Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Красивые места и достопримечательности Италии по регионам и городам. Что посмотреть в Риме, Венеции, Милане, Флоренции, Неаполе, на Сицилии и Сардинии. Короткие маршруты, обзорные экскурсии и советы путешественников.

Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение OlgaZari » 21 июн 2013, 19:58

Планируем с родителями посетить Рим в начале августа, в целом 4 дня.
Прошу помощи и конструктивной критики у опытных путешественников и в частности тех, кто был в Риме уже не один раз.
Я попыталась проложить детальный маршрут на каждый день (еще не составила Ватикан) на картах гугл с посещением достопримечательностей, которые хотим увидеть. Взгляните пожалуйста и скажите, насколько они реальны по осуществлению и дайте советы по корректировке.

День №1
1) Санта-Мария-Маджоре
2) Колизей+Форум+Палатин
3) Витториано, площадь Венеции
4) Капитолийская площадь (если захочется, заглянем посмотреть на волчицу)

p.s. вообще, в этот день у родителей годовщина свадьбы - хотелось бы отметить за вкусным итальянским ужином. Подскажите хорошие заведения.

https://maps.google.ru/maps?saddr=Via+N ... w&t=m&z=16

День №2
1) Фонтан Тритона
2) прогулка по вилле Боргезе
3) Национальная галерея современного искусства
4) Испанская лестница
5) Piazza di Trevi

https://maps.google.ru/maps?saddr=Via+N ... s&t=m&z=14

День №3
Поездка в Ватикан (еще не разобралась)
1) Музеи Ватикана
2) Сикстинская капелла
3) Собор св.Петра
4) Элиев мост
либо:
5) Пьяца Навонна
6) Кампо-дей-Фьори
либо:
5) прогулка по via Giulia

День №4
1) Цирк Массимо
2) Сад апельсинов
3) Санта-Мария-ин-Космедин (уста истины)
4) театр Марелла
либо:
5) Пьяца Навонна
6) Кампо-дей-Фьори
либо:
5) прогулка по via Giulia

https://maps.google.ru/maps?saddr=Via+N ... w&t=m&z=15

p.s. Я боюсь метро , поэтому мы планируем передвигаться на автобусах (где это необходимо). Скажите, при летней жаре в Риме реально вынести поездку в автобусе?? (до Ватикана, до цирка Массимо, ну и по вечерам, когда сил не будет идти пешком, ехать до отеля на автобусе)

Спасибо всем за помощь!
Последний раз редактировалось OlgaZari 22 июн 2013, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
OlgaZari
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Пол: Женский
шоппинг Милан
Похожие темы

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 21 июн 2013, 22:46

OlgaZari писал(а) 21 июн 2013, 19:58: Я попыталась проложить детальный маршрут на каждый день (еще не составила Ватикан) на картах гугл с посещением достопримечательностей, которые хотим увидеть. Взгляните пожалуйста и скажите, насколько они реальны по осуществлению и дайте советы по корректировке.

Думаю, будет более наглядно для тех, кто может вам что-то посоветовать, если вы после каждой карты все-таки напишите в теме словами ваш маршрут.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9357
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #3

Сообщение Юрий Борисов » 22 июн 2013, 09:22

По маршрутам трудно сказать, не зная вашу выносливость ;) В принципе все реально!
Рекомендую не исключать метро в Риме, оно простое и в принципе вполне себе удобное, а станции зачастую выходят в близости от достопримечательностей.
О какой поездке в автобусе идет речь, по вашему маршруту?
Аватара пользователя
Юрий Борисов
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #4

Сообщение OlgaZari » 22 июн 2013, 10:25

Agafa P., спасибо, исправила.
Юрий, на автобусе планируем добираться от отеля (у термини) до Ватикана и цирка Массимо.
OlgaZari
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 22 июн 2013, 10:29

OlgaZari писал(а) 21 июн 2013, 19:58:p.s. вообще, в этот день у родителей годовщина свадьбы - хотелось бы отметить за вкусным итальянским ужином. Подскажите хорошие заведения.

Лучше в этой теме спросить. А, может, сами там найдете что-нибудь подходящее:
Рим. Гид по ресторанам Рима
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9357
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #6

Сообщение oldman » 24 июн 2013, 08:44

OlgaZari
Немного удивляет выпадание из ваших маршрутов нескольких на мой взгляд знаковых мест Рима. Тем более ваши маршруты проходят рядом с ними.
- музей Вилла Боргезе. (вписывается во второй день)
- Пантеон ( хорошо компонуется с Навона и кампо Деи Фиоре) мне кажется их можно прибавить в 3 день после моста Св. Ангела.
- По Трастевере тоже можно было бы прогуляться поглубже в 4 день.
И в 1 день после Маджоре можно спрямить немного маршрут и посетить базилику Сан Джованни ин Латерано и Санта Скала.
Ну и во второй день немного крючкануть до пьяцца дель Попполо.
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 64
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #7

Сообщение OlgaZari » 26 июн 2013, 08:16

oldman, мы выбирали места для посещения, которые вызывали у нас наибольший интерес. Все-таки в Риме полно всего и хочется осознанно подойти к самостоятельной экскурсии, чтобы остались впечатления, а не мешать в кучу все подряд ради галочки.
Поэтому Виллу Боргезе мы заменили на музей национального искусства - больше интереса вызывает, если честно.
Пантеон посетим, если время (и силы) останутся.
А за наводку на базилику Сан Джовани ин Латерано и святую лестницу спасибо!! Заинтересовало, обязательно посетим!
OlgaZari
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #8

Сообщение Черничка » 10 июл 2013, 15:10

Насчёт Ватикана.
Есть их сайт, можно купить билет туда заранее, по нему вы как vip посетители пройдете без очереди в музей. Музей большой.Народу много, тяжело. Там же в Ватикане осмотрите собор, тоже сначала очередь, но её уже не миновать. Отправите на почте открыточки из Ватикана. И больше я думаю вы уже в этот день никуда не пойдете. Только бы до ресторана дотащиться. Лучшая кухня в районе Трастевере. Там где вы планируете остановиться , Термини, мы не нашли ни одного вкусного места, просто поесть, не более. Зато оттуда недалеко(относительно) фабрика мороженого.Там настоящий лучший кофе эспрессо и само мороженое конечно.
Обратите внимание на обувь, ходить там не легко, то вверх, то вниз, местные женщины в основном ходят на плоской подошве. Удачи.
Черничка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 10 июл 2013, 15:14

Черничка писал(а) 10 июл 2013, 15:10:Лучшая кухня в районе Трастевере....
Там настоящий лучший кофе эспрессо и само мороженое конечно.

Пожалуйста, не повторяйте фразы вашего гида
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 10 июл 2013, 15:51

Черничка писал(а) 10 июл 2013, 15:10:Насчёт Ватикана.
Есть их сайт, можно купить билет туда заранее, по нему вы как vip посетители пройдете без очереди в музей.

На этом форуме уже об этом знают:
Рим, музеи (Галерея Боргезе, Колизей и т.д.). Ватикан. Покупка билетов

Черничка писал(а) 10 июл 2013, 15:10:Там где вы планируете остановиться , Термини, мы не нашли ни одного вкусного места, просто поесть, не более.

А это потому, что вы не изучали тему:
Рим. Гид по ресторанам Рима

А про лучшую кухню в Трастевере - это вообще сильно
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9357
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #11

Сообщение akagroundhog » 10 июл 2013, 18:13

С музеями Ватикана в один день вообще не стоит ничего другого планировать. Ну, может быть только собор Святого Петра (не бойтесь очереди, она большая, но движется быстро), но он там рядом. А так музеи Ватикана огромны и там такая концентрация произведений искусства, что дай вам бог дойти до Сикстинской капеллы сохранив способность всем этим восхищаться и всё это воспринимать. Так что Ватикан (музеи, вход сбоку) и собор Святого Петра на один день — это очень даже плотненько.

Что касается Пьяцца Венеция, то обязательно поднимитесь на обзорную площадку на крыше монумента Виктору Эммануилу, лифт там сзади, ищите надпись Ascensore Panoramico. Билеты дорогие, что-то вроде 8 евро, но того стоит: виды открываются удивительные. Особенно если воспользоваться одним из двух установленных на крыше биноклей — они с каким-то совершенно термоядерным увеличением и что через них видно, это просто удивительная красотища, весь Рим как на ладони. Короче, поднимитесь — не пожалеете.

Колизей + Foro Romano — это тоже вполне себе день, если без спешки. Особенно если взять более продолжительную, чем обычная, экскурсию по подземельям Колизея, ну и там потом побродить, плюс сувениры тоже. Хотя форум закрывают рано, так что там ещё останется время зайти на Капитолийскую площадь, например.

"Уста истины", возможно, не оправдают ваших ожиданий. Там большая очередь, а сами уста — ну, уста и уста, только сфотографироваться и следующий.

На "Испанской лестнице" тоже не ожидайте, что будет как в "Римских каникулах", два человека; там постоянно толпы. А самая жесть у фонтана Треви. Не хочу вас пугать, просто будьте готовы.

Кстати, от испанской лестницы хорошо пройти по Via del Condotti, на которую открывается с неё вид (это такая местная Монтенаполеоне) — а там и пьяцца Навона недалеко, и Пантеон. Который, кстати, тоже очень заслуживает посещения.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #12

Сообщение nadiiav0 » 30 сен 2013, 00:24

Завтра прилетаю в Рим, и пробуду там 4 дня. Что там посмотреть и как лучше составить маршрут?
Реально боюсь не успеть изучить тему, билеты куплены час назад как совершенно неожиданно и случайно ))) Была в Италии всего 1 раз и то в Милане.
Чего хочется:
1. красивых мест
2. вкусно аутентично покушать

В общем,очень хочу советов/ссылок на отчеты/места и тп куда обязательно стоит попасть в Риме в первый раз
могу пожертвовать Колизеем, аркой, Ватиканом и прочими обязательностями если что другое западет в голову

запрос и стартпост идиотский согласна.. просто увидела акцию на билеты )
nadiiav0
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 4 дня в Риме ,в первый раз

Сообщение: #13

Сообщение jeralds » 30 сен 2013, 00:47

Я послезавтра лечу на 4 дня

Рим. Гид по ресторанам Рима

И очень хороший, подробный отчетец
Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Думаю, больше и не успеете до завтра осилить)

А места у всех свои красивые, и у кого-то это и Колизей или Ватикан)
Но за 4 дня вполне можно многое увидеть, и я бы посоветовал просто неспешно гулять и наслаждаться, а там уж что приглянется.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Риме ,в первый раз

Сообщение: #14

Сообщение nadiiav0 » 30 сен 2013, 00:51

спасибо огромное !ушла читать
подскажите еще - авто брать есть смысл? подруга сказала там ад с парковками... но для каждого свой ад:) в барсе/париже мы авто всегда берем.. там так же или хуже?
и еще вопрос - за город есть смысл на 1 день куда-то выбраться?
nadiiav0
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 4 дня в Риме ,в первый раз

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 30 сен 2013, 00:54

nadiiav0 писал(а) 30 сен 2013, 00:51:подскажите еще - авто брать есть смысл?

Абсолютно никакого смысла
nadiiav0 писал(а) 30 сен 2013, 00:51:и еще вопрос - за город есть смысл на 1 день куда-то выбраться?

Тоже нет смысла
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20395
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Риме ,в первый раз

Сообщение: #16

Сообщение jeralds » 30 сен 2013, 00:56

С парковками там ещё хуже, чем в Барсе и тем более Париже.
Крайне не советую. Древний город с булыжником тысячелетней давности на половине улиц и узкими улочками почти во всем центре. И встать бесплатно будет почти негде.

Самое популярное для выезда на день - Тиволи (в отчете про него есть).
А так вариантов масса. И мелкие городки Тосканы (Витербо, Орвието, Сиена), кто-то даже до Флоренции или Неаполя на день доезжает (на скоростном поезде полтора часа).

Можете по настроению посмотреть уже, захочется ли куда-то ехать или нет. Я бы за 4 дня наверно съездил.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Риме, в первый раз

Сообщение: #17

Сообщение Eine_Nixe » 07 окт 2013, 01:56

машину смысла брать нет, а вот билет на 3 или 5 дней транспорта поможет сэкономить ваше время, удобно пользоваться автобусами и трамваями, что я бы посоветовала особо посмотреть помимо стандартного - Трастевере (810 автобус от Колизея или пл Венеции), Сан Джованни, особенно Латеранский Собор (метро Сан Джованни), церковь Сан Клементе со спуском ( около Колизея).

Билет надо компостировать каждый раз, обычный разовай билет деийствителен на 100 минут, из них 1 поездка на метро и сколько угодно наземного транспорта
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 6

Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #18

Сообщение A-maranta » 20 ноя 2013, 23:24

Добрый день!

Изучив самые разные темы, вняв комментариям, сложила такой маршрут.
Оцените, пожалуйста, логичен ли и последователен ли он и что не учла.

Семья из двух взрослых, подростка 17 лет и ребенка 1,5 лет. Начало декабря. Место проживания поблизости от Колизея. 4,5 дня.

1 день (полдня):
Прилетаем в 13. Пока выйдем - часов 16.
Колизей - Трастевере (через Тиберина). В термы Каракаллы уже не успеваем и, вероятно, бесполезно, если темно будет?

2 день:
Сан-Пьетро-ин-Винколи - Санта-Мария-Маджоре - Пьяцца Барберини - Испанская лестница - Пьяцца дель Пополо - Виа дель Корсо (с периодическим заходом в магазины) - Пьяцца Венеция.

3 день:
Форум Траяна - Капитолий - Пьяцца Навона - Пантеон - Фонтан Треви.

4 день:
Ватикан (музеи, собор святого Петра) - замок святого Ангела.

5 день:
Два варианта 1) побродить, где не добродили, 2) сьездить на Виллу дЭстэ или посмотреть Одескальска.

Вопросы:
- Купила билеты на сайте Ватикана на 7 декабря. По идее предпраздничный день, читала могут не работать. Если ваучер прислан - все в порядке или могут быть сюрпризы?
- Вилла Боргезе очень стоит или можно опустить?
- Римский зоопарк стоит посещения и в какой тогда его день логичнее?
- Термы Каракаллы, если не входят в первый день, куда бы их или опустить?
- По пути залетаем в Осло, там будет нежарко, если явиться в Рим в легких пуховиках - зажариться можно? А без зонтов будет проблематично?

Спасибо!
A-maranta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.05.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #19

Сообщение volkk » 21 ноя 2013, 10:09

Если подросток 17 лет очень любит животных,то в зоопарк сходить можно,для взрослых и ребенка 1.5 года там ничего примечательного нет,с виллой Боргезе тоже,если очень любите картины и скульптуры,то да,туда нужно обязательно идти.У нас был в один день Боргезе и зоопарк(ребенку 10 лет,зоопарк у нас всегда в плане стоит,в любых городах),зоопарк и Боргезе -это очень близко.В 2 день у вас очень большие переходы,вы в 3 день лучше спустившись с Капитолия, пересечете площадь Венеции (там по другому просто не пройти) и по Виа-дель Корсо спокойно дошагаете до Пьяцца дель Пополо ,а потом немножко вернувшись назад,нырнете в глубь города к фонтану,Пантеону и пьяцца Навона (эти три объекта очень близко к друг другу расположены,10-15 минут идти от одного к другому)
volkk
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #20

Сообщение A-maranta » 21 ноя 2013, 13:16

Спасибо! А не будет ли тогда 3 день слишком загружен или они будут примерно со 2 равномерны?
A-maranta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.05.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #21

Сообщение ДимаБ » 21 ноя 2013, 20:57

Про пятый день, мне кажется, вам надо ориентироваться на погоду. Если ясный(а еще лучше солнечный)день, то ,конечно, стоит ехать в Тиволи. Рим все равно за одну поездку не обойти.
Про зонты не переживайте(хотя можно запастись невесомыми дождевиками)-как в любой европейской стране, когда только начинается дождь, из-под земли, как грибы, вырастают афроитальянцы(испанцы, французы и т.д.-нужное подчеркнуть) с предложениями купить одноразовые зонты.
Галерея Боргезе-одно из лучших собраний в Риме, на мой взгляд. Не зная Ваших предпочтений, трудно рекомендовать. Попробуйте посмотреть в интернете содержание экспозиции, может тогда Вам станет понятно-надо оно Вам или нет. Если интересы Вашей семьи разделятся, то учитывайте, что те , кому не интересно, могут погулять в это время с малышом в роскошном парке виллы Боргезе, на территории которого и находится галерея.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4051
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 658 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #22

Сообщение Наталья Key » 21 ноя 2013, 21:03

A-maranta писал(а) 20 ноя 2013, 23:24:Термы Каракаллы, если не входят в первый день, куда бы их или опустить?

ИМХО, можно опустить.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Дикая красота Сокотры.
Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14675
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2097 раз.
Поблагодарили: 3209 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #23

Сообщение fact128 » 21 ноя 2013, 21:15

Добавлю.
Если погода будет благоволить, скатайтесь в Lido на море. Приятный небольшой городок. Да и отдохнете от римской суеты.
Из Рима пересесть с метро на электричку на любой из станций Piramide/Ostience, Basilica S.Paulo, EUR Magliana
до станции Lido Centro около 25 минут.
Поезда ходят часто, по сути это такое же метро, только вагоны другие. Если Вы с карточкой на проезд Рима - она также действует. Дополнительно покупать билет не нужно.
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1331
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #24

Сообщение volkk » 21 ноя 2013, 21:19

Конечно можно и в 2 день дойти до площади Пополло,в любом случае ходить планируете много,и возвращаться по Корсо убодно,но это очень много пройти придется.У Испанской лестницы фонтан на реставрации,пол площади огорожено,на площади Берберини тоже фонтанчик был на реставрации(середина ноября) .Про магазины на Корсо,то там очень много сетевых магазинов ,очень маленькие, интересные магазинчики были вокруг площади Навонна.А в первый день,вы пока по Колизею походите,6 часов будет,уже темно,а билет у Вас единый на форумы и Колизей,погуляйте по форуму,хотя бы по центральной дорожке.(билеты в Колизей естественно на форумах покупайте,50 метров в сторону).
volkk
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #25

Сообщение Persian tramp » 21 ноя 2013, 21:22

A-maranta писал(а) 20 ноя 2013, 23:24:Римский зоопарк стоит посещения и в какой тогда его день логичнее?


Не стоит. Зоопарк очень посредственный в Риме. Как специалист заявляю
A-maranta писал(а) 20 ноя 2013, 23:24:А без зонтов будет проблематично?


Проблематично. Совет: не берите с собой дорогие зонты (фирменные). Если будет дождь и пойдете в магазин, зонт скорее всего вас попросят оставить у входа. У меня так сперли аж два зонта - в Риме в 2004 году и во Флоренции в прошлом году

Термы Каракалла можно заменить на Сан Джованни. И ещё: у вас совсем вывалились "Уста Истины" и Бычий форум
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #26

Сообщение ДимаБ » 21 ноя 2013, 21:23

Очень-очень советую купить книгу "Рим восстановленный"(чем раньше, тем лучше-продается всюду). Наглядно показано как все было тогда и что есть сегодня(есть и на русском яз.)
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4051
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 658 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #27

Сообщение Snusnumrik » 23 ноя 2013, 03:35

На виллу Боргезе может запросто не быть билетов - они бывает так что проданы на несколько дней вперед.

Термы запросто можно откинуть, и на море, имхо, нечего делать в декабре. Оставьте один день свободным, добродить где не успели или посетить второй раз что-то, от чего впали в восторг.

В принципе, программа очень логичная и неплохая Вместо зоопарка посмотрите святилище кошек на Торре Аргентина, если любите кошек от Пантеона 5-10 минут.

Зонты, верно сказано, можно купить у местных на улице. А вот пуховики - не оставляйте дома, позапрошлой зимой в Риме выпал снег и было очень несмешно. Хоть это и раз в сорок лет бывает, но искать в Риме зимнюю одежду будет не фонтан

да и в Осло с гарантией будет нежарко...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7643
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3207 раз.
Возраст: 51
Страны: 94
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #28

Сообщение exit » 23 ноя 2013, 15:30

В Риме несколько смотровых площадок и Вы, наверное, планируете в Соборе св. Петра, но на всякий случай - красивый вид с холма Пинчо, недалеко от Пьяцца дель Пополо. Это здесь http://goo.gl/maps/6ECbS
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 535 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #29

Сообщение Snusnumrik » 23 ноя 2013, 15:43

exit писал(а) 23 ноя 2013, 15:30:В Риме несколько смотровых площадок и Вы, наверное, планируете в Соборе св. Петра, но на всякий случай - красивый вид с холма Пинчо, недалеко от Пьяцца дель Пополо. Это здесь http://goo.gl/maps/6ECbS

да, да, обязательно, отличный совет, очень присоединяюсь! Обязательно поднимитесь наверх!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7643
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3207 раз.
Возраст: 51
Страны: 94
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Рим на 4 дня. Оцените, пожалуйста.

Сообщение: #30

Сообщение yalen » 23 ноя 2013, 16:08

В Риме были с 10 по 17 января, время от времени заряжал дождик, пришлось-таки купить у навязчивых продавцов зонтик, 3-4 евро. Так что позаботьтесь лучше об обуви, хотя мы реально намокли один раз в сильный дождь. Зонтики при входе, например в книжный магазин, надо оставлять при входе - там специальные пакеты есть.
Термы можно пропустить, если времени немного, ну разве что если все будут ЗА термы, идите.
Не знаю, как в декабре, но мы в январе, приходя в музеи в первый час работы, были чуть не первыми (после японцев!), в Колизее не сразу поняли, куда идти - очереди нет.
A-maranta писал(а) 20 ноя 2013, 23:24:если явиться в Рим в легких пуховиках - зажариться можно?

Мы прилетели из Норильска/Новосибирска после -35 , ходили в Италии либо в тех же пуховиках, в Помпеях было холодно +5, либо в свитерах, в Риме было от +10.
Вот как выглядят настоящие римляне в январе, это коллективный проход хозяев с таксами (!) по Виа Корсо
Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 66
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #31

Сообщение Ramona_online » 26 авг 2014, 22:58

Здравствуйте! А кто поможет мне с маршрутом? Буду в Риме 3 дня. Первый день хотела отвести на Ватикан, но не покупаются у меня билеты через интернет, а в очереди стоять желания нет, поэтому, если ничего не получится, покручусь вокруг шара, зайду в Собор св. Петра и съезжу в Тиволи.
А вот как распределить достопримечательности на оставшиеся 2-а дня? Причем, во второй день хочется охватить максимум, а в третий уже "отдаться" Риму и просто погулять, можно включить сюда виллу, апельсиновый садик. Подскажите,пожалуйста(и, возможно, посоветуйте что-то еще(картинные галереи не особо люблю и все церкви осмотреть тоже не планирую)) Вот, что я хотела бы увидеть:
Колизей, форум, палатин
Испанская лестница, Via Margutta
Фонтан Треви
Пантеон, пл. Навона(фонтан Нептуна)
Пл. Св. Петра, собор
Замок святого Ангела
пл. Венеции(можно и пропустить)
холм Авентин, апельсиновый садик
Мост через Тибр(с какого самые живописные виды?)
Уста истины
Оссуарий в крипте церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе
Пл. Барберини, фонтан Тритон, фонтан пчел. от фонтана пчел по красивой улице Via Vittorio Veneto к вилле Боргезе.
Вилла Боргезе

И, исходя из этого, много ли придется перемещаться на общестенном транспорте?(это я всё думаю, нужен ли мне Рома пас).
Аватара пользователя
Ramona_online
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.12.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #32

Сообщение Persian tramp » 27 авг 2014, 08:41

Ramona_online писал(а) 26 авг 2014, 22:58:исходя из этого, много ли придется перемещаться на общестенном транспорте?

Вообще не придется. Все упомянутые достопримечательности в центре.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #33

Сообщение alyonam » 27 авг 2014, 08:52

Честно говоря, мне идея детально планировать маршруты внутри города вообще не очень понятна. Тем более столь насыщенного города, как Рим - там за каждым поворотом что-то интересное, зачем бы планировать именно по объектам? А если захотите вдруг за другой угол заглянуть? Весь план рухнет, но ничего плохого-то не случится.
Надо просто распределить по дням какие-то крупные (требующие большого количества времени) и при этом обязательные для вас вещи, и знать, есть ли по ним какие-то ограничения с точки зрения времени посещения. Для всего остального - надо иметь хорошую карту (не обязательно очень подробную, но с нанесенными мало-мальски интересными достопримечательностями - чтобы вы, если оказались в этом районе, понимали, на что еще имеет смысл поднять голову) и пришпандоривать районы в соответствии с крупными объектами, желанием и пр. Не повредит также обзорный пробег в первый день - при желании с использованием gps-гидов, guided tours или хоп-он-хоп-офф автобуса. По Риму, имхо, чуть лучше первый вариант, но и остальные подходят. Ну и, конечно, нужно знать, что для вас самое интересное, а без чего можете и обойтись пока. Ну и накладывать все это на продолжительность светового дня и погоду.

В Риме надо определиться, какие места вы точно хотите посмотреть из крупных/ требующих времени или планирования. Вот примерно из этого списка:
- Палатин, Форум, Колизей - либо все вместе, либо по отдельности (но Палатин с Форумом лучше объединять). Если вы хотите посмотреть Колизей ночью, то это надо организовывать заранее и, понятно, вы будете привязаны к этому времени.
- Ватикан, особенно если с садами и/или музеями (если только площадь и собор, даже с подъемом, то это не настолько времязатратно),
- Галерея Боргезе (тоже не очень времязатратно, но надо планировать + немного на отшибе),
- Капитолийский музей - шикарно пристегивается к форумам, но если зараз посетить и Колизей, и Палатин, и Форумы, и Капитолий, то на этот день лучше ничего крупного уже не планировать, просто погулять в свое удовольствие. Ну и туда же пристегивается Арачели и Алтарь отечества с его смотровой площадкой - эти достопримечательности уже не грузящие, туда можно и после культпохода зайти.
- любые концерты, мессы, экскурсии, которые именно вы хотите посетить (ну, например, во дворец Фарнезе - экскурсии там редкие и надо планировать заранее. Это, понятное дело, для подавляющего большинства далеко не приоритетная достопримечательность, но вдруг лично вам туда ну очень хочется?),
- Термы Каракаллы (совершенно не обязательно, но вдруг вы хотите? А они слегка на отшибе, лучше бы их учитывать, мимоходом в них точно не попадете),
- Латеранский собор - опять же, если очень хотите.

Учтите, что все из этого списка за 3 дня посетить сложно, да и не нужно. Мне бы на первый раз было достаточно Палатина с форумами и собора св. Петра. Все остальное лучше на хождение по центру, встречание закатов и пр. отвести.

Вьюпойнты надо привязывать к погоде и времени все-таки. Так, Авентин (апельсиновый садик) абсолютно прекрасен, но лучше всего ближе к закату. И, разумеется, он не имеет большого смысла в пасмурную погоду. Поэтому его жестко не планируйте, а просто - проснулись, поняли, что сегодня погода будет хорошая вечером, значит, пойдем на Авентин. Летом это не так актуально, но вы же, судя по всему, поедете осенью-зимой?

Остальное из вашего списка:
Испанская лестница, Via Margutta - можно особо не планировать, все равно мимо не пройдете. Оно пристегивается и к центру, и к Барберини с Боргезе
Фонтан Треви - на ремонте пока) Но тоже мимо не пройдете, много раз будете проходить во время прогулки по центру.
Пантеон, пл. Навона (фонтан Нептуна) - то же самое, постоянно будете возвращаться. Туда же Кампо дей Фьори
Замок святого Ангела - к Ватикану пристегивайте, если точно туда хотите (он из необязательных все же). И оттуда - в центр. Просто через мост перейдете.
пл. Венеции (можно и пропустить) - никуда не денетесь, она всегда с вами будет. Она между центром-центром и районом форумов-Капитолия-Арачели. Я ее очень люблю, на самом деле Особенно когда день уже начинает переходить в сумерки - самый прозрачный, красивый воздух именно там. И там же моя любимая римская церковь - св. Георгия. Она на диво тихая и настоящая, несмотря на постоянные толпы вокруг.
холм Авентин, апельсиновый садик - пристегивать к погоде, к закату (за час-полтора до него там уже хорошо бы быть), а до того можно и нужно погулять в районе тех же уст Истины (сами по себе фигня, но рядом гетто, знаменитые храмы Фортуны Вилирис и Геркулеса Виктора, их грех не пофотографировать), цирка Массимо. Термы Каракаллы, если в них хотите, тоже туда. Ну и если в планах посещение Целия, то тоже можно туда, но это уже большой такой кусок будет, все вместе на полдня.
Мост через Тибр(с какого самые живописные виды?) - там виды не столько с, сколько на) Классические - между Тибуртиной и мостом святого Ангела. Я люблю их уже вечером, в подсветке. Можно, например, после Авентина пешочком пройти по набережным.
Уста истины - написала уже.
Оссуарий в крипте церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе - это вот я не была пока. Наверно, тоже над планировать.
Пл. Барберини, фонтан Тритон, фонтан пчел. от фонтана пчел по красивой улице Via Vittorio Veneto к вилле Боргезе. Лучше доехать до галереи, посетить, а потом спускаться вниз, в центр, к той самой Спанье. Не забудьте на мемориальную доску Гоголю глаза поднять И недалеко от Барберини (между Барберини и вокзалом) церковь Санта-Мария-делла-Витториа, в которой Экстаз св, Терезы Бернини) Кто-то любит Бернини, кто-то Дэна Брауна, но посетить в любом случае стоит (хотя и не обязательная программа). С Боргезе еще тематически объединять хорошо, будет у вас день Бернини. Такой день хорошо закончить будет на Навоне, с фонтанами))) Кстати, очень рекомендую также не забыть зайти в Ст. Аньез, что там же на площади (не забывайте, что совсем вечером церкви все же закрыты) - несмотря на знаменитую ругань Бернини и Борромео, в которой большинство из нас за Бернини, Борромео тоже был совершенно выдающимся человеком. И его горельефы в этой церкви - какие-то совершенно живые.
Вилла Боргезе

И еще я бы очень советовала Сан-Пьетро ин Винколи - это рядом с вокзалом и Колизеем, много времени не займет. Но там Моисей!
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3606
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #34

Сообщение mov » 11 сен 2014, 16:33

alyonam писал(а) 27 авг 2014, 08:52:Честно говоря, мне идея детально планировать маршруты внутри города вообще не очень понятна. Тем более столь насыщенного города, как Рим - там за каждым поворотом что-то интересное, зачем бы планировать именно по объектам? А если захотите вдруг за другой угол заглянуть? Весь план рухнет, но ничего плохого-то не случится.

как Вы правы! До сих пор, спустя несколько лет и много-много поездок, первый приезд в Рим остается одним из самых сильных впечатлений.
Приехали-заселились около 17-00 31 декабря, зашли в супермаркет (жили около Термини) и отправились куда глаза глядят и нога за ногу. Никаких отмечаний нового года не планировали (сыну было лет 11 или 12), так что мы вполне отдались этому самому "за каждым поворотом" и "за каждым углом".
Ближе к полуночи попали в Санта-Мария-Маджори, там была служба... посидели-послушали орган и пение и отправились спать, ибо на утро были ПЛАНЫ.
Из маст-си я бы планировала только музеи, интересные лично для себя. А в остальном - пролететь, не тормозя, мимо незапланированного фонтана ради запланированной лестницы? Мимо церкви ради скульптуры? Не получится так в Риме
mov
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 111
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут по Риму (3 дня)

Сообщение: #35

Сообщение life8650498 » 15 янв 2015, 01:54

Когда-то для себя и для друзей составляла пешеходный маршрут по Риму с кое-какими заметками. Теоретически это можно пройти за 1 день (в быстром темпе), но чтобы насладиться видами и посетить достопримечательности 3х дней должно хватить.
Оставлю здесь, может кому-нибудь пригодится)

Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?
Аватара пользователя
life8650498
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21

Неожиданная поездка в Рим. Прошу помощи, очень!

Сообщение: #36

Сообщение Boda » 02 мар 2016, 17:05

Уважаемые Путешественники !
Так получилось, что я, резко, через 2 дня лечу в Рим на 4 дня ( 5-9 го фев) ( Друзья неожиданно подарили билеты-сюрприз)
Перелопатить весь форум просто не хватит времени,работу до вылета никто не отменял, раньше в Риме не была и о городе знаю мало. Не хочу испортить поездку не зная куда пойти, неправильно проложив маршрут.. Жить буду на Trastevere
Прошу помочь, пожалуйста, советами: интересности, места, кафе, что было бы полезно для беглого знакомства с Римом ? Подскажите,исправьте, если что-то не так
Для себя, пока, наметила:
Конечно, Ватикан: Собор Св.Петра внутри ( правильно я поняла , что бесплатно ?) , Сикстинская Капелла Подняться на Купол ( платно, лучше купить билет заранее , он-лайн) В понедельник лучше не ходить -много народу, в воскресенье вых. Значит во вторник.
Колизей,Римский форум ( также билеты заранее он-лайн (https://selectitaly.com/search/museums) , чтобы не стоять в очередях?)
Капитолийская площадь
Фонтан Треви
Площадь Навонна
Тиволи (?) далеко это от Рима? сколько ,примерно, понадобится и стоит ли ? Ваше мнение ?
Панорамная площадка Gianicolo ( или есть в городе и получше?)
Площадь Испании
Может быть прогулка на катере от моста Св. Ангела вверх по течению
квартал Остиенсе - говорят, очеень интересный райончик-граффити Рима
Блошиный рынок "Puici” ( Кто был, стоит туда ? или там просто туристический хлам ?)
Холм Авентин ( сколько времени нужно выделить на прогулку туда?)
Магазинчики на улицах :
• Via del Corso;
• Via del Tritone;
• Via Nazionale.
может, кто-то еще посоветует ? Мировые Бренды не интересуют, интересуют демократичные цены,аутлеты, либо бренды, которые можно найти только в Риме ( я все про одежду)
поесть ( конечно итальянская кухня)
Римская пиццерия Est Est Est
Кафе Giolitti
Пиццерия «У Баффетто»
Кафе Giardino Segreto
Largo del Tritone
Транспорт :
Чтобы успеть по-больше и устать по-меньше, хочу взять скутер. Не подскажет ли кто-нибудь контору по аренде?
Если скутер не потяну, стоит ли брать • B.T.I билет ? получается дешевле?
По погоде так и не поняла, на разных сайтах по разному, от 7 тепла до 20 тепла, на некоторых дождь в эти дни видимо в марте в РИме все очень не устойчиво с этим ))

уффф... все это я нашла бегло, буду безгранично признательна за любые комментарии, советы, наставления!
Помогите , пожалуйста, проникнуться Римом ! Мой последний отпуск, перед ипотекой ))))
Заранее спасибо откликнувшимся!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #37

Сообщение savl1 » 02 мар 2016, 17:08

Boda писал(а) 02 мар 2016, 17:05:По погоде так и не поняла, на разных сайтах по разному,

Практически ручаюсь за сайт http://www.ilmeteo.it/meteo/Roma
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47331
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 10683 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 137
Пол: Мужской

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #38

Сообщение jttravel » 02 мар 2016, 17:10

Купите путеводитель (можно в Риме в аэропорту) и наслаждайтесь городом и прекратите терзать себя что что-то не увидите и поэтому поездка будет испорчена. За 4 дня ничего опоздать невозможно, даже за 4 месяца не все увидеть.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5877
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 67
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #39

Сообщение senator » 02 мар 2016, 17:16

Boda писал(а) 02 мар 2016, 17:05:хочу взять скутер.

Вы его там потеряете. Припаркуете и не найдете потом. Или у вас его эвакуируют за неправильную парковку...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #40

Сообщение Наталья Key » 02 мар 2016, 17:29

На Тиволи не тратьте время. У вас его не так много.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Дикая красота Сокотры.
Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14675
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2097 раз.
Поблагодарили: 3209 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #41

Сообщение Наталья Key » 02 мар 2016, 17:29

Boda писал(а) 02 мар 2016, 17:05:Собор Св.Петра внутри ( правильно я поняла , что бесплатно ?) , Сикстинская Капелла Подняться на Купол

Собор бесплатно, Капелла - это музеи Ватикана, билет лучше заранее он-лайн.
Неплохие рестораны в районе Трастевере. Некоторые нужно бронировать заранее, если на вечер.
Из маст си - Народная площадь (Piazza del Popolo) - оттуда можно подняться (за скульптурной группой «Римская богиня») на холм Пинчо, вид шикарный на площадь и Рим

Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?


Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

, площадь Campo de' Fiori с рыночком по утрам. Побродить вдоль Тибра, Замок Святого Ангела на реке, недалеко от площади Навона обязательно не пропустите Пантеон (!).
Последний раз редактировалось Наталья Key 02 мар 2016, 17:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Дикая красота Сокотры.
Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14675
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2097 раз.
Поблагодарили: 3209 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #42

Сообщение Саша К. » 02 мар 2016, 17:35

"В Трастевере"; собор бесплатен, конечно; с Яникула нормальный вид и он по пути из Трастевере в Ватикан, тем более, что вы и на купол собираетесь подниматься и на Авентин пойдёте; на катере вот точно не надо, нижняя набережная Тибра для бегунов, цыган и дохлых собак, а не для любования видами; пиццу и пасту ешьте в Трастевере - зря, что ли, там живёте? В Da Augusto, или Ivo a Trastevere, или Roma Sparita, или прогуляйтесь в обед, выберите самые счастливые лица едоков и бронируйте ужин; к кафе Giolitti добавьте кафе Sant' Eustachio; до Тиволи полчаса на электричке (не от центрального вокзала), стоит или нет - посмотрите картинки, а вообще это как если смешать Павловск, Царское и Петергоф, и вместо залива положить горы, только лучше; рынок Пуичи - это Апрашка, вы, наверное, хотели на рынок Порта Портезе (и это тоже в Трастевере), там есть антикварные и блошиные ряды; Форум для любителей археологии, на мой взгляд, и для осиливших книжку "Здесь был Рим"; скутер - это героизм, буду вами восхищаться.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #43

Сообщение Саша К. » 02 мар 2016, 17:37

Вы жить, кстати, будете в отеле или в квартире? Если второе, то на площади Сан Козимато по утрам работает рынок с фруктами, сыром, колбасой и прочими радостями
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #44

Сообщение Boda » 02 мар 2016, 17:44

Саша К. писал(а) 02 мар 2016, 17:35:" на катере вот точно не надо, нижняя набережная Тибра для бегунов, цыган и дохлых собак, а не для любования видами; пиццу и пасту ешьте в Трастевере - зря, что ли, там живёте? до Тиволи полчаса на электричке (не от центрального вокзала), стоит или нет - посмотрите картинки, а вообще это как если смешать Павловск, Царское и Петергоф, и вместо залива положить горы, только лучше; рынок Пуичи - это Апрашка, скутер - это героизм, буду вами восхищаться.


Тиволи -вычеркнула, Апрашку, Катер тоже)) Почти не осталось ничего))

а что не так со скутером ? я хорошо вожу, брала во многих странах Европы
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #45

Сообщение Boda » 02 мар 2016, 17:46

Саша К. писал(а) 02 мар 2016, 17:37:Вы жить, кстати, будете в отеле или в квартире? Если второе, то на площади Сан Козимато по утрам работает рынок с фруктами, сыром, колбасой и прочими радостями


сняла квартиру ) обязательно загляну, поесть в Италии, для меня особая радость и причина там быть )
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #46

Сообщение Наталья Key » 02 мар 2016, 17:52

Boda писал(а) 02 мар 2016, 17:44:Почти не осталось ничего))

Это вам так кажется. В пару-тройку церквей зайдете, зависнете около работ Микеланджело и Караваджо, например, времени и не останется ))
Постарайтесь не гнаться за всем на свете, получите просто удовольствие от самого города. Зайдите в энотеку, выпейте вина, посидите на лавочке, погрейтесь на солнышке, покушайте с местными, вот вам и радости Рима.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Дикая красота Сокотры.
Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14675
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2097 раз.
Поблагодарили: 3209 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #47

Сообщение ДимаБ » 02 мар 2016, 17:52

Испанская лестница на реконструкции( ее практически не видно) - можно сэкономить время на поход к пл.Испании.

Вы пропустили Пантеон и его окрестности. Напрасно.

Я бы не пошел на полдня в толкучке по музеям Ватикана, имея так мало времени всего( замечу, что музеи очень люблю - особенно художественные), ограничился бы в данной ситуации Собором и подъёмом на купол( с него неплохо просматриваются и сады). А вот наиболее интересные-красивые римские церкви постарался бы не пропустить - фактически это тоже музеи( только без столпотворения и с возможностью присесть и передохнуть), не забывая про сиесту.

Поддержу данный выше совет о покупке хорошего путеводителя( "Афиша" по Риму очень приличный пут-ль). По прилету постарайтесь сразу в аэропорту взять карту( ну или купите ее заранее).

И наслаждайтесь городом!
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4051
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 658 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #48

Сообщение BAXTER » 02 мар 2016, 17:53

Boda
Пожалуйста, не мешайте все вопросы в одну кучу.
Задавайте их в профильных темах:
Италия: Гид по ресторанам Рима
Шоппинг в Риме и его окрестностях (магазины, аутлеты)
Из Рима на один день - куда?
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3443
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #49

Сообщение hellen-k » 02 мар 2016, 17:58

Boda писал(а) 02 мар 2016, 17:05:Сикстинская Капелла Подняться на Купол ( платно, лучше купить билет заранее , он-лайн)

Сикстинская капелла с музеям ватикана в комплекте. Билет можно по интернету, можно в очереди отстоять
Купол - когда пойдете в бесплатный собор. По интернету купить нельзя, только живая очередь.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43898
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7890 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #50

Сообщение BAXTER » 02 мар 2016, 18:01

BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3443
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.

Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовДостопримечательности Италии — что посмотреть и куда съездить



Включить мобильный стиль