 2011 Андалусия - разочарования и открытия (от Гранады до Хаэна) :

Слышали новый анекдот: "тем, кто пережил 4 месяца зимы, пятый месяц - в подарок" ? И эта хохма родилась не на Камчатке, не в Норильске, не на Хакасской Абазе, где августовскими стройотрядовскими маньянами мы кутались в плотные двойные телогрейки. Если уж такие чёрные шутки появляются в нашей Московии - значит, народ действительно всерьёз утомился от ставшего уже традиционным на протяжении почти двух третей года чёрно-бело-мокро-холодного безвременья.

Хорошо, хоть в этом году с погодой повезло: уже неделя, как не падает снег .
Тарифа
почетный путешественник

Фото: 160
Благодарил (а): 2618 раз.
Страны: 42
Отчеты: 13

Сообщение drgopher » 26 апр 2013, 23:01

Спасибо Вам! Необыкновенное удовольствие читать Ваши впечатления, мысли,ощущения..Собираюсь с мужем в Испанию, тока отсчета Мадрид, а дальше квинтэссенция городов из Ваших маршрутов. Хотела узнать Ваше мнение о природе, кроме апельсинов и аистов Вы мало чем восхощаетесь, либо я мало читала. Хочется душевной природы, на карте много национальных парков, что бы Вы посоветовали?
drgopher
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение savl1 » 01 май 2013, 11:16

drgopher писал(а) 26 апр 2013, 23:01:Хотела узнать Ваше мнение о природе, кроме апельсинов и аистов Вы мало чем восхощаетесь, либо я мало читала. Хочется душевной природы, на карте много национальных парков, что бы Вы посоветовали?

Мне казалось, что в испанских рассказах я много чем восторгаюсь - прежде всего, самой Испанией и её городами

Что касается природы, то тут есть, разумеется, несколько топовых мест - прежде всего, в северной части (Пики Европы и вообще северное побережье) и на Коста-Браве. Но в целом для очень уж "душевной природы" лучше поехать в какую-то другую страну - это не главное достоинство Испании. Огромные области (например, обе Кастилии) отличаются очень унылой "внешностью" - и это не только моё мнение, это отмечали и многие известные писатели и путешественники. Нац. парков довольно много (в том числе и на юге, в Андалусии), но я, повторюсь, не рискну рекомендовать ехать в Испанию исключительно ради них.
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 581
Благодарил (а): 477 раз.
Страны: 29
Отчеты: 85

Сообщение drgopher » 03 июл 2013, 17:47

Savl, Ваши рассказы вдохновили меня на одно из чудеснейших путешествий! Вы правы у всех свой язык и вкус общения со страной, городами, домами и людьми. Испания удивительно красивая страна! Уверена, Вы оцените мой выбор: Эскориал, Сеговия, Педраса, Авила, Замора, Саламанка и красавиц-старик Трухильо и Толедо. И и особую мою любовь вызвал Мортон. В Ваших отчетах часто встречала ссылки на книги об истории Испании, а ныне не могу отыскать, подскажите, что еще почитать увлекательного. Спасибо!
drgopher
новичок

Сообщение savl1 » 04 июл 2013, 08:37

drgopher писал(а) 03 июл 2013, 17:47:Savl, Ваши рассказы вдохновили меня на одно из чудеснейших путешествий!

Спасибо !

drgopher писал(а) 03 июл 2013, 17:47: Уверена, Вы оцените мой выбор: Эскориал, Сеговия, Педраса, Авила, Замора, Саламанка и красавиц-старик Трухильо и Толедо.

Просто супер ! Прекрасный интереснейший маршрут !
Но я не понял: Вы уже съездили или только собираетесь? Если ещё нет - не повторите мою ошибку, будучи в Саморе и Саламанке, посетите Сьюдад Родриго, иначе потом до него не доберётесь специально (если только не захотите по второму разу повторять фрагмент этого маршрута). А коль уж Вы будете в Педрасе (прекрасный выбор ! ), съездите в Турегано.

drgopher писал(а) 03 июл 2013, 17:47:В Ваших отчетах часто встречала ссылки на книги об истории Испании, а ныне не могу отыскать, подскажите, что еще почитать увлекательного.

С удовольствием !
1) "Прогулка в Испанию" из цикла "Путевых заметок" Карела Чапека ( я их цитировал в рассказе Андалусия-4: Кармона, Эсиха, хересский треугольник и кадисский меридиан ). Не пугайтесь, со стилем "Войны с саламандрами" там ничего общего нет !
2) "Письма об Испании" В.П. Боткина. В целом не так увлекательно, но интересные места есть.
3) Виктория Холт - "Испания для королей" и "Королева Кастильская".
4) Также рекомендую испанский сериал "Изабелла" - новые серии по мере появления перевода выкладываются на рутрекере ( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4253493 ).

Если каких-то книг найти не сможете - напишите мне, я вышлю Вам тексты (doc или fb2).
savl1

Сообщение drgopher » 04 июл 2013, 09:19

Просто супер ! Прекрасный интереснейший маршрут !
Но я не понял: Вы уже съездили или только собираетесь? Если ещё нет - не повторите мою ошибку, будучи в Саморе и Саламанке, посетите Сьюдад Родриго, иначе потом до него не доберётесь специально (если только не захотите по второму разу повторять фрагмент этого маршрута). А коль уж Вы будете в Педрасе (прекрасный выбор ! ), съездите в Турегано.

Из путешествия вернулась пару дней назад, Сьюдад Родриго остался неосмотренным, но я очень хочу еще не раз вернуться в Испанию! Спасибо за рекомендации, буду искать!
drgopher
новичок

Сообщение savl1 » 04 июл 2013, 09:24

А как Вам Трухильо ?
Про него отзывов очень мало (да реально почти и нет), думаю, если Вы напишите тут пару предложений про него или даже прикрепите несколько своих фото (на Ваш выбор), это будет интересно всем и вполне в тему этого рассказа
savl1

Сообщение drgopher » 07 июл 2013, 16:57

Я с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением.
Трухильо привлекал интересной историей, самобытностью и удаленностью от общедоступных туристических мест. Туристы здесь действительно встречались только днем, а вот вечером он всецело принадлежал местным жителям, аистам и котам. На знакомсво у нас было два дня. Превзойти Мортона и Salv в живописности описания города мне вряд ли удастся, город по истине неотразим и лишен туристической шумихи. Было ощущение, что местные жители россиян встречали пару раз в жизни и практически не владеют английским, тем интереснее складывалось общение. В нем женщины в роскошных платьях и широкополых шляпах за руку со статными мужчинами отправлялись к мессе, а на городских площадях звучала музыка всего мира, старинные дома с угловыми балконами напоминали о былых завоеваниях и богатстве, а на извилистых пустынных улочках мы встречали только аистов. Приезжая в Трухильо выберите дорогу через национальный парк Монфраг вдоль берегов Тахо, потрясающе красивые места. Смотрите сами и все поймете.
Вложения
в истории дома сказано, что первый построен в подобном стиле с угловым балком
дорога в Трухильо через Монфраг
drgopher
новичок

Сообщение LaraVi » 27 авг 2013, 13:03

savl1, хочу поблагодарить Вас за отличные отчеты. Именно благодаря им я укрепилась во мнении, что мне тоже надо в Экстремадуру. Но все же кое с чем никак не могу согласиться.
vlarin писал(а) 22 апр 2012, 12:44:Ну а Касерес… позволю себе пошутить и сказать, что для тех, кто увидит Трухильо, Касерес – самый необязательный для посещения город в Эстремадуре

Мне, например, Касерес, понравился не меньше, чем Трухильо. Хотя вначале я была настроена довольно скептично. Единственно, что для меня в Трухильо вне конкуренции - это вид с Главной площади на церковь Св. Мартина и памятник Писсаро. Еще меня удивило, что по Главной площади ездят машины. Я почему-то считала, что это пешеходная зона. Кстати, когда мы выползли на стены крепости и я увидела вид вниз, то сразу вспомнила "ваш" желтый отель.
savl1 писал(а) 12 мар 2013, 16:14:LP ранее использовал, но в последнее время он перестал мне нравиться.

А почему, если не секрет? Нам он, например, очень нравится. Плюс его еще в том, что там есть карты городов и очень часто приблизительные машруты.
LaraVi
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение savl1 » 28 авг 2013, 11:05

LaraVi писал(а) 27 авг 2013, 13:03: LP ранее использовал, но в последнее время он перестал мне нравиться.

А почему, если не секрет? Нам он, например, очень нравится. Плюс его еще в том, что там есть карты городов и очень часто приблизительные машруты.

В принципе, они по сути довольно схожи. Но RG мне понравился прежде всего по своим картам, которые, на мой взгляд, удобнее, нагляднее и читабельнее, чем те, которые публикуются в LP. Ну и структурирование инф-ции в RG мне как-то больше приглянулось. В общем, это из серии "ничего личного" и лишний раз подчёркивает индивидуальность многих вещей, равно как и
LaraVi писал(а) 27 авг 2013, 13:03:Мне, например, Касерес, понравился не меньше, чем Трухильо
.

Так что - "пусть расцветают все цветы!" - а мы будем выбирать из них те, которые милее НАМ, оставляя за другими право делать то же самое
savl1

Сообщение vananenko » 29 авг 2013, 17:03

Уважаемый savl1, Ваши превосходные рассказы об Испании необходимо выпустить отдельным путеводителем.
Либо, как минимум, скомпоновать на awd.

Кас. винью верде, в последние полгода разные марки постоянно есть в наличии в финской сети супермаркетов
"Prisma", причем по нормальной (примерно в 2 раза выше португальской цене 250-400 руб за бутылку.
Также, Вам, возможно, понравится кир, приготовленный из винью верде - мне кажется, что легкая
газированность винью верде придает ему "улучшенный вкус" .
Я готовлю его себе и пью каждый вечер, благо неурожая черной смородины у нас на даче не бывает.
vananenko
новичок

Фото: 11
Благодарил (а): 4 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Нинок » 30 авг 2013, 07:41

Сергей! Ранее штудировала информацию по Андалусии и некогда было прочесть этот отчет. Я уже писала Вам, что Испания после последней поездки стала для меня менее привлекательной, чем до нее. Но Вы своими рассказами переворачиваете все с ног на голову и буквально заставляете желать новых впечатлений в горячо любимой Вами стране! Так и хочется сказать: "Ну сколько же можно так искушать?!", но говорю: "Пишите еще!"

PS: Жду, недождусь, когда появится такой ярый поклонник Италии с таким же даром убеждения и писательским талантом. Кстати, может Вас почаще туда просить отправиться, пусть даже без погружения ?
Нинок
путешественник

Фото: 1810
Благодарил (а): 172 раз.
Страны: 11
Отчеты: 5

Сообщение savl1 » 30 авг 2013, 08:33

Нинок писал(а) 30 авг 2013, 07:41: Испания после последней поездки стала для меня менее привлекательной, чем до нее.

Ну что ж такое бывает... Примерно то же могу сказать о себе после поездки по северной Италии: "ренессанса" не получилось

Нинок писал(а) 30 авг 2013, 07:41:но говорю: "Пишите еще!"

Смотрите испанский раздел - этой осенью будут новые рассказы:) И один из них - совсем скоро: послезавтра планирую вылететь в северную Испанию.

Нинок писал(а) 30 авг 2013, 07:41:Кстати, может Вас почаще туда просить отправиться, пусть даже без погружения

Очень буду стараться посещать Италию хотя бы раз в 2 года:) Первой на очереди стоит Чинкве-Терре.
savl1

Сообщение Нинок » 30 авг 2013, 11:21

savl1 писал(а) 30 авг 2013, 08:33:Смотрите испанский раздел - этой осенью будут новые рассказы:) И один из них - совсем скоро: послезавтра планирую вылететь в северную Испанию.

Побежала срочно дописывать свой опус Аутентичная Испания-2: Эстремадура. После того, как Вы напишите про Кардону, в моем отчете никто и не станет на нее смотреть Аутентичная Испания-2: Эстремадура
Нинок
путешественник

Сообщение savl1 » 30 авг 2013, 13:14

Нинок писал(а) 30 авг 2013, 11:21:После того, как Вы напишите про Кардону, в моем отчете никто и не станет на нее смотреть

Не-не, никакой Кардоны ни в этот раз, ни вообще в этом году у меня не будет:) Под северной Испанией я понимал северное побережье от Бильбао до Хихона:)
savl1

Сообщение Нинок » 30 авг 2013, 13:44

savl1 писал(а) 30 авг 2013, 13:14:Не-не, никакой Кардоны ни в этот раз, ни вообще в этом году у меня не будет:) Под северной Испанией я понимал северное побережье от Бильбао до Хихона:)

Вы ее как-то упоминали, а я вот решила Вас туда отправить Даже не знаю, почему. Может это судьба? (я сегодня прочла этот отчет и ярко помню Ваш диалог с самим собой Аутентичная Испания-2: Эстремадура)
Нинок
путешественник

Сообщение Танк Т-34 » 10 сен 2014, 12:45

Guadalupe действительно потрясающий даже на фото, захотелось туда. Но может проеду мимо в 157 километрах, как говорит гугль. Описание его - лучшая часть отчета! Читается как хорошая книга!
Сергей, на сколько комфортны для нашего организма тамошние 10-15 градусов выше нуля? Представляете себя в тех краях на велосипеде? Ведь много холмов, но места открытые. Ветренно? Хотим туда да в ноябре
Танк Т-34
полноправный участник

Фото: 397
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 21
Отчеты: 18

Сообщение savl1 » 19 сен 2014, 13:56

Танк Т-34, извините, не ответил сразу, был в отъезде.

Танк Т-34 писал(а) 10 сен 2014, 12:45:Guadalupe действительно потрясающий даже на фото, захотелось туда. Описание его - лучшая часть отчета! Читается как хорошая книга!

Спасибо, мне тоже этот раздел очень дорог. Потому что он писался не "из головы", я только записывал

Танк Т-34 писал(а) 10 сен 2014, 12:45:Сергей, на сколько комфортны для нашего организма тамошние 10-15 градусов выше нуля? Представляете себя в тех краях на велосипеде? Ведь много холмов, но места открытые. Ветренно?

Не могу сказать, честно . Весенняя температура воспринималась как на несколько градусов ниже, но не думаю, что это показательно и для осени.
Ну а насчёт велосипедов - нет у меня опыта путешествия на них, поэтому, что бы я ни представил, это будет очень далеко от реальности
savl1

Сообщение savl1 » 11 мар 2015, 21:18

Всем своим читателям, интересующимся Эстремадурой, с огромным удовольствием рекомендую новый рассказ нашего уважаемого модератора и испанофила 10Oboro - Неслучайная библиотека [Caceres, Badajoz, Jerez de los Caballeros, Zafra и другие] , охватывающий сравнительно малоизвестные, но от этого не менее привлекательные уголки этого региона
savl1

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль