Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Виза в Германию: как оформить немецкий шенген, анкета и список документов, визовые центры и консульства Германии.
Иммиграционные вопросы, продление визы и таможенные правила Германии: что можно и нельзя ввозить и вывозить.ра

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #351

Сообщение zbrendil » 25 фев 2014, 02:50

Спасибо, m.e.g
Да, в приглашении указан лично я, немец меня лично знает. Если расписывать поездки но в итоге поехать не в расписанные сроки ничего страшного?
То что укажу в анкете полугодовой стаж работы на фирме может как-то повлиять? Могу написать что все три года там работаю конечно, но так и не пояснил для себя пересечется ли инфа с анкеты на франц шенген с этой, где указывал другую работу.
zbrendil
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.06.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #352

Сообщение HorrorHere » 25 фев 2014, 11:52

zbrendil писал(а) 25 фев 2014, 02:50:...Если расписывать поездки но в итоге поехать не в расписанные сроки ничего страшного?...

ничего критичного. По визе Вы можете поехать тогда, когда Вам будет нужно. Однако, не рекомендую подавать брони отелей, а потом их отменять.

zbrendil писал(а) 25 фев 2014, 02:50:...То что укажу в анкете полугодовой стаж работы на фирме может как-то повлиять? Могу написать что все три года там работаю конечно, но так и не пояснил для себя пересечется ли инфа с анкеты на франц шенген с этой, где указывал другую работу.


ИМХО, пишите лучше как есть, если можете, то напишите отдельное письмо на бланке с печатью, что работаете с этой компанией или с этим партнёром 3 года (или сколько у вас там точно ). кто в Германском консульстве будет запрашивать Франц.консуьство по отдельному пункту именно Вашей работы? Та и не верицца мне как-то что консульства разнах стран будут на таком уровне давать какую-либо инфу друг другу...

Ничего не бойтесь! Удачи!
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #353

Сообщение seagull_m » 03 мар 2014, 21:45

kostja писал(а) 17 фев 2014, 13:55:
mouse64 писал(а) 17 фев 2014, 13:17: количество дней 90.


Учтите, что это в полугодие.
А то тут выяснилось, что некоторые думали, что это на весь период действия


Вопрос в тему, подскажите пож, т.е если в визе стоит 'duration of stay 90' а виза дана на год, то я могу находиться в стране 90 дней в пол года ( и 90 дней в след. пол года) или всего 90 дней на срок выдачи визы ?

Заранее спасибо
seagull_m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #354

Сообщение Postman Pechkin » 03 мар 2014, 21:55

seagull_m писал(а) 03 мар 2014, 21:45:если в визе стоит 'duration of stay 90' а виза дана на год, то я могу находиться в стране 90 дней в пол года ( и 90 дней в след. пол года) или всего 90 дней на срок выдачи визы ?

90 дней в полугодие, а вообще вот тут читайте Новое правило подсчёта дней пребывания в Шенгене и единый срок действия паспорта
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #355

Сообщение AlexLSM » 23 май 2014, 11:30

Получил сегодня туристическую годовую визу в Германию.
Исходные данные: всего до этого было 5 шенгенских виз (4 Германия и 1 Нидерланды).
Место подачи: ВЦ Германии в Казани.
Поданные документы:
Загранпаспорт с двумя визами (7-дневный немецкий мультик и годовой нидерландский), фото, анкета, страховка, справка с работы, справка из банка, распечатка оплаченного отеля (не факс), авиабилеты, план поездок в Германию на год (2 туристические и 2 на конференции, страховка, билеты и отель при этом только на первую туристическую поездку).
Обстоятельства подачи: в анкете просил годовую визу. При приеме документов мне настоятельно рекомендовали переделать анкету под сроки поездки, потому что "Германия ТЕПЕРЬ (!) не дает длительные туристические". Отказался, сделали пометку об отказе в изменении анкеты. Через неделю пришел паспорт с годовой визой
AlexLSM
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #356

Сообщение format » 25 май 2014, 15:31

Подскажите, дают ли годовые визы безработным? Хочу подать на повторную годовую визу, первую визу на год получала, когда официально работала. Сейчас - фрилансер, фин. обеспечение - спонсорское письмо мужа, который тоже будет получать годовой шенген повторно, выписки со счета. Можно ли мне как-то подстраховаться, чтобы визу дали на год? И дадут ли вообще?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 6

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #357

Сообщение Krakatyk » 26 май 2014, 12:46

Хвастаюсь!
Получила сегодня 5-летний немецкий мультик!
До сих пор не могу понять,как такое могло произойти.
Подавалась 20-го мая в ВЦ в Москве. Просила однократку на 6 дней под даты поездки Документы все собрала согласно списку для туристической поездки, бронь отеля не оплачена,оплата на месте.В паспорте один годовой и полугодовой испанский мульт,и французский на 7 месяцев.
Открывая конверт,не ожидала увидеть ничего,кроме своих 6 деньков. А тут такое...
Рада невероятно.
В очередной раз убеждаюсь,что логики в выдаче виз нет никакой...)
Krakatyk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2013
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #358

Сообщение serg00 » 27 май 2014, 07:55

Похоже, что монетку бросают. Ровно год назад получил годовой шенген. За это время трижды съездил в Германию, никаких нарушений. 19 мая через московский ВЦ подал точно такой же комплект документов (фотографии обновил - как положено). Вчера получил мульт на четыре дня.
serg00
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.05.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #359

Сообщение НатальяВ » 27 май 2014, 18:42

serg00 писал(а) 27 май 2014, 07:55:Похоже, что монетку бросают. Ровно год назад получил годовой шенген. За это время трижды съездил в Германию, никаких нарушений. 19 мая через московский ВЦ подал точно такой же комплект документов (фотографии обновил - как положено). Вчера получил мульт на четыре дня.

У Вас годовая была туристическая или по приглашению? А нынешняя на 4 дня какая?
НатальяВ
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 04.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #360

Сообщение serg00 » 27 май 2014, 22:52

НатальяВ писал(а) 27 май 2014, 18:42:У Вас годовая была туристическая или по приглашению? А нынешняя на 4 дня какая?

Была годовая туристическая. Год назад просил именно годовую - ее и получил. А теперь при таком же комплекте документов дали туристическую только на 4 дня. И сейчас, и год назад подавал документы через московский ВЦ. В общем разницы в действиях с моей стороны я не вижу. Единственное отличие - за этот год только в Германии и бывал (раньше были и другие страны - от Египта до Великобритании). Если бы вообще визу не дали, то можно было бы пытаться узнавать причины. Через пару месяцев начну процесс по новой - посмотрим на результат.
serg00
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.05.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #361

Сообщение Matilda_R » 30 май 2014, 20:09

ВЦ Германии в Москве.
Запрашивала годовую визу, дали двухгодичную (глазам своим не поверила, т.к. было несколько немецких шенгенов в старом паспорте точно под даты поездки, да и сотрудница ВЦ, принимавшая документы, сказала, что скорее всего дадут визу под даты поездки (т.е. 8 дней, на которые есть бронь гостиницы и билеты)).
Но предыдущая виза - годовая испанская, может, поэтому всё получилось удачно для меня)
Matilda_R
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #362

Сообщение ksenia_skr » 31 май 2014, 00:10

Очень нужен совет!
Были ли у кого-то ошибки с датами мультивизы? Мне проставили визу на 5 лет, и я боюсь, сделана ошибка. Буду звонить в понедельник.
Почему могла быть ошибка:
- страховка у меня только на даты первой поездки
- приглашение предоставила копию, а не оригинал
- запрашивала мультивизу на год, и сотрудница другого варианта не предложила

Почему могли дать:
- у меня до этого 11 немецких шенгенов ( в том числе по учебе и 1 последний мульт на год)
- все шенгены - это посещение родственников и учеба

Что меня вдвойне смущает: это количество людей, получивших 5летнюю визу без видимой причины. Не дай Бог ошибка системная тьфу-тьфу-тьфу
ksenia_skr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #363

Сообщение trente_trois » 31 май 2014, 00:18

ksenia_skr писал(а) 31 май 2014, 00:10:- у меня до этого 11 немецких шенгенов ( в том числе по учебе и 1 последний мульт на год)

Не ошибка, одиннадцать шенгенов это дофига, вы как на работу в консульство ходили за визами.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #364

Сообщение HorrorHere » 31 май 2014, 13:09

ksenia_skr писал(а) 31 май 2014, 00:10:...проставили визу на 5 лет, и я боюсь, сделана ошибка... Не дай Бог ошибка системная тьфу-тьфу-тьфу

По статистике, это сейчас вполне нормальная ситуация, хотя далеко не всем так прёт.
В Вашем же случае, это далеко не ошибка, а как раз чёткий системный подход - как Вам уже объяснили, Ваши 11 виз перекрывают все Ваши страхи с какими-то якобы недостатками. Частота поездок - один из основных параметров принятия решения о выдаче визы и её "длине".

Для собственного успокоения, конечно, можете позвонить... но что Вы хотите услышать?
"- Ой нет, в Вашем случае мы, конечно, ошиблись. Просим Вас вернуть паспорт в Посольство/ВЦ, мы аннулируем эту визу и выдадим новую строго под даты, чтобы Вы через месяцок ещё раз к нам заглянули, если уж Вам так нравится процесс сбора документов, дополнительных финансовых затрат и много времени на дополнительные хождения. "

Спокойно путешествуйте и займитесь лучше подготовкой ближайшей поездки и долгосрочным планированием путешествий. Если и этого мало, то есть ешё много интересных стран с визами - США, Великобритания, Канада, Бразилия, Мексика, Непал...

Ничего не бойтесь! Удачи!
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #365

Сообщение 777777 » 31 май 2014, 20:50

HorrorHere писал(а) 31 май 2014, 13:09:есть ешё много интересных стран с визами - США, Великобритания, Канада, Бразилия, Мексика, Непал...


Разве Бразилия у нас не безвизовая?
777777
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.08.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #366

Сообщение HorrorHere » 31 май 2014, 23:07

777777 писал(а) 31 май 2014, 20:50:...Разве Бразилия у нас не безвизовая?


Не знаю точно насчёт Бразилии... в данном случае это и не важно, суть в том, что много хороших и интересных мест, в которые очень съездить и много интересного посмотреть и нового узнать. Замените Бразилию на Перу, или Мексику, или Уругвай... не важно. Много времени занимает как подготовка, так и сама поездка.
У меня лично пока что эти страны только в планах как раз по причине недостака времени.
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #367

Сообщение s7901 » 05 июн 2014, 20:56

ситуация следующая
ребёнок 10 лет едет в очередной круиз через Германию с дедушкой и бабушкой
у ребёнка в старом и новом паспорте штук 8-10 европейских однократных шенгенов

есть ли шанс получить годовой немецкий шенген?
просто после его поездки мы еще планируем в Европу поехать (чтобы опять ему не оформлять)
s7901
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 09.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #368

Сообщение OlaNik » 18 июн 2014, 21:45

Немцы сейчас расщедрились, документы на визу рассмотрели за 3 рабочих дня (Подавались в ВЦ Нижнего Новгорода 22 мая, паспорт получила уже 28). Документы подавала вместе с подругой, до этого в паспорте у меня был 1 полугодовой испанский шенген, у подруги 1 двухмесячный французский. В результате у обеих виза на 2 года
OlaNik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #369

Сообщение no_exit » 19 июн 2014, 07:05

У меня вопрос к обладателям бизнес-визы. Если ли у меня шанс получить такую визу на год, если до этого из шенгенов был только испанский на полгода и ездила только в Испанию? И вообще что влияет на срок бизнес-визы?
no_exit
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 42

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #370

Сообщение ecovera » 27 июн 2014, 13:51

Опытные форумчане, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Если просить мультивизу на год, то на какой период медицинскую страховку брать? (хотим за год съездить на 3 - 5 выставок именно в Германию по неделе на каждую).
2. При заполнении анкеты, п.25 ( продолжительность пребывания) ставить сколько дней?
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #371

Сообщение Postman Pechkin » 27 июн 2014, 13:56

ecovera писал(а) 27 июн 2014, 13:51:1. Если просить мультивизу на год, то на какой период медицинскую страховку брать? (хотим за год съездить на 3 - 5 выставок именно в Германию по неделе на каждую).

Лучше берите сразу на год
ecovera писал(а) 27 июн 2014, 13:51:2. При заполнении анкеты, п.25 ( продолжительность пребывания) ставить сколько дней?

180
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #372

Сообщение andreyshch » 04 июл 2014, 20:49

В первый раз дали на два года.Езжу давно, раньше игнорировали запросы на 3 летнюю, давали год
andreyshch
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 26.06.2013
Город: Лермонтов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #373

Сообщение ecovera » 05 июл 2014, 05:50

Расскажу о своем опыте получения многократной визу: визу мне еще не одобрили, документы визовый центр получил вчера (от дня написания этого сообщения). Я запрашивала мультивизу на год.
Как все на форуме пишут, что в этом случае надо в п.25 ставить 180 дней. Мне из посольства ответили, что в таком случае надо в п. 25 указывать 90, а в п.п. 29 и 30, ставить коридор в год.
Также хочу дополнить что с 7.07.2014 г. изменился консульский и визовый сбор. Проверяйте данные.
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #374

Сообщение HorrorHere » 07 июл 2014, 09:51

ecovera писал(а) 05 июл 2014, 05:50:... Также хочу дополнить что с 7.07.2014 г. изменился консульский и визовый сбор. Проверяйте данные.


Вот тут хотелось бы уточнений - измениЛСЯ или измениТСЯ? Ну и что конкретно-то меняется?
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #375

Сообщение Avan-turistka » 07 июл 2014, 10:43

Действующие визовые сборы - http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... ehren.html
Аватара пользователя
Avan-turistka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #376

Сообщение HorrorHere » 07 июл 2014, 22:02

Avan-turistka

Это я и раньше видел. Я спрашивал что конкретно изменилось.
И фраза сама по себе путанная, потому я и не понял смысл написанного.
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #377

Сообщение ArtKt » 28 июл 2014, 10:17

Добрый день!
Хочу попытаться получить годовую или хотя бы полугодовую немецкую мультивизу, подавая документы в московском ВЦ.
Исходные данные такие:

- Загранпаспорт, действительный до 2023 года. В нем есть один немецкий мультишенген на даты поездки, полученный по официальному приглашению весной этого года, как и запрашивалось. Больше каких-либо виз нет вообще.
- Официальное приглашение за 25 евро (Verpflichtungserklarung) от двоюродной сестры - гражданки Германии - с началом действия 01.09.2014 и записью в поле "Планируемый срок пребывания" (Voraussichtliche Dauer des Aufenthalts): "ca. 1 Monat", что несколько смущает.
- Купленные авиабилеты на первую поездку с середины сентября по начало октября.

На данный момент от поездок в гости к сестре на любые длинные выходные или праздники меня останавливает лишь отсутствие визы и невозможность точно планировать эти поездки сильно заранее. А так, помимо сентября, собираюсь съездить в Германию на рождественские-новогодние праздники, но о конкретных датах пока говорить не могу, плюс возможна поездка в ноябре, но тоже без конкретики. Поэтому и хотел бы получить визу на полгода-год.

В связи с этим вопросы:

1. Правильно ли будет заполнить анкету так: п. 25 - 90 (как я понял, имеется ввиду все-таки продолжительность пребывания в каждые полгода. Информация даже на страницах этого форума расходится), п. 29-30 - 15.09.2014 - 14.09.2015?
2. Стоит ли прикладывать авиабилеты, или они наоборот могут стать поводом для выдачи визы только на даты первой поездки?
3. Стоит ли прикладывать страховку только на даты первой поездки или по тем же причинам делать не самый дешевый полис на год?
4. На данный момент я - студент без официального источника дохода, поэтому в прошлый раз, не смотря на наличие Verpflichtungserklarung от приглашающей стороны, просил отца написать спонсорское письмо и прикладывал соответствующие документы. В этот раз собираюсь поступить также, но в спонсорском письме, если я правильно понимаю, нужно указывать сроки поездки, которая, собственно, и спонсируется. Не будет ли это являться минусом для вынесения решения о выдаче долгосрочной визы, как и два предыдущих пункта? Или можно как-то по-другому составить это письмо?

Большое спасибо!
ArtKt
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #378

Сообщение ecovera » 28 июл 2014, 12:15

Недавно подавала документы на визу для мужа, но еще не получили ответ. Но могу ответить на некоторые ваши вопросы, если где вдруг ошибусь, надеюсь форумчане поправят:
1. Цитирую ответ из визового центра (мы тоже запрашивала на год, но только даты первой поездки были известны) - В Вашей анкете Вы указываете в п. 24 – многократный въезд, если Вы желаете запросить визу на длительный срок, (например на год, то в таком случае Вам следует исправить 2ой лист анкеты, где в п. 25 указываете ко-во дней – 90, (максимальный срок пребывания в один 180-дневный период), в п.29 и30 указываете дату предполагаемого выезда через год, т.к. по требованиям ГК Германии г. Новосибирск, если запрашиваемые период от полугода и больше следует указывать «ровный коридор».
2. Авиабилеты прикладывайте обязательно. Без них могут просто визу не дать.
3. Страховку делаете только на первую поездку. Далее на каждую поездку отдельную страховку. В анкете есть запись, где вы подписываетесь под тем, что уведомлены, что на каждую поездку нужна страховка.
4.Тут я не знаю. Но мне кажется, надо чтобы в письме было указанно, что отец планирует вас спонсировать весь год.
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #379

Сообщение HorrorHere » 29 июл 2014, 07:44

ArtKt писал(а) 28 июл 2014, 10:17: ...Хочу попытаться получить годовую или хотя бы полугодовую немецкую мультивизу, подавая документы в московском ВЦ...

Считаю, что более шансов подавая через визовый Консульства.

ArtKt писал(а) 28 июл 2014, 10:17:...- Официальное приглашение за 25 евро (Verpflichtungserklarung) от двоюродной сестры - гражданки Германии - с началом действия 01.09.2014 и записью в поле "Планируемый срок пребывания" (Voraussichtliche Dauer des Aufenthalts): "ca. 1 Monat", что несколько смущает...

Не смущайтесь - не на свидание собираетесь

ArtKt писал(а) 28 июл 2014, 10:17:...- Купленные авиабилеты на первую поездку с середины сентября по начало октября...

При подаче на визу по приглашению родственников (как у Вас) билеты вообще не обязательны. (и не надо вводиться в заблужнение - тут ecovera не права - читайте внимательно список документов - там нет требования о билетах).

ArtKt писал(а) 28 июл 2014, 10:17:...1. Правильно ли будет заполнить анкету так: п. 25 - 90 (как я понял, имеется ввиду все-таки продолжительность пребывания в каждые полгода. Информация даже на страницах этого форума расходится), п. 29-30 - 15.09.2014 - 14.09.2015?..

Все три пункта - верно.

ArtKt писал(а) 28 июл 2014, 10:17:...2. Стоит ли прикладывать авиабилеты, или они наоборот могут стать поводом для выдачи визы только на даты первой поездки?..

С учётом Вашей истории (малой частоты) поездок и малым фин.обеспечением это может сыграть как раз в пользу выдачи под сроки (но может и не сыграть). Если уж есть билеты - что ж их не показать? Но, повторюсь, их показывать вовсе не обязательно и на подобный вопрос в ВЦ нужно очень вежливо, но настойчиво, сослаться на данный пункт раздела сайта самого ВЦ. В итоге: прикладывать или нет - решать Вам.

ArtKt писал(а) 28 июл 2014, 10:17:...3. Стоит ли прикладывать страховку только на даты первой поездки или по тем же причинам делать не самый дешевый полис на год?..

Вот тут точно считаю, что почти не играет роли какой полис подаёте. Я лично стараюсь делать годовые, т.к. не считаю, что уж как-то дорого мне обходятся.

ArtKt писал(а) 28 июл 2014, 10:17:...4. На данный момент я - студент без официального источника дохода, поэтому в прошлый раз, не смотря на наличие Verpflichtungserklarung от приглашающей стороны, просил отца написать спонсорское письмо и прикладывал соответствующие документы. В этот раз собираюсь поступить также, но в спонсорском письме, если я правильно понимаю, нужно указывать сроки поездки, которая, собственно, и спонсорируется. Не будет ли это являться минусом для вынесения решения о выдаче долгосрочной визы, как и два предыдущих пункта? Или можно как-то по-другому составить это письмо?..

Не знаю как Вы ранее составляли письмо, но что мешает сразу запросить, например на полгода и в письме указать эти же полгода? В этом случае Ваш батюшка будем спонсором не всех 180 дней, а только за 90. Уже полегче, кмк. Ну я бы точно прописал фразу типа "...обязуюсь оказать финасовую поддержку в течение всего срока пребывания моего любимого чада на территории... ".

Ничего не бойтесь! Удачи!
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #380

Сообщение Rammed » 29 июл 2014, 08:57

Господа любезные, подскажите есть ли «инструкция» о том, как в явном виде указывать в анкете желание получить длительный шенген? Собранное в один пост, например?
Последние ответы из разряда «правильно ли я понял».
Rammed
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #381

Сообщение HorrorHere » 29 июл 2014, 12:51

Rammed писал(а) 29 июл 2014, 08:57:Господа любезные, подскажите есть ли «инструкция» о том, как в явном виде указывать в анкете желание получить длительный шенген? Собранное в один пост, например?..


ну как бы эта ветка как раз о том и гласит. Это Вы и сами "правильно" поняли.
Остальные инструкции по заполнению анкеты есть на сайте посольства и/или ВЦ.
Везде чётко понятно (на мой взгляд) что где нужно писать для запроса на длинную визу.
А в данной ветке есть несколько постов с чёткой констатацией "живых" примеров что было нужно для получения длинной визу от тех, кто получал.

Если совсем просто, то в анкете указывается срок, на который Вы хотите, а далее всё зависит от того, какие основания Вы предъявляете для своего желания.

Rammed писал(а) 29 июл 2014, 08:57:...Последние ответы из разряда «правильно ли я понял».

Эта фраза относится не к ответам, а к вопросам таки, если я правильно понимаю смысл написанного.
А ответы даются из личного и подтвержденного опыта участников форума. И все здесь нацелены помочь правильно достигнуть искомой цели.
Но жизненные ситуации у всех разные, а потому каждый человек "чужие" рекомендации адаптирует по себя сам.

Если у Вас есть какие-то детальные вопросы и что-либо конкретно непонятно - спрашивайте. Конечно, предварительно почитав соответствующую тему, т.к. очень большое кол-во информации и возникающих вопросов вполне доступно разъяснено и "пережёвано".

Ничего не бойтесь!
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #382

Сообщение alphaville » 29 июл 2014, 13:35

HorrorHere писал(а) 29 июл 2014, 12:51:Если совсем просто, то в анкете указывается срок, на который Вы хотите, а далее всё зависит от того, какие основания Вы предъявляете для своего желания.

Вчера подавались в посольство, с билетами и проживанием на несколько поездок с сентября по декабрь. Пункты про дату выезда из Шенгена и срок пребывания оставили изначально пустыми, о чём сообщили в окошко со словами, мол, хотелось бы подольше. Получили ответ - писать по крайним датам предоставленных подтверждений перелётов-жилья. Решили сделать, как сказали, ещё раз выразив на словах желание получить длинные визы. 4-го за паспортами - посмотрим, что выйдет...
HorrorHere писал(а) 29 июл 2014, 07:44:
ArtKt писал(а) 28 июл 2014, 10:17:...3. Стоит ли прикладывать страховку только на даты первой поездки или по тем же причинам делать не самый дешевый полис на год?..

Вот тут точно считаю, что почти не играет роли какой полис подаёте. Я лично стараюсь делать годовые, т.к. не считаю, что уж как-то дорого мне обходятся.

+1. Годовая страховка на 30 дней (та, что можно оформить прямо тут на форуме - это не реклама) обошлась в 500 с чем-то рублей. Не те деньги ИМХО, чтобы въедливо считать дни.
alphaville
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 10.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 46

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #383

Сообщение Rammed » 30 июл 2014, 12:47

alphaville писал(а) 29 июл 2014, 13:35:Вчера подавались в посольство

Именно в посольство? (На ленинском)

alphaville писал(а) 29 июл 2014, 13:35:4-го за паспортами - посмотрим, что выйдет...

Было бы интересно услышать

HorrorHere писал(а) 29 июл 2014, 12:51:Ничего не бойтесь!

Будем корпеть.
Rammed
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #384

Сообщение ovadiah » 30 июл 2014, 13:52

Не соглашусь на счет страховки, я просил визу на 10 дней, страховка у меня была до октября 2014 года, несмотря на это я получил визу на год, это был мой первый немецкий шенген, последний был греческий на 13 дней.
Аватара пользователя
ovadiah
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #385

Сообщение dimon22_g » 30 июл 2014, 14:00

У немцев не угадаешь - у меня уже три годовых визы (все получены по работе и очень активно "отъезжены"), в этот раз я попробую податься на два года, но никто двухлетнюю не гарантирует, скорее всего снова будет только год.

У жены уже были две годовых, полученных вместе со мной, теперь у нас на работе для родственников делать визы перестали, поэтому мы в мае подались на конкретную поездку на три дня, приложили страховку, копию моей визы и весь комплект документов - визу дали ровно на те самые три дня.

А тут видно, что кому то дают пятилетние, причем чуть ли ни со второй поездки уже.
dimon22_g
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.03.2012
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #386

Сообщение HorrorHere » 30 июл 2014, 14:59

dimon22_g писал(а) 30 июл 2014, 14:00:У немцев не угадаешь - у меня уже три годовых визы (все получены по работе и очень активно "отъезжены"), в этот раз я попробую податься на два года, но никто двухлетнюю не гарантирует, скорее всего снова будет только год... в мае подались на конкретную поездку на три дня, приложили страховку, копию моей визы и весь комплект документов - визу дали ровно на те самые три дня. А тут видно, что кому то дают пятилетние...


По факту у немцев действительно логика выдачи длинных виз совсем не прослеживается.
Однако, не всё так печально. Помимо кол-ва и длины немецких виз, было бы неплохо понимать как они были использованы - частота поездок в Германию. А также интересно какой пакет документов подавали и, собственно, через что просили (ВЦ/Посольство).
Возможно, тут и логика решений может какая-то прорисоваться.

Я лично считаю, что через Посольство всё же "качественнее". Однако сам это предположение подтвержу или опровергну на след.неделе, когда заберу паспорта из посольства.

Ничего не бойтесь! Удачи!
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #387

Сообщение alphaville » 30 июл 2014, 15:02

Rammed писал(а) 30 июл 2014, 12:47:Именно в посольство? (На ленинском)

Да
Rammed писал(а) 30 июл 2014, 12:47:Было бы интересно услышать

А мне-то... изюминку дополнительно придают все авиабилеты от АФТ и один из отелей с подневными бронями от них же
alphaville
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 10.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 46

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #388

Сообщение HorrorHere » 30 июл 2014, 15:07

ovadiah писал(а) 30 июл 2014, 13:52:Не соглашусь на счет страховки, я просил визу на 10 дней, страховка у меня была до октября 2014 года, несмотря на это я получил визу на год, это был мой первый немецкий шенген, последний был греческий на 13 дней.


Что-то я не очень понимаю, с чем именно Вы не согласны...
С тем ли, что при получении длинной визы длина страховки не играет существенной роли?
Или с тем, что длинная (полугодовая, годовая) страховка не столь весома и обременительна по цене?

Я понимаю Вашу радость от получения годового немецкого шенгена, тем не менее, Ваш пример пока из разряда "шальных" - когда немцы дают длинные по весьма непонятным нелогичным причинам. А потому прошу Вас конкретизировать Ваше "несогласие" по конкретной теме и не бросать "повисшие" и непонятные фразы.

А за Вашу годовую визу я искренне рад.
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #389

Сообщение ovadiah » 30 июл 2014, 15:15

HorrorHere писал(а) 30 июл 2014, 15:07:
ovadiah писал(а) 30 июл 2014, 13:52:Что-то я не очень понимаю, с чем именно Вы не согласны...
:


Не согласен с длинной страховки, на мой взгяд ( очень очень очень субъективно) ее длинна не так важна, т.к купить страховку на год не такая уж большая проблема и не стоит это уж очень больших денег.
Дело в том, что я читал, что имея "короткую" страховку, претендовать на длинную визу нереально, но как оказалось запросто. Возможно мне повезло, не спорю с Вами.
Аватара пользователя
ovadiah
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #390

Сообщение r347 » 30 июл 2014, 15:21

У меня соседке дали на 5 лет. Она регулярно ездила в Германию 5-6 раз в год. Говорит по-немецки и сдавала документы в консульство, а не визовой центр с целью экономии, она так и сказала немцу, принимавшему документы. Визу запрашивала на 4 дня.
А то я всё ей хвастался французской визой на 5 лет.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 68
Страны: 120
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #391

Сообщение HorrorHere » 30 июл 2014, 16:35

ovadiah писал(а) 30 июл 2014, 15:15:...Не согласен с длинной страховки ... ее длинна не так важна, т.к купить страховку на год не такая уж большая проблема и не стоит это уж очень больших денег.
Дело в том, что я читал, что имея "короткую" страховку, претендовать на длинную визу нереально, но как оказалось запросто. Возможно мне повезло, не спорю с Вами.


Об том и шла речь в тех двух постах, с чем Вы почему-то не согласились. Как раз именно это и утверждалось - длина страховки - совсем "десятый" параметр с точки зрения длины получаемой визы и на эту длину никак не влияет (в настоящем временном отрезке).

Потому и попросил Вас уточнить мысль и ещё раз прошу аргументировать своё мнение и очень желательно на реальных фактах, т.к. на форуме одни люди стараются помочь другим людям, основываясь на собственном опыте и собственных знаниях.

Ничего не бойтесь! Удачи!
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #392

Сообщение spacetec » 20 авг 2014, 15:56

просила визу на 5 дней, дали на год. в Германии не была. Наверное, понравилось, что на фестиваль едем.
пс страховка заканчивается через пару мес
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #393

Сообщение ArtKt » 20 авг 2014, 16:15

А где подавали документы: в Посольстве или в ВЦ?
ArtKt
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #394

Сообщение spacetec » 20 авг 2014, 16:26

ArtKt писал(а) 20 авг 2014, 16:15:А где подавали документы: в Посольстве или в ВЦ?

ВЦ, но у меня пакет документов был полный, включая свид-во на имущество и много виз, правда последние 2 года назад по Шенгену. придраться можно было только к истекающей брони авиа с левого сайта 19го числа, но 19го уже был паспорт в ВЦ.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #395

Сообщение sly fox » 29 авг 2014, 09:08

Посоветоваться и обсудить шансы
Имеем два испанских полугодовых мульта, один мульт французов на месяц, по одной финская, венгерская, австрийская однократки под даты
Открытая американская (лишь бы не повредило)

Куча штампов немецких
Хочу запросить годовую визу у немцев, при подаче документов на поездку новогоднюю
Есть шансы или лучше приложить брони билетов на год вперед?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #396

Сообщение HorrorHere » 30 авг 2014, 15:47

sly fox писал(а) 29 авг 2014, 09:08:...Имеем два испанских полугодовых мульта, один мульт французов на месяц, по одной финская, венгерская, австрийская однократки под даты
Открытая американская (лишь бы не повредило)...


Насколько я знаю, не повредит, ибо немцам, зачастую, как-бы пофигу какие визы стоят или стояли, акромя немецких (ну или они такой вид делают )
Большее значение для них имеет кол-во, а точнее частота поездок в Германию.

sly fox писал(а) 29 авг 2014, 09:08:...Хочу запросить годовую визу у немцев, при подаче документов на поездку новогоднюю
Есть шансы или лучше приложить брони билетов на год вперед?

Запросить, ессесьна, не возброняется, но результат целиком и полностью зависит от Посольства. Впрочем, это Вы уже знаете.
Что порекомендую, исключительно из собственного опыта: идти в Посольство (а не в ВЦ), запросить месяцев 10 с копейками, если тур-поездки, то приложить документы на первую и план-график на последующие (это чтобы много билетов сразу не бронить и не покупать). Фин.документы и выписку со счёта, чтобы не было сомнений в пратёжеспособности и достатке.

Ничего не бойтесь! Удачи!
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #397

Сообщение tcm2 » 08 сен 2014, 09:08

Получил туристическую визу на 5 лет. Подавал авиабилет и бронь гостиницы (на одну поездку), справку с работы, документы на недвижимость, свидетельства о рождении детей, выписки из банка на карту с большим оборотом и депозит. В активе была хорошая история поездок (последняя шенгенская виза - немецкая деловая на два года). Подавался в консульстве, просил на все пять лет, начиная от даты первого въезда.
И к вопросу о записи в консульство - в начале августа не было свободных слотов на месяц с лишним вперед; а в конце августа - нашлись окна на "послезавтра". Так что имеет смысл проверять доступность вплоть до момента подачи документов, если хочется не ходить в визовый центр.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #398

Сообщение bilba » 13 сен 2014, 15:50

Читаю тему и пытаюсь понять, лучше честно в анкете запрашивать на год, или прикинутся скромным и просить только даты поездки/поездок... Один раз мне со вторым вариантом дали годовую визу, но сейчас получаю не я, а моя мама с чистым паспортом.
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #399

Сообщение Avan-turistka » 13 сен 2014, 21:18

bilba писал(а) 13 сен 2014, 15:50:сейчас получаю не я, а моя мама с чистым паспортом

Вероятность получить годовую визу без наличия предыдущих шенгенов - практически нулевая.
Аватара пользователя
Avan-turistka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Многократные визы в Германию на длительный срок от 1 года

Сообщение: #400

Сообщение bilba » 13 сен 2014, 22:12

Даже если цель - регулярные поездки в гости к дочери? Ну тогда в анкете буду просить поскромнее, только на дни двух поездок, а там посмотрим...
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовВиза в Германию и таможенные правила



Включить мобильный стиль