Кузница. Настоящая жаркая кузница с молотом и наковальней) Изделия очень тонкой изящной работы, но, зараза, тяжеленные. Полюбовались и опять дальше по озеру...
Вода в озере чистая, прозрачная - видно дно насквозь, никаких посторонних невкусных запахов. Ко всем домам в деревнях подведено электричество, у всех есть собственный транспорт - лодки, работают магазины, храмы и даже библиотека) Кажется, что люди живут в каменном веке, но это не так.
Мы заходили в обычный дом семьи рыбака. Дом в нашем привычном понимании это, конечно, громко сказано - жилище на сваях на воде, зато с вайфаем, телевизором, современным ноутбуком и печкой каменкой. Уютно, вот, удивительное ощущение хозяйского дома... уют и надежность. Гостеприимная хозяйка предложила традиционный чай, провела по комнатам, с гордостью рассказала об успехах детей. Сын учится в Сингапурской университете, а дочка во время нашего визита вернулась со школы и тоже на лодке)
Девочки, как вам будуарный столик?)
Хороший дом, дружная трудолюбивая семья... ощущение счастливых людей)
Причаливаем к мастерской, где делают бирманские черуты. Сигары) В Бирме эти сигары курят практически все, даже дети, а те кто не курят, жуют бетель - такая красного цвета гадость) Фабрика - сидят три бирманки и вручную крутят сигары. Движения такие заточенные, что после пары минут наблюдения зарябило в глазах от скорости движений)) Два вида сигар - крепкие и сладкие с разными вкусами. Вместе с нами к домику причалила пара немцев, и при нас парень закурил сладкую сигару, запахло вкусным фруктовым дымом) Мы дамы некурящие, поэтому купили сигар для раздачи на сувениры.
Во дворе этой фабрики (слово неподходящее, скорее всего домика на сваях)) ангар, где делают и сушат национальные лодки. Всё так же просто и понятно - механизмов нет, только руки мастеров.
Время летит незаметно, было глубоко после обеда, когда я спросила водителя лодки: - Монастырь Прыгающих кошек будет? Он молча кивнул и повез нас куда-то в плавающую по горизонту зелень)
Сады на озере) Долго катались между "грядок" и полей. Удивлялись искренне... человек может приспособиться ко всему, но затраты труда титанические. Рядом с каждой деревней такие плантации - огороды. Они плавучие — внизу основа из переплетенных водорослей, сверху слой земли/перегноя, и в нем растут овощи. Не надо ни поливать, ни удобрять — гидропоника в действии)
Урожай заметили... По одной стороне межгрядочного канала висели, зрели помидоры с огурцами, с другой стороны цвели цветочные плантации и тыквами. Сидят они среди грядок на своих лодочках, хозяйничают, выращивают урожай, собирают для продажи. Рядом детишки в этих же лодках - смотрят дозором)
Последней нашей остановкой на озере Инле был Монастырь Прыгающих Кошек (Nga Hpe Chaung). Есть такой) Монастырь на поверку оказался большим деревянным домом на сваях. В одно время настоятель монастыря У Кэй Ти, в перерывах между молитвами дрессировал кошек, учил их прыгать через кольцо. Новость быстро перестала быть тайной и сюда стали привозить туристов - зарабатывали таким образом. Мы приехали туда уже поздненько, кошки были, монах был. Я как раз сфотографировала его в момент тисканья котенка)) Кошачья порода в хорошей форме, монах принимает пожертвования на корм, все чинно-благородно.
Время на озере пролетело совершенно незаметно) Нас ждал закат... Для встречи заката на озере есть несколько мест, мы причалили к одной из платформ, где уже собирался народ в ожидании красивой картинки. Солнце только начало движение вниз, как стремительно похолодало, мы быстренько зачехлились в куртки, пледы и сели. Сидим, ждем, наблюдаем...
Как партизаны в засаде))) Через 15 минут ожидания и отфотографирования всех проплывающих мимо рыбаков жутко захотелось вернуться в отель, попить горячего чая. Поговорили со своим водителем лодки, и он, обрадованный ненужным часовым ожиданием темноты, немедленно помчал нас на берег. Мчались около часа, а народ только выходил на озеро. Наш драйва сказал, что это едут те, у кого на озере ночевка в отеле. Народу хотелось экзотики, а нам хотелось теплой суши под ногами и горячего чая) Причалили к месту утреннего старта, тепло попрощались с хозяином лодки и бодрым шагом потопали по твердой земле в отель.
Вот так закончился наш последний день активной экскурсионки в удивительной стране Мьянме...
Завтра привычный ранний подъем и вылет в Нгапали на пляжный отдых, но это уже совсем другая история. Дорога в аэропорт была нежной) Утренняя нега, ласковый туман, розовая зеркальность воды...
Мьянма запоминалась чистой, ажурной и не истоптанной страной.
Отчет супер, классные фото. Читал и смотрел с удовольствием. Планирую осенью заскочить в Мьянму на "разведку". Подскажите , что можно посмотреть, сильно не удаляясь от Янгона и имея на все 3-4 дня? Понимаю что мало, но в размере отпуска ограничен, а планирую 3 страны посетить.
это нормально... "Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!" Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Alexander7691 писал(а) 23 мар 2014, 15:23:Отчет супер, классные фото. Читал и смотрел с удовольствием. Планирую осенью заскочить в Мьянму на "разведку". Подскажите , что можно посмотреть, сильно не удаляясь от Янгона и имея на все 3-4 дня? Понимаю что мало, но в размере отпуска ограничен, а планирую 3 страны посетить.
Мы были на 10 дневной разведке и ещё не все увидели) Я думаю, что отталкиваться надо от страны вылета, это будет Таиланд? Янгон - Золотой Камень - Баго... 3 дня кончились. День на Янгон, день Золотой Камень, день - Баго и дорога обратно на вылет. Если захотите слетать куда-нибудь из Янгона, то придется делать суточный запас на обратном пути, чтобы наверняка не опоздать на вылет.
Да Тай. Баго наверное. Камень упустим. А про 10 дней конечно мало. Я во Вьетнаме был три раза по 2 недели не посмотрел половину того, что планировал. Целый отпуск тратить на одну страну непозволительная для меня роскошь. Если посмотрел и влюбился тогда конечно, другое дело... Если я правильно понял, Баго недалеко от Янгона (жаль времени на переезды)
это нормально... "Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!" Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Alexander7691 писал(а) 24 мар 2014, 16:25:Если я правильно понял, Баго недалеко от Янгона (жаль времени на переезды)
Совсем недалеко) Можно в Янгоне договориться с таксистом или авто, можно скататься на рейсовом автобусе, но там между пагодами (храмами) тоже нужен автомобиль или тук-тук. Я так думаю, что на дорогу можно закладывать час с небольшим в одну сторону... Успеете за день посмотреть всё. Можно с самого раннего утра стартануть на Золотой Камень (6 утра) и за день увидеть и Камень, и Баго. Устанете, конечно, но для галочки тоже вариант.
Думаю договорится с местным ТА. Наверное так проще когда страна новая. Закроется и вопрос транспорта и проживания. Не оскудеет рука дающего. За интересный отчет и подсказки - плюсанул. Спасибо.
это нормально... "Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!" Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Alexander7691 писал(а) 26 мар 2014, 16:40:Думаю договорится с местным ТА. Наверное так проще когда страна новая. Закроется и вопрос транспорта и проживания. Не оскудеет рука дающего. За интересный отчет и подсказки - плюсанул. Спасибо.
Контакты ТА, которое помогало нам дать? Цена будет априори выше той, что сторгуете на улице, но надежность появится) Сотрудники русскоговорящие, отвечают и предлагают варианты быстро.
Буду добавлять по Нгапали, чтобы завершиться до конца)
И опять у нас День Сурка) всё, как всегда... Ранний подъем, дорога в аэропорт, зал ожидания – вылет. За чашечкой кофе расслабились, а нас уже начали искать по залу)) Мы сидим, разговариваем с группой поляков, не обращаем внимания на настойчивые призывы пройти на посадку рейса... Подруга заподозрила неладное пошла, посмотреть, куда это очередь на посадку стоит и почему постоянно кого-то зовут. Её сразу за руку и по полосе к самолету, я только услышала своё имя – тоже припустила бегом на выход))) Самолетик новый, стюардессы приятные, картинки за иллюминаторами интересные. Рейс по расписанию, 10 минутную задержку из-за нас не считаем) Летим, смотрим – ждем теплого моря и белого песка.
Не успели влететь, уже пошли на посадку) Экипаж многократно предупредил пассажиров, летящих дальше, что через 15 минут стоянки самолет полетит дальше по маршруту. Мы вышли - народ остался сидеть в креслах, ждать продолжения) Меньше часа лёта и полчаса пыльного бездорожья до отеля - иная жизнь. Настоящая пляжная лень, ничего неделание и попытка заставить себя спокойно лежать под ласковым солнцем и шумом волн))
Нгапали – это пляж и море. К отелю требование простые – WI FI и сервис.
Выбирали из двух отелей Ngapali Beach: 1. Pleasant View Resort, BB, DBL, Deluxe Garden View, 2nd Floor 2. Thande Beach Hotel, BB, DBL, Superior, Summing Pool View.
При одинаковой стоимости номеров - 135$ в обоих отелях, я выбрала Thande Beach Hotel. Выбор был сделан верно)
Достоинства отеля: Территория. Высокий уровень сервиса. Тишина. Хорошая скорость WI FI
Недостатков нет.
Из аэропорта до отеля везёт чудо техники)
Время в дороге не меньше получаса, сейчас дорогу расширяют, асфальтируют/бетонируют, поэтому вся строительная пыль благополучно осела на одежду, тело и багаж.
Ресепшен встретил улыбчивыми сотрудниками и списком прибывающих гостей. Принесли прохладные салфетки и сок. Копии паспортов/обратных билетов, заполнение отельной анкеты, и мы в сопровождении сотрудника пошли в свой номер.
Домик с номером 301 - близко до всего... Ресепшен, бассейн, ресторан, СПА и по зелёной территории отеля приятно прогуляться до моря.
Номер - красавчик)) Большой, вкусный, теплый, уютный... Многократно скажу, что это номер настоящего пляжного отеля. Мебель из натурального дерева, эргономичная и изящная. Кровати было две, разного размера, но обе удобные. Постельное бельё высокого качества и количество подушек заставляло думать, что мы не меньше принцесс)))
Комплекты в наличии все: тапочки/халаты, чай/кофе/чайник. Кондиционер правильно установлен, работал отлично. На панорамных окнах москитные сетки, и вечером сотрудники отеля приходят, проводят анти москитную обработку. К уборке никаких замечаний, убираются дважды в день. Вечером расстилают постель и оставляют комплимент в виде тарелочки с фруктами.