Период: 20/07-06/08 2013г.Маршрут: Туда: Спб (ЮЗ) –Латвия-Литва (транзит)- Варшава(ночевка)- Чехия (транзит)-Австрия (Вена- 2 ночи + 1 день погулять по городу) –Австрийские Альпы (неземной красоты перевал Гроссглокнер, Австрия, 2800 метров над уровнем моря)-Северная Италия (провинция Савона, городок Альбенга – 10 дней).
Обратно: Северная Италия (Альбенга)-Австрия(транзит) -Германия (транзит)-Австрия (мимо Инсбрука и Зальцбурга транзит)-Чехия (Брно-ночевка)-Польша (транзит)-Литва (Каунас –ночевка)- Латвия (транзит)-СПб (ЮЗ)
Состав: Первый пилот – муж (единственный водитель)
Второй пилот – сын -6,8лет
Штурман – я (жена)
Средство передвижения: Шкода Октавия 1,4л TSI. DSG, 2012г.вып
IMG_3470.JPG
Расстояние туда-обратно по маршруту -6000км
Навигация: Навигатор Том-Том GO 1005 Live , навигатор IGO в смартфоне + распечатки всех этапов маршрута с картами Гугл
Расход бензина по трассе: 7,5 – 8,0л на 100км
Средняя скорость по автобану– 120 км/ч
Бюджет- 150 000 руб (3500 евро примерно ):Бюджет на бензин- посчитан до копейки - 26 600рубл (620 евро)
Гостиницы в пути - 261 евро
Жилье в Альбенге - 1360 евро
Остальное- развлечения, экскурсии, питание дома и в заведениях, платные дороги, виньетки, алкоголь и сувениры
Первый день: Перегон СПб (ЮЗ) – Варшава. В пути 1200км, 15часовВыехали как всегда…в 8 утра. Дождь, пасмурно, +18 за бортом. Дорога до границы с Латвией (погран. переход Убылинка)- доехали без проблем, трасса Е95 как всегда оставляет желать лучшего.
Платная дорога (за 300рублей) после Пскова- это вообще смертельный номер… не понятно вообще за что там берут деньги, убитая напрочь. Асфальт видимо там клали лет 20 назад. Причем альтернативных путей до латвийской границы не предусмотрено.
IMG_3123.JPG
Ладно, подъехали к российскому погран. посту, на часах 12-00.Тишина… ни одной живой души… машин тоже ни одной.. походили от будки к будке… кто-то нас заметил)). Сказали, что досмотрщик куда-то ушел и надо подождать. К тому времени еще больше похолодало (+14), поднялся ветер… и мы раздетые, едущие в лето… минут через 20 пришла тетя, посмотрела на нас, забрала паспорта и ушла... ждали еще минут 10.Пришел дядя, тоже на нас посмотрел. Задал вопрос куда это мы в такую погоду намылились. Мы - в Польшу на шопинг и экскурсии. Удовлетворившись ответом- ушел. Досмотра машины как такового не было вообще. Поставили нам печати, поехали к латышам. Там непонятно откуда стояло 4 наших машины. Прождали около часа, пока их досмотрят и поставят штампы.
Итог, обе границы за 2 часа и мы в Евросоюзе.
Латвия- ужас, дороги жуткие. Качество покрытия- со времен Советского Союза видимо не менялось. Куча реверсивных светофоров, где асфальтовое покрытие снято полностью до щебенки. Дорога центральная А6 –узкая, по одной полосе в каждую сторону. Альтернативного пути наш навигатор не предложил никакого. Скоростной режим крайне низкий. Много радаров на дорогах и полиции, караулящей несознательных водителей.
Протряслись по Латвии, въехали в Литву. В Литве с дорогами получше. И только к 21-00 мы въехали в Польшу. До Варшавы оставалось более 300км пути. В Польше дороги хорошие. Ближе к Варшаве дорога перешла в широкий автобан с разделительным барьером.
IMG_3205.JPG
Скоростной режим тоже не высокий, но все же быстрее, чем по Прибалтике. Признаюсь, мы везде его малость нарушали, т.к ну не возможно тащится 50км/ч по населенным пунктам и 80-90 вне населенки. По автобану по Польше скорость можно было развивать до 110км/ч, что было уже как-то веселее.
Приехали в Варшаву уже в темноте. По московскому времени было около 01-30 ночи. Без проблем нашли наш хостел "Stalowa52 Hostel&Apartments" в центре города. На удивление, оказалось очень приличное заведение, больше похожего на отель, чем на хостел. Парковка была прямо перед входом. Не напрягаясь говорить по-английски, я представилась по-русски, меня поняли) было приятно. Нас быстро поселили. Номер оказался огромный. Хостел по интерьеру очень необычный- в нем совмещены яркий современный стиль и социалистическое прошлое Польши. Кое-где наклеена на стену газета, вместо обоев) Очень оригинально.
IMG_3156.JPG
Наутро, съев завтрак, который тоже входил в стоимость номера мы выдвинулись в старый город Варшавы для обзорной экскурсии. Старый город очень красивый. Он полностью воссоздан после ВОВ.
IMG_3177.JPG
Вообще Варшава произвела приятное впечатление: город современный, гармонично сочетаются в нем воссозданные старинные здания и современные постройки.
Окраина, как и у нас в Питере- новостройки, корабли.
В центре много туристов.
IMG_3183.JPG
Ну конечно без покупки магнитика на холодильник не обошлось)). Проехав сквозь весь город мы выехали на автостраду, ведущую нас к границе с Чехией и далее по нашему маршруту.
Второй день: Варшава- Чехия (транзит)- Австрия (Вена). В пути 1000км, 14 часов.За бортом +30.
Второй день нашего пути не ознаменовался ничем особо примечательным, ну может кроме того, что этот маршрут для нас был новый. Оба навигатора (том том и айгоу) нас конечно заставили сойти с польского автобана и по плутать по проселочным дорогам вдоль населенных пунктов, где скорость максимум 80км/ч. Потратили на это много драгоценного времени.
Чехия удивила плохим качеством дороги. Приближаясь к Брно дорога стала как стиральная доска. Сложилось ощущение, что там не асфальтовое покрытие, а бетонные плиты уложены. Причем такая дорога идет достаточно большое расстояние.
Чехия по своему ландшафту очень напомнила нам Белоруссию. Сплошные поля, засеянные кукурузой или злаковыми культурами.
IMG_3223.JPG
Вдалеке виднелись Словацкие Татры.
IMG_3208.JPG
И не забудьте купить чешскую виньетку. Мы купили ее сразу на месяц (вышло прилично дешевле, чем покупать 2 раза, если Чехия у вас запланирована на обратном пути).
Подъехав часов в 20 к границе (условно буду ее называть так), мы купили виньетку для проезда по Австрии и двинулись дальше. Нас ждала парадная Вена.
Доехали без проблем. На наш взгляд в Австрии лучшие дороги во всей Европе (ну по крайней мере из того, что мы уже видели в прошлом году). Хороший широкий автобан, высокий скоростной режим, высокая культура вождения австрийцев.
Австрия конечно потрясающая! Красивая природа, горы, луга и склоны, альпийские коровы, дома в цветах. Во всем чувствуется немецкая чопорность.
Доехали без проблем до Вены. Нашли наш пансион "Pension Vienna Happymit". Считаю, что место проживания в Вене было выбрано очень удачно. 4-ый район Вены (практически центр города), при этом тихая улочка, есть парковочные места (бесплатные), в 7 минутах ходьбы от Венской Оперы. И самый основной плюс- достаточно бюджетно. За 2 ночи с завтраками мы заплатили всего 90евро. Пансион – это типа хостела. Комната хоть и не большая, но оборудована кухонным уголком. Общая столовая и санузел.
IMG_3265.JPG
IMG_3267.JPG
Все очень чисто. Хозяйка пансиона- мадам Ха, кореянка, отлично говорящая по-английски, немецки и китайски. В пансионе всего 5 номеров. Никто никому не мешает и в очереди в места общего пользования не стоит. Тщательно проштудировав варианты жилья в Вене на букинге, пришла к выводу, что с парковкой и завтраком, включенным в стоимость и близость к центру –это самый экономный вариант, т.к. В Вене все отели достаточно дорогие. А общий санузел можно пережить как-то,т.к это гостиница не в России,а в Европе, где уровень сервиса совершенно другой.
День третий: Вена (прогулки по городу)Вена красивая! Помпезная, нарядная, очень зеленая.
IMG_3275.JPG
У Оперы купили билеты на сити-тур на целый день на все маршруты на троих (2 взр + 1 ребь = 51 евро). Сделав первый круг почета, прослушав экскурсию по-русски мы для себя отметили наиболее интересные места.
IMG_3320.JPG
IMG_3353.JPG
IMG_3341.JPG
IMG_3388.JPG
Впечатлил собор Св. Стефана. Конечно же мы полезли на самый верх, на смотровую площадку одной из башен…
IMG_3307.JPG
Я трусиха) посмотрев с высоты почти 100м вниз на ватных ногах поползла обратно вниз). Муж остался поснимать на камеру и сделать фото города с высоты птичьего полета.
Погуляв по городу уже пешком, неожиданно для себя дав интервью какому-то телевизионному каналу Приморья о впечатлении о Вене, мы зашли пообедать в ресторанчик на одноименной улице Belaria
IMG_3363.JPG
Не смотря, что это центр города, мы поели за 30 евро на троих с пивом и десертом. Себе заказали венгерский гуляш, ребенок попросил мяса). Принесли огроменные порции. Все очень вкусно. Пиво обычное. Но десерт оказался просто произведением искусства- жалко было есть)).
Про Вену рассказывать не буду- огромное количество отчетов и информации по ней есть. Одним словом- красивый город. Но и наш Санкт-Петербург не менее парадный и красивый, не говоря уже о пригородах (Петергоф, Пушкин, Павловск..). Удивить нас было особо нечем. Было очень жарко. +35. Особенно после нашего северного болота, где летом бывает и +13.
Стерев ноги по самое «не-могу», уставшие, но довольные и полные новых впечатлений приползли в пансион и рухнули спать.
Наутро нас ждала новая дорога до долгожданной итальянской Альбенги.
День четвертый: Вена – горный перевал Гроссглокнер- Северная Италия (Альбенга). В пути 1000км и 19 часов.Ну мы же не можем без приключений… так же не интересно! )) Выехав из Вены в сторону горной части Австрии, мимо Зальцбурга
IMG_4285.JPG
мы двинулись в сторону горного перевала Гроссглокнер.
Кто не в курсе- это лучше 1 раз увидеть, особенно, если Вы почитатель живописных горных склонов и нетронутой человеком природы.
Сказочно красивая высокогорная трасса Гроссглокнер-Хохальпенштрассе в Национальный Парке Высокий Тауэр. Серепадом высоты более 1.500 метров.
С высочайшей вершиной Австрии Гроссглокнер
IMG_3544.JPG
У этой горной дороги есть свой сайт:
http://www.grossglockner.at/ мы его подробно изучили дома. Там же на сайте есть веб-камеры. В режиме реального времени, перед поездкой мы увидели покрытые снегом горные вершины и решили, что нам туда жизненно необходимо попасть.
Дорога- дикий серпантин. Длина дороги -40км.
IMG_3536.JPG
Цена проезда по ней с легкового авто- 30евро. Но оно того стОило, совершенно однозначно.
Смотрите сами:
IMG_3547.JPG
IMG_3484.JPG
IMG_3568.JPG
Совершенно необыкновенно было 23 июЛя играть в снежки, скатываться со снежной горки и просто валяться в снегу. При этом температура воздуха на вершине, где расположен туристический центр со смотровой площадкой +21 по цельсию.
IMG_3546.JPG
IMG_3552.JPG
Снег ледяной, обжигающий руки…просто взрыв эмоций!!!
IMG_3553.JPG
Народ от мала до велика радуется снегу)))) Это просто невероятно. При этом тебе не холодно. Ручейки и водопады стекающие с ледяной кристально чистой водой…
IMG_3574.JPG
Горные снежные вершины- пейзаж захватывающий дух! Красота неописуемая!
IMG_3522.JPG
IMG_3566.JPG
Моя лучшая альпийская фотография со всей поездки, зацените: просто шедеврально)))
IMG_3560.JPG
Если соберетесь посетить тот перевал- заранее будьте готовы к сложности подъема. Не смотря на то, что каждые 2-3 км там есть смотровые площадки, где можно остановиться на авто, все же для автоматических коробок передач такой подъем большая нагрузка. Даже наша авто начала дымиться и вонять жженым сцеплением. Причем по чем выше к вершине, тем больше на дороге стоит запах жженого масла.
Оттуда нам было не уехать, окружающая красота просто не отпускала. Пробыв там с общей сложности 4 часа (включая подъем на авто в гору).
Под огромным впечатлением мы покинули тот перевал и двинулись к Италии через множество других гор, по серпантинам, по обычным горным дорогам (не по автобану), которые совершенно незаметно вывели нас в Италию в совершенно забытом Богом месте и как всегда неожиданно для нас.
Въехав в Италии на автобан мы помчались к заветной цели- к Альбенге, впереди было еще почти 600км пути. Вечерело.
Проезд от границы Австрии-Италии до Альбенги (расстояние 500км) обошлось нам в 50евро по автобану.
Будьте готовы, что автобаны в Италии, особенно если ездить по ним много,удовольствие не бюджетное совсем.
IMG_3598.JPG
Уставшие больше от массы впечатлений после Австрии, только в 5-м часу утра мы прибыли в Альбенгу.
Владелец нашей резиденции по предварительной договоренности оставил нам ключ от номера во дворе, т.к в столь позднее/раннее время нас никто у не ждал.
Альбенга -10 днейНаша резиденция «Аврора» находилась в тихой части Альбенги, в 5 минутах ходьбы от набережной, пляжа и увеселительных заведений.
Набережная:
IMG_4131.JPG
До старого города – минут 10 пешком. Городок не очень большой, но обойдя его вокруг даже вечером, когда спадет жара- здорово устанешь.
При резиденции бассейн 25м, в котором мы плавали когда не ходили на пляж. Там же есть лежаки и зонтики. Владелец резиденции, как оказалось, очень уважаемый человек в Северной Италии. Он президент общества отельеров. Это я накопала про него еще до поездки в интернете. Хорошо говорит по-английски. Владеет резиденцией вместе с супругой. Очень милые люди.
Наша квартира была на 3-м этаже в 4-х этажном доме. Состояла из огромной спальни с кроватью «найди меня», огромным угловым балконом, на котором танцевать можно было, кухней с микроволновкой, плазменной панелью. Все сделано как для себя. Жильем остались очень довольны.
Тихая улица- спать можно было с открытыми окнами совершенно нормально. Единственный минус- в большинстве отелей в Альбенге (а мы ее прошли вдоль и поперек ни один раз)- нигде нет кондиционеров. Сначала мы расстроились, что будет жарко. Но там такой климат, скорее средне-влажный, что жара переносится нормально и кондиционер не требуется. Но нам выдали вентилятор, которым мы даже не воспользовались.
Температура воздуха днем была в среднем +32-34 градуса. Ночью +29+30. На центральных улицах Альбенги установлены табло с временем и температурой воздуха.
Старый город по информации в интернете, очень древний. Там находятся раннехристианский баптистерий и романский собор. К сожалению, попасть внутрь нам не удалось.
IMG_3629.JPG
IMG_3630.JPG
В старом городе много ресторанчиков. Где можно поужинать максимум на 40 евро на троих в бутылкой вина. На набережной тоже полно ресторанов рыбных и всяких разных. Традиционные пиццерии на каждом углу.
IMG_3634.JPG
На главной площади старого города, в период нашего там пребывания, устраивались концерты традиционной лигурийской музыки. На 1 такой мы попали- очень необычная, легкая музыка, отражающая национальных дух лигурийских итальянцев.
IMG_3638.JPG
IMG_3639.JPG
Итальянская особенность- имейте ввиду) «страшное « для русских людей слово- СИЕСТА. С 11-30 до 16-30 абсолютно все закрыто, даже пиццерии. Поесть негде абсолютно, все просто вымирает.
Пляжи в Альбенге- абсолютно все платные. У нашей виллы и у соседнего кемпинга был общий пляж- Грин Виллидж.
IMG_4092.JPG
Там свободно можно было взять лежаки. На территории пляжа, в специальной кабинке под ключом – зонтики. Пляж песчаный. Песок скорее грубый и не мелкий. Береговая линия и заход в воду- галька и округлые камни. Заход в море не мелкий. На расстоянии метром 10 от берега- глубина по грудь. Море очень чистое, прозрачное.
IMG_4090.JPG
Контингент на нашем пляже- итальянские семьи. В основном в детьми до 13 лет. Русских и прочих национальностей замечено не было.
На пляже ежедневно дежурит спасатель, который сидит на вышке и наблюдает за плавающими и за порядком на пляже. К нему можно обратиться по любому поводу. Ежедневно вывешивает разрешительный или запрещающий флаг.
По пляжу ходят африканские товарищи, предлагающие шляпы, браслеты , сумки, парео и всякую требуху.
Лигурия по всему побережью имеет 17 голубых флагов (так написано в интернете), по обустроенности и чистоте пляжей и моря.
В середине нашего пребывания в Альбенге по соседней Франции( в 100км от нас) прошел ураган. Нас он задел по касательной. Рано утром мы проснулись от дикой силы ветра, который рвал и метал все на своем пути. Хлопали ставни, срывало вещи на сушилках, все кидало из стороны в сторону. Резко стало холодно (+19). Черный тучи и полил дождь. Прошло пол дня, выглянуло солнце, вроде даже и потеплело. Мы пошли на пляж. Был вывешен красный, запрещающий купаться, флаг. Были очень сильные волны. Волнорезы, состоящие из груд камней, которых не мало на береговой линии пляжа- их накрывало огромными волнами. Естественно купаться в таких условиях крайне опасно.
Два дня длился шторм в море.
Мы решили не тратить времени даром и поехать
на экскурсию в Геную, город Христофора Колумба. От Альбенги он в 100км. По автобану домчали за час. Заплатили 11 евро.
Автобан по северо-итальянски:
IMG_3674.JPG
Оставили авто на подземной парковке в порту в 5 минутах ходьбы от Аквариума. Там с парковками проблем нет. Выбирай любую.
Основная наша цель в Генуе- посещение аквариума, крупнейшего в Европе и обзорная экскурсия и прогулка по городу.
IMG_3859.JPG
IMG_3873.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нежно люблю Адриатику...