Френк писал(а) 22 мар 2014, 12:25:Sauron писал(а) 22 мар 2014, 12:12:Единственный вариант , это чеки
Хлопотно очень.
Пользовался раньше.
Давно.
Есть преимущество- защита от ограбления, кражи и физической потери.
Но расплатиться ими не получится нигде.
Недостатки:
1.Мало банков работающих по выдаче чеков в РФ(есть ли вообще сейчас?).
2.Раньше был гемор с заказом их заранее в нужном количестве.
3.0бналичка за кордоном, далеко не везде и только в работающем отделении нужного банка во время его работы, что зачастую очень неудобно.
4.Получение и обналичка - только лично по паспорту.
Elahi писал(а) 22 мар 2014, 12:25:Sauron писал(а) 22 мар 2014, 12:12:Единственный вариант , это чеки
А когда вы их последний раз покупали? В каком банке, с какой комиссией? Поделитесь с народом, please.
Вариант неплохой, если только AE не заблокирует выдачу по российскому паспорту, но это вряд ли. Пару тыщ чеками для подстраховки вполне можно взять, их же в отличие от налички восстановить можно.
A.Z. писал(а) 22 мар 2014, 12:51:Ну, и итог: в приказном порядке выводить госбабло и зарплатные карты из систем виза-мастеркард по причине подорванного доверия к ним. А это миллиарды долларов.
Elahi писал(а) 22 мар 2014, 11:35:У кого есть возможность - откройте карты зарубежных банков, только настоящих, а не российских дочек, эти как раз первые кандидаты попасть под ответную раздачу.
A.Z. писал(а) 22 мар 2014, 12:51: приказном порядке выводить госбабло и зарплатные карты из систем виза-мастеркард по причине подорванного доверия к ним. А это миллиарды долларов.
m.margoz писал(а) 22 мар 2014, 13:19:если заменят карту на какую-то другую, то процесс лично мой будет таким: получила деньги в тот же день перевела на другую карту мастеркард.
Горыныч писал(а) 22 мар 2014, 13:31:m.margoz писал(а) 22 мар 2014, 13:19:если заменят карту на какую-то другую, то процесс лично мой будет таким: получила деньги в тот же день перевела на другую карту мастеркард.
А в чем смысл переводить деньги с одной карты MC на другую?
m.margoz писал(а) 22 мар 2014, 13:19: это может оказаться не очень действенной мерой, чтобы наказать мастеркард с визой, если не будет построена своя платежная система, карты которой будут принимать везде в мире
A.Z. писал(а) 22 мар 2014, 13:51:Так что идея запустить миллиардные денежные потоки в обход международных платежных систем - не такая уж безумная, имхо.
A.Z. писал(а) 22 мар 2014, 13:51:Зачем тете Нюре с завода в Усть-Дальнежопске (прошу прощения за дешевый московский снобизм) карта, которая принимается в Австралии и Вануату? Ей нужна карта, с которой она дойдет до ближайшего банкомата и снимет свою зарплату. Таких "теть нюр" сейчас - миллионы. За границей никогда не было около 80 процентов населения страны, да и "турыстов", подозреваю, считают по валовому методу: 10 поездок = 10 туристов. Так что идея запустить миллиардные денежные потоки в обход международных платежных систем - не такая уж безумная, имхо.
s_shooting писал(а) 22 мар 2014, 13:05:Извините за дилетантский вопрос, как граждпнину Рф открыть счет в зарубежном банке и как туда переводить деньги без лишнего геммороя
m.margoz писал(а) 22 мар 2014, 14:03:Осталось выяснить, какой картой сейчас пользуется тетя Нюра, что-то мне кажется, в лучшем случае Цирус Маестро.
dm v. писал(а) 22 мар 2014, 14:12:а это, по мнению банкиров, 85-90% от всего объема.
Горыныч писал(а) 22 мар 2014, 13:04:A.Z. писал(а) 22 мар 2014, 12:51:Ну, и итог: в приказном порядке выводить госбабло и зарплатные карты из систем виза-мастеркард по причине подорванного доверия к ним. А это миллиарды долларов.
Интересно, сколько денег могут потерять на этом МПС?
вечный отпускник писал(а) 22 мар 2014, 15:36:Похоже пользуясь суматохойтнекоторые фирмы решили погреть руки и покрутить деньги своих работников.
Каким образом перечисление денег на счета в банке затрагивает карточки?
Только если главбух со своей карты выдает зарплату работникам.
Вот и повылазили отмывальщики денег :-)
Degt писал(а) 22 мар 2014, 11:47:rty9000 писал(а) 21 мар 2014, 19:27:Виза и МС потеряют на этих санкциях больше всех.
....
Это если органы госвласти вступятся за рядовых вкладчиков и поддержат подачу коллективных исков. Кстати красивая контрсанкция против США может получиться.
m.margoz писал(а) 22 мар 2014, 13:19:A.Z. писал(а) 22 мар 2014, 12:51: приказном порядке выводить госбабло и зарплатные карты из систем виза-мастеркард по причине подорванного доверия к ним. А это миллиарды долларов.
это может оказаться не очень действенной мерой, чтобы наказать мастеркард с визой, если не будет построена своя платежная система, карты которой будут принимать везде в мире - а это даже если смотреть с оптимизмом, ни один год - я думаю, скорее страсти политические утрясутся и все вернется на круги своя. могу сказать со своей точки зрения: сейчас я пользуюсь зарплатной картой для расчетов, беру в поездки и т.д. - излишки перевожу на другие счета, не карточные. если заменят карту на какую-то другую, то процесс лично мой будет таким: получила деньги в тот же день перевела на другую карту мастеркард. т.е. по факту лично мне лишние действия и неудобства, мастеркард никаких негативных последствий или снижения оборота. и боюсь, многие будут поступать как и я.
dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 17:59: Какие иски? Никто даже пытаться подать иск не будет - только деньги зря потратишь и немалые. Всё правовое обеспечение санкций сто лет, как разработано. Не первые санкции вводят.
dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 17:59:Какие иски? Никто даже пытаться подать иск не будет - только деньги зря потратишь и немалые. Всё правовое обеспечение санкций сто лет, как разработано. Не первые санкции вводят. Может суд России или какой-нибудь Гвинеи-Бисау и вынесет решение. Да толку от него - никакого.
A.Z. писал(а) 22 мар 2014, 18:13:dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 17:59: Какие иски? Никто даже пытаться подать иск не будет - только деньги зря потратишь и немалые. Всё правовое обеспечение санкций сто лет, как разработано. Не первые санкции вводят.
Ну, тогда другой вариант: по беспределу обраточку. Все безнальные операции в рамках визы и мастеркард отныне банками облагаются дополнительной 10-15-процентной наценкой. Почему? Да в новый фонд поддержки банков на случай последующих санкций. Никто вроде в суд не подает на Изиджет или Рианэйр за то, что те берут дополнительные евры за оплату кредитными картами виза и мастеркард? Думаю, вариантов между делом нагнуть МПС - масса.
4apa писал(а) 22 мар 2014, 18:27:dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 17:59:Какие иски? Никто даже пытаться подать иск не будет - только деньги зря потратишь и немалые. Всё правовое обеспечение санкций сто лет, как разработано. Не первые санкции вводят. Может суд России или какой-нибудь Гвинеи-Бисау и вынесет решение. Да толку от него - никакого.
как в Гвинеи Бисау не знаю , но в РФ их натянет и ФАС и ЦБ в юрисдикции которых они работают.
dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 18:30: На самом деле - это всё мечты, не имеющие отношения к реальности. Называется - "на зло своей маме отрежу себе уши")))
A.Z. писал(а) 22 мар 2014, 18:52:Ничего фантастического в создании национальной платежной системы не вижу. И уж никаких проблем вообще внедрить эту систему в самые посещаемые магазины, заправки и интернет-сервисы - все дружно под козырек возьмут, в очередь выстроятся, чтобы поскорее поставить терминалы.
Горыныч писал(а) 22 мар 2014, 18:56: Да, и осталось посчитать сколько бабла потеряют VISA и МС на сокращении (ликвидации) российского оборота...
A.Z. писал(а) 22 мар 2014, 19:00:Думаю, там и подсчитают, что почем.
dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 18:33:Даже не смешно)))
Что же будет с самой Россией, если они её одновременно забанят?))))
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий размещение операционных центров платежных систем вне РФ. Иначе говоря, выпускать пластиковые карточки, на которые будут перечислять зарплаты пенсии, социальные платежи — то есть все российские рубли, смогут только отечественные процессинговые центры. Это не значит, что Visa и Mastercard запрещены. Владейте на здоровье (если, конечно, в США вас не заблокируют), но пользоваться ими вы сможете только за границей.
Сколько же времени нам понадобится для того, чтобы научиться печатать свои платежные карты? Советник президента России Сергей Глазьев, который давно уже продвигает тему, считает, что это можно сделать буквально за месяц. Резник осторожнее: его законопроект дает срок до 1 октября 2014 года.
Если закон будет принят, то работодатели не смогут перечислять зарплату на Visa и Mastercard. Останется один выход: создать центры выпуска национальных российских карт. При этом граждан никто не заставит избавляться от старых американских: на них можно (и нужно) будет перебрасывать деньги при поездках на Запад. Потому что Западу наши карты не нужны.
selishchev писал(а) 22 мар 2014, 21:47:у сбера есть и расчётный, и процессинговый центр, рабочие, за месяц другие банки смогут, если дать пинка, завернуть платёжный траффик на него. но проблемы с оплатой за рубежом это не решит. кроме сбера есть орс и золотая корона, например, готовые хоть завтра выпустить локальные карты. наверняка ещё кто-то есть, но я детально не в курсе.
selishchev писал(а) 22 мар 2014, 21:58:да, у других банков. у сбера есть именно расчётный, не знаю как он там правильно называется, но оный может заменить платёжную систему.
dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 22:03:Или эти банки забанили по коррсчетам?
dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 22:06:Не сможет
m.margoz писал(а) 22 мар 2014, 22:04:если я правильно поняла статью, то операции в РФ по картам mastercard и visa будут запрещены - скажет в булочную с такой картой не сходишь. но банки смогут их выпускать и проводить операции зарубеж. кстати такой вариант вполне рабочий, можно иметь две карты в одном банке - текущую национальную, а для платежей в зарубежных интернет-магазинах, поездок заграницу, бронирования отелей перебрасывать через банк-клиент на международную карту. вот в таком варианте, я конечно, не буду сразу бежать и переводить зарплату на mastercard, т.к. с картой я хожу в супермаркет и оплачиваю билеты в кино, например, и если эти операции внутренние запретить, то конечно, я буду пользоваться национальной картой. да, будут некоторые дополнительные телодвижения, но при наличии банк-клиента это вообще не проблема. короче мне закон почти нравится. главное чтобы mastercard нас совсем после этого не забанила: ей тогда терять будет уже почти нечего, в настоящий момент они рынок потерять не захотят, и крме точечных выстрелов, все банки не стали бы отключать.
selishchev писал(а) 22 мар 2014, 22:07:dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 22:03:Или эти банки забанили по коррсчетам?
даже если забанили по коррсчетам, в чём лично я сомневаюсь, найти другой банк-корреспондент с каких-нить багамских или виргинских островов вопрос непродолжительного времени
dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 22:12:Неправильно ты поняла. Не нужно читать на ночь российских газет, тем более МК. Там всё одновременно сложнее и проще))) Может получиться так, что ни одна международная платёжная система не сможет работать с российскими банками. Даже если захочет))) Это если американцы введут санкции против российской банковской системы, как они угрожают.
dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 22:21:Для того, чтобы работать с долларом, коррсчета должны быть в штатовских банках-резидентах.
dexit_ писал(а) 22 мар 2014, 22:21:
Для того, чтобы работать с долларом, коррсчета должны быть в штатовских банках-резидентах. Это классика жанра.
Для работы с какими-нибудь тугриками Гвинеи-Бисау нужно открыть коррсчёт в танке-резиденте Гвинеи-Бисау.
В нынешних условиях забанить любую банковскую систему любой страны для ФРС дело нескольких минут. И никто ничего не сможет сделать.
Но это так - для общего развития. Пока они банить в ближайший месяц-два полностью не будут. Пока буржуины не выведут основные капиталы из России))) Максимум - по несколько банков в неделю.
Меня интересует состояние платежей в конкретных банках
House495 писал(а) 22 мар 2014, 22:26:Я, признаться, не вижу больших проблем.
Сделать национальную ПС, эмитировать дебетовые и кредитные карты для рублевых расчетов внутри РФ, как я подозреваю, не так уж сложно.
Т.е. выставить визу и мастеркард с рынка достаточно несложно, и через несколько месяцев 90% населения забудет, как выглядели их логотипы.
Единственная категория, по которым санкции ударят - собственно обитатели форума Винского, сиречь самостоятельные путешественники, т.е. маленький процент от того небольшого процента россиян, которые регулярно ездят за границу. Пакетникам карты тоже особо не нужны, у них всё уплочено, могут обойтись кэшем.
Ну а сильно страждущим, возможно, придется открыть счета и заводить карты в банках сопредельных государств. Думаю, наладят процесс через российские дочки. Конечно, процесс станет достаточно геморройным, длительным по времени, и дорогим. Но мы переживем, полагаю.
selishchev писал(а) 22 мар 2014, 22:16:слушайте, ну карты сбера определённо смогут работать в собственных банкоматах и терминалах безотносительно санкций платёжных систем. вместо сбера подставить втб, газпромбанк или что-то иное по вкусу. с международными платежами проблемы будут, да. но, полагаю, только на начальном этапе, в дальнейшем бизнес найдёт обходные пути. рф достаточно лакомый кусочек
Если эти операции будут запрещены, то, весьма вероятно, следующим "нашим ответом Керзону" станет отмена свободного выезда из России и таких проблем в вашей жизни просто не будет.m.margoz писал(а) 22 мар 2014, 22:04:если я правильно поняла статью, то операции в РФ по картам mastercard и visa будут запрещены - скажет в булочную с такой картой не сходишь. но банки смогут их выпускать и проводить операции зарубеж. кстати такой вариант вполне рабочий, можно иметь две карты в одном банке - текущую национальную, а для платежей в зарубежных интернет-магазинах, поездок заграницу, бронирования отелей перебрасывать через банк-клиент на международную карту. ..
Список форумов ‹ Авиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, Деньги ‹ Банковские карты и счета для путешествий — где открыть и как использовать